Pfizer (PFE)
Salud / Farmacéutica
Biofarmacéutica global con caja predecible y un portafolio diversificado de doce marcas de más de US$1.000 millones, pero con retorno sobre el capital por debajo de la vara —por el goodwill de una década de adquisiciones— y un foso en fase de erosión frente al acantilado de patentes de 2026 a 2030; el crecimiento ex-COVID-19 de +6% operacional en 2025 y el pipeline post-2028 (Metsera, oncología) son la apuesta de recuperación, con un dividendo del 5,9% sosteniendo el rendimiento total mientras la tesis se resuelve.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Pfizer (PFE) en $28 por acción a cinco años. Con la acción en $29,02 al cierre del 2026-09-02, el rendimiento total esperado es de 5,5% anual: en valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 10-Q Q2 2026. Análisis fechado al 2026-08-04.
- Precio
- $29,02
- Valor intrínseco (5a, base)
- $28
- Rendimiento total anual (5a)
- 5,5%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +4%
Lo esencial
- Doce productos concentran el 65% de los ingresos 2025, pero varios pierden exclusividad de patente entre 2026 y 2030.
- El crecimiento ex-COVID-19 corrió a +6% operacional en 2025; la guía 2026 (US$60,5-62,5bn) absorbe una caída adicional de los productos COVID-19.
- El retorno sobre el capital (~8,9%) queda bajo la vara del 10% por el goodwill acumulado de Seagen y Metsera, el patrón típico del adquirente serial.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 5,5%/año = -0,9% apreciación + 6,4% dividendo. El precio objetivo ($28) es ex-dividendo; los $9 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $61 · Múltiplos $30) supera el precio de mercado ($29).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $29 cotiza ~4,3% por debajo de su valor traído a hoy (~$30); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($28) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$20.
Tesis
El negocio
Pfizer es una biofarmacéutica de calidad con caja generada de forma predecible (flujo operativo TTM ~US$13,4bn) y un portafolio diversificado de doce marcas de más de US$1.000 millones, pero su retorno sobre el capital (~8,6%) queda por debajo de la vara del 10% por el goodwill acumulado de una década de adquisiciones (Seagen, Metsera, Biohaven, Global Blood Therapeutics), y su foso está en fase de erosión por el acantilado de patentes 2026-2030.
La valuación
Se valúa por EV/NOPAT sobre ganancias del dueño normalizadas, con un múltiplo de salida de ~15× en el caso base —cerca del piso de la banda [14×-22×] del arquetipo farmacéutico—, dado el retorno sobre el capital bajo la vara y el foso en erosión. El caso base proyecta un valor a 5 años de $28, con un +6% de rendimiento total anual (apreciación más dividendo) frente al precio de mercado de $29.
El margen de seguridad
Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido.. La acción rinde 5,9% de dividendo corriente, con 349 pagos trimestrales consecutivos, que compone una parte relevante del rendimiento total esperado. El escenario adverso —con el acantilado de patentes materializándose más rápido— lleva el valor a 5 años a +6%, mientras el escenario favorable —con los programas de ahorro y el pipeline de Metsera ejecutando— lo lleva a +6%.
