United Parcel Service (UPS)
Industrial / Paquetería y logística
UPS es el mayor operador integrado de paquetería y logística de Estados Unidos, con una red aérea y terrestre que cubre más de 200 países; tras completar la reducción deliberada del volumen de su cliente más grande (Amazon) y encarar una reestructuración de red de gran escala, la utilidad operativa de los últimos doce meses está temporalmente deprimida por cargos de transformación no recurrentes mientras el mercado descuenta un moat que se percibe erosionando por la competencia estructural y la logística propia del e-commerce.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de United Parcel Service (UPS) en $129 por acción a cinco años. Con la acción en $95,34 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 12,5% anual: infravalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 8-K Q2 2026. Análisis fechado al 2026-08-05.
- Precio
- $95,34
- Valor intrínseco (5a, base)
- $129
- Rendimiento total anual (5a)
- 12,5%
- Estado (nominal)
- Infravalorado
- Margen de seguridad
- +28%
Lo esencial
- Ingresos consolidados de ~US$88,7 mil millones en 2025, en contracción desde 2022 por la reducción deliberada del volumen del cliente más grande (Amazon, 10,6% de los ingresos) y la normalización pos-pandemia.
- El EBIT de los últimos doce meses está deprimido por ~US$1,69 mil millones de cargos de la Transformation Strategy (principalmente el Driver Choice Program); excluyéndolos, el margen operativo normalizado ronda 9,2%, en línea con la guía 2026 de la compañía.
- Retorno sobre el capital invertido de ~14,7%, por encima de la vara del 10%, pero con apalancamiento significativo (deuda total ~US$24,5 mil millones) y un dividendo prácticamente congelado en los últimos dos ejercicios.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 12,4%/año = 6,1% apreciación + 6,4% dividendo. El precio objetivo ($128) es ex-dividendo; los $34 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $200 · Múltiplos $132) supera el precio de mercado ($95).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $95 cotiza ~28,0% por debajo de su valor traído a hoy (~$132); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — Infravalorado: el precio objetivo ($128) más los dividendos rinden por encima de la rentabilidad media exigida (10%) — el negocio compone.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$86.
Tesis
El negocio
UPS opera la mayor red integrada de paquetería y logística de Estados Unidos, con densidad operativa y escala construidas en más de un siglo que sostienen un moat real pero que hoy se percibe erosionando: la logística propia de grandes clientes de e-commerce —empezando por Amazon— y la competencia estructural del servicio postal reducen la dependencia del sector en un operador integrado. El retorno sobre el capital invertido (~14,7%) queda cómodamente por encima de la vara del 10%, y la compañía atraviesa un giro deliberado hacia clientes de mayor margen —salud, PyMEs e internacional— tras completar la reducción programada del volumen de Amazon.
La valuación
La valuación usa EV/EBIT sobre el EBIT normalizado del año-0 (excluyendo ~US$1,69 mil millones de cargos de la Transformation Strategy), con un múltiplo base de 11× dentro de la banda de paquetería (10×-14×). Infravalorado a $95, con un valor a 5 años de $128 por acción y un retorno estimado de +12% anual.
El margen de seguridad
Cotiza con un descuento real sobre su valor, aunque sin llegar al margen de seguridad exigido.. El escenario adverso descuenta que la reconfiguración de red no logre eliminar los costos varados que dejó la salida de Amazon al ritmo guiado; el escenario favorable asume que el programa concluye antes de lo previsto y el margen operativo normalizado supera el 12%.
