Vertex Pharmaceuticals (VRTX)
Salud / Farmacéutica especializada
Farmacéutica especializada dominante en fibrosis quística (~93% del ingreso por producto entre TRIKAFTA/KAFTRIO y ALYFTREK), que diversifica hacia terapia celular/génica (CASGEVY) y una nueva franquicia de dolor no-opioide (JOURNAVX), con un balance prácticamente sin deuda de largo plazo y US$12.320,4 millones en caja e inversiones líquidas (10-K FY2025, 31 de diciembre de 2025). A ~$507, base 5 años ~$651 (+5% de retorno, sin dividendo): En valor — un negocio de calidad excepcional (ROIC muy por encima de la vara del 10%) a un precio que ya la reconoce.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Vertex Pharmaceuticals (VRTX) en $651 por acción a cinco años. Con la acción en $507,00 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 5,1% anual: en valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 10-Q Q1 2026. Análisis fechado al 2026-08-04.
- Precio
- $507,00
- Valor intrínseco (5a, base)
- $651
- Rendimiento total anual (5a)
- 5,1%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +3%
Lo esencial
- Domina casi por completo la fibrosis quística: cinco medicinas —lideradas por TRIKAFTA/KAFTRIO y su sucesor ALYFTREK— tratan a casi tres cuartos de los pacientes de FQ en Estados Unidos, Europa, Australia y Canadá, con un foso de patentes y de manufactura genuino.
- Diversifica hacia nuevas modalidades con tracción real: CASGEVY (terapia celular/génica) ya tiene ~90% de acceso reembolsado en Estados Unidos, y JOURNAVX (el primer analgésico agudo no-opioide) sumó más de 550.000 recetas en sus primeros diez meses — aunque el pipeline también mostró que puede fallar (VX-264 discontinuado en diabetes tipo 1, y VX-993 discontinuado como monoterapia de dolor agudo tras no superar a suzetrigine).
- Balance excepcional (prácticamente sin deuda de largo plazo, US$12.320,4 millones en caja e inversiones líquidas al 31 de diciembre de 2025) y ROIC muy por encima de la vara del 10%. Pero a ~$507 y a ~24× hoy, el retorno total esperado es apenas ~+5% (sin dividendo) — En valor, sin margen de seguridad amplio.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Los métodos discrepan: uno ubica el valor a hoy sobre el precio ($507) y el otro por debajo.
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $507 cotiza ~2,9% por debajo de su valor traído a hoy (~$522); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($651) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$324.
Tesis
El negocio
Vertex es una farmacéutica especializada de altísima calidad: domina casi por completo su categoría central (fibrosis quística) con un foso de patentes y manufactura genuino, y diversifica hacia terapia celular/génica (CASGEVY) y una nueva clase de analgésico no-opioide (JOURNAVX) que ya muestra tracción comercial real. El balance es una fortaleza distintiva: prácticamente sin deuda de largo plazo y con US$12.320,4 millones en caja e inversiones líquidas al 31 de diciembre de 2025 (10-K FY2025).
La valuación
Se valúa por EV/EBIT sobre el resultado operativo normalizado (arquetipo farmacéutico, banda 14-22×) — sin el descuento por acantilado de patente que castiga a otras farmacéuticas de la biblioteca. El resultado operativo del año 5 proyectado (a ~24× hoy) crece desde el TTM de ~US$4.680 millones hacia ~US$7.070 millones (base), a un múltiplo de salida de 18×, dentro de la banda y sin premium extremo.
Sumando la caja que se acumula (el negocio retiene ~47% de su flujo de caja libre real de hoy) y dividiendo por las acciones proyectadas (recompra neta ~1,2%/año), el valor base a cinco años es ~$651.
El margen de seguridad
Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. A ~$507, el retorno total esperado es ~+5% anual — sin dividendo, es 100% apreciación de precio. El veredicto es En valor: un negocio de calidad excepcional (ROIC muy por encima de la vara del 10%) a un precio que ya reconoce esa calidad, con un margen de seguridad acotado.
