Regeneron Pharmaceuticals (REGN)
Salud / Farmacéutica
Regeneron combina tres franquicias con dinámicas opuestas —EYLEA en declive estructural por biosimilares, Libtayo y EYLEA HD creciendo con fuerza, y la participación en las utilidades de Dupixent (con Sanofi) ya como el 41% del ingreso— sobre un balance con caja neta de unos US$15,8 mil millones y un retorno sobre el capital (21%) muy por encima de la vara del 10%. Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. A precio de mercado, el retorno estimado a cinco años es +6% anual, En valor.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Regeneron Pharmaceuticals (REGN) en $1.093 por acción a cinco años. Con la acción en $852,03 al cierre del 2026-09-02, el rendimiento total esperado es de 5,6% anual: en valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 10-Q Q2 2026. Análisis fechado al 2026-07-30.
- Precio
- $852,03
- Valor intrínseco (5a, base)
- $1.093
- Rendimiento total anual (5a)
- 5,6%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +5%
Lo esencial
- El ingreso de colaboración con Sanofi y Bayer ya es el 51% del ingreso total (2025), con el saldo de desarrollo de Sanofi totalmente repagado desde el segundo trimestre de 2026
- EYLEA legado cayó 42% interanual por biosimilares y pérdida de asistencia de copago; EYLEA HD (+36%) y Libtayo (+30% global) compensan solo en parte
- Balance con caja neta de ~US$15,8 mil millones y retorno sobre el capital muy por encima de la vara del 10%
- Recompra neta sostenida (~4-5% anual de reducción de acciones diluidas) y primer dividendo en efectivo pagado en 2025
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 5,6%/año = 5,1% apreciación + 0,5% dividendo. El precio objetivo ($1.093) es ex-dividendo; los $23 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $1.274 · Múltiplos $897) supera el precio de mercado ($852).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $852 cotiza ~5,0% por debajo de su valor traído a hoy (~$897); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($1.093) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$559.
Tesis
El negocio
Farmacéutica de calidad alta pero con un foso que se erosiona en su franquicia histórica: retorno sobre el capital (20,8%) muy por encima de la vara del 10%, balance con caja neta de ~US$15,8 mil millones, y dos motores de crecimiento —la participación en Dupixent (ya 41% del ingreso, con el repago total del saldo de Sanofi liberando esa línea desde el tercer trimestre de 2026) y Libtayo/EYLEA HD— compensando la caída estructural de EYLEA legado.
La valuación
Se valúa por múltiplo sobre el resultado operativo después de impuestos (EV/NOPAT), el estándar del arquetipo farmacéutico: 23× hoy comprimiendo a 14× a cinco años. El valor base surge de proyectar el ingreso desacelerando desde ~9,5% hasta ~6,5% anual y aplicar un múltiplo de salida de 17× sobre el resultado operativo después de impuestos del año terminal, sumando la caja neta y dividiendo por las acciones proyectadas tras la recompra.
El margen de seguridad
Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. A precio de mercado, el retorno esperado a cinco años es +6% anual, En valor. El precio de hoy ya refleja gran parte de la mejora reciente —la acción cotiza cerca de su máximo de 52 semanas—, así que el margen de solvencia contra un tropiezo (una intensificación de la erosión de EYLEA, un problema de manufactura, o el litigio con Sanofi) es más angosto que en una farmacéutica que cotiza deprimida.
