Shopify (SHOP)
Software / Comercio electrónico
Shopify es la infraestructura de comercio más usada por pequeños y medianos negocios, con ingresos que crecen sobre 30% anual y márgenes en expansión, pero Sobrevalorado porque el precio actual capitaliza una continuidad de ese ritmo muy por encima de lo que un múltiplo de salida razonable para software empresarial puede sostener a cinco años.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Shopify (SHOP) en $106 por acción a cinco años. Con la acción en $179,22 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de -9,9% anual: sobrevalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 8-K (Q2 2026). Análisis fechado al 2026-08-05.
- Precio
- $179,22
- Valor intrínseco (5a, base)
- $106
- Rendimiento total anual (5a)
- -9,9%
- Estado (nominal)
- Sobrevalorado
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- GMV FY2025 de US$378.400 millones, +29% interanual, con Shopify Payments procesando el 65,6% de ese volumen
- Ingresos TTM de US$13.269 millones, creciendo 32,5% interanual, con margen operativo expandiéndose a 13,9%
- Recompra de acciones recién autorizada (US$2.000 millones, febrero de 2026), con US$1.420 millones ya ejecutados en el segundo trimestre
- La compensación en acciones equivale al 20,5% del flujo de caja libre, por lo que la valuación se hace sobre EV/NOPAT, que la expensa
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $72 · Múltiplos $85) está por debajo del precio de mercado ($179).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $179 cotiza ~110,7% por encima de su valor traído a hoy (~$85); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Sobrevalorado: el retorno total esperado es negativo — el precio ya descuenta un escenario exigente que, si no se cumple, se pierde.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$53.
Tesis
El negocio
Shopify es una plataforma de comercio de calidad creciente, con ingresos TTM de US$13.269 millones (+32,5% interanual) y margen operativo en expansión (13,9% TTM, desde pérdidas operativas en FY2022-2023). El retorno sobre el capital invertido de 19,5% supera cómodamente la vara del 10%, apoyado en un negocio de capital muy liviano (capex TTM de apenas US$25 millones). El principal ajuste metodológico es expensar la compensación en acciones (20,5% del flujo de caja libre), por lo que la valuación se apoya en EV/NOPAT en vez de en el flujo de caja reportado.
La valuación
El método de valuación por múltiplos ancla el veredicto: NOPAT del año 5 proyectado por un múltiplo de salida dentro de la banda de software empresarial (20-30×), que da un valor de $106 por acción a cinco años. Hoy la acción cotiza a 151× EV/NOPAT (TTM) — muy por encima del rango terminal—, y ese múltiplo se comprime a 43× incluso con el crecimiento proyectado, porque la base de NOPAT actual todavía es chica frente al valor de mercado.
El margen de seguridad
No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente. El retorno esperado a precio de mercado es de -10% anual, resultado de que el precio de hoy ya capitaliza una continuidad de crecimiento y expansión de margen mayor a la que un múltiplo de salida disciplinado (dentro de la banda del arquetipo) puede sostener en cinco años. El veredicto es Sobrevalorado.
Qué vigilar
El disconfirmador central es la velocidad de expansión del margen operativo: si Shopify sostiene una trayectoria de apalancamiento operativo más agresiva que la proyectada —por ejemplo, si Merchant Solutions sigue ganando peso en la mezcla sin comprimir el margen bruto—, el NOPAT del año 5 podría superar la base y estrechar la brecha con el precio actual. También vigilar la penetración de Shopify Payments (65,6% y subiendo) como indicador adelantado de calidad del ingreso.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Owner earnings (NOPAT + D&A − capex − ΔNWC) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $1,9 bn | 0.957 | $1,8 bn |
| 2 | $2,3 bn | 0.916 | $2,1 bn |
| 3 | $2,8 bn | 0.876 | $2,5 bn |
| 4 | $3,5 bn | 0.839 | $2,9 bn |
| 5 | $4,2 bn | 0.802 | $3,4 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($179) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El precio descuenta un crecimiento (48,7%/año) superior al de nuestro caso base (22,0%/año) → está valuado para un escenario exigente y deja poca holgura ante una deceleración.