Qué vigilar
El principal test es la conversión de CASGEVY, JOURNAVX y povetacicept en revenue material más allá de la franquicia de FQ — el propio pipeline ya mostró que puede fallar, con dos episodios distintos en 2025: VX-264 discontinuado en diabetes tipo 1, y VX-993 discontinuado como monoterapia de dolor agudo tras no superar a suzetrigine (coincidiendo con la señal de la FDA de que no ve un camino claro hacia una etiqueta amplia de dolor neuropático periférico para el propio suzetrigine). También vigilar la presión regulatoria de precios (el modelo GUARD de CMS) y el resultado del arbitraje de regalías de ALYFTREK — el antecedente más reciente, la revisión de asequibilidad de Colorado sobre TRIKAFTA, resultó favorable a Vertex. El comunicado de resultados del primer trimestre (4 de mayo de 2026) reiteró la guía 2026 de ingresos totales, consistente con la senda vigente del modelo.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Owner earnings — el poder de generación de caja real (resultado operativo después de impuestos + D&A − capex de mantenimiento − variación real del capital de trabajo, absorbida por el ramp de manufactura/inventario de CASGEVY, JOURNAVX y ALYFTREK; menor al resultado operativo contable por esa inversión genuina en capital de trabajo, no por un accrual) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $3,3 bn | 0.957 | $3,2 bn |
| 2 | $3,6 bn | 0.916 | $3,3 bn |
| 3 | $3,9 bn | 0.876 | $3,4 bn |
| 4 | $4,2 bn | 0.839 | $3,5 bn |
| 5 | $4,6 bn | 0.802 | $3,7 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($507) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El precio descuenta un crecimiento (12,4%/año) superior al de nuestro caso base (8,6%/año) → está valuado para un escenario exigente y deja poca holgura ante una deceleración.
Ese crecimiento implica ~$5,4 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$4,6 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). La caja acumula el excedente retenido —lo que no se devuelve en dividendo ni recompra—, de modo que el EV baja y los múltiplos se comprimen hacia adelante. La valuación se realiza por EV/EBIT (normalizado). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 12,587 | 13,846 | 15,092 | 16,33 | 17,554 | 18,783 |
| crecimiento | — | +10% | +9% | +8% | +7% | +7% |
| OCF | 4.4 | 4.7 | 5.2 | 5.7 | 6.2 | 6.7 |
| margen OCF | 34,7% | 34,0% | 34,3% | 34,8% | 35,3% | 35,8% |
| Capex total | 0,497 | 0,58 | 0,62 | 0,63 | 0,65 | 0,68 |
| Capex mantenimiento | 0.2 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 |
| Capex crecimiento | 0.2 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 |
| EBIT | 4.8 | 5.1 | 5.6 | 6.2 | 6.7 | 7.3 |
| margen EBIT | 38,3% | 37,0% | 37,3% | 37,8% | 38,3% | 38,8% |
| NOPAT | 4.1 | 4.4 | 4.8 | 5.3 | 5.7 | 6.2 |
| D&A | 0,217 | 0,23 | 0,245 | 0,26 | 0,275 | 0,29 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 3.9 | 4.1 | 4.6 | 5.1 | 5.5 | 6.0 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 4.1 | 4.4 | 4.9 | 5.4 | 5.9 | 6.4 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 4.1 | 4.3 | 4.7 | 5.2 | 5.7 | 6.2 |
| EV y múltiplos (la caja acumulada baja el EV) | ||||||
| Caja | 13.0 | 14.9 | 17.1 | 19.5 | 22.1 | 24.9 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 116 | 114 | 112 | 110 | 107 | 104 |
| EV / FCF growth | 30,0x | 27,7x | 24,6x | 21,7x | 19,3x | 17,2x |
| EV / FCF maintenance | 28,2x | 25,9x | 23,0x | 20,4x | 18,2x | 16,3x |
| EV / Owner earnings | 28,5x | 26,6x | 23,7x | 21,1x | 18,9x | 16,9x |
| EV / NOPAT | 28,3x | 26,2x | 23,4x | 20,9x | 18,7x | 16,8x |
| EV / EBIT | 24,1x | 22,3x | 19,9x | 17,8x | 15,9x | 14,3x |
| EV / Sales | 9,2x | 8,3x | 7,4x | 6,7x | 6,1x | 5,5x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Acciones (M · recompra/dilución) | 255 | 251,898 | 248,796 | 245,794 | 242,792 | 239,89 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -1,2% | -1,2% | -1,2% | -1,2% | -1,2% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $2 bn | $2,1 bn | $2,4 bn | $2,6 bn | $2,9 bn | $3,1 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $466 | $521 | $582 | $617 | $651 |