Qué vigilar
El disconfirmador central es si el reparto de utilidades de Dupixent con Sanofi sigue creciendo al ritmo de las ventas globales de Dupixent (+38% interanual) una vez liberado del descuento por el saldo de desarrollo, o si el litigio entre las partes introduce fricción sobre esa participación. El segundo test es la velocidad de la erosión de EYLEA: si los nuevos biosimilares de la segunda mitad de 2026 aceleran la caída más de lo que EYLEA HD puede compensar, el ingreso del negocio de producto propio se contrae más de lo modelado.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Ganancias del dueño no apalancadas (NOPAT + depreciación − capex de mantenimiento − variación de capital de trabajo), antes de intereses — capex de mantenimiento aproximado a la depreciación de los últimos doce meses (US$528,6 millones); variación de capital de trabajo tomada de la variación FY2025 declarada en el 10-K, favorable en ~US$532,6 millones. como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $4,1 bn | 0.957 | $4 bn |
| 2 | $4,4 bn | 0.916 | $4,1 bn |
| 3 | $4,8 bn | 0.876 | $4,2 bn |
| 4 | $5,1 bn | 0.839 | $4,3 bn |
| 5 | $5,5 bn | 0.802 | $4,4 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($852) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-2,9%/año) del que proyectamos (7,5%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$3,3 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$5,5 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). La caja acumula el excedente retenido —lo que no se devuelve en dividendo ni recompra—, de modo que el EV baja y los múltiplos se comprimen hacia adelante. La valuación se realiza por NOPAT (EV/NOPAT). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 15,535 | 17,011 | 18,474 | 19,915 | 21,329 | 22,716 |
| crecimiento | — | +10% | +9% | +8% | +7% | +7% |
| OCF | 4.7 | 5.1 | 5.5 | 6.1 | 6.6 | 7.2 |
| margen OCF | 30,1% | 30,0% | 30,0% | 30,5% | 31,0% | 31,5% |
| Capex total | 0,921 | 1,065 | 1,15 | 1,2 | 1,25 | 1,3 |
| Capex mantenimiento | 0.5 | 0.6 | 0.7 | 0.7 | 0.7 | 0.7 |
| Capex crecimiento | 0.4 | 0.5 | 0.5 | 0.5 | 0.5 | 0.6 |
| EBIT | 3.8 | 4.1 | 4.5 | 5.0 | 5.4 | 5.9 |
| margen EBIT | 24,7% | 24,0% | 24,5% | 25,0% | 25,5% | 26,0% |
| NOPAT | 3.3 | 3.5 | 3.9 | 4.3 | 4.7 | 5.1 |
| D&A | 0,529 | 0,58 | 0,64 | 0,7 | 0,76 | 0,82 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 3.8 | 4.0 | 4.4 | 4.9 | 5.4 | 5.9 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 4.2 | 4.5 | 4.9 | 5.4 | 5.9 | 6.4 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 4.3 | 3.5 | 3.9 | 4.3 | 4.7 | 5.1 |
| EV y múltiplos (la caja acumulada baja el EV) | ||||||
| Caja | 17.8 | 17.9 | 17.9 | 18.0 | 18.1 | 18.2 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 74.5 | 74.4 | 74.3 | 74.3 | 74.2 | 74.1 |
| EV / FCF growth | 19,8x | 18,4x | 16,9x | 15,2x | 13,8x | 12,7x |
| EV / FCF maintenance | 17,9x | 16,5x | 15,2x | 13,8x | 12,6x | 11,5x |
| EV / Owner earnings | 17,2x | 21,1x | 19,1x | 17,3x | 15,8x | 14,6x |
| EV / NOPAT | 22,5x | 21,2x | 19,1x | 17,3x | 15,8x | 14,6x |
| EV / EBIT | 19,4x | 18,2x | 16,4x | 14,9x | 13,6x | 12,5x |
| EV / Sales | 4,8x | 4,4x | 4,0x | 3,7x | 3,5x | 3,3x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $3,76 | $4,02 | $4,30 | $4,61 | $4,93 | $5,27 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 106 | 103,5 | 101 | 98,5 | 96,2 | 93,9 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -2,4% | -2,4% | -2,5% | -2,3% | -2,4% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $3,3 bn | $3,5 bn | $3,9 bn | $4,3 bn | $4,7 bn | $5,1 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $765 | $852 | $946 | $1.019 | $1.093 |
| Rendim. total vs precio | — | (-10%) | (+1%) | (+4%) | (+5%) | (+6%) |
