O'Reilly Automotive (ORLY)
Retail especializado — repuestos automotrices
O'Reilly opera 6.695 tiendas de repuestos automotrices con una estrategia dual DIY/profesional y un ROIC excepcional gracias a capital de trabajo negativo y recompras agresivas, pero a $87 el mercado ya paga un múltiplo (22× el resultado operativo de los últimos doce meses) muy por encima del rango que su arquetipo justifica, dejando un margen de seguridad escaso: Preserva valor con un retorno estimado a 5 años de +1%.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de O'Reilly Automotive (ORLY) en $90 por acción a cinco años. Con la acción en $86,65 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 0,8% anual: preserva valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y DEF 14A 2026 (proxy). Análisis fechado al 2026-08-07.
- Precio
- $86,65
- Valor intrínseco (5a, base)
- $90
- Rendimiento total anual (5a)
- 0,8%
- Estado (nominal)
- Preserva valor
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- 6.695 tiendas en EE.UU., Puerto Rico, México y Canadá; 225-235 aperturas netas guiadas para 2026
- Ventas comparables aceleraron a +6,0% en el 2T26 (desde +4,1% un año antes); guía FY26 elevada a 4-6%
- ROIC de 58%, apalancado por capital de trabajo negativo y capital invertido reducido por recompras agresivas
- Sin dividendo: el retorno al accionista es 100% vía recompra, financiada en parte con deuda adicional en el último año
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $78 · Múltiplos $72) está por debajo del precio de mercado ($87).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $87 cotiza ~19,6% por encima de su valor traído a hoy (~$72); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Preserva valor: el precio objetivo ($90) más los dividendos rinden lo justo para preservar el capital nominal, por debajo del piso exigido del 4%.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$45.
Tesis
El negocio
O'Reilly es un compounder de calidad excepcional: 33 años consecutivos de ingresos y ganancias récord, moat amplio y estable sobre la base de escala logística y estrategia dual DIY/profesional, y un retorno sobre el capital de 57,9% apalancado por capital de trabajo negativo. La demanda de reposición automotriz es mayormente no discrecional, lo que le da defensividad ante el ciclo económico.
La valuación
El negocio se valúa por un único método —EV/EBIT sobre el resultado operativo, sin segmentos separados y con la caja y la deuda en el puente— con un múltiplo de salida derivado de la banda del arquetipo de minorista especializado (12-17×), posicionado en 14,5× por la combinación de crecimiento terminal moderado, moat amplio y ROIC excepcional. Sobre la utilidad proyectada a 5 años eso da un valor de $90 por acción, comparado contra $87 de hoy.
El margen de seguridad
No hay margen de seguridad: a este precio se preserva el capital, pero no se compra por debajo de su valor.. El precio actual implica un EV/EBIT de 22× sobre el resultado operativo de los últimos doce meses, por encima del techo de la banda de su arquetipo (17×); aun con una utilidad por acción creciendo a un ritmo saludable vía crecimiento de ingresos, expansión de margen y recompra de acciones, la compresión de múltiplo hacia niveles más disciplinados absorbe buena parte de esa mejora. El resultado es Preserva valor, con un CAGR estimado de +1% a precio de mercado.
Qué vigilar
El disconfirmador central es si el mercado sostiene indefinidamente un múltiplo premium sobre esta banda —lo que haría que el modelo, anclado a fundamentales, subestime sistemáticamente el valor—. También vigilar el ritmo de recompra: la compañía la está financiando en parte con deuda adicional (el TTM de recompra supera al owner-FCF), lo que no es indefinidamente sostenible sin comprometer el balance si el ciclo de crédito se endurece.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Owner earnings no apalancados (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento − variación de capital de trabajo) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $2,5 bn | 0.957 | $2,4 bn |
| 2 | $2,7 bn | 0.916 | $2,5 bn |
| 3 | $2,9 bn | 0.876 | $2,5 bn |
| 4 | $3,1 bn | 0.839 | $2,6 bn |
| 5 | $3,3 bn | 0.802 | $2,6 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($87) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El precio descuenta un crecimiento (9,2%/año) superior al de nuestro caso base (7,0%/año) → está valuado para un escenario exigente y deja poca holgura ante una deceleración.
