SAP SE (SAP)
Software empresarial / Nube / IA
El sistema administrativo de fondo de la empresa grande, migrando su base instalada de licencias a suscripción: la nube ya es el 57% de los ingresos y crece 23%, el margen operativo dio su primer salto limpio tras la reestructuración, y a $218 el mercado paga 30× por esa transición. Veredicto En valor, con +7% anual estimado a cinco años.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de SAP SE (SAP) en $286 por acción a cinco años. Con la acción en $217,85 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 6,9% anual: en valor. El análisis incorpora 20-F FY2025 y 20-F FY2023 (ingresos de la nube 2022). Análisis fechado al 2026-02-26.
- Precio
- $217,85
- Valor intrínseco (5a, base)
- $286
- Rendimiento total anual (5a)
- 6,9%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +11%
Lo esencial
- La nube ya es el 57% de los ingresos (€21.023 millones, +23%) y la cartera contratada de nube llegó a €21,05 mil millones, un indicador adelantado de lo que se va a facturar.
- 2025 fue el primer ejercicio limpio tras la reestructuración: el cargo cayó de €3.144 millones a €3 millones y el margen operativo saltó a 26,1% desde 13,6%.
- La guía para 2026 la publica la compañía: nube de €25,8 a €26,2 mil millones y resultado operativo no contable de €11,9 a €12,3 mil millones, ambos a moneda constante, con un viento en contra del tipo de cambio de 2,5 a 3,5 puntos porcentuales.
- Se valúa por múltiplo de utilidad neta porque la compensación en acciones (€1.695 millones, el 20,6% del flujo de caja libre) es material y la utilidad la expensa entera.
- Retorno sobre el capital invertido de 16% contra la vara del 10%, con capex por debajo de la depreciación: la inversión de crecimiento pasa por investigación y desarrollo.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 7,0%/año = 5,6% apreciación + 1,4% dividendo. El precio objetivo ($286) es ex-dividendo; los $17 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $288 · Múltiplos $244) supera el precio de mercado ($218).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $218 cotiza ~10,8% por debajo de su valor traído a hoy (~$244); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($286) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$153.
Tesis
El negocio
Software empresarial de alta calidad: ingreso recurrente y contratado, costos de cambio altos, capex de €739 millones contra €1.311 millones de depreciación —la inversión de crecimiento pasa por investigación y desarrollo, no por el balance— y un retorno sobre el capital invertido de 15,9%, cómodamente por encima de la vara del 10%. La transición a la nube ya pasó su punto de mayor fricción: 2025 fue el primer ejercicio con el cargo de reestructuración prácticamente extinguido y el margen operativo saltó a 26,1%.
La valuación
Se valúa por múltiplo de utilidad neta, que expensa la compensación en acciones —€1.695 millones en 2025, el 20,6% del flujo de caja libre— y no queda distorsionado por el balance, porque la caja neta es inmaterial. Con la senda anclada en la guía que la propia compañía publica para 2026 y un múltiplo de salida de 25 veces, dentro de la banda del arquetipo de software empresarial, el valor a cinco años es $286 por acción, que contra $218 implica +7% anual: +6% de precio y +1% de dividendo.
El margen de seguridad
Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. El precio máximo para exigir un 15% anual es -42%. El múltiplo de entrada de 30× se comprime a 18× al quinto año si la senda se cumple, y eso es exactamente lo que se está pagando: no hay descuento sobre el valor, hay una expectativa de composición que el negocio tiene que entregar.
