Veeva Systems (VEEV)
Software empresarial / Nube / Ciencias de la vida
Proveedor líder de software en la nube específico para la industria de ciencias de la vida, con altos costos de cambio regulatorios, márgenes en expansión y una caja neta de más de US$7.000 millones sin deuda; el foso muestra señales de erosión en su segmento de CRM frente a Salesforce, lo que limita el múltiplo pese a la calidad del negocio.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Veeva Systems (VEEV) en $317 por acción a cinco años. Con la acción en $295,85 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 1,4% anual: preserva valor. El análisis incorpora 10-K FY2026 y DEF 14A 2026 (proxy). Análisis fechado al 2026-08-27.
- Precio
- $295,85
- Valor intrínseco (5a, base)
- $317
- Rendimiento total anual (5a)
- 1,4%
- Estado (nominal)
- Preserva valor
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- Foso regulatorio real (costos de cambio, ciclos de venta de 12+ meses) pero con erosión declarada en su segmento más grande, Commercial Solutions, por la migración hacia Salesforce
- Caja neta de más de US$7.000 millones sin deuda, financiando el crecimiento y un nuevo programa de recompra de US$2.000 millones sin apalancar el balance
- Márgenes en expansión: el margen operativo GAAP pasó de 18,2% (FY24) a 28,7% (FY26) por apalancamiento operativo
- Compensación en acciones alta (14,5% de los ingresos, 28,8% del flujo de caja): la valuación por NOPAT la expensa por construcción
- Guía propia para el ejercicio fiscal 2027 de +13,9% en ingresos, una desaceleración ordenada desde el 16,3% del último ejercicio
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $242 · Múltiplos $254) está por debajo del precio de mercado ($296).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $296 cotiza ~16,3% por encima de su valor traído a hoy (~$254); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Preserva valor: el precio objetivo ($317) más los dividendos rinden lo justo para preservar el capital nominal, por debajo del piso exigido del 4%.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$158.
Tesis
El negocio
Software en la nube de alto margen y capital mínimo, con costos de cambio regulatorios reales y una base de clientes que concentra a la mayoría de las grandes farmacéuticas globales. La calidad es alta pero no pareja: R&D and Quality Solutions sostiene el foso mejor que Commercial Solutions, donde la migración hacia Vault CRM abre una ventana de fuga de clientes hacia Salesforce.
La valuación
Se valúa por EV/NOPAT — el ingreso operativo ya expensa la compensación en acciones (14,5% de los ingresos), evitando la trampa de sumarla de vuelta como hacen el FCF reportado y el EBITDA ajustado. Con un múltiplo de salida de 24× sobre el NOPAT del año 5 (banda de software empresarial 20-30×, en la mitad por la erosión declarada del foso), el valor a 5 años es $317, frente al precio actual de $296: un CAGR de +1%.
El margen de seguridad
No hay margen de seguridad: a este precio se preserva el capital, pero no se compra por debajo de su valor. El veredicto es Preserva valor. La caja neta de más de US$7.000 millones sin deuda ofrece una holgura adicional que no está en el múltiplo: financia el crecimiento y el nuevo programa de recompra sin apalancar el balance.
Qué vigilar
El test que refuta la tesis es la velocidad de la migración de clientes de Veeva CRM hacia Salesforce durante la transición a Vault CRM (soportada hasta 2029): si la fuga se acelera antes de que Vault CRM gane tracción suficiente (150 clientes en vivo a abril de 2026), el segmento más grande de Veeva pierde participación de mercado en su ventana de mayor vulnerabilidad.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Owner earnings no apalancados (NOPAT + amortización − capex de mantenimiento − ΔNWC) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $0,9 bn | 0.957 | $0,9 bn |
| 2 | $1,1 bn | 0.916 | $1 bn |
| 3 | $1,2 bn | 0.876 | $1,1 bn |
| 4 | $1,4 bn | 0.839 | $1,1 bn |
| 5 | $1,5 bn | 0.802 | $1,2 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($296) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El precio descuenta un crecimiento (18,9%/año) superior al de nuestro caso base (13,0%/año) → está valuado para un escenario exigente y deja poca holgura ante una deceleración.
