Williams-Sonoma, Inc. (WSM)
Retail especializado — artículos para el hogar
Minorista especializado del hogar con un portafolio de nueve marcas (Williams Sonoma, Pottery Barn, West Elm, entre otras), ~65% de ingresos por comercio electrónico, sin deuda financiera y un retorno sobre el capital excepcional; tras la reaceleración guiada de ingresos para FY2026, la acción ofrece No hay margen de seguridad: a este precio se preserva el capital, pero no se compra por debajo de su valor., con un veredicto de Preserva valor y un retorno total estimado de +4% anual a 5 años.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Williams-Sonoma, Inc. (WSM) en $268 por acción a cinco años. Con la acción en $238,86 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 3,9% anual: preserva valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 10-Q 2T fiscal 2026. Análisis fechado al 2026-08-28.
- Precio
- $238,86
- Valor intrínseco (5a, base)
- $268
- Rendimiento total anual (5a)
- 3,9%
- Estado (nominal)
- Preserva valor
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- Portafolio de nueve marcas complementarias (Williams Sonoma, Pottery Barn, West Elm, Rejuvenation, entre otras) con ~65% de los ingresos generados por comercio electrónico.
- Retorno sobre el capital invertido excepcionalmente alto (~87%), impulsado por una base de capital reducida tras años de recompras agresivas y una operación sin deuda financiera.
- La guía de fiscal 2026 se elevó en el comunicado del 26-ago-2026: ingresos +4,7% a +7,2% (desde +2,7% a +6,7%), comparables +4,0% a +6,5% y margen operativo no contable de 17,8% a 18,2%
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 3,9%/año = 2,3% apreciación + 1,6% dividendo. El precio objetivo ($268) es ex-dividendo; los $20 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Los métodos discrepan: uno ubica el valor a hoy sobre el precio ($239) y el otro por debajo.
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $239 cotiza ~2,8% por encima de su valor traído a hoy (~$232); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Preserva valor: el precio objetivo ($268) más los dividendos rinden lo justo para preservar el capital nominal, por debajo del piso exigido del 4%.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$146.
Tesis
El negocio
Minorista especializado del hogar con nueve marcas complementarias, ~65% de ingresos por comercio electrónico y un retorno sobre el capital excepcional (~87% vs la vara del 10%), impulsado tanto por un negocio de activos moderados como por una base de capital reducida tras años de recompras agresivas. Tras dos ejercicios de caída, los ingresos reaceleran y la compañía guía crecimiento de un dígito medio a alto en el largo plazo.
La valuación
Se valúa a nivel empresa por EV/EBIT sobre el resultado operativo normalizado proyectado (sin suma de las partes: es un único negocio operativo), con el múltiplo de salida del caso base (13,8×) dentro de la banda de retail especializado (12×-17×), posicionado por la calidad del retorno sobre el capital y un crecimiento terminal moderado. El valor a 5 años resulta en un CAGR estimado de +4% a precio de mercado, con la contribución del dividendo agregando +2% adicional.
El margen de seguridad
A precio de mercado, el margen de seguridad a hoy es limitado: el veredicto es Preserva valor. El precio máximo a pagar para exigir un retorno del 15% anual se deriva del valor a 5 años descontado al hurdle, y la brecha contra ese precio máximo define el margen mostrado en el encabezado.
