Viatris Inc. (VTRS)
Salud / Farmacéutica genérica y de marca
Viatris combina genéricos complejos y marcas fuera de patente con escala global de manufactura; atraviesa una revisión estratégica que redujo el apalancamiento a 2,9 veces y elevó la guía 2026 dos veces, pero el crecimiento sigue estructuralmente bajo por la pérdida de exclusividad y la presión de precios, y cotiza a un múltiplo de farmacéutica genérica que ya refleja gran parte de ese riesgo.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Viatris Inc. (VTRS) en $22 por acción a cinco años. Con la acción en $17,54 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 7,5% anual: en valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 8-K 2T26. Análisis fechado al 2026-08-06.
- Precio
- $17,54
- Valor intrínseco (5a, base)
- $22
- Rendimiento total anual (5a)
- 7,5%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +13%
Lo esencial
- Los ingresos se estabilizaron en el primer semestre de 2026, con la guía de todo el año elevada dos veces consecutivas.
- El apalancamiento bruto bajó a 2,9 veces tras la venta de la participación en Biocon y una asignación de capital balanceada entre deuda, dividendo y recompras.
- El resultado contable arrastra deterioros de plusvalía y cargos de reestructuración no recurrentes; la utilidad ajustada es la métrica que sostiene la valuación.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 7,5%/año = 5,0% apreciación + 2,5% dividendo. El precio objetivo ($22) es ex-dividendo; los $2 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $62 · Múltiplos $20) supera el precio de mercado ($18).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $18 cotiza ~12,7% por debajo de su valor traído a hoy (~$20); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($22) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$13.
Tesis
El negocio
Viatris es una farmacéutica global de escala relevante, con un foso estrecho y en erosión: la ventaja de manufactura y propiedad intelectual no compensa la presión estructural de precios en genéricos ni la pérdida de exclusividad en marca. La guía 2026 se elevó dos veces consecutivas y el apalancamiento bajó a 2,9 veces, señales de estabilización, pero el retorno sobre el capital sigue estructuralmente comprimido por el peso de la plusvalía heredada de la fusión de 2020.
La valuación
En valor - el negocio se valúa por el múltiplo de salida de la farmacéutica genérica sobre la utilidad neta ajustada, la métrica que expensa el deterioro de plusvalía y los cargos de reestructuración que distorsionan el resultado contable. Con la senda del caso base, el valor a 5 años implica un +8% anual a precio de mercado, contra el precio actual de $18.
El margen de seguridad
Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. El retorno esperado surge de comparar el precio de mercado contra el valor proyectado a 5 años, descontado a la tasa libre de riesgo con piso del método; el riesgo específico del negocio -ejecución de la reestructuración, presión regulatoria en Indore, pérdida de exclusividad- se cobra en el escenario adverso y en el margen exigido, no en el múltiplo del caso base.
Qué vigilar
El disconfirmador central es si la reestructuración (EWSR) entrega los US$600-700 millones de ahorro anual prometidos sin sacrificar volumen adicional: si la utilidad ajustada por acción no retoma una trayectoria de crecimiento sostenido más allá del rebote guiado para 2026, la tesis de estabilización se derrumba y el negocio vuelve a leerse como un declive estructural con un múltiplo que debería comprimirse hacia el piso de la banda.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Utilidad neta ajustada TTM (post-intereses, equity-level) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $3 bn | 0.957 | $2,9 bn |
| 2 | $3,1 bn | 0.916 | $2,8 bn |
| 3 | $3,1 bn | 0.876 | $2,7 bn |
| 4 | $3,2 bn | 0.839 | $2,7 bn |
| 5 | $3,3 bn | 0.802 | $2,6 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($18) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-23,2%/año) del que proyectamos (2,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$0,8 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$3,3 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). La caja acumula el excedente retenido —lo que no se devuelve en dividendo ni recompra—, de modo que el EV baja y los múltiplos se comprimen hacia adelante. La valuación se realiza por NOPAT (EV/NOPAT). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 14,694 | 14,988 | 15,318 | 15,67 | 16,046 | 16,447 |
