U.S. Bancorp (USB)
Banca / Servicios financieros
Banco super-regional con ROTCE 18,1% y capital fortaleciéndose (CET1 10,8%, +20pb interanual): la franquicia de depósitos de $528bn fondea una cartera diversificada en cinco segmentos, con Servicios de Pago como el motor de crecimiento. A ~$57 (P/E 12×, P/valor tangible 2×) base 5a ~$76 más el dividendo → rendimiento total ~+9%/año: En valor — banco de calidad cotizando con un premium modesto sobre pares de balance comparable, sin margen de seguridad amplio.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de U.S. Bancorp (USB) en $76 por acción a cinco años. Con la acción en $57,42 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 9,4% anual: en valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y DEF 14A 2026 (proxy). Análisis fechado al 2026-08-06.
- Precio
- $57,42
- Valor intrínseco (5a, base)
- $76
- Rendimiento total anual (5a)
- 9,4%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +19%
Lo esencial
- ROTCE 18,1% (mejoró +90pb interanual) sobre una franquicia de $528,2bn de depósitos y $391,3bn de cartera, con cinco segmentos: Wealth/Corporate/CIB (42% del revenue), Banca de Consumo y Empresas (31%), Servicios de Pago (26%, el más dinámico) y Tesorería.
- Capital fortaleciéndose: CET1 10,8% (~370pb sobre el mínimo regulatorio de 7,1%), charge-offs 0,57% benignos, cobertura 2,03% de la cartera. Devolvió ~$3,7bn en 2025 vía dividendo y recompra, con la recompra acelerando fuerte ($605M TTM vs $173M en FY2024).
- Cotiza a P/E 12× y P/valor tangible 2× — dentro de la banda de un banco (P/E 10-15×), consistente con su ROTCE pero sin dejar mucho margen de seguridad.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 9,5%/año = 5,7% apreciación + 3,8% dividendo. El precio objetivo ($76) es ex-dividendo; los $12 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $122 · Múltiplos $71) supera el precio de mercado ($57).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $57 cotiza ~19,5% por debajo de su valor traído a hoy (~$71); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($76) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$46.
Tesis
El negocio
U.S. Bancorp es un banco super-regional de calidad sólida: $692,3bn de activos, ROTCE 18,1% (mejorando, +90pb interanual) y un capital que se fortalece (CET1 10,8%, ~370pb sobre el mínimo regulatorio). Cinco segmentos diversificados, con Servicios de Pago como el motor de crecimiento más dinámico (+7% interanual) y Consumer Banking cediendo algo de terreno por la contracción de la cartera de inmuebles comerciales. Es un negocio de calidad, aunque sin el liderazgo absoluto de los bancos globales de centro financiero más grandes.
La valuación
Un banco se valúa por el equity —P/E normalizado sobre la utilidad a común y P/valor tangible libro—, nunca por EV. Normalizando la utilidad a común TTM a ~$7,80bn (utilidad neta atribuible $8,17bn menos dividendos preferidos, al 30-jun-2026), a ~$57 cotiza a 12× la utilidad y 2× el valor tangible libro.
Proyectando un crecimiento maduro (~+3%/año de utilidad a común desde el promedio de la trayectoria reciente, sin extrapolar el pico del TTM, más una recompra que reduce las acciones ~0,7%/año → EPS de ~$5,00 a ~$6,04 en cinco años) y una compresión leve del múltiplo hacia ~12,5×, el escenario base arroja ~$76 por acción a cinco años.
El margen de seguridad
Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. El P/valor tangible pagado (2×) queda por debajo del techo de 2,5× que el método fija para un banco, y el P/E (12×) tampoco ofrece un descuento. El veredicto es En valor: un banco de calidad sólida cotizando cerca de su valor razonable, sin un margen de seguridad amplio.
