Toronto-Dominion Bank (TD)
Banca universal — Canadá y Estados Unidos
Sexto banco de Norteamérica por activos, con una franquicia canadiense de depósitos de calidad oligopólica y una operación estadounidense todavía bajo tope regulatorio de activos mientras remedia su programa contra el lavado de dinero; el retorno sobre el capital tangible ajustado del 17,7% convive con un precio que ya lo refleja, y a $116 el retorno total estimado es +5% anual: En valor.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Toronto-Dominion Bank (TD) en $131 por acción a cinco años. Con la acción en $116,49 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 5,4% anual: en valor. El análisis incorpora Formulario 40-F 2025 (informe anual, ejercicio cerrado el 31 de octubre de 2025) y Formulario 6-K — informe a los accionistas del tercer trimestre de 2026 (período cerrado el 31 de julio de 2026). Análisis fechado al 2026-08-27.
- Precio
- $116,49
- Valor intrínseco (5a, base)
- $131
- Rendimiento total anual (5a)
- 5,4%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +4%
Lo esencial
- Franquicia de depósitos de CAD 1.260,7 mil millones y activos por CAD 2.111,9 mil millones: sexto banco de Norteamérica por tamaño, con más de 28 millones de clientes y más de 13 millones de usuarios activos en canales móviles.
- Retorno sobre el capital tangible ajustado del 17,7% en los nueve meses cerrados el 31 de julio de 2026, cómodamente por encima de la vara del 10%.
- Capital ordinario de nivel 1 del 14,3% contra un objetivo regulatorio del 11,0% —el supervisor prudencial bajó la reserva de estabilidad doméstica del 3,5% al 3,0% el 19 de junio de 2026— y la meta propia de converger a aproximadamente el 13% para el 31 de octubre de 2027: el excedente sobre esa meta financia una recompra autorizada de hasta CAD 7 mil millones en 2026, de la que ya se ejecutaron CAD 5,4 mil millones.
- El tope de activos de US$434 mil millones sobre las dos subsidiarias bancarias estadounidenses sigue vigente, con hitos de remediación que se extienden hasta el año calendario 2027 bajo supervisión de un monitor independiente.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 5,4%/año = 2,5% apreciación + 2,9% dividendo. El precio objetivo ($132) es ex-dividendo; los $18 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $201 · Múltiplos $121) supera el precio de mercado ($116).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $116 cotiza ~4,1% por debajo de su valor traído a hoy (~$121); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($132) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$77.
Tesis
El negocio
Un banco universal con la mejor mitad de su franquicia en Canadá, donde la estructura del sistema sostiene diferenciales, y una mitad estadounidense de calidad razonable pero con el crecimiento por balance clausurado hasta que termine la remediación. El retorno sobre el capital tangible ajustado del 17,7% ubica la calidad en la banda de excelente contra la vara del 10%.
La valuación
Se valúa el patrimonio por acción: utilidad atribuible a comunes normalizada por un P/E de salida. La base es CAD 16.877 millones anualizados de los nueve meses cerrados el 31 de julio de 2026, no la utilidad reportada de los últimos doce meses, que queda deprimida por partidas señaladas de reestructuración, el cambio de participación en la cartera de tarjetas estadounidense y un ajuste impositivo sobre la ganancia de Schwab. A 16× de múltiplo de entrada, el valor estimado a cinco años es $132 y el retorno total +5% anual.
El margen de seguridad
Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. Tras un fuerte cambio de valoración, el múltiplo de entrada quedó por encima del techo de la banda del arquetipo bancario. El veredicto vigente es En valor, con +2% del retorno viniendo del precio y +3% del dividendo.