Ese crecimiento implica ~$2 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$1,5 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). La caja acumula el excedente retenido —lo que no se devuelve en dividendo ni recompra—, de modo que el EV baja y los múltiplos se comprimen hacia adelante. La valuación se realiza por NOPAT. En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 3,458 | 3,938 | 4,459 | 5,015 | 5,608 | 6,225 |
| crecimiento | — | +14% | +13% | +12% | +12% | +11% |
| OCF | 1.7 | 2.0 | 2.3 | 2.6 | 2.9 | 3.2 |
| margen OCF | 48,1% | 50,5% | 50,8% | 51,0% | 51,2% | 51,5% |
| Capex total | 0,002 | 0,023 | 0,026 | 0,029 | 0,032 | 0,035 |
| Capex mantenimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Capex crecimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EBIT | 1.0 | 1.2 | 1.4 | 1.6 | 1.8 | 2.1 |
| margen EBIT | 29,9% | 30,0% | 31,0% | 31,8% | 32,5% | 33,0% |
| NOPAT | 0.8 | 0.9 | 1.1 | 1.2 | 1.4 | 1.6 |
| D&A | 0,04 | 0,044 | 0,048 | 0,052 | 0,056 | 0,06 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 1.7 | 2.0 | 2.2 | 2.5 | 2.8 | 3.2 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 1.7 | 2.0 | 2.3 | 2.5 | 2.9 | 3.2 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 0.8 | 0.9 | 1.1 | 1.3 | 1.4 | 1.6 |
| EV y múltiplos (la caja acumulada baja el EV) | ||||||
| Caja | 7.3 | 8.5 | 9.9 | 11.4 | 13.1 | 15.1 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 41.8 | 40.6 | 39.2 | 37.7 | 36.0 | 34.0 |
| EV / FCF growth | 25,1x | 20,7x | 17,5x | 14,9x | 12,7x | 10,7x |
| EV / FCF maintenance | 25,1x | 20,5x | 17,4x | 14,8x | 12,6x | 10,7x |
| EV / Owner earnings | 50,6x | 43,6x | 36,1x | 30,1x | 25,2x | 21,2x |
| EV / NOPAT | 53,1x | 45,2x | 37,3x | 31,1x | 25,9x | 21,8x |
| EV / EBIT | 40,4x | 34,4x | 28,4x | 23,6x | 19,7x | 16,6x |
| EV / Sales | 12,1x | 10,3x | 8,8x | 7,5x | 6,4x | 5,5x |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $192 | $224 | $259 | $288 | $317 |
| CAGR vs precio | — | (-10%) | (+2%) | (+7%) | (+8%) | (+8%) |
El año-0 es el TTM cerrado el 31-jul-2026 (segundo trimestre del ejercicio fiscal 2027, comunicado en el 8-K del 26-ago-2026; ingresos US$3.458 millones, +16,5% interanual). El año 1 arranca en la guía vigente de la propia empresa de ese mismo comunicado (§5 R1 previa: la guía manda sobre la trayectoria cuando existe, porque incorpora información que el filing anual no tiene), leída por sus dos anclas: ingresos del ejercicio fiscal 2027 de US$3.682-3.687 millones y utilidad por acción diluida no-GAAP de aproximadamente US$9,21, con ingreso operativo no-GAAP de unos US$1.640 millones. Sobre el ejercicio fiscal 2026 cerrado (US$3.195 millones) el punto medio guiado implica +15,3%. ⚠️ Ese 15,3% es el del ejercicio fiscal y no el de la ventana del modelo, que es rodante: el año 1 va de agosto de 2026 a julio de 2027 y se arma por niveles desde la misma guía — el tercer trimestre está guiado en US$932-935 millones y el cuarto queda implícito en US$940 millones al restar el semestre ya reportado del total guiado, o sea US$1.874 millones de segundo semestre contra US$1.647 millones un año antes (+13,8%); con el primer semestre del ejercicio 2028 creciendo al mismo ritmo, la ventana da US$3.938 millones, +13,9% sobre el año-0. Por eso la senda conserva el 13,9% del re-ancla anterior pese a que el año-0 realizado batió al modelo por 2,6 puntos: lo que se aceleró fue el trimestre reportado (+17,6% interanual), y la propia compañía guía la desaceleración del semestre siguiente. Desde ahí la senda decae de forma suave hasta 11,0% en el año 5, reflejando la maduración del crecimiento de doble dígito alto de los últimos dos ejercicios (16,2% y 16,3%) a medida que la base de clientes se acerca a la mayoría de las grandes farmacéuticas globales. El margen operativo GAAP se re-ancla al del TTM real (29,93%, contra 28,8% en el corte anterior) y se expande hacia 33,0% en el año 5 por apalancamiento operativo — la compensación en