Qué vigilar
El principal disconfirmador de la tesis es la velocidad de ejecución del programa de reconfiguración de red, que concluye recién en 2027: si los ahorros guiados (~US$3 mil millones en 2026) no se materializan al ritmo comunicado, o si la competencia estructural (USPS, logística propia de minoristas) sigue erosionando el volumen de mayor rendimiento más rápido de lo que la vertical de salud y la penetración de PyMEs pueden compensar, el margen normalizado no converge hacia el nivel que sostiene el múltiplo base.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Owner earnings normalizados — poder de generación de caja excluyendo cargos de transformación no recurrentes (NOPAT ex cargos de transformación + D&A − capex de mantenimiento); difiere de la utilidad neta del año-0 (base de la serie netMargin) porque ésta última sí incluye esos cargos como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $6,6 bn | 0.957 | $6,3 bn |
| 2 | $7,1 bn | 0.916 | $6,5 bn |
| 3 | $7,6 bn | 0.876 | $6,7 bn |
| 4 | $8,2 bn | 0.839 | $6,9 bn |
| 5 | $8,8 bn | 0.802 | $7,1 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($95) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-6,4%/año) del que proyectamos (7,5%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$4,4 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$8,8 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por EBIT normalizado (EV/EBIT). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 89,93 | 91,5 | 94,52 | 98,11 | 101,55 | 104,8 |
| crecimiento | — | +2% | +3% | +4% | +4% | +3% |
| OCF | 8.9 | 9.6 | 10.4 | 11.2 | 11.8 | 12.4 |
| margen OCF | 9,9% | 10,5% | 11,0% | 11,4% | 11,6% | 11,8% |
| Capex total | 3,41 | 3 | 3,05 | 3,15 | 3,25 | 3,35 |
| Capex mantenimiento | 3.2 | 2.8 | 2.9 | 3.0 | 3.1 | 3.2 |
| Capex crecimiento | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 |
| EBIT | 8.3 | 8.8 | 9.6 | 10.5 | 11.2 | 11.7 |
| margen EBIT | 9,2% | 9,6% | 10,2% | 10,7% | 11,0% | 11,2% |
| NOPAT | 6.4 | 6.8 | 7.5 | 8.2 | 8.7 | 9.1 |
| D&A | 3,1 | 3,05 | 3,1 | 3,2 | 3,3 | 3,4 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 5.5 | 6.6 | 7.3 | 8.0 | 8.5 | 9.0 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 5.6 | 6.8 | 7.5 | 8.2 | 8.7 | 9.2 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 5.7 | 6.0 | 6.7 | 7.4 | 7.9 | 8.4 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 4.7 | 4.7 | 4.7 | 4.7 | 4.7 | 4.7 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 101 | 101 | 101 | 101 | 101 | 101 |
| EV / FCF growth | 18,5x | 15,3x | 13,7x | 12,6x | 11,8x | 11,2x |
| EV / FCF maintenance | 17,9x | 14,9x | 13,5x | 12,3x | 11,6x | 11,0x |
| EV / Owner earnings | 17,8x | 16,7x | 15,0x | 13,7x | 12,7x | 12,0x |
| EV / NOPAT | 15,7x | 14,8x | 13,5x | 12,4x | 11,6x | 11,0x |
| EV / EBIT | 12,2x | 11,5x | 10,5x | 9,6x | 9,0x | 8,6x |
| EV / Sales | 1,1x | 1,1x | 1,1x | 1,0x | 1,0x | 1,0x |
| Retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $6,56 | $6,63 | $6,69 | $6,76 | $6,83 | $6,89 |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $101 | $113 | $125 | $128 | $128 |
| Rendim. total vs precio | — | (+5%) | (+11%) | (+13%) | (+12%) | (+11%) |
El año-0 (TTM a jun-2026) usa el EBIT normalizado, excluyendo los cargos de la Transformation Strategy (~US$1,69 mil millones en el TTM, principalmente el Driver Choice Program del segundo trimestre de 2026), consistentes con la propia guía no-GAAP de la compañía y con su reconciliación GAAP/no-GAAP publicada en cada comunicado de resultados. El EBIT GAAP TTM (US$6,58 mil millones) está temporalmente deprimido por esos cargos; el normalizado (~US$8,26 mil millones) es la base de la senda. El año 1 ancla en la guía elevada del comunicado del 28-jul-2026 (ingresos ~US$91,2 mil millones, utilidad operativa ajustada no-GAAP ~US$8,65 mil millones), que la compañía justifica en haber completado la reducción escalonada y programada del volumen de Amazon y en los beneficios del programa de reconfiguración de red (~US$3 mil millones esperados en 2026 completo, de los cuales ~US$1,2 mil millones ya se lograron en el primer semestre). El margen se sigue expandiendo moderadamente hasta el año 5 a medida que el programa de transformación concluye (previsto para 2027) y el mix de ingresos se inclina hacia salud, PyMEs e internacional, de mayor margen que el volumen de bajo rendimiento que se está retirando. El capex se trata como mayormente de mantenimiento (maintPct 0,95): con ingresos prácticamente planos en los últimos tres ejercicios, el capex actual reemplaza principalmente activos existentes (automatización de la red, flota) más que financiar expansión de capacidad, salvo un componente menor de crecimiento en cadena de frío para salud. El modelo es a nivel de empresa (EV, pre-interés): caja y deuda reales en el común, y no se acumula caja excedente porque el dividendo (~US$5,4 mil millones guiados para 2026) absorbe casi toda la utilidad neta proyectada y la recompra está prácticamente pausada (US$0 en el TTM).
