Wells Fargo (WFC)
Bancos / Banca comercial
El cuarto banco de EEUU por activos, saliendo parcialmente del límite de crecimiento de activos que la Fed le impuso en 2018 — el techo de US$1,95bn se levantó en junio de 2025, aunque el resto de ese acuerdo (gobernanza y cumplimiento) y el acuerdo de 2024 con la OCC siguen vigentes según el propio 10-K. La rentabilidad viene en ascenso (ROTCE 16%, con la trayectoria 13,1%→13,4%→14,6% en los últimos tres ejercicios) pero cotiza al valor tangible más barato del grupo de grandes bancos salvo Citi (~12×). Base a 5 años ~$139 (+13%/año): Infravalorado — la brecha entre la calidad ya recuperada y el múltiplo todavía rezagado es la oportunidad, con la recompra y el crecimiento del balance liberado como motores.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Wells Fargo (WFC) en $139 por acción a cinco años. Con la acción en $83,32 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 13,3% anual: infravalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y DEF 14A 2026 (proxy). Análisis fechado al 2026-07-28.
- Precio
- $83,32
- Valor intrínseco (5a, base)
- $139
- Rendimiento total anual (5a)
- 13,3%
- Estado (nominal)
- Infravalorado
- Margen de seguridad
- +32%
Lo esencial
- El cuarto banco de EEUU por activos (US$2.148,6bn), diversificado en cuatro segmentos: banca de consumo (Consumer Banking and Lending), banca comercial (Commercial Banking), banca de inversión (Corporate and Investment Banking) y gestión de patrimonio (Wealth and Investment Management). El motor de la mejora reciente fue la salida parcial del límite regulatorio impuesto tras el escándalo de las cuentas falsas de 2016.
- ⭐ El catalizador: el límite de crecimiento de activos de la Fed (US$1,95bn desde 2018) se levantó el 3-jun-2025, aunque el resto de ese acuerdo de consentimiento y el acuerdo de sept-2024 con la OCC (lavado de dinero y sanciones) siguen vigentes según el propio 10-K. El balance ya crece de nuevo: préstamos +8%, depósitos +4%, activos +11% interanual. El ROTCE realizado subió de 13,1% (2023) a 13,4% (2024) y 14,6% (2025).
- A ~$83 cotiza a ~12× y a P/valor tangible 2× — con un ROTCE (14,6% en 2025) que viene mejorando. La recompra es agresiva (base de acciones −15% en dos años, US$29,76bn remanentes de autorización al 30-nov-2025) y sostiene el crecimiento del EPS. La brecha entre la calidad recuperada y el múltiplo rezagado es el núcleo de la tesis.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 13,4%/año = 10,8% apreciación + 2,6% dividendo. El precio objetivo ($139) es ex-dividendo; los $13 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $198 · Múltiplos $123) supera el precio de mercado ($83).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $83 cotiza ~32,4% por debajo de su valor traído a hoy (~$123); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — Infravalorado: el precio objetivo ($139) más los dividendos rinden por encima de la rentabilidad media exigida (10%) — el negocio compone.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$78.
Tesis
El negocio
Wells Fargo es el cuarto banco de EEUU por activos, saliendo parcialmente de siete años de límite regulatorio (el tope de crecimiento de activos derivado del escándalo de las cuentas falsas). Es un banco universal diversificado con una base de depósitos gigantesca (US$1.426,2bn) como fondeo. Bajo Charlie Scharf, la rentabilidad viene en ascenso (ROTCE 13,1%→13,4%→14,6% en los últimos tres ejercicios) y el balance volvió a crecer al levantarse el límite de activos en junio de 2025 — aunque el resto de ese acuerdo regulatorio y un acuerdo separado con la OCC siguen vigentes según el propio 10-K. Es un negocio sólido, mejorando, con calidad que se acerca a la de sus pares más grandes.