Qué vigilar
El disconfirmador es la velocidad relativa de las dos series: la nube tiene que agregar más euros de los que pierde el soporte de software, que la compañía guía a caer a un ritmo más rápido en los próximos años. El segundo test es el índice de recomendación de clientes: en 9 y por debajo de su propio rango objetivo, es la señal temprana de fricción en las renovaciones. El tercero es el tipo de cambio, que le resta entre 2,5 y 3,5 puntos porcentuales al crecimiento reportado de 2026 según la tabla del propio filing.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Ganancias del dueño apalancadas (utilidad neta + depreciación y amortización − capex de mantenimiento − variación de capital de trabajo), en euros como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | €7,6 bn | 0.957 | €7,3 bn |
| 2 | €8,2 bn | 0.916 | €7,5 bn |
| 3 | €8,9 bn | 0.876 | €7,8 bn |
| 4 | €9,6 bn | 0.839 | €8,1 bn |
| 5 | €10,4 bn | 0.802 | €8,3 bn |
| 6 | €11,2 bn | 0.768 | €8,6 bn |
| 7 | €12,1 bn | 0.735 | €8,9 bn |
| 8 | €13,1 bn | 0.703 | €9,2 bn |
| 9 | €14,1 bn | 0.673 | €9,5 bn |
| 10 | €15,2 bn | 0.644 | €9,8 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($218) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 10 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (4,6%/año) del que proyectamos (8,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~€11,1 bn de owner earnings en el año 10 (vs ~€15,2 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por NOPAT (EV/NOPAT). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| € bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 36,8 | 40,04 | 43,64 | 47,31 | 51,05 | 54,88 |
| crecimiento | — | +9% | +9% | +8% | +8% | +8% |
| OCF | 9.2 | 10.1 | 11.1 | 12.2 | 13.2 | 14.3 |
| margen OCF | 24,9% | 25,2% | 25,5% | 25,7% | 25,9% | 26,0% |
| Capex total | 0,739 | 0,82 | 0,89 | 0,95 | 1,01 | 1,06 |
| Capex mantenimiento | 0.7 | 0.8 | 0.9 | 0.9 | 1.0 | 1.1 |
| Capex crecimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EBIT | 9.6 | 10.9 | 12.3 | 13.8 | 15.2 | 16.7 |
| margen EBIT | 26,1% | 27,2% | 28,2% | 29,1% | 29,8% | 30,5% |
| NOPAT | 6.9 | 7.8 | 8.8 | 9.8 | 10.8 | 11.9 |
| D&A | 1,311 | 1,38 | 1,46 | 1,54 | 1,62 | 1,7 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 8.4 | 9.3 | 10.2 | 11.2 | 12.2 | 13.2 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 8.4 | 9.3 | 10.2 | 11.2 | 12.2 | 13.2 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 7.2 | 7.7 | 8.7 | 9.8 | 10.8 | 11.9 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 8.2 | 8.2 | 8.2 | 8.2 | 8.2 | 8.2 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 227 | 227 | 227 | 227 | 227 | 227 |
| EV / FCF growth | 27,0x | 24,5x | 22,2x | 20,2x | 18,6x | 17,2x |
| EV / FCF maintenance | 27,0x | 24,5x | 22,2x | 20,2x | 18,6x | 17,2x |
| EV / Owner earnings | 31,7x | 29,4x | 26,0x | 23,2x | 21,0x | 19,1x |
| EV / NOPAT | 33,1x | 29,2x | 25,9x | 23,1x | 20,9x | 19,0x |
| EV / EBIT | 23,6x | 20,8x | 18,4x | 16,5x | 14,9x | 13,6x |
| EV / Sales | 6,2x | 5,7x | 5,2x | 4,8x | 4,4x | 4,1x |
| Retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | €2,50 | €2,65 | €2,81 | €2,98 | €3,16 | €3,35 |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | €174 | €196 | €219 | €237 | €256 |
| Rendim. total vs precio | — | (-10%) | (+1%) | (+5%) | (+6%) | (+7%) |
Todo el modelo está en euros, la moneda de reporte de SAP: ingresos, márgenes, utilidad y dividendo por acción son euros; el precio ancla (US$218,68) es el de la cotización en Nueva York y la conversión ocurre una sola vez, al cierre de la cascada. El tipo de cambio vivo lo aporta el feed; el ancla de referencia es US$1,18 por euro, que es el supuesto que la propia compañía publica en su 20-F para las proyecciones de 2026 (el cuadro de proyecciones para 2026 del propio 20-F declara un tipo de cambio de US$1,18 por euro). Métrica: se valúa por múltiplo de utilidad neta, no por flujo de caja libre reportado. El motivo es el que manda el método para software: la compensación en acciones fue de €1.695 millones en 2025, el 