Veralto (VLTO)
Industrial / Instrumentación científica
Veralto combina dos negocios de instrumentación de calidad —agua y marcado/empaque— con un modelo de base instalada donde cerca del 61% de las ventas son recurrentes (reactivos, tinta, repuestos, servicio y software); el retorno sobre el capital ronda el 25%, muy por encima de la vara del 10%, sostenido por marcas de décadas y switching costs operativos, con crecimiento orgánico de un dígito medio y un motor de adquisiciones complementarias que se financia con caja propia.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Veralto (VLTO) en $124 por acción a cinco años. Con la acción en $98,20 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 5,3% anual: en valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y DEF 14A 2026 (proxy). Análisis fechado al 2026-07-29.
- Precio
- $98,20
- Valor intrínseco (5a, base)
- $124
- Rendimiento total anual (5a)
- 5,3%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +4%
Lo esencial
- Escisión de Danaher (septiembre 2023) con dos segmentos: Water Quality (~60% de las ventas) y Product Quality & Innovation (~40%), ambos capital-light y de alto margen.
- Ventas recurrentes de consumibles, repuestos, servicio y software representan ~61% de las ventas 2025, sobre una base instalada de instrumentos con switching costs altos.
- Guía FY2026 elevada a crecimiento de ventas orgánicas 4,0-4,5% y utilidad ajustada por acción US$4,35-4,43, con aceleración esperada en el segundo semestre a 5-6%.
- ROIC en torno al 25% sobre el capital invertido real del balance, calidad excepcional según la vara del 10%; deuda moderada (~3,4 mil millones) y dividendo reciente y creciente.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 5,4%/año = 4,8% apreciación + 0,6% dividendo. El precio objetivo ($124) es ex-dividendo; los $3 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $112 · Múltiplos $103) supera el precio de mercado ($98).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $98 cotiza ~4,2% por debajo de su valor traído a hoy (~$103); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($124) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$64.
Tesis
El negocio
Instrumentación científica de calidad con ~61% de ventas recurrentes, retorno sobre el capital de aproximadamente 25% —muy por encima de la vara del 10%— y un moat construido sobre switching costs operativos, marca y presencia en industrias reguladas. El crecimiento combina expansión orgánica de un dígito medio con un motor sistemático de adquisiciones complementarias.
La valuación
Se valúa por EV/EBIT, la métrica correcta para un industrial capital-light sin negocio de fondeo propio. El caso base proyecta la senda de ingresos ancladas en la guía elevada de la compañía (crecimiento orgánico 4,0-4,5% para 2026, acelerando a 5-6% en el segundo semestre) con un múltiplo de salida dentro de la banda del arquetipo industrial. El valor a 5 años surge de 20× hoy comprimiéndose conforme la métrica crece, con un retorno estimado de +5%.
El margen de seguridad
Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. A precio de mercado el retorno total esperado a 5 años es +5%, con el dividendo aportando una porción menor y creciente del rendimiento total. El veredicto vigente es En valor.
Qué vigilar
El disconfirmador central es si la aceleración de crecimiento guiada para el segundo semestre de 2026 —en particular en Product Quality & Innovation, apoyada en la adopción de soluciones digitales de flujo de trabajo— se materializa, y si el ritmo de adquisiciones complementarias se sostiene sin pagar múltiplos de compra crecientes. Un tropiezo en cualquiera de los dos comprimiría el crecimiento terminal y, con él, el múltiplo de salida justificado.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Owner earnings pre-interés (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento − ΔNWC) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $1,1 bn | 0.957 | $1,1 bn |
| 2 | $1,2 bn | 0.916 | $1,1 bn |
| 3 | $1,2 bn | 0.876 | $1,1 bn |
| 4 | $1,3 bn | 0.839 | $1,1 bn |
| 5 | $1,3 bn | 0.802 | $1,1 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($98) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (2,2%/año) del que proyectamos (5,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$1,2 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$1,3 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). La caja acumula el excedente retenido —lo que no se devuelve en dividendo ni recompra—, de modo que el EV baja y los múltiplos se comprimen hacia adelante. La valuación se realiza por EV/EBIT. En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 5,696 | 5,998 | 6,304 | 6,613 | 6,927 | 7,246 |
| crecimiento | — | +5% | +5% | +5% | +5% | +5% |
| OCF | 1.1 | 1.2 | 1.2 | 1.3 | 1.4 | 1.5 |
| margen OCF | 19,4% | 19,4% | 19,6% | 19,8% | 20,0% | 20,2% |
| Capex total | 0,056 | 0,063 | 0,068 | 0,073 | 0,078 | 0,083 |
| Capex mantenimiento | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 |
