Snap-on Inc (SNA)
Industrial / Herramientas y diagnóstico
Snap-on es el fabricante líder de herramientas y diagnósticos para la reparación profesional de vehículos, con un canal propio de furgonetas franquiciadas y una marca centenaria que sostienen un moat ancho y estable, pero cotiza a 18× el resultado operativo después de impuestos, por encima del rango de 12-18× que su arquetipo industrial justifica dado su crecimiento orgánico bajo y volátil.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Snap-on Inc (SNA) en $400 por acción a cinco años. Con la acción en $361,99 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 5,5% anual: en valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y DEF 14A 2026 (proxy). Análisis fechado al 2026-07-23.
- Precio
- $361,99
- Valor intrínseco (5a, base)
- $400
- Rendimiento total anual (5a)
- 5,5%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +4%
Lo esencial
- Canal propietario de ~4.700 rutas de furgonetas franquiciadas y marca centenaria ("la marca de los profesionales serios") que generan switching costs difíciles de replicar.
- Crecimiento orgánico históricamente bajo y volátil (+0,3% FY2025, con Comercial e Industrial en declive orgánico de -2,1%); el repunte del trimestre más reciente se apoya en un comparativo fácil y dos adquisiciones complementarias.
- Cotiza a 18× el resultado operativo después de impuestos de los últimos doce meses, por encima de la banda del arquetipo industrial (12-18×); el margen de seguridad depende de que el mercado converja al múltiplo que la calidad del negocio realmente sostiene.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 5,5%/año = 2,0% apreciación + 3,5% dividendo. El precio objetivo ($400) es ex-dividendo; los $66 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $526 · Múltiplos $378) supera el precio de mercado ($362).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $362 cotiza ~4,2% por debajo de su valor traído a hoy (~$378); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($400) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$242.
Tesis
El negocio
Snap-on es un negocio de calidad —moat ancho, retorno sobre el capital sólidamente por encima de la vara del 10%, generación de caja consistente— pero de crecimiento orgánico bajo y errático, sin una pista de reinversión que justifique un múltiplo de crecimiento.
La valuación
Se valúa a nivel empresa por EV/NOPAT sobre el resultado operativo después de impuestos, con la caja y la deuda operativa en el puente. El múltiplo de salida base (14×) surge de la banda del arquetipo industrial (12-18×) ponderada por moat ancho pero crecimiento terminal modesto (~3,8%): En valor a +5% anual a precio de mercado.
El margen de seguridad
El precio de mercado ($362) implica 18× el resultado operativo después de impuestos de los últimos doce meses — por encima de la banda del arquetipo industrial (12-18×). Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido.
Qué vigilar
El disconfirmador central: si el crecimiento orgánico se sostiene por encima de 3-4% de forma consistente (no solo por un comparativo fácil trimestral) y el mercado sigue pagando un múltiplo premium, la tesis conservadora del arquetipo industrial quedaría corta. El riesgo inverso —una desaceleración del gasto en reparación de vehículos o industrial— comprimiría tanto la utilidad como el múltiplo a la vez.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Utilidad neta + D&A − capex de mantenimiento − ΔNWC como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $1,1 bn | 0.957 | $1 bn |
| 2 | $1,1 bn | 0.916 | $1 bn |
| 3 | $1,2 bn | 0.876 | $1 bn |
| 4 | $1,2 bn | 0.839 | $1 bn |
| 5 | $1,3 bn | 0.802 | $1 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($362) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-3,8%/año) del que proyectamos (4,4%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$0,8 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$1,3 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). La caja acumula el excedente retenido —lo que no se devuelve en dividendo ni recompra—, de modo que el EV baja y los múltiplos se comprimen hacia adelante. La valuación se realiza por NOPAT (EV/NOPAT). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 5,24 | 5,397 | 5,57 | 5,759 | 5,966 | 6,192 |
| crecimiento | — | +3% | +3% | +3% | +4% | +4% |
| OCF | 1.2 | 1.2 | 1.3 | 1.3 | 1.4 | 1.5 |
| margen OCF | 22,6% | 22,8% | 22,9% | 23,1% | 23,3% | 23,5% |
| Capex total | 0,099 | 0,102 | 0,106 | 0,11 | 0,114 | 0,118 |
| Capex mantenimiento | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 |
| Capex crecimiento | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 |