La valuación
Un banco se valúa a nivel del equity (P/E normalizado + P/valor tangible libro, ROTCE como calidad), nunca por EV — los depósitos y la deuda son fondeo, no estructura. A ~$83, eso es ~12× y P/valor tangible 2× — el más barato del grupo de grandes bancos salvo Citi, pese a un ROTCE que ya se acerca al de sus pares.
El escenario base proyecta la utilidad a común creciendo con el balance liberado y la eficiencia, con la recompra sostenida (base de acciones cayendo) empujando el EPS por encima del crecimiento de la utilidad agregada. A un múltiplo de salida con un re-rating modesto (todavía por debajo del de JPMorgan) eso da ~$139/acción → un rendimiento total de +13%/año. El valor viene de la brecha entre la calidad recuperada y el múltiplo rezagado, más la recompra.
El margen de seguridad
Cotiza con un descuento real sobre su valor, aunque sin llegar al margen de seguridad exigido. La oportunidad existe porque la percepción todavía va por detrás de la realidad: Wells Fargo cotiza al valor tangible más barato del grupo de grandes bancos salvo Citi (2×) pese a que su ROTCE (14,6% en 2025, subiendo desde 13,1% en 2023) ya se acerca al de sus pares. El mercado todavía aplica parte del descuento del lastre regulatorio del escándalo de 2016, que sólo se resolvió a medias: se levantó el límite de crecimiento de activos, pero el resto del acuerdo de consentimiento de 2018 y el acuerdo de 2024 con la OCC siguen vigentes según el propio filing. El veredicto es Infravalorado: a medida que el mercado reconozca la calidad ya recuperada, el múltiplo tiene espacio para acercarse al de sus pares; mientras tanto, la recompra agresiva compone el valor por acción. El escenario adverso (una recesión que golpea el crédito de oficinas más un ciclo de recortes que comprime el margen) lleva el valor cerca del precio; el favorable (un re-rating más completo hacia sus pares más grandes junto con mejoras de eficiencia) es un alza sustancial. La asimetría favorece al alza.
Qué vigilar
Cuatro cosas. El re-rating: la tesis descansa en que el mercado cierre parte de la brecha de múltiplo a medida que se resuelve el lastre regulatorio remanente — si el ROTCE se sostiene y el múltiplo no sube, el retorno se apoya solo en la recompra y el crecimiento del balance. El crédito de oficinas: la sub-cartera de inmuebles comerciales de oficinas (11,2% en mora) es el punto de estrés, concentrado en California y Nueva York. Las tasas: la sensibilidad de Wells Fargo está creciendo (−US$5,3bn de ingreso por intereses a −200 puntos básicos en 2025, contra −US$4,4bn en 2024); un ciclo de recortes de la Fed comprime ese ingreso. Y lo regulatorio remanente: el resto del acuerdo de consentimiento de 2018 y el acuerdo de sept-2024 con la OCC siguen activos, además de hasta ~US$1,7bn de pérdidas legales razonablemente posibles por encima de lo provisionado (litigio de discriminación hipotecaria, comisiones de intercambio de tarjetas, y el litigio del fideicomiso de la Tribu Seminole, con un veredicto adverso en apelación). Si el ROTCE se consolida y el crédito aguanta, el descuento de valor tangible cierra; si la recesión muerde el crédito, las tasas caen o lo regulatorio se reabre, el retorno se diluye.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El múltiplo se aplica a la métrica por acción (EPS / Core FFO): esa métrica ya refleja la evolución del número de acciones (recompra o emisión), por eso el conteo de acciones no entra como un paso aparte. El equity implícito (~$419,7 bn) es la métrica llevada al equivalente de las acciones de hoy — el detalle está en la (i) de la pieza.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Utilidad neta a común normalizada (≈ distribuible; un banco no tiene EV, se valúa el equity) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | Utilidad proyectada | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $21,9 bn | 0.957 | $21 bn |
| 2 | $23,2 bn | 0.916 | $21,3 bn |
| 3 | $24,6 bn | 0.876 | $21,6 bn |
| 4 | $26,1 bn | 0.839 | $21,9 bn |
| 5 | $27,7 bn | 0.802 | $22,2 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($83) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-12,4%/año) del que proyectamos (6,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$10,6 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$27,7 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año — banco (equity)
Un banco se valúa por el equity (P/E × utilidad a común + P/valor tangible), no por EV: los depósitos y la deuda son fondeo. Devuelve capital vía dividendo + recompra —la recompra reduce las acciones, así que la utilidad por acción crece más rápido que la utilidad—. El rendimiento total suma el dividendo cobrado en el camino. En modo Editar se ajustan la métrica, las acciones, el dividendo y el múltiplo de salida.