Año-0 = TTM a junio de 2026 (ingresos US$15.534,7 millones, +9,3% interanual). La senda base arranca en 9,5% en el año 1 —dentro de la banda observada de crecimiento interanual (1,0% a 9,3% en los últimos cuatro cierres) y apoyada en un hecho concreto del comunicado del segundo trimestre de 2026: el saldo de desarrollo que Sanofi le debía a Regeneron quedó totalmente repagado a fines de junio de 2026, lo que elimina desde el tercer trimestre en adelante una deducción recurrente sobre el ingreso de colaboración— y desacelera de forma suave hasta ~6,5% al año 5, reflejando la erosión estructural de EYLEA legado (−42% interanual por biosimilares) compensada por EYLEA HD, Libtayo y la participación creciente en Dupixent. El 8-K del 30-jul-2026 (Item 2.02) no trae guía formal de ingresos ni de utilidad por acción para el año completo: solo guía de costos (investigación y desarrollo, gastos generales, margen bruto sobre venta de producto, costo de colaboración y manufactura, capex, tasa impositiva efectiva), declarada acá. El margen operativo (EBIT/ingresos) viene comprimiéndose de 38,9% (2022) a 24,7% (últimos doce meses) por la expansión de investigación y desarrollo, mayores reservas de inventario y la amortización de intangibles ligada a las regalías de Libtayo a Sanofi; el caso base proyecta una recuperación gradual a 26% hacia el año 5 a medida que el ingreso de colaboración —de mayor margen incremental que la venta de producto— gana peso relativo, consistente con el guiado de margen bruto no-GAAP sobre venta de producto de 84%-85% para 2026 (mejora frente a la guía previa de 83%-84%). El capex (US$920,9 millones en los últimos doce meses, 1,74× la depreciación) refleja modo de inversión por la expansión de Tarrytown y la construcción de Saratoga Springs; la guía actualizada de capex 2026 es US$1.030-1.100 millones. La compensación en acciones es material contra el flujo (26,2% del flujo de caja libre de los últimos doce meses, 6,4% del ingreso, el caso TSLA del método): la métrica de valuación (EV/NOPAT) la expensa automáticamente porque el resultado operativo GAAP ya la incluye como gasto — no hace falta un ajuste adicional al `ocfMargin`, que acá se muestra a nivel reportado (bruto) solo para referencia de conversión de caja, no como base de valuación. Se modela una senda de acciones única para los tres escenarios (§6), con una reducción neta del 2,4% anual financiada enteramente por el flujo de caja libre real (fcfLtm US$3,76 mil millones, buybackLtm US$3,30 mil millones — retención ~2%, consistente con un payout casi total, por lo que no se acumula caja adicional: `accumulateCash: false`). La caja de partida (`cajaStart`) incluye caja y equivalentes más valores negociables corrientes y no corrientes al 30-jun-2026 (US$2,456+US$5,539+US$9,828 = US$17,823 millones); la deuda (`deuda`) es solo la deuda de largo plazo fresca del 10-Q (US$1.986,6 millones, notas senior al 1,75% con vencimiento en 2030) — la etiqueta de deuda corriente del XBRL está rancia (72 meses desactualizada, del 2020) y se descartó tras confirmar en el estado de situación patrimonial del 10-K que no hay una línea de deuda corriente separada. ⚠️ El contraste automático del §6 se abstiene en Regeneron porque el emisor no publica una serie de acciones en circulación sin dimensión —tiene dos clases—, así que la tasa se ancla en las dos únicas bases disponibles, que coinciden: el promedio ponderado diluido cae de 108,6 millones en el segundo trimestre de 2025 a 106,0 en el de 2026 (−2,4%), y los 3.299 millones de dólares de recompra de los últimos doce meses equivalen al 3,65% del valor de mercado en términos brutos, que neto de la compensación en acciones —material en esta compañía— llega al mismo lugar. La ventana larga corrobora la dirección y muestra que el ritmo se desacelera —−5,6% entre los ejercicios 2024 y 2025, contra −2,4% en los últimos doce meses—, y el §6 manda anclar en la ventana de doce meses justamente porque la larga describe una conducta que ya cambió.