Qué vigilar
El disconfirmador central es la velocidad del acantilado de patentes: si Eliquis pierde en apelación y el genérico entra en noviembre de 2026 en vez de 2027, o si el Precio Máximo Justo de la IRA comprime el margen más rápido de lo que los programas de ahorro de costos pueden compensar, el escenario base deja de sostenerse. La señal a monitorear es la guía trimestral de ingresos ex-COVID-19 y el ritmo de ejecución de las sinergias de Seagen y Metsera.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Ganancias del dueño TTM antes de intereses (NOPAT normalizado con la tasa efectiva ajustada 12,7% + D&A − capex de mantenimiento, tratado al 100% del capex real porque corre bajo la depreciación − variación de capital de trabajo), a jun-2026. como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $16,5 bn | 0.957 | $15,8 bn |
| 2 | $16,9 bn | 0.916 | $15,5 bn |
| 3 | $17,3 bn | 0.876 | $15,2 bn |
| 4 | $17,7 bn | 0.839 | $14,9 bn |
| 5 | $18,2 bn | 0.802 | $14,6 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($29) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-10,4%/año) del que proyectamos (2,5%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$9,3 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$18,2 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por NOPAT (EV/NOPAT). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 63,696 | 61,5 | 62,85 | 64,55 | 66,48 | 68,47 |
| crecimiento | — | -3% | +2% | +3% | +3% | +3% |
| OCF | 13.4 | 12.6 | 13.2 | 13.9 | 14.5 | 15.1 |
| margen OCF | 21,0% | 20,5% | 21,0% | 21,5% | 21,8% | 22,0% |
| Capex total | 2,416 | 2,5 | 2,6 | 2,7 | 2,8 | 2,9 |
| Capex mantenimiento | 2.4 | 2.5 | 2.6 | 2.7 | 2.8 | 2.9 |
| Capex crecimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EBIT | 13.8 | 13.6 | 14.3 | 14.8 | 15.4 | 16.0 |
| margen EBIT | 21,7% | 22,2% | 22,7% | 23,0% | 23,2% | 23,4% |
| NOPAT | 12.1 | 11.9 | 12.4 | 13.0 | 13.5 | 14.0 |
| D&A | 6,584 | 6,4 | 6,2 | 6 | 5,9 | 5,8 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 11.0 | 10.1 | 10.6 | 11.2 | 11.7 | 12.2 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 11.0 | 10.1 | 10.6 | 11.2 | 11.7 | 12.2 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 10.7 | 10.5 | 11.1 | 11.6 | 12.1 | 12.7 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 11.7 | 11.7 | 11.7 | 11.7 | 11.7 | 11.7 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 217 | 217 | 217 | 217 | 217 | 217 |
| EV / FCF growth | 19,8x | 21,4x | 20,5x | 19,4x | 18,5x | 17,8x |
| EV / FCF maintenance | 19,8x | 21,4x | 20,5x | 19,4x | 18,5x | 17,8x |
| EV / Owner earnings | 20,3x | 20,6x | 19,6x | 18,7x | 17,9x | 17,1x |
| EV / NOPAT | 18,0x | 18,2x | 17,4x | 16,7x | 16,1x | 15,5x |
| EV / EBIT | 15,7x | 15,9x | 15,2x | 14,6x | 14,1x | 13,5x |
| EV / Sales | 3,4x | 3,5x | 3,4x | 3,4x | 3,3x | 3,2x |
| Retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $1,72 | $1,75 | $1,79 | $1,83 | $1,86 | $1,90 |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $24 | $26 | $27 | $28 | $28 |
| Rendim. total vs precio | — | (-10%) | (+1%) | (+4%) | (+5%) | (+6%) |
El año-0 es el TTM al 28-jun-2026 (US$63,7bn de ingresos), que incluye un segundo semestre de 2025 inflado por la concentración estacional de Comirnaty en el cuarto trimestre. La guía de la compañía para el año calendario 2026 (US$60,5-62,5bn de ingresos, punto medio US$61,5bn) queda por debajo del nivel TTM porque los productos COVID-19 se normalizan hacia un patrón endémico/estacional (guía de ~US$4.000 millones para 2026, contra ~US$6.700 millones facturados en 2025) mientras el resto del portafolio crece a un ritmo ex-COVID de ~+6% operacional. Por eso la senda del año 1 ancla en la guía y cae frente al TTM —un valle, no una desaceleración monótona (excepción de rebote §5 R3)— y recupera crecimiento desde el año 2 apoyada en Vyndaqel, Padcev, Lorbrena, los biosimilares oncológicos y el pipeline post-2028 (Metsera, oncología ADC), moderado por el acantilado de patentes 2026-2030 sobre Xeljanz, Prevnar 13, Adcetris, Eliquis e Ibrance. El margen operativo expande gradualmente por los programas de ahorro de costos (~US$5,7bn de realineación + ~US$1,5bn de optimización de manufactura + sinergias de Seagen/Metsera), desde ~21,7% en el TTM hacia ~23,4% en el año 5 del caso base. La tasa impositiva usa la efectiva ajustada que la compañía publica en su reconciliación no-GAAP (12,7% en 2025), porque la efectiva GAAP (-3,5%) es un artefacto del año por deterioros no deducibles y créditos discretos. El capex se trata como 100% de mantenimiento (maintPct=1,0) porque corre por debajo de la depreciación y amortización en todo el horizonte, sin componente de crecimiento físico que separar. La caja no se acumula (accumulateCash=false, reinvestsExcess=true): el marco de asignación de capital declarado prioriza el dividendo y el desapalancamiento del balance sobre la acumulación de caja o la recompra, que está en pausa (cero en 2025 y en 2026 a la fecha). El múltiplo de salida del caso base (15× EV/NOPAT) queda cerca del piso de la banda del arquetipo farmacéutico [14×-22×] porque el retorno sobre el capital (~8,9%) está bajo la vara del 10% —lastrado por el goodwill de Seagen y Metsera— y el foso está en fase de erosión, no de ensanchamiento.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearAño 1 anclado en el extremo bajo de la guía 2026 (US$60 · base 13× EV/NOPAT, comprimido desde el caso base por un foso que erosiona más rápido de lo esperado. | $15 -4,2% | $18 -1,9% | $20 0,3% |
| BaseAño 1 anclado en el punto medio de la guía 2026 (US$61 · base 15× EV/NOPAT, cerca del piso de la banda [14×-22×] del arquetipo farmacéutico por el ROIC bajo la vara y el foso en erosión. | $24 2,8% | $28 5,5% · caso base | $32 8,0% |
| BullAño 1 anclado en el extremo alto de la guía 2026 (US$62 · base 17× EV/NOPAT, con expansión modesta del múltiplo si el retorno sobre el capital converge hacia la vara del 10%. | $33 8,8% | $39 11,9% | $45 14,6% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $28 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $29, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $28 a 5 años más $9 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $30. Frente al precio actual de mercado ($29), el margen de seguridad es 4,3% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 5,5% anual.
