Atlassian Corporation (TEAM)
Software de colaboración empresarial
Atlassian domina el software de colaboración técnica con un foso amplio y una plataforma que casi toda compañía grande usa, pero el 24,4% de sus ingresos se paga en acciones y el resultado operativo contable es prácticamente cero: a $208 el mercado ya descuenta una expansión de margen que recién empieza. Veredicto: Sobrevalorado, con un rendimiento estimado de -9% anual.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Atlassian Corporation (TEAM) en $133 por acción a cinco años. Con la acción en $207,75 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de -8,5% anual: sobrevalorado. El análisis incorpora 10-K ejercicio 2026 y 8-K del 6-ago-2026 (resultados del cuarto trimestre y del ejercicio 2026, con la guía del ejercicio 2027). Análisis fechado al 2026-08-14.
- Precio
- $207,75
- Valor intrínseco (5a, base)
- $133
- Rendimiento total anual (5a)
- -8,5%
- Estado (nominal)
- Sobrevalorado
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- El resultado operativo contable del ejercicio 2026 fue de US$10 millones sobre US$6.572 millones de ingresos: la compañía recién cruzó a rentabilidad contable.
- La compensación en acciones fue de US$1.607 millones, el 24,4% de los ingresos y el 121,8% del flujo de caja libre; expensada, el flujo del dueño es negativo en US$287 millones.
- La guía para el ejercicio 2027 es de aproximadamente 13,0% de crecimiento de ingresos, con la nube en 25,5% y Data Center en menos 17,0% por el fin de vida anunciado.
- Las obligaciones de desempeño remanentes crecieron 44% interanual hasta US$4.817 millones, un indicador adelantado del ingreso ya contratado.
- Los dos cofundadores concentran el 85,2% del poder de voto a través de acciones clase B con diez votos cada una.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
El valor a hoy por múltiplos ($107) está por debajo del precio de mercado ($208). La lente de valor presente no aplica en esta empresa, así que el contraste entre métodos no está disponible.
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $208 cotiza ~94,7% por encima de su valor traído a hoy (~$107); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Sobrevalorado: el retorno total esperado es negativo — el precio ya descuenta un escenario exigente que, si no se cumple, se pierde.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$66.
Tesis
El negocio
Software de colaboración por suscripción, de una sola naturaleza, con ingreso recurrente, foso amplio por costos de cambio y efecto de datos, y una base de más de 350.000 clientes. La calidad del negocio no está en discusión; lo que está en discusión es cuánto de ese valor llega al accionista, porque el 24,4% de los ingresos se paga en acciones.
La valuación
Se valúa por múltiplo de salida sobre el resultado operativo después de impuestos del año terminal, la métrica que expensa la compensación en acciones. Sobre una senda que arranca en la guía de la propia empresa —ingresos aproximadamente 13,0% en el ejercicio 2027— y un margen operativo contable que sube de 0,2% a 14,4% en cinco años, el valor estimado a cinco años es de $133 por acción contra un precio de $208, o sea un rendimiento anual de -9%. A cinco años la entrada equivale a 43×.
El margen de seguridad
No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente. La expansión de margen que la valuación necesita ya está contemplada en el precio: incluso llevando el margen operativo contable a 14,4% y aplicando un múltiplo de 24 veces, dentro de la banda del arquetipo, el valor queda por debajo de la cotización. El veredicto es Sobrevalorado.