| crecimiento | — | +2% | +2% | +2% | +2% | +2% |
| OCF | 2.3 | 2.4 | 2.5 | 2.7 | 2.8 | 3.0 |
| margen OCF | 15,9% | 16,0% | 16,5% | 17,0% | 17,5% | 18,0% |
| Capex total | 0,376 | 0,39 | 0,4 | 0,41 | 0,42 | 0,43 |
| Capex mantenimiento | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 |
| Capex crecimiento | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 |
| EBIT | 4.0 | 4.2 | 4.4 | 4.7 | 5.0 | 5.2 |
| margen EBIT | 27,2% | 27,9% | 28,9% | 29,9% | 30,9% | 31,9% |
| NOPAT | 3.3 | 3.4 | 3.6 | 3.9 | 4.1 | 4.3 |
| D&A | 2,804 | 2,7 | 2,58 | 2,46 | 2,35 | 2,25 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 2.0 | 2.0 | 2.1 | 2.3 | 2.4 | 2.5 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 2.1 | 2.2 | 2.3 | 2.5 | 2.6 | 2.7 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 2.9 | 3.0 | 3.1 | 3.3 | 3.4 | 3.5 |
| EV y múltiplos (la caja acumulada baja el EV) | ||||||
| Caja | 0.9 | 2.1 | 3.2 | 4.5 | 5.8 | 7.3 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 32.8 | 31.7 | 30.5 | 29.2 | 27.9 | 26.5 |
| EV / FCF growth | 16,8x | 15,8x | 14,3x | 13,0x | 11,7x | 10,5x |
| EV / FCF maintenance | 15,3x | 14,4x | 13,1x | 11,9x | 10,7x | 9,6x |
| EV / Owner earnings | 11,1x | 10,7x | 9,8x | 9,0x | 8,2x | 7,5x |
| EV / NOPAT | 10,0x | 9,2x | 8,4x | 7,6x | 6,8x | 6,1x |
| EV / EBIT | 8,2x | 7,6x | 6,9x | 6,2x | 5,6x | 5,1x |
| EV / Sales | 2,2x | 2,1x | 2,0x | 1,9x | 1,7x | 1,6x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $0,48 | $0,48 | $0,48 | $0,48 | $0,48 | $0,48 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 1.163,3 | 1.145,8 | 1.128,6 | 1.111,7 | 1.095 | 1.078,6 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -1,5% | -1,5% | -1,5% | -1,5% | -1,5% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $0,3 bn | $0,3 bn | $0,3 bn | $0,3 bn | $0,4 bn | $0,4 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $13 | $15 | $18 | $20 | $22 |
| Rendim. total vs precio | — | (-21%) | (-1%) | (+6%) | (+8%) | (+9%) |
Viatris se valúa a nivel de empresa por EV/NOPAT sobre el resultado operativo ajustado después de impuestos, con la base que la propia compañía concilia desde el resultado GAAP y que excluye la amortización de intangibles de compra, el deterioro de plusvalía, los cargos de reestructuración y litigios, y otros ítems no recurrentes. El resultado GAAP de los últimos tres ejercicios (utilidad neta de US$54,7 millones en 2023, pérdida de US$634,2 millones en 2024 y pérdida de US$3.514,9 millones en 2025) está dominado por dos hechos puntuales: la amortización de intangibles heredada de la combinación con Mylan en 2020 (US$2.470-2.581 millones al año) y un deterioro de plusvalía de US$2.936,8 millones reconocido en el primer trimestre de 2025. La utilidad ajustada, en cambio, muestra un negocio rentable pero en declive moderado: US$3.537,7 millones (2023), US$3.192,4 millones (2024) y US$2.769,3 millones (2025), con un repunte a un ritmo de US$2.945,6 millones en los doce meses cerrados al 30 de junio de 2026 (H1 2026 US$1.502,6 millones más FY2025 US$2.769,3 millones menos H1 2025 US$1.326,3 millones). El año 1 del caso base ancla en la guía elevada el 6 de agosto de 2026 (ingresos entre US$14.550 y US$14.950 millones, EPS ajustado entre US$2,45 y US$2,59, ambos en el punto medio), la más reciente de dos subas consecutivas de guía en 2026. La tasa impositiva de 17,5% surge de dividir el efecto fiscal total de la reconciliación no-GAAP de 2025 (US$737,5 millones) sobre el ítem base de ajustes antes de impuestos (US$7.021,7 millones); la tasa efectiva GAAP (4,1% en 2025) es un artefacto del deterioro de plusvalía, en gran parte no deducible, sobre una pérdida antes de impuestos enorme, y no se usa. La senda de acciones (-1,5% anual, igual en los tres escenarios) sigue la reducción neta observada entre las acciones diluidas promedio de 2023 (1.206,9 millones) y el conteo al cierre del segundo trimestre de 2026 (1.163,3 millones).