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearIngreso desacelera a ~4% en el año 1 (biosimilares de EYLEA se intensifican) y converge a ~3% anual; margen operativo se comprime a 19% por presión de precios y pérdida de escala. · base 14× EV/NOPAT (piso de la banda farmacéutica), sin recuperación de la calidad percibida del negocio. | $526 -8,5% | $619 -5,6% | $712 -2,9% |
| BaseIngreso crece ~9 · base 17× EV/NOPAT, mitad de la banda farmacéutica [14×,22×], comprimiendo desde ~22× de entrada a medida que decelera el crecimiento. | $929 2,3% | $1.093 5,6% · caso base | $1.257 8,5% |
| BullIngreso crece ~11 · base 20× EV/NOPAT, cerca del techo de la banda por ejecución superior del pipeline. | $1.260 8,6% | $1.482 12,1% | $1.704 15,3% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $1.093 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $852, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $1.093 a 5 años más $23 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $897. Frente al precio actual de mercado ($852), el margen de seguridad es 5,0% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 5,6% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada cerca del techo de la banda. El EV/NOPAT de entrada (~22×) sobre el resultado operativo después de impuestos de los últimos doce meses queda cerca del techo de la banda farmacéutica [14×,22×], reflejando el crecimiento aún elevado del negocio.
- Compresión del múltiplo hacia el terminal. El múltiplo de salida del caso base (17×) comprime frente al de entrada, consistente con la desaceleración del crecimiento proyectada hacia el año 5.
- Caja neta relevante en el puente. La posición de caja neta (~US$15,8 mil millones) representa cerca del 17% del valor de mercado actual y se suma entera al valor de empresa en el puente hacia el patrimonio.
- Recompra material sostenida. La reducción neta de acciones diluidas (~4%-5% anual en los últimos ejercicios) se modela como una senda de acciones única en los tres escenarios, incrementando el valor por acción sin depender de expansión de múltiplo.
- Precio cerca del máximo de 52 semanas. La acción cotiza cerca de su máximo de las últimas 52 semanas (US$555,51-US$852,03), reduciendo el margen de seguridad disponible frente a un tropiezo operativo o regulatorio.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 21% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,4 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (116%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno sobre el capital. 20,8%, muy por encima de la vara del 10%, apoyado por un modelo de colaboración de bajo capital y una escala de manufactura ya construida; el incremental se omite por falta de una serie confiable de capital invertido multi-año.
- Conversión de caja. El flujo de caja operativo de los últimos doce meses (US$4.681,3M) supera holgadamente al capex (US$920,9M), aunque el capex crece por encima de la depreciación —modo inversión— por la expansión de manufactura en Tarrytown y Saratoga Springs.
- Compensación en acciones material. El gasto en compensación en acciones (26,2% del flujo de caja libre de los últimos doce meses, 6,4% del ingreso) es material contra el flujo; la métrica de valuación (EV/NOPAT) ya lo expensa al calcularse sobre el resultado operativo GAAP.
- Márgenes bajo presión. El margen operativo consolidado cayó de 30,9% (2023) a 24,7% (últimos doce meses), por la expansión de investigación y desarrollo, mayores reservas de inventario y la amortización de intangibles ligada a las regalías de Libtayo.
