Trimble Inc. (TRMB)
Tecnología industrial — software y hardware de posicionamiento para construcción, geoespacial y transporte
Trimble conecta hardware de posicionamiento de precisión con software por suscripción en construcción, geoespacial y transporte, con el ingreso recurrente ya en 79% del total y creciendo orgánicamente al 14%. A $59 (28× el NOPAT, suma de las partes), tras la caída de la acción por un deterioro de valor llave en Transporte y debilidades de control interno aún no remediadas, el caso base 5a da $63 (+1%): Preserva valor.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Trimble Inc. (TRMB) en $63 por acción a cinco años. Con la acción en $59,49 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 1,3% anual: preserva valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 (período 2-ene-2026) y 8-K resultados 2T 2026 (Item 2.02). Análisis fechado al 2026-08-12.
- Precio
- $59,49
- Valor intrínseco (5a, base)
- $63
- Rendimiento total anual (5a)
- 1,3%
- Estado (nominal)
- Preserva valor
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- Tres segmentos de naturaleza distinta — AECO (software de diseño y construcción, margen ~34%), Field Systems (hardware GNSS + suscripciones de posicionamiento, margen ~31%) y Transportation & Logistics (software de gestión de transporte, margen ~22%, golpeado por un deterioro de valor llave de US$562M en el 2T'26) — con el ingreso recurrente subiendo de 76% a 79% del total y el ingreso recurrente anualizado (ARR) orgánico creciendo 14% interanual, muy por encima del ingreso reportado.
- Debilidades materiales de control interno (identificadas desde el 10-K de 2023, aún sin remediar) atrasaron varios filings, generaron un incumplimiento de la regla de cotización de Nasdaq y bloquean el uso del formulario S-3 hasta abril de 2026 — un lastre de gobernanza real, no un problema de negocio.
- El año 1 se ancla en la guía del comunicado del 12-ago-2026 (ingresos US$3.900-3.950M); de ahí la senda converge hacia el crecimiento orgánico de ARR con el margen operativo expandiendo de 17,0% a 21,5% al año 5 por la mezcla de software. Suma de las partes con múltiplo propio por segmento: $63/acción, +1% vs $59 — Preserva valor.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Los métodos discrepan: uno ubica el valor a hoy sobre el precio ($59) y el otro por debajo.
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $59 cotiza ~16,9% por encima de su valor traído a hoy (~$51); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Preserva valor: el precio objetivo ($63) más los dividendos rinden lo justo para preservar el capital nominal, por debajo del piso exigido del 4%.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$32.
Tesis
El negocio
Trimble combina hardware de posicionamiento de precisión con software por suscripción en tres verticales de naturaleza distinta. La calidad es dispar entre segmentos: AECO y Field Systems mantienen márgenes de segmento por encima de 30% con foso de patentes y sociedades conjuntas; Transportation & Logistics viene de un deterioro de valor llave que reconoce presión competitiva real. Debilidades de control interno aún no remediadas son un lastre de gobernanza transversal.
La valuación
Se valúa como suma de las partes: cada segmento aporta su fracción de la utilidad operativa neta terminal con su propio múltiplo (AECO software de calidad, Field Systems industrial con componente de suscripción, T&L software presionado). El año 1 se ancla en la guía del 12-ago-2026 (ingresos US$3.900-3.950M); de ahí la senda converge hacia el crecimiento del ingreso recurrente anualizado (+14% orgánico) con el margen expandiendo de 17,0% a 21,5% al año 5. Eso da $63/acción a cinco años → +1%/año de precio (+1% total, sin dividendo).
El margen de seguridad
No hay margen de seguridad: a este precio se preserva el capital, pero no se compra por debajo de su valor. El retorno base +1% refleja un negocio de calidad mixta entre segmentos, con un deterioro de valor llave real ya reconocido y un problema de gobernanza (control interno) todavía sin resolver. El veredicto es Preserva valor.
