Workday, Inc. (WDAY)
Software / Cloud / IA empresarial
Workday es la plataforma de referencia en gestión de personas y finanzas para grandes organizaciones, con un margen operativo GAAP todavía comprimido por la compensación en acciones; a 62× sobre la utilidad operativa de hoy, el mercado paga por una expansión de margen que la propia guía ya empieza a confirmar, y a +7% de retorno esperado la acción cotiza En valor.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Workday, Inc. (WDAY) en $266 por acción a cinco años. Con la acción en $188,25 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 7,2% anual: en valor. El análisis incorpora 10-K FY2026 y 8-K (Q2 FY2027). Análisis fechado al 2026-08-27.
- Precio
- $188,25
- Valor intrínseco (5a, base)
- $266
- Rendimiento total anual (5a)
- 7,2%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +12%
Lo esencial
- Más de 11.500 clientes, más del 65% del Fortune 500, y respaldo de suscripción a 12 meses de $9.034 millones creciendo 14,2% interanual.
- El margen operativo GAAP (10,7% en el último año móvil) está comprimido por una compensación en acciones que equivale al 16,2% de los ingresos, pero ese peso relativo viene bajando cada ejercicio.
- La guía elevada del segundo trimestre fija ingresos por suscripción del ejercicio fiscal 2027 en $9.940-9.950 millones (crecimiento del 13%) y sube el margen operativo no-GAAP guiado a 31,0%.
- Sin dividendo: en el último año móvil recompró por $6.527 millones contra un flujo de caja libre de $2.844 millones, financiando la diferencia con instrumentos negociables del balance.
- La utilidad neta del trimestre incluye un beneficio impositivo no recurrente de $1,52 por acción por una transferencia de propiedad intelectual entre entidades del grupo; la valuación no lo capitaliza.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Los métodos discrepan: uno ubica el valor a hoy sobre el precio ($188) y el otro por debajo.
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $188 cotiza ~11,8% por debajo de su valor traído a hoy (~$213); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($266) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$132.
Tesis
El negocio
Workday es un negocio capital-light, de suscripción, con un foso apoyado en costos de cambio y una base instalada de más del 65% del Fortune 500. La calidad del negocio es buena, no excepcional: el retorno sobre el capital invertido de hoy es 12,3%, por encima de la vara del 10% pero sin el margen de un compounder de primer nivel, en gran parte porque la utilidad operativa contable todavía está comprimida por la compensación en acciones.
La valuación
Se valúa por EV/NOPAT (utilidad operativa neta de impuestos), la métrica que expensa la compensación en acciones en su totalidad — necesario en un negocio donde ese gasto equivale al 16,2% de los ingresos. El valor a 5 años surge de proyectar los ingresos desde la guía vigente de la compañía, con un margen operativo que se expande de forma gradual conforme la compensación en acciones pierde peso relativo, y un múltiplo de salida de 23× sobre esa utilidad operativa, dentro de la banda de 20-30× que corresponde a software empresarial de calidad.
El margen de seguridad
A precio de mercado, el retorno esperado a 5 años es +7%, resultado de un Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido.. El precio de hoy ya recoge la desaceleración guiada y el re-rating posterior a la guía elevada; lo que no está tan claramente en precio es si la expansión de margen se sostiene más allá del horizonte guiado.
Qué vigilar
El disconfirmador de esta tesis es doble: que el crecimiento por suscripción se asiente por debajo del 12% guiado (lo que dejaría a Workday sin la escala necesaria para diluir la compensación en acciones), o que agentes de inteligencia artificial genéricos empiecen a sustituir funcionalidad puntual antes de que Workday consolide su propia oferta de agentes.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Owner earnings — poder de generación (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $1 bn | 0.957 | $1 bn |
| 2 | $1,1 bn | 0.916 | $1 bn |
| 3 | $1,2 bn | 0.876 | $1,1 bn |
| 4 | $1,3 bn | 0.839 | $1,1 bn |
| 5 | $1,5 bn | 0.802 | $1,2 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($188) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El precio descuenta un crecimiento (18,9%/año) superior al de nuestro caso base (10,0%/año) → está valuado para un escenario exigente y deja poca holgura ante una deceleración.