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearEl crecimiento se detiene en el año 1: la presión de precios de la Ley de Reducción de la Inflación y el sistema chino de adquisición por volumen se intensifican · base 6,0x EV/NOPAT ajustado, piso de la banda | $8 -11,6% | $9 -9,1% | $10 -6,8% |
| BaseEl año 1 arranca cerca de la guía elevada el 6 de agosto de 2026 (ingresos entre US$14.550 y US$14.950 millones · base 7,0x EV/NOPAT ajustado, banda de farmacéutica genérica | $19 4,3% | $22 7,5% · caso base | $26 10,4% |
| BullLa reestructuración entrega los ahorros prometidos antes de lo previsto · base 8,5x EV/NOPAT ajustado | $31 14,6% | $37 18,2% | $43 21,4% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $22 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $18, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $22 a 5 años más $2 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $20. Frente al precio actual de mercado ($18), el margen de seguridad es 12,7% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 7,5% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada. Cotiza cerca del piso de la banda de farmacéutica genérica, reflejando el crecimiento bajo y el foso en erosión.
- Riesgo en el precio. El precio de mercado ya incorpora buena parte del riesgo de ejecución de la reestructuración.
- Dividendo sin crecimiento. El dividendo por acción quedó fijo en US$0,48 desde 2022, sin contribución de crecimiento al retorno total.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 5% → bajo la vara del 10%. La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,2 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (159%, caja vs accruals)
- ✕ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Generación de caja. Flujo de caja libre TTM positivo (aproximadamente US$1.955 millones) pese al resultado contable negativo por los deterioros.
- Retorno sobre el capital. Comprimido por la plusvalía heredada de la fusión de 2020 con Mylan; se espera por debajo de la vara del 10%.
- Pista de reinversión. El pipeline de productos innovadores es incipiente y el capex de mantenimiento (aproximadamente US$376 millones TTM) es bajo frente a la escala del negocio.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por geografía
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El crecimiento consolidado de -3,0% en 2025 es un promedio ponderado: Mercados Desarrollados (60% de las ventas) y JANZ (8%) cayeron por pérdida de exclusividad y la venta de negocios; Gran China (16%) creció a doble dígito por comercio electrónico, retail y hospitales privados; Mercados Emergentes (16%) cayó apenas 2% pese al impacto de la planta de Indore en la franquicia de antirretrovirales.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El driver de Viatris es volumen por precio por línea de producto: el negocio de marca pierde volumen y precio simultáneamente al vencer la exclusividad, mientras el de genéricos compite en volumen bajo presión estructural de precios (China, Medicare). El nuevo producto y la recuperación de la planta de Indore son los motores incrementales de 2026; no hay respaldo contratado equivalente a un backlog en este negocio, por lo que la guía de la propia compañía es el mejor ancla disponible para el año 1.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $15,4 bn | $14,7 bn (-5%) | $14,3 bn (-3%) | $14,7 bn (+4%) | $15 bn (+2%) | $15,3 bn (+2%) | $15,7 bn (+2%) | $16 bn (+2%) | $16,4 bn (+2%) |
EBIT ajustado | $2,4 bn | $1,8 bn (-25%) | $1,4 bn (-23%) | $1,6 bn (+17%) | $1,7 bn (+10%) | $1,9 bn (+10%) | $2,1 bn (+10%) | $2,3 bn (+10%) | $2,5 bn (+10%) |
Utilidad neta ajustada | $3,5 bn | $3,2 bn (-10%) | $2,8 bn (-13%) | $2,9 bn (+6%) | $3 bn (+1%) | $3,1 bn (+5%) | $3,3 bn (+5%) | $3,4 bn (+4%) | $3,5 bn (+4%) |
FCF | $2,5 bn | $2 bn (-22%) | $1,9 bn (-2%) | $2 bn (+12%) | $2 bn (+5%) | $2,1 bn (+5%) | $2,3 bn (+5%) | $2,4 bn (+6%) | $2,5 bn (+6%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Guía elevada. La compañía elevó la guía de todos los indicadores el 6 de agosto de 2026, la segunda vez en el año.
- Base declinante. Los ingresos cayeron en 2023, 2024 y 2025 antes de estabilizarse en 2026.