Qué vigilar
La compensación en acciones como porcentaje de los ingresos, trimestre a trimestre: la tesis del comprador exige que caiga de 24,4% a alrededor de 15% en cinco años con el importe absoluto casi plano. El segundo test es la conversión de Data Center a nube: si los clientes autoalojados no migran antes de marzo de 2029, se pierde ingreso sin recuperarlo.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Flujo de caja libre neto de compensación en acciones (ejercicio 2026) del año-0: -$0,3 bn. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos, sobre la métrica del año 5 — el horizonte en el que el negocio ya la genera. El detalle de esa proyección vive en el modelo año a año.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por NOPAT. En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 6,572 | 7,426 | 8,233 | 8,931 | 9,913 | 11,2 |
| crecimiento | — | +13% | +11% | +8% | +11% | +13% |
| OCF | 1.4 | 1.5 | 1.7 | 1.9 | 2.1 | 2.4 |
| margen OCF | 20,6% | 20,5% | 20,8% | 21,0% | 21,2% | 21,4% |
| Capex total | 0,034 | 0,04 | 0,044 | 0,048 | 0,053 | 0,06 |
| Capex mantenimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.1 |
| Capex crecimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EBIT | 0.0 | 0.3 | 0.6 | 0.9 | 1.2 | 1.6 |
| margen EBIT | 0,2% | 4,5% | 7,6% | 10,2% | 12,3% | 14,4% |
| NOPAT | 0.0 | 0.3 | 0.5 | 0.7 | 0.9 | 1.2 |
| D&A | 0,141 | 0,15 | 0,155 | 0,158 | 0,16 | 0,162 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 1.3 | 1.5 | 1.7 | 1.8 | 2.0 | 2.3 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 1.3 | 1.5 | 1.7 | 1.8 | 2.0 | 2.3 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 0.1 | 0.4 | 0.6 | 0.8 | 1.0 | 1.3 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 1.2 | 1.2 | 1.2 | 1.2 | 1.2 | 1.2 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 52.4 | 52.4 | 52.4 | 52.4 | 52.4 | 52.4 |
| EV / FCF growth | 39,7x | 35,3x | 31,4x | 28,7x | 25,6x | 22,4x |
| EV / FCF maintenance | 39,7x | 35,3x | 31,4x | 28,7x | 25,6x | 22,4x |
| EV / Owner earnings | 457,2x | 144,0x | 89,3x | 65,3x | 50,7x | 39,5x |
| EV / NOPAT | 6555,9x | 206,3x | 110,2x | 75,7x | 56,5x | 42,7x |
| EV / EBIT | 4982,5x | 156,8x | 83,7x | 57,5x | 43,0x | 32,5x |
| EV / Sales | 8,0x | 7,1x | 6,4x | 5,9x | 5,3x | 4,7x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Acciones (M · recompra/dilución) | 253,402 | 247,067 | 240,89 | 234,868 | 228,996 | 223,271 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -2,5% | -2,5% | -2,5% | -2,5% | -2,5% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $1,3 bn | $1,5 bn | $1,7 bn | $1,8 bn | $2 bn | $2,3 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $28 | $52 | $78 | $102 | $133 |
| CAGR vs precio | — | (-83%) | (-43%) | (-22%) | (-11%) | (-4%) |
El año-0 es el ejercicio fiscal cerrado el 30 de junio de 2026, presentado en el formulario 10-K del 14 de agosto de 2026: como el ejercicio cierra en junio y el informe anual llegó en agosto, la ventana de doce meses coincide exactamente con el ejercicio completo y no se fabrica un período distinto. La métrica de valuación es el NOPAT, es decir el resultado operativo contable después de impuestos. Se elige porque expensa la compensación en acciones, que en Atlassian equivale al 24,4% de los ingresos y al 121,8% del flujo de caja libre: cualquier métrica que la sume de vuelta —flujo de caja libre reportado o resultado operativo ajustado— duplica el retorno del negocio. La tasa impositiva es el 24% que la propia compañía publica como tasa proyectada de largo plazo en la conciliación de su comunicado de resultados; la tasa efectiva contable del ejercicio es un artefacto de un resultado antes de impuestos casi nulo y no se usa. La senda de ingresos arranca en la guía de la empresa para el ejercicio 2027: ingresos consolidados aproximadamente 13,0%, nube aproximadamente 25,5% y Data Center aproximadamente menos 17,0%. La forma es de valle y recuperación, no de desaceleración continua, y se invoca la excepción de rebote porque la razón es mecánica: el fin de vida de Data Center —sin ventas a clientes nuevos desde marzo de 2026, sin renovaciones ni ampliaciones desde marzo de 2028 y sin mantenimiento desde marzo de 2029— resta