The Sherwin-Williams Company (SHW)
Pinturas y recubrimientos (retail especializado)
Sherwin-Williams es el líder norteamericano en pintura y recubrimientos, con un modelo integrado de fabricación y 4.853 tiendas propias que le da un ROIC excepcional (~22,7%) y un foso amplio y estable basado en marca, escala y distribución directa; sin embargo, a los precios actuales cotiza a un múltiplo de utilidad neta muy por encima del rango que el método asigna al retail especializado, por lo que Preserva valor y el retorno esperado a 5 años es +0%.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de The Sherwin-Williams Company (SHW) en $305 por acción a cinco años. Con la acción en $320,21 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 0,1% anual: preserva valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y DEF 14A 2026 (proxy). Análisis fechado al 2026-07-28.
- Precio
- $320,21
- Valor intrínseco (5a, base)
- $305
- Rendimiento total anual (5a)
- 0,1%
- Estado (nominal)
- Preserva valor
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- ROIC de ~22,7% sobre el capital invertido real, muy por encima de la vara del 10% — calidad excepcional.
- Ingresos acelerando a +5,8% interanual en los últimos doce meses tras dos años de crecimiento casi nulo (+0,2% en 2024, +2,1% en 2025), con guía de un aumento porcentual de un dígito medio a alto para 2026.
- El precio actual implica un múltiplo del resultado operativo (22×) muy por encima de la banda de 12-17× del arquetipo de retail especializado, dejando el escenario base con retorno esperado negativo.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 0,1%/año = -1,0% apreciación + 1,1% dividendo. El precio objetivo ($305) es ex-dividendo; los $17 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $307 · Múltiplos $259) está por debajo del precio de mercado ($320).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $320 cotiza ~23,5% por encima de su valor traído a hoy (~$259); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Preserva valor: el precio objetivo ($305) más los dividendos rinden lo justo para preservar el capital nominal, por debajo del piso exigido del 4%.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$163.
Tesis
El negocio
Sherwin-Williams es un compounder de calidad excepcional: ROIC de ~22,7% sobre el capital invertido real, moat amplio y estable basado en marca e integración vertical, y un modelo de tiendas propias con fuerte apalancamiento operativo. Los ingresos, tras dos años casi planos (+0,2% en 2024, +2,1% en 2025) por el ciclo de tasas altas, se aceleraron a +5,8% interanual en los últimos doce meses, y la compañía guio un aumento porcentual de un dígito medio a alto para 2026.
La valuación
El método valúa por múltiplos a nivel empresa sobre el resultado operativo proyectado a 5 años (EV/EBIT), con un múltiplo de salida de 14,4× dentro de la banda de 12-17× del arquetipo de retail especializado. Eso arroja un valor de $305 por acción a 5 años en el caso base — muy por debajo del precio actual, porque el mercado paga hoy 22× el resultado operativo de los últimos doce meses, un múltiplo que solo se sostiene con un crecimiento terminal muy superior al que el negocio ya maduro puede ofrecer.
El margen de seguridad
No hay margen de seguridad: a este precio se preserva el capital, pero no se compra por debajo de su valor. El precio de mercado no muestra el descuento típico de una oportunidad de valor. El retorno total esperado a 5 años, incorporando dividendos, es +0%, y el resultado es Preserva valor.