Qué vigilar
El disconfirmador principal es si la reaceleración de ingresos guiada para FY2026-FY2027 se sostiene frente a la presión arancelaria y la sensibilidad del gasto discrecional del consumidor al ciclo económico. Un segundo punto a vigilar es el ritmo de recompra: hoy la compañía devuelve más caja que su owner-FCF, un ritmo que la base modera pero que, de mantenerse sin corrección, dependería de la caja disponible más allá de lo sostenible.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento − ΔNWC) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $1,2 bn | 0.957 | $1,1 bn |
| 2 | $1,2 bn | 0.916 | $1,1 bn |
| 3 | $1,3 bn | 0.876 | $1,1 bn |
| 4 | $1,3 bn | 0.839 | $1,1 bn |
| 5 | $1,4 bn | 0.802 | $1,1 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($239) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (2,3%/año) del que proyectamos (5,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$1,2 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$1,4 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por Resultado operativo normalizado (EV/EBIT). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 8,005 | 8,479 | 8,962 | 9,446 | 9,918 | 10,364 |
| crecimiento | — | +6% | +6% | +5% | +5% | +4% |
| OCF | 1.4 | 1.5 | 1.6 | 1.7 | 1.8 | 1.8 |
| margen OCF | 17,6% | 17,4% | 17,5% | 17,6% | 17,7% | 17,8% |
| Capex total | 0,266 | 0,275 | 0,285 | 0,295 | 0,305 | 0,315 |
| Capex mantenimiento | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.3 | 0.3 | 0.3 |
| Capex crecimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EBIT | 1.4 | 1.5 | 1.6 | 1.7 | 1.8 | 1.9 |
| margen EBIT | 17,8% | 18,0% | 18,1% | 18,2% | 18,3% | 18,4% |
| NOPAT | 1.1 | 1.1 | 1.2 | 1.3 | 1.4 | 1.4 |
| D&A | 0,231 | 0,235 | 0,24 | 0,245 | 0,25 | 0,255 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 1.1 | 1.2 | 1.3 | 1.4 | 1.5 | 1.5 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 1.2 | 1.2 | 1.3 | 1.4 | 1.5 | 1.6 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 1.1 | 1.2 | 1.2 | 1.3 | 1.4 | 1.5 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 27.4 | 27.4 | 27.4 | 27.4 | 27.4 | 27.4 |
| EV / FCF growth | 23,9x | 22,7x | 21,3x | 20,0x | 18,8x | 17,8x |
| EV / FCF maintenance | 23,1x | 22,0x | 20,6x | 19,3x | 18,2x | 17,3x |
| EV / Owner earnings | 25,0x | 23,4x | 22,0x | 20,8x | 19,7x | 18,7x |
| EV / NOPAT | 25,6x | 23,9x | 22,5x | 21,3x | 20,1x | 19,2x |
| EV / EBIT | 19,2x | 17,9x | 16,9x | 15,9x | 15,1x | 14,4x |
| EV / Sales | 3,4x | 3,2x | 3,1x | 2,9x | 2,8x | 2,6x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $3,04 | $3,31 | $3,61 | $3,94 | $4,29 | $4,68 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 118,89 | 115,32 | 111,86 | 108,5 | 105,25 | 102,09 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -3,0% | -3,0% | -3,0% | -3,0% | -3,0% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $0,8 bn | $0,8 bn | $0,9 bn | $0,9 bn | $1 bn | $1,1 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $211 | $231 | $252 | $261 | $268 |
| Rendim. total vs precio | — | (-14%) | (-2%) | (+2%) | (+3%) | (+3%) |
El año-0 es el TTM al 2-ago-2026 (US$8,005bn de ingresos) con los márgenes normalizados, y la normalización no es una estimación: la compañía la cuantifica línea por línea. En el segundo trimestre reconoció el reintegro de aranceles pagados bajo la ley de poderes económicos de emergencia como una reducción del costo de mercadería vendida de US$167,8M más US$6,3M de intereses, compensados por una provisión de US$47,5M para reintegrar a proveedores que habían otorgado concesiones y por US$10,0M de un aporte jubilatorio discrecional por única vez. El beneficio operativo neto es US$110,3M, que es exactamente la brecha entre el margen operativo contable del trimestre (22,9%) y el no contable (17,3%), y ~US$86M después de impuestos, que es la brecha entre la utilidad por acción contable (US$2,84) y la no contable (US$2,10). Con eso el margen operativo del año-0 pasa de 19,20% reportado a 17,82%, el neto de 14,73% a 13,65% y el de caja operativa de 20,10% a 17,60% — este último retirando la cobranza de US$200,2M que la propia compañía declara dentro de su flujo operativo trimestral de US$696M, y que no se repite porque sustancialmente todo el reclamo inicial de US$197,8M ya está cobrado (quedaba un saldo por cobrar de US$3,2M). Los tres márgenes normalizados quedan a menos de medio punto de donde el modelo anterior ya los tenía, lo que confirma la normalización en vez de apoyarla en un