Snowflake Inc. (SNOW)
Software de datos e inteligencia artificial
Plataforma de datos e inteligencia artificial de crecimiento alto y calidad operativa real, cuyo costo laboral se paga en acciones a una escala que consume todo el flujo de caja: expensada esa compensación, el negocio todavía no genera excedente y el precio anticipa una madurez que el modelo no alcanza en cinco años. Estado: Sobrevalorado.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Snowflake Inc. (SNOW) en $126 por acción a cinco años. Con la acción en $360,37 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de -19,0% anual: sobrevalorado. El análisis incorpora 10-K FY2026 y 10-Q Q1 FY2027. Análisis fechado al 2026-09-04.
- Precio
- $360,37
- Valor intrínseco (5a, base)
- $126
- Rendimiento total anual (5a)
- -19,0%
- Estado (nominal)
- Sobrevalorado
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- Crecimiento de ingresos de 32,0% en los últimos doce meses, con la guía del ejercicio 2027 elevada el 2 de septiembre de 2026 a US$6.070 millones de ingreso de producto, un 31% de crecimiento contra el 27% guiado previamente.
- La compensación en acciones de US$1.642 millones equivale al 30,2% de los ingresos y al 137,4% del flujo de caja libre reportado: expensada, el flujo de mantenimiento del año cero es de US$447 millones negativos.
- Retención neta de ingresos de 125% y expansión de la base de clientes grandes de 576 a 733 en un año: la economía del cliente instalado es genuina.
- El foso convive con una erosión que la propia compañía reconoce en su informe anual: el soporte de formatos abiertos reduce los costos de cambio hacia los competidores, y los tres proveedores de infraestructura son a la vez los rivales principales.
- No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente. El rendimiento anual estimado a cinco años contra el precio de mercado es -19%, con un valor por acción de $126.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
El valor a hoy por múltiplos ($101) está por debajo del precio de mercado ($360). La lente de valor presente no aplica en esta empresa, así que el contraste entre métodos no está disponible.
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $360 cotiza ~256,4% por encima de su valor traído a hoy (~$101); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Sobrevalorado: el retorno total esperado es negativo — el precio ya descuenta un escenario exigente que, si no se cumple, se pierde.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$63.
Tesis
El negocio
Es un negocio de calidad operativa real: crece 32,0% interanual, retiene y expande la base instalada al 125%, opera sin capital fijo relevante y tiene ingreso contratado creciendo 38%. Lo que todavía no tiene es retorno sobre el capital: nunca registró un ejercicio con resultado operativo positivo y acumula un déficit de US$9.500 millones. El motivo no es un exceso de inversión física sino el costo laboral pagado en acciones.
La valuación
Se valúa por múltiplos sobre el flujo de mantenimiento del año cinco, neto de la compensación en acciones, porque ninguna métrica del año cero es positiva y normalizarla sería decidir por decreto el resultado. Sobre la senda del caso base, el flujo del año cinco llega a US$1.593 millones y se capitaliza a 24 veces, dentro de la banda de 20 a 30 veces que corresponde al software empresarial de calidad. El valor resultante es $126 por acción y el rendimiento anual estimado contra el precio de mercado, -19%.
El margen de seguridad
No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente. A precio de mercado, la entrada equivale a 69× veces el flujo de mantenimiento del año cinco, contra una banda de salida de 20 a 30 veces para esta clase de negocio. Para que el retorno fuera nulo haría falta capitalizar ese flujo a aproximadamente 70 veces, más del doble del techo de la banda. Ni siquiera el escenario favorable, con un rendimiento de -19%, alcanza el precio de hoy: la conclusión no depende de la severidad del escenario adverso.