Ese crecimiento implica ~$2,2 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$1,5 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por EV/NOPAT. En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 10,155 | 11,235 | 12,347 | 13,501 | 14,689 | 15,908 |
| crecimiento | — | +11% | +10% | +9% | +9% | +8% |
| OCF | 3.1 | 3.4 | 3.8 | 4.3 | 4.7 | 5.2 |
| margen OCF | 30,3% | 30,6% | 31,1% | 31,6% | 32,1% | 32,6% |
| Capex total | 0,237 | 0,31 | 0,34 | 0,37 | 0,4 | 0,43 |
| Capex mantenimiento | 0.2 | 0.2 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 |
| Capex crecimiento | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 |
| EBIT | 1.1 | 1.4 | 1.9 | 2.4 | 3.0 | 3.6 |
| margen EBIT | 10,7% | 12,8% | 15,1% | 17,5% | 20,1% | 22,8% |
| NOPAT | 0.7 | 1.0 | 1.3 | 1.6 | 2.0 | 2.5 |
| D&A | 0,365 | 0,4 | 0,44 | 0,47 | 0,5 | 0,53 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 2.8 | 3.1 | 3.5 | 3.9 | 4.3 | 4.8 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 2.9 | 3.2 | 3.6 | 4.0 | 4.4 | 4.8 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 0.9 | 1.1 | 1.4 | 1.8 | 2.2 | 2.7 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 3.4 | 3.4 | 3.4 | 3.4 | 3.4 | 3.4 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 46.0 | 46.0 | 46.0 | 46.0 | 46.0 | 46.0 |
| EV / FCF growth | 16,2x | 14,7x | 13,1x | 11,8x | 10,6x | 9,7x |
| EV / FCF maintenance | 15,9x | 14,4x | 12,9x | 11,6x | 10,5x | 9,5x |
| EV / Owner earnings | 49,9x | 40,3x | 31,7x | 25,6x | 20,8x | 17,2x |
| EV / NOPAT | 61,7x | 46,5x | 35,9x | 28,3x | 22,7x | 18,4x |
| EV / EBIT | 42,4x | 32,0x | 24,6x | 19,4x | 15,6x | 12,7x |
| EV / Sales | 4,5x | 4,1x | 3,7x | 3,4x | 3,1x | 2,9x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Acciones (M · recompra/dilución) | 246,3 | 240,1 | 234,1 | 228,2 | 222,5 | 216,9 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -2,5% | -2,5% | -2,5% | -2,5% | -2,5% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $2,8 bn | $3,1 bn | $3,5 bn | $3,9 bn | $4,3 bn | $4,8 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $105 | $139 | $180 | $221 | $266 |
| CAGR vs precio | — | (-49%) | (-18%) | (-4%) | (+2%) | (+5%) |
El año-0 es el TTM cerrado el 31 de julio de 2026, armado por niveles desde el comunicado de resultados del segundo trimestre fiscal 2027 (8-K del 27 de agosto de 2026): ingresos de $10.155 millones, utilidad operativa GAAP de $1.085 millones y flujo de caja operativo de $3.081 millones. La utilidad neta del trimestre incluye un beneficio impositivo de $1,52 por acción por una transferencia de propiedad intelectual entre entidades del grupo; es un evento no recurrente, así que la tasa impositiva del modelo se mantiene en la efectiva normalizada del 31,3% y no se re-ancla a la tasa negativa que arroja el último año móvil. Ese beneficio es en su mayoría diferido, y el estado de flujo de efectivo lo revierte en el mismo período, de modo que el flujo operativo del año-0 no queda inflado por él. El año 1 ancla en la guía vigente: ingresos por suscripción del ejercicio fiscal 2027 de $9.940 a $9.950 millones (crecimiento del 13%), margen operativo no-GAAP del 31,0% y suscripción del tercer trimestre de $2.515 millones (crecimiento del 12%). Como la grilla es rodante, el año 1 se arma por niveles: el segundo semestre del ejercicio fiscal 2027 que la guía implica, más el primer semestre siguiente al ritmo orgánico de la suscripción, lo que deja un crecimiento total del 10,6% que decelera de forma suave hasta el 8,3% al año 5. El costo de compensación en acciones sigue siendo alto (16,2% de los ingresos del último año móvil), así que la métrica de valuación es EV/NOPAT sobre la utilidad operativa GAAP, que lo expensa en su totalidad; no se usa ni el margen operativo no-GAAP ni un flujo