acciones crece más lento que el ingreso a medida que la base de empleados madura. El margen no-GAAP guiado (44,5% sobre el punto medio) no es comparable con esa senda y no se copia: excluye justamente la compensación en acciones y la amortización de intangibles que el método expensa. La métrica de valuación es EV/NOPAT (no flujo de mantenimiento ni resultado antes de depreciación ajustado): el NOPAT expensa la compensación en acciones por construcción vía el ingreso operativo GAAP, evitando la trampa de sumarla de vuelta que infla el flujo reportado (§3). El capex es mínimo (propiedad y equipo neto de apenas US$73 millones sobre US$3.458 millones de ingresos): un negocio de software en la nube sin infraestructura física propia, financiado enteramente con caja generada internamente y sin deuda. La caja se acumula y no se modela recompra: el programa de US$2.000 millones autorizado en enero de 2026 es reciente y la serie de tres años de acciones diluidas todavía muestra dilución neta modesta, así que no hay reducción neta sostenida que proyectar (§6: ante la duda, menos recompra). El múltiplo de salida del caso base (24 veces) se ubica en la mitad de la banda de software empresarial (20-30 veces), por debajo del techo por el riesgo declarado de erosión del foso en Commercial Solutions (migración de clientes de Veeva CRM hacia Salesforce).
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (el EV baja a medida que la caja aumenta). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| AdversoIngresos desaceleran de 10 · base 19× NOPAT del año 5 (piso de la banda) | $172 -10,3% | $202 -7,3% | $232 -4,7% |
| BaseIngresos arrancan en la guía propia de 13 · base 24× NOPAT del año 5 (mitad de la banda de software empresarial) | $269 -1,9% | $317 1,4% · caso base | $365 4,3% |
| FavorableVault CRM retiene la base de Commercial Solutions sin fuga material y Veeva AI acelera la monetización; ingresos crecen 16 · base 29× NOPAT del año 5 (cerca del techo de la banda) | $348 3,3% | $409 6,7% | $470 9,7% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $317 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $296, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $317 a 5 años y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $254. Frente al precio actual de mercado ($296), el margen de seguridad es -16,3% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería 1,4% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada vs. banda del arquetipo. El múltiplo de salida del caso base (24×) se ubica en la mitad de la banda de software empresarial (20-30×).
- Retorno esperado a 5 años. El veredicto es Preserva valor, con un CAGR de +1% a precio de mercado.
- Margen de seguridad. No hay margen de seguridad: a este precio se preserva el capital, pero no se compra por debajo de su valor.
- Caja neta no reflejada en el múltiplo simple. Más de US$7.000 millones de caja neta sin deuda separan el valor del negocio operativo del valor total de la empresa.
- Sensibilidad al múltiplo terminal. El escenario adverso comprime el múltiplo a 19× y el favorable lo expande a 29×, ambos dentro o cerca de la banda del arquetipo.
- Enfoque inverso (reverse DCF). El crecimiento implícito en el precio actual se compara automáticamente contra la senda base del modelo.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 14% → bueno (10-15%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (106%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno sobre el capital. Negocio asset-light financiado con caja propia, sin deuda; el retorno sobre el capital invertido está muy por encima de la vara del 10%.
- Generación de caja. Flujo de caja operativo de más de US$1.600 millones en los últimos doce meses, con capex mínimo por la naturaleza asset-light del negocio.
- Pista de reinversión. Reinversión limitada en capital físico; el crecimiento futuro depende de I+D de producto y de expansión de Veeva AI, no de capex tradicional.
