Zoetis Inc. (ZTS)
Salud / Farmacéutica
El líder mundial de salud animal cotiza a 14× tras un recorte de guía que hundió la acción. El negocio conserva un foso amplio —marca que sobrevive al vencimiento de la patente, red directa al veterinario prescriptor y un retorno sobre el capital de 28%— y la senda ya arranca de la guía recortada, no de la trayectoria previa. Muy infravalorado: rendimiento total estimado de +17% anual.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Zoetis Inc. (ZTS) en $148 por acción a cinco años. Con la acción en $75,65 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 17,1% anual: muy infravalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 8-K 7-may-2026 (resultados del primer trimestre 2026 y guía anual). Análisis fechado al 2026-08-06.
- Precio
- $75,65
- Valor intrínseco (5a, base)
- $148
- Rendimiento total anual (5a)
- 17,1%
- Estado (nominal)
- Muy infravalorado
- Margen de seguridad
- +42%
Lo esencial
- Mayor empresa de salud animal por ingresos: alrededor de 300 líneas de producto en ocho especies, venta directa en unos 45 países y presencia en más de 100.
- El foso no es solo la patente: el propio 10-K declara que la lealtad de marca sostiene las ventas después de la pérdida de exclusividad, algo que no ocurre en salud humana, y no existe un competidor genérico global de escala.
- Retorno sobre el capital invertido de 28% contra la vara del 10%, sobre un capital invertido real de US$10.337 millones del balance a marzo de 2026.
- La senda arranca de la guía del 8-K del 7-may-2026 (ingresos US$9,68-9,96 mil millones, utilidad ajustada por acción US$6,85-7,00), no de la trayectoria del 10-K.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 17,1%/año = 14,4% apreciación + 2,7% dividendo. El precio objetivo ($148) es ex-dividendo; los $13 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $146 · Múltiplos $130) supera el precio de mercado ($76).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — con margen de seguridad: a $76 cotiza ~42,0% por debajo de su valor traído a hoy (~$130) — el descuento amplio que exigimos (≥38%, equivale a un retorno de ~15% anual); el riesgo lo cubre el margen, no la tasa.
A 5 años — Muy infravalorado: el precio objetivo ($148) más los dividendos rinden por encima de la rentabilidad media exigida (10%) — el negocio compone.
El puente: el rendimiento a 5 años supera con mucha holgura la tasa libre de riesgo (4,5%) — y el descuento llega al margen de seguridad exigido.
Tesis
El negocio
Zoetis es el líder de una industria que no tiene un genérico global de escala, con una marca que el propio filing declara capaz de retener ventas después del vencimiento de la patente y una red comercial directa al veterinario prescriptor. El retorno sobre el capital invertido real del balance es de 27,5%, muy por encima de la vara del 10%, y el negocio convierte esa rentabilidad en caja: el flujo operativo del período móvil fue de US$2.790 millones contra un capex de US$553 millones.
La valuación
Se valúa a nivel empresa por EV/NOPAT sobre el resultado operativo ajustado después de impuestos, con la caja y la deuda en el puente. El año 1 arranca de la guía del 8-K del 7-may-2026 y no de la trayectoria del 10-K, y el múltiplo de salida de 17 veces se ubica en la zona media de la banda de 14 a 22 veces del arquetipo. El precio objetivo a cinco años es $148 contra $76 de cotización.
El margen de seguridad
Sí hay margen de seguridad: la percepción del mercado es más pesimista que la realidad. El precio máximo a pagar hoy para exigir 15% anual es +8%. El rendimiento total estimado es +17% anual y se descompone en +14% de apreciación y +3% de dividendo, con un rendimiento corriente de 2,8%. El veredicto es Muy infravalorado y descansa en que la utilidad ajustada crezca, no en una expansión del múltiplo: el escenario base sale a 17 veces contra las 14× de entrada.