- Nuevos productos. US$450-550 millones guiados para 2026, aún una fracción menor de las ventas totales.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Viatris desarrolla, fabrica y comercializa medicamentos de marca fuera de patente y genéricos -incluyendo formas complejas de alta barrera regulatoria como inyectables e inhaladores- además de un pipeline creciente de productos innovadores patentados (selatogrel, cenerimod, pitolisant, entre otros). El negocio de marca aporta márgenes más altos sobre volúmenes menores y depende de productos como Lyrica, Lipitor, Celebrex y Viagra, heredados de la combinación de Upjohn (Pfizer) con Mylan en noviembre de 2020. El negocio de genéricos compite por volumen y eficiencia de manufactura, con una franquicia relevante de antirretrovirales para VIH en Mercados Emergentes. Los ingresos se reportan en cuatro segmentos geográficos: Mercados Desarrollados (Norteamérica y Europa, aproximadamente 60% de las ventas de 2025), Gran China (16%), JANZ -Japón, Australia y Nueva Zelanda- (8%) y Mercados Emergentes (15%). Desde 2022 la compañía desinvirtió biosimilares (a Biocon Biologics), salud de la mujer, el negocio de API en India y venta libre, para concentrar el capital en el portafolio núcleo y reducir deuda.
Escala y posición competitiva
Viatris opera 27 plantas de manufactura, empaque y distribución en cinco continentes y emplea a más de 30.000 personas, con presencia comercial en más de 165 países y territorios. La cartera supera las 1.400 moléculas aprobadas y más de 10 áreas terapéuticas principales; la propiedad intelectual incluye aproximadamente 27.000 marcas registradas activas y más de 1.400 patentes presentadas globalmente. Los diez productos más vendidos representaron aproximadamente 36% de las ventas netas en 2025 (33% en 2024), una concentración moderada. El cliente más grande, Cencora, representó 11% de las ventas netas consolidadas en 2025, lo que refleja la dependencia habitual del sector de unos pocos mayoristas farmacéuticos de gran escala. La compañía se posiciona como uno de los mayores proveedores de medicamentos recetados en Estados Unidos, aunque enfrenta competidores con mayores recursos de investigación y desarrollo, mayor capacidad de producción y balances más sólidos.
El foso: por qué cuesta competir
La ventaja de Viatris combina escala de manufactura -27 plantas propias diseñadas para mitigar riesgos de abastecimiento en genéricos complejos- con un historial de ser primera al mercado en versiones genéricas de alta barrera regulatoria, como Wixela Inhub (equivalente de Advair Diskus), la versión genérica de Restasis, Breyna (equivalente de Symbicort) y Venofer. La cartera de propiedad intelectual (aproximadamente 27.000 marcas registradas y más de 1.400 patentes) protege tanto productos de marca como tecnologías de administración de fármacos. El foco reciente hacia productos complejos y de competencia limitada -inyectables complejos, formas de liberación modificada- genera márgenes más altos y es más difícil de replicar que un genérico oral sólido convencional. Sin embargo, en la mayoría del portafolio de genéricos los costos de cambio para el comprador son prácticamente nulos: farmacias y sistemas de salud sustituyen por el proveedor más barato en cuanto hay un competidor calificado, lo que limita la durabilidad de cualquier ventaja de precio.
Dirección del foso y amenazas
El foso de Viatris se lee en erosión: la pérdida de exclusividad estructural de los productos de marca, la presión de precios del sistema chino de adquisición por volumen -con recortes de hasta 96% en algunas licitaciones- y la negociación de precios de Medicare bajo la Ley de Reducción de la Inflación comprimen simultáneamente los márgenes en las cuatro geografías. La utilidad por unidad no mejora de forma consolidada: la utilidad ajustada por acción cayó de US$2,93 en 2023 a US$2,35 en 2025 mientras la compañía defendía volumen con recortes de precio en varios mercados, exactamente el patrón que separa crecer de ensanchar un foso. A esto se suma un problema regulatorio no resuelto en la planta de Indore, India -alerta de importación de la FDA que bloqueó 11 productos en Estados Unidos- y un incendio en la planta de Nashik en febrero de 2026 que interrumpió temporalmente la manufactura, evidencia de que la red de manufactura concentrada es también una fuente de riesgo operativo.
Calidad del negocio / sector
- Escala de manufactura. 27 plantas propias en cinco continentes mitigan el riesgo de abastecimiento.
- Concentración de clientes. Cencora representa 11% de las ventas netas consolidadas de 2025.
- Pérdida de exclusividad. La utilidad ajustada por acción cayó de US$2,93 (2023) a US$2,35 (2025) por presión de precio y volumen.
- Diversificación geográfica. Cuatro segmentos geográficos, con Gran China como motor de crecimiento reciente.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)8,3x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 159% del ROIC
- ✕Creación de valor (ROIC − vara del 10%)-5pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,1x — sin sobre-inversión
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,7 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 1,2% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. 2,9x adjusted EBITDA al 30 de junio de 2026, dentro del objetivo de 2,8-3,2 veces.
- Caja y liquidez. Caja e inversiones de corto plazo por debajo de US$1.000 millones frente a una deuda total superior a US$13.300 millones.