Qué vigilar
La variable que decide la tesis es la trayectoria de la compensación en acciones contra los ingresos. En los últimos doce meses fue 30,2% de los ingresos, contra 40,8% dos ejercicios atrás: la compresión ya empezó y el caso base la extiende hasta 16,7% en el año cinco. Si esos dólares volvieran a crecer al ritmo de los ingresos, el negocio no generaría excedente en el horizonte visible. El segundo indicador es la retención neta de ingresos, que es 126% al 31 de julio de 2026 tras haber caído a 125% al cierre del ejercicio 2026: es la medida directa de si el costo de cambio aguanta la adopción de formatos abiertos.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Flujo de mantenimiento neto de compensación en acciones del año-0: -$0,4 bn. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos, sobre la métrica del año 5 — el horizonte en el que el negocio ya la genera. El detalle de esa proyección vive en el modelo año a año.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por FCF de mantenimiento neto de compensación en acciones. En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 5,435 | 7,168 | 9,118 | 11,233 | 13,401 | 15,518 |
| crecimiento | — | +32% | +27% | +23% | +19% | +16% |
| OCF | -0.4 | -0.1 | 0.3 | 0.8 | 1.3 | 1.9 |
| margen OCF | -7,1% | -2,0% | 3,3% | 7,1% | 10,0% | 12,3% |
| Capex total | 0,058 | 0,09 | 0,11 | 0,13 | 0,15 | 0,17 |
| Capex mantenimiento | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 |
| Capex crecimiento | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 |
| EBIT | -1.2 | -1.1 | -0.7 | -0.2 | 0.3 | 1.0 |
| margen EBIT | -22,8% | -16,0% | -8,0% | -2,0% | 2,5% | 6,5% |
| NOPAT | -1.2 | -1.1 | -0.7 | -0.2 | 0.3 | 1.0 |
| D&A | 0,239 | 0,3 | 0,37 | 0,44 | 0,51 | 0,58 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | -0.4 | -0.2 | 0.2 | 0.7 | 1.2 | 1.7 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | -0.4 | -0.2 | 0.2 | 0.7 | 1.3 | 1.8 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | -1.0 | -0.9 | -0.4 | 0.2 | 0.8 | 1.5 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 2.3 | 2.3 | 2.3 | 2.3 | 2.3 | 2.3 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 126 | 126 | 126 | 126 | 126 | 126 |
| EV / FCF growth | -281,7x | -539,1x | 659,0x | 188,5x | 105,7x | 72,4x |
| EV / FCF maintenance | -301,3x | -667,9x | 511,6x | 171,7x | 99,4x | 69,0x |
| EV / Owner earnings | -122,5x | -141,1x | -303,5x | 836,8x | 163,4x | 83,7x |
| EV / NOPAT | -101,7x | -109,7x | -172,5x | -560,0x | 375,5x | 124,7x |
| EV / EBIT | -101,7x | -109,7x | -172,5x | -560,0x | 375,5x | 124,7x |
| EV / Sales | 23,1x | 17,6x | 13,8x | 11,2x | 9,4x | 8,1x |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $-14 | $19 | $57 | $93 | $126 |
| CAGR vs precio | — | (-90%) | (-76%) | (-44%) | (-27%) | (-18%) |
El modelo valúa Snowflake sobre el flujo de mantenimiento neto de la compensación en acciones, que es el único flujo que le pertenece al accionista: la compañía pagó US$1.642 millones de compensación en acciones en los últimos doce meses, equivalente al 30,2% de los ingresos y al 137,4% del flujo de caja libre reportado, de manera que el margen de flujo operativo de la serie viene neteado de ese costo y no es el margen bruto del estado de flujos. Por eso el año cero es negativo en toda métrica que reconoce esa compensación como gasto: resultado operativo de US$1.237 millones negativos y flujo de mantenimiento de US$447 millones negativos. No es un error de carga, es la economía de la empresa, y por decisión del método no se normaliza el punto de partida: el valor se apoya en la métrica del año cinco. La senda de compensación en acciones es explícita y sostiene el caso base: US$1.736 millones en el primer año, 1.857 en el segundo, 1.986 en el tercero, 2.125 en el cuarto y 2.274 en el quinto, es decir un crecimiento cercano al 7% anual, en línea con el 8,1% observado entre los ejercicios 2025 y 2026, contra ingresos que crecen bastante más rápido: el peso sobre los ingresos cae de 30,2% a 16,7%. El escenario adverso es justamente aquel donde esa compresión no ocurre. Los ingresos del primer año se anclan en la guía elevada el 2 de septiembre de 2026 (ingreso de producto de US$6.070 millones para el ejercicio 2027, 36% de crecimiento, con margen operativo ajustado de 13,5% y