Qué vigilar
El disconfirmador clave es la velocidad del ciclo de vivienda: si el volumen del Paint Stores Group repunta más rápido de lo modelado (tasas hipotecarias bajando, refacción y nueva construcción reactivándose), el negocio podría sostener el múltiplo rico actual. Si en cambio la debilidad de demanda persiste en el segundo semestre de 2026 —como la propia compañía advierte en su comunicado— la compresión de múltiplo hacia la banda de 12-17× llegaría antes de lo que contempla el escenario base, y el litigio histórico de pintura con plomo, sin provisión contable, sigue siendo un riesgo de cola no cuantificado.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Utilidad neta + D&A − capex de mantenimiento − ΔNWC (owner earnings apalancados, netos de intereses; el capex de mantenimiento se toma igual al capex total porque no supera la depreciación y amortización de los últimos doce meses) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $2,8 bn | 0.957 | $2,6 bn |
| 2 | $2,9 bn | 0.916 | $2,7 bn |
| 3 | $3,1 bn | 0.876 | $2,7 bn |
| 4 | $3,3 bn | 0.839 | $2,8 bn |
| 5 | $3,5 bn | 0.802 | $2,8 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($320) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El crecimiento implícito (6,9%/año) está en línea con nuestro caso base (6,0%/año) → el precio es coherente con la proyección.
Ese crecimiento implica ~$3,6 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$3,5 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por Resultado operativo (EV/EBIT). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 24,41 | 26 | 27,51 | 28,94 | 30,33 | 31,69 |
| crecimiento | — | +7% | +6% | +5% | +5% | +4% |
| OCF | 3.9 | 4.1 | 4.5 | 4.8 | 5.1 | 5.4 |
| margen OCF | 15,9% | 15,9% | 16,2% | 16,5% | 16,8% | 17,1% |
| Capex total | 0,674 | 0,702 | 0,743 | 0,781 | 0,819 | 0,856 |
| Capex mantenimiento | 0.3 | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 0.4 |
| Capex crecimiento | 0.3 | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 0.4 |
| EBIT | 3.9 | 4.2 | 4.5 | 4.8 | 5.2 | 5.5 |
| margen EBIT | 16,2% | 16,2% | 16,4% | 16,8% | 17,0% | 17,3% |
| NOPAT | 3.0 | 3.2 | 3.5 | 3.7 | 4.0 | 4.2 |
| D&A | 0,677 | 0,72 | 0,762 | 0,802 | 0,84 | 0,878 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 3.2 | 3.4 | 3.7 | 4.0 | 4.3 | 4.6 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 3.5 | 3.8 | 4.1 | 4.4 | 4.7 | 5.0 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 2.7 | 2.9 | 3.1 | 3.3 | 3.5 | 3.7 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 88.3 | 88.3 | 88.3 | 88.3 | 88.3 | 88.3 |
| EV / FCF growth | 27,5x | 25,7x | 23,8x | 22,1x | 20,7x | 19,4x |
| EV / FCF maintenance | 24,9x | 23,3x | 21,6x | 20,2x | 18,9x | 17,7x |
| EV / Owner earnings | 32,9x | 30,8x | 28,7x | 26,8x | 25,1x | 23,6x |
| EV / NOPAT | 29,1x | 27,3x | 25,4x | 23,7x | 22,2x | 20,9x |
| EV / EBIT | 22,4x | 21,0x | 19,5x | 18,2x | 17,1x | 16,1x |
| EV / Sales | 3,6x | 3,4x | 3,2x | 3,1x | 2,9x | 2,8x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $3,20 | $3,24 | $3,28 | $3,33 | $3,37 | $3,41 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 246 | 242,3 | 238,7 | 235,1 | 231,6 | 228,1 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -1,5% | -1,5% | -1,5% | -1,5% | -1,5% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $2,4 bn | $2,7 bn | $2,9 bn | $3,2 bn | $3,5 bn | $3,7 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $237 | $262 | $287 | $297 | $305 |
| Rendim. total vs precio | — | (-34%) | (-14%) | (-7%) | (-4%) | (-2%) |