cada año una porción mayor del ingreso consolidado hasta agotarse, de modo que el crecimiento consolidado toca su piso hacia el tercer año y luego converge al de la nube. El margen operativo contable parte de 0,2% y llega a 14,4% en el año terminal. La expansión no viene de precio sino de la caída de la compensación en acciones como porcentaje de los ingresos: 24,4% hoy, 18,9% en el ejercicio 2027 —implícito en la guía de margen contable de 4,5% contra margen ajustado de 25,0%, neto de ~1,6 puntos de amortización de intangibles adquiridos— y 15,0% en el año terminal, con el importe absoluto cayendo en el primer año y recuperándose después hasta quedar apenas por encima del nivel de hoy mientras los ingresos casi se duplican. Ese es el supuesto central de la valuación y el que el escenario adverso pone a prueba. El capital de inversión es mínimo: la inversión en activo fijo representa el 0,5% de los ingresos y una cuarta parte de la depreciación y amortización, de manera que se trata íntegramente como mantenimiento; el crecimiento se compra con investigación y desarrollo, que es gasto corriente. La caja no se acumula: la compañía devuelve más que su flujo de caja libre vía recompra (US$1.800 millones contra US$1.319 millones) y financia la diferencia con caja e inversiones existentes. El conteo de acciones sale del balance del informe anual, que en una empresa de doble clase informa cada clase por separado: 159.268.260 de clase A más 94.133.617 de clase B al 30 de junio de 2026, contra 165.949.196 y 97.030.987 un año antes. El estado de cambios en el patrimonio del mismo informe parte de un conteo apenas menor (262.891 miles contra 252.047 al cierre) porque deja fuera alrededor de 1,35 millones de acciones restringidas todavía sujetas a caducidad, que el balance sí computa como emitidas y en circulación; se adopta el balance porque es el conteo que alimenta el valor de mercado. Tampoco se usa el promedio ponderado diluido que taguea el XBRL para el ejercicio completo (260.163 miles), que por ser un promedio anual sobreestima el conteo vigente al cierre. La reducción neta fue por lo tanto de 3,64% anual, no del 0,6% que sugiere el promedio ponderado diluido: ese promedio se rompe justamente donde el conteo cambia de nivel a lo largo del ejercicio. La senda proyectada no extrapola la reducción revelada. La compañía destinó US$1.800 millones a recompras contra un flujo de caja libre de US$1.319 millones, de modo que financió la diferencia con la caja existente; escalando la reducción neta a la porción que el flujo sostiene queda en 2,77% anual, y se adopta 2,5% por el ajuste de precio: contra la estimación de valor de este análisis la acción cotiza por encima de su valor, así que recomprar a este precio no crea valor para el accionista que se queda. La senda es una sola para los tres escenarios: sale de una historia revelada, y lo que varía entre escenarios es la velocidad del negocio, no la política de retorno de capital.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| AdversoIngresos por debajo de la guía desde el primer año (11 · base 20 veces (piso de la banda) | $58 -22,5% | $69 -19,9% | $79 -17,6% |
| BaseArranca en la guía de la compañía (13 · base 24 veces (mediana alta de la banda) | $113 -11,5% | $133 -8,5% · caso base | $153 -5,9% |
| FavorableLa nube sostiene más de 20% por más tiempo y la compensación en acciones cae a 12% de los ingresos: margen operativo contable de 18 · base 28 veces (parte alta de la banda) | $189 -1,9% | $222 1,3% | $255 4,2% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $133 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $208, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $133 a 5 años y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $107. Frente al precio actual de mercado ($208), el margen de seguridad es -94,7% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería -8,5% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo dentro de la banda del arquetipo. Se aplican 24 veces el resultado operativo después de impuestos del año terminal, dentro de la banda de 20 a 30 veces del software empresarial, con posición mediana alta por crecimiento y foso pese al retorno sobre el capital.