| US$ bn / por acción | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: métrica, acciones) | ||||||
| Utilidad a común norm. ($bn) | 21,615 | 24,052 | 25,621 | 27,19 | 28,236 | 29,282 |
| crecimiento | — | +11% | +7% | +6% | +4% | +4% |
| ROTCE | 15,5% | 16,0% | 17,0% | 18,0% | 19,0% | 20,0% |
| Utilidad / acción (EPS) | $7,14 | $8,23 | $9,08 | $9,99 | $10,75 | $11,55 |
| Retorno al accionista (dividendo + recompra) | ||||||
| Dividendo / acción | 1,8 | 1,98 | 2,18 | 2,38 | 2,58 | 2,78 |
| Payout (div / métrica) | 25% | 24% | 24% | 24% | 24% | 24% |
| Acciones (M · recompra) | 3.029 | 2.923,222 | 2.821,399 | 2.722,541 | 2.627,638 | 2.535,7 |
| Valor tangible / acción | 46,13 | 47,604 | 49,14 | 50,676 | 52,212 | 53,748 |
| Múltiplos a precio de hoy (equity, sin EV) — cómo comprimen | ||||||
| P/E (precio / por acción) | 11,7x | 10,1x | 9,2x | 8,3x | 7,8x | 7,2x |
| P/valor tangible | 1,8x | 1,8x | 1,7x | 1,6x | 1,6x | 1,6x |
| Curva de valor (por acción × P/E de salida por año) | ||||||
| Valor / acción | — | $103 | $114 | $125 | $132 | $139 |
| Rendim. total vs precio | — | (+26%) | (+19%) | (+17%) | (+14%) | (+13%) |
Grilla rodante: el año-0 es el TTM real (utilidad a común ~$21,6bn a jun-2026, XBRL). Wells Fargo es el 3er banco de EEUU; se valúa por el equity (P/E normalizado + P/valor tangible libro), no por EV (los depósitos y la deuda son fondeo). El motor es doble: el crecimiento del balance liberado por el tope de activos de la Reserva Federal —levantado en jun-2025 tras siete años— (activos +15% interanual, depósitos +12%) y la recompra agresiva (base de acciones −6% en un año). La utilidad a común crece del TTM hacia el ritmo actual (el segundo trimestre de 2026 anualiza ~$24,6bn) y luego ~5%/año hasta ~$29bn; el EPS crece más rápido por la recompra (~3,5%/año, moderándose desde el ~6% reciente porque ahora retiene más capital para crecer el balance) hacia ~$11,5. Múltiplo de salida 12× (base; bear 10,5× / bull 14×): un re-rating modesto desde el múltiplo de hoy. ROTCE de ~15,5% en los doce meses hacia ~20% al año 5, con la propia compañía apuntando a 17-18% — la brecha entre la calidad recuperada y el múltiplo rezagado (el más barato del grupo salvo Citi) es la tesis. El descuento del lastre regulatorio del escándalo de 2016 ya no corresponde: el acuerdo regulatorio de 2018 se terminó por completo el 5-mar-2026.