Calidad de la valuación
- Métrica elegida. EV/NOPAT sobre ganancias del dueño normalizadas, consistente con el arquetipo farmacéutico y con la necesidad de expensar el capex real de mantenimiento.
- Múltiplo de salida. ~15× EV/NOPAT en el caso base, cerca del piso de la banda [14×-22×] del arquetipo por el ROIC bajo la vara y el foso en erosión.
- Rendimiento del dividendo. El rendimiento del dividendo a hoy es de 5,9%, con 349 pagos trimestrales consecutivos y un marco de capital que prioriza sostenerlo.
- Sensibilidad al año 1. El año 1 de la senda arranca por debajo del TTM porque la guía 2026 anticipa una caída material en los productos COVID-19.
- Cross-check con comparables. El múltiplo terminal implícito es consistente con pares farmacéuticos maduros de crecimiento bajo-a-medio y patente en riesgo.
- Earnings yield del múltiplo. 1/15× ≈ 6,7% de earnings yield terminal, coherente con un negocio maduro y no de alto crecimiento.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 9% → bajo la vara del 10%. La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (133%, caja vs accruals)
- ✕ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Generación de caja. El flujo operativo TTM de US$13,4bn cubre holgadamente el capex de mantenimiento (~US$2,4bn) y el dividendo.
- ROIC vs la vara del 10%. ~8,9% sobre un capital invertido de US$140bn, por debajo de la vara — el patrón típico de un adquirente serial con goodwill acumulado.
- Pista de reinversión. El pipeline post-2028 (oncología ADC, Metsera) ofrece una pista de reinversión, pero aún no compensa numéricamente la pérdida de exclusividad de los productos en línea.
- Calidad de la utilidad. La utilidad GAAP TTM (US$4,3bn) está deprimida por deterioros de intangibles no recurrentes; la utilidad ajustada de 2025 fue de US$18,4bn.
- Conversión de caja. El flujo de caja libre TTM (flujo operativo menos capex, ~US$11bn) supera la utilidad GAAP TTM, señal de que la brecha es contable y no de caja.
- Compensación en acciones y dilución. La compensación en acciones es apenas ~1,5% de los ingresos y ~8,6% del FCF, sin trampa material que corregir en la métrica.
- Capital de trabajo. Sin superpoder de float: cuentas por cobrar, inventario y por pagar se mueven con el ciclo del negocio, sin financiar la operación.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por driver
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El desglose usa el detalle por producto de 'Total Ingresos—Selected Product Discussion' del 10-K FY2025 (crecimiento operacional reportado en 2025 vs 2024). Es una fotografía histórica, no una proyección; muestra que el crecimiento ex-COVID-19 corre a +6% operacional mientras Comirnaty y Paxlovid retroceden con fuerza. 'Resto del portafolio' agrupa productos individualmente menores, con crecimiento mixto.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Los cuatro motores muestran la descomposición del negocio: el segmento reportable Biopharma (98% de los ingresos), la brecha entre ingresos totales e ingresos ex-COVID-19 (que revela el crecimiento subyacente real de +6% operacional en 2025 contra el titular de -2% reportado), el gasto en I+D que sostiene el pipeline, y el dividendo por acción declarado que ancla el rendimiento total. Los KPI operativos de volumen (recetas, unidades) no se reportan de forma consolidada por Pfizer más allá del detalle por producto individual del 10-K, así que estos motores financieros son el mejor proxy disponible sin inventar un dato que el filing no reporta.