| Capex crecimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EBIT | 1.3 | 1.4 | 1.5 | 1.6 | 1.7 | 1.8 |
| margen EBIT | 22,7% | 23,1% | 23,5% | 23,9% | 24,2% | 24,5% |
| NOPAT | 1.1 | 1.1 | 1.2 | 1.3 | 1.4 | 1.5 |
| D&A | 0,083 | 0,088 | 0,092 | 0,097 | 0,101 | 0,106 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 1.0 | 1.1 | 1.2 | 1.2 | 1.3 | 1.4 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 1.1 | 1.1 | 1.2 | 1.2 | 1.3 | 1.4 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 1.0 | 1.1 | 1.2 | 1.2 | 1.3 | 1.4 |
| EV y múltiplos (la caja acumulada baja el EV) | ||||||
| Caja | 2.1 | 3.1 | 4.1 | 5.2 | 6.3 | 7.5 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 25.7 | 24.7 | 23.7 | 22.6 | 21.5 | 20.3 |
| EV / FCF growth | 24,6x | 22,5x | 20,3x | 18,3x | 16,4x | 14,7x |
| EV / FCF maintenance | 24,4x | 22,3x | 20,2x | 18,2x | 16,3x | 14,6x |
| EV / Owner earnings | 26,0x | 23,2x | 20,6x | 18,3x | 16,3x | 14,5x |
| EV / NOPAT | 24,3x | 21,9x | 19,6x | 17,5x | 15,7x | 14,0x |
| EV / EBIT | 19,9x | 17,9x | 16,0x | 14,3x | 12,8x | 11,4x |
| EV / Sales | 4,5x | 4,1x | 3,8x | 3,4x | 3,1x | 2,8x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $0,52 | $0,57 | $0,63 | $0,69 | $0,76 | $0,84 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 249,2 | 249,2 | 249,2 | 249,2 | 249,2 | 249,2 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | +0,0% | +0,0% | +0,0% | +0,0% | +0,0% |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $88 | $98 | $109 | $116 | $124 |
| Rendim. total vs precio | — | (-10%) | (+0%) | (+4%) | (+5%) | (+5%) |
El año-0 es el TTM re-basado al 3 de julio de 2026 desde el 8-K de resultados del segundo trimestre (Item 2.02, 28-jul-2026): el XBRL todavía no incorpora ese trimestre, así que los niveles se re-basean por la identidad FY2025 + acumulado del primer semestre de 2026 − acumulado del primer semestre de 2025, siguiendo la convención de columna acumulada del filing. El ingreso TTM resultante (US$5.696 millones) y el flujo de caja libre TTM (US$1.047 millones) coinciden exactamente con los que la propia compañía publica en el comunicado, lo que valida el re-base. El año 1 de la senda arranca en la guía elevada de la compañía (crecimiento orgánico 4,0-4,5% para el año completo, con aceleración guiada a 5-6% en el segundo semestre), no en la trayectoria histórica cruda, y decae de forma suave hacia un crecimiento terminal de un dígito medio-bajo consistente con un industrial de calidad con pista de adquisiciones complementarias. Se valúa por EV/EBIT —no por P/E como el gemelo de referencia (Caterpillar)— porque Veralto no tiene un negocio de financiamiento cautivo que justifique tratarlo a nivel de utilidad neta: es un industrial capital-light convencional, y el EBIT cobra el capex de mantenimiento sin regalar la inversión como haría un múltiplo de EBITDA. El capital invertido y la deuda entran al modelo en sus niveles reales del balance (caja ~US$2,1 mil millones, deuda total ~US$3,4 mil millones), a diferencia del gemelo que los anula por su complicación de fondeo cautivo. Sin historial sostenido de recompras (cero en FY2025, autorización de US$750 millones recién anunciada en noviembre de 2025), el excedente de caja se acumula (accumulateCash) en vez de modelarse como reducción de acciones, siguiendo la regla de "ante la duda, menos recompra". El múltiplo de salida del caso base (15× EV/EBIT) se ubica en la mitad alta de la banda del arquetipo industrial (12×-18×) por un retorno sobre el capital de aproximadamente 25%, muy por encima de la vara del 10%, y un moat estable aunque angosto.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (el EV baja a medida que la caja aumenta). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BajoCompetencia y presión arancelaria comprimen el crecimiento orgánico a ~2 · base 12× EV/EBIT — piso de la banda industrial | $70 -5,7% | $82 -2,7% | $95 -0,0% |
| BaseArranca en la guía elevada de la compañía (~5 · base 15× EV/EBIT — posición media-alta por la calidad del retorno sobre el capital | $105 2,1% | $124 5,4% · caso base | $143 8,4% |
| AltoEl crecimiento orgánico supera la guía (~7% en el año 1) y las adquisiciones complementarias siguen a buen ritmo; margen operativo se expande con fuerza por apalancamiento operativo y el motor Veralto Enterprise System. · base 18× | $146 8,9% | $172 12,4% | $198 15,6% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $124 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $98, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $124 a 5 años más $3 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $103. Frente al precio actual de mercado ($98), el margen de seguridad es 4,2% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 5,4% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada. Cotiza a un múltiplo consistente con la banda del arquetipo industrial, sin descuento marcado frente a comparables de calidad similar
- Margen de seguridad. Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido.