- Flujo de caja libre. Positivo y suficiente para cubrir dividendo y una parte de la recompra sin recurrir a más deuda.
Quién dirige
- La compañía redujo su apalancamiento bruto a 2,9 veces adjusted EBITDA al 30 de junio de 2026, dentro del objetivo de largo plazo de 2,8-3,2 veces.
- En 2026 se anunció un plan de reestructuración (EWSR) con cargos antes de impuestos de US$700-850 millones y ahorro anual objetivo de US$600-700 millones.
- Durante 2026 la compañía recompró aproximadamente US$270 millones en acciones a un precio promedio ponderado de US$16,42 (hasta el 5 de agosto).
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Desapalancamiento. Apalancamiento bruto bajado a 2,9x adjusted EBITDA tras la venta de Biocon y la disciplina de asignación de capital.
- Ejecución de la reestructuración. El plan EWSR recién comenzó a mostrar resultados; los ahorros plenos aún no están confirmados.
- Transparencia de propiedad. El proxy DEF 14A no pudo parsearse en esta pasada; el detalle de ownership queda declarado como pendiente.
Por qué cotiza a este precio
- Deterioro de plusvalía y cargos de reestructuración de más de US$3.000 millones en los últimos tres ejercicios hundieron el resultado contable, aunque la utilidad ajustada y el flujo de caja se mantuvieron positivos: un caso de vendedor motivado por el ruido del resultado contable, no por el valor del negocio.
- El sector de genéricos y farmacéutica de marca fuera de patente tiene poca cobertura de analistas relativa a la farmacéutica innovadora, y el problema regulatorio de la planta de Indore generó un titular negativo que puede haberse sobre-descontado frente al tamaño real del impacto (aproximadamente US$370 millones sobre US$14.250 millones de ventas).
- La compañía completó una serie de desinversiones (biosimilares, salud de la mujer, API, venta libre) entre 2022 y 2024 que simplificaron el negocio mientras el mercado seguía anclado en la complejidad del holding previo.
La guía elevada dos veces consecutivas en 2026 y la reducción del apalancamiento a 2,9 veces son evidencia de que el negocio se estabiliza más rápido de lo que el precio actual refleja.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -9%/año (-38% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+18%/año, +131% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La utilidad ajustada por acción no retoma crecimiento sostenido más allá del rebote guiado para 2026, y sigue cayendo hacia niveles inferiores a los US$2,35 de 2025 conforme la pérdida de exclusividad supera a los nuevos productos.
- La reestructuración EWSR no entrega los US$600-700 millones de ahorro anual proyectado, o los US$700-850 millones de cargos se extienden más allá de los tres años previstos.
- Un nuevo evento regulatorio o de calidad en la red de manufactura -al estilo Indore o el incendio de Nashik- interrumpe el abastecimiento y golpea ingresos de forma recurrente.
- La presión de precios en China y bajo la Ley de Reducción de la Inflación se intensifica más de lo guiado, comprimiendo el margen ajustado por debajo del nivel de 2025.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La planta de Indore se normaliza plenamente en 2026 y restituye la mayor parte de los US$370 millones de ingresos perdidos en 2025.
- La reestructuración entrega sus ahorros antes de lo previsto y el apalancamiento sigue bajando por debajo de 2,8 veces, liberando capital para recompras adicionales.
- Gran China sostiene el crecimiento de doble dígito de los últimos ejercicios y compensa la debilidad estructural de Mercados Desarrollados y JANZ.
- El pipeline de productos innovadores (selatogrel, cenerimod, pitolisant) empieza a aportar ingresos incrementales de mayor margen antes del año 5.
Riesgos — qué rompe la base
- Regulatorio (Indore). Alerta de importación de la FDA activa sobre 11 productos, con reinspección recién esperada en 2026.
- Pérdida de exclusividad. Varios productos de marca sin protección de patente enfrentan competencia genérica creciente.
- Ejecución de la reestructuración. Los ahorros de US$600-700 millones anuales dependen de una reducción de plantilla de hasta 10% aún en curso.
- Presión de precios regulatoria. El sistema de adquisición por volumen en China y la negociación de precios de Medicare comprimen el margen en simultáneo.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: foso estrecho, erosionándose.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de crecimiento lento creciendo 2% a múltiplo/crecimiento 5.0 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 20% (EBIT/EV) + ROIC 5% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -23% vs nuestro 2%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -13%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, erosionándose; fuentes: escala eficiente, intangibles, ventaja de costos → no pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -23%, dentro de lo que proyectamos (2%) — la historia cierra con los números.