- Calidad de la utilidad. La utilidad GAAP incluye cargos de litigios no recurrentes (US$30,6 millones en el último ejercicio, contra US$5,0 millones el anterior).
- Trampa de la compensación en acciones. La valuación por NOPAT expensa la compensación en acciones por construcción, evitando la trampa de sumarla de vuelta como el FCF reportado o el EBITDA ajustado.
- Balance. Más de US$7.300 millones en caja y equivalentes de corto plazo, deuda total cero.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El crecimiento consolidado de 16,3% es un promedio ponderado entre dos segmentos con dinámicas distintas: R&D and Quality Solutions (55% del ingreso) creció 20,7% interanual, mientras que Commercial Solutions (45%) creció 11,4%, más lento y bajo la presión competitiva declarada de Salesforce. El motor del crecimiento consolidado es R&D and Quality Solutions, no Commercial Solutions.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El driver principal de Veeva es volumen de clientes por precio de suscripción, no un indicador de volumen físico. El crecimiento de clientes totales (+5,1% interanual) es más lento que el crecimiento de ingresos (+16,3%), lo que confirma que la mayor parte del crecimiento viene de expansión dentro de la base existente (más módulos, más usuarios, mayor precio por cliente) y no de agregar logos nuevos — coherente con una empresa que ya sirve a la mayoría de las grandes farmacéuticas globales y cuyo crecimiento futuro depende de profundizar la relación con cada cliente y de la adopción de Veeva AI. El segmento Commercial Solutions creció más lento en clientes (+5,1%) que R&D and Quality Solutions (+6,3%), y su ingreso por suscripción también creció más lento (15,0% vs 19,8%), consistente con la presión competitiva declarada.
Proyecciones
| Métrica | FY24 | FY25 | FY26 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $2,4 bn | $2,7 bn (+16%) | $3,2 bn (+16%) | $3,5 bn (+17%) | $3,9 bn (+14%) | $4,5 bn (+13%) | $5 bn (+12%) | $5,6 bn (+12%) | $6,2 bn (+11%) |
Ingreso operativo (EBIT) | $0,4 bn | $0,7 bn (+61%) | $0,9 bn (+33%) | $1 bn (+36%) | $1,1 bn (+16%) | $1,3 bn (+16%) | $1,5 bn (+16%) | $1,7 bn (+15%) | $2 bn (+15%) |
NOPAT | $0,3 bn | $0,5 bn (+61%) | $0,7 bn (+33%) | $0,7 bn (+36%) | $0,8 bn (+16%) | $1 bn (+16%) | $1,1 bn (+16%) | $1,3 bn (+15%) | $1,5 bn (+15%) |
Utilidad neta | $0,5 bn | $0,7 bn (+36%) | $0,9 bn (+27%) | $1 bn (+25%) | $1,1 bn (+6%) | $1,1 bn (+6%) | $1,2 bn (+6%) | $1,4 bn (+15%) | $1,6 bn (+15%) |
FCF (OCF − capex) | $0,9 bn | $1,1 bn (+21%) | $1,4 bn (+30%) | $1,6 bn (+38%) | $2 bn (+18%) | $2,2 bn (+14%) | $2,5 bn (+13%) | $2,8 bn (+12%) | $3,2 bn (+12%) |
Capex | $0 bn | $0 bn (+11%) | $0 bn (+80%) | $0 bn (+100%) | $0 bn (+1050%) | $0 bn (+13%) | $0 bn (+12%) | $0 bn (+10%) | $0 bn (+9%) |
Utilidad por acción diluida | $3,2 bn | $4,3 bn (+34%) | $5,4 bn (+26%) | $5,7 bn (+38%) | $6,2 bn (+9%) | $6,7 bn (+9%) | $7,4 bn (+9%) | $8,5 bn (+15%) | $9,8 bn (+15%) |
Recompra de acciones | $0 bn | $0 bn | $0,2 bn | $0,4 bn | $0,4 bn (+1%) | $0,4 bn (+1%) | $0,4 bn (+1%) | $0,5 bn (+14%) | $0,5 bn (+14%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (31-jul-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Trayectoria reciente. El crecimiento se aceleró de 9,7% (FY24) a 16,2%-16,3% (FY25-FY26) y ahora desacelera hacia 13,9% guiado para FY27.