Proyecciones
| Métrica | FY24 | FY25 | FY26 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos totales | $59,6 bn | $63,6 bn (+7%) | $62,6 bn (-2%) | $63,7 bn (-0%) | $61,5 bn (-3%) | $62,9 bn (+2%) | $64,6 bn (+3%) | $66,5 bn (+3%) | $68,5 bn (+3%) |
Resultado operativo (EBIT) | $1,3 bn | $12,4 bn (+870%) | $14,2 bn (+15%) | $13,8 bn (-2%) | $13,6 bn (-1%) | $14,3 bn (+4%) | $14,8 bn (+4%) | $15,4 bn (+4%) | $16 bn (+4%) |
Utilidad neta | $2,1 bn | $8 bn (+279%) | $7,8 bn (-3%) | $4,3 bn (-45%) | $10,5 bn (-2%) | $11,1 bn (+5%) | $11,6 bn (+5%) | $12,1 bn (+4%) | $12,7 bn (+5%) |
Ganancias del dueño (FCF de mantenimiento) | $2,4 bn | $12,7 bn (+424%) | $16,2 bn (+27%) | $16,5 bn (+3%) | $16,5 bn (+0%) | $16,5 bn (+0%) | $16,5 bn (+0%) | $16,9 bn (+2%) | $17,2 bn (+2%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (28-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento ex-COVID-19. +6% operacional en 2025, impulsado por Vyndaqel (+16%), Padcev (+22%) y Lorbrena (+40%).
- Guía 2026. Ingresos guiados en US$60,5-62,5bn, con el ajuste al alza de US$500 millones al punto medio compensado por una reducción de US$1.000 millones en la guía de productos COVID-19.
- Pipeline en I+D. Gasto en I+D de ~US$10,4bn anuales sostiene un pipeline en fase tardía en oncología, hemofilia y manejo de peso (Metsera).
- TAM y penetración. El mercado biofarmacéutico global sigue expandiéndose por el envejecimiento poblacional, pero Pfizer compite por participación contra rivales con pipeline de desarrollo propio.
- Riesgo de reaceleración del acantilado. Los vencimientos de patente y exclusividad 2026-2030 se espera que 'aceleren significativamente', con Xeljanz, Prevnar 13 y Adcetris venciendo en EE.UU. en 2026.
- M&A como palanca de crecimiento. Metsera (nov-2025) y Seagen (dic-2023) añaden líneas nuevas, pero diluyen el ROIC consolidado mientras maduran.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Pfizer es una biofarmacéutica global de investigación que descubre, desarrolla, fabrica y comercializa productos biofarmacéuticos en ~200 países. El negocio se organiza en Biopharma (único segmento reportable, ~98% de los ingresos) y Pfizer CentreOne (PC1, manufactura por contrato). Monetiza por venta directa de producto y por regalías/participación de ganancias en colaboraciones —Comirnaty al 50/50 con BioNTech, Eliquis al 50/50 con BMS, Padcev y Xtandi con Astellas, Adcetris con Takeda—, que comparten el riesgo y el costo del desarrollo. Desde enero de 2026 la estructura comercial se reorganizó en tres divisiones —U.S. Commercial, International Commercial y la nueva Global Hospital and Biosimilars—, y el portafolio se agrupa por categoría de cliente: Atención Primaria, Especialidad, Oncología y Hospital y Biosimilares.
Escala y posición competitiva
Doce productos generan más de US$1.000 millones cada uno y concentran el 65% de los ingresos de 2025; ninguno supera individualmente el 13% (Eliquis). Estados Unidos aporta el 59% de los ingresos y el resto del mundo el 41%, con China como el mayor mercado fuera de EE.UU. La compañía emplea ~75.000 personas. El crecimiento ex-COVID-19 corrió a +6% operacional en 2025, sostenido por Vyndaqel, Eliquis, Padcev, Lorbrena y los biosimilares oncológicos, mientras Comirnaty y Paxlovid se normalizan a un patrón endémico/estacional.