- La métrica expensa la compensación en acciones. Valuar por resultado operativo después de impuestos evita la trampa del flujo de caja libre reportado, que suma de vuelta US$1.607 millones de costo real.
- El precio descuenta la expansión de margen. Aun llevando el margen operativo contable de 0,2% a 14,4% en cinco años, el valor estimado queda por debajo de la cotización: la mejora ya está pagada.
- El escenario favorable apenas empata. Con ingresos de US$12.550 millones, margen operativo de 18,5% y 28 veces de salida, el valor a cinco años queda apenas por encima del precio actual: un rendimiento anual de -9%, por debajo del piso del 4%. El recorrido al alza es acotado.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 1% → bajo la vara del 10%. La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✕ CFROIC respalda al ROIC (-3118%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno sobre el capital. El retorno sobre el capital invertido es de 1,0%, muy por debajo de la vara del 10%, porque el resultado operativo contable está comprimido por la compensación en acciones y los cargos de reestructuración.
- Generación de caja. El flujo de caja libre fue de US$1.319 millones y es predecible, pero incorpora la devolución de la compensación en acciones: neto de ese costo, el flujo del dueño es negativo en US$287 millones.
- Capital de trabajo negativo. Los ingresos diferidos aportaron US$153 millones de caja en el ejercicio y el pasivo corriente supera al activo corriente: el cliente financia la operación por adelantado.
- Pista de reinversión. La mitad de los ingresos se reinvierte en investigación y desarrollo con más de la mitad de la plantilla asignada, y la migración a la nube más la capa de agentes ofrecen destino para ese gasto.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
La apertura es por tipo de despliegue, no por división operativa: la compañía reporta un único segmento y desagrega los ingresos entre nube, Data Center y el mercado de aplicaciones. El crecimiento del ejercicio 2026 fue parejo entre nube y Data Center, pero esa foto no se repite: la guía para el ejercicio 2027 lleva la nube a 25,5% y Data Center a menos 17,0% por el fin de vida anunciado en septiembre de 2025, con cese de venta a clientes nuevos en marzo de 2026, de renovaciones y ampliaciones en marzo de 2028 y de mantenimiento en marzo de 2029.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El motor del ingreso es el ingreso recurrente anual de suscripción multiplicado por la retención y expansión dentro de cada cuenta, y no un conteo de clientes por precio: el conteo del cohorte con más de US$10.000 de ARR de nube creció 10% y el ingreso recurrente de suscripción 23%, de modo que aproximadamente la mitad del avance viene de mayor gasto por cuenta —más equipos, más ediciones, más colecciones— y la otra mitad de sumar cuentas a ese cohorte. La comparación es indicativa: el conteo es sólo de nube y el ingreso recurrente incluye Data Center. Las obligaciones de desempeño remanentes cumplen la función de indicador adelantado: es ingreso firmado y todavía no reconocido, y su crecimiento del 44% anticipa la facturación de los próximos ejercicios mejor que cualquier extrapolación de la serie histórica. La apertura entre nube y Data Center no es una división operativa sino el tipo de despliegue, y su lectura correcta hoy es de transición: una línea que crece por encima del 25% y otra en liquidación programada hasta marzo de 2029.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $3,5 bn | $4,4 bn (+23%) | $5,2 bn (+20%) | $6,6 bn (+26%) | $7,4 bn (+13%) | $8,2 bn (+11%) | $8,9 bn (+8%) | $9,9 bn (+11%) | $11,2 bn (+13%) |
Margen operativo contable | -980,0% | -270,0% (+710pp) | -250,0% (+20pp) | 20,0% (+270pp) | 74,2% (+271%) | 275,0% (+271%) | 1020,0% (+271%) | 1211,9% (+19%) | 1440,0% (+19%) |
Resultado operativo | -$0,3 bn | -$0,1 bn | -$0,1 bn | $0 bn | $0,3 bn (+3078%) | $0,6 bn (+87%) | $0,9 bn (+46%) | $1,2 bn (+34%) | $1,6 bn (+32%) |
Compensación en acciones | $0,9 bn | $1,1 bn (+14%) | $1,4 bn (+26%) | $1,6 bn (+18%) | $1,6 bn (-2%) | $1,5 bn (-2%) | $1,5 bn (-2%) | $1,6 bn (+5%) | $1,7 bn (+5%) |
Flujo de caja libre | $0,8 bn | $1,4 bn (+68%) | $1,4 bn (+0%) | $1,3 bn (-7%) | $1,5 bn (+11%) | $1,6 bn (+11%) | $1,8 bn (+11%) | $2,1 bn (+13%) | $2,3 bn (+13%) |
Acciones diluidas | 256,307 | 259,133 (+1%) | 261,787 (+1%) | 260,163 (-1%) | 259,942 (-0%) | 259,721 (-0%) | 259,5 (-0%) | 259,25 (-0%) | 259 (-0%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Guía de la propia compañía. La senda del primer año no se extrapola: arranca en la guía publicada de aproximadamente 13,0% de crecimiento consolidado, 25,5% en nube y menos 17,0% en Data Center.
