Ulta Beauty (ULTA)
Retail especializado de belleza
Ulta Beauty es el mayor minorista especializado en belleza de EE.UU., con un programa de lealtad de más de 46 millones de miembros (~95% de las ventas) que sostiene el gasto omnicanal y la relación con las marcas socias, en un mercado que el propio 10-K describe con pocas barreras de entrada. Cotiza a 15× el resultado operativo, con un retorno estimado de +9% en el caso base a 5 años, Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido..
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Ulta Beauty (ULTA) en $866 por acción a cinco años. Con la acción en $567,47 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 8,8% anual: en valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 10-Q 2T fiscal 2026. Análisis fechado al 2026-08-27.
- Precio
- $567,47
- Valor intrínseco (5a, base)
- $866
- Rendimiento total anual (5a)
- 8,8%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +18%
Lo esencial
- Mayor minorista especializado en belleza de EE.UU., con programa de lealtad de más de 46 millones de miembros generando ~95% de las ventas.
- Guía de fiscal 2026 elevada en el comunicado del 27-ago-2026: ventas netas +6,7% a +7,2% (desde +6% a +7%), ventas comparables +3,2% a +3,7% y utilidad por acción diluida US$28,70-US$29,00 (desde US$28,36-US$28,80)
- Retorno de capital 100% vía recompra desde 2013 (sin dividendo): US$791,1 millones en el primer semestre de fiscal 2026, con US$1,0 mil millones remanentes del programa de US$3,0 mil millones que la compañía espera agotar antes de cerrar el ejercicio
- Retorno sobre el capital invertido de ~44%, muy por encima de la vara del 10%, con un balance que solo carga US$339,6 millones de deuda de corto plazo girada para financiar la recompra
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $898 · Múltiplos $695) supera el precio de mercado ($567).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $567 cotiza ~18,3% por debajo de su valor traído a hoy (~$695); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($866) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$431.
Tesis
El negocio
Mayor minorista especializado en belleza de EE.UU., con un programa de lealtad que concentra ~95% de las ventas y un retorno sobre el capital muy por encima de la vara del 10%. El moat es angosto — el propio 10-K reconoce pocas barreras de entrada — pero real en el comportamiento de compra omnicanal y en el acceso a lanzamientos exclusivos de marca.
La valuación
Se valúa por múltiplos, con un único negocio (retail especializado de belleza) a nivel empresa por EV/EBIT sobre el resultado operativo, a un múltiplo de 15× sobre el de hoy. El valor base a 5 años es $866/acción, con un retorno estimado de +9% anual (apreciación + recompra vía menos acciones, sin dividendo).
El margen de seguridad
A precio de mercado el retorno base implica Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido.. El escenario adverso está anclado en el fin de la alianza con Target y una compresión de margen por competencia; el favorable, en la maduración de UB Marketplace y UB Media como líneas de alto margen.
Qué vigilar
El disconfirmador central es si las ventas comparables vuelven a estancarse como en fiscal 2024 (+0,7%) una vez que se diluye el efecto de la adquisición de Space NK, combinado con el impacto real del fin de la alianza con Target en agosto de 2026 sobre el tráfico y la adquisición de nuevos clientes.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Utilidad neta TTM + D&A − capex de mantenimiento (Greenwald, 50% del capex total) − variación de capital de trabajo (equity-level, sin apalancamiento adicional en el puente); mide el poder de generación de caja del negocio y diverge deliberadamente de la utilidad neta simple que ancla el year-model, porque el capex de mantenimiento (50% del total) es menor que la depreciación y amortización como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $1,4 bn | 0.957 | $1,3 bn |
| 2 | $1,5 bn | 0.916 | $1,4 bn |
| 3 | $1,6 bn | 0.876 | $1,4 bn |
| 4 | $1,7 bn | 0.839 | $1,4 bn |