- Sin descuento ni euforia. No muestra el descuento propio de un piso de ciclo
- Retorno total esperado. El retorno estimado a 5 años a precio de mercado es +5%, con el dividendo aportando una porción menor y creciente
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 25% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (99%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno sobre el capital. ROIC de aproximadamente 25% sobre el capital invertido real, muy por encima de la vara del 10%
- Generación de caja. FCF TTM de ~US$1,0 mil millones con capex mínimo (~1% de las ventas), muy por debajo de la depreciación
- Pista de reinversión. El motor de adquisiciones complementarias ofrece pista de reinversión, aunque a múltiplos de compra que vienen subiendo
- Calidad de la utilidad. Ajustes no-GAAP moderados (amortización de intangibles adquiridos, restructuración puntual en 2026), sin banderas de agresividad contable
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Los dos segmentos reportados crecieron a tasas similares en 2025 (Water Quality +5,8%, Product Quality & Innovation +6,2%), con precio/mezcla contribuyendo 1,5pp y 2,6pp respectivamente; la compañía espera que Product Quality & Innovation acelere de forma más marcada en el segundo semestre de 2026.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El driver central de Veralto es la base instalada de instrumentos: cada equipo colocado (en agua o en marcado/empaque) genera ventas recurrentes de consumibles, servicio y software que hoy representan ~61% de las ventas totales. El crecimiento por segmento combina volumen orgánico con precio/mezcla (1,5-2,6pp en 2025) y un aporte constante de adquisiciones complementarias, no reflejado en los motores de nivel de arriba.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $5 bn | $5,2 bn (+3%) | $5,5 bn (+6%) | $5,7 bn (+6%) | $6 bn (+5%) | $6,3 bn (+5%) | $6,6 bn (+5%) | $6,9 bn (+5%) | $7,2 bn (+5%) |
EBIT | $1,1 bn | $1,2 bn (+6%) | $1,3 bn (+6%) | $1,3 bn (+6%) | $1,4 bn (+7%) | $1,5 bn (+7%) | $1,6 bn (+7%) | $1,7 bn (+6%) | $1,8 bn (+6%) |
Utilidad neta | $0,8 bn | $0,8 bn (-1%) | $0,9 bn (+13%) | $1 bn (+8%) | $1,1 bn (+8%) | $1,2 bn (+8%) | $1,2 bn (+7%) | $1,3 bn (+6%) | $1,4 bn (+6%) |
FCF (OCF − capex) | $0,9 bn | $0,8 bn (-10%) | $1 bn (+24%) | $1 bn (+2%) | $1,1 bn (+5%) | $1,2 bn (+6%) | $1,2 bn (+6%) | $1,3 bn (+6%) | $1,4 bn (+6%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (03-jul-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Guía vigente. Guía FY2026 elevada a crecimiento orgánico 4,0-4,5%, con aceleración esperada a 5-6% en el segundo semestre
- Trayectoria histórica. Crecimiento reportado FY23-FY25: 3,1%, 3,4%, 6,0%, con precio/mezcla contribuyendo de forma estable
- Crecimiento inorgánico. Depende en parte de seguir adquiriendo negocios a precios razonables, con múltiplos de compra que vienen subiendo
- Sensibilidad a FX. El crecimiento reportado en dólares viene siendo afectado por viento en contra cambiario en los últimos trimestres
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Veralto opera dos segmentos de instrumentación científica: Water Quality, que vende equipos de análisis, tratamiento químico y desinfección UV/membrana para agua municipal e industrial bajo las marcas Hach, Trojan Technologies y ChemTreat; y Product Quality & Innovation, que provee marcado y codificado de envases (Videojet, Linx) y soluciones de gestión de empaque y color (Esko, X-Rite, Pantone). El modelo de monetización no es la venta puntual del instrumento sino la base instalada: una vez colocado el equipo, la empresa captura ventas recurrentes de reactivos propietarios, tinta, repuestos, servicio y software con licencia por término, que en 2025 fueron aproximadamente 61% de las ventas totales. Aproximadamente 18% de los productos tecnológicos se distribuye por terceros, y ningún cliente individual superó el 10% de las ventas en los últimos tres ejercicios.