El múltiplo de hoy comprime solo hacia adelante a medida que la métrica por acción crece (acelerado por la recompra, que reduce las acciones). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—. El rendimiento total suma el dividendo cobrado; el retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearRecesión que golpea el crédito de oficinas + un ciclo de recortes de la Fed que comprime el margen; la utilidad a común se estanca; el múltiplo no re-ratea · base ~10,5× P/E (ciclo de crédito + NII bajo tasas) | $87 4,0% | $102 7,1% | $117 9,9% |
| BaseBalance creciendo (límite de crecimiento de activos levantado) + eficiencia → utilidad a común del TTM hacia el ritmo actual y luego creciendo con el balance; recompra sostenida; múltiplo con un re-rating modesto · base ~12× P/E (re-rating modesto, aún debajo de JPMorgan) | $118 10,0% | $139 13,4% · caso base | $160 16,4% |
| BullRe-rating más completo hacia sus pares más grandes + eficiencia mejorando + ROTCE por encima de 14 · base ~14× P/E (re-rating pleno + eficiencia) | $167 17,3% | $196 20,9% | $225 24,2% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $139 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $83, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $139 a 5 años más $13 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $123. Frente al precio actual de mercado ($83), el margen de seguridad es 32,4% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 13,4% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo vs los pares. P/valor tangible 2× — el más barato del grupo salvo Citi, pese a un ROTCE que ya se acerca al de sus pares. La brecha es la oportunidad.
- P/E normalizado. P/E ~12× sobre la utilidad a común — barato para un banco con ROTCE en ascenso. Re-rating modesto asumido en el escenario base.
- Margen de seguridad. Base a 5 años $139 vs precio $83 → rendimiento total +13%/año: la brecha calidad-múltiplo más la recompra y el crecimiento. Asimetría favorable al alza.
ROTCE vs la vara del 10% — el motor del banco
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROTCE 16% → excelente (15-20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Calidad — rentabilidad y capital
- ROTCE vs la vara del 10%. ROTCE 14,6% en 2025 (subiendo desde 13,1% en 2023) — por encima de la vara y en ascenso, acercándose al de sus pares más grandes.
- Calidad de la utilidad. La utilidad a común es sólida y creciente; la recompra (−15% de acciones en dos años) hace el EPS crecer más rápido que la utilidad agregada.
- Solvencia (CET1). CET1 estandarizado 10,61% (vs 11,07% en 2024), angostándose por el crecimiento del balance más la recompra — sólido pero desplegando capital.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
La utilidad de segmentos (FY2025, sobre US$21.451M) se reparte entre banca de consumo (36,7%, el motor —tarjetas, depósitos, hipotecas—, +12,2%), banca de inversión (34,0%, prácticamente estable, -0,7%), banca comercial (19,5%, cayó -10,8% por menores tasas y normalización de crédito) y gestión de patrimonio (9,9% pero el retorno sobre capital asignado más alto, 31,7%, +11,4%). El crecimiento del balance liberado por el límite de activos levantado beneficia sobre todo a consumo y comercial.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El motor de un banco es el balance (préstamos por spread) más las comisiones, todo apalancado sobre el capital. Tras siete años bajo el límite de crecimiento de activos, Wells Fargo recupera el crecimiento del balance (préstamos +8%, depósitos +4%, activos +11%) — el catalizador de la tesis en los números, aunque el resto del acuerdo de consentimiento de 2018 y el acuerdo con la OCC siguen vigentes. La recompra agresiva (base de acciones −15% en dos años) hace que el EPS crezca más rápido que la utilidad agregada. La calidad se mide por el ROTCE (14,6% en 2025, en ascenso) y la solvencia por el CET1 (10,61%, sobre el mínimo regulatorio).
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Utilidad a común | $18 bn | $18,6 bn (+3%) | $20,3 bn (+9%) | $21,6 bn (+11%) | $23 bn (+6%) | $24,4 bn (+6%) | $26 bn (+6%) | $27 bn (+4%) | $28 bn (+4%) |
Ingresos totales | $82,6 bn | $82,3 bn (-0%) | $83,7 bn (+2%) | $86,8 bn (+6%) | $88,5 bn (+2%) | $90,2 bn (+2%) | $92 bn (+2%) | $95,9 bn (+4%) | $100 bn (+4%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Real, no nominal. El crecimiento del balance (límite de activos levantado) es real: préstamos +8%, depósitos +4%, activos +11%. Recupera terreno perdido durante siete años de tope.
