Waste Management (WM)
Industrial / Servicios ambientales
El proveedor líder de soluciones ambientales de Norteamérica compone un negocio de infraestructura esencial protegido por la escasez de vertederos y la integración vertical, con tres líneas más chicas y de naturaleza distinta (reciclaje, energía renovable y servicios de salud) todavía en proceso de maduración de margen tras la adquisición de Stericycle.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Waste Management (WM) en $244 por acción a cinco años. Con la acción en $211,83 al cierre del 2026-10-13, el rendimiento total esperado es de 5,0% anual: en valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 8-K Q2 2026. Análisis fechado al 2026-07-29.
- Precio
- $211,83
- Valor intrínseco (5a, base)
- $244
- Rendimiento total anual (5a)
- 5,0%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +2%
Lo esencial
- Red física líder en Norteamérica: 257 vertederos y 342 estaciones de transferencia, con una internalización de residuos que subió de 71,3% a 72,4% en el semestre.
- La adquisición de Stericycle (Healthcare Solutions, noviembre de 2024) todavía opera con margen operativo negativo mientras se completa la integración de sistemas y sinergias de costos.
- La guía de ingresos de 2026 ($26,275-26,475 mil millones, +4,6% sobre 2025) ancla el primer año de la senda; la compañía retomó la recompra de acciones en 2026 tras pausarla casi por completo en 2025.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 5,0%/año = 2,9% apreciación + 2,1% dividendo. El precio objetivo ($244) es ex-dividendo; los $24 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Los métodos discrepan: uno ubica el valor a hoy sobre el precio ($212) y el otro por debajo.
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $212 cotiza ~2,2% por debajo de su valor traído a hoy (~$217); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($244) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$137.
Tesis
El negocio
Infraestructura esencial con un foso genuino en su núcleo (escasez de vertederos, integración vertical, escala) combinada con tres negocios más chicos y de calidad dispar: Renewable Energy crece con buen margen, Recycling Processing and Sales depende del precio de las commodities recicladas, y Healthcare Solutions todavía integra la adquisición de Stericycle con margen operativo negativo.
La valuación
Se valúa por suma de las partes: cada segmento con su propio múltiplo de EV/EBIT sobre la banda que le corresponde por naturaleza (residuos, comodities, energía regulada, industrial), no un múltiplo único sobre el consolidado. El valor a 5 años del escenario base es de $244 por acción, frente al precio actual de $212, lo que implica un retorno total anualizado de +5% incluyendo dividendo.
El margen de seguridad
Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. El veredicto es En valor: a precio de mercado, el margen sobre el precio máximo compatible con un retorno del 15% anual es -55%.
Qué vigilar
El disconfirmador central es la integración de Healthcare Solutions: si el margen operativo del segmento no cruza a terreno positivo en los próximos ejercicios, la tesis de suma de las partes pierde una pieza completa de valor y el consolidado seguiría rindiendo por debajo de lo que sugiere el negocio núcleo de recolección y disposición.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos — suma de las partes
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Owner earnings no apalancados (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento − variación de capital de trabajo) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $3,9 bn | 0.957 | $3,7 bn |
| 2 | $4,1 bn | 0.916 | $3,7 bn |
| 3 | $4,2 bn | 0.876 | $3,7 bn |
| 4 | $4,4 bn | 0.839 | $3,7 bn |
| 5 | $4,6 bn | 0.802 | $3,7 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($212) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El crecimiento implícito (6,0%/año) está en línea con nuestro caso base (4,5%/año) → el precio es coherente con la proyección.