| 5 | $1,8 bn | 0.802 | $1,4 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($567) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-4,1%/año) del que proyectamos (6,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$1,1 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$1,8 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por Resultado operativo (EV/EBIT). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 12,956 | 13,564 | 14,269 | 14,997 | 15,754 | 16,542 |
| crecimiento | — | +5% | +5% | +5% | +5% | +5% |
| OCF | 1.6 | 1.6 | 1.7 | 1.9 | 2.0 | 2.1 |
| margen OCF | 12,1% | 12,1% | 12,2% | 12,4% | 12,5% | 12,7% |
| Capex total | 0,418 | 0,43 | 0,45 | 0,47 | 0,49 | 0,51 |
| Capex mantenimiento | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.3 |
| Capex crecimiento | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.3 |
| EBIT | 1.6 | 1.7 | 1.8 | 1.9 | 2.1 | 2.2 |
| margen EBIT | 12,5% | 12,6% | 12,7% | 12,9% | 13,1% | 13,3% |
| NOPAT | 1.2 | 1.3 | 1.4 | 1.5 | 1.6 | 1.7 |
| D&A | 0,32 | 0,335 | 0,355 | 0,375 | 0,395 | 0,415 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 1.1 | 1.2 | 1.3 | 1.4 | 1.5 | 1.6 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 1.4 | 1.4 | 1.5 | 1.6 | 1.7 | 1.9 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 1.2 | 1.3 | 1.3 | 1.4 | 1.5 | 1.6 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 24.6 | 24.6 | 24.6 | 24.6 | 24.6 | 24.6 |
| EV / FCF growth | 21,4x | 20,2x | 18,9x | 17,6x | 16,5x | 15,4x |
| EV / FCF maintenance | 18,1x | 17,2x | 16,1x | 15,1x | 14,2x | 13,3x |
| EV / Owner earnings | 20,3x | 19,5x | 18,2x | 17,2x | 16,2x | 15,2x |
| EV / NOPAT | 20,1x | 19,0x | 17,9x | 16,8x | 15,8x | 14,8x |
| EV / EBIT | 15,2x | 14,4x | 13,6x | 12,7x | 11,9x | 11,2x |
| EV / Sales | 1,9x | 1,8x | 1,7x | 1,6x | 1,6x | 1,5x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Acciones (M · recompra/dilución) | 43,062 | 41,34 | 39,69 | 38,1 | 36,58 | 35,12 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -4,0% | -4,0% | -4,0% | -4,0% | -4,0% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $1,1 bn | $1,2 bn | $1,3 bn | $1,4 bn | $1,5 bn | $1,6 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $633 | $700 | $777 | $822 | $866 |
| CAGR vs precio | — | (+17%) | (+14%) | (+13%) | (+11%) | (+10%) |
El año-0 es el TTM al 1-ago-2026 (US$12,956bn de ingresos, +11,2% interanual), tomado crudo: el segundo trimestre no trae partidas no recurrentes que normalizar y los márgenes del TTM (12,46% operativo, 9,34% neto, 12,10% de caja operativa) quedan prácticamente donde ya estaban en la ventana anterior. El año 1 se ancla en la guía elevada del comunicado del 27-ago-2026, leída por sus tres anclas y proyectada sobre la ventana rodante. Ventas netas de fiscal 2026 de +6,7% a +7,2% sobre los US$12,393bn del ejercicio anterior dan US$13,25bn; con el primer semestre ya realizado en US$6,200bn (+10,0%), el rango implica un segundo semestre de US$7,05bn, o sea +4,4%. Esa desaceleración no es deterioro: a partir del tercer trimestre la compañía aniversaria la adquisición de Space NK, que es la que separa el +8,9% consolidado del trimestre del +3,8% de ventas comparables. La ventana que termina en agosto de 2027 combina ese segundo semestre con un primer semestre de fiscal 2027 creciendo al ritmo orgánico (~5%, comparables de 3% a 3,5% más apertura de tiendas), y da +4,7%. Por eso la senda no es monótona sino un valle de un año seguido de recuperación al ritmo durable (excepción de rebote de la regla de desaceleración): +4,7% el año 1, +5,2% el año 2 y luego un descenso suave hacia +5,0% al año 5, que es el crecimiento sostenible de una cadena que crece por comparables y apertura y no por adquisiciones. Extrapolar el +11,2% del TTM habría capitalizado el aniversario de una compra como si fuera crecimiento del negocio. El margen operativo del año 1 se ancla en la otra ancla de la guía: crecimiento de utilidad operativa de +8,3% a +9,3% sobre los US$1,533bn de fiscal 2025 da US$1,668bn, o sea ~12,6% sobre los ingresos guiados, y desde ahí expande hacia 13,28% al año 5 por apalancamiento operativo del mercado en línea y del negocio de medios minoristas. El margen neto no acompaña en el año 1 y baja