Año-0 = TTM al 30-jun-2026 (ingresos US$24.410,3 millones, utilidad neta US$2.688,2 millones). El año 1 ancla en la guía de la compañía del 8-K del 28-jul-2026 (Item 2.02): ingresos consolidados 2026 con un «aumento porcentual de un solo dígito medio a alto» y utilidad diluida por acción de US$10,92-11,32 (GAAP), lo que implica un crecimiento de ingresos de ~6,5% y de utilidad neta agregada de ~6,6% en el primer año, tomando el punto medio del rango guiado. La senda desacelera en forma suave hacia un crecimiento de ingresos durable de ~4,5% al año 5, propio de una cadena minorista especializada madura ligada al ciclo de construcción y vivienda. El margen neto se mantiene casi plano en el año 1 (la inflación de materias primas presiona el margen bruto, compensada parcialmente por acciones de precio, incluido un aumento del 8% en Paint Stores Group efectivo el 1° de septiembre de 2026) y se expande gradualmente hacia el año 5 por apalancamiento operativo y los ahorros de la reestructuración anunciada (~US$17 millones anuales). Se usa el resultado operativo GAAP (no la utilidad ajustada que guía la compañía) para mantener consistencia entre los históricos reportados y la proyección, ya que no se dispone de la serie histórica de utilidad ajustada previa a 2025. El capex proyectado se mantiene en línea con la depreciación y amortización (capex de mantenimiento ≈ D&A), consistente con una red de tiendas ya desplegada. Las acciones diluidas caen a un ritmo de ~1,5%/año en el caso base, reflejando la recompra neta sostenida de los últimos tres años (de 261,8 millones en 2022 a 246,0 millones en el TTM), modelada vía sharesPath (no se acumula caja: el excedente se destina a recompra y dividendo). El múltiplo de salida base es 14,4× EV/EBIT a 5 años, dentro de la banda de 12-17× del arquetipo de retail especializado, posicionado en la mitad-alta por el ROIC excepcional (~22,7%) y el moat amplio y estable, pero sin llegar al techo por el crecimiento terminal modesto (~4,5%) y la exposición cíclica al ciclo de vivienda.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| AdversoIngresos +4 · base 12,4× EV/EBIT a 5 años (cerca del piso de la banda de 12-17×), si la calidad del negocio se percibe erosionada por un ciclo de vivienda prolongado. | $168 -10,7% | $198 -7,9% | $228 -5,4% |
| BaseIngresos +6 · base 14,4× EV/EBIT a 5 años — posición media-alta de la banda de 12-17× de retail especializado, por el ROIC excepcional (~22,7%) y el moat amplio y estable, moderada por un crecimiento terminal modesto (~4,5%) y la exposición cíclica a la construcción residencial. | $259 -3,0% | $305 0,1% · caso base | $351 2,8% |
| FavorableIngresos +8 · base 16,4× EV/EBIT a 5 años (cerca del techo de la banda), si el ROIC excepcional y la aceleración de cuota de mercado sostienen una prima dentro del arquetipo. | $343 2,4% | $404 5,7% | $465 8,6% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $305 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $320, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $305 a 5 años más $17 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $259. Frente al precio actual de mercado ($320), el margen de seguridad es -23,5% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería 0,1% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada. La acción cotiza a 22× el resultado operativo de los últimos doce meses, muy por encima de la banda de 12-17× del arquetipo de retail especializado.
- Sin descuento de mercado. El precio actual no muestra el descuento típico de una oportunidad de valor.
- Retorno esperado (caso base). El escenario base implica un retorno total negativo a 5 años una vez incorporado el dividendo, por la brecha entre el múltiplo de entrada actual y el de salida de la banda.
- Escenario favorable. Incluso en el escenario favorable (ingresos +8% el año 1, margen expandiendo, múltiplo en el techo de la banda) el retorno a 5 años es moderado y no compensa plenamente el precio de entrada actual.
- Calidad vs precio. El negocio es de calidad excepcional (ROIC ~22,7%, moat amplio y estable), pero el método distingue negocio de precio: una empresa excelente no es automáticamente una buena compra a cualquier múltiplo.
- Margen de seguridad. El margen de seguridad a hoy es negativo bajo la definición de Graham (precio por encima del valor presente al piso de la tasa libre de riesgo).
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 23% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,3 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (108%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Generación de caja. Flujo de caja operativo de US$3.887 millones en los últimos doce meses, con capex prácticamente igual a la depreciación.