- Utilidad neta con ruido no operativo. La utilidad neta de los últimos doce meses incluye ganancias significativas en valores negociables (US$946,1M en 2025) que no son parte del negocio operativo; la valuación se apoya en el resultado operativo, no en la utilidad neta reportada.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por driver
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
La verificación cruzada detectó inconsistencias entre pasadas en la apertura producto por producto (coinciden solo ~50%); se resolvió apoyándose únicamente en las líneas con comparativo interanual verificable en el comunicado y el 10-K (EYLEA HD, EYLEA, Libtayo Estados Unidos, Praluent, y el consolidado de colaboración Sanofi+Bayer), dejando el resto agrupado en 'Otros' sin desagregar. El ingreso de colaboración ya es la mayor fuente (51% del total) y crece con Dupixent; EYLEA legado es la única línea grande en caída.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Regeneron no reporta segmentos operativos tradicionales: el ingreso se divide por tipo (venta de producto propio vs. ingreso de colaboración) y por producto dentro de cada tipo. El driver más informativo hoy no es geográfico sino la transición entre EYLEA legado (en caída estructural por biosimilares) y EYLEA HD (todavía en expansión de volumen), sumado al ingreso de colaboración con Sanofi y Bayer, que ya superó en dólares a las ventas netas de producto propio y es la mayor fuente de ingresos. El repago total del saldo de desarrollo de Sanofi a fines del segundo trimestre de 2026 remueve una deducción recurrente sobre esa línea desde el tercer trimestre en adelante.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $12,2 bn | $13,1 bn (+8%) | $14,2 bn (+8%) | $15,5 bn (+8%) | $17 bn (+10%) | $18,5 bn (+9%) | $19,9 bn (+8%) | $21,3 bn (+7%) | $22,7 bn (+7%) |
Resultado operativo (EBIT) | $4,7 bn | $4 bn (-15%) | $4 bn (-1%) | $3,8 bn (+7%) | $4,1 bn (+6%) | $4,5 bn (+11%) | $5 bn (+10%) | $5,4 bn (+9%) | $5,9 bn (+9%) |
Utilidad neta | $4,3 bn | $4 bn (-9%) | $4,4 bn (+12%) | $4,3 bn (-4%) | $3,5 bn (-19%) | $3,9 bn (+11%) | $4,3 bn (+10%) | $4,7 bn (+10%) | $5,1 bn (+8%) |
Flujo de caja libre (ganancias del dueño) | $4,4 bn | $3,9 bn (-12%) | $3,7 bn (-5%) | $3,8 bn (-8%) | $3,9 bn (+4%) | $4,1 bn (+4%) | $4,3 bn (+4%) | $4,7 bn (+9%) | $5,1 bn (+9%) |
Margen operativo | 38,9% | 30,9% (-8pp) | 28,1% (-3pp) | 24,7% (-0pp) | 24,8% (+0%) | 24,9% (+0%) | 25,0% (+0%) | 25,5% (+2%) | 26,0% (+2%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- EYLEA HD compensa solo en parte a EYLEA. EYLEA HD +36% (US$1.636,9M en 2025) no alcanza a compensar la caída de EYLEA legado (−42%, −US$2.020M aproximado); la franquicia combinada cae en dólares.
- Colaboración como motor principal. El ingreso de colaboración (+21% interanual en 2025) ya supera al de producto propio y es el principal motor de crecimiento consolidado.
- Repago del saldo de Sanofi libera crecimiento. El saldo de desarrollo de Sanofi quedó totalmente repagado a fin del segundo trimestre de 2026, eliminando una deducción recurrente sobre el ingreso de colaboración.
- Libtayo con crecimiento de doble dígito alto. Ventas globales de Libtayo +30% interanual en el segundo trimestre de 2026, con expansión tanto en Estados Unidos como fuera de él.
- Reaceleración del ingreso total. El crecimiento consolidado pasó de 1,0% en 2025 a 9,3% en los últimos doce meses a junio de 2026; el segundo trimestre aislado creció 17%.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Regeneron es una biotecnológica integrada verticalmente que descubre, desarrolla, fabrica y comercializa medicamentos biológicos para enfermedades graves, operada como un único segmento de negocio. El ingreso combina tres fuentes de naturaleza distinta: (1) ventas netas de producto propio en Estados Unidos —EYLEA HD, EYLEA, Libtayo, Praluent y Evkeeza—, US$6.309,1 millones en 2025; (2) ingreso de colaboración —la participación de Regeneron en las utilidades de comercialización que reparte con Sanofi (Dupixent, Kevzara) y con Bayer (EYLEA fuera de Estados Unidos)—, US$7.331,2 millones en 2025 y ya la mayor fuente de ingresos; y (3) otros ingresos —hitos y reembolsos de manufactura—, US$702,6 millones en 2025.