| EBIT | 1.3 | 1.4 | 1.4 | 1.5 | 1.6 | 1.6 |
| margen EBIT | 25,6% | 25,8% | 26,0% | 26,2% | 26,4% | 26,6% |
| NOPAT | 1.0 | 1.1 | 1.1 | 1.2 | 1.2 | 1.3 |
| D&A | 0,099 | 0,101 | 0,104 | 0,107 | 0,11 | 0,113 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 1.1 | 1.1 | 1.2 | 1.2 | 1.3 | 1.3 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 1.1 | 1.2 | 1.2 | 1.3 | 1.3 | 1.4 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 1.0 | 1.1 | 1.1 | 1.2 | 1.2 | 1.3 |
| EV y múltiplos (la caja acumulada baja el EV) | ||||||
| Caja | 1.6 | 1.9 | 2.1 | 2.4 | 2.6 | 2.9 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 18.5 | 18.3 | 18.1 | 17.8 | 17.6 | 17.3 |
| EV / FCF growth | 17,1x | 16,2x | 15,5x | 14,6x | 13,8x | 12,9x |
| EV / FCF maintenance | 16,3x | 15,5x | 14,8x | 14,0x | 13,2x | 12,4x |
| EV / Owner earnings | 17,9x | 17,1x | 16,1x | 15,3x | 14,4x | 13,5x |
| EV / NOPAT | 17,7x | 16,9x | 16,0x | 15,2x | 14,3x | 13,5x |
| EV / EBIT | 13,8x | 13,2x | 12,5x | 11,8x | 11,2x | 10,5x |
| EV / Sales | 3,5x | 3,4x | 3,2x | 3,1x | 2,9x | 2,8x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $9,76 | $10,74 | $11,81 | $12,99 | $14,29 | $15,72 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 52,522 | 51,84 | 51,17 | 50,5 | 49,84 | 49,18 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -1,3% | -1,3% | -1,3% | -1,3% | -1,3% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $0,4 bn | $0,4 bn | $0,4 bn | $0,4 bn | $0,4 bn | $0,4 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $348 | $371 | $396 | $398 | $400 |
| Rendim. total vs precio | — | (-14%) | (-3%) | (+1%) | (+2%) | (+2%) |
Snap-on se valúa a nivel de empresa, por múltiplo sobre el resultado operativo después de impuestos: la métrica es pre-interés, así que la caja (US$1.645 millones) y la deuda (US$1.187 millones) entran en el puente y el fondeo —tanto el de la deuda corporativa marginal como el intersegmento de Financial Services— se cobra una sola vez (§6). El año-0 (TTM a 04-jul-2026) usa el ingreso total —ventas netas de producto (US$4.829bn, etiqueta XBRL) más el ingreso de Financial Services (US$0.411bn TTM, línea separada del P&L)— porque la utilidad operativa consolidada ya incluye el resultado de Financial Services (US$1.342bn TTM). Pareado con el ingreso de producto solo se subestima el margen operativo y se produce el desvío que marcó la revisión inicial (segmentos brutos ~US$5.7bn vs la etiqueta de ingresos de US$4.7bn): ese desvío nace de dos causas declaradas, no de un error — (1) los segmentos operativos se presentan brutos antes de eliminaciones intersegmento (~US$550-600M/año) y (2) Financial Services es una línea de ingreso separada del P&L, no un segmento operativo más. La senda base arranca en +3,0% (el promedio de la trayectoria ruidosa: FY23 +5,2%, FY24 −0,5%, FY25 +0,7%, TTM +4,2% con el trimestre más reciente elevado por un comparativo fácil en Comercial e Industrial —orgánico +11,0%— y dos adquisiciones complementarias) y converge suave a ~3,8% al año 5, dentro de la mitad baja de la banda industrial (mid-cycle 4-8%) dado el perfil defensivo pero de bajo crecimiento orgánico histórico. El múltiplo base 14× surge del puntaje del arquetipo: moat ancho y estable pero crecimiento terminal bajo (~3,8%) y exposición cíclica parcial (industrias críticas/aeroespacial junto al negocio más defensivo de reparación de vehículos). La recompra neta (~1,6%/año del valor de mercado) se modela con `sharesPath`, anclada a la recompra y el FCF reales de los últimos doce meses.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearDemanda de reparación de vehículos e industrial se debilita · base 12,5× EV/NOPAT — múltiplo comprimido por debilidad cíclica sostenida y menor visibilidad de crecimiento | $247 -3,1% | $291 -0,3% | $335 2,2% |
| BaseArranca en +3 · base 14× EV/NOPAT — banda media del arquetipo industrial, dado moat ancho pero crecimiento terminal bajo | $340 2,4% | $400 5,5% · caso base | $460 8,2% |
| BullRecuperación más firme del gasto en reparación e industrias críticas · base 16,5× | $468 8,5% | $550 11,8% | $633 14,7% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $400 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $362, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $400 a 5 años más $66 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $378. Frente al precio actual de mercado ($362), el margen de seguridad es 4,2% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 5,5% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo vs la banda del arquetipo. ~18× el resultado operativo después de impuestos contra una banda industrial de 12-18×: el mercado paga por encima de lo que el arquetipo justifica.