Ese crecimiento implica ~$5 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$4,6 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por Suma de las partes (EV/EBIT por segmento). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 25,667 | 26,85 | 28,06 | 29,27 | 30,47 | 31,69 |
| crecimiento | — | +5% | +5% | +4% | +4% | +4% |
| OCF | 6.5 | 6.9 | 7.2 | 7.6 | 8.0 | 8.4 |
| margen OCF | 25,4% | 25,6% | 25,8% | 26,0% | 26,2% | 26,4% |
| Capex total | 2,944 | 3,05 | 3,16 | 3,27 | 3,38 | 3,49 |
| Capex mantenimiento | 2.6 | 2.7 | 2.8 | 2.9 | 3.0 | 3.1 |
| Capex crecimiento | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.4 | 0.4 | 0.4 |
| EBIT | 4.5 | 4.9 | 5.3 | 5.7 | 6.1 | 6.6 |
| margen EBIT | 17,6% | 18,2% | 18,8% | 19,4% | 20,0% | 20,7% |
| NOPAT | 3.6 | 3.9 | 4.2 | 4.5 | 4.8 | 5.2 |
| D&A | 2,94 | 3,05 | 3,16 | 3,28 | 3,4 | 3,52 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 3.6 | 3.8 | 4.1 | 4.3 | 4.6 | 4.9 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 3.9 | 4.2 | 4.4 | 4.7 | 5.0 | 5.3 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 2.9 | 3.1 | 3.3 | 3.6 | 3.9 | 4.2 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 0.6 | 0.6 | 0.6 | 0.6 | 0.6 | 0.6 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 108 | 108 | 108 | 108 | 108 | 108 |
| EV / FCF growth | 30,2x | 28,3x | 26,5x | 24,9x | 23,5x | 22,2x |
| EV / FCF maintenance | 27,7x | 26,0x | 24,4x | 23,0x | 21,7x | 20,5x |
| EV / Owner earnings | 37,9x | 35,0x | 32,4x | 30,0x | 27,9x | 26,0x |
| EV / NOPAT | 30,3x | 28,0x | 25,9x | 24,1x | 22,4x | 20,8x |
| EV / EBIT | 24,0x | 22,1x | 20,5x | 19,0x | 17,7x | 16,5x |
| EV / Sales | 4,2x | 4,0x | 3,9x | 3,7x | 3,5x | 3,4x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $3,78 | $4,08 | $4,41 | $4,76 | $5,14 | $5,55 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 402,4 | 398,1 | 393,9 | 389,9 | 386,1 | 382,5 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -1,1% | -1,1% | -1,0% | -1,0% | -0,9% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $1 bn | $1,1 bn | $1,1 bn | $1,2 bn | $1,3 bn | $1,4 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $170 | $190 | $211 | $227 | $244 |
| Rendim. total vs precio | — | (-24%) | (-7%) | (-1%) | (+2%) | (+3%) |
WM combina cuatro negocios de naturaleza distinta y se valúa por segmento, no con un múltiplo único sobre el consolidado. Collection and Disposal (recolección, vertederos, transferencia) es el núcleo capital-intensivo y aporta cerca del 93% del EBIT terminal proyectado, después de repartirle proporcionalmente el costo corporativo no asignado; cotiza a un múltiplo de infraestructura esencial (banda del arquetipo de residuos, 15-20x EV/EBIT) por la escasez de vertederos, la integración vertical y la baja concentración de clientes. Recycling Processing and Sales queda al piso de la banda de comodities (10x): sus ingresos dependen del precio de mercado de los reciclables (que cayó ~20% en 2025) y el segmento operó con pérdida operativa en 2025 por un cargo por deterioro de US$160 millones; la transición del esquema de rebate al de fee-for-service reduce esa exposición hacia adelante pero aún no se refleja en el margen. Renewable Energy, aunque chico, crece con el desarrollo de nuevas plantas de gas de vertedero y capta créditos regulatorios de combustible renovable y certificados de energía renovable; se valúa con un múltiplo de energía regulada (16x, banda de utility) por su carácter contractual. Healthcare Solutions (ex-Stericycle, adquirida en noviembre de 2024) todavía integra procesos y opera con margen negativo; se valúa con un múltiplo industrial conservador (13x) que refleja el riesgo de integración y litigios heredados. El año 1 de la senda de ingresos ancla en la guía del comunicado del segundo trimestre de 2026 (8-K del 28-jul-2026): ingresos totales de US$26,275-26,475 mil millones para el año calendario 2026, equivalente a un crecimiento de aproximadamente 4,6% desde los US$25.204 mil millones de 2025, con margen de EBITDA ajustado guiado de 31,0-31,2%. La empresa retomó la recompra de acciones en 2026 (US$1.003 millones en el primer semestre, tras haberla pausado casi por completo en 2025 mientras desapalancaba el balance post-adquisición de Stericycle) — se modela con una senda explícita de acciones en descenso (sharesPath) en vez de acumular caja, porque la reducción neta de acciones en circulación es material (cerca de 1%/año) y el exceso de flujo de caja libre retenido se redespliega en capex de crecimiento y adquisiciones complementarias ya incorporadas en la proyección de ingresos (reinvestsExcess). El puente de la caja usa la deuda neta real del balance (deuda total de US$23,4 mil millones menos caja de US$0,6 mil millones), porque este es un modelo a nivel de empresa (EV), no a nivel de patrimonio.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearEl crecimiento de ingresos arranca estresado en el año 1 (+2 · base Blended 14,8x EV/EBIT (comprimido, bajo la banda base) | $102 -10,5% | $120 -7,9% | $138 -5,5% |
| BaseEl año 1 ancla en la guía del comunicado del segundo trimestre de 2026: ingresos de $26 · base Blended ~17,7x EV/EBIT, derivado de la suma de las partes (piso 15x / techo 20x de la banda de residuos) | $207 1,9% | $244 5,0% · caso base | $281 7,8% |
| BullEl crecimiento acelera por encima de la guía (+5 · base Blended 19,8x EV/EBIT (expandido, cerca del techo de la banda base) | $269 6,9% | $316 10,2% | $363 13,2% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $244 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $212, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $244 a 5 años más $24 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $217. Frente al precio actual de mercado ($212), el margen de seguridad es 2,2% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 5,0% anual.