supuesto. El año 1 se ancla en la guía elevada del comunicado del 26-ago-2026, leída por sus dos anclas y proyectada sobre la ventana rodante. Ingresos anuales de +4,7% a +7,2% sobre los US$7,807bn del ejercicio anterior dan US$8,27bn en el punto medio; con el primer semestre ya realizado en US$3,765bn (+5,5%), el rango implica un segundo semestre de US$4,51bn (+6,3%), y la ventana que termina en agosto de 2027 —ese semestre más un primer semestre de fiscal 2027 al ritmo de un dígito medio que la compañía declara como marco de largo plazo— da +5,9%. Desde ahí la senda desacelera de forma suave hacia +4,5% al año 5. El margen operativo del año 1 se ancla en la otra pata de la guía (17,8% a 18,2% en base no contable) y expande hacia 18,4% al año 5, dentro del marco de largo plazo de la compañía de un margen operativo de adolescencia media a alta. La guía asume explícitamente que los aranceles vigentes se mantienen todo el ejercicio y que no hay ningún beneficio adicional por reintegros ni por sus intereses, lo que hace que el año 1 del modelo y la guía se puedan comparar sobre la misma base. La senda de acciones es una sola para los tres escenarios: el conteo diluido pasó de 123,59M a 118,89M en un año, o sea una reducción neta revelada del 3,8% anual, y el modelo la recorta al 3,0% porque es lo que sostiene el flujo libre después del dividendo (US$1,14bn normalizados menos ~US$0,36bn de dividendo sobre un valor de mercado de US$29,5bn da 3,3% anual). La compañía no tiene deuda financiera y su retorno sobre el capital invertido es de ~96%, consecuencia de una base de capital muy chica tras años de recompra, no de un foso que lo sostenga por sí solo. El múltiplo de salida del caso base es 13,8 veces el resultado operativo normalizado, a nivel empresa (la caja en el puente) y dentro de la banda de 12-17× del minorista especializado, con un crecimiento terminal de 4,5%. El caso adverso estresa el año 1 muy por debajo del piso de la guía y comprime el margen; el caso favorable sostiene el techo de la guía en fiscal 2027.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BajoIngresos desde +1 · base 12× el resultado operativo, en el piso de la banda de retail especializado (12×-17×). | $154 -6,4% | $181 -3,5% | $208 -1,0% |
| BaseIngresos desde +5 · base 13,8× el resultado operativo, dentro de la banda de retail especializado (12×-17×), posicionado por el retorno sobre el capital excepcional y un crecimiento terminal moderado. | $228 0,7% | $268 3,9% · caso base | $308 6,7% |
| AltoIngresos desde +7 · base 15,8× el resultado operativo, cerca del techo de la banda por una reaceleración sostenida y expansión de margen. | $283 5,0% | $333 8,3% | $383 11,3% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $268 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $239, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $268 a 5 años más $20 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $232. Frente al precio actual de mercado ($239), el margen de seguridad es -2,8% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería 3,9% anual.
Calidad de la valuación
- Método. Se valúa a nivel empresa por EV/EBIT sobre el resultado operativo normalizado proyectado; sin deuda financiera, el puente sólo suma la caja.
- Banda del arquetipo. El múltiplo de salida del caso base (13,8×) se ubica dentro de la banda de retail especializado (12×-17×), sin exceder el techo ni perforar el piso.
- Reaceleración ya incorporada. El precio ya refleja la reaceleración guiada, lo que limita el margen de seguridad a precio de hoy.
- Rendimiento total. El retorno estimado combina la apreciación proyectada y un rendimiento de dividendo (~1,2% actual, creciente).
- Escenario adverso. Contempla una desaceleración del crecimiento comparable, márgenes bajo presión arancelaria y un múltiplo comprimido hacia el piso de la banda.
- Escenario favorable. Supone una reaceleración sostenida de los comparables y expansión de margen, con el múltiplo cerca del techo de la banda.
- DCF (segunda lente). El DCF, descontado a la tasa libre de riesgo con piso, corrobora el orden de magnitud del valor obtenido por múltiplos sin manejar el veredicto.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 96% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (104%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno sobre el capital. El ROIC (~87%) está muy por encima de la vara del 10%, aunque en parte refleja una base de capital reducida por años de recompras.