Con Sanofi el reparto es 50/50 en Estados Unidos y en escala móvil (65/35 a 55/45, a favor de Sanofi) fuera de Estados Unidos; con Bayer el reparto es a partes iguales netas del reembolso de gastos de desarrollo. El saldo de desarrollo que Sanofi le debía a Regeneron quedó totalmente repagado a fines del segundo trimestre de 2026, lo que elimina una deducción recurrente sobre el ingreso de colaboración desde el tercer trimestre en adelante.
Escala y posición competitiva
El ingreso total llegó a US$14.342,9 millones en 2025 (US$15.534,7 millones en los últimos doce meses a junio de 2026, +9,3% interanual), sostenido por tres franquicias de dinámica opuesta: EYLEA HD +36% en 2025 (US$1.636,9 millones) compensando solo en parte la caída de EYLEA legado (−42%, a US$2.747,8 millones, por biosimilares y pérdida de asistencia de copago); Libtayo global +30% en el segundo trimestre de 2026 (US$489 millones); y la participación en Dupixent, cuyas ventas globales (registradas por Sanofi) llegaron a US$17.806,7 millones en 2025.
La plataforma VelociSuite y el Regeneron Genetics Center —más de 3 millones de muestras genómicas secuenciadas y más de 40 objetivos genéticos identificados— sostienen un motor de descubrimiento propio con cerca de 50 candidatos en desarrollo clínico. La compañía reconoce en su 10-K que muchos de sus competidores tienen capacidades sustancialmente mayores de investigación, manufactura y recursos financieros: no hay una afirmación de liderazgo de mercado citable del propio filing, y compite contra actores de escala mucho mayor en cada una de sus tres áreas terapéuticas centrales.
El foso: por qué cuesta competir
El foso combina propiedad intelectual extensa (patentes de composición y método vigentes hasta 2042-2043 para Dupixent y EYLEA HD), una plataforma de descubrimiento propietaria (VelociSuite, protegida hasta 2042) y escala de manufactura biológica (~220.000 litros de capacidad de cultivo celular entre Rensselaer y Limerick), una barrera de capital y regulatoria (cGMP) que no se replica rápido.
El Regeneron Genetics Center aporta una fuente de originación de fármacos —más de 150 colaboraciones académicas— difícil de igualar sin una base de datos genómica comparable. Las colaboraciones estructuradas de largo plazo con Sanofi y Bayer amplían el alcance comercial global sin necesidad de una fuerza de ventas propia completa en cada mercado.
Dirección del foso y amenazas
La dirección del foso es de erosión, no de ensanchamiento: EYLEA HD + EYLEA en Estados Unidos cayeron de 42% a 31% del ingreso total entre 2024 y 2025, con EYLEA legado cayendo 42% interanual por la competencia de biosimilares (Pavblu de Amgen ya lanzado, con más biosimilares esperados en la segunda mitad de 2026) y la pérdida de participación frente a bevacizumab compuesto por restricciones de asistencia de copago.
Una inspección de la FDA a la planta de Catalent (llenado de EYLEA HD) derivó en una carta de respuesta completa en octubre de 2025, retrasando la aprobación de la jeringa prellenada y de odronextamab; la decisión regulatoria recién se espera en el segundo trimestre de 2026, evidencia de una dependencia frágil de manufactura por terceros. La compañía además litiga con su propio socio comercial (Sanofi) sobre el acceso a información de la colaboración de Dupixent, y enfrenta presión de precios estructural por la negociación de Medicare bajo la Inflation Reduction Act y el pedido del gobierno de precios de nación más favorecida.
Calidad del negocio / sector
- Segmento único, sin apertura por partes. Regeneron opera y reporta como un solo segmento de descubrimiento, desarrollo y comercialización; no hay una pieza financiera o inmobiliaria que amerite valuación por partes.