- Ingreso contratado adelantado. Las obligaciones de desempeño remanentes crecieron 44% interanual hasta US$4.817 millones, por encima del crecimiento de la facturación reconocida: el ingreso futuro está firmado, no extrapolado.
- Profundización de la base. Los clientes con más de US$10.000 de ingreso recurrente anual en la nube pasaron de 51.978 a 57.334 y concentran más del 85% de ese ingreso.
- Extinción de Data Center. El 28% de los ingresos entra en liquidación programada hasta marzo de 2029; el consolidado toca su piso de crecimiento hacia el tercer año proyectado y sólo después converge al de la nube.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Atlassian vende un conjunto interconectado de aplicaciones de trabajo —Jira para planificación y seguimiento, Confluence como espacio de conocimiento, Jira Service Management para gestión de servicios de tecnología, más Loom, Bitbucket, Trello y la capa de agentes Rovo— construidas sobre una plataforma común. La mayoría de los ingresos proviene de Jira, Confluence y Jira Service Management.
La monetización es por suscripción, reconocida de forma proporcional a lo largo del contrato y empaquetada cada vez más en colecciones curadas que combinan aplicaciones, agentes y servicios de plataforma en vez de productos aislados. El motor comercial tiene dos piezas: un circuito de autoservicio de bajo contacto que capta al cliente nuevo sin aprobación de presupuesto, y una fuerza de venta directa que profundiza las cuentas mayores. En el ejercicio 2026 los ingresos fueron de US$6.572 millones, de los cuales US$6.262 millones correspondieron a suscripción.
Escala y posición competitiva
Más de 350.000 clientes en más de 200 países, incluido más del 85% de las quinientas mayores compañías de los Estados Unidos. El informe anual declara que su software ha sido reconocido como líder en varios de los mercados en que compite, sin identificar la fuente del reconocimiento ni publicar una participación de mercado numérica frente a competidores puntuales.
La mezcla se está desplazando por decisión propia: la nube representa el 67% de los ingresos y creció 27,9% en el ejercicio, mientras que Data Center —el despliegue autoalojado, 28% de los ingresos— entra en extinción programada. El ingreso recurrente anual de suscripción alcanzó US$6.606 millones y las obligaciones de desempeño remanentes US$4.817 millones.
El foso: por qué cuesta competir
El valor no está en ninguna aplicación aislada sino en la interconexión: el propio informe describe flujos en los que un cambio en el repositorio de código aparece automáticamente en la mesa de servicio con el contexto del espacio de documentación, y agentes que resuelven un pedido cruzando ambas fuentes. Migrar una pieza obliga a rehacer el conjunto, y ésa es la forma concreta que toman los costos de cambio.