- Guía vigente. La empresa guio ingresos de US$3.635-3.645 millones para el ejercicio fiscal 2027, +13,9% sobre el punto medio.
- Mezcla por segmento. R&D and Quality Solutions (55% del ingreso) crece más rápido (20,7%) que Commercial Solutions (11,4%), el segmento bajo presión competitiva.
- Expansión de clientes vs. logos nuevos. Los clientes totales crecieron 5,1% mientras el ingreso creció 16,3%: el motor es expansión dentro de la base existente, no adquisición de logos nuevos.
- Nuevas líneas (IA). Veeva AI, Ostro y Veeva Falcon son adiciones recientes sin track record de monetización todavía medible en los ingresos reportados.
- Riesgo de reaceleración forzada. El modelo no asume una reaceleración: la senda decae de forma suave desde la guía de 13,9% hacia 11,0% en el año 5, sin saltos.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Veeva monetiza por suscripción de software en la nube más servicios profesionales y consultoría de negocio, dentro de la industria de ciencias de la vida exclusivamente. Sus cuatro categorías de producto (Development Cloud, Quality Cloud, Commercial Cloud y Data Cloud) se agrupan a efectos de reporte en dos segmentos: Commercial Solutions (CRM y datos comerciales, ~45% de los ingresos totales del ejercicio fiscal 2026) y R&D and Quality Solutions (gestión clínica, regulatoria, de seguridad y de calidad, ~55%). El ingreso por suscripción creció 17% interanual en el último ejercicio y representa la mayor parte del total ($2.684 millones de $3.195 millones). Veeva AI agrega agentes de inteligencia artificial sobre Vault, usando modelos de Anthropic y Amazon alojados en Amazon Bedrock; Ostro, adquirida en marzo de 2026, ya entrega IA conversacional para más de 50 marcas.
El driver de ingresos es esencialmente volumen de clientes por precio de suscripción: la base pasó de 1.477 clientes (ejercicio 2025) a 1.552 (ejercicio 2026), con los diez principales representando el 28% del ingreso total en cada uno de los últimos tres ejercicios.
Escala y posición competitiva
Veeva se presenta como el proveedor líder de nube para ciencias de la vida a nivel global, con 7.928 empleados y 1.552 clientes que van desde las mayores farmacéuticas globales (Bayer, Eli Lilly, Gilead, Merck, Novartis) hasta biotecnológicas emergentes. No hay un competidor único que cubra todas sus líneas: Salesforce compite en CRM tras licenciar tecnología de IQVIA; IQVIA, Dassault Systèmes, OpenText, Oracle y Honeywell compiten en segmentos específicos de Development y Quality Cloud; IQVIA, Ipsos y Definitive Health compiten en Data Cloud. La cartera de propiedad intelectual incluye 111 patentes estadounidenses emitidas y 164 solicitudes pendientes.
El foso: por qué cuesta competir
El foso combina costos de cambio altos (las aplicaciones manejan contenido sujeto a validación regulatoria bajo normas como 21 CFR Part 11/820.75/211.68, EU Annex 11, GCP/GLP; sustituir el sistema implica re-validar procesos completos) con especialización profunda en una sola industria regulada, lo que permite a Veeva incorporar mejoras muy relevantes con rapidez y adaptarse a cambios normativos antes que un proveedor generalista. La empresa depende además de la venta por referencia dentro de un círculo relativamente concentrado de grandes farmacéuticas, reforzando su reputación de marca. La plataforma propietaria Veeva Vault permite desplegar aplicación por aplicación o como suite integrada, profundizando la integración entre funciones y encareciendo una migración parcial.