Ese crecimiento implica ~$11,3 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$4,2 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). La caja acumula el excedente retenido —lo que no se devuelve en dividendo ni recompra—, de modo que el EV baja y los múltiplos se comprimen hacia adelante. La valuación se realiza por EV/NOPAT. En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 13,269 | 17,25 | 21,56 | 26,09 | 30,52 | 34,8 |
| crecimiento | — | +30% | +25% | +21% | +17% | +14% |
| OCF | 2.4 | 3.3 | 4.3 | 5.3 | 6.4 | 7.5 |
| margen OCF | 17,9% | 19,0% | 20,0% | 20,5% | 21,0% | 21,5% |
| Capex total | 0,025 | 0,032 | 0,038 | 0,044 | 0,049 | 0,054 |
| Capex mantenimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 |
| Capex crecimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EBIT | 1.8 | 2.5 | 3.3 | 4.2 | 5.2 | 6.3 |
| margen EBIT | 13,9% | 14,5% | 15,3% | 16,2% | 17,1% | 18,0% |
| NOPAT | 1.5 | 2.0 | 2.7 | 3.4 | 4.3 | 5.1 |
| D&A | 0,029 | 0,035 | 0,042 | 0,048 | 0,054 | 0,06 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 2.4 | 3.2 | 4.3 | 5.3 | 6.4 | 7.4 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 2.4 | 3.2 | 4.3 | 5.3 | 6.4 | 7.4 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 1.5 | 2.0 | 2.7 | 3.5 | 4.3 | 5.1 |
| EV y múltiplos (la caja acumulada baja el EV) | ||||||
| Caja | 4.9 | 6.2 | 7.9 | 10.0 | 12.5 | 15.5 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 228 | 226 | 225 | 223 | 220 | 217 |
| EV / FCF growth | 96,9x | 69,8x | 52,6x | 42,0x | 34,6x | 29,2x |
| EV / FCF maintenance | 96,9x | 69,8x | 52,6x | 42,0x | 34,6x | 29,2x |
| EV / Owner earnings | 150,9x | 110,8x | 83,3x | 64,5x | 51,6x | 42,4x |
| EV / NOPAT | 151,3x | 110,9x | 83,5x | 64,5x | 51,7x | 42,5x |
| EV / EBIT | 123,4x | 90,5x | 68,1x | 52,7x | 42,2x | 34,7x |
| EV / Sales | 17,2x | 13,1x | 10,4x | 8,5x | 7,2x | 6,2x |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $47 | $62 | $79 | $93 | $106 |
| CAGR vs precio | — | (-70%) | (-37%) | (-21%) | (-12%) | (-8%) |
El modelo valúa Shopify por EV/NOPAT porque la compensación en acciones (20,5% del flujo de caja libre TTM, apenas 3,6% del ingreso) es material contra el flujo y no debe regalarse: el EBIT y el NOPAT ya la expensan como parte del gasto operativo, a diferencia del flujo de caja reportado o el EBITDA ajustado. El año 0 es el TTM cerrado al 30 de junio de 2026 (ingreso US$13.269 millones, EBIT US$1.844 millones, tasa impositiva efectiva 18,4%). El año 1 arranca en línea con la guía del comunicado del 5 de agosto de 2026 para el tercer trimestre de 2026 (crecimiento de ingreso de bajo-treinta por ciento), y la senda decelera geométricamente hasta un crecimiento durable de 14% en el año 5, dentro de la banda de 8-15% para un negocio de calidad con una pista de reinversión larga. El capex y la depreciación son estructuralmente mínimos (modelo liviano en capital, sin logística propia desde la venta del negocio en 2023): se tratan como enteramente de mantenimiento (maintPct: 1,0). El programa de recompra de acciones (US$2.000 millones autorizado en febrero de 2026, US$1.420 millones ya ejecutados) es demasiado reciente para proyectar una reducción sostenida de acciones: el modelo acumula el excedente de caja en el balance (accumulateCash: true) en vez de modelar una senda de recompra agresiva, siguiendo el criterio de ante la duda, menos recompra. El múltiplo de salida se ubica en el tramo medio-alto de la banda de software empresarial (20-30×) dado el retorno sobre el capital muy por encima de la vara del 10% y el foso angosto pero con costos de cambio reales.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (el EV baja a medida que la caja aumenta). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BajoDesaceleración marcada desde 32 · base 20× EV/NOPAT | $40 -25,9% | $47 -23,5% | $54 -21,3% |
| BaseDesde 32 · base 24× EV/NOPAT | $90 -12,8% | $106 -10,0% · caso base | $122 -7,4% |
| AltoEl ritmo de 34% del segundo trimestre de 2026 se sostiene y decelera solo hasta 19% en el año 5. · base 28× EV/NOPAT | $145 -4,2% | $170 -1,1% | $195 1,8% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $106 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $179, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $106 a 5 años y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $85. Frente al precio actual de mercado ($179), el margen de seguridad es -110,7% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería -10,0% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo actual muy por encima de la banda. El EV/NOPAT actual excede ampliamente el rango de 20-30× del arquetipo de software empresarial, incluso antes de proyectar el año terminal.