- ROIC sostenido. ~22,7% sobre el capital invertido real, muy por encima de la vara del 10%, calificación excepcional (≥20%).
- Pista de reinversión. El capex apenas iguala la depreciación, señal de un negocio que ya maduró su despliegue de tiendas y no tiene una pista de reinversión a tasas altas por delante.
- Calidad de la utilidad. La utilidad neta incorpora amortización de intangibles de la adquisición Valspar (US$0,81 por acción guiado para 2026) que la compañía excluye en su métrica ajustada; se prefirió la base GAAP para no mezclar históricos no ajustados con proyecciones ajustadas.
- Compensación en acciones. El gasto en acciones representa apenas 0,5% de los ingresos, sin trampa material que corregir en la métrica.
- Consistencia histórica. Dos años casi planos (2024-2025) seguidos de una aceleración reciente muestran que la calidad del negocio no es lineal año a año, sino sujeta al ciclo de la vivienda.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Mezcla ponderada por ingresos de 2025: Paint Stores Group aporta 58% de los ingresos y creció +3,2% (precio positivo, volumen levemente negativo); Consumer Brands Group aporta 13% y creció +1,9% (impulsado por la adquisición de Suvinil, que sola contribuyó 5,3 puntos); Performance Coatings Group aporta 29% y estuvo prácticamente plano (0,0%), aunque aceleró a +6,3% en el segundo trimestre de 2026.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El crecimiento de Sherwin-Williams se descompone por segmento en volumen × precio: en Paint Stores Group el driver es la venta por tienda comparable (same-store sales, +4,2% en el segundo trimestre de 2026 contra +0,8% un año antes) combinada con la apertura neta de tiendas nuevas; en Consumer Brands Group el driver es el volumen mayorista más el aporte inorgánico de adquisiciones como Suvinil; en Performance Coatings Group el driver es el volumen industrial y automotor más el efecto de tipo de cambio. La aceleración del segundo trimestre de 2026 en los tres segmentos, por encima de la guía original, es la base de la revisión al alza de la guía de utilidad por acción para el año completo.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $23,1 bn | $23,1 bn (+0%) | $23,6 bn (+2%) | $24,4 bn (+6%) | $26 bn (+7%) | $27,5 bn (+6%) | $28,9 bn (+5%) | $30,3 bn (+5%) | $31,7 bn (+4%) |
EBIT (derivado) | $3,5 bn | $3,9 bn (+10%) | $3,8 bn (-2%) | $3,9 bn (+2%) | $4,2 bn (+7%) | $4,5 bn (+7%) | $4,8 bn (+7%) | $5,2 bn (+6%) | $5,5 bn (+6%) |
Utilidad neta | $2,4 bn | $2,7 bn (+12%) | $2,6 bn (-4%) | $2,7 bn (+6%) | $2,9 bn (+7%) | $3,1 bn (+8%) | $3,3 bn (+7%) | $3,5 bn (+7%) | $3,7 bn (+6%) |
FCF (OCF − capex) | $2,6 bn | $2,1 bn (-21%) | $2,7 bn (+27%) | $3,2 bn (+49%) | $3,4 bn (+7%) | $3,7 bn (+8%) | $4 bn (+7%) | $4,3 bn (+7%) | $4,6 bn (+7%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Ingresos últimos doce meses. +5,8% interanual, acelerando tras +0,2% en 2024 y +2,1% en 2025.
- Guía 2026. La compañía guio un aumento porcentual de un dígito medio a alto para 2026, ancla del año 1 del modelo.
- Aporte de M&A. La adquisición de Suvinil contribuyó US$164,5 millones a Consumer Brands Group en 2025, aproximadamente 5,3% del crecimiento del segmento: parte del crecimiento reciente no es orgánico.