Qué vigilar
Tres pruebas concretas. Primera, el calendario de remediación del programa contra el lavado de dinero: los hitos llegan hasta el año calendario 2027 y una ampliación del alcance extendería el tope de activos. Segunda, la provisión por pérdidas crediticias contra la guía propia del 0,40% al 0,50% del volumen de crédito. Tercera, la convergencia del capital ordinario de nivel 1 hacia la meta propia de aproximadamente 13% para el 31 de octubre de 2027, que es lo que sostiene el ritmo de recompra.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El múltiplo se aplica a la métrica por acción (EPS / Core FFO): esa métrica ya refleja la evolución del número de acciones (recompra o emisión), por eso el conteo de acciones no entra como un paso aparte. El equity implícito (~CAD 307,3 bn) es la métrica llevada al equivalente de las acciones de hoy — el detalle está en la (i) de la pieza.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Utilidad a comunes normalizada (CAD, anualizada de los nueve meses a julio de 2026) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | Utilidad proyectada | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | CAD 17,7 bn | 0.957 | CAD 17 bn |
| 2 | CAD 18,6 bn | 0.916 | CAD 17 bn |
| 3 | CAD 19,5 bn | 0.876 | CAD 17,1 bn |
| 4 | CAD 20,5 bn | 0.839 | CAD 17,2 bn |
| 5 | CAD 21,5 bn | 0.802 | CAD 17,3 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($116) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-6,8%/año) del que proyectamos (5,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~CAD 11,9 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~CAD 21,5 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año — banco (equity)
Un banco se valúa por el equity (P/E × utilidad a común + P/valor tangible), no por EV: los depósitos y la deuda son fondeo. Devuelve capital vía dividendo + recompra —la recompra reduce las acciones, así que la utilidad por acción crece más rápido que la utilidad—. El rendimiento total suma el dividendo cobrado en el camino. En modo Editar se ajustan la métrica, las acciones, el dividendo y el múltiplo de salida.
| CAD bn / por acción | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: métrica, acciones) | ||||||
| Utilidad a comunes normalizada (CAD miles de millones) | 16,877 | 18,065 | 19,109 | 20,101 | 21,041 | 21,929 |
| crecimiento | — | +7% | +6% | +5% | +5% | +4% |
| ROTCE | 17,7% | 18,0% | 18,8% | 18,9% | 18,7% | 18,3% |
| Utilidad por acción (CAD) | CAD 10,30 | CAD 11,34 | CAD 12,31 | CAD 13,21 | CAD 14,11 | CAD 15,01 |
| Retorno al accionista (dividendo + recompra) | ||||||
| Dividendo / acción | 4,48 | 4,69 | 4,91 | 5,12 | 5,34 | 5,57 |
| Payout (div / métrica) | 43% | 41% | 40% | 39% | 38% | 37% |
| Acciones (M · recompra) | 1.638,4 | 1.592,484 | 1.552,717 | 1.521,677 | 1.491,232 | 1.461,382 |
| Valor tangible por acción (CAD) | 57,95 | 60,187 | 63,644 | 68,829 | 74,624 | 81,029 |
| Múltiplos a precio de hoy (equity, sin EV) — cómo comprimen | ||||||
| P/E (precio / por acción) | 16,1x | 14,7x | 13,5x | 12,6x | 11,8x | 11,1x |
| P/valor tangible | 2,9x | 2,8x | 2,6x | 2,4x | 2,2x | 2,1x |
| Curva de valor (por acción × P/E de salida por año) | ||||||
| Valor / acción | — | CAD 147 | CAD 160 | CAD 172 | CAD 180 | CAD 188 |
| Rendim. total vs precio | — | (-8%) | (+1%) | (+4%) | (+5%) | (+5%) |
Modelo a nivel de patrimonio: se valúa la utilidad atribuible a los accionistas comunes por acción contra un P/E normalizado, porque en un banco la deuda y los depósitos son fondeo operativo y no estructura de capital. Todo el aparato fundamental va en dólares canadienses, la moneda de reporte; el precio se toma en dólares estadounidenses, la moneda de cotización, y la conversión ocurre una sola vez al cierre de la cascada. El año-0 no es la utilidad reportada: la ventana de doce meses queda deprimida frente al ritmo ajustado corriente por el cargo de reestructuración de CAD 200 millones del primer trimestre de 2026, el cargo de CAD 197 millones por el cambio de participación en la cartera de tarjetas estadounidense y el ajuste impositivo de CAD 288 millones sobre la ganancia de Schwab del segundo trimestre de 2026, así que la base se normaliza a la utilidad ajustada atribuible a comunes de los nueve meses cerrados el 31 de julio de 2026, CAD 12.658 millones, anualizada en CAD 16.877 millones. Esa ventana se arma por niveles desde el informe del tercer trimestre porque la base de datos estructurados de la comisión de valores todavía no incorporó ese trimestre ni los dos anteriores, aunque el banco los presentó en febrero, en mayo y en agosto. La senda de acciones es una sola para los tres escenarios y refleja la reducción neta ya revelada del 4,0% interanual, moderada al 2,8% el primer año porque la oferta de recompra vigente tiene un techo declarado de CAD 7 mil millones, de los que entre el 20 de enero y el 31 de julio de 2026 ya se ejecutaron CAD 5,4 mil millones por 37,7 millones de acciones a un precio promedio de CAD 143,31; el ritmo se modera después a medida que el capital ordinario de nivel 1 converge del 14,3% actual hacia la meta propia de aproximadamente 13% para el 31 de octubre de 2027. El dividendo crece al 4,5% anual, por debajo del último paso observado (interanual +6,7%, de CAD 1,05 a CAD 1,12 por acción) bajo el ciclo de revisión semestral que el banco declara para alinear el dividendo con el crecimiento de la utilidad.