- Motor del crecimiento. El crecimiento del balance liberado más la recompra: el EPS crece más rápido que la utilidad agregada. Pista de recuperación tras siete años de crecimiento congelado.
- Ciclicidad / tasas. El crecimiento depende del ciclo de crédito y de tasas; un recorte de la Fed o una recesión lo frenan — la sensibilidad a tasas ya viene creciendo.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: qué hace y cómo gana dinero
Wells Fargo & Company es una sociedad holding financiera y bancaria cuyo negocio principal es actuar como holding de sus subsidiarias, encabezadas por Wells Fargo Bank, N.A. — al 31-dic-2025 el Banco concentraba US$1.826,3bn de activos, el 85% del total consolidado (US$2.148,6bn). Opera bajo cuatro segmentos reportables: banca de consumo (Consumer Banking and Lending), banca comercial (Commercial Banking), banca de inversión (Corporate and Investment Banking) y gestión de patrimonio (Wealth and Investment Management, WIM).
El negocio gana dinero de dos fuentes: el ingreso neto por intereses (US$47,5bn en 2025, cayendo desde US$52,4bn en 2023 por tasas más bajas sobre activos flotantes y el mix de depósitos, parcialmente compensado por mayores saldos de préstamos y valores) y el ingreso no financiero (US$36,2bn en 2025, subiendo desde US$30,2bn en 2023, en parte por la compra en abril de 2025 de la participación remanente en la empresa conjunta de servicios de comerciante, que pasó a consolidarse como comisiones de tarjeta en vez de registrarse como ingreso no financiero «otro»). Por utilidad neta de segmento (FY2025, sobre US$21.451M): banca de consumo lidera con 36,7% (US$7.865M, +12,2% interanual), seguida por banca de inversión con 34,0% (US$7.283M, -0,7%), banca comercial con 19,5% (US$4.184M, -10,8%, la única línea que cae con fuerza, por menores tasas y normalización de crédito) y gestión de patrimonio con 9,9% (US$2.119M, +11,4%), el segmento de mayor retorno sobre capital asignado. La empresa tenía ~205.000 empleados al cierre de 2025, 76% en Estados Unidos.
Escala y posición competitiva
Según el propio Item 1 del 10-K, Wells Fargo era, al 31-dic-2025, «el cuarto banco holding más grande de Estados Unidos por activos» — no el tercero. Aun así la escala es enorme: US$2.148,6bn de activos, US$1.426,2bn de depósitos, y una de las mayores redes bancarias del país. Presencia física: 58,9 millones de pies cuadrados ocupados (52,8M en EEUU y 6,1M fuera), con la mayor concentración en el área de Charlotte-Concord-Gastonia y en Minneapolis-St. Paul; la sede corporativa está en San Francisco.
Durante siete años (2018 a jun-2025) operó bajo un límite regulatorio de activos de US$1,95bn dentro de un acuerdo de consentimiento de la Fed de febrero de 2018; el 3-jun-2025 la Fed confirmó que removió esa restricción específica de crecimiento de activos. Con eso, el balance volvió a crecer en 2025: préstamos +8% a US$986,2bn, depósitos +4% a US$1.426,2bn, activos +11% a US$2.148,6bn. Gestión de patrimonio administraba US$1.127,1bn de activos de asesoría a fin de 2025 (subiendo desde US$997,7bn y US$891,1bn en los dos períodos previos de la tabla del 10-K) — la cifra que el filing reporta, y no los US$2,5tn de «activos de clientes» citados antes, que incluirían corretaje y otros activos fuera del negocio de asesoría. Al 13-feb-2026 había 155.031 tenedores de registro de la acción común.