- Compresión del múltiplo hacia adelante. Aun con el crecimiento y la expansión de margen proyectados, el múltiplo de entrada de hoy se comprime menos de lo necesario para justificar el precio actual.
- Sensibilidad a la expansión de margen. El veredicto depende de que el margen operativo se expanda según lo proyectado; una aceleración mayor a la esperada reduciría la brecha.
- Escenario favorable roza el retorno del hurdle. Solo en el escenario favorable el retorno proyectado se acerca a compensar el precio de hoy; el caso base y el adverso quedan por debajo.
- Sin margen de seguridad hoy. No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 20% → excelente (15-20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (104%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno sobre el capital. ROIC de 19,5%, ampliamente por encima de la vara del 10%, sobre un negocio de capital liviano.
- Generación de caja. Flujo de caja operativo TTM de US$2.377 millones, con capex de mantenimiento mínimo (US$25 millones) dado el modelo liviano en capital.
- Compensación en acciones vs. flujo. El SBC (20,5% del FCF) es la principal distorsión contable a corregir; la métrica de valuación ya lo expensa.
- Historia de rentabilidad reciente. La compañía recién alcanzó rentabilidad operativa sostenida en FY2024, tras pérdidas operativas en FY2022-2023 (incluido un deterioro de US$1.340 millones por la venta del negocio de logística).
- Pista de reinversión. El crecimiento se financia con el propio flujo de caja operativo, sin necesidad de capital externo ni de un balance apalancado.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El crecimiento consolidado de 32,5% interanual (TTM) combina un motor de suscripción más chico y de menor crecimiento con un motor de soluciones de comerciante mucho más grande y de mayor crecimiento. Subscription Solutions (24% del ingreso FY2025) creció 17,1% interanual, impulsado por la migración de comerciantes existentes a planes superiores y la adopción de Point of Sale Pro. Merchant Solutions (76% del ingreso FY2025) creció 34,8% interanual, de la mano de la penetración de Shopify Payments (65,6% del GMV) y del crecimiento del GMV total (+29% FY2025).
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El crecimiento de Shopify se descompone en volumen (GMV, el valor de las órdenes facilitadas por la plataforma) y monetización (la penetración de Shopify Payments sobre ese GMV, que convierte tráfico en ingreso de mayor tasa de monetización). El GMV creció 29% en FY2025 a US$378.400 millones, mientras que la penetración de Shopify Payments subió de 61,9% a 65,6% — cada punto adicional de penetración añade ingreso de Merchant Solutions sin necesidad de más GMV. La renta mensual recurrente (MRR) da visibilidad sobre el ingreso de suscripción futuro y creció 15% interanual. Merchant Solutions (76% del ingreso, +35%) crece más rápido que Subscription Solutions (24% del ingreso, +17%), reflejando el peso creciente del componente transaccional en la mezcla — la razón detrás de la leve compresión del margen bruto consolidado.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $7,1 bn | $8,9 bn (+26%) | $11,6 bn (+30%) | $13,3 bn (+33%) | $17,3 bn (+30%) | $21,6 bn (+25%) | $26,1 bn (+21%) | $30,5 bn (+17%) | $34,8 bn (+14%) |
Margen operativo (EBIT) | -2010,0% | 1210,0% (+3220pp) | 1270,0% (+60pp) | 1390,0% (+160pp) | 1462,8% (+5%) | 1539,4% (+5%) | 1620,0% (+5%) | 1707,6% (+5%) | 1800,0% (+5%) |
EBIT | -$1,4 bn | $1,1 bn | $1,5 bn (+37%) | $1,8 bn (+48%) | $2,4 bn (+32%) | $3,2 bn (+32%) | $4,2 bn (+32%) | $5,1 bn (+22%) | $6,3 bn (+22%) |
NOPAT | -$1,2 bn | $0,9 bn | $1,2 bn (+37%) | $1,5 bn (+50%) | $2 bn (+32%) | $2,6 bn (+32%) | $3,4 bn (+32%) | $4,2 bn (+22%) | $5,1 bn (+22%) |