- Sin descuento de mercado. Sin margen de seguridad evidente a precio de mercado.
- Rendimiento del dividendo. Rendimiento corriente ~2,3% con crecimiento histórico de ~15%/año, un componente estable del retorno total.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 19% → excelente (15-20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (103%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Generación de caja. FCF TTM (~US$1,09bn) consistente con la utilidad reportada, sin brecha grande entre utilidad contable y caja.
- ROIC vs la vara del 10%. El retorno sobre el capital invertido queda sólidamente por encima de la vara del 10% (dato derivado del balance).
- Pista de reinversión. Capex apenas por encima de la depreciación (~2% de ventas); no hay un programa de expansión de capital agresivo que sugiera una pista de crecimiento larga.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Pesos sobre la suma de ventas de los cuatro segmentos antes de eliminaciones intersegmento (~US$5,7bn), que difiere del ingreso consolidado neto (~US$4,7-5,2bn) por las eliminaciones y por la presentación separada de Financial Services. El crecimiento es orgánico FY2025 (declarado por la empresa, excluye M&A y FX) para C&I y RS&I; reportado para Tools y Financial Services.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Los indicadores operativos de Snap-on son de naturaleza mixta: las originaciones de Financial Services sí tienen una serie temporal corta (dos años completos); el conteo de rutas franquiciadas y de patentes es un corte transversal a cierre de 2025, sin series históricas disponibles en el extracto del filing — se declara así en vez de fabricar una tendencia inexistente.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $4,7 bn | $4,7 bn (-1%) | $4,7 bn (+1%) | $5,2 bn (+4%) | $5,4 bn (+3%) | $5,6 bn (+3%) | $5,8 bn (+3%) | $6 bn (+4%) | $6,2 bn (+4%) |
Utilidad operativa (EBIT) | $1,3 bn | $1,3 bn (+3%) | $1,3 bn (-1%) | $1,3 bn (+3%) | $1,4 bn (+4%) | $1,5 bn (+4%) | $1,5 bn (+4%) | $1,6 bn (+5%) | $1,6 bn (+5%) |
Utilidad neta | $1 bn | $1 bn (+3%) | $1 bn (-3%) | $1 bn (+3%) | $1,1 bn (+4%) | $1,1 bn (+4%) | $1,2 bn (+4%) | $1,2 bn (+5%) | $1,3 bn (+5%) |
FCF (OCF − capex) | $1,1 bn | $1,1 bn (+7%) | $1 bn (-11%) | $1,1 bn (+11%) | $1,1 bn (+4%) | $1,2 bn (+4%) | $1,2 bn (+4%) | $1,3 bn (+5%) | $1,3 bn (+5%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (04-jul-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento orgánico reciente. +0,3% orgánico FY2025, con Comercial e Industrial en declive orgánico de -2,1%.
- Repunte trimestral. El trimestre más reciente (crecimiento orgánico +3,0% consolidado) está favorecido por un comparativo fácil en Comercial e Industrial y dos adquisiciones complementarias.
- M&A complementaria. Dos adquisiciones complementarias en 2026 (Hi-Force, Diesel Laptops) suman capacidades sin diluir el foco del negocio.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Snap-on vende herramientas manuales y eléctricas, equipos de diagnóstico y taller (alineadoras, elevadores, cambiadoras de neumáticos), y software/información de reparación a técnicos profesionales. El modelo combina venta directa, venta a través de ~4.700 rutas de furgonetas franquiciadas en todo el mundo (que compran a Snap-on con descuento y revenden, generando además cuotas de franquicia), venta a distribuidores y OEMs, y financiamiento propio (Financial Services) que facilita la compra tanto de franquiciados como de clientes finales — un facilitador de ventas más que un prestamista de escala independiente.