El foso: por qué cuesta competir
El foso de Wells Fargo combina una base de depósitos gigantesca (US$1.426,2bn) con el costo de cambio que hace pegajoso ese fondeo: la porción sin interés cayó 5% interanual (a US$365,4bn) mientras la porción con interés subió 7% (a US$1.060,8bn), pero el costo promedio de depósitos bajó de 1,73% (cuarto trimestre de 2024) a 1,44% (cuarto trimestre de 2025) — fondeo grande y cada vez más barato en términos relativos. El propio Item 1 del 10-K describe además una estructura regulatoria pesada y fija (supervisión reforzada, pruebas de estrés, planes de resolución, requisitos de capital) como una barrera que favorece a los pocos bancos de este tamaño que pueden absorber ese costo de cumplimiento.
Gestión de patrimonio es el segmento de mayor retorno sobre capital asignado: 31,7% en 2025, subiendo desde 28,3% en 2024, sobre una base de activos de asesoría que creció de US$891,1bn a US$1.127,1bn en el período que muestra el 10-K. La compra, cerrada en abril de 2025, de la participación remanente de la empresa conjunta de servicios de comerciante integró verticalmente esa línea de pagos en vez de compartirla con un socio.
Dirección del foso y amenazas
La dirección mejora, pero de forma parcial. El balance volvió a crecer tras siete años de límite (préstamos +8%, depósitos +4%, activos +11%), el retorno sobre capital de gestión de patrimonio subió (28,3%→31,7%) y la compra de la empresa conjunta de pagos consolidó una línea de ingreso. Pero el 10-K no respalda una resolución regulatoria completa: al 3-jun-2025 sólo se levantó el límite de crecimiento de activos del acuerdo de consentimiento de 2018 — el propio Item 1 dice literalmente que «las disposiciones restantes del acuerdo de consentimiento siguen vigentes» — y el acuerdo formal de sept-2024 con la OCC (lavado de dinero y sanciones) sigue activo. Los factores de riesgo del mismo filing listan ambos como restricciones en pie.
Las amenazas: dentro de una cartera de bienes raíces comerciales de US$132,3bn (comprometido total US$147,7bn), el segmento de oficinas es el más débil (US$21,96bn de saldo/compromiso, con 11,2% en mora — muy por encima del resto de los tipos de propiedad), concentrado en California (US$26,2bn) y Nueva York (US$15,9bn). La sensibilidad a las tasas está creciendo, no achicándose: un desplazamiento de −200 puntos básicos recortaría el ingreso neto por intereses en US$5,3bn a 12 meses (2025), contra US$4,4bn bajo el mismo escenario en 2024. Y los depósitos no asegurados suben (~US$600bn, 42% del total, desde 40% en 2024) mientras el mix migra de depósitos sin interés hacia depósitos que pagan interés. El negocio mejora en escala y en gestión de patrimonio; el frente regulatorio remanente, el crédito de oficinas y la sensibilidad a tasas son lo que corresponde vigilar.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años (recurrencia). La banca es infraestructura esencial; la base de depósitos es pegajosa. Un gran banco diversificado seguirá siendo relevante. Recurrencia alta.
- Poder de precio. Limitado: un banco vende un commodity (dinero) y compite en tasa. La ventaja es el fondeo barato (escala de depósitos), no el precio.
- Moat y su dirección. Foso estrecho (fondeo + costos de cambio + escala) y estable: el límite de crecimiento de activos se levantó, pero el resto del acuerdo de consentimiento de 2018 y el acuerdo con la OCC siguen vigentes, y la baja del costo de depósitos acompaña al ciclo de tasas más que a una ventaja que se amplíe.
- Ciclicidad. Cíclico (crédito + tasas): los charge-offs y el margen se mueven con el ciclo. El crédito de oficinas comerciales es el punto sensible de hoy.
Adecuación de capital (CET1)
CET1 de 10,3% vs el requerimiento regulatorio con buffers de 8,5% → +1.8pp de exceso: holgura para absorber tensiones y devolver capital (dividendo + recompra).