de caja libre bruto de compensación en acciones. La brecha entre el margen GAAP de hoy (10,7%) y el no-GAAP guiado (31,0%) es en gran parte esa compensación, cuyo peso relativo viene bajando ejercicio tras ejercicio (20,8% de los ingresos en el fiscal 2023, 18,0% hace un año, 16,2% hoy); la senda de márgenes asume que esa tendencia continúa y que el margen GAAP converge de forma parcial, no total, hacia el no-GAAP al año 5. La compañía no paga dividendo: devuelve caja exclusivamente vía recompra, y en el último año móvil recompró por $6.527 millones contra un flujo de caja libre de $2.844 millones, financiando la diferencia con la venta de instrumentos negociables del balance (la caja y los instrumentos negociables bajaron de $4.353 a $3.403 millones). Ese ritmo no es sostenible, así que la senda de acciones se modela a una reducción neta del 2,5% anual, que es la capacidad que sostiene el flujo de caja libre una vez descontada la emisión por compensación en acciones, y no la tasa del pico reciente. Es una divergencia deliberada respecto de la conducta revelada, por el ajuste de financiamiento con balance que exige el método. La variación de capital de trabajo se declara en cero por falta de una serie limpia de doce meses; es una simplificación declarada, no un dato inventado.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BajoLa suscripción se asienta por debajo de la guía en el semestre no guiado (8 · base 18× EV/NOPAT (estrés) | $104 -11,2% | $122 -8,3% | $140 -5,7% |
| BaseArranca en la guía vigente (10 · base 23× EV/NOPAT | $226 3,7% | $266 7,2% · caso base | $306 10,2% |
| AltoEl extremo alto de la guía se sostiene con menor deceleración · base 28× EV/NOPAT (expansión) | $385 15,4% | $453 19,2% | $521 22,6% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $266 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $188, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $266 a 5 años y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $213. Frente al precio actual de mercado ($188), el margen de seguridad es 11,8% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 7,2% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada sobre la utilidad operativa de hoy. 62× sobre el NOPAT del último año móvil, elevado por el margen operativo GAAP todavía comprimido.
- Retorno esperado a 5 años. +7%, ubicando a la acción En valor.
- Múltiplo de salida. 23× EV/NOPAT en el caso base, dentro de la banda de 20-30× para software empresarial de calidad.
- Caída de la acción. La caída de la acción refleja en parte la desaceleración guiada y en parte la compresión de múltiplo sectorial.
- Compresión de múltiplo hacia adelante. El crecimiento proyectado abarata la entrada: el múltiplo sobre la utilidad operativa cae con fuerza hacia el año 5 si el margen se expande como se proyecta.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 12% → bueno (10-15%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (123%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno sobre el capital. 13,2% sobre el capital invertido, por encima de la vara del 10% pero no en el rango excelente.
- Conversión de caja. Margen de flujo de caja libre de 30,2% sobre ingresos en el último año móvil, sólido para un negocio de suscripción.
- Costo real de la compensación en acciones. 16% de los ingresos y 53% del flujo de caja libre reportado: la métrica de valuación la expensa en su totalidad para no sobreestimar la caja disponible al accionista.
- Predictibilidad del ingreso. El respaldo de suscripción a 12 meses da visibilidad contratada sobre buena parte del ingreso del año siguiente.
- Capital de trabajo negativo. El ingreso diferido (facturación anual anticipada) financia parte de la operación, un rasgo típico de suscripción sana.