Los ingresos por categoría de producto en 2025 fueron: herramientas US$2.541,9M, diagnósticos/información/sistemas de gestión US$1.112,2M, equipos US$1.089,1M.
Escala y posición competitiva
Con ~13.000 empleados y presencia en más de 130 países, Snap-on es un jugador establecido pero no dominante en ningún canal individual: compite con fabricantes que venden a través de tiendas minoristas y proveedores de autopartes, con los propios OEM en diagnósticos (que tienen catálogos y sistemas propietarios), y con otros fabricantes de herramientas industriales. Su ventaja distintiva no es la escala de producción sino la relación semanal con el técnico a través del canal de furgonetas, un activo de distribución difícil de replicar rápidamente.
El Snap-on Tools Group, el canal franquiciado, generó ~38% de los ingresos consolidados de 2025; Financial Services es comparativamente chico (~8% del ingreso total, ~21% de la utilidad operativa por su margen elevado como facilitador de crédito).
El foso: por qué cuesta competir
El moat de Snap-on descansa en tres pilares declarados en el propio 10-K: (1) la marca, construida durante más de un siglo y descripta como su fortaleza central; (2) el canal de furgonetas franquiciadas, que crea una relación de contacto semanal en el lugar de trabajo del técnico, reforzada por el financiamiento cautivo (Snap-on Credit) y programas de entrenamiento — todo esto encarece el cambio de proveedor; y (3) un portafolio de ~945 patentes activas en EE.UU. y ~3.590 fuera de EE.UU., más secretos comerciales de manufactura.
Este moat es más de switching costs y marca que de escala productiva pura: Snap-on no se presenta como el productor de menor costo, sino como el proveedor preferido por relación y confiabilidad.
Dirección del foso y amenazas
El moat se mantiene estable: la red de franquicias y la marca no muestran señales de erosión estructural, y la compañía sigue sumando industrias críticas (aeroespacial, militar) como palanca de diversificación fuera del ciclo de reparación de vehículos puro. La principal amenaza no es competitiva directa sino de demanda: el crecimiento orgánico ha sido bajo y volátil en los últimos tres años (+5,2% FY23, -0,5% FY24, +0,3% orgánico FY25), reflejando sensibilidad al gasto discrecional de talleres independientes y a la salud del parque automotor en reparación. La dependencia de la red de franquiciados (litigios por terminación, cobranza) y la exposición internacional (aranceles, FX) son riesgos estructurales adicionales a vigilar.
Calidad del negocio / sector
- Recurrencia de la demanda. La reparación profesional de vehículos es una necesidad recurrente, aunque el gasto discrecional de talleres independientes fluctúa con el ciclo.
- Diferenciación de producto. Marca premium reconocida ("la marca de los profesionales serios"), no competidor de precio.
- Pricing power. El crecimiento reportado FY2025 (+0,8%) fue casi todo orgánico y FX, sin evidencia de pricing power fuerte que compense volúmenes débiles.
- Comportamiento en recesiones. El crecimiento orgánico ya cayó a terreno negativo en FY2024 (-0,5% reportado) sin una recesión formal, señal de sensibilidad al ciclo de talleres.
- Apalancamiento operativo. Modesto pero positivo: el margen operativo consolidado mejoró levemente pese al crecimiento orgánico bajo.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)27,4x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 103% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+9pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 1,0x — sin sobre-inversión
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,6% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Endeudamiento. Deuda operativa (no vinculada a Financial Services) mínima; el grueso del endeudamiento consolidado fondea la cartera de crédito y se resta entero en el puente de la valuación.
- Liquidez. Caja y equivalentes de ~US$1,64bn frente a vencimientos corrientes de deuda manejables.
- Calidad de la cartera de crédito. Las originaciones de Financial Services cayeron -5,2% en FY2025, una señal a vigilar pero sin evidencia de deterioro de cartera reportado.
Quién dirige
- Nicholas T. Pinchuk ocupa el cargo de chairman y CEO combinado, con mensajes públicos recurrentes sobre el "Snap-on Value Creation Processes" como marco de asignación de capital y operaciones.