margen de flujo de caja libre ajustado de 23,0%), no en la trayectoria del informe anual. La tasa impositiva aplicada es cero: con un déficit acumulado de US$9.500 millones la compañía no devenga una carga significativa de impuesto a las ganancias (US$10,3 millones sobre una pérdida antes de impuestos de US$1.184 millones en los últimos doce meses), de modo que el resultado operativo después de impuestos coincide con el resultado operativo. La caja de partida toma efectivo e inversiones de corto plazo por US$2.345 millones y deja fuera US$1.984 millones de inversiones de largo plazo, un criterio deliberadamente estricto. La deuda son las obligaciones convertibles con cupón cero por US$2.282 millones. No se modela una senda de acciones: la compensación en acciones ya está expensada en la métrica y proyectar además la dilución contaría el mismo costo dos veces; la recompra de US$683 millones anuales apenas compensa parte de las emisiones, tanto que el conteo diluido sigue subiendo. La caja no se acumula (`reinvestsExcess`): el efectivo e inversiones de corto y largo plazo vienen cayendo en términos reales —US$5.300 millones al 31 de enero de 2025, US$4.800 millones al 31 de enero de 2026 y US$4.387 millones al 31 de julio de 2026—, de modo que el excedente que el estado de flujos reporta como retenido se redespliega en la operación en vez de acumularse, y el valor por acción se apoya en la métrica del año cinco sin sumarle una caja que en los hechos no crece.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| AdversoLos ingresos desaceleran a 22% ya en el primer año · base 20 veces, piso de la banda | $-37 -90,0% | $-43 -90,0% | $-50 -90,0% |
| BasePrimer año anclado en la guía elevada del 2 de septiembre de 2026 (31 · base 24 veces, banda 20 a 30 | $107 -21,5% | $126 -19,0% · caso base | $145 -16,7% |
| FavorableLa demanda de cargas de inteligencia artificial sostiene 33% en el primer año y 18% en el quinto · base 28 veces, parte alta | $218 -9,5% | $257 -6,5% | $296 -3,9% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $126 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $360, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $126 a 5 años y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $101. Frente al precio actual de mercado ($360), el margen de seguridad es -256,4% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería -19,0% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada sobre el flujo del año cinco. A precio de mercado la entrada equivale a 69× veces el flujo de mantenimiento neto de compensación en acciones del quinto año, contra una banda de salida de 20 a 30 veces para el software empresarial.
- Múltiplo que daría retorno nulo. Para justificar el precio de hoy habría que capitalizar el flujo del quinto año a unas 70 veces, más del doble del techo de la banda del sector. No es un múltiplo que el método pueda derivar de estos fundamentales.
- El escenario favorable tampoco alcanza. Con crecimiento más rápido, márgenes mejores y 28 veces de salida, el rendimiento anual del escenario favorable es -19%: la conclusión no depende de la severidad del caso adverso.
- La lente de valor presente no aplica. El flujo del año cero es negativo, de modo que descontar exigiría normalizar el punto de partida y ese supuesto decidiría el resultado entero. Se declara el límite en lugar de producir un número construido sobre una base inventada.
- Sensibilidad al costo en acciones. Todo el recorrido del flujo del dueño depende de que la compensación en acciones crezca al 7% anual mientras los ingresos crecen mucho más rápido. Si creciera al ritmo de los ingresos, no habría excedente en el horizonte.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC -66% → bajo la vara del 10%. La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✕ CFROIC respalda al ROIC (0%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Generación de caja. El flujo operativo reportado de US$1.253 millones es sólido, pero incluye la suma de vuelta de US$1.642 millones de compensación en acciones. Neto de ese costo, el flujo es negativo.
- Retorno sobre el capital. Negativo contra la vara del 10%: el resultado operativo de los últimos doce meses es de US$1.237 millones negativos sobre un capital invertido de US$1.251 millones.