- Intensidad de capital. Capex de apenas ~2% de los ingresos; negocio estructuralmente liviano en capital.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El ingreso por suscripción explica prácticamente todo el crecimiento consolidado (93,3% del ingreso total, creciendo 13,9% interanual en el trimestre más reciente); los servicios profesionales son una línea de implementación que queda plana a medida que los socios asumen más del trabajo de despliegue. Dentro de la suscripción, el crecimiento viene mayormente de expansión en clientes existentes más que de adquisición pura de clientes nuevos, un patrón de suscripción madura.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El crecimiento de Workday se explica por volumen (usuarios y clientes bajo contrato) más expansión dentro de la base instalada. El respaldo de suscripción a 12 meses es el driver adelantado más confiable porque es ingreso ya contratado, no una extrapolación de tendencia: a $9.034 millones y creciendo 14,2%, corre por encima del ingreso reconocido (12,8%) y ancla la senda del año 1 con revenue ya firmado. La adopción de agentes propios es el driver nuevo a seguir, porque decide si la inteligencia artificial es una amenaza de sustitución o una palanca de expansión sobre la base instalada. La compensación en acciones no es un driver de crecimiento sino el factor que más pesa sobre el margen reportado, y su caída relativa es la palanca que sostiene la expansión de margen proyectada sin necesidad de asumir un salto brusco de eficiencia operativa.
Proyecciones
| Métrica | FY24 | FY25 | FY26 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $7,3 bn | $8,4 bn (+16%) | $9,6 bn (+13%) | $10,2 bn (+13%) | $11,2 bn (+11%) | $12,3 bn (+10%) | $13,5 bn (+9%) | $14,7 bn (+9%) | $15,9 bn (+8%) |
Utilidad operativa GAAP | $0,2 bn | $0,4 bn (+127%) | $0,7 bn (+74%) | $1,1 bn (+106%) | $1,4 bn (+30%) | $1,8 bn (+30%) | $2,4 bn (+30%) | $2,9 bn (+24%) | $3,6 bn (+24%) |
NOPAT | $0,1 bn | $0,3 bn (+126%) | $0,5 bn (+74%) | $0,7 bn (+106%) | $1 bn (+30%) | $1,3 bn (+30%) | $1,6 bn (+30%) | $2 bn (+24%) | $2,5 bn (+24%) |
FCF (OCF − capex total) | $1,9 bn | $2,2 bn (+14%) | $2,8 bn (+27%) | $2,8 bn (+19%) | $3,1 bn (+10%) | $3,5 bn (+12%) | $3,9 bn (+11%) | $4,3 bn (+11%) | $4,8 bn (+10%) |
FCF de mantenimiento (owner earnings) | — | — | — | $0,9 bn | $1,2 bn (+25%) | $1,4 bn (+25%) | $1,8 bn (+25%) | $2,2 bn (+22%) | $2,7 bn (+22%) |
Margen operativo GAAP | 250,0% | 490,0% (+240pp) | 750,0% (+260pp) | 1070,0% (+480pp) | 1260,7% (+18%) | 1485,3% (+18%) | 1750,0% (+18%) | 1997,5% (+14%) | 2280,0% (+14%) |
Acciones diluidas | 265,3 | 269,2 (+1%) | 268,12 (-0%) | 246,3 (-9%) | 240,113 (-3%) | 234,08 (-3%) | 228,2 (-3%) | 222,478 (-3%) | 216,9 (-3%) |
Compensación en acciones sobre ingresos | 1950,0% | 1800,0% (-150pp) | 1700,0% (-100pp) | 1620,0% (-180pp) | 1445,1% (-11%) | 1289,2% (-11%) | 1150,0% (-11%) | 988,7% (-14%) | 850,0% (-14%) |
Margen de FCF | 2640,0% | 2600,0% (-40pp) | 2910,0% (+310pp) | 2800,0% (+130pp) | 2829,7% (+1%) | 2859,7% (+1%) | 2890,0% (+1%) | 2939,6% (+2%) | 2990,0% (+2%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (31-jul-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento guiado del año en curso. 12-13% de crecimiento de suscripción guiado para el ejercicio fiscal 2027, con margen operativo no-GAAP elevado a 30,5%.
- Desaceleración frente a la trayectoria. El crecimiento total pasó de ~17% hace dos ejercicios a ~13% hoy; una desaceleración real, no solo percibida.
- Respaldo contratado. El respaldo de suscripción a 12 meses creció 16% interanual, por encima del crecimiento de ingreso reconocido.
- Expansión dentro de la base. 60% del crecimiento de suscripción viene de clientes existentes, evidencia de venta cruzada efectiva.
- Adquisición de clientes nuevos. 40% del crecimiento viene de clientes nuevos; sigue sumando lógica pero a un ritmo menor que hace algunos ejercicios.