Sobre esa base opera el efecto de datos del Teamwork Graph, que el filing califica de autorreforzado y del que afirma que compone valor a medida que el cliente agrega flujos, fuentes de datos y aplicaciones. Alrededor lo rodean 6.000 aplicaciones de terceros, la plataforma de desarrollo Forge y el cumplimiento regulatorio del sector público, cuyo costo de entrada excluye al competidor pequeño.
Dirección del foso y amenazas
El foso se juzga estable, no ensanchándose. A favor: la base de clientes se profundiza —los clientes con más de US$10.000 de ingreso recurrente anual en la nube pasaron de 51.978 a 57.334 y representan más del 85% de ese ingreso— y las obligaciones contratadas crecen más rápido que la facturación.
En contra, el propio informe declara como riesgo que sus mercados tienen barreras de entrada relativamente bajas y que enfrenta competidores nativos de inteligencia artificial capaces de evitar los flujos de trabajo tradicionales o desplazar interfaces establecidas. Es una amenaza dirigida al corazón de la tesis: si el trabajo se coordina desde un agente de propósito general, la interconexión entre aplicaciones deja de ser el lugar donde vive el valor.
Calidad del negocio / sector
- Recurrencia del ingreso. El 95% de los ingresos es suscripción, reconocida de forma proporcional a lo largo del contrato, con ingreso recurrente anual de US$6.606 millones y obligaciones contratadas por US$4.817 millones.
- Relevancia a diez años. La coordinación del trabajo de equipos de software y de servicio es una necesidad estructural, aunque la interfaz por la que se resuelve puede cambiar si los agentes de propósito general absorben el flujo.
- Poder de fijación de precios. El modelo de colecciones curadas permite subir precio empaquetando aplicaciones y agentes, pero hoy la compañía entrega la capa de agentes sin costo adicional para forzar adopción.
- Apalancamiento operativo. Con costo de venta bajo —margen bruto contable de 85%— cada dólar adicional de ingreso cae casi entero al resultado, siempre que el gasto en personal no crezca en paralelo.
- Concentración de clientes. Más de 350.000 clientes y ningún cliente material declarado: no hay dependencia de una cuenta ni de un sector.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0,2 bn
- ✕Cobertura de intereses (EBIT / intereses)0,2x
- ✕Liquidez (current ratio)0.78×
- ✕Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda -3118% del ROIC
- ✕Creación de valor (ROIC − vara del 10%)-9pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,2x — sin sobre-inversión
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,4 bn (WC positivo)
- !Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 24,4% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Caja neta positiva. US$1.240 millones de caja contra US$990 millones de obligaciones negociables con vencimientos en 2029 y 2034; la línea revolvente comprometida de US$750 millones está sin utilizar.
- Fondeo del cliente. El pasivo corriente de US$3.571 millones supera al activo corriente de US$2.797 millones por los ingresos diferidos: el negocio se financia con cobros por adelantado.
- Carga de intereses. El gasto de intereses del ejercicio fue de US$49 millones sobre un flujo operativo de US$1.353 millones: la deuda no condiciona ninguna decisión.
Quién dirige
- Compañía fundada en Sídney, Australia, en 2002 por Michael Cannon-Brookes y Scott Farquhar.
- 13.301 empleados de tiempo completo al 30 de junio de 2026, más de la mitad en investigación y desarrollo.
- En el ejercicio 2026 se ejecutaron dos iniciativas de reestructuración por US$285 millones en total —US$204 millones de indemnizaciones y US$80 millones de deterioro de arrendamientos—; la segunda, del tercer trimestre, alcanzó alrededor del 10% de la plantilla.
- No paga dividendo; el único retorno al accionista es la recompra, con US$1.900 millones adicionales autorizados bajo el programa de 2025.
Asignación de capital — indicadores
Fuentes y usos de la caja
Cómo entra la caja y cómo se despliega. En verde, la caja propia (el owner-FCF que el negocio genera y reinvierte); en gris, el float y el crédito — plata de clientes y de fondeo, que no es del accionista.