| CAGR vs precio | — | (-3%) | (+4%) | (+6%) | (+6%) | (+6%) |
Grilla rodante: el año-0 es el TTM real (revenue $12,587bn a jun-2026, XBRL). Vertex es una farmacéutica especializada dominante en fibrosis quística (FQ): TRIKAFTA/KAFTRIO + ALYFTREK explican ~93% del ingreso por producto (FY2025); el resto proviene de CASGEVY (terapia celular/génica) y JOURNAVX (dolor agudo no-opioide, lanzado en 2025), ambos aún chicos pero con tracción temprana real. Se valúa por EV/EBIT sobre el resultado operativo normalizado — arquetipo farmacéutico, banda 14-22× —: el FY2024 GAAP estuvo deprimido (EBIT −$232,9M) por un cargo de investigación y desarrollo en proceso adquirido de $4,4bn en la compra de Alpine Immune Sciences (one-off, ya fuera de la ventana TTM). El arranque de revenue (+10%) es el promedio de la trayectoria FY23 +10,5% / FY24 +11,7% / FY25 +8,9% / TTM +10,1% (banda relativamente angosta, sin una tendencia clara de aceleración o desaceleración), decayendo hacia +7% al año 5 a medida que la franquicia de FQ —ya con ~75% de penetración en los mercados desarrollados— madura y el crecimiento pasa a depender más de CASGEVY/JOURNAVX/povetacicept. El margen operativo se comprime modestamente en el corto plazo (guía cualitativa de mayor costo de bienes vendidos por los productos no-FQ y mayor gasto comercial por JOURNAVX/povetacicept) y se recupera hacia el año 5 con la escala. El múltiplo de salida de 18× —dentro de la banda, sin el descuento por acantilado de patente que castiga a otras farmacéuticas de la biblioteca— comprime desde el múltiplo de entrada de hoy. La caja se acumula: el negocio retiene ~47% de su flujo de caja libre real de hoy (recompra TTM $2,006bn, sin dividendo) sobre un balance prácticamente sin deuda y más de $13bn en caja e inversiones líquidas; la recompra neta (~1,2%/año, financiada con FCF) reduce las acciones en la senda explícita. Vigilar: la conversión de CASGEVY/JOURNAVX/povetacicept en revenue material —el propio pipeline ya mostró que puede fallar (VX-264 discontinuado, señales adversas de VX-993)— y la presión regulatoria de precios (comités estaduales de asequibilidad, el modelo GUARD de CMS).
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (el EV baja a medida que la caja aumenta). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearPresión regulatoria de precios muerde antes más el pipeline nuevo (CASGEVY/JOURNAVX/povetacicept) decepciona; revenue +7% → +4 · base ~14-15× EV/EBIT (compresión al piso de la banda farmacéutica) | $363 -6,5% | $427 -3,4% | $491 -0,6% |
| BaseRevenue +10% (promedio de la trayectoria FY23-TTM) → +7% terminal a medida que la FQ madura; margen operativo ~37-39% · base ~18-20× EV/EBIT (dentro de la banda farmacéutica, sin descuento por acantilado de patente) | $553 1,8% | $651 5,1% · caso base | $749 8,1% |
| BullCASGEVY/JOURNAVX/povetacicept superan expectativas; revenue +13% → +9% terminal · base ~21-22× EV/EBIT (techo de la banda, las franquicias nuevas ya validadas por el mercado) | $738 7,8% | $868 11,4% | $998 14,5% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $651 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $507, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $651 a 5 años y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $522. Frente al precio actual de mercado ($507), el margen de seguridad es 2,9% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 5,1% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo vs calidad. 18× EV/EBIT (base) dentro de la banda farmacéutica [14-22×] — sin el descuento por acantilado de patente que castiga a otras farmacéuticas de la biblioteca.
- Reverse-DCF. El precio ya descuenta un crecimiento cercano al del caso base; poco margen para que el mercado se equivoque a favor.