Calidad de crédito
Bajo CECL la reserva anticipa las pérdidas esperadas de toda la vida del préstamo; los charge-offs son las pérdidas ya realizadas. Un charge-off bajo (~0,7%) frente al through-cycle (~1%) indica cartera sana — pero es un punto del ciclo, no un piso permanente.
Salud / Solvencia de la empresa
- !Adecuación de capital (CET1)CET1 10,3% (+1.8pp sobre el mínimo)
- !Cobertura de reservas (reserva / cartera)1,40% de la cartera
- ✓Calidad de crédito (net charge-off rate)0,41% anual
- ✓Creación de valor (ROTCE − vara del 10%)+5pp
- ✓Fondeo (base de depósitos)Depósitos $1.501 bn
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
ⓘ Tiene libro de crédito: la salud del crédito (mora, cobertura, CECL normalizado, RoA/RoE) se evalúa por separado, no con la solvencia corporativa.
Salud — riesgos de balance
- Solvencia. CET1 10,61% sobre el mínimo regulatorio; TLAC 23,22%; LCR 119%. Sólido, aunque desplegando capital (todos los ratios se angostaron interanualmente).
- Calidad de crédito. Cartera general sólida; la excepción es la de oficinas comerciales (US$21,96bn de saldo/compromiso, 11,2% en mora), muy por encima del resto de los tipos de propiedad.
- Sensibilidad a tasas. Un desplazamiento de −200 puntos básicos recortaría el ingreso neto por intereses en US$5,3bn a 12 meses (2025), más que los US$4,4bn de 2024 — la sensibilidad viene creciendo.
Quién dirige
- Bajo Scharf, la Fed removió el 3-jun-2025 el límite de crecimiento de activos impuesto en 2018; el propio 10-K aclara que el resto de ese acuerdo de consentimiento y el acuerdo de sept-2024 con la OCC (lavado de dinero y sanciones) siguen vigentes.
- El ROTCE realizado subió de 13,1% (2023) a 13,4% (2024) y 14,6% (2025), mientras el gasto no financiero se mantuvo prácticamente estable (US$54,84bn en 2025 vs US$54,60bn en 2024) — no se encontró en el filing una cifra de reducción de gastos acumulada.
- En abril de 2025 Wells Fargo compró la participación remanente de su empresa conjunta de servicios de comerciante, consolidando ese negocio de pagos dentro del segmento de consumo.
Asignación de capital — indicadores
El test de calidad: reinvierte a 16% vs la vara del 10% (costo de oportunidad del mercado) → cada $1 retenido crea valor.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Management / asignación de capital
- Skin in the game. Scharf con acciones directas más un requerimiento de tenencia de 6× el salario base, sin cobertura ni prenda. Berkshire vendió su posición. CEO profesional de primer nivel (ex-Visa, BNY).
- Asignación de capital. Recompra agresiva a precios todavía baratos (base de acciones −15% en dos años, US$29,76bn remanentes de autorización al 30-nov-2025) más dividendo creciente. Con el límite de activos levantado, también retiene más capital para financiar el crecimiento del balance.
- Eficiencia / integridad. El límite de crecimiento de activos se levantó en jun-2025, pero el propio 10-K aclara que el resto del acuerdo de consentimiento de 2018 y el acuerdo de sept-2024 con la OCC siguen vigentes — la remediación regulatoria avanza pero no está cerrada.
Por qué está barata
- El lastre regulatorio: el mercado todavía aplica parte del descuento del escándalo de las cuentas falsas (2016) y del límite de crecimiento de activos (2018-2025), aunque sólo se resolvió a medias — se levantó el tope de activos en jun-2025, pero el resto del acuerdo de consentimiento de 2018 y el acuerdo de sept-2024 con la OCC (lavado de dinero y sanciones) siguen vigentes según el propio 10-K.
- Cotiza a 2× el valor tangible con un ROTCE (14,6% en 2025) que viene mejorando.