Qué vigilar
El disconfirmador principal es la remediación de las debilidades de control interno: mientras sigan abiertas, el formulario S-3 permanece bloqueado y el riesgo de un error material no detectado persiste. En el negocio, vigilar si el crecimiento del ingreso recurrente anualizado (14% orgánico) empieza a trasladarse al ingreso reportado consolidado, y si Transportation & Logistics estabiliza su participación de mercado tras el deterioro de valor llave.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos — suma de las partes
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Ganancias del dueño TTM (caja operativa neta de compensación en acciones, menos capex de mantenimiento) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $0,7 bn | 0.957 | $0,6 bn |
| 2 | $0,7 bn | 0.916 | $0,7 bn |
| 3 | $0,8 bn | 0.876 | $0,7 bn |
| 4 | $0,9 bn | 0.839 | $0,7 bn |
| 5 | $0,9 bn | 0.802 | $0,8 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($59) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (2,1%/año) del que proyectamos (8,7%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$0,7 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$0,9 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por NOPAT (suma de las partes por segmento). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 3,783 | 3,925 | 4,121 | 4,356 | 4,626 | 4,927 |
| crecimiento | — | +4% | +5% | +6% | +6% | +7% |
| OCF | 0.6 | 0.7 | 0.7 | 0.8 | 0.9 | 1.0 |
| margen OCF | 17,0% | 17,3% | 17,9% | 18,5% | 19,1% | 19,7% |
| Capex total | 0,026 | 0,027 | 0,029 | 0,031 | 0,033 | 0,035 |
| Capex mantenimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Capex crecimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EBIT | 0.6 | 0.7 | 0.8 | 0.8 | 0.9 | 1.1 |
| margen EBIT | 17,0% | 17,5% | 18,3% | 19,2% | 20,3% | 21,5% |
| NOPAT | 0.5 | 0.6 | 0.6 | 0.7 | 0.8 | 0.9 |
| D&A | 0,202 | 0,205 | 0,203 | 0,199 | 0,195 | 0,199 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 0.6 | 0.7 | 0.7 | 0.8 | 0.9 | 0.9 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 0.6 | 0.7 | 0.7 | 0.8 | 0.9 | 0.9 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 0.7 | 0.7 | 0.8 | 0.9 | 0.9 | 1.0 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 15.1 | 15.1 | 15.1 | 15.1 | 15.1 | 15.1 |
| EV / FCF growth | 24,5x | 23,2x | 21,3x | 19,5x | 17,8x | 16,1x |
| EV / FCF maintenance | 24,5x | 23,2x | 21,3x | 19,5x | 17,8x | 16,1x |
| EV / Owner earnings | 21,2x | 20,2x | 18,8x | 17,5x | 16,0x | 14,5x |
| EV / NOPAT | 28,2x | 26,4x | 24,1x | 21,7x | 19,3x | 17,1x |
| EV / EBIT | 23,5x | 22,0x | 20,0x | 18,1x | 16,1x | 14,3x |
| EV / Sales | 4,0x | 3,8x | 3,7x | 3,5x | 3,3x | 3,1x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Acciones (M · recompra/dilución) | 233 | 225 | 217 | 209 | 202 | 195 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -3,4% | -3,6% | -3,7% | -3,3% | -3,5% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $0,5 bn | $0,5 bn | $0,6 bn | $0,6 bn | $0,7 bn | $0,8 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $39 | $45 | $53 | $58 | $63 |
| CAGR vs precio | — | (-32%) | (-11%) | (-3%) | (+0%) | (+2%) |
El año-0 es el TTM cerrado el 3-jul-2026 (grilla rodante, revenue US$3.783bn, EBIT US$642,7M — margen 17,0%, cifra ya limpia porque el deterioro de valor llave de US$562M del T&L en el 2T'26 quedó fuera de la utilidad operativa reportada, según se desprende de que el resultado antes de impuestos TTM (−US$3,8M) sea consistente con EBIT − intereses − el deterioro, no con EBIT solo). El año 1 se ancla en la guía del comunicado del 12-ago-2026 (8-K, Item 2.02): ingresos de US$3.900-3.950M (punto medio US$3.925M, +3,8% sobre el TTM) — la única ancla disponible del comunicado, porque la utilidad por acción no-GAAP guiada (US$3,60-3,70) excluye la compensación en acciones y no es compatible con la directiva del método de expensarla siempre en la