- Margen operativo. El margen operativo TTM (~18%) se mantiene dentro de la guía FY2026 (17,5%-18,1%) pese a la presión arancelaria.
- Conversión de caja. El flujo de caja operativo TTM (US$1.352 millones) supera holgadamente la utilidad neta (US$1.089 millones), señal de una utilidad respaldada por caja.
- Compensación en acciones. El gasto en compensación en acciones representa ~1,5% de los ingresos y ~10,6% del flujo de caja libre, sin distorsión material sobre la métrica de valuación.
- Impacto arancelario. Los aranceles comprimieron el margen de mercadería en ~40 puntos básicos en FY2025, parcialmente compensados por eficiencias en la cadena de abastecimiento (+50 puntos básicos).
- Deterioros. Los cargos por deterioro fueron bajos y decrecientes (US$1,6 millones en FY2025 vs US$3,9 millones en FY2024), sin señales de deterioro estructural de activos.
- Ajuste extraordinario. Un ajuste de flete fuera de período (US$49 millones, correspondiente a 2021-2023) se registró en el primer trimestre de FY2024; no es un evento recurrente de la operación actual.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Ponderación por ingresos FY2025 sobre el total consolidado (US$7.806,8 millones, tabla de ingresos por marca del 10-K). La familia Pottery Barn (incluyendo Kids y Teen) es la más grande (~53% de ingresos) pero con crecimiento plano; West Elm y Williams Sonoma, de menor peso, crecen más rápido. Otros (Rejuvenation, Mark and Graham, franquicias internacionales y GreenRow, ~5,7% de ingresos) creció 6,3% interanual (de US$421,1 a US$447,6 millones) pero no se desglosa por marca individual en el 10-K por su tamaño menor.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Los motores reflejan la naturaleza omnicanal del negocio: el crecimiento comparable consolidado es el indicador operativo central (combina volumen y precio por marca), la participación de comercio electrónico mide la mezcla de canales, y el conteo de tiendas junto con la superficie de venta muestran que el crecimiento no depende de expansión física sino de productividad por tienda y del canal digital. No hay un driver de tipo volumen × precio único (a diferencia de un marketplace o una fintech) porque cada una de las nueve marcas fija su propia mezcla de mercadería y precio.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $7,8 bn | $7,7 bn (-1%) | $7,8 bn (+1%) | $8 bn (+2%) | $8,5 bn (+6%) | $9 bn (+6%) | $9,4 bn (+5%) | $9,9 bn (+5%) | $10,4 bn (+4%) |
Utilidad operativa (EBIT) | $1,2 bn | $1,4 bn (+15%) | $1,4 bn (-1%) | $1,4 bn (+2%) | $1,5 bn (+6%) | $1,6 bn (+6%) | $1,7 bn (+6%) | $1,8 bn (+5%) | $1,9 bn (+5%) |
Utilidad neta | $1 bn | $1,1 bn (+18%) | $1,1 bn (-3%) | $1,1 bn (-1%) | $1,2 bn (+7%) | $1,2 bn (+6%) | $1,3 bn (+6%) | $1,4 bn (+6%) | $1,5 bn (+5%) |
FCF (OCF − capex) | $1,5 bn | $1,1 bn (-24%) | $1,1 bn (-7%) | $1,1 bn (+4%) | $1,2 bn (+5%) | $1,3 bn (+7%) | $1,4 bn (+7%) | $1,5 bn (+6%) | $1,5 bn (+5%) |
Utilidad por acción | 7,28 | 8,79 (+21%) | 8,84 (+1%) | 9,19 (+4%) | 10,084 (+10%) | 11,064 (+10%) | 12,14 (+10%) | 13,18 (+9%) | 14,31 (+9%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (02-ago-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Reaceleración de ingresos. Los ingresos pasaron de una caída de 10,6% en FY2024 a un crecimiento de 1,2% en FY2026 y 1,3% en los últimos doce meses.
- Guía FY2026. La compañía guía ingresos de +2,7% a +6,7% y comparables de +2,0% a +6,0%, con margen operativo de 17,5% a 18,1%.
- Comparable por marca. Williams Sonoma lideró con +6,9% de crecimiento comparable en FY2025, seguido por Pottery Barn Kids and Teen (+4,4%) y West Elm (+2,9%).