Ese crecimiento implica ~$3,7 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$3,3 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por Resultado operativo (EV/EBIT). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 18,573 | 19,966 | 21,324 | 22,625 | 23,869 | 25,062 |
| crecimiento | — | +8% | +7% | +6% | +5% | +5% |
| OCF | 3.3 | 3.6 | 3.8 | 4.1 | 4.4 | 4.6 |
| margen OCF | 17,7% | 17,8% | 18,0% | 18,1% | 18,3% | 18,5% |
| Capex total | 1,133 | 1,398 | 1,471 | 1,538 | 1,599 | 1,654 |
| Capex mantenimiento | 0.6 | 0.7 | 0.7 | 0.8 | 0.8 | 0.8 |
| Capex crecimiento | 0.6 | 0.7 | 0.7 | 0.8 | 0.8 | 0.8 |
| EBIT | 3.6 | 3.9 | 4.2 | 4.5 | 4.8 | 5.1 |
| margen EBIT | 19,6% | 19,7% | 19,9% | 19,9% | 20,0% | 20,3% |
| NOPAT | 2.8 | 3.1 | 3.3 | 3.5 | 3.7 | 4.0 |
| D&A | 0,538 | 0,599 | 0,661 | 0,724 | 0,788 | 0,852 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 2.2 | 2.2 | 2.4 | 2.6 | 2.8 | 3.0 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 2.7 | 2.9 | 3.1 | 3.3 | 3.6 | 3.8 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 2.7 | 2.9 | 3.1 | 3.3 | 3.6 | 3.8 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 78.6 | 78.6 | 78.6 | 78.6 | 78.6 | 78.6 |
| EV / FCF growth | 36,4x | 36,4x | 33,2x | 30,7x | 28,4x | 26,3x |
| EV / FCF maintenance | 28,9x | 27,5x | 25,3x | 23,6x | 22,0x | 20,6x |
| EV / Owner earnings | 29,6x | 27,3x | 25,2x | 23,8x | 22,1x | 20,9x |
| EV / NOPAT | 27,6x | 25,5x | 23,7x | 22,3x | 21,0x | 19,7x |
| EV / EBIT | 21,6x | 20,0x | 18,6x | 17,5x | 16,5x | 15,4x |
| EV / Sales | 4,2x | 3,9x | 3,7x | 3,5x | 3,3x | 3,1x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Acciones (M · recompra/dilución) | 828,875 | 810,638 | 792,804 | 775,462 | 758,602 | 742,213 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -2,2% | -2,2% | -2,2% | -2,2% | -2,2% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $2,2 bn | $2,2 bn | $2,4 bn | $2,6 bn | $2,8 bn | $3 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $69 | $77 | $84 | $87 | $90 |
| CAGR vs precio | — | (-26%) | (-9%) | (-4%) | (-2%) | (-1%) |
Año-0 = TTM cerrado el 30-jun-2026 (grilla rodante, §5 R1 bis); el 10-Q de ese trimestre ya está presentado (07-ago-2026) e ingerido en el XBRL, así que el TTM del pipeline no requiere re-base. El año 1 arranca de la guía de la compañía (8-K del 29-jul-2026, no de la trayectoria del filing): la guía FY2026 (ingresos US$18,9-19,2bn, EPS diluida US$3,20-3,30, margen operativo 19,3-19,8%) implica un crecimiento interanual de ingresos de ~7,1% para el año fiscal completo, y con eso se ancla el año 1 en +7,5% —dentro de la banda de la trayectoria FY23 +9,7%/FY24 +5,7%/FY25 +6,4%/TTM +8,5%— para desacelerar de forma geométrica y suave hasta ~5,0% al año 5 (crecimiento en cantidad de tiendas ~3% + comparables de largo plazo ~2-3%, sin saltos bruscos). El capex de mantenimiento se separa del de crecimiento con Greenwald (activo fijo neto/ventas × Δventas) porque el capex total corre muy por encima de la depreciación (TTM 1,133 vs D&A 0,538, ratio ~2,1×) — el exceso financia la apertura neta de tiendas y los centros de distribución, no reemplazo de activos. La recompra es material (~3,3-3,5%/año de reducción neta de acciones, verificado contra la comparación interanual del propio comunicado: 858M en el 2T25 vs 829M en el 2T26) y se modela con sharesPath explícito por escenario (no accumulateCash), porque el excedente de caja va íntegro a recompra y no queda ocioso; el ritmo proyectado se modera levemente por debajo del histórico reciente porque la recompra TTM (US$3,35bn) supera al owner-FCF (US$2,35bn) y se está financiando en parte con deuda adicional — no es sostenible extrapolar el pico sin ajuste. El múltiplo de salida (EV/EBIT sobre el resultado operativo, con la caja y la deuda en el puente) se deriva de la banda de minorista especializado [12-17×]: el puntaje (crecimiento terminal moderado ~5% + moat amplio y estable + ROIC excepcional muy por encima de la vara del 10%) posiciona el caso base en 14,5× — bastante por debajo del múltiplo de entrada actual, así que el modelo acredita una compresión de múltiplo relevante que compensa buena parte del crecimiento de utilidad por acción proyectado.