20,6% del flujo de caja libre de €8.240 millones, o sea material contra el flujo. La utilidad neta la expensa entera; el flujo de caja libre reportado no, y la caja neta es inmaterial (€8.220 millones de caja contra €6.150 millones de deuda), así que el múltiplo de utilidad no esconde ningún balance. El año 0 es el ejercicio 2025 cerrado el 31 de diciembre: SAP presenta un 20-F anual y sus trimestres van por comunicados sin datos tagueados, de modo que la ventana móvil de doce meses no existe, y se aplica la convención de reportero anual. Senda. El año 1 arranca de la guía publicada por la compañía para 2026, no de la trayectoria: ingresos de nube y software de €36,3 a €36,8 mil millones a moneda constante contra €32,54 mil millones en 2025, más un segmento de servicios que la compañía espera levemente mayor sobre €3,95 mil millones. La misma tabla del filing cuantifica el viento en contra del tipo de cambio para 2026: −2,5 puntos porcentuales sobre nube y software y −3,5 sobre el resultado operativo. Llevado a euros reportados, el punto medio de esa guía da un crecimiento total de +8,8%, dentro de la banda histórica (+5,7% / +9,5% / +7,7%). El año 2 sostiene el ritmo en +9,0% porque la compañía declara explícitamente que espera que el crecimiento total se acelere hasta 2027 —es la excepción de rebote de la regla de desaceleración, declarada acá en vez de forzar una monotonía que el negocio no tiene— y de ahí decae suave a +8,4%, +7,9% y +7,5% al año 5, una tasa durable para software empresarial con la migración de la base instalada todavía en curso. Margen. El resultado operativo de 2025 (26,1% sobre ingresos) es el primero limpio tras la reestructuración: el cargo cayó de €3.144 millones en 2024 a €3 millones en 2025, y aun así el año incluye una provisión de €387 millones por el litigio con Teradata y €98 millones de un cambio jurisprudencial en otros impuestos. La expansión proyectada se ancla en la guía de la propia compañía: gasto operativo total creciendo al 80% a 90% del crecimiento de ingresos en 2027, lo que rinde alrededor de un punto porcentual de margen por año, decreciente. El margen neto del año 0 (19,5%) incluye un resultado financiero neto positivo de €653 millones —el resultado antes de impuestos, €10.270 millones, supera al operativo de €9.617 millones—, que en buena parte proviene de valuación de participaciones y no se extrapola: por eso el margen neto del año 1 baja levemente antes de subir con el operativo. Caja y acciones. El capex fue de €739 millones contra €1.311 millones de depreciación y amortización: es un negocio donde la inversión de crecimiento pasa por el estado de resultados como investigación y desarrollo (18,0% de los ingresos) y la infraestructura de nube se alquila, así que prácticamente todo el capex es mantenimiento. Las acciones diluidas están planas hace cuatro años (1.175, 1.180, 1.180 y 1.175 millones): la recompra de €1.937 millones de 2025 neutraliza la dilución de la compensación en acciones sin reducir el conteo, así que no se modela senda de acciones, porque el costo de esa compensación ya está cobrado dentro de la utilidad y proyectar además menos acciones sería contarlo dos veces.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| AdversoArranca en +6 · base 20x EV/NOPAT | $148 -5,6% | $174 -2,7% | $200 -0,1% |
| BaseArranca en +8 · base 25x EV/NOPAT | $243 3,7% | $286 7,0% · caso base | $329 9,9% |
| FavorableArranca en +10 · base 29x EV/NOPAT | $323 9,5% | $380 13,0% | $437 16,1% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $286 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $218, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $286 a 5 años más $17 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $244. Frente al precio actual de mercado ($218), el margen de seguridad es 10,8% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 7,0% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo pagado hoy. 30× de utilidad: es un precio de negocio que compone, no de oportunidad, y se comprime a 18× al quinto año si la senda se cumple.