levemente a 9,30%: la guía de utilidad por acción diluida de US$28,70 a US$29,00 lo implica, porque la compañía giró US$339,6M de deuda de corto plazo para sostener la recompra y ese costo financiero entra por debajo de la línea operativa. Recupera hacia 9,75% al año 5 a medida que la escala absorbe el interés. La senda de acciones es una sola para los tres escenarios y sale de la conducta revelada: 43,062M diluidas en el segundo trimestre contra 45,112M un año antes, o sea una reducción neta del 4,5% anual, que se modela al 4,0% por prudencia. La compañía recompró US$791,1M en el primer semestre y declaró que espera agotar los US$1,0 mil millones remanentes del programa de US$3,0 mil millones antes de cerrar el ejercicio; eso corrobora la tasa pero no la fija. La capacidad tampoco es limitante: sin dividendo, el flujo libre de US$1,15bn sobre un valor de mercado de US$23,2bn da casi 5% anual. El múltiplo de salida del caso base es 13,9 veces el resultado operativo, a nivel empresa y dentro de la banda de 12-17× del minorista especializado, sostenido por un retorno sobre el capital invertido de ~44% —muy por encima de la vara del 10%— y un crecimiento terminal de 5,0%. El caso adverso estresa el año 1 muy por debajo de lo que implica la guía y comprime el margen operativo; el caso favorable asume que el mercado en línea, el negocio de medios minoristas y la expansión internacional escalan más rápido.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearIngresos que arrancan en +2 · base 12× el resultado operativo del año terminal, el piso de la banda de 12-17× del arquetipo. | $501 -2,5% | $589 0,7% | $677 3,6% |
| BaseIngresos anclados en la guía elevada del comunicado del 27-ago-2026 leída sobre la ventana rodante (+4 · base 13,9× el resultado operativo del año terminal, por encima del punto medio de la banda de 12-17× por el retorno sobre el capital y la escala, sin llegar al techo por la desaceleración del crecimiento y la competencia. | $736 5,3% | $866 8,8% · caso base | $996 11,9% |
| BullIngresos que arrancan en +6 · base 15,9× el resultado operativo del año terminal, cerca del techo de la banda de 12-17×. | $961 11,1% | $1.130 14,8% | $1.300 18,0% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $866 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $567, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $866 a 5 años y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $695. Frente al precio actual de mercado ($567), el margen de seguridad es 18,3% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 8,8% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada. Cotiza a 15× el resultado operativo, contra una banda de salida de 12-17× del arquetipo de retail especializado.
- Retorno esperado (caso base). +9% anual a 5 años, apreciación más el efecto de la recompra.
- Margen de seguridad. Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido.
- Múltiplo de salida. 13,9× el resultado operativo del año terminal, con la caja y la deuda en el puente.
- Sensibilidad al escenario adverso. El escenario adverso, anclado en la pérdida de Target y la competencia, deja un retorno cercano a cero.
- Caída de la acción. La acción cayó sin que los resultados operativos reportados justifiquen la magnitud de la caída.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 44% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,2 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (110%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno sobre el capital. Muy por encima de la vara del 10%, en la banda excepcional, sobre un capital invertido reducido por el capital de trabajo eficiente.
- Generación de caja. Caja operativa TTM de US$1.545 millones, consistente y predecible frente a la utilidad neta.
- Conversión de caja. La caja operativa TTM supera la utilidad neta TTM, sin señales de utilidad de papel.
- Intensidad de capital. Capex TTM de US$414 millones (~3,3% de las ventas), moderado para un minorista con base de tiendas madura.
- Margen bruto. Expandió 100 puntos base en el primer trimestre de fiscal 2026 (40,1% vs 39,1%) por menor merma y mejor margen de mercadería.