- Canal e-commerce. El crecimiento comparable del canal de comercio electrónico (+2,2%) fue más moderado que el de tiendas (+6,4%) en FY2025.
- Guía de largo plazo. La compañía guía crecimiento anual de ingresos de un dígito medio a alto en el largo plazo, con margen operativo en el rango medio-alto de los dígitos altos.
- Nuevas marcas. Dormify (adquirida en 2025) y GreenRow (lanzada en 2023) son palancas de crecimiento adicionales todavía en etapa temprana.
- Expansión de tiendas. La cadena cerró 18 tiendas y abrió 12 en FY2025; el conteo se mantiene estable en torno a 500-510 ubicaciones, sin expansión agresiva de superficie.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Williams-Sonoma, Inc., incorporada en 1973, es un minorista especializado omnicanal de productos de alta calidad para el hogar. Nació en 1956 cuando su fundador, Chuck Williams, abrió una tienda en Sonoma, California para vender utensilios de cocina franceses que no se conseguían en Estados Unidos. Hoy opera nueve marcas con estrategias de mercadería distintas: Williams Sonoma (cocina y comedor), Pottery Barn (mobiliario y decoración, adquirida en 1986), Pottery Barn Kids y Teen, West Elm (decoración moderna y asequible), Williams Sonoma Home, Rejuvenation (iluminación y herrajes, adquirida en 2011), Mark and Graham (productos personalizados) y GreenRow (materiales sostenibles, lanzada en 2023). En 2025 la compañía adquirió la propiedad intelectual de Dormify para lanzar una marca nueva. El modelo es omnicanal: comercio electrónico, catálogos de venta directa, tiendas físicas y una división de negocio-a-negocio se retroalimentan — las tiendas funcionan como vidriera de marca que impulsa tráfico digital, y un archivo de clientes propietario unificado permite marketing dirigido por correo electrónico, catálogo y canal digital. La monetización es la venta directa de mercadería de diseño propio, con capacidades de diseño interno y una organización de abastecimiento verticalmente integrada que permite ofrecer calidad a precios competitivos. Aproximadamente 65% de los ingresos de FY2025 provinieron de comercio electrónico y ~35% del canal de tiendas. El negocio es marcadamente estacional, concentrado entre octubre y enero.
Escala y posición competitiva
Al 1 de febrero de 2026, la compañía opera 506 tiendas: 473 en 41 estados de EE.UU., Washington D.C. y Puerto Rico, 18 en Canadá, 13 en Australia y 2 en el Reino Unido, más 90 ubicaciones franquiciadas operadas por terceros en México, Corea del Sur, India y Filipinas. Se autodescribe como el minorista del hogar digital-first, orientado al diseño y sostenible más grande del mundo, con ~65% de los ingresos generados por comercio electrónico. Emplea aproximadamente 19.800 asociados, ninguno representado por convenio colectivo. Ningún proveedor individual representó más del ~3% de las compras totales de mercadería en FY2025, sin concentración crítica de proveedor único. Los ingresos consolidados TTM ascienden a US$7.882 millones, con un margen operativo de ~18%, muy por encima del promedio del sector minorista especializado. La escala relativa dentro del segmento de mobiliario y decoración del hogar es significativa, aunque menor a la de minoristas de descuento generalistas de mayor tamaño.
El foso: por qué cuesta competir
El foso de la compañía se apoya en cuatro pilares con evidencia cuantitativa en el 10-K. Primero, un portafolio de nueve marcas complementarias con reconocimiento amplio que cubren distintas categorías, estéticas y etapas de vida del cliente, reduciendo la dependencia de una sola marca. Segundo, capacidades de diseño interno y una organización de abastecimiento verticalmente integrada, que la compañía declara explícitamente como ventaja para entregar calidad a precios competitivos. Tercero, un archivo de clientes propietario con vista unificada entre marcas y canales, potenciado por equipos internos de marketing y analítica de datos, que sostiene el programa de lealtad The Key Rewards. Cuarto, propiedad intelectual material: aproximadamente 220 marcas y marcas de servicio registradas o en trámite en EE.UU. y 95 jurisdicciones adicionales, ~380 patentes sobre diseños e invenciones propias, y más de 1.200 registros de derecho de autor. La integración vertical en manufactura (instalaciones propias en Mississippi, Carolina del Norte y Oregon) refuerza el control de calidad y costo. Es un foso angosto pero real: no hay efectos de red y los costos de cambio del consumidor final son moderados.