Escala y posición competitiva
Veralto factura US$5.500 millones anuales con distribución geográfica diversificada: 48% Norteamérica, 23% Europa Occidental y 27% mercados de alto crecimiento (Asia ex-Japón, Latinoamérica, Medio Oriente, Europa del Este y África). Hach sirve a más de 149.000 clientes y su tecnología ayuda a asegurar agua segura para cerca de 3.400 millones de personas por día; ChemTreat ayudó a sus clientes a ahorrar más de 88.000 millones de galones de agua en 2025; Videojet imprime miles de millones de códigos diarios y Esko sirve a más de 25.000 clientes en más de 140 países. El propio filing aclara que Veralto no puede determinar con precisión su posición competitiva agregada, porque ningún competidor ofrece la misma combinación de líneas de producto y servicio.
El foso: por qué cuesta competir
El foso nace de la base instalada: los reactivos, protocolos y consumibles de Hach y ChemTreat, y las tintas y consumibles de Videojet y Linx, generan switching costs operativos reales una vez que el cliente calibra sus procesos alrededor del equipo instalado. Se suma el reconocimiento de marca de décadas (Hach lleva más de 60 años en pruebas de turbidez; Pantone es el estándar de color de la industria del diseño) y la operación en industrias reguladas donde el costo de una falla supera al ahorro de cambiar de proveedor. El motor de más de 85 adquisiciones en dos décadas, integradas con el Veralto Enterprise System, añade escala de distribución y conocimiento del flujo de trabajo del cliente difícil de replicar rápido.
Dirección del foso y amenazas
La dirección se lee estable: la mezcla de ventas recurrentes se mantiene en torno al 60% y los dos segmentos aceleraron su crecimiento orgánico en el primer semestre de 2026. Pero el propio filing describe una competencia que se intensifica —jugadores bien capitalizados, manufactura de bajo costo, tecnologías emergentes y consolidación sectorial— sin que Veralto pueda cuantificar su cuota de mercado agregada. El crecimiento futuro depende en parte de seguir adquiriendo negocios a precios razonables, en un mercado de M&A donde los múltiplos de compra vienen subiendo; y la exposición a aranceles (~56% de las ventas fuera de EE.UU.) es un riesgo estructural nuevo desde 2025.
Calidad del negocio / sector
- Modelo de ingresos recurrentes. ~61% de las ventas 2025 provienen de consumibles, repuestos, servicio y software sobre la base instalada, no de la venta puntual del instrumento
- Diversificación de segmentos. Dos segmentos de naturaleza económica similar (agua y marcado/empaque), sin dependencia excesiva de uno solo
- Concentración de clientes. Ningún cliente individual superó el 10% de las ventas en los últimos tres ejercicios
- Intensidad competitiva. El propio filing declara no poder cuantificar su posición competitiva agregada frente a una amplia variedad de competidores
- Exposición geográfica. 27% de las ventas en mercados de alto crecimiento, con FX como viento en contra reciente sobre el reportado en dólares
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 0,9x
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)15,1x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 99% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+15pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,7x — sin sobre-inversión
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 1,3% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Deuda total de ~US$3,4 mil millones frente a un patrimonio de ~US$3,0 mil millones; cláusula financiera de la deuda de apalancamiento neto consolidado en el contrato de crédito
- Liquidez. Caja de ~US$2,1 mil millones más hasta US$1,5 mil millones disponibles bajo línea revolvente
- Conversión de caja. Guía de conversión de flujo de caja libre superior al 100% de la utilidad neta GAAP para FY2026
- Riesgo de deterioro. ~US$3,4 mil millones de goodwill e intangibles en libros, expuestos a cargos por deterioro ante integración fallida
Quién dirige
- Jennifer L. Honeycutt es presidenta y CEO desde la separación de Danaher en septiembre de 2023
- El directorio incluye ejecutivos con trayectoria en Danaher y en compañías industriales/tecnológicas comparables
- La compañía no realizó recompras de acciones en FY2025 y recién anunció una autorización de US$750 millones en noviembre de 2025
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Trayectoria. CEO al mando desde la separación de Danaher en 2023, heredando el sistema de gestión Veralto Enterprise System
- Asignación de capital. Prioriza adquisiciones complementarias financiadas con caja propia, con dividendo reciente y recompra recién autorizada