- Optionalidad de agentes de inteligencia artificial. Más de 4.000 clientes ya usan al menos un agente propio, pero la monetización vía Flex Credits recién arranca.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Workday se define como la plataforma de inteligencia artificial empresarial para gestionar personas, dinero y agentes: una suite en la nube que cubre gestión de recursos humanos, gestión financiera, gestión del gasto y planificación, vendida por suscripción a organizaciones medianas y grandes en decenas de industrias. El ingreso se compone de dos líneas: suscripción (92% del total, el motor del negocio, con un margen bruto alto y contratos plurianuales) y servicios profesionales de implementación (8% del total, casi sin crecimiento y de margen más bajo, propios y de socios). En el ejercicio fiscal 2026 la compañía introdujo Flex Credits, un modelo de precios flexible por suscripción para ciertas capacidades de inteligencia artificial y de plataforma, y aceleró el lanzamiento de agentes propios (contratación, atención a trabajadores de primera línea, procesos financieros, acceso a información de empleados), sumando cuatro adquisiciones de inteligencia artificial en el año para reforzar esas capacidades.
La venta se hace por fuerza directa, socios revendedores y el Workday Marketplace. El crecimiento de los ingresos por suscripción se explica en un 60% por expansión dentro de clientes existentes y un 40% por clientes nuevos, un patrón típico de un negocio de suscripción maduro que crece principalmente por venta cruzada y ampliación de asientos.
Escala y posición competitiva
Workday supera los 11.500 clientes organizacionales y 80 millones de usuarios bajo contrato, con más del 65% del Fortune 500 como cliente. La plantilla global ronda los 21.000 empleados en 36 países. Los dos competidores que el propio informe anual nombra explícitamente son Oracle y SAP, proveedores establecidos con relaciones de larga data; a eso se suma una lista de competidores especializados o regionales (Anaplan, ADP, Coupa, Dayforce, Microsoft, NetSuite, ServiceNow).
La amenaza competitiva nueva y cualitativamente distinta que el informe declara es la de soluciones de inteligencia artificial genéricas, no especializadas: modelos de lenguaje y agentes de propósito general que podrían resolver necesidades de recursos humanos o finanzas sin ser un proveedor especializado, incluido el riesgo de que un cliente construya su propia solución en vez de comprarla. Es la primera vez que Workday enfrenta una amenaza de sustitución tecnológica y no solo de otro proveedor de la misma categoría.
El foso: por qué cuesta competir
El foso de Workday combina costos de cambio altos —una aplicación financiera o de nómina es central al cierre contable y al cumplimiento normativo de un cliente, y migrarla implica un proyecto de meses o años— con una barrera de conocimiento regulatorio: el propio informe anual señala que el conocimiento de dominio necesario para atender requisitos globales de recursos humanos y finanzas puede inhibir a nuevos entrantes que no puedan invertir el capital necesario para cubrirlos.
Se suma la escala de la base instalada y de datos: Workday observa cómo se mueven personas, dinero y agentes de inteligencia artificial dentro de miles de organizaciones, lo que alimenta sus propios modelos, y un ecosistema de socios (Workday Marketplace, alianzas con las nubes principales y proveedores de nómina) que amplía el producto sin que la compañía tenga que construirlo todo internamente. El foso no se apoya en costos más bajos: Workday no es el proveedor de menor costo del mercado.
Dirección del foso y amenazas
La dirección del foso se lee como estable: el respaldo de suscripción a 12 meses creció 16% interanual y la tasa de retención bruta ronda el 97%, señales de que la base de clientes no se está erosionando. Al mismo tiempo, la aparición de agentes de inteligencia artificial de propósito general introduce una amenaza que no existía hace pocos años: si un cliente puede resolver una necesidad puntual de recursos humanos o finanzas con un modelo de lenguaje genérico en vez de comprar una suscripción, el foso de costos de cambio se debilita en el margen. Workday responde invirtiendo fuerte en su propia oferta de agentes (más de 4.000 clientes ya usan al menos un agente propio) y ampliando la plataforma con Workday Build y Workday Data Cloud, ambos con disponibilidad recién en el ejercicio fiscal 2027 — todavía sin retorno probado.