Qué vigilar
No hay una fuente de descuento clara (missing-buyers/motivated-sellers): El precio ya refleja un Q2'26 de EPS +22%. El disconfirmador central es el ciclo de crédito y la ejecución: si los charge-offs (hoy 0,57%, benignos) normalizan al alza, o si la integración de BTIG y la vacancia del rol de CISO generan fricción operativa, la base se erosiona. La transición a Category II (si los activos cruzan $700bn) encarecería el cumplimiento regulatorio.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El múltiplo se aplica a la métrica por acción (EPS / Core FFO): esa métrica ya refleja la evolución del número de acciones (recompra o emisión), por eso el conteo de acciones no entra como un paso aparte. El equity implícito (~$117,8 bn) es la métrica llevada al equivalente de las acciones de hoy — el detalle está en la (i) de la pieza.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Utilidad neta a común normalizada TTM (owner earnings de un banco) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | Utilidad proyectada | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $7,7 bn | 0.957 | $7,3 bn |
| 2 | $7,9 bn | 0.916 | $7,2 bn |
| 3 | $8,1 bn | 0.876 | $7,1 bn |
| 4 | $8,4 bn | 0.839 | $7 bn |
| 5 | $8,6 bn | 0.802 | $6,9 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($57) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-12,8%/año) del que proyectamos (3,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$3,8 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$8,6 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año — banco (equity)
Un banco se valúa por el equity (P/E × utilidad a común + P/valor tangible), no por EV: los depósitos y la deuda son fondeo. Devuelve capital vía dividendo + recompra —la recompra reduce las acciones, así que la utilidad por acción crece más rápido que la utilidad—. El rendimiento total suma el dividendo cobrado en el camino. En modo Editar se ajustan la métrica, las acciones, el dividendo y el múltiplo de salida.
| US$ bn / por acción | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: métrica, acciones) | ||||||
| Utilidad a común norm. ($bn) | 7,797 | 7,976 | 8,2 | 8,463 | 8,759 | 9,092 |
| crecimiento | — | +2% | +3% | +3% | +3% | +4% |
| ROTCE | 17,7% | 17,8% | 17,4% | 17,0% | 16,5% | 16,1% |
| Utilidad / acción (EPS) | $5,00 | $5,16 | $5,34 | $5,55 | $5,78 | $6,05 |
| Retorno al accionista (dividendo + recompra) | ||||||
| Dividendo / acción | 2,08 | 2,16 | 2,25 | 2,34 | 2,43 | 2,53 |
| Payout (div / métrica) | 42% | 42% | 42% | 42% | 42% | 42% |
| Acciones (M · recompra) | 1.558 | 1.546,965 | 1.535,93 | 1.525,898 | 1.514,863 | 1.503,828 |
| Valor tangible / acción | 30,04 | 32,918 | 35,879 | 38,953 | 42,172 | 45,545 |
| Múltiplos a precio de hoy (equity, sin EV) — cómo comprimen | ||||||
| P/E (precio / por acción) | 11,5x | 11,1x | 10,8x | 10,4x | 9,9x | 9,5x |
| P/valor tangible | 1,9x | 1,7x | 1,6x | 1,5x | 1,4x | 1,3x |
| Curva de valor (por acción × P/E de salida por año) | ||||||
| Valor / acción | — | $67 | $69 | $72 | $74 | $76 |
| Rendim. total vs precio | — | (+20%) | (+14%) | (+12%) | (+10%) | (+9%) |
Un banco se valúa por el equity (P/E × utilidad a común + P/valor tangible), no por EV. Grilla rodante: el año base es el TTM (utilidad a común $7,797bn = utilidad neta atribuible $8,168bn − dividendos preferidos, comunicado del 2T26 a 30-jun-2026) y la proyección son ventanas de 12 meses (+1a…+5a). Devuelve capital vía dividendo (~$2,08, +4%/año) + recompra (reduce acciones ~0,7%/año → el EPS crece de ~$5,00 a ~$6,04 en cinco años). Sobre las acciones: en los últimos doce meses el conteo quedó plano en 1.558M porque la emisión por la compra de BTIG, cerrada en el segundo trimestre, compensó la recompra; la senda proyectada retoma la reducción desde esa base ya diluida. Base: utilidad a común arrancando +2,3%/año (el promedio de la trayectoria, sin extrapolar el pico) acelerando a +3,8% al año 5, P/E de salida 12,5×.