- Múltiplo de salida dentro de banda. 25 veces, sobre el punto medio de la banda de 20 a 30 del arquetipo de software empresarial, justificado por un crecimiento terminal de 7,5%, foso amplio y retorno sobre el capital de 15,9%.
- Rendimiento de utilidad terminal. El inverso del múltiplo de salida es 4%: presupone composición más allá del horizonte, y la cartera contratada es lo que la respalda.
- Rendimiento total estimado. +7% anual a cinco años, con +6% de precio y +1% de dividendo.
- Abanico de escenarios. El escenario adverso rinde +7% y el favorable +7%: el recorrido a la baja se limita a la compresión del múltiplo, no a una ruptura del negocio.
- Margen de seguridad. Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. El precio máximo para exigir 15% anual es -42%.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 16% → excelente (15-20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento (€0 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (98%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno sobre el capital. 15,4% sobre un capital invertido de €44.630 millones, patrimonio del filing más deuda menos caja: dentro de la banda de excelente y muy por encima de la vara del 10%.
- Respaldo en caja. El retorno medido en caja queda en 15,1% contra 15,4% contable: las ganancias del dueño y el resultado operativo después de impuestos casi coinciden, así que el retorno no es de papel.
- Intensidad de capital. Capex de €739 millones contra €1.311 millones de depreciación: la inversión de crecimiento pasa por investigación y desarrollo, 18,0% de los ingresos, y la infraestructura de nube se alquila.
- Compensación en acciones. €1.695 millones en 2025, el 4,6% de los ingresos y el 20,6% del flujo de caja libre: material, y por eso se valúa por utilidad neta, que la expensa entera.
- Calidad de la utilidad del año base. El resultado antes de impuestos, €10.270 millones, supera al operativo, €9.617 millones, por un resultado financiero neto positivo de €653 millones que no se extrapola; en sentido contrario, el ejercicio carga €387 millones de provisión por el litigio con Teradata.
- Pista de reinversión. Más del 20% de la base usa cuatro o más soluciones, el doble que en 2021: la venta cruzada dentro de la base instalada crece sin exigir capital.
Trayectoria de ingresos
Valores en € bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en EUR reportado.
Ponderaciones sobre los €36.800 millones de ingresos de 2025. La nube creció 22,6%, de €17.141 a €21.023 millones, y el soporte de software cayó 6,8%, de €11.290 a €10.525 millones: la diferencia entre ambas explica casi todo el crecimiento consolidado. La tercera línea agrupa el segmento de servicios, €3.953 millones frente a €3.927 millones, junto con licencias y otros ingresos residuales por unos €1.300 millones, cuya apertura interanual no figura en las secciones disponibles; la tasa mostrada es la del segmento de servicios.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Los drivers de SAP se leen como una carrera entre dos series. Del lado que crece, la cartera de nube contratada anticipa el ingreso: es revenue ya firmado y todavía no reconocido, así que su tasa marca el techo de lo que la nube puede facturar en los doce meses siguientes. Del lado que se apaga, el soporte de software cae porque cada cliente que migra deja de pagarlo. El crecimiento consolidado es la diferencia entre ambas, y por eso un año de nube fuerte puede convivir con un crecimiento total modesto. Todos los importes están en euros, la moneda de reporte.