- Previsibilidad. Las obligaciones de desempeño remanentes de US$9.210 millones, creciendo 38%, dan visibilidad sobre ingreso ya contratado, aunque el momento del reconocimiento lo decide el consumo del cliente.
- Pista de reinversión. El mercado direccionable es amplio y la inversión no exige activo fijo: las inversiones en propiedad y equipo fueron de US$67 millones en doce meses, un 1,3% de los ingresos.
- Calidad de la utilidad reportada. La diferencia entre el resultado ajustado y el contable es la compensación en acciones y la amortización de intangibles adquiridos. La brecha supera los veinticinco puntos de margen: la métrica ajustada no describe el excedente del dueño.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Snowflake no reporta segmentos operativos por línea de negocio ni por geografía: la única apertura del estado de resultados es contable, entre ingreso de producto e ingreso de servicios profesionales y otros. El producto explica el 95,5% del ingreso del ejercicio 2026 y las dos líneas crecieron prácticamente al mismo ritmo, de modo que la lectura del crecimiento consolidado no esconde una mezcla. La apertura económicamente relevante es otra y no está en el estado de resultados: el 43% del ingreso proviene de los 790 clientes del Forbes Global 2000, y el 25% del ingreso se genera fuera de los Estados Unidos.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Los indicadores de Snowflake describen un negocio de consumo, no de suscripción: el ingreso es el producto del número de clientes por lo que cada uno consume, y la segunda variable la decide el cliente mes a mes. Por eso la retención neta de ingresos y la cohorte de clientes que superan US$1 millón anual son más informativas que el conteo total de clientes: miden expansión dentro de la base instalada, que es donde se origina la mayor parte del crecimiento. La compensación basada en acciones se incluye entre los indicadores operativos y no entre los contables porque en este negocio es el insumo principal: es el costo del talento de ingeniería y comercial, y su trayectoria contra los ingresos decide si el crecimiento llega alguna vez al accionista.
Proyecciones
| Métrica | FY24 | FY25 | FY26 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $2,8 bn | $3,6 bn (+29%) | $4,7 bn (+29%) | $5,4 bn (+32%) | $7,2 bn (+32%) | $9,1 bn (+27%) | $11,2 bn (+23%) | $13,4 bn (+19%) | $15,5 bn (+16%) |
Compensación en acciones | $1,2 bn | $1,5 bn (+27%) | $1,6 bn (+8%) | $1,6 bn (+4%) | $1,7 bn (+7%) | $1,9 bn (+7%) | $2 bn (+7%) | $2,1 bn (+7%) | $2,3 bn (+7%) |
Resultado operativo | -$1,1 bn | -$1,5 bn | -$1,4 bn | -$1,2 bn | -$1,1 bn (-7%) | -$0,7 bn (-36%) | -$0,2 bn (-69%) | $0,3 bn (-249%) | $1 bn (+201%) |
Flujo de caja operativo | $0,8 bn | $1 bn (+13%) | $1,2 bn (+27%) | $1,2 bn | $1,6 bn (+30%) | $2,1 bn (+30%) | $2,7 bn (+30%) | $3,3 bn (+21%) | $4 bn (+21%) |
Flujo de mantenimiento neto de compensación en acciones | -$0,3 bn | -$0,5 bn | -$0,4 bn | -$0,4 bn | — | — | — | — | — |
Margen del flujo de mantenimiento neto de compensación | -1200,0% | -1500,0% (-300pp) | -910,0% (+590pp) | -830,0% | — | — | — | — | — |
Acciones diluidas | 328 | 332,7 (+1%) | 337,5 (+1%) | 345,4 | 345,4 (+0%) | 345,4 (+0%) | 345,4 (+0%) | 345,4 (+0%) | 345,4 (+0%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (31-jul-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento de ingresos. 32,0% interanual en los últimos doce meses, sobre 29,2% en cada uno de los dos ejercicios previos. La desaceleración es leve y el primer trimestre del ejercicio 2027 volvió a acelerar a 33,5%.
- Guía elevada. El 2 de septiembre de 2026 la compañía subió la guía de ingreso de producto del ejercicio 2027 de US$5.660 a US$6.070 millones y el margen operativo ajustado de 12,5% a 13,5%.