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BajoEl volumen doméstico no logra estabilizarse tras la salida de Amazon: la competencia de USPS y de la logística propia de grandes minoristas sigue erosionando la base de clientes de menor rendimiento · base 10× EV/EBIT — el piso de la banda de paquetería, reflejando moat erosionando y ejecución fallida. | $71 2,1% | $83 4,7% | $95 7,1% |
| BaseEl ingreso arranca cerca de la guía elevada de la compañía para 2026 (~US$91 · base 11× EV/EBIT — parte baja-media de la banda de paquetería (10×-14×), consistente con un moat que se percibe erosionando pero con retorno sobre el capital por encima de la vara del 10%. | $109 9,4% | $128 12,4% · caso base | $147 15,1% |
| AltoLa reconfiguración de red y el Driver Choice Program concluyen antes de lo previsto · base 13× EV/EBIT — techo de la banda de paquetería, si el moat deja de erosionar y la ejecución de la reestructuración supera lo guiado. | $160 16,8% | $188 20,1% | $216 23,1% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $128 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $95, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $128 a 5 años más $34 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $132. Frente al precio actual de mercado ($95), el margen de seguridad es 28,0% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 12,4% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo en la banda de paquetería. 11× EV/EBIT normalizado, parte baja-media de la banda 10×-14× del arquetipo.
- Rendimiento del dividendo elevado. Rendimiento del dividendo actual de ~6,4% al precio de mercado, aunque con crecimiento casi nulo.
- Base normalizada, no GAAP cruda. La valuación usa EBIT ex cargos de transformación, evitando penalizar la base por un costo no recurrente.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 19% → excelente (15-20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,2 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (98%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- ROIC por encima de la vara. Retorno sobre el capital invertido de ~14,7%, cómodamente por encima de la vara del 10%.
- Generación de caja deprimida temporalmente. El FCF reportado está comprimido por los cargos de transformación y el capex de reconfiguración de red.
- Apalancamiento financiero elevado. Deuda total ~US$24,5 mil millones frente a un patrimonio de ~US$15,1 mil millones.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Crecimiento FY2025 por segmento (variación interanual reportada). U.S. Domestic cayó por la reducción deliberada de volumen de Amazon y el insourcing del producto Ground Saver; International creció apoyado en un ingreso por pieza mayor (+18,9% en exportación); la caída de Supply Chain Solutions está distorsionada por la divestitura de Coyote (intermediación de transporte de carga completa, completada en septiembre de 2024, que aportó US$1,6 mil millones de ingresos en 2024 antes de su venta) y no refleja debilidad orgánica del negocio de agenciamiento de carga y logística de salud.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El ingreso de UPS se descompone como volumen diario promedio × ingreso por pieza, por segmento (U.S. Domestic, International). La dinámica actual es de volumen cayendo y precio/mix subiendo: la compañía está intercambiando deliberadamente volumen de bajo rendimiento (Amazon, Ground Saver) por ingreso por pieza más alto, a diferencia de un marketplace donde ambos factores suelen moverse en la misma dirección.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $91 bn | $91,1 bn (+0%) | $88,7 bn (-3%) | $89,9 bn (-0%) | $91,5 bn (+2%) | $94,5 bn (+3%) | $98,1 bn (+4%) | $101,6 bn (+4%) | $104,8 bn (+3%) |
Utilidad operativa | $9,1 bn | $8,5 bn (-7%) | $7,9 bn (-7%) | $8,3 bn (+5%) | $8,9 bn (+8%) | $9,7 bn (+8%) | $10,5 bn (+8%) | $11,1 bn (+6%) | $11,7 bn (+6%) |
Utilidad neta | $6,7 bn | $5,8 bn (-14%) | $5,6 bn (-4%) | $5,7 bn (+5%) | $6 bn (+7%) | $6,7 bn (+11%) | $7,4 bn (+10%) | $7,9 bn (+8%) | $8,4 bn (+6%) |
Owner earnings | $5,1 bn | $6,2 bn (+22%) | $4,8 bn (-23%) | $6,1 bn (+6%) | $6,8 bn (+10%) | $7,5 bn (+10%) | $8,2 bn (+10%) | $8,7 bn (+6%) | $9,2 bn (+6%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Ingresos en contracción reciente. El ingreso consolidado cayó en tres de los últimos cuatro ejercicios, mayormente por decisión propia (salida de Amazon).