El múltiplo de hoy comprime solo hacia adelante a medida que la métrica por acción crece (acelerado por la recompra, que reduce las acciones). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—. El rendimiento total suma el dividendo cobrado; el retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearCiclo de crédito: charge-offs suben · base ~10× P/E (re-rate en stress, desde el múltiplo de entrada de hoy) | $44 -0,6% | $52 2,3% | $59 4,8% |
| BaseUtilidad a común +2 · base ~12,5× P/E (comprime desde el múltiplo de entrada de hoy) | $64 6,3% | $76 9,5% · caso base | $87 12,3% |
| BullServicios de Pago acelera · base ~14× P/E (sostiene el premium) | $80 10,5% | $94 13,9% | $108 16,8% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $76 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $57, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $76 a 5 años más $12 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $71. Frente al precio actual de mercado ($57), el margen de seguridad es 19,5% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 9,5% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo vs calidad. P/E 12×, dentro de la banda de un banco (10-15×) y consistente con su ROTCE.
- P/valor tangible vs el techo del método. 2× pagado contra el techo de 2,5× que el método fija para un banco — dentro de la vara.
- Margen de seguridad. Rendimiento total base ~6%/año — en la zona de rentabilidad media, sin margen de seguridad amplio.
ROTCE vs la vara del 10% — el motor del banco
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROTCE 18% → excelente (15-20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Calidad — rentabilidad y capital
- ROTCE supera la vara del 10%. ROTCE 18,1% vs la vara del 10% → +8,1pp de creación de valor por dólar de capital tangible.
- Adecuación de capital. CET1 10,8%, ~370pb sobre el mínimo regulatorio (7,1%) con buffers.
- Calidad de crédito. Charge-offs 0,57% (benignos), cobertura 2,03% de la cartera, NPAs ~0,41%.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El revenue FY2025 (~$28,66bn) se reparte entre banca especializada/mercados de capitales (Wealth/Corporate/CIB, ~42%, ingreso neto por intereses presionado −5,2% pero compensado por comisiones de fideicomiso +7,9% y mercados de capitales +7,2%), banca de consumo (~31%, EBIT −6,0% por la contracción de la cartera de inmuebles comerciales) y Servicios de Pago (~26%, el segmento más dinámico: ingreso neto por intereses +7,7%, EBIT +7,1%). Tesorería y Soporte Corporativo (~1%) es el segmento residual de fondeo, con resultados volátiles por partidas no recurrentes.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El motor de un banco es volumen × spread: los depósitos ($528,2bn TTM) fondean la cartera de préstamos ($391,3bn a fin de FY2025, +1,7% interanual promedio) al margen neto de interés (2,72% base equivalente tributaria). El ingreso no financiero —fideicomiso/gestión de inversiones, mercados de capitales, tarjetas y procesamiento de comercios— creció con más fuerza (+7,6%) y complementa el negocio de spread.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue neto | $28,1 bn | $27,5 bn (-2%) | $28,7 bn (+4%) | $29,7 bn (+7%) | $30,3 bn (+2%) | $30,9 bn (+2%) | $31,5 bn (+2%) | $32,6 bn (+4%) | $33,8 bn (+4%) |
Net interest income | $17,4 bn | $16,3 bn (-6%) | $16,6 bn (+2%) | $17,1 bn | $17,4 bn (+2%) | $17,8 bn (+2%) | $18,1 bn (+2%) | $18,5 bn (+2%) | $19 bn (+2%) |
Net income | $5,4 bn | $6,3 bn (+16%) | $7,6 bn (+20%) | $8,2 bn | $8,3 bn (+1%) | $8,4 bn (+1%) | $8,5 bn (+1%) | $8,8 bn (+4%) | $9,1 bn (+4%) |
EPS diluido | $3,3 bn | $3,8 bn (+16%) | $4,6 bn (+22%) | $5 bn | $5,1 bn (+2%) | $5,2 bn (+2%) | $5,3 bn (+2%) | $5,6 bn (+4%) | $5,8 bn (+4%) |
ROTCE | — | 17,2% | 18,1% (+1pp) | 17,7% | 17,1% (-3%) | 16,6% (-3%) | 16,1% (-3%) | 15,5% (-3%) | 15,0% (-3%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Real, no nominal. El +15,8% de FY23 fue por la consolidación de MUFG Union Bank (no extrapolable); la trayectoria orgánica reciente ronda +2-4%.