métrica (§3, el caso TSLA: SBC 20,1% del flujo de caja libre aunque solo 4,1% del ingreso). El crecimiento del año 1 (+3,8%) queda por debajo del ritmo trimestral más reciente (ingreso del 2T'26 +11% interanual) porque la guía anual incorpora comparaciones más exigentes en el segundo semestre; a partir del año 2 la senda converge hacia el crecimiento orgánico del ingreso recurrente anualizado (ARR orgánico +14% interanual en el 2T'26, con la mezcla de software/servicios/recurrente subiendo de 76% a 79% del ingreso), acelerando suavemente de +5,0% a +6,5% al año 5 — una reaceleración declarada, no un arranque forzado, porque el ingreso reportado sigue rezagado frente al ARR mientras la mezcla de negocio termina de rotar hacia suscripción. El margen operativo (EBIT) se expande de 17,0% a 21,5% conforme la mezcla de software gana peso y la amortización de intangibles de adquisiciones antiguas (una parte grande de los US$202M de depreciación y amortización del TTM) se diluye contra un ingreso mayor — el capex real es apenas 0,7% del ingreso (US$26M TTM), así que casi toda la depreciación no representa una necesidad de reinversión física (maintPct=1: todo el capex es de mantenimiento, en la misma lógica que un ferrocarril o una empresa de bajo capex — Greenwald). El margen de caja operativa (ocfMargin) va neto de compensación en acciones (directiva del método): el 21,1% bruto del TTM menos el 4,1% del ingreso de SBC da 17,0% neto, la base de las ganancias del dueño. La empresa combina tres segmentos de naturaleza distinta bajo un mismo techo — AECO (software de diseño y construcción, capital-light, margen de segmento ~34%), Field Systems (hardware de posicionamiento GNSS y guiado de maquinaria combinado con suscripciones, margen de segmento ~31%) y Transportation & Logistics (software de gestión de transporte, margen de segmento ~22%, y el que sufrió el deterioro de valor llave de US$562M en el 2T'26 por la caída sostenida de los múltiplos de mercado del software de esa categoría) — así que se modela como suma de las partes: cada segmento aporta una fracción de la utilidad operativa neta terminal (derivada de la participación de ingresos y margen de cada segmento del año fiscal cerrado en enero de 2026, la última apertura reportada) con su propio múltiplo de salida. La recompra es material (aproximadamente 3,8% anual del valor de mercado, US$515M en los últimos doce meses) y se modela con una senda explícita de acciones; el remanente retenido (aproximadamente un tercio del flujo de caja libre real) se redespliega — no se acumula como caja — porque la compañía tiene un historial de asignarlo a reducción de deuda y adquisiciones complementarias en vez de dejarlo ocioso en el balance.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearEl año 1 aterriza en el piso de la guía (ingresos US$3.900M · base ~12× NOPAT (suma de las partes comprimida, T&L a ~7×) | $25 -15,8% | $30 -13,0% | $34 -10,6% |
| BaseEl año 1 se ancla en el punto medio de la guía del 12-ago-2026 (ingresos US$3.925M · base ~16,4× NOPAT (suma de las partes: AECO 19×, Field Systems 13×, T&L 10×) | $54 -2,0% | $63 1,3% · caso base | $73 4,2% |
| BullEl año 1 aterriza en el techo de la guía (ingresos US$3.950M · base ~19,4× NOPAT (suma de las partes expandida, AECO a ~24×) | $80 6,1% | $94 9,6% | $108 12,7% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $63 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $59, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $63 a 5 años y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $51. Frente al precio actual de mercado ($59), el margen de seguridad es -16,9% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería 1,3% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo vs calidad. Suma de las partes a 28× el NOPAT, con múltiplos diferenciados por segmento — reconoce la calidad dispar entre AECO/Field Systems y T&L.