- La calidad recuperada (ROTCE de 13,1% a 14,6% en tres ejercicios) va por delante del múltiplo — el mercado descuenta la mejora con retraso, mientras persisten frentes regulatorios y legales activos (hasta ~US$1,7bn de pérdidas razonablemente posibles).
El patrón es de compradores ausentes: un banco cuya calidad viene recuperándose pero que el mercado sigue valuando con buena parte del descuento del castigo regulatorio, resuelto solo parcialmente. La discrepancia entre percepción (aún el banco del escándalo) y realidad (ROTCE en ascenso, balance creciendo de nuevo) es la fuente de la oportunidad. El riesgo genuino (crédito de oficinas, sensibilidad a tasas, litigios activos) es real pero acotado; el re-rating gradual hacia sus pares es el motor, junto con la recompra agresiva.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en +7%/año (+41% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+21%/año, +159% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- Una recesión golpea el crédito de oficinas comerciales (ya 11,2% en mora, concentrado en California y Nueva York) y otras carteras de consumo — las provisiones suben y la utilidad se estanca.
- Un ciclo de recortes de la Fed comprime el ingreso neto por intereses, con una sensibilidad que ya viene creciendo (−US$5,3bn a −200 puntos básicos en 2025, contra −US$4,4bn en 2024).
- El re-rating no ocurre: el mercado mantiene el descuento de valor tangible pese a la mejora del ROTCE, y el retorno se apoya solo en la recompra y el crecimiento.
- Un tropiezo legal o regulatorio (el acuerdo con la OCC todavía activo, el resto del acuerdo de consentimiento de 2018, o alguno de los litigios que suman hasta ~US$1,7bn de pérdidas razonablemente posibles) reaviva el estigma y frena la normalización del múltiplo.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El re-rating avanza más de lo esperado: el mercado cierra parte de la brecha de valor tangible hacia la parte alta de la banda de un banco al reconocer que la calidad viene mejorando y que buena parte del lastre regulatorio ya se resolvió.
- El crecimiento del balance liberado (el límite de activos levantado tras siete años) recupera terreno frente a JPMorgan y Bank of America — préstamos, depósitos y comisiones aceleran.
- La eficiencia sigue mejorando y el ROTCE sigue subiendo por encima de 14,6%, acercándose al de los bancos de mejor calidad del grupo; con tasas altas la utilidad crece fuerte.
- La recompra agresiva (US$29,76bn remanentes de autorización al 30-nov-2025) compone el valor por acción a precios todavía baratos (2× el valor tangible) — cada recompra es acretiva.
Riesgos — qué rompe la base
- Re-rating no garantizado. El disconfirmador central: la tesis depende de que el mercado cierre parte de la brecha de múltiplo; si no, el retorno se apoya solo en la recompra y el crecimiento.
- Crédito de oficinas. La sub-cartera de oficinas comerciales (11,2% en mora, concentración en California y Nueva York) es el punto de estrés en una recesión.
- Tasas. La sensibilidad a tasas viene creciendo (−US$5,3bn a −200 puntos básicos en 2025, contra −US$4,4bn en 2024); un ciclo de recortes de la Fed comprime el ingreso.
- Regulatorio y legal remanente. El resto del acuerdo de consentimiento de 2018 y el acuerdo de sept-2024 con la OCC (lavado de dinero y sanciones) siguen vigentes, más hasta ~US$1,7bn de pérdidas legales razonablemente posibles por encima de lo provisionado.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El precio es atractivo, pero la calidad del negocio no es unánime.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso estrecho y ROTCE 16% sobre la vara del 10%, pero el margen es acotado (+32%) → excelente a precio justo.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 6% a PEG 1.9 → razonable para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
No aplica — la Magic Formula excluye financieras y reguladas (EBIT/EV no captura el apalancamiento operativo).
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -12% vs nuestro 6%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso +4%/año, techo al favorable +19%/año a 5a → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, estable; fuentes: costos de cambio, escala eficiente, ventaja de costos, intangibles → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -12%, dentro de lo que proyectamos (6%) — la historia cierra con los números.