El múltiplo de hoy comprime solo hacia adelante a medida que la métrica por acción crece (acelerado por la recompra, que reduce las acciones). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—. El rendimiento total suma el dividendo cobrado; el retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| AdversoLa utilidad a comunes cae 2 · base 10,5 veces: el piso de la banda del arquetipo bancario, con el tope de activos todavía vigente. | $81 -3,4% | $95 -0,6% | $110 1,9% |
| BaseIngresos que decaen del 6 · base 12,5 veces: posición media de la banda, calidad alta contra crecimiento terminal bajo. | $112 2,3% | $132 5,4% · caso base | $152 8,2% |
| FavorableEl tope de activos se levanta antes de lo previsto · base 14 veces: techo práctico de la banda del arquetipo bancario. | $138 6,4% | $163 9,6% | $187 12,5% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $132 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $116, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $132 a 5 años más $18 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $121. Frente al precio actual de mercado ($116), el margen de seguridad es 4,1% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 5,4% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada. 16× sobre la utilidad a comunes normalizada, por encima del techo de la banda de 10 a 15 veces del arquetipo bancario.
- Rendimiento del dividendo. 2,7% sobre un pago trimestral de CAD 1,12 por acción, aprobado el 27 de mayo de 2026, y un reparto cercano al 45% de la utilidad normalizada.
- Retorno total estimado. +5% anual a cinco años, con +2% del precio y +3% del dividendo.
- Margen de seguridad. Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. El veredicto vigente es En valor.
ROTCE vs la vara del 10% — el motor del banco
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROTCE 18% → excelente (15-20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Calidad — rentabilidad y capital
- Retorno sobre el capital tangible. 17,1% ajustado en el semestre cerrado el 30 de abril de 2026, en la banda de excelente contra la vara del 10%.
- Resultado predecible. La utilidad ajustada atribuible a comunes se mueve entre CAD 3.966 y CAD 4.115 millones en los dos últimos trimestres: base estable.
- Pista de reinversión. Acotada: el tope de activos clausura el crecimiento por balance en Estados Unidos y Canadá es un mercado maduro.
- Calidad del resultado contable. La brecha entre reportado y ajustado fue enorme en el ejercicio 2025 por la venta de Schwab; la base de valuación se normaliza por eso.
Trayectoria de ingresos
Valores en CAD bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en CAD reportado.
Ingresos de los nueve meses cerrados el 31 de julio de 2026 contra los mismos nueve meses del año anterior, en dólares canadienses; las ponderaciones se calculan sobre los cuatro segmentos operativos y excluyen el segmento corporativo. La banca en Estados Unidos se mide sobre base ajustada publicada por el propio segmento: ingresos ajustados de CAD 12.232 millones contra CAD 11.660 millones, +4,9%. El crecimiento reportado sin ajustar, 28,8%, incluye el efecto de la reestructuración de balance del año anterior y no describe el negocio. El crecimiento consolidado no es un monolito: dos tercios vienen de Canadá y de patrimonio, mientras la pata estadounidense está limitada por el tope de activos.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
En un banco el ingreso se descompone en volumen por diferencial: los depósitos fondean los préstamos y la diferencia entre lo que se cobra y lo que se paga es el ingreso neto por intereses, que sumó CAD 26.946 millones en los nueve meses cerrados el 31 de julio de 2026. Sobre ese núcleo se apoyan las comisiones de patrimonio, corretaje, seguros y banca mayorista. Los puntos corresponden al segundo trimestre de 2025 y al primero, segundo y tercero de 2026, en ese orden.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos totales | CAD 50,7 bn | CAD 57,2 bn (+13%) | CAD 67,8 bn (+18%) | CAD 64,8 bn | CAD 68,5 bn (+6%) | CAD 72,5 bn (+6%) | CAD 76,8 bn (+6%) | CAD 80,2 bn (+5%) | CAD 83,8 bn (+5%) |
Utilidad neta reportada | CAD 10,6 bn | CAD 8,8 bn (-17%) | CAD 20,5 bn (+132%) | CAD 16,2 bn | CAD 17,6 bn (+9%) | CAD 19,1 bn (+9%) | CAD 20,7 bn (+9%) | CAD 21,6 bn (+4%) | CAD 22,6 bn (+4%) |
Acciones diluidas promedio (millones) | 1.824,4 | 1.760 (-4%) | 1.728 (-2%) | 1.638,4 | 1.598,538 (-2%) | 1.559,646 (-2%) | 1.521,7 (-2%) | 1.491,245 (-2%) | 1.461,4 (-2%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (31-jul-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento de ingresos. 8,3% en el semestre ajustado contra el mismo semestre del año anterior; 5,9% en el trimestre aislado.