Calidad del negocio / sector
- Modelo de ingresos. Suscripción plurianual (92% del ingreso) con retención bruta de 97%; alta previsibilidad de flujo.
- Concentración de clientes. Base diversificada de más de 11.500 organizaciones sin dependencia de un cliente individual.
- Ciclicidad. El gasto en tecnología empresarial se retrasa, no se cancela, en una desaceleración macro; el negocio no es acíclico puro.
- Pricing power. El respaldo contratado creciendo 16% interanual sugiere capacidad de mantener precios, aunque la competencia de Oracle/SAP presiona renovaciones grandes.
- Apalancamiento operativo. La utilidad operativa GAAP creció 74% interanual en el último ejercicio contra 13% de crecimiento de ingresos: el apalancamiento es real.
- Amenaza de sustitución tecnológica. Agentes de inteligencia artificial genéricos son una amenaza competitiva nueva que el propio informe anual reconoce explícitamente.
- Servicios profesionales. La línea de implementación se achica levemente (-1,4%), un peso decreciente pero no un problema del negocio principal.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0,4 bn
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)9,5x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 123% del ROIC
- !Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+2pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,6x — sin sobre-inversión
- –Float / capital de trabajoWC neutral
- !Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 16,2% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Posición de caja neta. Caja y equivalentes de corto plazo de $4.353 millones superan la deuda total de $2.988 millones.
- Estructura de deuda. Deuda mayormente en notas convertibles senior con interés contractual bajo (~$114 millones anuales sobre ~$3.000 millones).
- Ritmo de recompra. La recompra reciente ($1.600 millones en un solo trimestre) superó el flujo de caja libre generado en el mismo período, drenando caja del balance.
- Liquidez corriente. Activos corrientes de $6.592 millones contra pasivos corrientes de $6.535 millones al cierre del trimestre más reciente, cobertura ajustada pero positiva.
Quién dirige
- Aneel Bhusri, cofundador de Workday, volvió a asumir como director ejecutivo en febrero de 2026, en reemplazo de Carl Eschenbach.
- Zane Rowe es el director financiero de la compañía.
- Workday ejecutó dos planes de reestructuración en ejercicios consecutivos: ~7,5% de reducción de plantilla en el ejercicio fiscal 2026 y ~2% adicional anunciado para el ejercicio fiscal 2027.
- La compañía fue reconocida como una de las empresas más éticas del mundo por Ethisphere por sexto año consecutivo.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
La dilución transfiere valor del accionista al empleado cada año — vigilar que no erosione el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Cambio de director ejecutivo. Aneel Bhusri, cofundador, retomó el cargo de director ejecutivo en febrero de 2026; sin historial propio todavía en el rol.
- Alineación fundacional. Bhusri es cofundador de la compañía, con participación histórica material, aunque el proxy con el detalle exacto no está disponible en esta síntesis.
- Reestructuraciones. Dos planes de reducción de plantilla en dos ejercicios consecutivos (~7,5% y ~2%) muestran disciplina de costos, aunque también rotación operativa.
- Asignación de capital. Sin dividendo; la caja se destina a recompra (mayoritaria) y a adquisiciones de inteligencia artificial (Paradox, Sana) financiadas con caja propia.
- Reputación externa. Reconocida como una de las compañías más éticas del mundo por sexto año consecutivo (Ethisphere).
Por qué cotiza a este precio
- Desaceleración del crecimiento guiado (13% de suscripción en el ejercicio fiscal 2027) frente al 16-17% de los ejercicios previos, que el mercado castigó de forma amplia en todo el sector de software por suscripción.
- El margen operativo GAAP reportado (10,7%) esconde una rentabilidad mucho mejor en términos no-GAAP (31,0% guiado); un lector que solo mira la utilidad contable ve un negocio menos rentable de lo que realmente es.
- Cambio de liderazgo: el cofundador Aneel Bhusri volvió a asumir como director ejecutivo en febrero de 2026, un evento que genera cautela de corto plazo aunque no cambie la trayectoria del negocio.
- Rotación sectorial amplia en software empresarial de alto múltiplo, no específica de Workday, ante tasas de interés más altas.