Calidad de la valuación
- Método de valuación. Suma de las partes con múltiplo EV/EBIT propio por segmento, no un múltiplo único sobre el consolidado.
- Retorno total estimado. El retorno total anualizado a 5 años en el escenario base es +5%, incluyendo dividendo.
- Margen de seguridad. Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido.
- Múltiplo del núcleo. Collection and Disposal se valúa a 18x EV/EBIT, en la parte media-alta de la banda del arquetipo de residuos.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 11% → bueno (10-15%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,3 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (104%, caja vs accruals)
- ✕ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno sobre el capital. ROIC de 10,9% sobre el capital invertido real del balance, apenas sobre la vara del 10%.
- Generación de caja. El FCF (OCF menos capex) casi se duplicó de FY22 a TTM, de US$1,9 a US$3,6 mil millones.
- Compensación en acciones. El gasto en compensación accionaria es bajo (0,7% de los ingresos), sin la trampa de dilución de un negocio de alto SBC.
- Carga de goodwill. US$14,0 mil millones de goodwill en el balance, en gran parte de la adquisición de Stericycle, arrastra el ROIC medido sobre capital total.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El crecimiento consolidado es un promedio ponderado dominado por Collection and Disposal (82% de los ingresos): yield de precio de 3,6-5,7% más volumen moderado. Renewable Energy crece más rápido en términos porcentuales pero desde una base chica (2% de los ingresos); Healthcare Solutions todavía integra y crece a un ritmo más moderado que el resto del negocio médico independiente.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El crecimiento de ingresos combina yield (precio) de recolección y disposición con volumen físico de residuos, más la contribución de adquisiciones complementarias y el desarrollo de nuevos proyectos de gas de vertedero para energía renovable. La internalización de residuos (uso de vertederos propios) es la palanca que traduce ese volumen en margen: cuanto mayor el porcentaje internalizado, mayor el margen consolidado por tonelada procesada.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $20,4 bn | $22,1 bn (+8%) | $25,2 bn (+14%) | $25,7 bn (+7%) | $26,9 bn (+5%) | $28,1 bn (+5%) | $29,3 bn (+4%) | $30,5 bn (+4%) | $31,7 bn (+4%) |
Utilidad operativa (EBIT) | $3,6 bn | $4,1 bn (+14%) | $4,3 bn (+6%) | $4,5 bn (+7%) | $4,9 bn (+8%) | $5,3 bn (+8%) | $5,7 bn (+8%) | $6,1 bn (+7%) | $6,6 bn (+7%) |
Utilidad neta | $2,3 bn | $2,7 bn (+19%) | $2,7 bn (-1%) | $2,9 bn (+5%) | $3,1 bn (+8%) | $3,3 bn (+8%) | $3,6 bn (+8%) | $3,9 bn (+7%) | $4,2 bn (+7%) |
FCF (OCF − capex) | $1,8 bn | $2,2 bn (+18%) | $2,8 bn (+30%) | $3,6 bn (+65%) | $3,8 bn (+7%) | $4,1 bn (+7%) | $4,3 bn (+6%) | $4,6 bn (+6%) | $4,9 bn (+6%) |
Margen EBIT | 17,5% | 18,4% (+1pp) | 17,1% (-1pp) | 17,6% (-0pp) | 18,2% (+3%) | 18,8% (+3%) | 19,4% (+3%) | 20,0% (+3%) | 20,7% (+3%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Ancla de guía. El año 1 de la senda usa la guía de ingresos de la propia compañía para 2026, no una extrapolación de la trayectoria histórica.
- Crecimiento del núcleo. Collection and Disposal crece a un ritmo moderado y estable, dominado por precio más que por volumen.
- Crecimiento de Renewable Energy. El segmento más chico crece más rápido, con EBITDA ajustada subiendo 32,5% interanual en el segundo trimestre de 2026.