- Volumen vs precio en Paint Stores Group. El crecimiento de 2025 en el segmento (+3,2%) vino de precio (dígito medio positivo) con volumen levemente negativo, es decir, el crecimiento reciente es más de precio que de unidades.
- Performance Coatings Group. Prácticamente plano en 2025 (0,0%) pero con aceleración a +6,3% en el segundo trimestre de 2026, liderado por Automotive Refinish y General Industrial.
- Durabilidad del crecimiento terminal. El modelo converge a un crecimiento de ingresos de ~4,5% al año 5, dentro del rango típico de un negocio maduro de retail especializado ligado a la construcción.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Sherwin-Williams fabrica, distribuye y vende pintura y recubrimientos a través de tres segmentos de distinta naturaleza de canal pero de la misma economía de fabricación. El Paint Stores Group vende de forma directa a contratistas profesionales y particulares a través de su red propia de 4.853 tiendas, capturando el margen minorista además del de fabricación. El Consumer Brands Group fabrica pintura de marca y de marca privada para minoristas terceros (home centers, ferreterías) y para las propias tiendas del Paint Stores Group — el 63% de sus ventas de 2025 fueron transferencias intersegmento. El Performance Coatings Group vende recubrimientos industriales, automotores y protectivos a fabricantes de equipo original y distribuidores. El driver de ingresos es volumen × precio en cada canal: en 2025 el crecimiento de Paint Stores Group (+3,2%) vino casi enteramente de precio (dígito medio positivo), con volumen levemente negativo por la debilidad de la construcción residencial.
Escala y posición competitiva
Sherwin-Williams emplea 64.249 personas (73% en Estados Unidos) y opera la red de distribución minorista más grande del sector en Norteamérica: 4.853 tiendas del Paint Stores Group más 307 tiendas del Consumer Brands Group en Latinoamérica y 317 sucursales del Performance Coatings Group. Ningún cliente individual representó más del 10% de las ventas en 2025, lo que evidencia una base de clientes amplia y diversificada. El 10-K describe a la compañía como uno de los principales fabricantes y minoristas de pintura y recubrimientos, sin cuantificar una cuota de mercado exacta, pero la escala de la red propia de distribución es una ventaja estructural frente a competidores que dependen de canales de terceros.
El foso: por qué cuesta competir
El foso combina tres elementos verificables en el filing: (1) reconocimiento de marca —el 10-K declara explícitamente que el reconocimiento de Sherwin-Williams y de sus marcas controladas (Valspar, Krylon, Minwax, Dutch Boy, Purdy, Cabot, Suvinil) contribuye significativamente a las ventas; (2) integración vertical y escala de distribución —la red propia de tiendas vende mayormente productos fabricados por el propio Consumer Brands Group, un canal directo al contratista difícil de replicar para competidores que dependen de distribuidores externos; y (3) amplitud de línea de productos y experiencia técnica técnico, factores competitivos que el propio filing identifica como clave en los tres segmentos. El ROIC de ~22,7% sobre el capital invertido real, sostenidamente por encima de la vara del 10%, es la evidencia cuantitativa de que este foso se traduce en retornos superiores al costo de capital.
Dirección del foso y amenazas
El moat se mantiene estable: no hay evidencia en el filing de erosión de marca ni de un competidor ganando escala de distribución comparable, pero tampoco de un ensanchamiento acelerado. Las principales amenazas son estructurales y no de competencia directa: el negocio es intrínsecamente cíclico y ligado al mercado de vivienda y construcción, con volumen que se mantuvo débil pese al recorte de tasas de la Reserva Federal en 2025; los insumos petroquímicos (resinas, dióxido de titanio, solventes) están sujetos a volatilidad de precio y disrupciones de cadena de suministro; y la compañía enfrenta litigio histórico por pintura con plomo que podría materializarse en un cargo relevante sin que exista provisión contable alguna.
Calidad del negocio / sector
- Recurrencia y relevancia a 10 años. La pintura es un producto de reposición recurrente en construcción, mantenimiento y renovación; la categoría no muestra riesgo de obsolescencia estructural.