- Expansión dentro de la base instalada. Retención neta de ingresos de 125% y cohorte de clientes de más de US$1 millón de 576 a 733 en un año, con 46 incorporaciones en un solo trimestre contra 26 el año previo.
- Ingreso contratado. Obligaciones de desempeño remanentes de US$9.210 millones al cierre del primer trimestre del ejercicio 2027, con 38% de crecimiento interanual, por encima del ingreso reconocido.
- Adquisición de clientes nuevos. 13.328 clientes totales contra 10.996 un año antes, un aumento del 21%. La compañía reexpresa los conteos históricos para reflejar adquisiciones y consolidaciones, de modo que la serie es comparable.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Snowflake opera una plataforma de datos e inteligencia artificial entregada como servicio, con una arquitectura de tres capas que escalan de forma independiente: almacenamiento de datos estructurados, semiestructurados y no estructurados; cómputo en agrupamientos que se activan y desactivan en segundos; y una capa de servicios que resuelve seguridad, optimización de consultas y metadatos. La plataforma corre sobre Amazon Web Services, Microsoft Azure y Google Cloud, en 53 despliegues regionales interconectados, con una mayoría sustancial del negocio sobre Amazon.
El cobro es por consumo y no por suscripción: el cliente paga el cómputo, el almacenamiento y la transferencia de datos que efectivamente usa. Esa es a la vez la fuente de la escalabilidad del ingreso y de su imprevisibilidad, y la compañía lo declara sin rodeos en su informe anual: no tiene la visibilidad de ingresos futuros que tendría un negocio de suscripción tradicional, porque el momento del reconocimiento depende del ritmo de consumo del cliente. En el ejercicio 2026 el ingreso de producto fue de US$4.472 millones y el de servicios profesionales y otros de US$212 millones, es decir 95,5% y 4,5% del total. La oferta cubre cinco categorías sobre la misma arquitectura: ingeniería de datos, analítica, bases operativas, inteligencia artificial y aplicaciones y colaboración, esta última con un mercado propio donde los clientes comparten y monetizan datos sin moverlos.
Escala y posición competitiva
Al 31 de enero de 2026 la compañía tenía 13.328 clientes, contra 10.996 un año antes, de los cuales 790 pertenecen al Forbes Global 2000 y aportan aproximadamente el 43% del ingreso del ejercicio. El grupo de clientes que consume más de US$1 millón anual pasó de 576 a 733 en el año y llegó a 779 al cierre del primer trimestre del ejercicio 2027, con 46 incorporaciones en ese único trimestre contra 26 un año antes. La tasa de retención neta de ingresos fue de 125%: la base instalada expandió su consumo un cuarto en doce meses.
El ingreso fuera de los Estados Unidos representa el 25% del total. La plantilla es de 9.060 empleados en 36 países, con 2.424 en investigación y desarrollo. Las obligaciones de desempeño remanentes alcanzaron US$9.210 millones al cierre del primer trimestre del ejercicio 2027, con un crecimiento interanual de 38%, por encima del crecimiento del ingreso: es ingreso ya contratado y todavía no reconocido, y por lo tanto el indicador adelantado más firme para sostener la senda proyectada.
El foso: por qué cuesta competir
La compañía declara efectos de red explícitos: cuanto más crece la plataforma, más datos pueden intercambiarse entre clientes, socios y proveedores, y mayor es el valor para todos los participantes. Sobre esa base se apoyan tres elementos técnicos difíciles de replicar: la arquitectura de agrupamientos múltiples sobre datos compartidos con separación de almacenamiento y cómputo, el clonado sin copia de tablas y bases enteras, y la consulta de versiones anteriores de los datos. La interconexión propia entre regiones y entre nubes agrega continuidad de negocio que un competidor de una sola nube no ofrece.
La cartera de propiedad intelectual suma más de 1.050 patentes emitidas en los Estados Unidos, más de 320 solicitudes pendientes y más de 150 patentes en el exterior. Las certificaciones para el sector público, incluidas FedRAMP High y los niveles de impacto 4 y 5 del Departamento de Guerra, funcionan como barrera de entrada en la venta a gobierno. La evidencia económica del foso es la retención neta de 125% y el salto de la cohorte de clientes grandes: el gasto se profundiza dentro de la base instalada, que es la firma de un costo de cambio real.