- Reverse-DCF. El enfoque inverso muestra qué crecimiento descuenta el precio de hoy contra el caso base proyectado.
- Margen de seguridad. Retorno base +1% a cinco años; No hay margen de seguridad: a este precio se preserva el capital, pero no se compra por debajo de su valor.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 8% → bajo la vara del 10%. La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (103%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Margen y mezcla. Margen operativo TTM 17,0% con mezcla de software subiendo a 79% del ingreso; margen de segmento superior a 30% en AECO y Field Systems.
- Calidad de la caja. El flujo de caja operativo está inflado por el suma de vuelta de compensación en acciones (20,1% del flujo de caja libre); la métrica de valuación la expensa.
- Capital invertido. El capex real es apenas 0,7% del ingreso; la depreciación reportada es mayormente amortización de intangibles de adquisiciones pasadas, no reinversión física necesaria.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
AECO creció +10,3% en FY2025 (US$1.498,6M vs US$1.358,6M). Field Systems no desglosó su ingreso FY2024 en las secciones disponibles; se usa como proxy direccional el crecimiento de su resultado operativo de segmento (+8,2%, US$478,1M vs US$442,0M). T&L cayó −30,4% en ingresos reportados, mayormente por la venta del negocio de Mobility (feb-2025), no por una pérdida de participación pura.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El ingreso recurrente anualizado (ARR) es el indicador adelantado clave del negocio de suscripción de Trimble: crece 14% orgánicamente, muy por encima del ingreso reportado consolidado, porque la mezcla todavía está rotando desde producto/hardware hacia suscripción (79% del ingreso en 2025, contra 76% en 2024). El motor de cada segmento es distinto: AECO y T&L monetizan por suscripción de software, Field Systems combina venta de hardware con suscripciones de posicionamiento (CenterPoint RTX).
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue | $3,8 bn | $3,7 bn (-3%) | $3,6 bn (-3%) | $3,8 bn (+6%) | $3,9 bn (+4%) | $4,1 bn (+5%) | $4,4 bn (+6%) | $4,6 bn (+6%) | $4,9 bn (+7%) |
Operating income (EBIT) | $0,4 bn | $0,5 bn (+3%) | $0,6 bn (+29%) | $0,6 bn | $0,7 bn (+7%) | $0,8 bn (+10%) | $0,8 bn (+11%) | $0,9 bn (+12%) | $1,1 bn (+13%) |
Net income | $0,3 bn | $1,5 bn (+383%) | $0,4 bn (-72%) | -$0,1 bn | — | — | — | — | — |
FCF (owner earnings) | $0,6 bn | $0,5 bn (-10%) | $0,4 bn (-28%) | $0,8 bn | $0,8 bn (+0%) | $0,8 bn (+0%) | $0,8 bn (+0%) | $0,9 bn (+10%) | $0,9 bn (+10%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (3-jul-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Real, no nominal. El ingreso reportado recuperó tras dos años de caída (venta de Mobility, comparaciones difíciles); el ingreso recurrente anualizado orgánico crece 14%.
- Motor del crecimiento. La rotación de mezcla hacia suscripción, no expansión de volumen de hardware.
- Deceleración y ciclo. La guía del año en curso (+3,8%) queda por debajo del ritmo trimestral reciente (2T'26 +11%), reflejando comparaciones más exigentes en el segundo semestre.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: qué hace y cómo gana dinero
Trimble vende tecnología que conecta el trabajo de oficina y el trabajo de campo en industrias que construyen, mantienen y mueven activos físicos. El negocio se organiza en dos plataformas de nube industrial —construcción, y transporte y logística— con entornos de datos comunes para que todos los actores del ecosistema colaboren sobre la misma información.
Se reporta en tres segmentos de economía distinta: AECO (software de diseño arquitectónico —SketchUp—, BIM/ingeniería y gestión de obra), Field Systems (equipos GNSS de precisión, estaciones robóticas, guiado de maquinaria de movimiento de tierra, más suscripciones de posicionamiento como CenterPoint RTX) y Transportation & Logistics (software de gestión de transporte y mapas/ruteo comercial). La monetización combina suscripción por software, venta de hardware (fabricado por terceros contratados) y servicios profesionales; el software y los servicios representan una porción creciente del ingreso (79% en 2025, contra 76% en 2024).