- Diferenciación de producto. Portafolio de marcas reconocidas compite en calidad y experiencia técnica técnico, aunque el segmento de marca privada de Consumer Brands Group es más comoditizado.
- Pricing power. La compañía trasladó aumentos de precio de un dígito medio en Paint Stores Group durante 2025 y anunció un aumento adicional del 8% para septiembre de 2026, evidencia de capacidad de fijar precios frente a la inflación de materias primas.
- Apalancamiento operativo. El Paint Stores Group, con estructura de costos fija en tiendas propias, amplía el margen cuando el volumen crece y lo comprime cuando el volumen cae, como se vio en 2024-2025.
- Comportamiento en el ciclo. El volumen de Paint Stores Group cayó durante el ciclo de tasas altas de 2023-2025 pese a los aumentos de precio, mostrando sensibilidad real al ciclo de vivienda y construcción.
- Ciclo de capital del sector. No hay evidencia de exceso de capital entrando a competir con Sherwin-Williams a la escala de sus 4.853 tiendas propias; la barrera de distribución directa sigue siendo relevante frente a nuevos entrantes.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)8,5x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 108% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+13pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 1,0x — sin sobre-inversión
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,1 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,5% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Deuda total de aproximadamente US$9.826 millones contra caja de solo US$293,5 millones; el apalancamiento es elevado para el sector, en parte por el financiamiento de la adquisición de Suvinil.
- Cobertura de intereses. El EBIT derivado (~US$3.946 millones) cubre ampliamente el gasto de intereses anual (~US$465 millones), más de 8 veces.
- Generación de caja operativa. Flujo de caja operativo de US$3.887 millones en los últimos doce meses, con conversión de caja saludable frente a la utilidad neta.
- Liquidez de corto plazo. La caja disponible (US$293,5 millones) es baja en relación con la deuda de corto plazo (US$1.498,4 millones), lo que exige refinanciamiento recurrente en el mercado de deuda.
- Compromisos contractuales. Vencimientos de deuda de largo plazo escalonados hasta 2030 (US$350,1 millones en 2026, hasta US$1.500 millones en 2027), sin un vencimiento único que concentre el riesgo de refinanciamiento.
Quién dirige
- 47 años consecutivos de aumento del dividendo (dato citado en el propio comunicado de resultados como parte del posicionamiento de la compañía).
- El dividendo anual 2025 de US$3,16 por acción representó 30% de la utilidad diluida por acción de 2024, un payout conservador que deja espacio para recompra.
- Recompró aproximadamente US$1.656 millones en acciones durante 2025 y 5,6 millones de acciones adicionales en el primer semestre de 2026, con 24,0 millones de acciones de autorización remanente al 30 de junio de 2026.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Historial de dividendos. 47 años consecutivos de aumento del dividendo, aunque el incremento anunciado en enero de 2026 fue moderado (de aproximadamente US$0,79 a US$0,80 por acción trimestral, +1,3%).
- Recompra de acciones. Recompró aproximadamente US$1.656 millones en acciones en 2025 y 5,6 millones de acciones adicionales en el primer semestre de 2026, reduciendo el conteo diluido de manera sostenida.
- Asignación a M&A. La adquisición de Suvinil se financió principalmente con deuda nueva en lugar de caja operativa retenida, lo que eleva el apalancamiento pero no compite con el dividendo ni la recompra.
- Estructura de propiedad. Sin accionista de control; la propiedad está dominada por gestores institucionales pasivos y el plan 401(k) de empleados.
- Continuidad de liderazgo. Heidi G. Petz ocupa simultáneamente los roles de presidenta del directorio, presidenta y directora ejecutiva, concentrando el gobierno corporativo en una sola persona.
Por qué no está barata
- El mercado le asigna una prima sostenida por su historial de 47 años consecutivos de aumento de dividendo y por la previsibilidad de sus márgenes frente a pares industriales más cíclicos.