El foso: por qué cuesta competir
El foso combina una cartera de patentes con vencimientos escalonados y extensiones de plazo gestionadas producto por producto, escala regulatoria (aprobaciones vigentes en decenas de jurisdicciones) y un modelo de riesgo compartido con socios que reduce el costo de I+D sin ceder el control comercial. El programa de acceso global Acuerdo por un Mundo Más Saludable y el acuerdo de septiembre de 2025 con la Administración Trump (acceso al portal TrumpRx, exención de tres años de aranceles de la Sección 232 a cambio de más inversión en manufactura en EE.UU.) refuerzan la posición negociada de Pfizer frente a pares que no llegaron a un acuerdo similar.
Dirección del foso y amenazas
La dirección del foso es de erosión, no de ensanchamiento: doce productos que concentran el 65% de los ingresos enfrentan un calendario de vencimientos de patente y de exclusividad regulatoria entre 2026 y 2030 que la propia compañía espera que 'acelere significativamente'. Xeljanz, Prevnar 13 y Adcetris vencen en EE.UU. en 2026; Eliquis en 2027, con litigio en curso que podría adelantar el genérico a noviembre de 2026; Ibrance en 2027. El Precio Máximo Justo de la IRA ya alcanza a Eliquis desde enero de 2026 y alcanzará a Ibrance y Xtandi en 2027 y a Xeljanz en 2028.
Calidad del negocio / sector
- Recurrencia de la demanda. Los medicamentos crónicos (Eliquis, Vyndaqel, Ibrance) generan re-compra sostenida por la naturaleza de la enfermedad tratada.
- Producto diferenciado vs commodity. Portafolio protegido por patente con doce marcas de más de US$1.000 millones cada una; no compite por precio en el tramo de exclusividad.
- Poder de fijación de precios. El acuerdo TrumpRx y el Precio Máximo Justo de la IRA limitan la capacidad de subir precios en EE.UU. en el tramo de mayor margen del portafolio.
- Apalancamiento operativo. Los programas de realineación de costos (~US$5,7bn) y las sinergias de Seagen y Metsera (~US$1,6bn) generan apalancamiento adicional sin depender del crecimiento de ingresos.
- Comportamiento en recesión. La demanda de medicamentos de prescripción es poco elástica al ciclo económico; el riesgo de Pfizer es regulatorio y de patentes, no cíclico.
- Diversificación de ingresos. Doce productos concentran el 65% de los ingresos de 2025; ninguno supera el 13% (Eliquis), pero el conjunto está expuesto al mismo calendario de vencimientos 2026-2030.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- !Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 2,5x
- !Cobertura de intereses (EBIT / intereses)6,7x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 133% del ROIC
- ✕Creación de valor (ROIC − vara del 10%)-1pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,4x — sin sobre-inversión
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,2 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 1,5% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Deuda bruta de US$63,1bn vs caja y equivalentes de US$8,3bn; la compañía declara la intención de seguir desapalancando.
- Calificación crediticia. A2 (Moody's) / A (S&P), grado de inversión estable.
- Cobertura de intereses. El resultado operativo normalizado (~US$14,2bn en FY2025) cubre ampliamente el gasto de interés bruto (~US$2,7bn).
- Liquidez de corto plazo. Papel comercial de alta calidad, líneas de crédito revolventes disponibles y calificación de corto plazo P-1/A-1.
- Obligaciones contractuales pendientes. Pago final de US$2.600 millones del pasivo de repatriación de la TCJA, vencido el 15 de abril de 2026.
Quién dirige
- El programa de realineación de costos apunta a US$5,7bn de ahorro neto total hacia 2026, de los cuales US$5,1bn ya se habían capturado a fines de 2025.
- Cero recompras de acciones en 2025 y en lo transcurrido de 2026, con una autorización remanente de US$3,3bn sin ejecutar mientras la compañía prioriza desapalancar el balance.
- El marco de asignación de capital declara tres pilares en orden explícito: mantener y crecer el dividendo, reinvertir en el negocio, y recién después recompras tras desapalancar.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Tenencia del CEO. Albert Bourla dirige la compañía desde enero de 2019, con continuidad en la estrategia de asignación de capital.
- Asignación de capital. Los tres pilares declarados priorizan dividendo y desapalancamiento; la recompra queda pausada — cero en 2025 y en 2026 a la fecha.
- Historial de M&A. Seagen (~US$43.000 millones, dic-2023) y Metsera (nov-2025) son apuestas grandes cuyo retorno sobre el capital todavía no se valida en los números consolidados.