- Dependencia de tres franquicias. EYLEA HD/EYLEA y la colaboración con Sanofi (mayormente Dupixent) concentran la mayoría del ingreso; una sola franquicia en declive estructural (EYLEA) ya pesa sobre el consolidado.
- Concentración de clientes. Dos distribuidores representaron el 77% del ingreso bruto de producto en 2025, un riesgo de contraparte concentrado aunque típico del canal farmacéutico estadounidense.
- Modelo de colaboración de bajo capital. Las colaboraciones con Sanofi y Bayer permiten escala comercial global sin construir una fuerza de ventas propia completa en cada mercado, mejorando el retorno sobre el capital.
- Pipeline amplio y diversificado. Cerca de 50 candidatos en desarrollo clínico reducen la dependencia de un solo lanzamiento, aunque ninguno reemplaza aún la escala de EYLEA o Dupixent.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $15,8 bn
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)87,6x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 116% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+11pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 1,7x
- ✓Float / capital de trabajoLibera caja $0,5 bn (float / WC negativo)
- !Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 6,4% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Deuda mínima y de largo plazo. La única deuda son notas senior al 1,75% con vencimiento en 2030 por ~US$2,0 mil millones; no hay deuda corriente ni vencimientos de corto plazo que generen presión de refinanciamiento.
- Posición de caja y valores negociables amplia. Cerca de US$17,8 mil millones entre caja, valores negociables corrientes y no corrientes al cierre del segundo trimestre de 2026 — una posición de caja neta que financia sola la recompra y el dividendo declarados.
- Concentración de cuentas por cobrar. Dos clientes distribuidores representaron el 87% de las cuentas por cobrar netas de producto en 2025, un riesgo de contraparte concentrado en el canal de distribución farmacéutico.
- Cobertura de intereses amplia. El gasto en intereses (~US$44 millones anuales) es marginal frente al resultado operativo de los últimos doce meses (US$3.843,1 millones) — la cobertura de intereses no es una restricción del negocio.
- Contingencia regulatoria y de litigio. El litigio en curso con el Departamento de Justicia y la Fiscalía de Massachusetts, más el litigio con Sanofi sobre la colaboración de Dupixent, son pasivos contingentes cuyo desenlace la compañía declara no poder cuantificar.
Quién dirige
- Co-fundador y CEO desde 1988, con más de tres décadas de continuidad al frente de la compañía
- Estructura de doble clase accionaria (Common Stock / Class A Stock) que concentra el control de voto en los fundadores
- Primer dividendo en efectivo pagado en 2025, combinado con recompra de acciones sostenida (~US$3,4 mil millones en 2025, ~US$3,3 mil millones en los últimos doce meses)
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Liderazgo fundador. Leonard S. Schleifer, co-fundador de la compañía en 1988, es Presidente de la junta (co-Chair), Presidente y director ejecutivo — continuidad de más de tres décadas en la conducción del negocio.
- Estructura de doble clase accionaria. Common Stock y Class A Stock coexisten, con la Class A típicamente concentrando el control de voto en manos de los fundadores; el detalle cuantitativo de la propiedad queda pendiente del proxy DEF 14A.
- Asignación de capital hacia recompra y dividendo. US$2,0 mil millones recomprados en el primer semestre de 2026 y el primer dividendo en efectivo pagado en 2025 (US$370,3M), con un programa de recompra vigente por US$2,5 mil millones adicionales.
- Inversión en manufactura propia. La construcción de la planta de Saratoga Springs y la expansión de Tarrytown buscan reducir la dependencia de manufactura de terceros, tras las fallas de Catalent en 2025.