- Guía elevada para 2026. La compañía elevó su guía de ingresos y utilidad operativa ajustada en el comunicado de julio de 2026.
- Mix hacia mayor margen. Salud, PyMEs e internacional crecen como proporción del volumen, compensando la salida de Amazon.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
UPS entrega paquetes y carga con garantía de tiempo definido a través de una red aérea y terrestre única (no separada por tipo de servicio), soportada por un centro aéreo global en Louisville (Worldport) y centros internacionales en Alemania, China, Hong Kong, Canadá y Florida. El ingreso se descompone como volumen diario promedio × ingreso por pieza: en 2025 entregó 20,8 millones de paquetes por día a un ingreso promedio de US$14,50 por pieza, con el segmento U.S. Domestic Package aportando ~67% de los ingresos, International Package ~21% y Supply Chain Solutions (agenciamiento de carga, logística y negocios digitales) el resto. El Digital Access Program embebe las soluciones de envío de UPS en plataformas de e-commerce para llegar a PyMEs, y Supply Chain Solutions agrupa agenciamiento de carga y logística (con foco creciente en cadena de frío para salud, más de US$11 mil millones de ingresos en 2025) y negocios digitales como Roadie, Happy Returns y UPS Capital.
La estrategia declarada por la compañía ("Customer First, People Led, Innovation Driven") prioriza deliberadamente volumen de mayor rendimiento sobre volumen total: la penetración de PyMEs superó el 30% del volumen doméstico de EE.UU. desde 2024, mientras UPS redujo el volumen de su mayor cliente (Amazon) en más de 50% para mediados de 2026 respecto de niveles de 2024, reasignando capacidad hacia negocio de mayor margen.
Escala y posición competitiva
A diciembre de 2025 UPS operaba 295 aeronaves propias u operadas por la compañía más 221 bajo arrendamiento chárter o leasing de terceros, una flota terrestre de ~125.000 vehículos (de los cuales ~19.000 son de combustible alternativo o tecnología avanzada), ~1.000 instalaciones de paquetería en EE.UU. (~90 millones de pies cuadrados) y ~800 instalaciones internacionales adicionales. El plantel asciende a ~460.000 empleados, con casi 80% del personal de EE.UU. sindicalizado, mayormente bajo el acuerdo nacional marco con los Teamsters vigente hasta julio de 2028.
UPS se presenta como líder en entrega de paquetes con tiempo definido en EE.UU., compitiendo con servicios postales nacionales e internacionales, transportistas motorizados, agentes de carga aérea, empresas de mensajería, grandes empresas de transporte, y de forma creciente con empresas de e-commerce y minoristas que desarrollan sus propias capacidades logísticas (algunos de ellos clientes actuales de UPS) y con startups que combinan tecnología con soluciones de mano de obra flexible. El 10-K no reporta cifras propias de cuota de mercado.