Escala y posición competitiva
Trimble opera en más de 160 países con más de 11.500 empleados y más de 1.000 patentes vigentes en posicionamiento GNSS, inercial, escaneo láser y modelado 3D. Aproximadamente la mitad del ingreso proviene de fuera de Estados Unidos.
Mantiene sociedades conjuntas de largo plazo con líderes de cada industria vertical — Caterpillar-Trimble Control Technologies (guiado de maquinaria de movimiento de tierra), Nikon (instrumentos de topografía), Hilti (medición para construcción edilicia) y PTx Trimble con AGCO (guiado agrícola) — más redes de distribución propias (SITECH, BuildingPoint, Trimble Technology dealers).
El foso: por qué cuesta competir
El foso combina propiedad intelectual (más de 1.000 patentes en tecnologías centrales de posicionamiento), integración profunda con socios líderes de cada vertical vía las sociedades conjuntas, y efectos de red de plataforma declarados explícitamente por la compañía: la disposición de desarrolladores, socios y usuarios finales a participar aumenta con el número de participantes.
La combinación de hardware más software más flujos de trabajo conectados entre oficina y campo genera costos de cambio: un cliente integrado al ecosistema no migra fácilmente a un proveedor puntual de una sola pieza.
Dirección del foso y amenazas
El foso de patentes y sociedades conjuntas está intacto, pero enfrenta dos amenazas concretas y ya materializadas parcialmente. Primero, la irrupción de la inteligencia artificial generativa, que la propia compañía reconoce puede permitir a terceros desarrollar rápido productos competidores en diseño y gestión de obra. Segundo, el deterioro de valor llave de US$562M reconocido en Transportation & Logistics en el 2T'26 refleja que el propio mercado ya re-rateó a la baja los múltiplos de software de esa categoría — una señal de erosión competitiva concreta en ese segmento, no solo un riesgo teórico.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años (recurrencia). La construcción, la geolocalización y el transporte seguirán necesitando estas herramientas; la rotación hacia suscripción (79% del ingreso) mejora la recurrencia frente al modelo de venta de hardware puro.
- Poder de precio. El ingreso recurrente anualizado orgánico (14%) supera ampliamente al ingreso reportado, evidencia de que la base instalada acepta la migración a suscripción, pero no hay evidencia clara de poder de precio puro sobre el hardware.
- Moat y su dirección. Foso parcial, desparejo entre segmentos: sólido en AECO y Field Systems (patentes, sociedades conjuntas), más débil en T&L (deterioro de valor llave reciente).
- Ciclo del capital. La irrupción de la inteligencia artificial generativa reduce las barreras de entrada al desarrollo de software competidor en toda la industria — el riesgo de ciclo de capital es real y ya se ve en el múltiplo de T&L.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- !Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 1,5x
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)8,6x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 103% del ROIC
- ✕Creación de valor (ROIC − vara del 10%)-2pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,1x — sin sobre-inversión
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,2 bn (WC positivo)
- !Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 4,1% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Deuda de US$1.459M contra caja de US$214M; manejable dado el EBIT TTM, pero los convenios exigen filings a tiempo.
- Cobertura y caja. Cobertura de intereses razonable; capex real bajo (0,7% del ingreso) deja espacio para recompra y reducción de deuda a la vez.
- Gobernanza. Debilidades materiales de control interno sin remediar desde 2023; bloquean el formulario S-3 hasta abril de 2026.
Quién dirige
- Debilidades materiales de control interno identificadas desde el 10-K de 2023, aún sin remediar, atrasaron varios filings y generaron un incumplimiento de la regla de cotización de Nasdaq.
- La compañía vendió su negocio de telemática de movilidad (Mobility) a Platform Science en febrero de 2025, reteniendo una participación minoritaria del 32,5%, y su negocio agrícola en abril de 2024 (ganancia pre-impuesto de US$1.700M) — un giro deliberado hacia software y plataformas.