- Skin in the game. Propiedad ejecutiva modesta en términos porcentuales, típica de un spin-off reciente sin familia fundadora
- Transparencia. Reconoce explícitamente en el filing los límites de su información competitiva en vez de sobre-afirmar posición de mercado
Por qué cotiza a este precio
- El spin-off de Danaher (septiembre 2023) todavía tiene historia corta como empresa independiente, con cobertura de analistas y comparables más limitados que sus pares establecidos
- La aceleración de crecimiento guiada para el segundo semestre de 2026 —en particular en Product Quality & Innovation— todavía no se refleja en resultados reportados, así que el mercado espera confirmación antes de pagar el múltiplo completo
- El precio actual no muestra el descuento propio de un piso de ciclo ni la prima de una euforia reciente
Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. El mercado ya reconoce buena parte de la calidad del negocio —moat estable, retorno sobre el capital muy por encima de la vara del 10%— y el precio de hoy recoge parte de la aceleración de crecimiento que la compañía guió para el segundo semestre de 2026, todavía por confirmarse en resultados reportados.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -3%/año (-13% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+12%/año, +80% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La competencia se intensifica más rápido de lo esperado (jugadores bien capitalizados, manufactura de bajo costo, consolidación sectorial) y comprime el margen operativo en vez de expandirlo
- El ritmo de adquisiciones complementarias se frena porque los múltiplos de compra suben, y el crecimiento cae por debajo de la guía sostenidamente
- Los aranceles y la fricción comercial internacional (~56% de las ventas fuera de EE.UU.) elevan costos y deprimen la demanda en mercados de alto crecimiento
- Un deterioro de goodwill o intangibles (~US$3.400 millones en libros) por integración fallida de una adquisición reciente golpea la utilidad reportada
- La aceleración de Product Quality & Innovation guiada para el segundo semestre de 2026 no se materializa, y el segmento sigue creciendo por debajo de Water Quality
Escenario favorable — la tesis a favor
- La adopción de soluciones digitales de flujo de trabajo en Product Quality & Innovation acelera con fuerza, empujando el crecimiento consolidado por encima de la guía
- El motor de adquisiciones complementarias sigue a buen ritmo sin pagar múltiplos crecientes, sumando crecimiento inorgánico de calidad
- El apalancamiento operativo del Veralto Enterprise System expande el margen operativo más rápido que la guía de 25-50 puntos básicos anuales
- Los mercados de alto crecimiento (27% de las ventas) aceleran su penetración de agua segura y trazabilidad de producto por encima del promedio consolidado
- El programa de recompra de US$750 millones se ejecuta de forma sostenida, sumando un motor adicional de valor por acción no incorporado en la base
Riesgos — qué rompe la base
- Cláusula financiera de la deuda de deuda. Incumplir el ratio de apalancamiento neto consolidado sin waiver dispararía vencimiento anticipado de la deuda
- Dependencia de M&A. El crecimiento histórico depende en parte de seguir adquiriendo negocios a precios razonables
- Aranceles y comercio internacional. ~56% de las ventas fuera de EE.UU., expuestas a aranceles y contramedidas comerciales desde 2025
- Ciclicidad de la demanda. Resultados trimestrales difíciles de pronosticar por la dependencia de presupuestos de capital de clientes
- Historia corta como independiente. Escindida de Danaher recién en 2023, con estados pre-separación que incluyen asignaciones corporativas no representativas
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El precio es atractivo, pero la calidad del negocio no es unánime.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso estrecho y ROIC 25% sobre la vara del 10%, pero el margen es acotado (+4%) → excelente a precio justo.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa cíclica creciendo 5% a múltiplo/crecimiento 4.0 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 5% (EBIT/EV) + ROIC 25% → roza la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 2% vs nuestro 5%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -3%/año, techo al favorable +12%/año a 5a: asimetría razonable, sin un colchón amplio.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, estable; fuentes: costos de cambio, intangibles, escala eficiente, ventaja de costos → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar 2%, dentro de lo que proyectamos (5%) — la historia cierra con los números.