- Motor del crecimiento. Servicios de Pago (+6-7%) compensa la contracción de Consumer Banking en inmuebles comerciales.
- Ciclicidad. NII sensible a tasas; crédito hoy benigno, por normalizar en el ciclo.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: qué hace y cómo gana dinero
U.S. Bancorp capta depósitos, presta, gestiona patrimonio, hace banca de inversión/mercados y procesa pagos. El ingreso neto por intereses TTM ronda ~$16,8bn (el diferencial entre lo que cobra por prestar y lo que paga por los depósitos, con un margen neto de interés de 2,72% en base equivalente tributaria) y el ingreso no financiero ~$11,9-12,2bn (comisiones de gestión de patrimonio, mercados de capitales, tarjetas y procesamiento de comercios).
Cinco segmentos: Wealth, Corporate, Commercial and Institutional Banking (~42% del revenue: banca especializada, mercados de capitales, gestión de activos para clientes grandes e institucionales); Banca de Consumo y Empresas (~31%: banca de consumo, pequeñas empresas); Servicios de Pago (~26%: tarjetas de crédito/débito, tarjetas corporativas y procesamiento de comercios — el segmento más dinámico); y Tesorería y Soporte Corporativo (residual, fondeo y gestión de capital). En enero de 2026 anunció la adquisición de Condor Trading LP (BTIG) por hasta $1.000M, ampliando su capacidad de trading institucional y banca de inversión.
Escala y posición competitiva
Con $692,3bn de activos totales y $522,2bn de depósitos (dic-2025), USB es uno de los mayores holdings bancarios de EEUU, con una red de 2.075 sucursales en 26 estados (concentrada en Midwest y West) y 4.428 cajeros automáticos. Categoría regulatoria 'Category III' bajo las Tailoring Rules de Dodd-Frank (>$100bn en activos, por debajo del umbral de $700bn que exigiría estándares más estrictos).
Se declara uno de los mayores proveedores de EEUU en tarjetas corporativas/de compras y en servicios de fideicomiso corporativo — posiciones de liderazgo en nichos especializados de alto switching cost.
El foso: por qué cuesta competir
El foso combina fondeo de depósitos, escala y nichos especializados. La franquicia de depósitos de $528,2bn (loans/deposits ~74%) da un fondeo relativamente barato y estable. La escala de $692,3bn de activos amortiza los costos fijos de tecnología y cumplimiento regulatorio sobre una base grande, y la condición de Financial Holding Company (FHC) le permite ofrecer un rango más amplio de actividades financieras que un BHC común.
En nichos específicos —tarjetas corporativas/de compras y servicios de fideicomiso corporativo— USB sostiene posiciones de liderazgo con switching cost alto (relaciones institucionales de largo plazo con clientes en salud, utilities, petróleo y gas y gobierno). El resultado es un ROTCE de 18,1% sostenido a la escala de un banco super-regional diversificado — sólido, aunque por debajo del liderazgo absoluto de los bancos globales de centro financiero más grandes.