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearIngresos desacelerando desde +5 · base 12,5× EV/EBIT a 5 años (cerca del piso de la banda de minorista especializado, calidad percibida en baja) | $52 -9,8% | $61 -6,8% | $70 -4,2% |
| BaseIngresos arrancando en +7 · base 14,5× EV/EBIT a 5 años, derivado de la banda de minorista especializado [12-17×] por crecimiento terminal moderado, moat amplio y ROIC excepcional | $77 -2,4% | $90 0,8% · caso base | $104 3,7% |
| BullIngresos sosteniendo el impulso reciente · base 16,5× EV/EBIT a 5 años (cerca del techo de la banda, calidad sostenida al máximo del arquetipo) | $100 3,0% | $118 6,4% | $136 9,4% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $90 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $87, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $90 a 5 años y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $72. Frente al precio actual de mercado ($87), el margen de seguridad es -19,6% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería 0,8% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo actual vs banda del arquetipo. El EV/EBIT de hoy (22×) cotiza por encima del techo de la banda de minorista especializado (17×).
- Compresión de múltiplo modelada. El múltiplo de salida (20×) implica una compresión relevante desde el nivel de entrada, que absorbe buena parte del crecimiento de utilidad proyectado.
- Crecimiento de utilidad por acción. La utilidad por acción proyectada crece a un ritmo saludable de doble dígito bajo, impulsada por ingresos, margen y recompra.
- Retorno estimado a 5 años. +1% a precio de mercado en el caso base.
- Margen de seguridad a hoy. No hay margen de seguridad: a este precio se preserva el capital, pero no se compra por debajo de su valor..
- Sin contribución de dividendo. Todo el retorno estimado proviene de apreciación de precio; no hay rendimiento por dividendo que lo complemente.
- Comparación 3 años vs 5 años. El valor a 5 años supera al de 3 años, reflejando que la compresión de múltiplo se completa antes en el horizonte que el crecimiento de la utilidad.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 58% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,6 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ ROIC incremental alto (compounding)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (84%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- ROIC excepcional. 57,9%, muy por encima de la vara del 10%, apalancado por capital de trabajo negativo.
- ROIC incremental positivo. El capital nuevo invertido rinde por encima de la vara (~15,8%), confirmando que el crecimiento sigue creando valor.
- Generación de caja predecible. 33 años consecutivos de ingresos y ganancias récord respaldan la previsibilidad del flujo de caja operativo.
- Capital de trabajo negativo. El negocio se financia parcialmente con el float de proveedores, reduciendo el capital invertido neto requerido.
- Capex por encima de la depreciación. El capex total corre ~2,1× la depreciación TTM, casi todo destinado a crecimiento (aperturas y centros de distribución), no a reemplazo.