Qué vigilar
El test que decide la tesis es si la contracción de 11% del segmento de animales de compañía en Estados Unidos es un ajuste de un trimestre o el inicio de una compresión sostenida del precio. Los dos indicadores concretos: el aporte de precio al crecimiento operativo, que fue de alrededor de 4 puntos en 2025, y la trayectoria de las franquicias Simparica y Apoquel, que juntas son 28% del ingreso y enfrentan vencimientos de exclusividad en la ventana del horizonte.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Ganancias del dueño apalancadas (utilidad neta GAAP —no la ajustada por partidas no recurrentes que usa la valuación por múltiplos— + D&A − capex de mantenimiento − variación de capital de trabajo), ya después de intereses: la lente de valor presente no resta la deuda (el método de múltiplos la resta en su puente) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $2,3 bn | 0.957 | $2,2 bn |
| 2 | $2,4 bn | 0.916 | $2,2 bn |
| 3 | $2,6 bn | 0.876 | $2,2 bn |
| 4 | $2,7 bn | 0.839 | $2,3 bn |
| 5 | $2,8 bn | 0.802 | $2,3 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($76) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-9,1%/año) del que proyectamos (5,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$1,4 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$2,8 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por NOPAT (EV/NOPAT). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 9,517 | 9,803 | 10,195 | 10,653 | 11,185 | 11,744 |
| crecimiento | — | +3% | +4% | +4% | +5% | +5% |
| OCF | 2.8 | 2.9 | 3.0 | 3.2 | 3.3 | 3.5 |
| margen OCF | 29,3% | 29,5% | 29,7% | 29,8% | 29,9% | 30,0% |
| Capex total | 0,521 | 0,58 | 0,6 | 0,63 | 0,66 | 0,69 |
| Capex mantenimiento | 0.5 | 0.5 | 0.5 | 0.6 | 0.6 | 0.6 |
| Capex crecimiento | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 |
| EBIT | 3.6 | 3.7 | 3.9 | 4.1 | 4.3 | 4.5 |
| margen EBIT | 37,4% | 37,7% | 37,9% | 38,1% | 38,3% | 38,4% |
| NOPAT | 2.8 | 2.9 | 3.1 | 3.2 | 3.4 | 3.6 |
| D&A | 0,487 | 0,5 | 0,52 | 0,54 | 0,57 | 0,59 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 2.3 | 2.3 | 2.4 | 2.5 | 2.7 | 2.8 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 2.3 | 2.4 | 2.5 | 2.6 | 2.8 | 2.9 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 2.8 | 2.9 | 3.0 | 3.2 | 3.3 | 3.5 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.5 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 39.5 | 39.5 | 39.5 | 39.5 | 39.5 | 39.5 |
| EV / FCF growth | 17,4x | 17,1x | 16,3x | 15,5x | 14,7x | 14,0x |
| EV / FCF maintenance | 17,0x | 16,6x | 15,8x | 15,1x | 14,3x | 13,6x |
| EV / Owner earnings | 14,3x | 13,8x | 13,1x | 12,5x | 11,9x | 11,3x |
| EV / NOPAT | 13,9x | 13,4x | 12,9x | 12,2x | 11,6x | 11,0x |
| EV / EBIT | 11,1x | 10,7x | 10,2x | 9,7x | 9,2x | 8,8x |
| EV / Sales | 4,2x | 4,0x | 3,9x | 3,7x | 3,5x | 3,4x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $2,12 | $2,29 | $2,47 | $2,67 | $2,88 | $3,11 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 418 | 405,729 | 393,854 | 381,979 | 371,094 | 360,209 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -2,9% | -2,9% | -3,0% | -2,8% | -2,9% |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $108 | $117 | $128 | $138 | $148 |
| Rendim. total vs precio | — | (+46%) | (+27%) | (+22%) | (+19%) | (+17%) |
Zoetis se valúa a nivel de empresa, por múltiplo sobre el resultado operativo después de impuestos y sobre la base ajustada que guía la compañía: al ser una métrica antes de intereses, la caja ($1.941 millones) y la deuda ($9.045 millones) entran en el puente y el fondeo se cobra una sola vez. La base ajustada del año 0 son los $2.672 millones de utilidad neta del período móvil cerrado el 31-mar-2026 más $88 millones de partidas no recurrentes declaradas en el 10-K FY2025 (reestructuración $51M, deterioros $27M, programa de transformación de procesos $29M y pérdida por la venta de los aditivos alimentarios $3M, netos a la tasa efectiva real del 20,4%): $2.760 millones, o 29,0% de margen. El año 1 no sale de la trayectoria del 10-K sino de la guía vigente que la compañía publicó en el 8-K del 7-may-2026: ingresos de US$9,68-9,96 mil millones y utilidad ajustada por acción de US$6,85-7,00. El escenario base toma el punto medio de las dos anclas a la vez (US$9,82 mil millones × 29,3% de margen ≈ US$2,88 mil millones, o alrededor de US$6,93 por acción sobre el promedio de acciones del período), y los escenarios adverso y favorable anclan en los extremos del mismo rango guiado. La senda tiene forma de valle y recuperación —+3,0% · +4,0% · +4,5% · +5,0% · +5,0%— y no de desaceleración monótona: el año 1 recoge la contracción del segmento de animales de compañía en Estados Unidos y la presión de precios que motivaron el recorte de guía, y los años siguientes vuelven hacia el crecimiento de categoría de la salud animal a medida que ese comparativo se anualiza y desaparece el arrastre de la desinversión de aditivos alimentarios (−3 puntos de volumen en 2025). El capex de mantenimiento se fija en 88% del capex total, el reparto que corresponde con ingresos casi planos según el criterio de Greenwald (capex de crecimiento ≈ activo fijo sobre ventas × variación de ventas). La recompra se modela explícita: la reducción neta observada fue de 470,4 a 422,4 millones de acciones en tres años y medio, pero la proyección se capa en −3,0% anual, que es lo que soporta el flujo del dueño después del dividendo, y no la tasa reciente, que se financió en parte con emisión de deuda. Con recompra explícita la caja no se acumula y el excedente retenido se redespliega en la operación.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| AdversoLos ingresos crecen 1 · base 13,5× EV/NOPAT ajustado (bajo la banda del arquetipo) | $77 3,8% | $90 6,9% | $104 9,6% |