- Crecimiento por segmento. Banca mayorista 18%, patrimonio 8%, Canadá 5% y Estados Unidos 4% sobre base ajustada: el consolidado es un promedio ponderado, no un monolito.
- Utilidad por acción. La reducción de acciones del 4,1% interanual ya revelada agrega varios puntos por encima del crecimiento de la utilidad agregada.
- Techo estructural. El tope de US$434 mil millones sobre las subsidiarias estadounidenses limita la vía de crecimiento más grande del grupo.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
TD gana dinero de dos maneras: capturando depósitos a bajo costo y prestándolos con un diferencial —el ingreso neto por intereses fue de CAD 26.946 millones en los nueve meses cerrados el 31 de julio de 2026, un 9,9% más que un año antes— y cobrando comisiones por gestión de patrimonio, corretaje, seguros y servicios mayoristas.
La apertura por segmento de esos nueve meses muestra la mezcla: banca personal y comercial canadiense CAD 16.194 millones de ingresos, banca en Estados Unidos CAD 12.232 millones sobre base ajustada, gestión de patrimonio y seguros CAD 11.769 millones y banca mayorista CAD 7.444 millones. El motor del volumen es la base de depósitos: CAD 1.260,7 mil millones que fondean CAD 991,0 mil millones de préstamos netos, con un margen de interés del 2,88% en el segmento canadiense en el trimestre.
Escala y posición competitiva
El propio filing lo declara sexto banco de Norteamérica por activos, con CAD 2.111,9 mil millones de balance al 31 de julio de 2026 y más de 28,1 millones de clientes. En Canadá integra el grupo reducido de bancos que concentra el sistema, una estructura que sostiene diferenciales estables y costos de fondeo bajos; en Estados Unidos opera bajo la marca TD Bank en el corredor del este.
Más de 13 millones de usuarios activos en canales móviles y una plantilla promedio de 102.218 equivalentes de tiempo completo dan la medida de la escala operativa. El filing no publica participación de mercado por segmento ni comparación explícita contra pares.
El foso: por qué cuesta competir
La ventaja nace del fondeo. Una base de depósitos minoristas de CAD 1.260,7 mil millones, dispersa entre millones de cuentas transaccionales, es el pasivo más barato y más estable que existe en banca, y no se replica con capital: se construye con sucursales, marca y décadas de relación. El ratio de eficiencia ajustado del 55,2% en el trimestre refleja esa escala repartida sobre costos fijos.
Encima operan los costos de cambio del cliente minorista —haberes, débitos automáticos, hipoteca y tarjeta concentrados en la misma entidad— y la licencia bancaria como intangible regulatorio: entrar al sistema canadiense exige autorización, capital y una red de distribución que hoy nadie construye desde cero.
Dirección del foso y amenazas
El foso canadiense se mantiene estable: la estructura del sistema no cambió y el margen de interés del segmento subió a 2,88% en el trimestre, tres puntos básicos más que el anterior. La pata estadounidense es la que está bajo presión: la resolución de 2024 impuso un tope a los activos combinados de las dos subsidiarias bancarias en US$434 mil millones y sometió al banco a un monitor de cumplimiento independiente, de modo que ese negocio no puede crecer por balance mientras dure la remediación.
Las amenazas de fondo son el ciclo de crédito —la provisión corre en el 0,41% del volumen de crédito en los nueve meses— y la competencia de plataformas digitales por los depósitos transaccionales, que es donde vive el fondeo barato.
Calidad del negocio / sector
- Relevancia a diez años. Un sistema de depósitos y crédito concentrado en Canadá no desaparece; la forma de distribución cambia más rápido que la economía.