- Pista de reinversión con recorrido. El ritmo de aperturas netas guiado para 2026 supera al de 2025, evidencia de que la red todavía tiene espacio para crecer.
- Recompra financiada parcialmente con deuda. La recompra TTM supera al owner-FCF, señal de que el ritmo actual no es indefinidamente sostenible sin apoyo de deuda adicional.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por driver
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El canal profesional crece casi el doble de rápido que el DIY (13,5% vs 5,8% interanual en el primer semestre de 2026) y ya pesa levemente más en la mezcla de ingresos (~51% vs ~49%). La expansión de la red (aperturas netas de tiendas) aporta un motor de crecimiento adicional, independiente del desempeño de las tiendas existentes, guiado en 225-235 aperturas netas para 2026.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El crecimiento de O'Reilly se descompone en volumen × precio por canal de cliente (DIY vs profesional), no por geografía ni por segmento reportado formalmente —la compañía opera como un único segmento operativo—. A eso se suma un driver de volumen independiente: la apertura neta de tiendas, que añade capacidad de venta más allá de lo que capturan las ventas comparables de la red existente. El aumento del ticket promedio en 2025 respondió en parte al traslado de costos de tarifas de importación al consumidor y en parte a la mayor complejidad y costo de reposición de vehículos más nuevos y mejor construidos.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos totales | $15,8 bn | $16,7 bn (+6%) | $17,8 bn (+6%) | $18,6 bn (+8%) | $20 bn (+8%) | $21,3 bn (+7%) | $22,6 bn (+6%) | $23,9 bn (+5%) | $25,1 bn (+5%) |
Utilidad operativa (EBIT) | $3,2 bn | $3,3 bn (+2%) | $3,5 bn (+6%) | $3,6 bn (+10%) | $3,9 bn (+7%) | $4,2 bn (+7%) | $4,5 bn (+7%) | $4,8 bn (+6%) | $5,1 bn (+6%) |
Utilidad neta | $2,3 bn | $2,4 bn (+2%) | $2,5 bn (+6%) | $2,7 bn (+9%) | $2,9 bn (+8%) | $3,1 bn (+8%) | $3,3 bn (+6%) | $3,6 bn (+8%) | $3,8 bn (+6%) |
FCF (OCF − capex) | $2 bn | $2 bn (-0%) | $1,6 bn (-21%) | $2,2 bn (+22%) | $2,2 bn (-0%) | $2,4 bn (+10%) | $2,6 bn (+8%) | $2,8 bn (+8%) | $3 bn (+8%) |
Utilidad por acción | 2,564 | 2,711 (+6%) | 2,966 (+9%) | 3,198 (+8%) | 3,518 (+10%) | 3,871 (+10%) | 4,259 (+10%) | 4,645 (+9%) | 5,065 (+9%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Aceleración de ventas comparables. De +2,9% en FY24 a +6,0% en el 2T26, con guía FY26 elevada a 4-6%.
- Ritmo de aperturas netas. 225-235 tiendas nuevas netas guiadas para 2026, por encima de las 207 de 2025.
- Penetración de TAM todavía moderada. ~10-11% del mercado direccionable de EE.UU. estimado en US$165.000-175.000 millones, dejando recorrido de crecimiento orgánico.
- Canal profesional gana peso en la mezcla. Crece ~13,5% interanual, casi el doble que el canal DIY, mejorando la calidad del mix de ingresos.
- Transacciones DIY en descenso. El número de transacciones del canal DIY cayó en 2025 pese al mayor ticket promedio, señal de presión en el consumidor discrecional.
- Expansión internacional incipiente. México y Canadá suman apenas 138 tiendas de las 6.695 totales, un vector de crecimiento todavía poco explotado.