| BaseEl año 1 toma el punto medio de las dos anclas de la guía del 8-K del 7-may-2026 —ingresos US$9 · base 17× EV/NOPAT ajustado (zona media de la banda de 14 a 22 veces) | $126 13,6% | $148 17,1% · caso base | $170 20,2% |
| FavorableEl año 1 toma el extremo superior del rango guiado (US$9 · base 21× EV/NOPAT ajustado | $184 21,9% | $216 25,7% | $248 29,1% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $148 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $76, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $148 a 5 años más $13 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $130. Frente al precio actual de mercado ($76), el margen de seguridad es 42,0% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 17,1% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada. 14× sobre la utilidad ajustada, muy por debajo de donde cotizó históricamente la acción y del techo de la banda del arquetipo.
- Múltiplo de salida. 17 veces, zona media de la banda de 14 a 22 veces; el retorno no depende de una expansión del múltiplo.
- Asimetría de escenarios. El escenario adverso, con presión de precio sostenida y erosión genérica, todavía deja rendimiento positivo; el favorable más que triplica el precio.
- Fuente del descuento identificada. Recorte de guía del 7-may-2026 y des-calificación de un múltiplo históricamente elevado: hay vendedor motivado concreto, no un múltiplo bajo sin causa.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 28% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (84%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno sobre el capital invertido. 27,5% sobre el capital invertido real del balance, cómodamente por encima de la vara del 10%.
- Retorno respaldado por caja. Flujo operativo de US$2.887 millones contra utilidad neta de US$2.616 millones en el período móvil al 30-jun-2026: la utilidad se cobra.
- Compensación en acciones. US$91 millones, 1,0% de los ingresos y 4,1% del flujo libre; se expensa dentro de la utilidad, y su materialidad es baja.
- Pista de reinversión. El capex apenas supera la depreciación con ingresos casi planos: la reinversión orgánica no absorbe mucho capital y el excedente se devuelve.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Ponderación sobre el ingreso 2025 de US$9.467 millones. El segmento de Estados Unidos quedó plano por el arrastre de la desinversión de aditivos alimentarios, que restó alrededor de 3 puntos de volumen consolidado y US$143 millones al ingreso de ganadería en ese país. El segmento Internacional se benefició de un adelantamiento de ventas al cuarto trimestre de 2025 de entre 2,5 y 3,5 puntos que la propia compañía declara que no se repite en 2026.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Los ingresos de Zoetis se descomponen en precio por volumen sobre una cartera de prescripción veterinaria. En 2025 el crecimiento operativo de 3% se armó con alrededor de 4 puntos de precio, 1 punto de volumen de productos en línea y 1 punto de las franquicias clave, contra 3 puntos de arrastre por la desinversión de la cartera de aditivos alimentarios medicados y 1 punto en contra por tipo de cambio. La empresa no publica volúmenes unitarios, de modo que el corte por segmento geográfico y el aporte declarado de precio son los indicadores disponibles.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $8,5 bn | $9,3 bn (+8%) | $9,5 bn (+2%) | $9,5 bn (+1%) | $9,8 bn (+3%) | $10,2 bn (+4%) | $10,7 bn (+4%) | $11,2 bn (+5%) | $11,7 bn (+5%) |
Utilidad ajustada | $2,3 bn | $2,6 bn (+10%) | $2,8 bn (+8%) | $2,8 bn | $2,9 bn (+5%) | $3 bn (+5%) | $3,2 bn (+5%) | $3,3 bn (+5%) | $3,5 bn (+5%) |
Margen neto ajustado | 2720,0% | 2760,0% (+40pp) | 2920,0% (+160pp) | 2900,0% | 2923,1% (+1%) | 2946,5% (+1%) | 2970,0% (+1%) | 2980,0% (+0%) | 2990,0% (+0%) |
FCF (OCF − capex) | $1,6 bn | $2,3 bn (+42%) | $2,3 bn (-1%) | $2,3 bn | $2,3 bn (+2%) | $2,4 bn (+5%) | $2,5 bn (+5%) | $2,7 bn (+5%) | $2,8 bn (+6%) |
Acciones diluidas | 462,3 | 454,8 (-2%) | 443,8 (-2%) | 422,4 | 409,9 (-3%) | 397,771 (-3%) | 386 (-3%) | 374,839 (-3%) | 364 (-3%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Punto de partida de la senda. Ancla en la guía del 8-K del 7-may-2026, con las dos anclas del rango leídas a la vez: ingresos y utilidad ajustada por acción.