El foso: por qué cuesta competir
El principal foso de UPS es de escala y densidad operativa: replicar una red aérea y terrestre integrada que cubre más de 200 países, con centros propios y una flota de ese tamaño, exige una inversión de capital y una acumulación de rutas y contratos que toma décadas. A eso se suma una relación de largo plazo con grandes clientes B2B, apoyada en integración tecnológica (EDI, el Digital Access Program embebido en plataformas de e-commerce) que genera costos de cambio moderados para el cliente mediano y grande, aunque bajos para el envío ocasional o de bajo volumen.
La marca UPS, construida en más de un siglo de operación, se asocia a confiabilidad y cumplimiento de tiempos, lo que sostiene poder de fijación de precios: el ingreso por pieza consolidado subió 6,6% en 2025 pese a que el volumen cayó 7,0%. La especialización creciente en logística de salud (cadena de frío, más de US$11 mil millones de ingresos en 2025, reforzada con las adquisiciones de Frigo-Trans y Andlauer Healthcare Group) agrega una vertical de mayor margen y mayor barrera técnica que el paquete estándar.
Dirección del foso y amenazas
El moat de UPS está erosionando, no ensanchándose. La logística propia de los grandes minoristas de e-commerce —empezando por Amazon, que redujo de forma deliberada su volumen con UPS en más de 50% para mediados de 2026— reduce la dependencia estructural del sector en un operador integrado como UPS. El servicio postal de EE.UU. y transportistas de menor costo compiten agresivamente por el volumen de menor rendimiento, y UPS respondió en diciembre de 2025 firmando un acuerdo con el USPS para el reparto de última milla de una porción de su volumen de Ground Saver y Mail Innovations a partir de 2026, una señal de que ciertos segmentos de bajo margen ya no son rentables de operar en la propia red.
La concentración sindical (casi 80% del personal de EE.UU.) expone a UPS a riesgo de huelgas o paros recurrentes en cada renegociación colectiva, y el propio programa de reconfiguración de red —que busca eliminar los 'costos varados' que deja la salida de Amazon— es una apuesta de ejecución plurianual (concluye recién en 2027) sobre cuyo éxito depende gran parte de la recuperación de márgenes.
Calidad del negocio / sector
- Escala de red difícil de replicar. Red aérea y terrestre integrada en más de 200 países, con densidad operativa acumulada en décadas.
- Moat erosionando. Salida de Amazon, competencia de USPS y logística propia de minoristas presionan el volumen de mayor rendimiento.
- Poder de fijación de precios parcial. El ingreso por pieza subió 6,6% en 2025 pese a la caída de volumen, pero a costa de perder clientes de bajo margen.
- Diversificación hacia salud. Más de US$11 mil millones de ingresos en logística de salud en 2025, vertical de mayor margen y barrera técnica.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- !Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 1,7x
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)8,3x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 98% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+9pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 1,1x
- –Float / capital de trabajoWC neutral
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,1% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento financiero. Deuda total ~US$24,5 mil millones contra patrimonio de ~US$15,1 mil millones.
- Liquidez. Caja y equivalentes de US$4,7 mil millones frente a vencimientos corrientes de deuda de ~US$634 millones.
- Obligaciones de pensión. US$6,3 mil millones en obligaciones de pensión y beneficios post-retiro, más planes multiempleador con contribuciones futuras inciertas.
Quién dirige
- El dividendo por acción creció apenas ~0,6% anual en los últimos dos ejercicios (US$6,52 en FY2024 a US$6,56 en FY2025), tras un salto de 6,6% en FY2023 — señal de payout ya ajustado al límite de lo que la utilidad actual sostiene.
- La recompra de acciones se redujo de US$3,5 mil millones en FY2022 a US$0 en el TTM, priorizando la sostenibilidad del dividendo sobre el retorno de capital adicional durante la reestructuración.
- La compañía completó las adquisiciones de Frigo-Trans y Andlauer Healthcare Group en 2025 para expandir la cadena de frío en logística de salud, y divistió el negocio de intermediación de transporte de carga completa (Coyote) en 2024.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Ejecución de la reestructuración. El programa de transformación avanza según lo guiado, pero concluye recién en 2027; el riesgo de ejecución sigue vigente.
