Tractor Supply Company (TSCO)
Comercio minorista especializado (estilo de vida rural)
Tractor Supply es el minorista de estilo de vida rural mas grande de Estados Unidos, con un retorno sobre el capital cercano al 23% y una guía recién recortada que castigó la acción. En valor a precio de mercado, con un CAGR base a 5 años de +9% mas dividendo, apoyado en la reestructuración de Petsense y en una desaceleración ya incorporada en la base.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Tractor Supply Company (TSCO) en $44 por acción a cinco años. Con la acción en $33,45 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 8,8% anual: en valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 8-K guía FY26. Análisis fechado al 2026-08-06.
- Precio
- $33,45
- Valor intrínseco (5a, base)
- $44
- Rendimiento total anual (5a)
- 8,8%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +17%
Lo esencial
- Minorista líder de estilo de vida rural en EE.UU. con 2.602 tiendas y ROIC cercano al 23%.
- Guía FY2026 recortada el 23-jul-2026: ventas +2,5-3,5% y EPS ajustado US$1,90-2,00, tras un segundo trimestre débil.
- Reestructuración de Petsense (cierre de ~75 tiendas, deterioro de US$65,8 millones) busca remover un arrastre de margen.
- Acción castigada, con múltiplo de entrada ya dentro de la banda del sector.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 8,8%/año = 5,8% apreciación + 2,9% dividendo. El precio objetivo ($44) es ex-dividendo; los $5 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $39 · Múltiplos $40) supera el precio de mercado ($33).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $33 cotiza ~17,3% por debajo de su valor traído a hoy (~$40); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($44) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$26.
Tesis
El negocio
Tractor Supply es un minorista rural de calidad con ROIC cercano al 23%, muy por encima de la vara del 10%, y un foso angosto pero real basado en distribución propia, marca y ubicación. El segundo trimestre de 2026 expuso la fragilidad cíclica del negocio: comparables negativos, cargos por la reestructuración de Petsense y un recorte de guía del 23 de julio que bajo la utilidad por acción ajustada esperada en aproximadamente 11%.
La valuación
El negocio se valúa por múltiplos (EV/EBIT sobre el resultado operativo, con la caja y la deuda en el puente), el método correcto para un minorista consolidado sin líneas de naturaleza financiera separada. El valor a 5 años surge de proyectar ventas desde la guía recortada de FY2026 hasta una tasa durable de comercio minorista especializado, y de aplicar un múltiplo de salida de 13,8× EV/EBIT en el caso base, dentro de la banda de 12-17× del arquetipo. El resultado es un valor de $44 por acción.
El margen de seguridad
Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. A precio de mercado, la acción rinde +9% anual en el caso base a 5 años, mas el dividendo, tras la caída de la acción que siguió al recorte de guía de julio de 2026.
Que vigilar
El disconfirmador clave es si la debilidad de comparables y del gasto rural de gran ticket es cíclica -- como asume la base -- o estructural. Si las comparables no se recuperan tras la reestructuración de Petsense y la maduración del plan de ~100 tiendas nuevas por año, la utilidad podría quedar por debajo de lo proyectado incluso en el escenario base.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Owner earnings a nivel de patrimonio derivado del XBRL (utilidad neta + D&A − capex de mantenimiento − variación de capital de trabajo), ya después de intereses e impuestos. como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $0,8 bn | 0.957 | $0,7 bn |
| 2 | $0,8 bn | 0.916 | $0,7 bn |
| 3 | $0,8 bn | 0.876 | $0,7 bn |
| 4 | $0,9 bn | 0.839 | $0,7 bn |
| 5 | $0,9 bn | 0.802 | $0,8 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($33) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (1,6%/año) del que proyectamos (5,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$0,8 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$0,9 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por Resultado operativo (EV/EBIT). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 15,751 | 16,223 | 16,791 | 17,463 | 18,197 | 18,979 |
| crecimiento | — | +3% | +3% | +4% | +4% | +4% |
| OCF | 1.2 | 1.3 | 1.3 | 1.4 | 1.5 | 1.6 |
| margen OCF | 7,8% | 7,8% | 8,0% | 8,1% | 8,2% | 8,3% |