- Descomposición del crecimiento. Alrededor de 4 puntos de precio y 2 de volumen en 2025, contra 3 puntos de arrastre por la desinversión y 1 de tipo de cambio.
- Crecimiento internacional. El segmento Internacional avanzó 3,7% en 2025 pese al viento cambiario en contra, pero se benefició de un adelantamiento de ventas que no se repite.
- Aterrizaje a cinco años. Se proyecta 5,0% al año 5, dentro de la banda del compounder de calidad con pista y por debajo del ritmo histórico de la compañía.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Zoetis vende productos de salud animal por prescripción veterinaria. El canal primario es el veterinario y el distribuidor veterinario tercero, que a su vez atienden al dueño de la mascota o al productor ganadero; en algunos mercados, Estados Unidos incluido, hay además venta minorista y por comercio electrónico, con inversión creciente en comunicación directa al consumidor.
La monetización se descompone en precio por volumen. En 2025 el crecimiento operativo de 3% (US$247 millones) se armó con alrededor de 4 puntos de precio, 1 punto de volumen de productos en línea y 1 punto de volumen de las franquicias clave, contra un arrastre de aproximadamente 3 puntos por la desinversión de la cartera de aditivos alimentarios medicados y productos solubles ejecutada en 2024, y 1 punto en contra por tipo de cambio (US$36 millones). Por tipo de cliente final, los animales de compañía aportaron cerca del 70% del ingreso y la ganadería alrededor del 29%. La concentración de producto es alta: las cinco líneas principales —Simparica y Simparica Trio, Apoquel y Apoquel Chewable, Cytopoint, Librela y la línea ceftiofur— representaron cerca del 42% del ingreso 2025, y las diez principales alrededor del 57%.
Escala y posición competitiva
Zoetis se declara la empresa más grande de la industria de salud animal por ingresos, categoría que abarca medicamentos, vacunas y diagnóstico. Emplea a 14.500 personas (6.800 en Estados Unidos y 7.700 en el resto del mundo), comercializa directamente en unos 45 países y sus productos se venden en más de 100.
La infraestructura industrial es propia y difícil de replicar: 21 plantas de manufactura en 10 países más una red de más de 90 organizaciones de manufactura por contrato, con estándares de calidad auditados de forma regular. La cartera de propiedad intelectual supera las 5.500 patentes otorgadas y 1.600 solicitudes pendientes en más de 50 países, además de más de 10.000 marcas registradas o en trámite. La contracara de la escala es la concentración del canal: el cliente más grande, un distribuidor veterinario de Estados Unidos, representó alrededor del 16% del ingreso total 2025. Cerca del 42% del ingreso se genera en monedas distintas del dólar, principalmente euro, real brasileño, dólar australiano, libra esterlina, dólar canadiense y renminbi.
El foso: por qué cuesta competir
La diferencia estructural con la salud humana es que en salud animal no existe un competidor genérico global grande y bien capitalizado. El filing atribuye esa ausencia a tres causas: cada oportunidad de producto es relativamente chica, la distribución exige educación técnica directa al veterinario y al productor, y el negocio es de pago directo del bolsillo del dueño o del productor, sin un tercero pagador que fuerce la sustitución por el producto más barato.