- El deterioro de valor llave de US$562M reconocido en Transportation & Logistics en el 2T'26 refleja la caída sostenida del valor de mercado de la compañía y de los múltiplos de software de esa categoría.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Skin in the game. Insiders con apenas 0,6% de propiedad; sin accionista de control. El mayor tenedor es Vanguard (13,2%), pasivo.
- Asignación de capital. Desinversión disciplinada de negocios que ya no encajan (Mobility, agricultura) y recompra material sin dividendo; el remanente se redespliega en deuda y adquisiciones complementarias.
- Integridad / normalización. Debilidades materiales de control interno sin remediar desde 2023, con atraso de filings e incumplimiento de la regla de cotización de Nasdaq — señal de proceso que pesa en contra.
Por qué no está barata
- Un deterioro de valor llave de US$562M reconocido en el 2T'26 (Transportation & Logistics) hundió el resultado GAAP a una pérdida neta, un cargo no monetario que no reduce las ganancias del dueño pero pesa sobre el titular de la noticia.
- Debilidades materiales de control interno, sin remediar desde 2023, generan un descuento de gobernanza real: bloquean el uso del formulario S-3 y crean incertidumbre sobre la confiabilidad de futuros reportes.
- El mercado descuenta la irrupción de la inteligencia artificial generativa sobre el software de diseño y gestión de obra de toda la industria, un riesgo sectorial que pesa sobre Trimble más allá de su ejecución propia.
Hay fuente identificable de motivated-sellers: un cargo contable no monetario (el deterioro de valor llave) y un problema de gobernanza concreto y nombrado (control interno) explican buena parte de la caída de la acción, más allá de lo que justifica el deterioro del negocio subyacente.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -13%/año (-50% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+10%/año, +58% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- Las debilidades de control interno revelan un error material en los estados financieros no detectado a tiempo, erosionando la confianza en las cifras reportadas.
- La inteligencia artificial generativa comprime el margen de AECO más rápido de lo modelado, con competidores nativos de IA ofreciendo funcionalidad comparable a menor costo.
- Transportation & Logistics sigue perdiendo participación y exige deterioros de valor llave adicionales.
- El incumplimiento de los convenios de deuda (por atraso en filings de SEC) acelera el vencimiento de las notas senior en un contexto de refinanciación menos favorable.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La compañía remedia las debilidades de control interno, recupera el uso del formulario S-3 y remueve el descuento de gobernanza sobre el múltiplo.
- El crecimiento orgánico del ingreso recurrente anualizado (14%) se traslada más rápido de lo modelado al ingreso reportado consolidado conforme la mezcla de software termina de rotar.
- La recompra (aproximadamente 3,8% del valor de mercado anual, con US$1.000M de autorización remanente) resulta accretiva al múltiplo deprimido actual.
- La red de sociedades conjuntas (Caterpillar, Hilti, AGCO) sostiene la participación de Field Systems en posicionamiento y guiado de maquinaria conforme la actividad de construcción y agricultura se recupera.
Riesgos — qué rompe la base
- Control interno. El disconfirmador de gobernanza: debilidades materiales sin remediar, con riesgo de error material no detectado.
- Irrupción de inteligencia artificial. Amenaza transversal a los tres segmentos, ya materializada parcialmente en el deterioro de valor llave de T&L.
- Refinanciación de deuda. US$1.459M en notas senior, con convenios atados a la puntualidad de los filings de SEC.
- Renovación de suscripciones. Los clientes no tienen obligación de renovar; el crecimiento de ARR depende de mantener tasas de renovación altas.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: ROIC 8% no supera la vara del 10%.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa cíclica creciendo 9% a múltiplo/crecimiento 3.2 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 4% (EBIT/EV) + ROIC 8% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 2% vs nuestro 9%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -13%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, estable; fuentes: intangibles, costos de cambio, efecto red, escala eficiente → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar 2%, dentro de lo que proyectamos (9%) — la historia cierra con los números.