Dirección del foso y amenazas
El foso muestra señales de erosión en su pieza más grande: Veeva CRM (construido sobre la plataforma de Salesforce) se soporta solo hasta el 31 de diciembre de 2029, y la migración hacia Vault CRM propio es compleja y costosa. El propio filing reconoce que un número de clientes ya informó su intención de migrar a Salesforce como proveedor de CRM durante esta transición — la ventana de cambio de plataforma es, paradójicamente, el momento en que el costo de cambio que protege a Veeva se reduce. En Development y Quality Cloud el foso luce más estable: ningún competidor cubre la oferta completa y el ciclo de venta regulatorio sigue siendo una barrera real. Otros riesgos estructurales: concentración en pocos clientes grandes, dependencia total de la salud financiera y regulatoria del sector de ciencias de la vida, y una competencia que se intensifica con actores que aprovechan mejor la inteligencia artificial.
Calidad del negocio / sector
- Recurrencia del ingreso. Ingreso por suscripción, 84% del total y creciendo 17% interanual, con contratos multi-año en una industria regulada.
- Diferenciación del producto. Software específico de la industria de ciencias de la vida, no una plataforma genérica adaptada.
- Dirección del foso. En erosión declarada en Commercial Solutions por la migración hacia Vault CRM y la competencia de Salesforce.
- Poder de fijación de precios. Renovaciones grandes muestran escrutinio creciente y presión de precios, según el propio filing.
- Apalancamiento operativo. El margen operativo GAAP pasó de 18,2% a 28,7% en dos ejercicios por apalancamiento de la base de costos.
- Comportamiento en ciclos adversos. El negocio depende de la salud del sector de ciencias de la vida y de su financiamiento; no hay un historial de recesión reciente que lo pruebe.
- Concentración de clientes. Los diez principales clientes representan el 28% del ingreso total en cada uno de los últimos tres ejercicios.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $7,3 bn
- –Cobertura de intereses (EBIT / intereses)sin dato
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 106% del ROIC
- !Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+4pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,5x — sin sobre-inversión
- ✓Float / capital de trabajoLibera caja $0 bn (float / WC negativo)
- !Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 14,3% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Deuda. Deuda total cero; el balance no tiene apalancamiento financiero.
- Liquidez. Más de US$7.300 millones en caja y equivalentes de corto plazo, muy por encima de cualquier necesidad operativa de capital de trabajo.
- Flujo de caja. Flujo de caja operativo de más de US$1.600 millones en los últimos doce meses, con capex mínimo.
- Compromisos fuera de balance. Compromisos de arrendamiento operativo por oficinas, sin deuda financiera asociada.
Quién dirige
- Gassner fundó Veeva en 2007 y sigue como CEO, con la compañía operando como Public Benefit Corporation desde su salida a bolsa.
- La compañía no paga dividendos: retiene la utilidad para reinvertir en el negocio y, desde enero de 2026, para financiar un programa de recompra de US$2.000 millones.
- El directorio autorizó el programa de recompra en enero de 2026, con un plazo de dos años, financiado con capital de trabajo propio.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Fundador al frente. Peter Gassner, fundador y CEO desde la creación de la compañía, descrito en el 10-K como crítico para la visión y dirección estratégica.
- Estructura societaria. Public Benefit Corporation: el directorio balancea el retorno del accionista con otros interesados, un mandato que puede diluir el foco puro en el valor para el accionista.
- Asignación de capital. Sin deuda, caja acumulada durante años y recién en 2026 un programa de recompra de US$2.000 millones; la disciplina histórica fue conservar caja más que devolverla.
- Compensación en acciones. 14,5% de los ingresos y 28,8% del flujo de caja, un nivel alto que diluye a los accionistas si no se compensa con recompra sostenida.