Dirección del foso y amenazas
La dirección es de erosión, y la fuente más creíble de esa lectura es la propia compañía: en su informe anual reconoce que el soporte de formatos de datos abiertos, en particular Apache Iceberg, permite al cliente procesar datos en almacenamiento externo y reduce los costos de cambio hacia los competidores. Es la contrapartida de una decisión comercial defendible, pero recorta justamente el mecanismo que sostiene el retorno futuro.
El segundo frente es estructural: los tres proveedores de infraestructura son también los competidores principales, controlan el costo del insumo que determina el margen bruto y pueden empaquetar alternativas propias o dar acceso privilegiado a sus servicios. El tercero es la integración vertical de los proveedores de modelos de inteligencia artificial de frontera hacia la capa de almacenamiento y gestión de datos, que la compañía identifica como riesgo propio. La retención neta no traza una serie descendente que por sí sola confirme la erosión —fue 126% al cierre del ejercicio 2025, 125% al cierre del ejercicio 2026 y volvió a 126% al 31 de julio de 2026—, de modo que el argumento se apoya en la declaración de la propia compañía sobre los formatos abiertos, no en esa métrica.
Calidad del negocio / sector
- Relevancia a diez años. La gestión de datos empresariales no desaparece: la pregunta no es si el mercado existe sino quién lo cobra. La compañía compite con los dueños de la infraestructura sobre la que corre.
- Producto diferenciado. Arquitectura propia con separación de almacenamiento y cómputo, clonado sin copia y consulta de versiones anteriores. La diferenciación técnica es real y la propia empresa la está abriendo con formatos estándar.
- Recurrencia del ingreso. El cobro por consumo no es suscripción: el ingreso depende del uso mes a mes y la compañía declara que no tiene la visibilidad de un negocio de suscripción tradicional.
- Poder de fijación de precios. El margen bruto de producto guiado es de 75,0%, pero el costo del insumo lo fijan tres proveedores que además compiten. La palanca de precio está limitada por arriba y por abajo.
- Apalancamiento operativo. En el primer trimestre del ejercicio 2027 los ingresos crecieron 33,5% y los gastos operativos 9,8%: la palanca existe y empezó a operar.
- Comportamiento en recesión. El modelo de consumo transmite de inmediato cualquier racionalización de presupuestos, sin el amortiguador de un contrato plurianual. La compañía ya reportó optimización de consumo por parte de los clientes.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0,1 bn
- ✕Cobertura de intereses (EBIT / intereses)EBIT ≤ 0 vs intereses $0 bn
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- –Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)ROIC ≤ 0 (ver creación de valor)
- ✕Creación de valor (ROIC − vara del 10%)-76pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,2x — sin sobre-inversión
- –Float / capital de trabajoWC neutral
- ✕Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 30,2% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Posición de liquidez. US$2.345 millones entre efectivo e inversiones de corto plazo, más US$1.984 millones de inversiones de largo plazo al 31 de julio de 2026.
- Deuda. US$2.282 millones en obligaciones convertibles con cupón cero, con vencimientos en 2027 y 2029 y operaciones de cobertura con tope asociadas para acotar la dilución por conversión.
- Carga de intereses. El gasto por intereses fue de US$2,1 millones en el trimestre, contra ingresos financieros de US$41,1 millones: la posición financiera neta aporta resultado en vez de consumirlo.
- Quema de caja. El flujo de caja libre reportado es positivo, US$1.195 millones en doce meses. La caja no está en riesgo; lo que falta es que ese flujo sobreviva al costo de la compensación en acciones.
Quién dirige
- Sridhar Ramaswamy reemplazó a Frank Slootman como director ejecutivo en febrero de 2024.
- Recompra de acciones por US$683 millones en los últimos doce meses y US$300 millones en el primer trimestre del ejercicio 2027, sin reducción del conteo diluido.