- Producto diferenciado. El crédito es en buena medida homogéneo; la diferencia la hace el costo del fondeo y la relación con el cliente.
- Poder de fijación de precios. Limitado y regulado, pero la estructura del sistema canadiense evita la competencia destructiva sobre los diferenciales.
- Apalancamiento operativo. Ratio de eficiencia ajustado del 55,2% en el trimestre, mejorando desde 57,8%, con guía de gasto del 3% al 4% contra ingresos que crecen más rápido.
- Comportamiento en recesión. La provisión anualizada del 0,43% muestra un libro de crédito ordenado, pero un banco es intrínsecamente cíclico.
Adecuación de capital (CET1)
CET1 de 14,3% vs el requerimiento regulatorio con buffers de 11,0% → +3.3pp de exceso: holgura para absorber tensiones y devolver capital (dividendo + recompra).
Calidad de crédito
Bajo CECL la reserva anticipa las pérdidas esperadas de toda la vida del préstamo; los charge-offs son las pérdidas ya realizadas. Un charge-off bajo (~0,7%) frente al through-cycle (~1%) indica cartera sana — pero es un punto del ciclo, no un piso permanente.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Adecuación de capital (CET1)CET1 14,3% (+3.3pp sobre el mínimo)
- ✕Cobertura de reservas (reserva / cartera)0,96% de la cartera
- ✓Calidad de crédito (net charge-off rate)0,41% anual
- ✓Creación de valor (ROTCE − vara del 10%)+8pp
- ✓Fondeo (base de depósitos)Depósitos $1.260,7 bn
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
ⓘ Tiene libro de crédito: la salud del crédito (mora, cobertura, CECL normalizado, RoA/RoE) se evalúa por separado, no con la solvencia corporativa.
Salud — riesgos de balance
- Capital. Capital ordinario de nivel 1 del 14,3% contra un objetivo regulatorio del 11,5% y la meta propia de aproximadamente 13% para el 31 de octubre de 2027.
- Cobertura. Previsión de CAD 9.454 millones sobre CAD 5.281 millones de préstamos deteriorados brutos: 1,8 veces.
- Calidad del libro. Provisión anualizada del 0,43% del volumen de crédito, dentro de la guía propia del 0,40% al 0,50%.
- Fondeo. CAD 1.243,4 mil millones de depósitos contra CAD 964,3 mil millones de préstamos netos: fondeo holgado.
Quién dirige
- El comunicado del segundo trimestre de 2026 anuncia un aumento del dividendo junto con la continuidad de la recompra.
- La oferta normal de compra de 2025 se completó en enero de 2026 con CAD 8 mil millones de acciones recompradas y canceladas.
- La nueva oferta normal de compra autoriza hasta CAD 7 mil millones o 61 millones de acciones desde enero de 2026.
- La salida de la participación en Schwab se completó en febrero de 2025 y liberó capital que se destinó mayormente a recompra.
Asignación de capital — indicadores
Fuentes y usos de la caja
Cómo entra la caja y cómo se despliega. En verde, la caja propia (el owner-FCF que el negocio genera y reinvierte); en gris, el float y el crédito — plata de clientes y de fondeo, que no es del accionista.
La única fuente de capital del accionista en un banco es la utilidad atribuible a comunes, porque los depósitos y la deuda son fondeo operativo y no capital del dueño. Sobre una utilidad normalizada de CAD 16.877 millones, el dividendo consume alrededor de CAD 7,3 mil millones y la oferta de recompra de 2026 autoriza hasta CAD 7 mil millones, de los que ya se ejecutaron CAD 5,4 mil millones al 31 de julio, de modo que el reparto se acerca al total de la utilidad. Es coherente con un capital ordinario de nivel 1 del 14,3% que converge hacia la meta propia de aproximadamente 13% para el 31 de octubre de 2027.
Management / asignación de capital
- Asignación de capital. Devuelve casi toda la utilidad entre dividendo y recompra, coherente con un capital ordinario de nivel 1 que converge del 14,3% hacia la meta propia de aproximadamente 13% para el 31 de octubre de 2027.
- Recompra a buen precio. La recompra corre con la acción a un múltiplo alto del valor tangible: agrega menos valor por acción que a precios deprimidos.
- Franqueza. El comunicado detalla el calendario de remediación, el tope de activos y el gasto asociado sin suavizarlo, e incluye el riesgo de extensión.