Proyecciones
| Métrica | FY22 | FY23 | FY24 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | €29,5 bn | €31,2 bn (+6%) | €34,2 bn (+10%) | €36,8 bn (+8%) | €40 bn (+9%) | €43,6 bn (+9%) | €47,3 bn (+8%) | €51,1 bn (+8%) | €54,9 bn (+8%) |
Ingresos de la nube | €11,4 bn | €13,7 bn (+20%) | €17,1 bn (+25%) | €21 bn (+23%) | €24,2 bn (+15%) | €27,9 bn (+15%) | €32,1 bn (+15%) | €35,6 bn (+11%) | €39,4 bn (+11%) |
Ingresos de soporte de software | €11,9 bn | €11,5 bn (-3%) | €11,3 bn (-2%) | €10,5 bn (-7%) | €9,8 bn (-7%) | €9,2 bn (-7%) | €8,6 bn (-7%) | €7,8 bn (-9%) | €7,1 bn (-9%) |
Resultado operativo | €5,9 bn | €5,8 bn (-2%) | €4,7 bn (-20%) | €9,6 bn (+106%) | €10,9 bn (+13%) | €12,3 bn (+13%) | €13,8 bn (+12%) | €15,2 bn (+11%) | €16,7 bn (+10%) |
Margen operativo | 2000,0% | 1860,0% (-140pp) | 1360,0% (-500pp) | 2610,0% (+1250pp) | 2706,4% (+4%) | 2806,4% (+4%) | 2910,0% (+4%) | 2979,2% (+2%) | 3050,0% (+2%) |
Utilidad neta | €2,3 bn | €6,1 bn (+169%) | €3,1 bn (-49%) | €7,2 bn (+129%) | €7,7 bn (+8%) | €8,7 bn (+13%) | €9,8 bn (+12%) | €10,8 bn (+11%) | €11,9 bn (+10%) |
Flujo de caja operativo | €5,6 bn | €6,2 bn (+11%) | €5,2 bn (-17%) | €9,2 bn (+76%) | €10,1 bn (+10%) | €11,1 bn (+10%) | €12,2 bn (+10%) | €13,2 bn (+8%) | €14,3 bn (+8%) |
Dividendo por acción | 2,45 | 2,05 (-16%) | 2,2 (+7%) | 2,5 (+6%) | 2,651 (+6%) | 2,811 (+6%) | 2,98 (+6%) | 3,16 (+6%) | 3,35 (+6%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (31-dic-2025): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Nube. €21.023 millones en 2025, +23%, con guía de €25,8 a €26,2 mil millones para 2026 a moneda constante.
- Cartera contratada. €21,05 mil millones al cierre de 2025 desde €18,08 mil millones: el ingreso firmado crece más rápido que el facturado.
- Soporte de software. −7% en 2025 y la compañía guía a que caiga a un ritmo más rápido: es el lastre estructural del consolidado.
- Servicios. El segmento creció 0,7% y la compañía espera una caída moderada de su resultado en 2026: no aporta apalancamiento.
- Tipo de cambio. El propio filing cuantifica un viento en contra de 2,5 puntos porcentuales sobre nube y software y 3,5 sobre el resultado operativo para 2026.
- Aceleración declarada. La compañía espera que el crecimiento total se acelere hasta 2027, impulsado por Cloud ERP Suite: es la excepción de rebote que justifica que la senda no decaiga desde el primer año.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
SAP es una compañía global de software empresarial fundada en 1972, con sede en Walldorf, Alemania, que al 31 de diciembre de 2025 comprendía 216 sociedades. Monetiza por tres vías: suscripciones a soluciones en la nube, licencias con su soporte asociado, y servicios de consultoría, desarrollo y capacitación.
En 2025 los ingresos de nube fueron €21.023 millones, el 57% del total; el soporte de software €10.525 millones y el segmento de servicios €3.953 millones. El motor es la migración de la base instalada: RISE with SAP para el cliente que ya opera sistemas propios y SAP GROW para el cliente nuevo. El driver económico se lee como volumen por precio —clientes migrados por valor de suscripción y consumo— con la particularidad de que el ingreso migrado es recurrente y contratado, mientras el que reemplaza, el soporte de licencias, desaparece del otro lado.
Escala y posición competitiva
Empleaba más de 110.000 personas al cierre de 2025 y cotiza en Fráncfort y como certificado de depósito en Nueva York, con presencia en los índices alemanes. Su valor de mercado cerró 2025 en €256.000 millones contra un valor libro del patrimonio de €45.100 millones: el propio filing atribuye la diferencia a activos intangibles competitivos que el balance no reconoce.