- Compensación en acciones. SBC equivalente a ~0,3% de las ventas, inmaterial frente al flujo de caja.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por driver
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Ulta reporta un único segmento, así que el crecimiento se descompone por driver (monto promedio de compra × transacciones, la fórmula de ventas comparables) en vez de por geografía o segmento. La ventas comparables de fiscal 2025 (+5,4%) se explican por +3,3 puntos de monto promedio de compra y +2,0 puntos de transacciones; el resto del crecimiento total (+9,7%) proviene de tiendas nuevas y, sobre todo, de la consolidación de Space NK, un efecto que se diluye a medida que se cumple un año de la adquisición.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El driver central de Ulta es la ventas comparables, descompuesta en el monto promedio de compra (precio y mezcla) y las transacciones (tráfico), la misma lógica volumen × precio del método aplicada al retail. El segundo driver es la base de tiendas y la expansión internacional reciente (Space NK, México, Medio Oriente), que hoy pesa menos que las comparables pero explica la brecha entre el crecimiento total y el de las comparables. El programa de lealtad no es un driver de ingresos directo, pero es la base de datos que sostiene el monto promedio de compra y la retención.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $11,2 bn | $11,3 bn (+1%) | $12,4 bn (+10%) | $13 bn (+11%) | $13,6 bn (+5%) | $14,3 bn (+5%) | $15 bn (+5%) | $15,8 bn (+5%) | $16,5 bn (+5%) |
Utilidad operativa | $1,7 bn | $1,6 bn (-7%) | $1,5 bn (-2%) | $1,6 bn (+2%) | $1,7 bn (+6%) | $1,8 bn (+6%) | $1,9 bn (+6%) | $2,1 bn (+7%) | $2,2 bn (+7%) |
Utilidad neta | $1,3 bn | $1,2 bn (-7%) | $1,2 bn (-4%) | $1,2 bn (+1%) | $1,3 bn (+4%) | $1,3 bn (+7%) | $1,4 bn (+6%) | $1,5 bn (+6%) | $1,6 bn (+6%) |
FCF (OCF − capex) | $1 bn | $1 bn (-7%) | $1,1 bn (+11%) | $1,2 bn (+21%) | $1,2 bn (+6%) | $1,3 bn (+7%) | $1,4 bn (+8%) | $1,5 bn (+6%) | $1,6 bn (+8%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (01-ago-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Ventas comparables. Recuperación de +0,7% en fiscal 2024 a +5,4% en fiscal 2025 y +5,3% en el primer trimestre de fiscal 2026.
- Expansión de tiendas en EE.UU.. Potencial declarado de más de 1.800 tiendas frente a las 1.505 actuales; espacio de crecimiento cada vez más incremental.
- Expansión internacional. Space NK, la sociedad conjunta en México y la franquicia en Medio Oriente son piezas nuevas y todavía pequeñas.
- Líneas de alto margen (UB Marketplace, UB Media). Lanzadas en fiscal 2025, con tracción inicial pero contribución aún marginal al total.
- Guía elevada. El comunicado del 2 de junio de 2026 elevó la guía de utilidad operativa y de utilidad por acción del año en curso.
- Pérdida del canal Target. El fin de la alianza en agosto de 2026 remueve más de 600 puntos de distribución.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Ulta Beauty vende cosméticos, fragancia, cuidado de la piel, bienestar y cuidado capilar, y ofrece servicios de salón dentro de sus propias tiendas — un modelo de "todo en un solo lugar" que combina retail físico, comercio electrónico y servicio. El motor comercial es el programa de lealtad Ulta Beauty Rewards, con más de 46 millones de miembros que generan ~95% de las ventas netas; esa base de datos propietaria permite personalizar el marketing y sostener la negociación con las marcas socias, que representan ~51% de las ventas (las diez principales) más ~11% de marca propia y exclusivos.
Dos líneas nuevas monetizan el tráfico existente sin capital adicional relevante: UB Marketplace, un mercado integrado al sitio donde Ulta cobra comisión sobre ventas de terceros sin asumir riesgo de inventario (lanzado en fiscal 2025 con más de 200 marcas y 5.000 referencias), y UB Media, una red publicitaria que vende acceso a la base de clientes a las marcas socias. La expansión internacional agrega regalías vía la sociedad conjunta en México y la franquicia en Medio Oriente, sin el capital pleno de una tienda propia.
Escala y posición competitiva
Es el mayor minorista especializado en belleza de EE.UU., dentro de un mercado de belleza y servicios de salón de ~US$126.000 millones (Euromonitor/IBISWorld) y un universo estimado de ~140 millones de entusiastas de la belleza como consumidor objetivo. La compañía declara potencial de crecer a más de 1.800 tiendas independientes en EE.UU. frente a las 1.505 actuales, con una inversión promedio de ~US$2,4 millones netos por tienda nueva — una expansión todavía disponible pero cada vez más incremental.
Fuera de EE.UU. la presencia es marginal: 84 tiendas Space NK en el Reino Unido, 2 en Irlanda, 9 en México (sociedad conjunta) y 2 en Medio Oriente (franquicia), adquiridas o abiertas recién en fiscal 2025. El crecimiento reportado del primer trimestre de fiscal 2026 (+11,1% en ventas netas) está inflado por la comparación contra un trimestre sin Space NK todavía consolidado; ese efecto se diluye a medida que se cumple un año de la adquisición.