| Capex total | 0,979 | 1,05 | 1,02 | 1,05 | 1,08 | 1,12 |
| Capex mantenimiento | 0.5 | 0.5 | 0.5 | 0.5 | 0.5 | 0.6 |
| Capex crecimiento | 0.5 | 0.5 | 0.5 | 0.5 | 0.5 | 0.6 |
| EBIT | 1.3 | 1.4 | 1.5 | 1.6 | 1.6 | 1.7 |
| margen EBIT | 8,5% | 8,6% | 8,8% | 8,9% | 9,0% | 9,2% |
| NOPAT | 1.1 | 1.1 | 1.2 | 1.2 | 1.3 | 1.4 |
| D&A | 0,509 | 0,55 | 0,58 | 0,61 | 0,64 | 0,67 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 0.2 | 0.2 | 0.3 | 0.4 | 0.4 | 0.4 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 0.7 | 0.7 | 0.8 | 0.9 | 0.9 | 1.0 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 1.0 | 1.0 | 1.1 | 1.2 | 1.2 | 1.3 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 19.5 | 19.5 | 19.5 | 19.5 | 19.5 | 19.5 |
| EV / FCF growth | 80,0x | 87,1x | 61,8x | 54,7x | 48,3x | 43,7x |
| EV / FCF maintenance | 26,6x | 26,0x | 23,6x | 22,1x | 20,6x | 19,4x |
| EV / Owner earnings | 19,2x | 19,4x | 18,1x | 16,9x | 15,7x | 14,9x |
| EV / NOPAT | 18,5x | 17,8x | 16,9x | 16,0x | 15,1x | 14,2x |
| EV / EBIT | 14,5x | 14,0x | 13,3x | 12,5x | 11,8x | 11,2x |
| EV / Sales | 1,2x | 1,2x | 1,2x | 1,1x | 1,1x | 1,0x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $0,96 | $1,00 | $1,05 | $1,10 | $1,14 | $1,20 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 524,615 | 519,369 | 514,175 | 509,033 | 503,943 | 498,903 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -1,0% | -1,0% | -1,0% | -1,0% | -1,0% |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $37 | $40 | $43 | $44 | $44 |
| Rendim. total vs precio | — | (+7%) | (+8%) | (+9%) | (+8%) | (+7%) |
Año 0 = TTM al 27-jun-2026 (US$15.751 mil millones de ingresos), ya incorporado en el XBRL tras el 10-Q presentado el 06-ago-2026: no hace falta re-basear. La senda del año 1 arranca en el punto medio de la guía de FY2026 publicada el 23-jul-2026 tras el recorte (ventas +2,5% a +3,5%, comparables (1%) a 0%, margen operativo ajustado 8,5%-8,8%, EPS ajustado US$1,90-2,00), no en la trayectoria histórica de ~7,9% anual compuesto ni en el crecimiento del TTM (+4%): la propia compania revisó sus expectativas a la baja y esa guía es la mejor información disponible. Los escenarios adverso y favorable anclan en los extremos del mismo rango guiado (2,5% y 3,5% en ventas del año 1). El margen neto parte de 6,43% (TTM, ya con el arrastre del deterioro de Petsense del segundo trimestre) y converge gradualmente hacia ~6,9% en el año 5 en el caso base, sin recuperar el pico de FY2022 (7,66%), reflejando una recuperación parcial una vez completada la reestructuración de Petsense (cierre de ~75 tiendas) pero sin asumir una vuelta completa a los niveles pre-desaceleración. El margen operativo de caja se muestra neto de la compensación en acciones (20,9% del flujo libre TTM aunque solo 0,4% del ingreso), restandola del margen bruto de flujo operativo. La recompra proyectada (~1,0%/año neto) se moderó frente al ritmo histórico revelado (~1,9%/año FY2022-TTM) porque en el trailing doce meses el dividendo mas la recompra superaron el flujo libre de mantenimiento, financiado en parte con el balance -- un ritmo menor es mas sostenible hacia adelante.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| AdversoVentas +2 · base 12× EV/EBIT a 5 años (piso de la banda de comercio minorista especializado, 12-17×). | $29 0,7% | $34 3,7% | $39 6,4% |
| BaseVentas +3 · base 13,8× EV/EBIT a 5 años (banda de 12-17×), justificado por un ROIC excelente (~23%) moderado por la desaceleración reciente y un foso angosto-estable. | $38 5,6% | $44 8,8% · caso base | $51 11,6% |
| FavorableVentas +3 · base 15,8× EV/EBIT a 5 años, en la parte alta de la banda si la recuperación de comparables sostiene el retorno sobre el capital por encima del 20%. | $48 10,2% | $56 13,6% | $65 16,6% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $44 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $33, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $44 a 5 años más $5 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $40. Frente al precio actual de mercado ($33), el margen de seguridad es 17,3% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 8,8% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada moderado. El precio actual implica un EV/EBIT de aproximadamente 15× sobre el resultado operativo de los últimos doce meses; el múltiplo de salida del caso base es 13,8×, dentro de la banda de 12-17× del comercio minorista especializado.