- Margen de seguridad. Retorno total ~+5% (todo apreciación de precio, sin dividendo) — apenas sobre el piso de 4% del método, margen acotado.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 63% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,2 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ ROIC incremental alto (compounding)
- ! CFROIC respalda al ROIC (75%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- ROIC supera el costo de capital. ROIC muy por encima de la vara del 10% — excepcional, sobre un capital invertido chico frente al NOPAT porque el balance está dominado por caja e inversiones.
- Margen y estabilidad. Margen operativo TTM ~38%, con el pipeline de nuevas modalidades presionando el mix de costos (CASGEVY tiene una manufactura mucho más cara).
- Calidad de la caja. El owner earnings (~US$2.900 millones) es menor al NOPAT/EBIT contable por la inversión real en capital de trabajo detrás del ramp de CASGEVY/JOURNAVX/ALYFTREK — no es un accrual, es reinversión genuina.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El crecimiento reportado del +8,9% (FY2025) está casi enteramente motorizado por la franquicia de fibrosis quística: TRIKAFTA/KAFTRIO crece apenas +0,7% en solitario porque una parte de sus pacientes migra hacia ALYFTREK (lanzado en 2024-2025, con una regalía menor: 4% frente al 9,33% de TRIKAFTA, según la posición de Vertex) — la franquicia combinada crece en línea con el total. 'Otros productos' —que incluye CASGEVY (US$115,8 millones) y JOURNAVX (US$59,6 millones), ambos aún en etapas tempranas de comercialización— crece +4,9%, sin todavía mover la aguja consolidada.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El motor de Vertex es volumen de pacientes tratados por precio neto realizado, dentro de una franquicia de FQ que ya alcanzó una penetración alta (casi tres cuartos de los pacientes elegibles). El crecimiento adicional viene de la conversión hacia ALYFTREK (mismo paciente, mejor perfil) y del ramp temprano —todavía chico en la base consolidada— de CASGEVY (terapia celular/génica) y JOURNAVX (dolor agudo no-opioide, más de 550.000 recetas en sus primeros diez meses).
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue | $9,9 bn | $11 bn (+12%) | $12 bn (+9%) | $12,6 bn (+10%) | $13,8 bn (+10%) | $15,1 bn (+9%) | $16,3 bn (+8%) | $17,6 bn (+7%) | $18,8 bn (+7%) |
Operating income | $3,8 bn | -$0,2 bn | $4,2 bn | $4,7 bn | $5,1 bn (+6%) | $5,6 bn (+10%) | $6,2 bn (+10%) | $6,7 bn (+9%) | $7,3 bn (+8%) |
Net income | $3,6 bn | -$0,5 bn | $4 bn | $4,4 bn | $4,8 bn (+9%) | $5,2 bn (+9%) | $5,7 bn (+9%) | $6,2 bn (+9%) | $6,8 bn (+9%) |
FCF (OCF − capex) | $3,3 bn | -$0,8 bn | $3,2 bn | $3,8 bn | $4,1 bn (+7%) | $4,6 bn (+10%) | $5,1 bn (+11%) | $5,5 bn (+10%) | $6 bn (+9%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Real, no nominal. El crecimiento reportado (+8,9% FY2025) es casi todo la franquicia de FQ combinada; TRIKAFTA en solitario crece apenas +0,7% por la migración de pacientes hacia ALYFTREK.
- Motor del crecimiento. Conversión de pacientes dentro de la franquicia de FQ más el ramp temprano de CASGEVY/JOURNAVX, aún chicos en la base consolidada.