La apertura toma los usos de caja del ejercicio 2026: US$34 millones de inversión en activo fijo, US$1.229 millones en combinaciones de negocios y US$1.800 millones de recompra de acciones clase A, sin dividendo. La lectura importante es que la reinversión verdadera no aparece acá: el crecimiento se compra con investigación y desarrollo, que equivale al 50% de los ingresos y viaja como gasto corriente. La recompra sí devuelve capital: US$1.800 millones redujeron el conteo de acciones en circulación un 3,6% neto en el ejercicio, de 262.980 miles al cierre del ejercicio 2025 a 253.402 miles al cierre del ejercicio 2026 según el balance del 10-K, con 19.117 miles de acciones retiradas contra 8.273 miles emitidas por compensación en acciones. Como los usos superaron al flujo de caja libre, la diferencia se financió con caja e inversiones negociables existentes.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
La dilución transfiere valor del accionista al empleado cada año — vigilar que no erosione el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Alineación de los fundadores. Los dos cofundadores mantienen el 36,5% del capital y el 85,2% del poder de voto. La propiedad es real y de largo plazo, pero la estructura de doble clase deja al accionista común sin capacidad efectiva de decisión.
- Uso de la recompra. US$1.800 millones en el ejercicio redujeron el conteo en circulación un 3,6% neto, de 262.980 a 253.402 miles de acciones según el balance del 10-K, con 19.117 miles de acciones retiradas contra 8.273 miles emitidas por compensación en acciones: la recompra superó ampliamente la dilución y sí devolvió capital al accionista.
- Adquisiciones. US$1.229 millones en combinaciones de negocios en el ejercicio, sin resultado por segmento publicado que permita medir por separado el retorno de esas compras.
- Franqueza del informe. El informe anual declara sin rodeos que no ha alcanzado rentabilidad contable de manera consistente, que sus mercados tienen barreras de entrada bajas y que la inversión en agentes seguirá afectando el margen en el corto plazo.
Por qué no está barata
- El mercado paga la trayectoria de margen ajustado —30% de margen operativo antes de la compensación en acciones, la amortización de intangibles adquiridos y los cargos de reestructuración— y no el margen contable de 0,2% que resulta de expensarlos.
- El ingreso recurrente y la visibilidad contratada justifican una prima: las obligaciones remanentes crecen 44% interanual y el ingreso recurrente anual de suscripción 23%, ambos por encima de la facturación reconocida.
- La transición de Data Center a nube deprime el crecimiento consolidado durante tres ejercicios y el mercado mira a través de ese valle hacia el crecimiento de la nube.
- No se identifica una fuente positiva de sobre-descuento: la guía del ejercicio 2027 desacelera los ingresos de 26% a 13% por decisión propia —el fin de vida programado de Data Center—, no por un evento de mercado, y no hay venta forzada ni cobertura ausente identificable que explique una discrepancia a favor del comprador.
La pregunta correcta acá no es por qué estaría barata sino por qué el mercado paga este precio, y la respuesta es que valúa el negocio antes del costo de la compensación en acciones. A US$40,9 mil millones de valor de mercado sobre US$6.572 millones de ingresos, el precio equivale a unas 20,5 veces el resultado operativo ajustado del ejercicio, un múltiplo razonable para una plataforma con este foso. El problema es que ese 30% de margen operativo ajustado suma de vuelta US$1.607 millones de compensación en acciones más US$285 millones de reestructuración y US$102 millones de amortización de intangibles adquiridos; el grueso, y el único recurrente, es la compensación en acciones: sueldo pagado en propiedad, cuya factura la compañía cancela recomprando US$1.800 millones de acciones al año, una reducción neta del conteo en circulación del 3,6% en el ejercicio. Medido después de ese costo, el negocio recién empieza a ganar dinero y el precio ya descuenta que terminará ganándolo a escala.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -20%/año (-67% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+1%/año, +7% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La compensación en acciones no se comprime: si se mantiene cerca del 20% de los ingresos en vez de caer al 15%, el margen operativo contable del año terminal cae de 14,4% a 9,4% —alrededor de un tercio menos— y el valor por acción se reduce en la misma proporción.