- Retorno esperado. En valor con un CAGR base a 5 años de +9% mas el dividendo, apoyado en la recuperación de margen y la reducción de acciones en circulación.
- Caída de la acción. La acción cayó, en gran parte por el recorte de guía de julio de 2026 y la desaceleración de comparables.
- Margen de seguridad. Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido.
- Sensibilidad al múltiplo de salida. Dado que el múltiplo de entrada y salida son similares, el retorno depende casi enteramente del crecimiento de la utilidad y no de una ampliación de múltiplo especulativa.
- Escenario adverso. En el escenario adverso, con comparables débiles y un múltiplo comprimido al piso de la banda, el retorno se acerca a +9%.
- Escenario favorable. En el escenario favorable, con la reestructuración de Petsense completada y comparables reacelerando, el retorno alcanza +9%.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 23% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,5 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ! CFROIC respalda al ROIC (73%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- ROIC excelente. El retorno sobre el capital invertido ronda 23%, muy por encima de la vara del 10%, con un negocio de bajo capital fijo por tienda relativo a su facturación.
- Generación de caja. El flujo operativo TTM de US$1.286 millones financia la apertura de tiendas, el dividendo y una porción de la recompra, aunque con un capex elevado por la nueva distribución de Nampa.
- SBC material vs el flujo. La compensación en acciones equivale a solo 0,4% del ingreso pero 20,9% del flujo libre; la métrica de valuación (utilidad neta) ya la expensa.
- Compresión de margen neto. El margen neto viene erosionándose desde 7,66% en FY2022 hasta 6,43% en el trailing doce meses, reflejando presión de costos y el arrastre de Petsense.
- Capex por encima de D&A. El capex (US$979 millones TTM) casi duplica la depreciación (US$509 millones), reflejando una fase de despliegue de capital en tiendas nuevas y el centro de distribución de Nampa.
- Conversión de caja. La utilidad neta convierte razonablemente en caja operativa, sin señales de que la ganancia contable dependa de estimaciones agresivas o acumulaciones inusuales.
- Cargos no recurrentes. El deterioro y la reestructuración de Petsense (US$65,8 millones) y los costos de adquisición de VIP Petcare (US$9,5 millones) distorsionan el resultado GAAP del trimestre.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por driver
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Tractor Supply no reporta segmentos financieros por geografía o linea de negocio: el crecimiento se descompone en apertura de tiendas nuevas (~100 tiendas Tractor Supply por año, ~4% de superficie adicional) y ventas comparables (trafico x ticket promedio), que cayeron 1,5% en el segundo trimestre de 2026 y guían entre (1%) y 0% para todo FY2026.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Tractor Supply no reporta segmentos operativos de primer nivel ni KPIs financieros por segmento: el 10-K solo desglosa categorías de producto como % de ventas y conteo de tiendas por marca. Los motores de arriba combinan lo disponible en el filing (apertura de tiendas, comparables anuales, dividendo, recompra) para mostrar la mecánica de crecimiento sin inventar un desglose que la compania no reporta.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $14,6 bn | $14,9 bn (+2%) | $15,5 bn (+4%) | $15,8 bn (+4%) | $16,2 bn (+3%) | $16,8 bn (+3%) | $17,5 bn (+4%) | $18,2 bn (+4%) | $19 bn (+4%) |
Utilidad operativa | $1,5 bn | $1,5 bn (-1%) | $1,5 bn (-0%) | $1,3 bn (-9%) | $1,4 bn (+5%) | $1,5 bn (+5%) | $1,6 bn (+5%) | $1,6 bn (+6%) | $1,7 bn (+6%) |
Utilidad neta | $1,1 bn | $1,1 bn (-1%) | $1,1 bn (-0%) | $1 bn (-7%) | $1 bn (-1%) | $1,1 bn (+7%) | $1,2 bn (+7%) | $1,2 bn (+7%) | $1,3 bn (+6%) |
FCF de mantenimiento | $1 bn | $1 bn (+7%) | $1,2 bn (+15%) | $0,8 bn (-28%) | $0,8 bn (+3%) | $0,9 bn (+3%) | $0,9 bn (+3%) | $0,9 bn (+7%) | $1 bn (+7%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (27-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Guía FY2026 recortada. La compania bajo su guía de ventas de +4-6% a +2,5-3,5% y de comparables de +1/+3% a (1%)/0% el 23-jul-2026, tras un segundo trimestre débil.