Dirección del foso y amenazas
La compañía describe el foso como estable: el portafolio de marcas, el diseño interno y el archivo de clientes propietario no muestran señales de erosión estructural, y la reaceleración de los ingresos comparables en FY2025-FY2026 sugiere que la posición competitiva se sostiene. Las principales amenazas son externas al foso mismo: la sensibilidad del gasto discrecional en artículos para el hogar al ciclo económico, la dependencia de proveedores extranjeros (81% de las compras de mercadería, con exposición arancelaria concentrada en China, Vietnam e India) y una competencia intensificada de minoristas de descuento dispuestos a bajar precios para ganar participación de mercado. El giro hacia el comercio electrónico atrajo nuevos competidores con modelos de negocio novedosos. Ninguna de estas presiones erosionó todavía el margen operativo de forma estructural (se mantiene dentro de la guía pese al costo arancelario incremental de ~US$60 millones en el primer trimestre de FY2026), pero son el disconfirmador principal a vigilar.
Calidad del negocio / sector
- Portafolio de marcas. Nueve marcas complementarias cubren distintas estéticas y etapas de vida del cliente, desde cocina hasta mobiliario para chicos y adultos.
- Mezcla omnicanal. ~65% de los ingresos proviene de comercio electrónico y ~35% de tiendas, con las tiendas funcionando como vidriera de marca.
- Diseño y abastecimiento propio. Capacidades de diseño interno y abastecimiento verticalmente integrado permiten ofrecer calidad a precios competitivos.
- Estacionalidad. Una porción significativa de ingresos y utilidad se concentra en la temporada de octubre a enero, lo que introduce variabilidad trimestral.
- Dependencia de proveedores extranjeros. 81% de las compras de mercadería proviene del exterior (19% China, 16% Vietnam, 15% India), con exposición a aranceles y disrupciones logísticas.
- Categoría discrecional. El gasto en artículos para el hogar es sensible al ciclo económico, las tasas de interés y el mercado inmobiliario.
- Concentración de proveedores. Ningún proveedor individual representa más del ~3% de las compras totales, sin dependencia crítica de un solo origen.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $1 bn
- –Cobertura de intereses (EBIT / intereses)sin dato
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 104% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+86pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 1,2x
- ✓Float / capital de trabajoLibera caja $0 bn (float / WC negativo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 1,5% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Deuda financiera. No hay deuda financiera reportada en el balance más reciente; la compañía opera sin apalancamiento.
- Posición de caja. US$652 millones de caja y equivalentes al cierre del primer trimestre de FY2026, sin necesidad de financiamiento externo para la operación.
- Interés neto. La compañía guía ingresos por intereses netos de ~US$25 millones para FY2026, consistente con una posición de caja neta positiva.
- Inventario. Los inventarios de mercadería crecieron 9,0% interanual en el primer trimestre de FY2026, en parte por la anticipación de compras frente a aranceles.
- Sostenibilidad de la recompra. La recompra y el dividendo combinados (US$1.170 millones en FY2025) superan el owner-FCF real (~US$1.094 millones), un ritmo que se modera en la proyección.
Quién dirige
- El directorio autorizó en marzo de 2026 un aumento de 15% del dividendo trimestral, de US$0,66 a US$0,76 por acción.
- La compañía devolvió US$854 millones en recompras de acciones y US$316 millones en dividendos durante FY2025.
- Ningún proveedor individual representó más del ~3% de las compras totales de mercadería en FY2025.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Continuidad ejecutiva. La conducción ejecutiva mantiene una permanencia prolongada al frente de la compañía, lo que favorece la consistencia de la estrategia declarada.
- Retorno de capital. En FY2025 la compañía devolvió US$854 millones en recompras y US$316 millones en dividendos, por encima del flujo de caja libre real del período.
- Dividendo creciente. El dividendo trimestral se incrementó 15% en marzo de 2026 (de US$0,66 a US$0,76 por acción), continuando una trayectoria de aumentos anuales sostenidos.