- Guía elevada a mitad de año. La compañía subió su guía de ventas comparables y utilidad tras el segundo trimestre, señal de confianza en la demanda subyacente.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
O'Reilly vende repuestos, herramientas, insumos, equipos y accesorios para el mercado de reposición automotriz —no vende neumáticos ni presta servicios de reparación pagos—, complementado con servicios gratuitos que fidelizan al cliente (testeo de batería, extracción de códigos de diagnóstico, referencias a talleres). El negocio se divide en dos canales de tamaño casi idéntico: clientes DIY (hágalo-usted-mismo) y proveedores de servicio profesional (talleres independientes y de cadena). En el primer semestre de 2026 el canal profesional aportó ~51% de las ventas y creció ~13,5% interanual, más rápido que el canal DIY (~49% de ventas, ~5,8% de crecimiento), reflejando el foco estratégico de la compañía en consolidar cuota entre talleres.
La monetización combina volumen de tiendas por margen bruto de repuesto (~51,6% en el último ejercicio) con apalancamiento operativo de escala: el margen operativo consolidado ronda el 19,5% sobre ingresos de $90. El crecimiento se financia con capex de expansión —aperturas netas de tiendas y centros de distribución— muy por encima de la depreciación, y el exceso de caja generado se destina casi en su totalidad a recompra de acciones.
Escala y posición competitiva
Al 30 de junio de 2026 la red alcanzaba 6.695 tiendas (6.447 domésticas más 112 en México y 26 en Canadá al cierre de 2025, con aperturas netas continuas). La empresa sostiene esa red con 32 centros de distribución que manejan en promedio más de 156.000 referencias cada uno y 399 tiendas-hub con acceso promedio a 63.000 SKUs —hasta 115.000 en mercados seleccionados—, con más del 95% de las tiendas recibiendo múltiples entregas el mismo día. El mercado direccionable de EE.UU. se estima en US$165.000-175.000 millones dentro de una industria aftermarket total de ~US$435.000 millones, lo que deja a O'Reilly con una penetración todavía moderada (~10-11%) y espacio de crecimiento orgánico vía aperturas —la compañía guía 225 a 235 tiendas nuevas netas para 2026, por encima de las 207 de 2025.
La dotación alcanza 93.072 Team Members, con antigüedad promedio muy alta en las capas gerenciales —evidencia de una cultura de promoción interna sostenida por más de cuatro décadas—. La disponibilidad inmediata de la referencia correcta es el principal driver de satisfacción para el cliente profesional, que no puede permitirse tiempos muertos en el taller: esa es la base de la ventaja logística de O'Reilly frente a competidores regionales o de menor escala.
El foso: por qué cuesta competir
El foso combina cuatro elementos que se refuerzan entre sí. Primero, la estrategia dual DIY/profesional ejecutada de forma consistente por más de cuatro décadas permite operar rentablemente tanto en mercados densos como en zonas de baja densidad que no sostendrían una cadena dedicada a un solo segmento —una ventaja de mezcla de negocio difícil de replicar de cero. Segundo, la red de distribución escalonada (centros de distribución + tiendas-hub) es una barrera de escala y de capital: igualar la disponibilidad same-day de O'Reilly exige años de inversión en bienes raíces y logística. Tercero, la fuerza técnica especializada —personal técnico certificado en normas de la industria automotriz y entrenado extensamente— es clave para el segmento profesional, donde el conocimiento técnico es un requisito de servicio y no solo de venta; a esto se suma una fuerza de ventas dedicada de ~825 personas exclusivamente al canal profesional. Cuarto, la cartera de marcas propias cubre todo el espectro bueno-mejor-óptimo, dando flexibilidad de margen y de precio que un distribuidor puro no tiene.
Estas ventajas se traducen en un retorno sobre el capital invertido de 57,9%, muy por encima de la vara del 10%, sostenido durante un ciclo completo de subas y bajas de tasas y de demanda del consumidor.
Dirección del foso y amenazas
El moat se lee como estable: la cuota de mercado sigue creciendo a través de aperturas netas y ganancia de participación, sin señales de erosión en los márgenes (el operativo se mantuvo esencialmente plano en 19,5% entre 2024 y 2025 pese al desapalancamiento operativo de SG&A, compensado por mejora de margen bruto). Las amenazas estructurales son dos: la competencia de minoristas en línea y masivos con estructura de costos más liviana (Amazon, Walmart), que presiona precios en la categoría DIY sin necesidad de red física; y la transición tecnológica del parque automotor (vehículos eléctricos/híbridos, restricciones OEM de acceso a diagnóstico), que a largo plazo podría reducir la frecuencia de reparaciones del aftermarket independiente. Ninguna de las dos amenaza el negocio en el horizonte de 5 años del modelo, pero son los vectores a monitorear: la edad promedio del parque automotor de EE.UU. sigue subiendo (12,6 años en 2024, desde 11,4 en 2014), lo que sostiene la demanda de reposición en el mediano plazo.