- Apertura de tiendas. El plan de abrir ~100 tiendas Tractor Supply por año (~4% de superficie adicional) sostiene el crecimiento de unidades incluso con comparables débiles.
- Comparables negativos. Las ventas comparables cayeron 1,5% en el segundo trimestre de 2026, revirtiendo el +1,5% del año anterior, por menor trafico (-1,7%) parcialmente compensado por ticket (+0,2%).
- Crecimiento histórico solido. La tasa de crecimiento anual compuesto de ventas de los últimos cinco años fue de aproximadamente 7,9%, muy por encima de la guía actual.
- Allivet y VIP Petcare. Las adquisiciones de la farmacia veterinaria en línea Allivet (dic-2024) y VIP Petcare amplían el ecosistema de cuidado animal, aunque con escala aun chica.
- Techo de saturación. Con 2.602 tiendas ya operando, la pista de apertura de tiendas nuevas eventualmente se angosta, presionando la durabilidad del crecimiento de unidades mas allá del horizonte de 5 años.
- Sensibilidad macro. El propio comunicado atribuye la debilidad a un enfriamiento del gasto rural y en categorías de gran ticket, un driver cíclico fuera del control de la compania.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Que hace y como gana dinero
Tractor Supply es el minorista líder de estilo de vida rural en Estados Unidos, operando bajo dos marcas: Tractor Supply Company (2.395 tiendas) y Petsense by Tractor Supply (207 tiendas), ademas de la farmacia veterinaria en línea Allivet.com, adquirida a fines de 2024. El negocio es un único segmento reportable centrado en la venta minorista de productos para el estilo de vida rural: ganado, equinos y agricultura (27% de las ventas en fiscal 2025), animal de compania (24%), estacional y recreación (24%), camión/herramientas/ferretería (15%) y vestimenta/regalos/decoración (10%).
Las tiendas Tractor Supply tienen entre 15.000 y 20.000 pies cuadrados de espacio interior mas un sector exterior ("Side Lot") para productos de jardinería y estacionales, con un surtido de 17.000 a 25.000 productos por tienda. El negocio gana dinero por volumen de compras en categorías recurrentes de uso frecuente -- alimento para ganado y mascotas, fertilizantes, propano -- que generan visitas repetidas, complementadas por compras de temporada y de gran ticket (equipos, cercos) mas sensibles al ciclo.
Escala y posición competitiva
Con 2.602 tiendas en 49 estados y una tasa de crecimiento anual compuesto de ventas de aproximadamente 7,9% en los últimos cinco años, Tractor Supply es, por lejos, el minorista de estilo de vida rural mas grande del país. La compania compra a mas de 1.100 proveedores, ninguno con mas del 10% de las compras, y aproximadamente 425 proveedores núcleo concentran el 90% de las compras de mercadería.
Aproximadamente el 81% de la mercadería de las tiendas Tractor Supply llega a través de la red propia de distribución (10 centros, ~7,8 millones de pies cuadrados en total), con un nuevo centro en construcción en Nampa, Idaho (~865.000 pies cuadrados adicionales) que comenzara a operar en el cuarto trimestre de 2026. Compite con minoristas de mercadería general, de centros para el hogar, de mascotas, cooperativas agrícolas y cadenas regionales de capital privado, diferenciándose por la profundidad de su surtido especializado y su ubicación fuera de las grandes zonas metropolitanas.
El foso: por que cuesta competir
El foso de Tractor Supply combina escala logística regional, marca y ubicación. La red propia de distribución reduce el costo de reposición frente a cadenas regionales mas chicas o cooperativas locales, y permite mantener el surtido de 17.000-25.000 productos por tienda sin depender de terceros. Las marcas propias y productos exclusivos (mas de 25 marcas, ~30% de las ventas) sostienen el margen bruto frente a la presión de precio de minoristas generalistas.
La ubicación estratégica en localidades fuera de las grandes zonas metropolitanas reduce la competencia directa de las grandes cadenas nacionales, y el programa de lealtad Neighbor's Club refuerza la recurrencia de compra. Es un foso real pero angosto: no hay efectos de red ni costos de cambio significativos, y la compania compite en ultima instancia contra minoristas de mercadería general y en línea que pueden entrar en cualquiera de sus categorías individuales.