- Disciplina de capital. Recompra prácticamente pausada y dividendo casi congelado, priorizando la sostenibilidad del pago sobre el crecimiento del retorno de capital.
- Transparencia. La compañía publica reconciliaciones no-GAAP detalladas y guía trimestral, facilitando la normalización de los cargos de transformación.
Por qué está barata
- El EBIT GAAP de los últimos doce meses está deprimido por ~US$1,69 mil millones de cargos de transformación no recurrentes, lo que hace ver a UPS más cara de lo que es sobre una base normalizada (vendedores forzados: la utilidad GAAP no refleja el poder de ganancia subyacente).
- El mercado descuenta un moat que se percibe erosionando por la salida deliberada de Amazon y la competencia estructural del USPS y la logística propia de minoristas, en un negocio con apalancamiento financiero y laboral significativo.
- El dividendo casi congelado (crecimiento de apenas ~0,6% anual en los últimos dos ejercicios) señala a un inversor orientado al ingreso que la compañía no tiene margen de holgura, lo que pesa sobre el múltiplo pese a la guía elevada de julio de 2026.
La reducción deliberada de volumen de Amazon ('completada' según la propia compañía) y la guía elevada del comunicado de julio de 2026 son el catalizador concreto que sostiene la tesis de que el mercado está sobre-descontando el riesgo de ejecución de la reestructuración.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en +5%/año (+26% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+20%/año, +150% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El programa de reconfiguración de red no logra eliminar los costos varados que dejó la salida de Amazon al ritmo guiado, y el margen operativo normalizado se estanca por debajo del 10% más allá de 2027.
- La competencia del USPS y la logística propia de grandes minoristas sigue erosionando el volumen de mayor rendimiento más rápido de lo que la vertical de salud y la penetración de PyMEs pueden compensar.
- Una huelga o paro laboral en la renegociación con los Teamsters (el acuerdo actual vence en 2028, pero hay acuerdos separados con vencimientos anteriores, como el de mecánicos de aerolínea en noviembre de 2026) interrumpe la operación y erosiona relaciones con clientes de forma duradera.
- El apalancamiento financiero (deuda total ~US$24,5 mil millones) combinado con obligaciones de pensión crecientes (US$6,3 mil millones) limita la flexibilidad de capital justo cuando la compañía necesita invertir en la reconfiguración de red.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El programa de reconfiguración de red y el Driver Choice Program concluyen antes de lo previsto (2027), liberando ahorros de costo más rápido y expandiendo el margen operativo normalizado por encima del 12%.
- La penetración de PyMEs, salud e internacional acelera el crecimiento de ingresos más allá de lo guiado, revirtiendo la percepción de un moat erosionando.
- El acuerdo con el USPS para última milla libera capacidad de red sin inversión de capital adicional, mejorando el retorno sobre el capital invertido más rápido de lo modelado.
- La compañía retoma la recompra de acciones una vez que el programa de transformación concluye, acelerando el retorno por acción sin necesidad de crecimiento adicional del negocio.
Riesgos — qué rompe la base
- Concentración de cliente. Amazon representó 10,6% de los ingresos consolidados en 2025, con una reducción de volumen del 50% en curso.
- Relaciones laborales. Casi 80% del personal de EE.UU. sindicalizado bajo el acuerdo con los Teamsters, vigente hasta 2028.
- Ejecución de la reestructuración. El programa de reconfiguración de red concluye recién en 2027; el ahorro de costos depende de una ejecución plurianual compleja.
- Costos de combustible. Exposición directa a precios de combustible de aviación, diésel y gasolina para una flota de gran escala.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: foso estrecho, erosionándose.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa cíclica creciendo 8% a múltiplo/crecimiento 1.6 → razonable para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 8% (EBIT/EV) + ROIC 19% → entra en la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -6% vs nuestro 8%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -3%/año, techo al favorable +15%/año a 5a → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, erosionándose; fuentes: escala eficiente, efecto red, ventaja de costos, intangibles, costos de cambio → no pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -6%, dentro de lo que proyectamos (8%) — la historia cierra con los números.