- La compañía ejecuta un programa de recompra activo y creciente: 987.000 acciones por US$328,6M en 2025 vs 952.000 acciones por US$290,0M en 2024.
- El dividendo por acción creció de US$5,88 (FY2022) a US$8,86 (FY2025), un CAGR de ~14,7% anual, con el run-rate corriente en US$9,76.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Asignación de capital. Dividendo creciente (~15%/año histórico) y recompra activa en aumento; sin señales de diworsification en las adquisiciones complementarias recientes.
- Alineación / skin in the game. Sin accionista de control ni familia fundadora; insiders como grupo poseen apenas ~3,8% de las acciones.
- Estabilidad de liderazgo. Chairman y CEO combinados con permanencia larga en el cargo, mensaje consistente de asignación de capital.
Por qué cotiza a este precio
- No hay una fuente de descuento evidente tipo missing-buyers o motivated-sellers: Snap-on tiene cobertura de analistas normal y sin evento de reestructuración, spin-off o one-off que hunda el GAAP.
- El crecimiento orgánico del trimestre más reciente (+3,0% consolidado, +11,0% en Comercial e Industrial) está favorecido por un comparativo fácil y dos adquisiciones complementarias, no por una aceleración estructural sostenida.
- El múltiplo de mercado actual (~21×) supera toda la banda que el arquetipo industrial justifica (12-18×), lo que sugiere que el mercado está pagando por una continuidad del crecimiento reciente que la trayectoria de tres años no respalda con la misma fuerza.
Sin una fuente de descuento identificable, la lectura prudente es que Snap-on no está claramente barata a precio de mercado: es un negocio de calidad que hoy cotiza con poco o ningún margen de seguridad frente a un múltiplo derivado de sus propios fundamentales.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en ~0%/año (-2% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+12%/año, +74% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El crecimiento orgánico vuelve a terreno negativo de forma sostenida (como en FY2024, -0,5%) si el gasto discrecional de talleres independientes y la demanda industrial se debilitan.
- La red de franquiciados sufre tensión (cobranza, litigios de terminación) si el ciclo de reparación de vehículos se contrae, afectando tanto ventas como la cartera de Financial Services.
- El múltiplo de mercado (~21×) comprime hacia la banda industrial (12-18×) o por debajo si el mercado deja de acreditar continuidad al repunte reciente.
- Exposición a aranceles y volatilidad cambiaria en el ~29% de ingresos fuera de EE.UU. presiona el margen sin que el pricing power lo compense por completo.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El crecimiento orgánico se acelera de forma sostenida más allá de un trimestre, impulsado por la expansión en industrias críticas (aeroespacial, militar) y la maduración de las adquisiciones complementarias recientes.
- El apalancamiento operativo mejora los márgenes de forma más marcada de lo modelado, dado el crecimiento orgánico de mayor margen en Repair Systems & Information (software, diagnóstico).
- La compañía mantiene o acelera el ritmo de recompras y M&A complementaria acretivo, sosteniendo el crecimiento del EPS por encima del crecimiento de ingresos.
- El mercado sigue pagando un múltiplo premium sobre la banda industrial estándar por la calidad del moat (marca, canal propietario), validando parte del precio actual.
Riesgos — qué rompe la base
- Ciclo de reparación. Sensibilidad del volumen a la salud del parque automotor y al gasto discrecional de talleres independientes.
- Dependencia de franquiciados. ~38% de los ingresos consolidados dependen del canal de furgonetas franquiciadas.
- Exposición internacional. ~29% de los ingresos fuera de EE.UU., expuestos a aranceles, sanciones y FX.
- Múltiplo de mercado elevado. El precio actual no deja margen de seguridad frente al múltiplo que el arquetipo industrial sostiene.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Alineación completa: el negocio y el precio juegan a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 19% sobre la vara del 10%, pero el margen es acotado (+4%) → excelente a precio justo.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa cíclica creciendo 4% a múltiplo/crecimiento 4.0 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 7% (EBIT/EV) + ROIC 19% → roza la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -4% vs nuestro 4%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -4%/año, techo al favorable +9%/año a 5a: asimetría razonable, sin un colchón amplio.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: costos de cambio, intangibles, escala eficiente → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -4%, dentro de lo que proyectamos (4%) — la historia cierra con los números.