Calidad del negocio / sector
- Estrategia dual DIY/profesional. Diversifica el negocio entre dos segmentos de clientes con dinámicas distintas, reduciendo la dependencia de uno solo.
- Demanda mayormente no discrecional. La reparación de vehículos es en gran medida necesaria, no aplazable indefinidamente, lo que da defensividad ante el ciclo.
- Concentración geográfica en EE.UU.. México y Canadá representan apenas ~2% de la red; el negocio depende casi enteramente del mercado estadounidense.
- Escala logística. 32 centros de distribución y 399 tiendas-hub dan disponibilidad el mismo día o al día siguiente a un catálogo muy amplio de referencias.
- Presión competitiva en línea. Amazon y Walmart compiten en categorías DIY de bajo valor agregado con estructuras de costos más livianas.
- Cambio tecnológico del parque automotor. La transición a vehículos eléctricos y las restricciones de acceso a diagnóstico son un riesgo estructural de largo plazo, aunque todavía incipiente.
- Unidad económica por tienda. Ventas por tienda ponderada y por pie cuadrado en ascenso sostenido, evidencia de que la red madura sigue mejorando su productividad.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- !Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 1,6x
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)15,5x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 84% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+48pp
- !Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Modo inversión fuerte 2,1x
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,4 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,2% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Cobertura de intereses. EBIT TTM cubre el gasto por intereses aproximadamente 15 veces, un margen de solvencia amplio pese al patrimonio negativo.
- Patrimonio negativo por recompra. El patrimonio negativo es consecuencia de años de recompra acumulada, no de pérdidas operativas ni de deterioro del negocio.
- Deuda creciente en el último año. La deuda de largo plazo subió cerca de US$1.000 millones en doce meses, en parte para financiar recompra por encima del flujo de caja libre.
- Capital de trabajo negativo estructural. El negocio se financia en parte con el float de proveedores; no es una señal de estrés de liquidez sino un rasgo estructural del modelo minorista.
- Acceso a mercado de capitales. Programa de papel comercial y línea revolvente vigentes, con historial de acceso fluido al financiamiento corporativo.
- Generación de caja operativa. El flujo de caja operativo TTM (~US$3.289 millones) sigue cubriendo cómodamente el capex total y una parte relevante de la recompra.
Quién dirige
- Fundada en 1957 por la familia O'Reilly en Springfield, Missouri; cotiza en Nasdaq desde 1993
- 33 años consecutivos de ingresos y ganancias récord, y ventas comparables positivas desde la salida a bolsa
- Programa de recompra activo desde enero de 2011: 1.500 millones de acciones recompradas a un precio promedio de US$20,32 por acción, por una inversión acumulada de US$30.420 millones
Asignación de capital — indicadores
El test de calidad: reinvierte a 16% vs la vara del 10% (costo de oportunidad del mercado) → cada $1 retenido crea valor.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Promoción interna consistente. El CEO ascendió íntegramente desde Parts Specialist en 29 años, coherente con la cultura declarada de la compañía.
- Asignación de capital vía recompra. 100% del retorno al accionista es recompra, sin dividendo; disciplina histórica de comprar a lo largo de todo el ciclo desde 2011.
- Adquisiciones oportunistas y acotadas. El M&A (distribuidoras mayoristas, cadenas chicas) es inmaterial frente al capex orgánico, sin señales de diworsification.
- Transparencia de guía. La compañía actualiza su guía de forma explícita y detallada trimestre a trimestre, incluyendo la reconciliación no-GAAP del flujo de caja libre.