Dirección del foso y amenazas
El foso es estable: la franquicia de depósitos y los nichos de pagos/fideicomiso corporativo no se erosionan rápido, y Servicios de Pago de hecho gana tracción (ingreso neto por intereses del segmento +7,7% interanual, resultado antes de provisión +7,1%). El capital se está fortaleciendo (CET1 +20pb, ROTCE +90pb interanual), dando más espacio para devolver capital a los accionistas.
Las amenazas son operativas, regulatorias y cíclicas. Operativas: vacancia del rol de CISO desde noviembre de 2025 (cubierto temporalmente por dos Deputy CISOs) y la integración de la adquisición de BTIG (cierre esperado 2T-2026). Regulatorias: si los activos promedio cruzan $700bn o las actividades interjurisdiccionales $75bn, pasaría a Category II con estándares más estrictos; la propuesta 'Basel III Endgame' (aún sin regla final) podría introducir mayor volatilidad en los ratios de capital reportados. Cíclicas: el ingreso neto por intereses está sensible a la trayectoria de tasas, y el costo de crédito (charge-offs 0,57%) corre por debajo de su nivel through-cycle.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años (recurrencia). La banca es esencial y USB es un actor establecido de escala; se seguirá usando en 10 años.
- Poder de precio. Limitado: las tasas las fija la Fed. El poder está en el costo de fondeo (depósitos) y las comisiones de nicho, no en fijar precios.
- Moat y su dirección. Foso angosto y estable: depósitos, escala, nichos de pagos/fideicomiso corporativo; Servicios de Pago de hecho gana tracción.
- Ciclo del capital. Sector maduro y regulado: el capital no entra fácil (barrera FHC/Category III), pero los retornos son cíclicos (crédito, tasas).
Adecuación de capital (CET1)
CET1 de 10,8% vs el requerimiento regulatorio con buffers de 7,1% → +3.7pp de exceso: holgura para absorber tensiones y devolver capital (dividendo + recompra).
Calidad de crédito
Bajo CECL la reserva anticipa las pérdidas esperadas de toda la vida del préstamo; los charge-offs son las pérdidas ya realizadas. Un charge-off bajo (~0,7%) frente al through-cycle (~1%) indica cartera sana — pero es un punto del ciclo, no un piso permanente.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Adecuación de capital (CET1)CET1 10,8% (+3.7pp sobre el mínimo)
- ✓Cobertura de reservas (reserva / cartera)1,94% de la cartera
- ✓Calidad de crédito (net charge-off rate)0,53% anual
- ✓Creación de valor (ROTCE − vara del 10%)+8pp
- ✓Fondeo (base de depósitos)Depósitos $532 bn
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
ⓘ Tiene libro de crédito: la salud del crédito (mora, cobertura, CECL normalizado, RoA/RoE) se evalúa por separado, no con la solvencia corporativa.
Salud — riesgos de balance
- Capital. CET1 +370pb sobre el mínimo: holgura amplia para shocks y para acelerar el retorno de capital.
- Crédito. Charge-offs benignos, cobertura amplia; NPAs ~0,41% de la cartera.
- Fondeo. Depósitos $528,2bn, loans/deposits ~74% — fondeo estable.
Quién dirige
- Gunjan Kedia asumió CEO en abril de 2025 tras roles previos como Vice Chair de Wealth, Corporate, Commercial and Institutional Banking (2023-2024) y de Wealth Management (2016-2023) — promoción interna con trayectoria profunda en la casa.
- Andrew Cecere (CEO 2017-2025) transicionó a director retirado; la sucesión ya se completó, sin superposición prolongada.
- Capital fortaleciéndose bajo la nueva gestión: CET1 +20pb y ROTCE +90pb interanual en el primer año completo de Kedia como CEO.
Asignación de capital — indicadores
El test de calidad: reinvierte a 18% vs la vara del 10% (costo de oportunidad del mercado) → cada $1 retenido crea valor.
Fuentes y usos de la caja
Cómo entra la caja y cómo se despliega. En verde, la caja propia (el owner-FCF que el negocio genera y reinvierte); en gris, el float y el crédito — plata de clientes y de fondeo, que no es del accionista.