Dirección del foso y amenazas
El foso se mantiene estable mas que en ensanchamiento: la desaceleración de comparables y el recorte de guía de julio de 2026 reflejan presión cíclica sobre el gasto rural y de gran ticket, no una perdida estructural de posición frente a la competencia. La reestructuración de Petsense (cierre de ~75 tiendas y deterioro de US$65,8 millones) es la señal mas clara de que la ampliación hacia mascotas fuera del formato Tractor Supply no funciono como se esperaba, aunque queda acotada a una porción chica de la red total.
Las amenazas estructurales incluyen la exposición a aranceles sobre mercadería importada de Asia y Centroamérica, el techo de saturación de tiendas a medida que la red madura, y la migración de compras hacia canales en línea que podría reducir el trafico en tienda en categorías no diferenciadas.
Calidad del negocio / sector
- Nicho defendible. Minorista líder de estilo de vida rural en EE.UU., con 2.602 tiendas en 49 estados y un surtido especializado que los generalistas no replican con la misma profundidad.
- Categorías recurrentes (C.U.E.). Ganado, equinos y agricultura mas consumibles/usables/comestibles generan compras repetidas de alta frecuencia, amortiguando la ciclicidad del gran ticket.
- Exposición a gasto discrecional. Las categorías estacionales y de gran ticket (equipos, herramientas) son sensibles al ciclo del gasto rural, como mostró la caída de comparables de Q2 2026.
- Marcas propias. Las marcas propias y productos exclusivos representan ~30% de las ventas, sosteniendo el margen bruto frente a la presión de precio de competidores generalistas.
- Distribución propia. El 81% de la mercadería de Tractor Supply se distribuye por la red propia de 10 centros (~7,8 millones de pies cuadrados), con un centro nuevo en Nampa, Idaho para 2026.
- Competencia amplia. Compite con minoristas generalistas, de mejoras para el hogar, de mascotas, cooperativas agrícolas y minoristas en línea, sin una barrera de entrada estructural fuerte fuera de la escala logística.
- Petsense en reestructuración. El cierre de ~75 tiendas Petsense y el deterioro de goodwill asociado reflejan una ejecución fallida en la ampliación hacia mascotas, aunque acotada al ~5% de las tiendas.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)19,7x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- !Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 73% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+13pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 1,9x
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,3 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,4% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Endeudamiento manejable. La deuda total de US$2.154 millones frente a un patrimonio de US$2.632 millones y una utilidad operativa de US$1.341 millones TTM implica un apalancamiento moderado para un minorista.
- Caja acotada. La caja disponible de US$232 millones es baja en relación con la escala del negocio, dejando poco respaldo operativo fuera de la linea de crédito disponible.
- Cobertura de intereses. La utilidad operativa cubre ampliamente el gasto por intereses estimado (~US$68 millones), sin señales de estrés financiero en el servicio de la deuda.
- Cláusulas financieras de la deuda restrictivos. Los acuerdos de crédito y las escrituras de las notas senior (1,75%, 5,25%, 3,70%) contienen clausulas restrictivas y de cambio de control declaradas en el 10-K.
- Distribución mayor a la caja libre. En el trailing doce meses, el dividendo mas la recompra superaron el flujo libre de mantenimiento, financiado parcialmente con el balance; una señal a vigilar si persiste.
- Arrendamientos. La compania arrienda aproximadamente el 97% de sus tiendas, una estructura de costo fijo operativo típica del sector que no se refleja en la deuda financiera.
Quién dirige
- CEO desde enero de 2020, con experiencia previa en Home Depot, eBay y Macy's.
- Director de Sealed Air Corporation desde enero de 2019 y de Wayfair Inc. desde noviembre de 2025.
- La compania redujo la recompra de acciones de US$560,6 millones (FY2024) a US$361,0 millones (FY2025).
- El dividendo trimestral subió de US$0,22 a US$0,24 por acción entre FY2024 y la declaración mas reciente.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Trayectoria del CEO. Harry Lawton lidera desde 2020 con experiencia previa en Home Depot, eBay y Macy's, un perfil de retail y comercio electrónico relevante para el negocio.
- Baja propiedad interna. Directores y ejecutivos como grupo poseen menos del 1% de las acciones, un nivel de compromiso patrimonial modesto frente a la escala de la compania.