- Alineación patrimonial. No se puede cuantificar: la entidad no presenta formulario de poderes en EDGAR y el hueco queda declarado en vez de estimado.
Por qué cotiza a este precio
- El precio no incorpora un descuento: tras una fuerte revalorización, el múltiplo de entrada quedó por encima del techo de la banda del arquetipo bancario.
- El mercado parece estar descontando el cierre del capítulo regulatorio: el resultado ajustado se recuperó con fuerza y la recompra financiada con capital excedente sostiene el crecimiento de la utilidad por acción.
- El capital ordinario de nivel 1 del 14,3% contra un objetivo regulatorio del 11,0% es visible y cuantificable, y el mercado suele pagar por adelantado la devolución de ese excedente.
- Evento posterior al cierre del ejercicio, declarado: el comunicado del 28 de mayo de 2026 informa un aumento del dividendo y la continuidad de la oferta de recompra, y reitera la guía de gasto ajustado del 3% al 4% y de provisiones del 0,40% al 0,50% para el ejercicio 2026.
No se identifica una fuente positiva de compradores ausentes ni de vendedores forzados. La lectura correcta es que el mercado está pagando la recuperación del resultado ajustado y la normalización del capital, no que exista una discrepancia entre percepción y realidad a favor del comprador.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -1%/año (-3% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+10%/año, +58% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El calendario de remediación se extiende: la revisión retrospectiva de reportes de operaciones sospechosas puede ampliarse en alcance o período, y el tope de activos se prolonga más allá del año calendario 2027.
- El regulador puede exigir una reducción adicional de hasta el 7% de los activos consolidados de las dos subsidiarias bancarias estadounidenses, unos US$30 mil millones sobre la base de US$434 mil millones, por cada año en que no cumplan todos los artículos accionables de las órdenes de consentimiento de la OCC.
- El ciclo de crédito se deteriora por encima de la guía del 0,40% al 0,50%: los préstamos deteriorados brutos ya subieron 9% interanual, con la banca personal y comercial canadiense agregando 19%.
- El margen de interés se comprime por competencia de depósitos o por cambio en la mezcla de balance, y el apalancamiento operativo que sostiene la senda de utilidad desaparece.
- El múltiplo de entrada, por encima del techo de la banda, comprime hacia el piso del arquetipo y el retorno del precio se vuelve negativo aunque la utilidad crezca.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El tope de activos se levanta antes de lo previsto y la banca en Estados Unidos recupera la palanca de crecimiento por balance sobre una franquicia de depósitos ya construida.
- El gasto de remediación de alrededor de US$500 millones antes de impuestos, guiado para el ejercicio 2026, desaparece de la base de costos en ejercicios futuros y el ratio de eficiencia mejora estructuralmente desde el 55,2% del trimestre.
- La normalización del capital del 14,3% hacia la meta propia de aproximadamente 13% libera más capacidad de recompra que la modelada y acelera el crecimiento de la utilidad por acción.
- La banca mayorista sostiene el crecimiento del 18% del semestre a medida que madura la integración de Cowen en el mercado estadounidense.
- El retorno sobre el capital tangible ajustado se sostiene cerca del 17% y justifica el extremo alto de la banda del arquetipo bancario.
Riesgos — qué rompe la base
- Restricción regulatoria. Tope de activos de US$434 mil millones sobre las dos subsidiarias bancarias estadounidenses, todavía vigente.
- Plazo de remediación. Hitos hasta el año calendario 2027 y posibilidad declarada de ampliación del alcance de las revisiones retrospectivas.
- Ciclo de crédito. Préstamos deteriorados brutos 9% arriba interanual, con la banca personal y comercial canadiense 19% arriba.
- Tipo de cambio. El resultado se genera en dólares canadienses y la acción se paga en dólares estadounidenses: el cruce entra en el retorno.
- Precio de entrada. El múltiplo quedó por encima de la banda del arquetipo.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Alineación completa: el negocio y el precio juegan a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROTCE 18% sobre la vara del 10%, pero el margen es acotado (+4%) → excelente a precio justo.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 5% a PEG 3.3 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
No aplica — la Magic Formula excluye financieras y reguladas (EBIT/EV no captura el apalancamiento operativo).
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -7% vs nuestro 5%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -4%/año, techo al favorable +7%/año a 5a: asimetría razonable, sin un colchón amplio.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: ventaja de costos, escala eficiente, costos de cambio, intangibles → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -7%, dentro de lo que proyectamos (5%) — la historia cierra con los números.