- Deceleración y ciclo. Desacelera de ~10% hacia ~7% terminal a medida que la FQ madura (casi tres cuartos de penetración) y el crecimiento pasa a depender de las franquicias nuevas.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: qué hace y cómo gana dinero
Vertex es una biofarmacéutica especializada en enfermedades raras y graves que gana dinero vendiendo medicamentos protegidos por patente y exclusividad regulatoria, reconociendo el ingreso a la entrega (moléculas pequeñas) o a la infusión (terapias celulares/génicas). Prácticamente todo el ingreso por producto (93,2% en FY2025, US$11.150,5 millones de US$11.970,6 millones) proviene de la franquicia de fibrosis quística (FQ), liderada por TRIKAFTA/KAFTRIO (US$10.312,7 millones, +0,7% en solitario) y su sucesor ALYFTREK (US$837,8 millones, primer año completo), que ya tiene una regalía menor a la Cystic Fibrosis Foundation (posición de Vertex: 4% frente al 9,33% de TRIKAFTA) y va capturando la migración de pacientes dentro de la misma franquicia. La compañía opera en un solo segmento reportable (farmacéutico, según la Nota Q del 10-K): el director ejecutivo es el único tomador de decisiones operativas y usa la utilidad neta consolidada como única medida de resultado, sin líneas de negocio separadas para partir en una suma de las partes.
La distribución es concentrada: Vertex vende principalmente a un número limitado de farmacias y distribuidores especializados más algunos mayoristas grandes en Estados Unidos, que revenden a pacientes, médicos, farmacias minoristas, hospitales o centros de tratamiento autorizados (para CASGEVY). Tres clientes concentran una porción material del canal: McKesson Corporation (22% de los ingresos brutos por producto y 19% de las cuentas por cobrar en 2025), Accredo Health Group (12% de los ingresos brutos) y Lloyds Pharmacy (10% de las cuentas por cobrar) — la compañía declara que no ha sufrido pérdidas materiales de cobranza y considera solventes a sus clientes materiales.
Más allá de la FQ, Vertex diversifica con dos franquicias nuevas todavía chicas: CASGEVY (terapia celular/génica CRISPR/Cas9 ex vivo para anemia falciforme y talasemia, co-desarrollada y co-comercializada 60/40 con CRISPR Therapeutics) generó apenas US$115,8 millones en 2025 con solo 64 pacientes infusionados, y su manufactura —recolección celular, edición genética, reinfusión— es, en palabras del propio filing, más compleja, intensiva en recursos y operacionalmente exigente que la de las moléculas pequeñas, con un costo de manufactura como porcentaje del ingreso significativamente mayor; y JOURNAVX (suzetrigine, primer inhibidor oral no-opioide de NaV1.8 para dolor agudo, aprobado por la FDA en enero de 2025) generó US$59,6 millones en apenas diez meses de comercialización, con más de 550.000 recetas escritas y despachadas y cobertura para más de 200 millones de vidas (dos tercios de las vidas cubiertas de Estados Unidos) a enero de 2026.
Escala y posición competitiva
La franquicia de FQ trata a casi tres cuartos de las aproximadamente 97.000 personas con FQ en Estados Unidos, Europa, Australia y Canadá, sobre una población objetivo total estimada de ~112.000 personas en todos los mercados de referencia — sin un competidor de escala comparable nombrado en el filing. El revenue total creció de US$9.869,2 millones (2023) a US$11.020,1 millones (2024, +11,7%) y a US$12.001,3 millones (2025, +8,9%; TTM al 30-jun-2026 US$12.587 millones). Estados Unidos concentra 62,9% del total (US$7.548,6 millones, +13% por nuevas iniciaciones de pacientes y mejores precios netos realizados) frente a US$4.452,7 millones ex-Estados Unidos (+3%, con Europa en US$3.460,3 millones y el resto lastrado por una violación de propiedad intelectual detectada en Rusia).
CASGEVY ya tiene ~90% de acceso reembolsado entre las personas elegibles con anemia falciforme o talasemia en Estados Unidos, sobre una población elegible estimada de ~60.000 personas en Estados Unidos, Europa, Canadá y Medio Oriente — pero apenas 64 infusiones se completaron en 2025 (147 con primera recolección de células), evidencia de que el acceso reembolsado ya resuelto todavía no se traduce en volumen. La compañía tiene ~6.400 empleados (5.200 en Estados Unidos, 1.200 fuera), una dotación chica para su escala de ingresos, consistente con un modelo comercial de especialidad y enfermedades raras y no de atención primaria masiva. El activo total al 31 de diciembre de 2025 era de US$25.643,0 millones, con un patrimonio de US$18.665,8 millones. La concentración de clientes en la cadena de distribución es alta: McKesson representó 22% de los ingresos brutos por producto en 2025 y 19% de las cuentas por cobrar; Accredo Health Group 12%; Lloyds Pharmacy concentra 10% de las cuentas por cobrar.