- Disciplina de capital. La recompra se redujo de US$560,6 millones en FY2024 a US$361,0 millones en FY2025, coherente con priorizar el dividendo y el despliegue de capital en tiendas en un año de menor generación de caja.
- Dividendo creciente. El dividendo trimestral subió de US$0,22 a US$0,24 por acción entre FY2024 y la declaración mas reciente, aunque el ritmo de aumento se desacelera.
- Retiro del marco de largo plazo. La compania discontinuo el marco financiero de largo plazo presentado en su Investor Day de diciembre 2024 tras los resultados por debajo de lo esperado.
Por qué cotiza a este precio
- Vendedores forzados: el recorte de guía del 23-jul-2026 (EPS ajustado -11%) y el deterioro/reestructuración de Petsense generaron una salida de tenedores orientados al crecimiento, presionando el precio.
- Los cargos GAAP no recurrentes de Petsense (deterioro de goodwill, cierre de tiendas, costos de adquisición de VIP Petcare) deprimen la utilidad reportada del trimestre mas de lo que refleja la economía recurrente del negocio.
- El mercado extrapola la debilidad reciente de comparables y gasto rural discrecional como una tendencia mas duradera de lo que sugiere el historial de crecimiento de la compania.
El retorno sobre el capital se mantiene cerca del 23%, muy por encima de la vara del 10%, y el múltiplo de entrada actual (~15× utilidad TTM) ya esta dentro de la banda de comercio minorista especializado -- no es una ganga profunda, pero el precio parece descontar mas deterioro estructural del que sugiere la evidencia disponible.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en +4%/año (+20% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+14%/año, +89% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- Las ventas comparables permanecen negativas mas allá de lo guiado si el gasto rural y de gran ticket sigue enfriándose, presionando el apalancamiento operativo.
- La reestructuración de Petsense no resuelve el problema de fondo y exige cargos de deterioro adicionales en próximos trimestres.
- La apertura de ~100 tiendas nuevas por año empieza a canibalizar tiendas existentes o rendir menos a medida que la red se acerca a la saturación.
- La presión arancelaria sobre mercadería importada de Asia y Centroamérica comprime el margen bruto mas de lo proyectado en la base.
Escenario favorable — la tesis a favor
- Las comparables reaceleran mas rápido de lo guiado en la segunda mitad de FY2026 y en FY2027, con comparaciones fáciles y estabilización del gasto rural.
- La reestructuración de Petsense remueve el arrastre de margen y el consolidado recupera terreno hacia los niveles de margen neto de FY2022-2023.
- El nuevo centro de distribución de Nampa, Idaho, operativo desde el cuarto trimestre de 2026, mejora la eficiencia logística y el margen.
- La recompra continuada a una valuación deprimida resulta mas accretiva de lo asumido en la base, acelerando el valor por acción.
Riesgos — qué rompe la base
- Recorte de guía reciente. La guía de utilidad por acción ajustada bajo de US$2,13-2,23 a US$1,90-2,00 (~-11%) el 23-jul-2026, con la acción cayendo en consecuencia.
- Aranceles e importación. La dependencia de fabricantes en Asia y Centroamérica expone a la compania a costos de importación crecientes por la política arancelaria de Estados Unidos.
- Ejecución de tiendas nuevas. El plan de abrir ~100 tiendas por año conlleva riesgo de canibalizacion de tiendas existentes y menores margenes hasta la maduración de cada local.
- Ciberseguridad. El procesamiento de datos de clientes y pagos electrónicos expone a la compania a riesgo de una brecha de seguridad con impacto legal y reputacional.
- Gasto discrecional rural. Una parte relevante de las ventas depende de categorías de gran ticket sensibles al ciclo económico rural, que se debilito notablemente en el segundo trimestre de 2026.
- Petsense sin resolver del todo. Si la reestructuración de Petsense no estabiliza el negocio tras el cierre de ~75 tiendas, podrían seguir cargos de deterioro adicionales.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El precio es atractivo, pero la calidad del negocio no es unánime.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso estrecho y ROIC 23% sobre la vara del 10%, pero el margen es acotado (+17%) → excelente a precio justo.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 5% a múltiplo/crecimiento 2.9 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 8% (EBIT/EV) + ROIC 23% → roza la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 2% vs nuestro 5%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso +0%/año, techo al favorable +11%/año a 5a → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, estable; fuentes: ventaja de costos, escala eficiente, intangibles, costos de cambio → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar 2%, dentro de lo que proyectamos (5%) — la historia cierra con los números.






