Synopsys (SNPS)

Software / Automatización de diseño electrónico (EDA)

Líder global en software de diseño y verificación de semiconductores (EDA) con costos de cambio muy altos; tras absorber Ansys en julio de 2025, la utilidad operativa GAAP quedó temporalmente deprimida por cargos de reestructuración y amortización de intangibles, mientras la guía elevada de la propia empresa apunta a una recuperación de márgenes durante el año fiscal 2026 y 2027.

Moat Compounder estima el valor intrínseco de Synopsys (SNPS) en $392 por acción a cinco años. Con la acción en $502,51 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de -4,9% anual: sobrevalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 8-K Item 2.01 (fusión con Ansys, completada). Análisis fechado al 2026-08-26.

Precio
$502,51
al cierre del 2026-10-12
Valor intrínseco (5a, base)
$392
Rendimiento total anual (5a)
-4,9%
Estado (nominal)
Sobrevalorado
Margen de seguridad
Sin margen

Lo esencial

  • Líder de foso amplio en el software de diseño y verificación de semiconductores, con costos de cambio muy altos, ampliado hacia simulación de ingeniería tras la fusión con Ansys.
  • El tercer trimestre fiscal 2026 superó el extremo alto de la guía: ingresos de $2.477 millones y utilidad no-GAAP por acción de $3,91, y la compañía volvió a elevar ingresos, margen, utilidad y flujo para el ejercicio completo.
  • Design IP volvió a crecer interanual (10,8%, a $473,8 millones) tras varios trimestres de contracción por controles de exportación a China: era uno de los dos disconfirmadores centrales de la tesis.
  • El margen operativo contable sigue deprimido (8,5% en el año móvil contra 10,4% guiado para el ejercicio) por cargos de reestructuración y por la amortización de los intangibles de Ansys.
  • La deuda de la fusión bajó de $13.485 a $10.037 millones y la compañía retomó la recompra ($300 millones en el año móvil) sin abandonar el desapalancamiento.
Fuente 10-K FY2025 22-dic-2025 ·8-K Item 2.01 (fusión con Ansys, completada) 17-jul-2025 ·DEF 14A 2026 (proxy) 19-feb-2026 ·8-K (Q3 FY2026) 26-ago-2026
Salud: En vigilancia
Precio $503 al cierre del 2026-10-12Market Cap $96,6 bnEnterprise Value $103,1 bnDeuda neta $6,4 bnEV/FCF maintenance (hoy) 56,7x

Valor intrínseco — dos métodos de valuación

Sin margen de seguridad
Precio de mercado
$503
DCF valor a hoy
$280
-44,4% vs precio
Múltiplos valor a hoy
$315
-37,4% vs precio

Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $280 · Múltiplos $315) está por debajo del precio de mercado ($503).

Pilares del análisis

El veredicto — hoy vs a 5 años

Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $503 cotiza ~59,7% por encima de su valor traído a hoy (~$315); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).

A 5 años — Sobrevalorado: el retorno total esperado es negativo — el precio ya descuenta un escenario exigente que, si no se cumple, se pierde.

El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$195.

Tesis

El negocio

Líder de foso amplio en el software crítico para diseñar semiconductores, con costos de cambio estructurales y un portafolio que la fusión con Ansys amplió hacia simulación de ingeniería multi-industria. El segmento Design IP, que venía contrayéndose por controles de exportación a China y por menor demanda de un cliente fabricante relevante, volvió a crecer 10,8% interanual en el tercer trimestre fiscal 2026, mientras Design Automation creció 52,7% y explica el 80,9% de los ingresos.

La valuación

Se valúa por múltiplos sobre FCF de mantenimiento neto de compensación en acciones: 57× hoy comprimiéndose a 31× en cinco años, con un valor a cinco años de $392 por acción y un retorno esperado de -5% anual en el caso base a precio de mercado.

El margen de seguridad

No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente. El veredicto actual es Sobrevalorado, con la utilidad operativa reportada hoy todavía deprimida por costos de integración de Ansys que se espera se disipen hacia el año fiscal 2027.

Qué vigilar

El disconfirmador central es si la recuperación de margen operativo prometida en la guía (de 8,5% contable en el año móvil a 10,4% para el ejercicio completo, y de ahí en adelante) efectivamente ocurre a medida que el plan de reestructuración concluye al cierre del ejercicio 2027. El segundo, la estabilización de Design IP, se atenuó este trimestre: el segmento volvió a crecer, y lo que hay que verificar ahora es si el giro se sostiene o fue un trimestre suelto. El tercero es el margen de caja: la guía del ejercicio implica un flujo operativo de $2.800 millones, por debajo de los $2.938 millones del año móvil, así que el punto de partida del año 1 baja antes de recuperarse y el retorno depende de que esa recuperación llegue.

Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.

Otras del mismo tipo de negocio