- Adquisición de Observe en febrero de 2026 por US$596,2 millones, de los cuales US$286,2 millones en efectivo y aproximadamente 1,5 millones de acciones.
- Acuerdo definitivo de mayo de 2026 para adquirir Natoma, una plataforma de Model Context Protocol para agentes de inteligencia artificial.
- La compañía no paga dividendo y no ha anunciado intención de hacerlo.
Asignación de capital — indicadores
Fuentes y usos de la caja
Cómo entra la caja y cómo se despliega. En verde, la caja propia (el owner-FCF que el negocio genera y reinvierte); en gris, el float y el crédito — plata de clientes y de fondeo, que no es del accionista.
Sobre el flujo de caja libre reportado de US$1.195 millones en doce meses, el estado de flujos muestra tres destinos: recompra de acciones por US$683 millones (58%), que no reduce el conteo diluido porque apenas compensa parte de las emisiones; adquisiciones en efectivo por US$431 millones (37%), la mayor de las cuales fue Observe por US$596,2 millones —de los que US$286,2 millones se pagaron en efectivo y el resto en acciones—, más Crunchy Data, Datavolo, Night Shift y TensorStax; y US$56 millones (5%) retenidos. No hay dividendo ni repago de deuda relevante: las obligaciones convertibles no devengan cupón.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
La dilución transfiere valor del accionista al empleado cada año — vigilar que no erosione el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Continuidad de la conducción. Cuatro cambios en la primera línea ejecutiva desde el inicio del ejercicio 2025: Sridhar Ramaswamy reemplazó a Frank Slootman como director ejecutivo en febrero de 2024; Vivek Raghunathan asumió como SVP de Ingeniería y Soporte en septiembre de 2024 por la renuncia de Grzegorz Czajkowski; Michael Gannon asumió como Chief Revenue Officer en marzo de 2025 en reemplazo de Christopher Degnan; y Brian Robins asumió como director financiero en septiembre de 2025 por el retiro de Michael Scarpelli. El informe anual señala los cambios del equipo ejecutivo como un riesgo declarado.
- Recompra de acciones. US$683 millones en los últimos doce meses y US$300 millones en el primer trimestre del ejercicio 2027. No reducen el conteo diluido, que subió de 337,5 a 349,3 millones: neutralizan parcialmente la emisión.
- Adquisiciones. Observe por US$596,2 millones en febrero de 2026, más Crunchy Data, Datavolo, Night Shift y TensorStax. Son compras complementarias y de menor tamaño, pagadas en parte con acciones.
- Alineación de la remuneración. La compensación en acciones representa el 30,2% de los ingresos: el empleado participa del capital, pero el costo lo absorbe el accionista actual y todavía no hay excedente que repartir.
- Franqueza del informe. El informe anual declara sin atenuantes que el crecimiento se desaceleró, que el soporte de formatos abiertos reduce los costos de cambio y que los proveedores de nube son competidores. Es información en contra de la propia narrativa.
Por qué no está barata
- El mercado paga la trayectoria de ingresos y el ingreso contratado, que son verificables y crecen 31% y 38% respectivamente.
- Valúa sobre métricas ajustadas que excluyen la compensación en acciones: sobre el margen de flujo de caja libre ajustado guiado de 23,0% la empresa parece rentable; sobre el flujo neto de ese costo, todavía no lo es.
- La aceleración atribuida a cargas de inteligencia artificial reordenó las expectativas de crecimiento hacia arriba, y la guía elevada el 2 de septiembre de 2026 la convalidó.
- La compresión de la compensación en acciones ya empezó, de 40,8% a 30,2% de los ingresos en dos ejercicios, y el mercado extrapola su continuación a un ritmo mayor que el del caso base.
No hay aquí una discrepancia entre percepción y realidad a favor del comprador. La percepción del mercado sobre el negocio es esencialmente correcta, con crecimiento alto, retención excelente e ingreso contratado firme, y lo que difiere es el precio que se le asigna a esa realidad. La pregunta útil no es por qué cotiza barata sino qué tiene que ocurrir para que el precio se justifique: que el flujo del quinto año se capitalice a unas 70 veces, más del doble del techo de la banda del software empresarial, o que ese flujo sea sustancialmente mayor que el del escenario favorable. Ninguna de las dos cosas se apoya en evidencia del informe anual ni de la guía.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -90%/año (-100% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (-7%/año, -29% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La compensación en acciones deja de comprimirse contra los ingresos y el flujo del dueño no cruza a terreno positivo dentro del horizonte visible.