La inversión en investigación y desarrollo fue 18,0% de los ingresos en 2025, un punto porcentual menos que en 2024 aunque el gasto absoluto subió: el ratio cae porque los ingresos crecen más rápido. La plantilla de desarrollo llegó a 37.965 equivalentes de tiempo completo, el 34% del total. Posee cerca de 13.000 patentes validadas, si bien el filing aclara que el negocio no depende de ninguna en particular.
El foso: por qué cuesta competir
El foso vive en los costos de cambio y en la escala del ecosistema. Reemplazar el sistema que liquida los pagos, cierra los libros y mueve el inventario de una compañía grande es un proyecto plurianual con riesgo operativo real, y esa asimetría es la que sostiene el precio de la suscripción cuando el cliente migra.
La evidencia de que el foso se traduce en economía está en dos números del propio filing: más del 20% de la base de clientes usa cuatro o más soluciones de SAP, una proporción que se duplicó desde 2021, y la cartera de nube contratada y no reconocida llegó a €21,05 mil millones al cierre de 2025 desde €18,08 mil millones un año antes. El segundo es el mejor indicador adelantado que tiene el negocio: es ingreso ya firmado.
Dirección del foso y amenazas
El foso se juzga estable, no ensanchando. A favor: la suite gana profundidad con la capa de datos y los agentes, y la nube soberana abre un frente que un proveedor de infraestructura genérico no cubre. En contra, dos señales concretas del propio filing.
La primera es que el índice de recomendación de clientes cayó tres puntos interanuales a 9, por debajo del rango objetivo que la propia compañía se fija, de 12 a 16, y cae justo en el momento de mayor migración, que es el punto de la relación comercial con más riesgo de renovación. La segunda es que SAP declara como riesgo estratégico que sus clientes puedan apalancar inteligencia artificial para producir sus propias soluciones en vez de suscribirse: es la amenaza de sustitución sobre el núcleo del modelo, y por eso el foso no se acredita como ensanchando.
Calidad del negocio / sector
- Relevancia a diez años. El software que liquida pagos, cierra libros y mueve inventario en la empresa grande no desaparece; lo que puede cambiar es quién lo provee y en qué forma se consume.
- Recurrencia del ingreso. El 57% de los ingresos ya es suscripción de nube y hay €21,05 mil millones de cartera contratada y no reconocida: el ingreso está firmado antes de facturarse.
- Poder de fijación de precios. Los costos de cambio dan margen para subir precios en la renovación, pero el índice de recomendación de clientes en 9, bajo el rango objetivo propio, sugiere que la palanca se está usando cerca de su límite.
- Apalancamiento operativo. La compañía guía a que el gasto operativo total crezca al 80% a 90% del crecimiento de ingresos en 2027: cada punto de ingreso deja margen incremental.
- Producto diferenciado. Suite integrada sobre un modelo de datos común, con nube soberana para sectores regulados: no es un producto indiferenciado, aunque compite contra alternativas de gran escala.
- Comportamiento en recesión. El gasto en sistemas centrales es defensivo una vez instalado, pero los proyectos de migración se posponen: una recesión no rompe la base, retrasa la conversión.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- !Cobertura de intereses (EBIT / intereses)7,0x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 98% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+6pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,6x — sin sobre-inversión
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,7 bn (WC positivo)
- !Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 4,6% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Caja neta. €8.220 millones de caja contra €6.150 millones de deuda total: caja neta positiva, aunque inmaterial frente al valor de mercado.
- Cobertura del flujo. Flujo de caja libre de €8.240 millones contra €4.680 millones de dividendos y recompras: la devolución de capital se financia con la operación.
- Resultado financiero. Costos financieros de €1.377 millones, más que compensados por ingresos financieros y de participaciones: el resultado financiero neto es positivo.
- Capital de trabajo. Consumió €675 millones en 2025, con los pasivos por contratos aportando €1.336 millones a favor: el cobro por adelantado de suscripciones financia parte del ciclo.
Quién dirige
- La reestructuración anunciada en enero de 2024 se cerró a comienzos de 2025: el cargo pasó de €3.144 millones a €3 millones y el margen operativo de 13,6% a 26,1%.