Flujo de caja operativo | $0,9 bn | $1,6 bn (+71%) | $2 bn (+26%) | $2,4 bn (+30%) | $3,1 bn (+31%) | $4,1 bn (+31%) | $5,4 bn (+31%) | $6,3 bn (+18%) | $7,5 bn (+18%) |
FCF de mantenimiento | $0,9 bn | $1,6 bn (+76%) | $2 bn (+26%) | $2,4 bn (+40%) | $3,1 bn (+31%) | $4 bn (+31%) | $5,3 bn (+31%) | $6,3 bn (+18%) | $7,4 bn (+18%) |
Capex | $0 bn | $0 bn (-51%) | $0 bn (+37%) | $0 bn (+56%) | $0 bn (+28%) | $0 bn (+19%) | $0 bn (+16%) | $0 bn (+11%) | $0,1 bn (+10%) |
Depreciación y amortización | $0,1 bn | $0 bn (-49%) | $0 bn (-14%) | $0 bn (-3%) | $0 bn (+18%) | $0 bn (+18%) | $0 bn (+18%) | $0,1 bn (+12%) | $0,1 bn (+12%) |
Acciones diluidas | 1.295,51 | 1.301,51 (+0%) | 1.304,95 (+0%) | 1.297,94 (-0%) | 1.297,94 (+0%) | 1.297,94 (+0%) | 1.297,94 (+0%) | 1.297,94 (+0%) | 1.297,94 (+0%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento de ingreso TTM. 32,5% interanual, acelerando desde 30,1% en FY2025 y 25,8% en FY2024.
- Guía de la compañía. El comunicado del segundo trimestre de 2026 guía un crecimiento de ingreso de bajo-treinta por ciento para el tercer trimestre, confirmando la continuidad del ritmo actual.
- GMV y penetración de pagos. GMV FY2025 de US$378.400 millones (+29%), con la penetración de Shopify Payments subiendo a 65,6% — indicador adelantado de calidad del ingreso.
- Recurrencia vía MRR. La renta mensual recurrente (MRR) totalizó US$205 millones a fin de FY2025, +15% interanual, dando visibilidad sobre el ingreso de suscripción futuro.
- Desaceleración esperada hacia el año 5. La senda proyectada decelera gradualmente desde el ritmo actual hacia un crecimiento durable de doble dígito medio, conforme la base de ingreso se agranda.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Shopify opera una plataforma de comercio todo-en-uno que permite a un comerciante iniciar, operar y hacer crecer un negocio vendiendo en línea, en tienda física y en canales adicionales (redes sociales, plataformas de inteligencia artificial). El modelo de ingresos tiene dos componentes. Subscription Solutions cobra una tarifa recurrente por el acceso a la plataforma —incluida una tarifa de plataforma variable—, suscripciones a Point of Sale Pro, apps, dominios y temas; representó US$2.752 millones en FY2025 (24% del ingreso). Merchant Solutions está ligado al éxito del comerciante: comisiones de procesamiento de pagos y conversión de moneda de Shopify Payments, préstamos vía Shopify Capital, envío, hardware de punto de venta y publicidad en el ecosistema; representó US$8.804 millones en FY2025 (76% del ingreso) y creció 35% interanual. El driver de volumen es el GMV (valor de las órdenes facilitadas, neto de reembolsos): US$378.400 millones en FY2025, +29% interanual, con la penetración de Shopify Payments subiendo de 61,9% a 65,6% del GMV — cada punto de penetración adicional convierte volumen de suscripción en volumen de pagos, de mayor tasa de monetización en dólares absolutos.
Escala y posición competitiva
Al cierre de FY2025 Shopify tenía millones de comerciantes activos en más de 175 países (44% Estados Unidos, 31% Europa/Medio Oriente/África, 16% Asia-Pacífico, 5% Canadá, 5% Latinoamérica), sin que ningún comerciante individual superara el 5% del ingreso en ningún período. El ecosistema cuenta con más de 21.000 apps de terceros en la App Store, más diseñadores de temas y socios profesionales. El 10-K describe el mercado como transformándose, competitivo y altamente fragmentado, con competidores de mayor escala, marca y recursos —desde proveedores de software de comercio hasta procesadores de pago, mercados y plataformas de punto de venta—. La compañía se autoevalúa favorablemente en visión de producto, simplicidad, integración multicanal, ecosistema de apps y capacidad de escalar, pero es una autoevaluación propia, no un dato verificable de terceros.