El foso: por qué cuesta competir
El foso de Vertex se apoya en pilares verificables en el propio filing. Primero, una cartera de patentes sin acantilado cercano en los productos que sostienen el negocio: TRIKAFTA/KAFTRIO tiene su patente básica hasta 2037 en Estados Unidos y la Unión Europea (34 patentes emitidas en el Orange Book) y ALYFTREK hasta 2039 (35 patentes en el Orange Book) — los dos productos que juntos son el 93,2% del ingreso. Segundo, una barrera de manufactura genuina para CASGEVY: el proceso de recolección celular, edición genética y reinfusión es, en palabras del propio filing, más complejo, intensivo en recursos y operacionalmente exigente que para las moléculas pequeñas de FQ, con un costo de manufactura como porcentaje del ingreso significativamente mayor — reforzado por 12 años de exclusividad regulatoria BLA desde su aprobación en diciembre de 2023.
Tercero, una defensa activa de la propiedad intelectual: litigio de patentes contra ToolGen en Estados Unidos, el Reino Unido y los Países Bajos sobre el proceso de manufactura de CASGEVY, oposiciones presentadas en la Oficina Europea de Patentes, una postura litigiosa estándar bajo los procedimientos ANDA y 505(b)(2), y la detección de una violación de propiedad intelectual (producto copia) en Rusia. Cuarto, una franquicia de FQ integrada clínicamente (TRIKAFTA y ALYFTREK comparten al menos un ingrediente activo), que profundiza la dependencia del paciente dentro del propio ecosistema pero también concentra el riesgo, como ocurrió con la modificación de etiquetado de diciembre de 2024 por daño hepático en TRIKAFTA —que elevó la advertencia a la máxima categoría de la FDA— y que se replicó en ALYFTREK. Una contraevidencia a vigilar, que no es fuente de foso sino de concentración de riesgo: la cadena de distribución está concentrada en pocos socios, con McKesson representando 22% de los ingresos brutos por producto.
Dirección del foso y amenazas
El foso se mantiene estable: la franquicia central (FQ) no tiene vencimiento de patente cercano (2037-2039) y sigue ganando terreno vía la migración de pacientes hacia ALYFTREK, sin un competidor de escala equivalente. No hay evidencia en el filing de erosión del foso central —ni presión de genéricos, ni pérdida de cuota, ni deterioro de precios netos (Estados Unidos creció +13% por precios netos más altos)—, y la única revisión de asequibilidad ya resuelta, la del Colorado Prescription Drug Affordability Board sobre TRIKAFTA, concluyó que el producto era inelegible para un límite de pago superior, un antecedente favorable aunque no predictivo de futuras revisiones. Tampoco hay evidencia todavía de que el foso se haya ensanchado: las franquicias nuevas (CASGEVY, JOURNAVX) siguen siendo demasiado chicas (US$175,4 millones combinados de US$12.001,3 millones) para decir que ya ensancharon el foso consolidado.
El pipeline de nuevas áreas terapéuticas es binario por naturaleza, y ya mostró que puede fallar dos veces en el mismo año: VX-264 (diabetes tipo 1) no alcanzó su punto final de eficacia y se discontinuó, con un cargo por deterioro de US$379,0 millones; y, por separado, en agosto de 2025 la FDA señaló que no veía un camino claro hacia una etiqueta amplia de dolor neuropático periférico para suzetrigine (el activo más avanzado de la franquicia de dolor, con dos ensayos de fase 3 en curso), coincidiendo con datos de fase 2 de VX-993 en dolor agudo que mostraron que no era superior a suzetrigine, por lo que se discontinuó como monoterapia. Otras amenazas declaradas en el filing: la presión regulatoria de precios en expansión (el modelo GUARD de CMS de precios de nación más favorecida y el rediseño de la Parte D de la ley de reducción de la inflación), un arbitraje en curso sobre las regalías de ALYFTREK, y la dependencia de proveedores radicados en China para partes de la cadena de suministro.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años (recurrencia). Franquicia de fibrosis quística con terapia crónica de por vida; el pipeline diversifica hacia terapia génica y dolor no-opioide. Recurrencia altísima.