Sobre esa base se apoyan dos activos concretos. El primero es la marca, que el propio 10-K declara como defensa que persiste después del vencimiento de la patente o de la exclusividad regulatoria. El segundo es la relación de canal: una fuerza de ventas y de especialistas técnico-veterinarios de alrededor de 3.900 personas, con visitas más largas y mejor acceso al decisor que en salud humana. A eso se suma un historial de innovación de primera en su clase con ventaja de pionero: Apoquel (primer inhibidor de Janus quinasa veterinario, 2013), Cytopoint (primer anticuerpo monoclonal canino para dermatitis atópica, 2016), Librela y Solensia (primeras terapias inyectables mensuales con anticuerpos para el dolor por osteoartritis, 2020 y 2023) y Lenivia y Portela (primeras inyectables trimestrales de esa clase, aprobadas en 2025).
Dirección del foso y amenazas
El foso se juzga estable, no en expansión. A favor: la ventana de innovación sigue produciendo primeras en su clase, la última en 2025, y el ciclo de vida de las moléculas existentes se extiende con nuevas especies, formulaciones, combinaciones y países, que es de donde vino históricamente la mayor parte del crecimiento.
En contra hay evidencia cuantificada de erosión donde la exclusividad ya venció: el filing informa que las ventas de Rimadyl masticable y de Draxxin en Estados Unidos cayeron 39% y 66% respectivamente desde el inicio de la competencia genérica, y que las patentes del ingrediente activo de Excede y Naxcel y las de Cerenia ya vencieron o vencen entre 2025 y 2028. La segunda amenaza es de poder de negociación: la consolidación de clínicas veterinarias en cadenas grandes, de productores porcinos y avícolas, y de grupos de compra cooperativos presiona el precio, que es justamente la palanca que aportó 4 de los 6 puntos de crecimiento operativo bruto de 2025. La contracción de 11% del segmento de animales de compañía en Estados Unidos reportada en el primer trimestre de 2026 es la primera lectura de esa presión sobre el resultado.
Calidad del negocio / sector
- Recurrencia y previsibilidad de la demanda. Prescripción veterinaria repetida sobre parasiticidas, vacunas y dermatología; consumo anual y no discrecional en la práctica.
- Producto diferenciado o genérico. Cartera con primeras en su clase (Apoquel, Cytopoint, Librela) y marca que retiene ventas tras el vencimiento de la patente.
- Poder de fijación de precios. Aportó alrededor de 4 puntos del crecimiento operativo de 2025, pero la contracción de 11% del segmento de compañía en Estados Unidos indica que empieza a encontrar techo.
- Concentración de producto y de canal. Las cinco líneas principales son 42% del ingreso y el mayor cliente alrededor del 16%; la dependencia es alta en las dos puntas.
- Ciclo del capital en la industria. No entra capital genérico de escala: cada oportunidad de producto es chica y la distribución exige educación técnica directa, lo que frena la compresión de retornos.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)16,1x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 84% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+18pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 1,1x
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,5 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 1,0% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Cobertura de intereses. Gasto de US$222 millones en 2025 contra un resultado operativo de alrededor de US$3.567 millones: cubierto unas 16 veces.
- Deuda sobre flujo. Deuda bruta de US$9.045 millones y caja de US$1.941 millones contra un flujo operativo de US$2.790 millones: deuda neta cerca de 2,5 veces.
- Patrimonio contable. US$3.233 millones, chico frente a la deuda por haber devuelto más de lo retenido vía recompra.
- Conversión de caja. Flujo libre de US$2.316 millones sobre utilidad neta de US$2.616 millones en el período móvil al 30-jun-2026, con capex de crecimiento acotado.
Quién dirige
- Kristin C. Peck se incorporó a Pfizer en 2004 y llegó a integrar su equipo de liderazgo ejecutivo mundial antes de pasar a Zoetis en 2012.
- Fue vicepresidenta ejecutiva y presidenta de grupo de las operaciones de Estados Unidos, desarrollo de negocios y estrategia entre 2018 y 2019.
- La compañía ejecutó en 2024 la desinversión de la cartera de aditivos alimentarios medicados y productos solubles, que restó cerca de 3 puntos de volumen en 2025 a cambio de una mezcla de mayor margen.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Alineación patrimonial. Directores y ejecutivos como grupo poseen menos del 1% según el proxy 2026; no hay accionista de control ni bloque fundador.
- Calidad de la recompra. US$3.200 millones en 2025 a un precio promedio muy por encima del actual y financiados en parte con deuda: capital devuelto caro.
- Disciplina de cartera. La desinversión de aditivos alimentarios de 2024 resignó 3 puntos de volumen a cambio de mejor mezcla, una decisión coherente con el foso.