Por qué cotiza a este precio
- El mercado descuenta la erosión estructural de EYLEA (biosimilares y pérdida de asistencia de copago), ya reflejada en la caída de 42% de esa línea histórica
- El litigio con Sanofi sobre el acceso a información de la colaboración de Dupixent introduce una incertidumbre no cuantificable sobre la franquicia que ya es el 41% del ingreso
- Las fallas de manufactura de terceros (Catalent) en 2025 retrasaron aprobaciones clave, evidenciando fragilidad operativa
No hay una fuente clara de comprador ausente ni de vendedor motivado: la acción cotiza cerca de su máximo de 52 semanas tras dos trimestres consecutivos de crecimiento de doble dígito. El precio ya incorpora el repago del saldo de Sanofi y la fortaleza de Libtayo/EYLEA HD; lo que no está totalmente descontado es cuánto se acelera la erosión de EYLEA frente a los nuevos biosimilares.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -6%/año (-25% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+12%/año, +77% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- Los biosimilares de EYLEA se lanzan más rápido de lo esperado en la segunda mitad de 2026, y la caída de la franquicia legado (−42% interanual) se acelera en vez de estabilizarse
- El litigio con Sanofi sobre la colaboración de Dupixent se resuelve en contra de Regeneron o deteriora la relación comercial, comprimiendo la participación en utilidades que hoy es el 41% del ingreso
- Una nueva falla de manufactura de terceros —como la de Catalent en 2025— retrasa otra aprobación clave o interrumpe el suministro de un producto ya comercializado
- La negociación de precios de Medicare bajo la Inflation Reduction Act y el pedido de precios de nación más favorecida comprimen el precio neto de EYLEA HD antes de lo modelado
Escenario favorable — la tesis a favor
- El repago total del saldo de Sanofi libera plenamente el crecimiento de la participación en Dupixent (ventas globales +38% interanual) sin el descuento que la achicaba trimestre a trimestre
- EYLEA HD y Libtayo siguen creciendo a tasas de 30%-50% anual y compensan la erosión de EYLEA legado antes de lo previsto
- Nuevos lanzamientos del pipeline —cemdisiran, Lynozyfic, Otarmeni, ~50 candidatos en desarrollo clínico— agregan franquicias de ingreso sin depender de una sola molécula
- La manufactura en Saratoga Springs y la expansión de Tarrytown maduran sin nuevas interrupciones, sosteniendo el margen bruto guiado de 84%-85% no-GAAP
Riesgos — qué rompe la base
- Erosión estructural de EYLEA por biosimilares y pérdida de asistencia de copago. Las ventas de EYLEA en Estados Unidos cayeron 42% interanual en 2025; se esperan más biosimilares en la segunda mitad de 2026, y la compañía declara que la magnitud y duración de este impacto es actualmente desconocida.
- Dependencia crítica de manufactura de terceros. La inspección de la FDA a la planta de Catalent (Novo Nordisk) que llena EYLEA HD derivó en una carta de respuesta completa en octubre de 2025, retrasando la aprobación de la jeringa prellenada y de odronextamab.
- Litigio con Sanofi sobre la colaboración de Dupixent. Regeneron demandó a Sanofi por incumplimiento de las obligaciones de acceso a información y auditoría bajo el acuerdo de colaboración; la compañía declara no poder determinar el impacto sobre la relación comercial.
- Presión de precios regulatoria en Estados Unidos. La negociación de precios de Medicare bajo la Inflation Reduction Act alcanza a los medicamentos de la Parte B (que cubre EYLEA HD y EYLEA) desde 2028, y el gobierno solicitó en julio de 2026 precios de nación más favorecida para Medicaid.
- Competencia creciente de biotecnológicas chinas. El filing declara que China se convirtió en uno de los principales desarrolladores de nuevos fármacos del mundo, con un régimen regulatorio que permite ensayos clínicos más rápidos y baratos — ya llevó a Regeneron a licenciar un activo GLP-1/GIP chino de Hansoh.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: foso amplio, erosionándose.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 8% a múltiplo/crecimiento 3.0 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 5% (EBIT/EV) + ROIC 21% → roza la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -3% vs nuestro 8%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -6%/año, techo al favorable +12%/año a 5a: asimetría razonable, sin un colchón amplio.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, erosionándose; fuentes: intangibles, escala eficiente, costos de cambio, ventaja de costos → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -3%, dentro de lo que proyectamos (8%) — la historia cierra con los números.