- Recompra de €1.937 millones en 2025 bajo el programa de €5 mil millones de mayo de 2023, completado en agosto de 2025; se anunció un programa nuevo de €10 mil millones en enero de 2026.
- Dividendos distribuidos por €2.743 millones en 2025 contra €2.565 millones en 2024, con una propuesta de €2,50 por acción para 2026 sujeta a aprobación de la asamblea.
- La inversión en investigación y desarrollo fue 18,0% de los ingresos, con 37.965 equivalentes de tiempo completo en desarrollo, el 34% de la plantilla.
Asignación de capital — indicadores
Fuentes y usos de la caja
Cómo entra la caja y cómo se despliega. En verde, la caja propia (el owner-FCF que el negocio genera y reinvierte); en gris, el float y el crédito — plata de clientes y de fondeo, que no es del accionista.
Reparto de los €6.121 millones aplicados en 2025: €739 millones de capex, €2.743 millones de dividendos, €1.937 millones de recompra y €702 millones de adquisiciones. Es el perfil de una compañía madura que devuelve la mayor parte de lo que gana, coherente con un negocio cuyo crecimiento se financia por el estado de resultados, con investigación y desarrollo al 18,0% de los ingresos, y no por el balance. La observación a hacer sobre la recompra es que no reduce el conteo de acciones, plano entre 1.175 y 1.180 millones desde 2022: neutraliza la dilución de la compensación en acciones en lugar de aumentar la participación del accionista que se queda.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Reestructuración ejecutada. El programa anunciado en enero de 2024 se cerró a comienzos de 2025: el cargo cayó de €3.144 millones a €3 millones y el margen operativo pasó de 13,6% a 26,1%.
- Retorno de capital. €2.743 millones de dividendos y €1.937 millones de recompra en 2025, con un dividendo propuesto de €2,50 por acción para 2026 sobre €2,35 pagados en 2025.
- Recompra que no reduce el conteo. Las acciones diluidas llevan cuatro años planas, entre 1.175 y 1.180 millones: la recompra neutraliza la dilución de la compensación en acciones en vez de aumentar la participación del accionista que se queda.
- Adquisiciones. €702 millones en combinaciones de negocio en 2025, con SmartRecruiters cerrada en septiembre: son compras complementarias del portafolio, no transformacionales.
- Alineación y estructura. Según el Item 7 del 20-F del ejercicio 2025, los consejos poseen en conjunto menos del 0,1% de las acciones y los únicos tenedores de más del 5% son BlackRock (6,3%) y Dietmar Hopp con sociedades vinculadas (5,1%): la alineación de la cúpula no pasa por la propiedad.
Por qué cotiza a este precio
- La compañía revisó su guía de nube a la baja durante 2025 y el resultado aterrizó, en sus propias palabras, hacia el extremo bajo del rango revisado de €21,6 a €21,9 mil millones: un cumplimiento parcial de la propia promesa, que es lo que castiga un mercado que paga por transición.
- El soporte de software cae 7% y la compañía guía a que caiga a un ritmo más rápido: el mercado descuenta un lastre creciente sobre el titular consolidado mientras la nube compone.
- El índice de recomendación de clientes cayó a 9, por debajo del rango objetivo propio de 12 a 16, y se publica en el momento de máxima exposición a renovaciones.
- El euro fuerte le resta entre 2,5 y 3,5 puntos porcentuales al crecimiento reportado de 2026 según la tabla del propio filing: el titular en euros va a lucir peor que la operación subyacente, y el titular es lo que mueve al comprador marginal.
- El debate de sustitución por inteligencia artificial, que el propio filing declara como riesgo estratégico, pesa sobre todo el software de aplicación, y el mercado todavía no distingue entre el proveedor que tiene el dato del cliente y el que no.