- Poder de precio. Defendido por patentes y exclusividad regulatoria. La única revisión de asequibilidad ya resuelta (Colorado sobre TRIKAFTA) concluyó que el producto era inelegible para un límite de pago superior, aunque la presión regulatoria (el modelo GUARD de CMS) sigue en expansión y no es predecible.
- Moat y su dirección. Foso ancho y estable: posición dominante en FQ, patentes sin acantilado cercano, más la barrera de manufactura para CASGEVY.
- Ciclo del capital. Sector con altas barreras de entrada (investigación y desarrollo más regulación); el riesgo no es la competencia directa sino que el propio pipeline de expansión falle, como ya ocurrió con VX-264 y VX-993.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $13 bn
- –Cobertura de intereses (EBIT / intereses)sin dato
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- !Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 75% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+53pp
- !Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Modo inversión fuerte 2,2x
- !Float / capital de trabajoConsume caja $1 bn (WC positivo)
- !Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 5,5% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Prácticamente sin deuda de largo plazo (el 10-K FY2025 no reporta líneas de deuda de largo plazo en el balance consolidado; la única línea de crédito es un revólver de US$500 millones no utilizado) — balance excepcional.
- Cobertura y caja. US$12.320,4 millones en caja e inversiones líquidas (patrimonio US$18.665,8 millones, deuda de largo plazo ~US$0), al 31 de diciembre de 2025. Financia el pipeline sin apalancamiento.
- Riesgo regulatorio de precios. El Colorado PDAB sometió a TRIKAFTA a una revisión de asequibilidad y concluyó que era inelegible para un límite de pago superior — un antecedente favorable, aunque el modelo GUARD de CMS (precios de nación más favorecida) es un viento en contra en expansión y no predecible.
Quién dirige
- Kewalramani es de carrera 100% interna dentro de Vertex desde 2017 (Senior VP de desarrollo tardío → Chief Medical Officer → CEO en 2020) — continuidad, no ruptura.
- El FY2024 con resultado operativo y utilidad neta negativos por el cargo de investigación y desarrollo en proceso adquirido de Alpine Immune Sciences (US$4.400 millones) está declarado con transparencia en las notas del filing.
- Recompra activa y creciente (US$427,6 millones en FY2023 → US$1.177,1 millones en FY2024 → US$2.017,4 millones en FY2025) sin dividendo, financiada enteramente con flujo de caja propio sobre un balance sin deuda de largo plazo.
Asignación de capital — indicadores
El test de calidad: reinvierte a 18% vs la vara del 10% (costo de oportunidad del mercado) → cada $1 retenido crea valor.
Acciones — ownership y dilución
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Skin in the game. Sin datos de ownership de insiders en esta pasada (proxy DEF 14A no disponible); CEO de carrera interna (Kewalramani, Chief Medical Officer desde 2018, CEO desde 2020).
- Asignación de capital. Recompra activa (~US$2.006 millones TTM, ~53% del flujo de caja libre real) sin dividendo, financiada enteramente con caja propia; balance sin deuda de largo plazo permite adquisiciones oportunistas (Alpine, 2024).
- Integridad / normalización. El FY2024, con resultado operativo y utilidad neta negativos por el cargo de Alpine (US$4.400 millones), está declarado con transparencia en las notas.
Por qué cotiza a este precio
- No hay una fuente clara de descuento: El precio ya refleja resultados sólidos de la franquicia de FQ y el lanzamiento de JOURNAVX.
- El mercado ya reconoce la calidad del negocio (ROIC muy por encima de la vara del 10%, balance prácticamente sin deuda de largo plazo) y paga un múltiplo de calidad dentro de la banda farmacéutica, sin el descuento por acantilado de patente que castiga a otras farmacéuticas de la biblioteca.
- El riesgo conocido (concentración en FQ, pipeline binario más allá de esa franquicia) ya está reflejado en el precio; no hay evidencia de venta forzada ni de falta de cobertura de analistas.