- Los competidores nativos de inteligencia artificial evitan los flujos de trabajo tradicionales; el propio informe anual admite que sus mercados tienen barreras de entrada relativamente bajas y que esas soluciones pueden desplazar interfaces establecidas.
- Rovo se entrega sin costo adicional a los clientes de las ediciones estándar, premium y corporativo de Jira, Confluence, Jira Service Management y la colección Teamwork, y la empresa declara que espera que esa inversión siga afectando negativamente sus márgenes operativos en el corto plazo, sin garantía de monetización posterior.
- La migración de Data Center a la nube destruye ingreso en el camino: el filing indica que el ingreso de nube reconocido en el primer año suele ser menor que el de Data Center y que los costos de alojamiento son mayores; si los clientes no migran antes de marzo de 2029, ese ingreso no vuelve.
- El modelo es mayormente de contratos anuales o mensuales sin obligación de renovar, y el reconocimiento proporcional demora la aparición de un deterioro comercial en los resultados reportados, de modo que la señal llega tarde.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El apalancamiento operativo es real y ya se ve: el margen operativo contable pasó de menos 2,5% a 0,2% en un ejercicio y la propia guía lo lleva a 4,5% en el siguiente.
- La compensación en acciones puede caer en importe absoluto: la reestructuración del ejercicio 2026 alcanzó alrededor del 10% de la plantilla con US$285 millones de cargo, y la guía implica una relación sobre ingresos de aproximadamente 18,9% frente al 24,4% actual.
- El ingreso contratado crece más rápido que el reconocido —obligaciones remanentes 44% y suscripción recurrente 23% contra 26% de facturación— lo que sostiene la senda de ingresos con contratos firmados en lugar de extrapolación.
- Terminada la extinción de Data Center hacia el ejercicio 2030, el crecimiento consolidado converge al de la nube, que hoy corre por encima del 25%.
- La plataforma de agentes puede monetizarse como capa superior una vez instalada: hoy se entrega incluida para forzar adopción, que es un costo elegido y reversible.
Riesgos — qué rompe la base
- Compensación en acciones. US$1.607 millones, el 24,4% de los ingresos y el 121,8% del flujo de caja libre. Es el costo que decide la tesis: si no cae como porcentaje de la facturación, el negocio no gana dinero a escala.
- Competencia nativa de inteligencia artificial. El informe anual declara que sus mercados tienen barreras de entrada relativamente bajas y que hay competidores capaces de evitar los flujos de trabajo tradicionales o desplazar interfaces establecidas.
- Costo de los agentes. La capa de agentes se entrega sin costo adicional a los clientes de las ediciones estándar, premium y corporativo de Jira, Confluence, Jira Service Management y la colección Teamwork, y la compañía espera que siga afectando negativamente el margen operativo en el corto plazo.
- Transición forzada a la nube. El ingreso de nube reconocido en el primer año suele ser menor que el de Data Center y los costos de alojamiento son mayores; si el cliente autoalojado no migra antes de marzo de 2029, el ingreso se pierde.
- Estructura de doble clase. Las acciones clase B tienen diez votos y están íntegramente en manos de los dos cofundadores, que suman el 85,2% del poder de voto: el accionista común no tiene influencia sobre las decisiones societarias.
- Renovación no obligatoria. La mayoría de la base contrata en términos anuales o mensuales sin obligación de renovar, y el reconocimiento proporcional demora la aparición de un deterioro comercial en los resultados publicados.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Calidad mixta y precio exigente: poco a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: ROIC 1% no supera la vara del 10%.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de alto crecimiento creciendo 13% a múltiplo/crecimiento 504.3 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 0% (EBIT/EV) + ROIC 1% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 150% vs nuestro 13%: valuado para la perfección, sin discrepancia a favor.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -20%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: costos de cambio, efecto red, escala eficiente, intangibles → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
El precio exige 150% de crecimiento, muy por encima de nuestro 13% — supuestos heroicos.