- Alineación / skin in the game. Sin detalle de tenencia interna verificado en esta pasada — pendiente del proxy DEF 14A.
Por qué cotiza a este precio
- Compradores ausentes: la cobertura de mercado está enfocada en el acantilado de patentes 2026-2030 sobre doce productos que concentran el 65% de los ingresos, lo que empuja a inversores de crecimiento fuera de la acción.
- Vendedores forzados: la utilidad neta GAAP TTM (US$4,3bn) luce deprimida frente a la utilidad ajustada de 2025 (US$18,4bn) por deterioros de intangibles no recurrentes y pérdidas en valores de renta variable, ruido contable que no refleja el negocio operativo.
- El mercado extrapola el titular del acantilado de patentes sin ponderar del todo que el crecimiento ex-COVID-19 ya corre a +6% operacional, financiado por un portafolio diversificado de doce marcas de más de US$1.000 millones.
No es un caso de descuento extremo: el caso base proyecta un valor a 5 años apenas en línea con el precio actual, así que el retorno esperado se apoya más en el dividendo corriente y en la ejecución de los programas de ahorro que en una revalorización agresiva del múltiplo. El mercado está cobrando, con razón, el riesgo real de que el acantilado de patentes 2026-2030 golpee más fuerte de lo modelado.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -2%/año (-9% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+12%/año, +75% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- Los vencimientos de exclusividad 2026-2030 golpean más rápido de lo modelado —por ejemplo, si el litigio de Eliquis se resuelve en contra y el genérico entra en noviembre de 2026 en vez de 2027—, acelerando la caída de ingresos por encima del escenario adverso.
- Los programas de ahorro de costos no compensan la erosión de márgenes por el Precio Máximo Justo de la IRA y el acuerdo TrumpRx, y el margen operativo se estanca en vez de expandirse.
- El pipeline post-2028 (Metsera, oncología) no compensa la pérdida de ingresos de los productos que pierden exclusividad, dejando a la compañía sin motor de crecimiento hacia 2030.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La ejecución de los programas de ahorro (~US$5,7bn de realineación de costos + ~US$1,5bn de optimización de manufactura + sinergias de Seagen y Metsera) expande el margen operativo más rápido que lo modelado.
- El crecimiento ex-COVID-19 (+6% operacional en 2025) se sostiene o acelera con el lanzamiento de Metsera en manejo de peso y la cartera de oncología (ADC, biespecíficos).
- El acuerdo con la Administración Trump (TrumpRx, exención de tres años de aranceles de la Sección 232) reduce el riesgo regulatorio de precios frente a pares que no llegaron a un acuerdo similar.
Riesgos — qué rompe la base
- Concentración de ingresos y acantilado de patentes 2026-2030. 12 productos concentran el 65% de los ingresos de 2025; se anticipa una reducción significativa de ingresos por vencimientos de exclusividad, con la tasa de reducción esperada a acelerar significativamente.
- Precios y reembolso — MFN, IRA y TrumpRx. El acuerdo voluntario con la Administración Trump y el rediseño de Medicare Part D de la IRA ya recortaron ingresos 2025 en ~US$1.000 millones, con el Precio Máximo Justo alcanzando a Eliquis, Ibrance, Xtandi y Xeljanz entre 2026 y 2028.
- Riesgo regulatorio y de aprobación en I+D. El descubrimiento y desarrollo de fármacos puede tomar más de diez años y fallar en cualquier etapa; el retiro voluntario de Oxbryta y la opinión negativa posterior de la EMA ejemplifican el riesgo post-aprobación.
- Competencia de genéricos y biosimilares. Los fabricantes de genéricos suelen operar sin grandes gastos de I+D y desafían rutinariamente las patentes de Pfizer antes de su vencimiento.
- Reforma regulatoria y legislativa (OBBBA, paquete farmacéutico de la UE, litigios). La OBBBA recorta fondos de Medicaid y podría reducir la demanda; el paquete de reforma farmacéutica de la UE entra en vigor en 2026; Pfizer litiga activamente disputas de patente cuyo resultado puede adelantar la entrada de genéricos.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: foso amplio, erosionándose.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de crecimiento lento creciendo 3% a múltiplo/crecimiento 7.2 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 6% (EBIT/EV) + ROIC 9% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -10% vs nuestro 3%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -10%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, erosionándose; fuentes: intangibles, escala eficiente, costos de cambio, ventaja de costos → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -10%, dentro de lo que proyectamos (3%) — la historia cierra con los números.