Reinvierte a ROTCE 18,1% (muy por encima del la vara del 10%) y devuelve el resto: dividendo del año móvil al 1T26 ~$3,2bn (payout ~43% de la utilidad a común) + recompra de esa ventana ~$0,6bn, acelerando fuerte desde $173M en FY2024 — la capacidad de capital excedente (CET1 ~370pb sobre el mínimo) sostiene esa aceleración sin comprometer la solvencia.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Management / asignación de capital
- Skin in the game. Management profesional sin accionista de control; el detalle de propiedad de directores/ejecutivos no fue capturado en esta extracción.
- Asignación de capital. Reinvierte a ROTCE 18,1% y devuelve el resto; la recompra acelera fuerte con el capital excedente.
- Integridad / track record. Sucesión interna completada (Kedia, abril 2025) sin superposición prolongada; capital y ROTCE mejoraron en el primer año.
Por qué cotiza a este precio
- No hay una fuente de descuento clara: El precio ya refleja un Q2'26 de EPS +22% reportado.
- El múltiplo (P/E 12×, P/valor tangible 2×) ya reconoce el ROTCE de USB: no deja un descuento.
- El premium del P/E sobre los pares de balance comparable ya está pago — el margen de seguridad es acotado, no generoso.
Sin missing-buyers ni motivated-sellers identificables → no está particularmente barata; es un banco de calidad cotizando en línea con esa calidad, con un premium modesto y sin margen amplio.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en +2%/año (+12% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+14%/año, +91% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- Ciclo de crédito: los charge-offs (0,57%, benignos) suben hacia niveles through-cycle en una recesión, golpeando la utilidad y forzando mayor provisión.
- La integración de BTIG (Condor Trading) tarda más de lo previsto o los costos de integración superan lo estimado — riesgo declarado explícitamente por la compañía.
- La vacancia del rol de CISO (desde noviembre de 2025) deriva en un incidente de ciberseguridad antes de cubrirse el rol de forma permanente.
- Compresión de múltiplo: pagar 12× sobre earnings hoy benignos es frágil — una decepción re-ratea hacia el piso de la banda de un banco (10-15×).
Escenario favorable — la tesis a favor
- Servicios de Pago sigue acelerando (+7% interanual) y compensa la contracción de Consumer Banking en inmuebles comerciales.
- El capital excedente (CET1 ~370pb sobre el mínimo) financia una recompra más agresiva, acelerando el crecimiento del EPS por encima del ritmo de la utilidad.
- Las sinergias de BTIG rinden más rápido de lo guiado, ampliando la capacidad de mercados de capitales y banca de inversión.
- ROTCE sostenido en 18%+ si el ciclo de crédito se mantiene benigno — el earnings power es mayor que el normalizado en la base.
Riesgos — qué rompe la base
- Ciclo de crédito. En recesión los charge-offs suben hacia niveles through-cycle — el disconfirmador central.
- Vacancia del CISO. Rol clave de ciberseguridad vacante desde noviembre de 2025, cubierto de forma temporal.
- Integración de BTIG. Riesgo de sinergias no realizadas o costos por encima de lo estimado (cierre 2T-2026).
- Transición regulatoria. Si los activos cruzan $700bn, pasaría a Category II con estándares más estrictos.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El precio es atractivo, pero la calidad del negocio no es unánime.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso estrecho y ROTCE 18% sobre la vara del 10%, pero el margen es acotado (+19%) → excelente a precio justo.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 3% a PEG 3.8 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
No aplica — la Magic Formula excluye financieras y reguladas (EBIT/EV no captura el apalancamiento operativo).
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -13% vs nuestro 3%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -2%/año, techo al favorable +10%/año a 5a → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, estable; fuentes: ventaja de costos, escala eficiente, costos de cambio, intangibles → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -13%, dentro de lo que proyectamos (3%) — la historia cierra con los números.