El foso: por qué cuesta competir
La evidencia cuantitativa más fuerte es la expansión dentro de la base instalada: las cohortes históricas de comerciantes incrementan ventas, adoptan soluciones adicionales y suben de plan con el tiempo, y ese crecimiento compensa la pérdida de ingresos de los que se van — indicio de costos de cambio reales, no solo retórica. La arquitectura de rama única (todos los comerciantes corren siempre la última versión) reduce el costo de mantenimiento y acelera la distribución de mejoras, una ventaja de escala tecnológica difícil de replicar para un competidor con arquitectura fragmentada. Shopify Payments —construido sobre Stripe y PayPal como proveedores subyacentes— integra el pago con la plataforma de comercio, atando el ingreso al éxito del comerciante y elevando el costo de migrar a otro proveedor. El ecosistema de más de 21.000 apps genera un efecto de red moderado entre desarrolladores y comerciantes.
Dirección del foso y amenazas
El foso se sostiene principalmente en costos de cambio y en la integración de pagos, no en una ventaja de costo estructural: el propio 10-K reconoce competidores con mayor escala, marca y recursos financieros, y un mercado que espera competencia creciente. La dependencia de solo dos proveedores subyacentes (Stripe y PayPal) para Shopify Payments es una fragilidad puntual: una terminación de cualquiera de los dos acuerdos, antes de integrar un reemplazo, podría causar demoras y costos sustanciales. En inteligencia artificial, Shopify no desarrolla modelos fundacionales propios y depende de herramientas licenciadas de terceros (Sidekick, Agentic Storefronts), lo que la deja expuesta a decisiones de esos proveedores. La dirección del foso se clasifica como estable: la expansión de la penetración de pagos y el crecimiento del ecosistema compensan, por ahora, la intensificación competitiva.
Calidad del negocio / sector
- Modelo de ingreso dual. Suscripción recurrente de alto margen combinada con Merchant Solutions transaccional, ligada al éxito del comerciante.
- Escala y alcance geográfico. Millones de comerciantes en más de 175 países, sin concentración en ningún cliente individual (máximo 5% del ingreso).
- Mercado fragmentado y competitivo. El propio 10-K reconoce competidores de mayor escala, marca y recursos financieros en un mercado que espera intensificar la competencia.
- Dependencia de proveedores de pago. Shopify Payments corre sobre solo dos proveedores subyacentes (Stripe y PayPal); una terminación de cualquiera exigiría una migración costosa.
- Ecosistema de aplicaciones. Más de 21.000 apps de terceros amplían la funcionalidad de la plataforma y generan un efecto de red moderado.
- Adopción creciente de pagos. La penetración de Shopify Payments subió de 61,9% a 65,6% del GMV, convirtiendo volumen de suscripción en ingreso de mayor tasa de monetización.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $4,9 bn
- –Cobertura de intereses (EBIT / intereses)sin dato
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 104% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+10pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,9x — sin sobre-inversión
- ✓Float / capital de trabajoLibera caja $0,1 bn (float / WC negativo)
- !Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 3,6% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Balance sin deuda. Cero deuda financiera reportada, con US$4.950 millones de caja e inversiones de corto plazo.
- Liquidez amplia. Los activos corrientes superan holgadamente a los pasivos corrientes; el negocio no depende de financiamiento externo para operar.
- Recompra financiada con caja propia. El programa de recompra de US$2.000 millones se ejecuta sin apalancar el balance ni comprometer la inversión en el negocio.
Quién dirige
- Programa de recompra de acciones de hasta US$2.000 millones autorizado por el directorio en febrero de 2026, el primero de la historia de la compañía.
- US$1.420 millones ya ejecutados en recompra durante el segundo trimestre de 2026, un ritmo elevado respecto de la autorización total.
- Sin proxy DEF 14A disponible en el índice de EDGAR consultado; el detalle de compensación ejecutiva y participación accionaria queda pendiente de esa fuente.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Fundador-CEO con control de voto. Tobias Lütke concentra poder de voto vía la acción del fundador, lo que limita la influencia de los accionistas de Clase A subordinada sobre decisiones corporativas.
- Asignación de capital en transición. El primer programa de recompra (US$2.000 millones) se autorizó recién en febrero de 2026, tras años de reinversión total del flujo de caja en crecimiento.
- Compensación en acciones material. El SBC equivale al 20,5% del flujo de caja libre; se expensa en la métrica de valuación (EV/NOPAT) para no regalar ese costo.
- Comunicación de resultados. La compañía guía trimestralmente con rangos de crecimiento de ingreso, utilidad bruta, gasto operativo y margen de flujo de caja libre, con razonable transparencia operativa.