- Skin in the game no verificado. No se identificó en el material analizado la participación accionaria personal del CEO; queda como hueco declarado.
Por qué no está barata
- Prima estructural por consistencia: 33 años consecutivos de ingresos y ganancias récord justifican, en parte, que el mercado pague un múltiplo por encima del de un minorista típico
- Demanda mayormente no discrecional (reparación de vehículos) que atrae flujo defensivo en contextos de incertidumbre macro
- ROIC excepcional y capital de trabajo negativo, una combinación que el mercado suele premiar con un múltiplo superior al de minoristas de menor calidad
No se identifica una fuente clara de descuento (compradores ausentes o vendedores forzados) en el precio actual de O'Reilly: no hay evento corporativo, one-off contable ni ruido mediático que explique una brecha entre percepción y realidad. El precio parece reflejar genuinamente la calidad del negocio, lo que deja poco margen de seguridad exigible al método.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -7%/año (-30% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+6%/año, +36% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El consumidor DIY sigue bajo presión de gasto discrecional (transacciones DIY cayeron en 2025 pese a mayor ticket), y una recesión de consumo comprimiría ese canal más rápido que el profesional
- La recompra financiada con deuda adicional se corta o revierte si sube el costo de fondeo, quitando el principal motor de crecimiento de la utilidad por acción
- La competencia en línea (Amazon, Walmart) sigue ganando terreno en categorías DIY de bajo valor agregado, comprimiendo el margen bruto en esa mitad del negocio
- El múltiplo premium actual (22× el resultado operativo) se comprime más rápido de lo modelado si el mercado rota hacia valor, dejando poco margen de solvencia incluso con crecimiento de utilidad saludable
Escenario favorable — la tesis a favor
- El canal profesional sigue ganando participación (+13,5% interanual en el primer semestre de 2026) y tiene mayor recorrido de consolidación en un mercado de talleres todavía fragmentado
- La edad promedio del parque automotor de EE.UU. sigue en aumento estructural, sosteniendo demanda de reposición por años
- México y Canadá representan hoy una fracción menor de la red (138 de 6.695 tiendas) y ofrecen una vía de expansión geográfica todavía poco explotada
- Si el mercado sostiene el múltiplo de calidad actual en vez de comprimirlo hacia la banda del arquetipo, el retorno se acerca mucho más al crecimiento de la utilidad por acción, que corre en el orden de doble dígito bajo
Riesgos — qué rompe la base
- Deterioro económico y crediticio. La demanda es mayormente no discrecional pero sensible a inflación, tasas, empleo y disponibilidad de crédito.
- Cambio tecnológico del parque automotor. La electrificación y las restricciones de acceso a diagnóstico podrían reducir la frecuencia de reparaciones del aftermarket independiente.
- Competencia en línea y de minoristas masivos. Amazon y Walmart compiten con estructuras de costos más livianas en categorías DIY de bajo valor agregado.
- Endeudamiento y costo de fondeo. Una rebaja de calificación crediticia elevaría el costo de la línea revolvente y del programa de papel comercial, y podría limitar el financiamiento a proveedores.
- Cadena de suministro y aranceles. Consolidación de proveedores, off-shoring de manufactura y aranceles pueden elevar costos de abastecimiento o interrumpir disponibilidad de mercadería.
- Recompra financiada con deuda. El ritmo de recompra actual supera al flujo de caja libre; una suba de tasas o un cierre del mercado de crédito obligaría a moderarlo.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Calidad mixta y precio exigente: poco a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 58% sobre la vara del 10%, pero se paga por encima del valor (sin margen) → gran negocio, caro.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 7% a múltiplo/crecimiento 3.1 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 5% (EBIT/EV) + ROIC 58% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 9% vs nuestro 7%: valuado para la perfección, sin discrepancia a favor.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -7%/año, techo al favorable +6%/año a 5a: asimetría razonable, sin un colchón amplio.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: ventaja de costos, escala eficiente, intangibles, costos de cambio → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
El precio implica 9% vs nuestro 7%: coherente, pero en el extremo optimista del rango.