- Continuidad de la conducción. Directora ejecutiva formada dentro de la organización desde 2012, con participación en la oferta pública inicial de 2013.
Por qué está barata
- Vendedor motivado: el 7 de mayo de 2026 la compañía incumplió el consenso trimestral (ingresos de US$2,26 mil millones contra US$2,31 esperados; utilidad por acción de US$1,53 contra US$1,61) y recortó la guía anual de ingresos y de utilidad ajustada por acción. La acción cayó más de 20% en una sola rueda.
- Vendedor motivado: la des-calificación de un múltiplo históricamente elevado. Zoetis venía cotizando como compounder de crecimiento alto y la acción se hundió, un ajuste de expectativas más rápido que el deterioro del negocio.
- Falta de compradores: la contracción de 11% del segmento de animales de compañía en Estados Unidos se está leyendo como el quiebre estructural del ciclo de premiumización de mascotas, cuando el ingreso consolidado del período móvil todavía crece y el segmento Internacional avanzó 3,7% en 2025.
La alerta de desplome se resolvió: el evento que el 10-K no podía contener es el 8-K del 7 de mayo de 2026, con el recorte de guía. La senda de este análisis arranca de esa guía, no de la trayectoria del filing, de modo que el deterioro ya está incorporado a la base.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en +7%/año (+40% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+26%/año, +214% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La palanca de precio se agota. Cuatro de los seis puntos de crecimiento operativo bruto de 2025 vinieron de precio; si la consolidación de clínicas, productores y grupos de compra la neutraliza, el crecimiento cae a la zona baja de un dígito de forma permanente.
- La erosión genérica se acelera sobre las franquicias grandes. El filing ya cuantifica caídas de 39% y 66% en Rimadyl masticable y Draxxin tras la entrada de genéricos; Simparica y Apoquel son 28% del ingreso y enfrentan vencimientos de exclusividad dentro del horizonte.
- La demanda de animales de compañía resulta más cíclica de lo supuesto. El gasto veterinario es discrecional y de bolsillo, sin tercero pagador que lo sostenga en una contracción del ingreso disponible.
- La recompra destruye valor. Se compraron US$3.200 millones en 2025 a un precio promedio muy superior al actual y financiados en parte con deuda, sobre un patrimonio de solo US$3.233 millones.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La presión de precio de 2026 es transitoria y el crecimiento vuelve al ritmo de categoría cuando se anualiza el comparativo y desaparece el arrastre de la desinversión de aditivos alimentarios.
- La franquicia de dolor por osteoartritis escala: Librela y Solensia con las presentaciones trimestrales Lenivia y Portela aprobadas en 2025 amplían el mercado direccionable sin costo de descubrimiento nuevo.
- La recompra al precio actual es acretiva de verdad. A la cotización deprimida, el mismo flujo retira muchas más acciones que en 2025 y el efecto sobre la utilidad por acción es material.
- El foso resiste el vencimiento de patentes mejor que en salud humana: la marca retiene ventas y no hay un genérico global de escala que fuerce la sustitución.
Riesgos — qué rompe la base
- Erosión por genéricos. El filing cuantifica caídas de 39% y 66% en Rimadyl masticable y Draxxin tras la entrada de genéricos; Excede, Naxcel y Cerenia vencen entre 2025 y 2028.
- Concentración de producto. Las cinco líneas principales concentran alrededor del 42% del ingreso 2025 y las diez principales el 57%.
- Poder del canal. El mayor distribuidor es alrededor del 16% del ingreso y la consolidación de clínicas y productores presiona el precio a la baja.
- Manufactura de fuente única. Procesos complejos y de fuente única sobre 21 plantas propias y más de 90 fabricantes por contrato, con precedente de racionamiento de producto.
- Exposición cambiaria. Cerca del 42% del ingreso en monedas distintas del dólar, con operaciones sujetas a controles de cambio y restricciones a la repatriación.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Alineación completa: el negocio y el precio juegan a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 28% sobre la vara del 10%, con margen del +42% → negocio de calidad a buen precio.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 5% a múltiplo/crecimiento 2.8 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 11% (EBIT/EV) + ROIC 28% → entra en la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -9% vs nuestro 5%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso +4%/año, techo al favorable +23%/año a 5a y margen del +42% → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: intangibles, escala eficiente, costos de cambio, ventaja de costos → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -9%, dentro de lo que proyectamos (5%) — la historia cierra con los números.