- La aceleración reciente de ingresos (+5,8% interanual en los últimos doce meses, tras dos años casi planos) alimenta expectativas de que el ciclo de vivienda esté cerca de un piso, lo que el mercado empieza a pagar por adelantado.
- No se identifica una fuente clara de descuento (sin spin-off, sin cobertura escasa, sin one-off contable que oculte el valor real): el precio refleja de manera bastante directa la calidad reconocida del negocio.
No se detecta una discrepancia entre percepción y realidad que sugiera una oportunidad de valor: a diferencia de un negocio con vendedores forzados o compradores ausentes, el múltiplo del resultado operativo de Sherwin-Williams (22×) supera ampliamente la banda de 12-17× del arquetipo de retail especializado. El precio de mercado ya incorpora, y probablemente exceda, la calidad reconocida del negocio.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -8%/año (-34% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+6%/año, +32% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La demanda de pintura residencial y de nueva construcción no repunta pese al recorte de tasas de la Reserva Federal en 2025, y las tasas hipotecarias elevadas siguen deprimiendo el volumen del Paint Stores Group, comprimiendo el apalancamiento operativo.
- La inflación de materias primas petroquímicas (resinas, dióxido de titanio, solventes) erosiona el margen bruto más rápido de lo que las acciones de precio pueden compensar.
- Un fallo adverso en los juicios históricos de pintura con plomo, para los cuales la compañía no tiene ningún monto provisionado, genera un cargo material inesperado.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La normalización del ciclo de vivienda en Estados Unidos (tasas hipotecarias más bajas, reactivación de refacciones y nueva construcción) impulsa un salto de volumen en el Paint Stores Group, con fuerte apalancamiento operativo dado el modelo de tiendas propias.
- La integración de Suvinil y la expansión en Brasil abren una nueva pista de crecimiento en Latinoamérica más allá de lo ya incorporado en la base.
- Las acciones de reestructuración (aproximadamente US$17 millones de ahorro anual anunciados en el segundo trimestre de 2026) y la disciplina de costos amplían el margen operativo más de lo proyectado en el escenario base.
Riesgos — qué rompe la base
- Ciclo de vivienda y construcción. Porciones significativas del negocio dependen de la construcción, la vivienda y la manufactura, todas cíclicas; la compañía no vio una mejora significativa de demanda pese al recorte de tasas de 2025.
- Materias primas y energía. Insumos derivados del petróleo (resinas, dióxido de titanio, solventes) están sujetos a volatilidad de precio, aranceles y disrupciones de cadena de suministro, con fuentes de proveedores limitadas en algunos casos.
- Litigio histórico de pintura con plomo. La compañía enfrenta numerosos procesos judiciales por la fabricación y venta histórica de pigmentos y pinturas a base de plomo; no tiene provisionado ningún monto porque no considera probable la pérdida ni puede estimar el rango, pero un resultado adverso podría ser material.
- Apalancamiento financiero. La deuda total aumentó US$982,9 millones en 2025, en parte por la adquisición de Suvinil, elevando la vulnerabilidad a condiciones adversas del crédito.
- Integración internacional y riesgo cambiario. Las ventas de subsidiarias extranjeras representan ~19,6% del total; la compañía ya reconoció una pérdida de US$41,8 millones en 2023 por la devaluación del peso argentino, y la integración de Suvinil en Brasil agrega riesgo adicional.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Calidad mixta y precio exigente: poco a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 23% sobre la vara del 10%, pero se paga por encima del valor (sin margen) → gran negocio, caro.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 6% a múltiplo/crecimiento 3.7 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 5% (EBIT/EV) + ROIC 23% → roza la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 7%, en línea con nuestro 6%: percepción y realidad alineadas.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -9%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: ventaja de costos, escala eficiente, intangibles, costos de cambio → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar 7%, dentro de lo que proyectamos (6%) — la historia cierra con los números.