La lectura honesta es que a este precio no hay descuento sobre el valor: el mercado no está ignorando a SAP, está pagando por adelantado la transición a la nube a 30× de utilidad. Las razones de arriba explican por qué la acción cayó, pero ninguna de ellas es una discrepancia entre percepción y realidad de tamaño suficiente para generar margen: son hechos reconocidos y ya incorporados al precio. El rendimiento estimado de +7% anual es el de un buen negocio comprado a precio razonable, no el de una oportunidad.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -3%/año (-13% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+13%/año, +84% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La migración a la nube reemplaza ingreso por ingreso pero no siempre por más margen: si la conversión de un cliente de licencia rinde menos que el soporte que sustituye, la expansión de margen proyectada no llega y el múltiplo de salida de 25 veces deja de estar justificado.
- El margen neto del año base se apoya en un resultado financiero neto positivo de €653 millones, con el resultado antes de impuestos por encima del operativo: si esa contribución no se repite, la utilidad de partida es más baja de lo que sugiere el ejercicio 2025.
- El deterioro del índice de recomendación de clientes a 9 puede anticipar tasas de renovación peores, y en un modelo de suscripción la renovación es toda la tesis.
- Si los clientes construyen soluciones propias con herramientas de inteligencia artificial en lugar de suscribirse —el riesgo que la propia compañía declara— el volumen de la suite deja de crecer aunque el precio aguante.
- El crecimiento del segmento de servicios es prácticamente nulo, +0,7%, y la compañía guía a una caída moderada de su resultado en 2026: la parte del negocio que acompaña la migración no aporta apalancamiento.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La cartera de nube contratada creció 25% a moneda constante contra un crecimiento de ingresos de nube del 23%: la parte firmada crece más rápido que la facturada, que es la señal de aceleración por venir.
- La compañía guía a que el gasto operativo total crezca al 80% a 90% del crecimiento de ingresos en 2027, con los ratios de ventas, investigación y administración bajando: es apalancamiento operativo explícito y comprometido.
- Cloud ERP Suite fue el 86% de los ingresos de nube en 2025 y crecía 33% en 2024: el crecimiento está concentrado en el producto de mayor costo de cambio, no en la periferia.
- Más del 20% de la base usa cuatro o más soluciones, proporción que se duplicó desde 2021: la venta cruzada dentro de la base instalada es una pista de reinversión que no exige capital.
- Con capex de €739 millones sobre €36.800 millones de ingresos, casi todo el crecimiento incremental se convierte en caja: cada punto de margen operativo llega al accionista sin peaje de balance.
Riesgos — qué rompe la base
- Sustitución por inteligencia artificial. El filing declara como riesgo estratégico que los clientes puedan construir sus propias soluciones con inteligencia artificial en lugar de suscribirse.
- Satisfacción de clientes. El índice de recomendación cayó tres puntos a 9, por debajo del rango objetivo propio de 12 a 16, en pleno pico de migración.
- Margen de la transición. La compañía declara el riesgo de no alcanzar en tiempo el aumento de margen planificado durante la conversión de licencias a suscripciones.
- Exposición cibernética. SAP se identifica como blanco prioritario de actores que buscan comprometer a sus clientes explotando vulnerabilidades en su infraestructura.
- Marco legal de la inteligencia artificial. La propiedad intelectual y las licencias sobre tecnología de inteligencia artificial no están resueltas por tribunales ni regulación, con exposición a disputas y a responsabilidad por tecnología de terceros.
- Tipo de cambio. El valor se genera en euros y el precio se paga en dólares: un euro más débil reduce el retorno del inversor en dólares aunque el negocio no cambie.
- Litigios. El ejercicio 2025 incluye una provisión de €387 millones por el litigio con Teradata.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Negocio de calidad a precio razonable; el margen es acotado.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 16% sobre la vara del 10%, pero el margen es acotado (+11%) → excelente a precio justo.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de alto crecimiento creciendo 8% a múltiplo/crecimiento 3.8 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 4% (EBIT/EV) + ROIC 16% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 5% vs nuestro 8%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -4%/año, techo al favorable +12%/año a 5a: asimetría razonable, sin un colchón amplio.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: costos de cambio, escala eficiente, intangibles, efecto red → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar 5%, dentro de lo que proyectamos (8%) — la historia cierra con los números.