El 8-K del 4 de mayo de 2026 (resultados del primer trimestre) reiteró la guía 2026 de ingresos totales de US$12.950-13.100 millones —incluyendo US$500 millones o más de productos fuera de fibrosis quística—; la senda vigente del modelo queda entre 0,9% y 1,8% por encima de esa guía ajustada a doce meses, una diferencia inmaterial que no ameritó re-anclar la proyección. Sin missing-buyers ni motivated-sellers claros → no está barata: es un negocio de calidad excepcional a un precio que ya la reconoce, con un margen de seguridad acotado.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -3%/año (-16% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+11%/año, +71% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La presión de precios regulatoria (el modelo GUARD de CMS) erosiona el pricing de la franquicia de FQ más rápido de lo modelado, aunque el único precedente ya resuelto —la revisión de asequibilidad de Colorado sobre TRIKAFTA— fue favorable a Vertex.
- CASGEVY, JOURNAVX y povetacicept decepcionan — el propio precedente de VX-264 (diabetes tipo 1) y VX-993 (dolor agudo, discontinuado como monoterapia) muestra que el pipeline puede fallar — y el crecimiento cae hacia el 4-5% terminal.
- El arbitraje de regalías de ALYFTREK se resuelve en contra, elevando el costo de bienes vendidos futuro.
- El múltiplo de 18× comprime hacia el piso de la banda (14×) si el mercado pierde confianza en la diversificación más allá de la FQ.
Escenario favorable — la tesis a favor
- JOURNAVX se convierte en un producto de gran escala (más de 550.000 recetas en los primeros diez meses; un mercado de dolor agudo enorme sin alternativa no-opioide comparable).
- povetacicept se aprueba y se lanza con fuerza en nefropatía por IgA, sumando una franquicia nueva de alto valor.
- CASGEVY acelera su adopción a medida que madura el acceso reembolsado (ya ~90% en Estados Unidos).
- La franquicia de FQ sostiene el poder de precio sin erosión regulatoria material, y el balance sin deuda permite adquisiciones oportunistas.
Riesgos — qué rompe la base
- Concentración en fibrosis quística. Virtualmente la totalidad del ingreso por producto depende de la franquicia de FQ (TRIKAFTA/KAFTRIO/ALYFTREK) — el disconfirmador estructural.
- Concentración clínica dentro de la franquicia de FQ. TRIKAFTA/KAFTRIO y ALYFTREK comparten al menos un ingrediente activo: la modificación de etiquetado de diciembre de 2024 por daño hepático en TRIKAFTA —que elevó la advertencia a la máxima categoría de la FDA— se replicó en ALYFTREK. Un problema de seguridad en un producto se propaga a los demás.
- Pipeline binario. VX-264 falló su punto final de eficacia (diabetes tipo 1, discontinuado, cargo de US$379,0 millones). Por separado, en agosto de 2025 la FDA señaló que no veía un camino claro hacia una etiqueta amplia de dolor neuropático periférico para suzetrigine (el activo más avanzado de la franquicia de dolor), coincidiendo con datos de fase 2 de VX-993 en dolor agudo que mostraron que no era superior a suzetrigine, por lo que se discontinuó como monoterapia — la expansión más allá de la FQ no está garantizada.
- Arbitraje de regalías de ALYFTREK. Litigio en curso por las regalías cedidas por la Cystic Fibrosis Foundation; un resultado adverso eleva el costo de bienes vendidos futuro.
- Presión regulatoria de precios. El modelo GUARD de CMS de precios de nación más favorecida sobre TRIKAFTA/ALYFTREK; el único precedente ya resuelto (Colorado sobre TRIKAFTA) fue favorable, pero no es predictivo de futuras revisiones.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Las lentes coinciden en la calidad del negocio; el disenso está en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 63% sobre la vara del 10%, pero el margen es acotado (+3%) → excelente a precio justo.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de alto crecimiento creciendo 9% a múltiplo/crecimiento 2.8 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 4% (EBIT/EV) + ROIC 63% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 12% vs nuestro 9%: valuado para la perfección, sin discrepancia a favor.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -3%/año, techo al favorable +11%/año a 5a: asimetría razonable, sin un colchón amplio.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: intangibles, escala eficiente, ventaja de costos, costos de cambio → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
El precio implica 12% vs nuestro 9%: coherente, pero en el extremo optimista del rango.