Por qué no está barata
- Narrativa de crecimiento sostenido: la aceleración a 34% de ingreso en el segundo trimestre de 2026 y la guía de continuidad refuerzan la percepción de que el ritmo actual es durable.
- Escasez relativa de plataformas de comercio rentables y de alto crecimiento cotizando en bolsa, lo que concentra el interés inversor.
- Narrativa de inteligencia artificial aplicada al comercio (Sidekick, Agentic Storefronts) que el mercado interpreta como una nueva palanca de crecimiento.
- Primer programa de recompra de la historia de la compañía, leído por el mercado como señal de confianza del management.
Ninguna de estas razones es una discrepancia entre percepción y realidad a favor del comprador: son, en todo caso, la explicación de por qué el mercado paga un múltiplo que nuestro método no puede justificar dentro de la banda de software empresarial (20-30× EV/NOPAT terminal). No hay evidencia de compradores ausentes ni de vendedores forzados — al contrario, hay entusiasmo comprador sobre una historia de crecimiento e inteligencia artificial. Por nuestro método, Sobrevalorado: el precio de hoy exige que el negocio sostenga una combinación de crecimiento y expansión de margen superior a la que la banda del arquetipo puede sostener a cinco años.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -23%/año (-74% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (-1%/año, -5% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La competencia se intensifica más rápido de lo proyectado y comprime el margen operativo por debajo del 13% en vez de expandirlo.
- Merchant Solutions, de menor margen, sigue ganando peso en la mezcla sin que la escala compense, aplanando el apalancamiento operativo.
- Una recesión global golpea el gasto de los comerciantes pequeños y medianos, elevando reembolsos y contracargos y desacelerando el GMV por debajo del 18% en el año 1.
- Stripe o PayPal terminan su acuerdo con Shopify Payments, generando costos de migración y una interrupción operativa material.
- El múltiplo de mercado se comprime hacia el piso de la banda de software empresarial (20×) antes de que el NOPAT crezca lo suficiente para compensarlo.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La penetración de Shopify Payments sigue subiendo y la mezcla se desplaza hacia mayor monetización por GMV, acelerando el margen bruto y operativo.
- La inteligencia artificial aplicada al comercio (Sidekick, Agentic Storefronts) atrae más comerciantes empresariales y sube el ingreso promedio por cliente.
- El crecimiento de 34% del segundo trimestre de 2026 se sostiene por varios trimestres más antes de decelerar, empujando el ingreso del año 5 por encima de la base.
- El apalancamiento operativo se acelera más rápido que lo proyectado, llevando el margen operativo por encima del 18% hacia el año 5.
- El mercado sostiene un múltiplo de salida cercano al techo de la banda (30×) dado el crecimiento durable remanente incluso en el año 5.
Riesgos — qué rompe la base
- Dependencia de dos proveedores de pago. Stripe y PayPal son los únicos proveedores subyacentes de Shopify Payments; una terminación exigiría una migración costosa y con calidad no necesariamente comparable.
- Competencia intensa y creciente. Rivales con mayor escala, marca y recursos financieros operan en un mercado fragmentado que la propia compañía espera más competitivo.
- Dependencia de terceros en inteligencia artificial. Shopify no desarrolla modelos fundacionales propios; depende de herramientas licenciadas para sus funciones de IA (Sidekick, Agentic Storefronts).
- Concentración de poder de voto. La acción del fundador de Tobias Lütke concentra el control de voto, limitando la influencia de los accionistas de Clase A subordinada.
- Exposición a pequeños y medianos comerciantes. Una porción relevante de la base de comerciantes es más sensible a un deterioro macroeconómico, lo que puede elevar reembolsos y contracargos.
- Precio que exige ejecución perfecta. El múltiplo actual deja poco margen para cualquier desvío negativo frente al caso base proyectado.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso estrecho y ROIC 20% sobre la vara del 10%, pero se paga por encima del valor (sin margen) → gran negocio, caro.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de crecimiento acelerado creciendo 22% a múltiplo/crecimiento 6.9 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 1% (EBIT/EV) + ROIC 20% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 49% vs nuestro 22%: valuado para la perfección, sin discrepancia a favor.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -23%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, estable; fuentes: costos de cambio, efecto red, escala eficiente, intangibles → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
El precio exige 49% de crecimiento, muy por encima de nuestro 22% — supuestos heroicos.