- Estructura de propiedad. La base accionaria está dominada por inversores institucionales, sin un accionista de control ni participación de fundador material declarada en el extracto del proxy disponible.
- Relación laboral. Ninguno de los ~19.800 asociados está representado por un convenio colectivo, lo que reduce el riesgo de disrupción laboral pero exige políticas propias de retención.
Por qué no está barata
- Recuperación reciente tras dos ejercicios de caída de ingresos (FY2024 −10,6%, FY2025 −0,5%) que mantuvo a la acción fuera del radar de parte de los inversores de crecimiento hasta confirmarse la reaceleración guiada.
- Los costos incrementales por aranceles (~US$60 millones en el primer trimestre de FY2026) presionaron el margen bruto y generaron ruido de corto plazo sobre la rentabilidad reportada.
- El mercado todavía puede estar sub-ponderando la calidad del retorno sobre el capital de la compañía, apoyado en una base de capital reducida por años de recompras, frente a minoristas de menor calidad del mismo sector.
A precio de mercado, la acción no ofrece un descuento profundo sobre el valor proyectado: el mercado ya reconoce en gran medida la calidad del negocio y la reaceleración de ingresos guiada. La oportunidad, si existe, es más de calidad a precio razonable que de descuento significativo.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -4%/año (-16% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+8%/año, +49% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El gasto discrecional en artículos para el hogar es sensible al ciclo de tasas de interés y al mercado inmobiliario; una desaceleración macro puede revertir la reaceleración de comparables guiada para FY2026.
- El 81% de las compras de mercadería proviene de proveedores extranjeros (19% China, 16% Vietnam, 15% India); una escalada arancelaria más allá de lo guiado comprimiría el margen operativo por debajo del rango de 17,5%-18,1%.
- La recompra de acciones se financia hoy por encima del owner-FCF real (retorno de capital superior al 100% del flujo libre); un ritmo que no es sostenible indefinidamente sin apoyarse en la caja disponible.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La reaceleración de los comparables (+3,5% en FY2025, guía de +2,0% a +6,0% para FY2026) confirma que el negocio superó el bache de 2023-2024 y puede sostener crecimiento de un dígito medio a alto en el largo plazo, según la propia guía de la compañía.
- El retorno sobre el capital invertido (~87%) refleja un negocio con necesidades de capital moderadas y sin deuda financiera, con capacidad de seguir devolviendo caja vía recompras y un dividendo creciente (+15% de aumento trimestral autorizado en marzo de 2026).
- Nuevas marcas (Dormify, GreenRow) y la expansión franquiciada internacional (90 ubicaciones en México, Corea del Sur, India y Filipinas) ofrecen palancas de crecimiento adicionales no incorporadas en la base.
Riesgos — qué rompe la base
- Sensibilidad al ciclo del consumo. El gasto discrecional en artículos para el hogar es sensible a tasas de interés, inflación y al mercado inmobiliario, con impacto ya observado en el entorno reciente.
- Exposición arancelaria. 81% de las compras de mercadería proviene de proveedores extranjeros (China, Vietnam, India); cambios arancelarios elevan costos y comprimen el margen de mercadería.
- Caída de comparables. Los ingresos comparables por marca dependen de factores fuera del control total de la compañía; el entorno económico ya generó caídas en el pasado reciente.
- Competencia intensificada. Minoristas de descuento y competidores establecidos dispuestos a bajar precios presionan la participación de mercado en un sector altamente competitivo.
- Ciberseguridad y datos. Una porción significativa de las órdenes se procesa vía comercio electrónico con datos de tarjetas de crédito; la compañía reconoce intentos de suplantación de identidad y opera bajo un marco de privacidad cambiante.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso estrecho y ROIC 96% sobre la vara del 10%, pero se paga por encima del valor (sin margen) → gran negocio, caro.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 5% a múltiplo/crecimiento 3.8 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 5% (EBIT/EV) + ROIC 96% → roza la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 2% vs nuestro 5%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -5%/año, techo al favorable +7%/año a 5a: asimetría razonable, sin un colchón amplio.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, estable; fuentes: ventaja de costos, escala eficiente, intangibles, costos de cambio → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar 2%, dentro de lo que proyectamos (5%) — la historia cierra con los números.