- El soporte de formatos abiertos hace efecto y la retención neta de ingresos cae por debajo de 120%, con lo que el crecimiento del quinto año se acerca al de un proveedor de infraestructura sin diferenciación.
- Los proveedores de nube empaquetan alternativas propias o endurecen el precio del insumo, comprimiendo el margen bruto justo cuando el volumen crece.
- El modelo de consumo se vuelve en contra: en un ciclo de racionalización de presupuestos el cliente reduce el uso de inmediato, sin esperar la renovación de un contrato.
- Los proveedores de modelos de frontera avanzan sobre la capa de gestión de datos y convierten la plataforma en un componente sustituible de una pila que controla otro.
- Los litigios abiertos desde el acceso de terceros a cuentas de clientes derivan en costos o en un daño reputacional que frena la venta a grandes cuentas reguladas.
Escenario favorable — la tesis a favor
- Las cargas de inteligencia artificial elevan el consumo por cliente de forma estructural y sostienen crecimientos superiores al 30% más allá del primer año proyectado.
- La compensación en acciones se estabiliza en términos absolutos y su peso cae más rápido que en el caso base, con lo que el flujo del dueño cruza a positivo un año antes.
- Las obligaciones de desempeño remanentes, creciendo 38%, se convierten en ingreso a un ritmo mayor que el proyectado y validan una senda más alta.
- El apalancamiento operativo aparece con fuerza: los gastos comerciales y de investigación crecen muy por debajo de los ingresos y el margen operativo ajustado supera el 25%.
- Observe y las bases operativas abren dos categorías adyacentes que hoy no aportan ingreso material y que amplían el mercado direccionable.
- La retención neta se sostiene por encima de 125% y demuestra que la gravedad de los datos pesa más que la portabilidad que habilitan los formatos abiertos.
Riesgos — qué rompe la base
- Compensación en acciones sobre el flujo. US$1.642 millones equivalen al 137,4% del flujo de caja libre reportado. Es el riesgo central de la tesis y la variable que decide si alguna vez hay excedente para el accionista.
- Proveedores que son competidores. Amazon, Microsoft y Google proveen la infraestructura y compiten en casi todos los mercados de la compañía, con una mayoría sustancial del negocio corriendo sobre uno solo de ellos.
- Erosión declarada del costo de cambio. La compañía reconoce en su informe anual que el soporte de formatos de datos abiertos puede reducir los costos de cambio hacia los competidores.
- Integración vertical de los modelos de frontera. Los proveedores de modelos de inteligencia artificial pueden expandirse hacia las capas de almacenamiento y gestión de datos, que son el negocio central.
- Litigios por acceso a cuentas de clientes. Litigio multidistrital en Montana en etapa de prueba desde diciembre de 2025, más dos demandas colectivas de accionistas por presunta violación de normas de valores (febrero de 2024, desestimada con autorización para enmendar, y febrero de 2026) y una demanda de noviembre de 2025 por presunta infracción de derechos de autor en el entrenamiento del modelo de lenguaje propio.
- Imprevisibilidad del modelo de consumo. La compañía declara que carece de la visibilidad de ingresos futuros propia de una suscripción y que los clientes vienen optimizando consumo y acortando contratos.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: foso estrecho, erosionándose.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de alto crecimiento, creciendo 15% — sin múltiplo/crecimiento concluyente para juzgar el precio.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
ROIC -66%; earnings yield no computable (EBIT o EV no positivos).
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 150% vs nuestro 15%: valuado para la perfección, sin discrepancia a favor.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -100%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, erosionándose; fuentes: costos de cambio, efecto red, escala eficiente, intangibles → no pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
El precio exige 150% de crecimiento, muy por encima de nuestro 15% — supuestos heroicos.