El foso: por qué cuesta competir
La evidencia cuantitativa del foso está en el comportamiento del cliente: los clientes omnicanal históricamente gastan más de 3 veces que los que compran solo en tienda, y el 73% de los miembros de lealtad transaccionan exclusivamente en tienda física — un patrón de consumo que el comercio electrónico puro no replica fácilmente. El surtido diferenciado de ~30.000 productos y ~600 marcas cubriendo todos los rangos de precio (de lujo, masivo y de salón) bajo un mismo techo es un posicionamiento que ningún competidor iguala por completo.
Las relaciones con las marcas socias otorgan acceso a lanzamientos exclusivos, permanentes o temporales, antes que la competencia, y la selección de ubicaciones se apoya en analítica propia de mercado de belleza y de datos de los miembros de lealtad — la base, según la propia compañía, de un portafolio inmobiliario de alto desempeño.
Dirección del foso y amenazas
El foso se lee como estable, no en expansión: las ventas comparables se recuperaron de +0,7% en fiscal 2024 a +5,4% en fiscal 2025 y +5,3% en el primer trimestre de fiscal 2026, pero el propio 10-K reconoce un mercado "altamente competitivo con pocas barreras de entrada", frente a grandes superficies, cadenas especializadas, farmacias, marketplaces en línea y comercio electrónico puro, muchos con más recursos financieros y de marketing.
La amenaza más concreta y con fecha cierta es el fin del formato Ulta Beauty at Target: el 14 de agosto de 2025 las dos compañías acordaron no renovar la alianza (más de 600 ubicaciones) cuando vence en agosto de 2026, eliminando un canal de distribución y de adquisición de nuevos clientes. A eso se suma la dependencia de relaciones sin contratos de suministro de largo plazo con las diez marcas que concentran ~51% de las ventas, en una industria con consolidación de proveedores en curso.
Calidad del negocio / sector
- Modelo de negocio. Retail especializado de belleza con servicios de salón integrados y un único segmento reportable; el crecimiento se apoya en el monto promedio de compra, las transacciones y la expansión internacional incipiente.
- Recurrencia de la demanda. El consumo de belleza y cuidado personal es recurrente, aunque discrecional y sensible al ciclo macroeconómico.
- Diferenciación del surtido. Cobertura de todos los rangos de precio (lujo, masivo, salón) bajo un mismo techo, un posicionamiento que ningún competidor replica por completo.
- Barreras de entrada. El propio 10-K reconoce un mercado altamente competitivo con pocas barreras de entrada.
- Comportamiento del cliente omnicanal. Los clientes omnicanal gastan más de 3 veces que los de un solo canal; el 73% de los miembros transacciona solo en tienda.
- Dependencia de marcas socias. Las diez marcas principales concentran ~51% de las ventas, sin contratos de suministro de largo plazo.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- –Cobertura de intereses (EBIT / intereses)sin dato
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 110% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+34pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 1,3x
- ✓Float / capital de trabajoLibera caja $0 bn (float / WC negativo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,3% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Deuda. Solo deuda de corto plazo (~US$145 millones); sin deuda de largo plazo vigente en el balance reciente.
- Caja. Caja y equivalentes de US$166 millones más US$55 millones de inversiones de corto plazo, tras financiar la recompra y Space NK.
- Liquidez corriente. Activos corrientes de US$3.022 millones contra pasivos corrientes de US$2.304 millones.
- Apalancamiento operativo (arrendamientos). Pasivos por arrendamiento operativo de ~US$2.158 millones, propios del modelo de tiendas alquiladas.
- Cobertura de intereses. Interés neto positivo (más ingreso que gasto financiero) por la posición de caja neta.
Quién dirige
- Kecia Steelman fue promovida a CEO en enero de 2025 tras más de una década en la compañía (directora de operaciones de tiendas desde 2015, directora de operaciones desde 2021, presidenta y directora de operaciones desde 2023).
- Sin dividendo desde fiscal 2013; el retorno de capital es 100% vía recompra de acciones.
- Recompra de US$898,5 millones en fiscal 2025 (1.999.633 acciones) bajo una autorización de US$3.000 millones vigente desde octubre de 2024, con US$1.300 millones disponibles al cierre del primer trimestre de fiscal 2026.