Ninguna de estas razones describe un negocio roto: el respaldo contratado a 12 meses sigue creciendo 14,2% interanual y la retención bruta se mantiene en 97%. La discrepancia combina una desaceleración real (que la guía ya reconoce y que la base de esta valuación incorpora) con una compresión de múltiplo sectorial que no distingue calidad. El resultado no es una oportunidad extrema: a los precios de hoy, el retorno esperado es +7%, En valor — el precio ya recogió buena parte del re-rating tras la guía elevada.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -8%/año (-35% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+19%/año, +141% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El crecimiento de suscripción se asienta por debajo del 12% guiado para el tercer trimestre una vez que se agota el semestre ya contratado, y la expansión de margen se frena porque la compensación en acciones deja de bajar su peso relativo.
- Agentes de inteligencia artificial genéricos empiezan a sustituir funcionalidad puntual de recursos humanos o finanzas antes de que Workday consolide su propia oferta de agentes.
- La competencia de Oracle y SAP en precio se intensifica en renovaciones grandes, presionando la expansión dentro de la base instalada.
- El ritmo de recompra del último año móvil ($6.527 millones contra un flujo de caja libre de $2.844 millones) se recorta al agotarse el margen de instrumentos negociables del balance, quitando el principal vehículo de retorno al accionista.
- Una brecha de seguridad material (la compañía ya reportó un incidente de ingeniería social en agosto de 2025) daña la confianza de clientes que manejan datos sensibles de recursos humanos y finanzas.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La monetización de agentes de inteligencia artificial acelera el crecimiento por encima de la guía sin diluir el margen, porque se vende sobre la base instalada existente: ya explica más del 25% del valor anual de contrato nuevo.
- La expansión de margen es más rápida que la proyectada porque la compensación en acciones sigue cayendo como porcentaje de ingresos a medida que la plantilla madura; el margen no-GAAP guiado ya subió de 30,5% a 31,0% en un solo trimestre.
- Workday Data Cloud y las alianzas con Amazon Web Services y Google Cloud abren una categoría de ingresos por plataforma que hoy no está en el precio.
- La autorización adicional de $4.000 millones de recompra sostiene una reducción del conteo de acciones más rápida de lo modelado si el flujo de caja libre acompaña.
- El respaldo de suscripción a 12 meses crece por encima del ingreso reconocido (14,2% contra 12,8%), lo que sostiene una senda de crecimiento más larga de lo que la guía de un solo ejercicio sugiere.
Riesgos — qué rompe la base
- Sustitución por inteligencia artificial genérica. Modelos de lenguaje y agentes de propósito general podrían resolver necesidades puntuales de recursos humanos o finanzas sin comprar la suscripción especializada.
- Ciberseguridad. La compañía maneja datos sensibles de recursos humanos y finanzas de sus clientes y ya reportó un incidente de ingeniería social en agosto de 2025.
- Competencia de Oracle y SAP. Proveedores establecidos con relaciones de larga data que presionan en renovaciones y precio.
- Cambio de liderazgo. El nuevo director ejecutivo asumió en febrero de 2026, sin contrato de permanencia obligatoria para los ejecutivos clave.
- Retorno incierto sobre la inversión en inteligencia artificial. Workday Build y Workday Data Cloud recién estarán disponibles en el ejercicio fiscal 2027 y podrían no generar ingresos significativos por varios años.
- Estacionalidad y previsibilidad trimestral. Una porción alta de contratos nuevos y renovaciones se concentra en el cuarto trimestre fiscal, dificultando leer el ritmo real de renovación en otros trimestres.
- Sostenibilidad del ritmo de recompra. El ritmo reciente de recompra supera el flujo de caja libre generado; si continúa, drena el margen de solvencia de caja neta.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Calidad mixta y precio exigente: poco a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso estrecho y ROIC 12% sobre la vara del 10%, pero el margen es acotado (+12%) → excelente a precio justo.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de alto crecimiento creciendo 10% a múltiplo/crecimiento 6.2 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 2% (EBIT/EV) + ROIC 12% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 19% vs nuestro 10%: valuado para la perfección, sin discrepancia a favor.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -8%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, estable; fuentes: costos de cambio, efecto red, escala eficiente, intangibles → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
El precio exige 19% de crecimiento, muy por encima de nuestro 10% — supuestos heroicos.