Por qué no está barata
- Falta de compradores relativos: el mercado descuenta el riesgo de migración de clientes hacia Salesforce en el segmento CRM, sin distinguirlo del negocio de R&D and Quality Solutions, que crece más rápido y con foso más estable
- El propio filing declara el riesgo de fuga de clientes durante la transición a Vault CRM, lo que castiga el múltiplo consolidado aunque solo afecte a una parte del negocio
- La caja neta de más de US$7.000 millones no está claramente separada del negocio operativo en la percepción del mercado, lo que puede esconder cuánto de la valuación es negocio y cuánto es caja excedente
- Doble dígito alto de crecimiento sostenido (16%+ en los últimos dos ejercicios) que el mercado podría estar extrapolando hacia abajo de forma excesiva ante la sola mención del riesgo de Salesforce
La combinación de un foso parcialmente erosionado en el segmento más grande con una caja neta sustancial y sin deuda es inusual: el mercado tiende a fijar un múltiplo consolidado único en vez de reconocer que R&D and Quality Solutions (55% del ingreso) sostiene su foso mejor que Commercial Solutions. Si la migración a Vault CRM se ejecuta sin fuga material de clientes, hay margen para que el múltiplo consolidado se acerque al techo de la banda de software empresarial.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -7%/año (-32% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+7%/año, +38% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La migración de Veeva CRM hacia Vault CRM se ejecuta mal: clientes grandes migran a Salesforce durante la transición, y Commercial Solutions pierde participación de mercado justo en su ventana de mayor vulnerabilidad (soporte hasta 2029)
- Recortes de financiamiento a agencias regulatorias (FDA, NIH) o a biotecnológicas en etapa temprana reducen la demanda de soluciones de desarrollo clínico
- Presión de precios en renovaciones grandes, ya señalada en el filing como escrutinio creciente, comprime el margen de suscripción
- La competencia se intensifica con actores que aprovechan mejor la inteligencia artificial en segmentos donde hoy Veeva no tiene un competidor único
- Consolidación entre clientes grandes (fusiones farmacéuticas) reduce la base de cuentas y concentra aún más el riesgo de los diez principales clientes (28% del ingreso)
Escenario favorable — la tesis a favor
- Vault CRM alcanza tracción suficiente (ya supera 150 clientes en vivo, con 27 nuevas altas en el primer trimestre del ejercicio 2027) y retiene a la base de Commercial Solutions sin fuga material hacia Salesforce
- Veeva AI (Ostro, Vault AI, Veeva Falcon) se convierte en una nueva palanca de monetización sobre la base instalada, acelerando el ingreso por cliente sin agregar costos de adquisición
- El margen operativo sigue expandiéndose por apalancamiento operativo, como en los últimos dos ejercicios (18,2% a 28,7%)
- El programa de recompra de US$2.000 millones, financiado con caja propia y sin deuda, se ejecuta a un múltiplo razonable y es accretivo
- R&D and Quality Solutions sigue creciendo por encima del consolidado, ganando participación en un mercado donde el foso regulatorio es más estable
Riesgos — qué rompe la base
- Migración de Veeva CRM a Salesforce. El soporte de Veeva CRM termina el 31-dic-2029; clientes ya anunciaron intención de migrar a Salesforce durante la transición a Vault CRM.
- Concentración de clientes. Los diez principales clientes representan el 28% del ingreso total en cada uno de los últimos tres ejercicios.
- Dependencia del sector de ciencias de la vida. Cambios en política de precios de medicamentos, recortes de financiamiento a FDA/NIH o menor financiamiento a biotecnológicas golpean la demanda directamente.
- Competencia intensificándose. Salesforce, IQVIA, Oracle, Microsoft, Dassault Systèmes y Honeywell compiten en distintas líneas, con nuevos entrantes que aprovechan mejor la inteligencia artificial.
- Seguridad de datos. Procesa datos sensibles de pacientes y de profesionales de salud; una brecha de seguridad dañaría la percepción de confiabilidad de sus soluciones.
- Litigios y cargos no recurrentes. Los cargos por litigios pasaron de US$5,0 millones a US$30,6 millones en el último ejercicio.
- Estructura de Public Benefit Corporation. El mandato de balancear intereses de múltiples partes puede, en teoría, limitar decisiones que maximicen puramente el valor para el accionista.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: foso estrecho, erosionándose.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de alto crecimiento creciendo 13% a múltiplo/crecimiento 4.1 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 2% (EBIT/EV) + ROIC 14% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 19% vs nuestro 13%: valuado para la perfección, sin discrepancia a favor.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -7%/año, techo al favorable +7%/año a 5a: asimetría razonable, sin un colchón amplio.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, erosionándose; fuentes: costos de cambio, efecto red, escala eficiente, intangibles → no pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
El precio exige 19% de crecimiento, muy por encima de nuestro 13% — supuestos heroicos.