- La adquisición de Space NK (cerrada en el segundo trimestre de fiscal 2025) fue la principal operación de M&A reciente, sumando 86 tiendas en el Reino Unido e Irlanda.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Trayectoria de la CEO. Kecia Steelman lleva más de una década en la compañía antes de asumir como CEO en enero de 2025.
- Propiedad de directivos. Participación accionaria del grupo directivo y ejecutivo baja (~0,2%), sin accionista fundador o de control.
- Asignación de capital. 100% del retorno de capital vía recompra desde 2013, financiada con caja operativa y no con deuda.
- Disciplina de M&A. La adquisición de Space NK es la única operación relevante reciente, de tamaño acotado frente al balance.
Por qué cotiza a este precio
- El fin de la alianza de tiendas dentro de Target (anunciado agosto de 2025, vence agosto de 2026) removió más de 600 puntos de distribución y generó una reacción negativa del mercado por encima del peso real del canal en las ventas totales.
- El mercado descuenta una normalización del crecimiento tras el pico de ventas comparables de fiscal 2025 (+5,4%), temiendo una repetición del estancamiento de fiscal 2024 (+0,7%).
- La acción cayó pese a que el comunicado del 2 de junio de 2026 mostró ventas comparables de +5,3%, utilidad por acción +15,5% y una guía elevada — una reacción de precio que no acompaña la mejora operativa reportada.
No hay un colapso operativo detrás de la caída: los resultados del primer trimestre de fiscal 2026 batieron y la compañía elevó la guía de utilidad. La brecha entre percepción y resultados sugiere vendedores motivados por el ruido de la pérdida de Target y el temor a una desaceleración estructural, más que un negocio deteriorado.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en +1%/año (+4% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+15%/año, +99% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La competencia con mayor escala (Amazon, Sephora en tiendas Kohl's, grandes superficies) erosiona participación de mercado y comprime el margen bruto por mayor actividad promocional.
- El fin de la alianza con Target en agosto de 2026 reduce el tráfico y la adquisición de nuevos clientes más de lo que el modelo base anticipa.
- El gasto discrecional en belleza se debilita por presión macroeconómica prolongada (inflación, aranceles) y las ventas comparables vuelven a estancarse, como en fiscal 2024.
- La merma de inventario (incluido el crimen organizado) se mantiene por encima del histórico y sigue presionando el margen bruto.
Escenario favorable — la tesis a favor
- UB Marketplace y UB Media escalan como líneas de comisión y publicidad de alto margen, expandiendo la utilidad operativa más rápido que lo modelado en el caso base.
- La expansión internacional (Space NK, la sociedad conjunta en México, la franquicia en Medio Oriente) se convierte en un motor de crecimiento adicional relevante más allá del mercado maduro de EE.UU.
- La recompra sostenida a un múltiplo razonable sigue acelerando el crecimiento de la utilidad por acción por encima del crecimiento del negocio.
- Las ventas comparables mantienen el ritmo de recuperación de fiscal 2025-2026 en vez de normalizarse hacia el promedio histórico más bajo.
Riesgos — qué rompe la base
- Condiciones macroeconómicas. Inflación, tasas y aranceles pueden reducir el gasto discrecional en belleza; la compañía espera presión inflacionaria continuada en 2026.
- Competencia estructural. Mercado con pocas barreras de entrada, frente a jugadores con más recursos financieros y de marketing.
- Dependencia de marcas socias. Sin contratos de suministro de largo plazo; las diez principales concentran ~51% de las ventas.
- Fin de la alianza con Target. Vence en agosto de 2026, eliminando más de 600 puntos de distribución y adquisición de clientes.
- Merma e inventario. Niveles de merma por encima del histórico, incluido crimen organizado, con impacto en el margen.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El precio es atractivo, pero la calidad del negocio no es unánime.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso estrecho y ROIC 44% sobre la vara del 10%, pero el margen es acotado (+18%) → excelente a precio justo.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 6% a múltiplo/crecimiento 2.5 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 7% (EBIT/EV) + ROIC 44% → roza la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -4% vs nuestro 6%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso +1%/año, techo al favorable +15%/año a 5a → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, estable; fuentes: ventaja de costos, escala eficiente, intangibles, costos de cambio → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -4%, dentro de lo que proyectamos (6%) — la historia cierra con los números.