- Volumen de recolección. El volumen de Collection and Disposal cayó 1,8% en el segundo trimestre de 2026, en parte por la reducción intencional de residencial de menor margen.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
WM cobra por recolectar, transportar y disponer residuos comerciales, industriales, residenciales y médicos, monetizando volumen (toneladas, proyectos activos, instalaciones) por precio (tarifas de recolección y disposición, precios de commodities recicladas, créditos regulatorios de energía renovable, tarifas de servicios de cumplimiento en salud). La palanca estructural es la internalización: cuanto más residuo fluye dentro de la red propia de vertederos y estaciones de transferencia, mayor el margen capturado por tonelada. Recycling Processing and Sales está migrando del esquema tradicional de rebate (pagar al proveedor del material) a uno de fee-for-service, que cubre el costo de procesamiento más un margen independientemente del precio de la commodity. Renewable Energy monetiza el metano capturado en los propios vertederos vendiéndolo como electricidad, gas natural renovable o créditos regulatorios, y cobra además una regalía interna del 15% a los otros segmentos por el uso del gas de vertedero. Healthcare Solutions (Stericycle) provee servicios regulados de residuos médicos y destrucción segura de información en Estados Unidos, Canadá y Europa Occidental.
El driver combinado es entonces volumen por precio en cada línea, con la internalización y las sinergias de integración como los dos ejes que mueven el margen consolidado en el tiempo.
Escala y posición competitiva
WM opera la red más grande de Norteamérica: 257 vertederos (253 de residuos sólidos y 4 peligrosos), 342 estaciones de transferencia, 113 instalaciones de reciclaje y 49 de procesamiento orgánico, más 42 instalaciones de autoclave, 17 incineradoras médicas y 99 de destrucción de información en Healthcare Solutions. La concentración de clientes es baja (el más grande representó menos del 5% de los ingresos de 2025), lo que reduce el poder de negociación de cualquier contraparte individual y sugiere una base de ingresos diversificada. La compañía compite con condados y municipios que operan su propia recolección (con ventajas fiscales y regulaciones de flow control locales), con grandes nacionales y con operadores regionales; la industria vio cierta consolidación adicional en años recientes pero sigue siendo intensamente competitiva en precio y calidad de servicio.
El foso: por qué cuesta competir
El 10-K declara explícitamente que los requisitos de capital para desarrollar y operar un vertedero funcionan como barrera a la propiedad, y que la extensa regulación ambiental de la industria es también una barrera a la entrada rápida que beneficia a la compañía: los permisos para construir, operar o expandir vertederos y estaciones de transferencia se han vuelto más difíciles y costosos de obtener, particularmente en áreas densamente pobladas por la escasez de tierra disponible. Sobre esa base física, la integración vertical (usar la red propia en vez de pagar a terceros) permite márgenes consolidados más altos que un operador sin escala equivalente. La combinación de escasez de vertederos, escala de red y baja concentración de clientes constituye el foso del negocio núcleo; las tres líneas más chicas (reciclaje, energía renovable, salud) no comparten ese mismo foso — dependen de precios de commodities, políticas regulatorias y ejecución de integración, respectivamente.
Dirección del foso y amenazas
El foso del negocio núcleo se mantiene estable: la internalización de residuos subió de 71,3% a 72,4% en el semestre, y el propio filing reconoce que la desregulación ambiental de la administración actual —aunque podría bajar costos operativos de corto plazo— erosiona la misma barrera regulatoria que hoy la beneficia. El riesgo estructural de mayor plazo es el desvío de residuos: la creciente preferencia por reciclaje y compostaje, junto con mandatos gubernamentales de desvío, erosiona justamente los vertederos, que son el eslabón de mayor margen del negocio. La integración de Stericycis es la variable de ejecución más relevante en el horizonte de cinco años: si las sinergias de costos y la migración de sistemas no se completan según lo planeado, Healthcare Solutions seguiría lastrando el margen consolidado más allá de lo modelado.
Calidad del negocio / sector
- Recurrencia del servicio. La recolección de residuos es un servicio no discrecional con contratos plurianuales.
- Concentración de clientes. El cliente más grande representó menos del 5% de los ingresos de 2025.
- Exposición a commodities. Recycling Processing and Sales depende directamente del precio de mercado de los reciclables.
- Diversificación de líneas. Cuatro segmentos de naturaleza y calidad distinta, con dos todavía sin rentabilidad de régimen estable.
- Pricing power del núcleo. El yield (precio) de Collection and Disposal se sostuvo entre 3,6% y 5,7% en los últimos períodos.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✕Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 3,1x
- !Cobertura de intereses (EBIT / intereses)5,1x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 104% del ROIC
- !Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+1pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 1,0x
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,2 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,7% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Deuda neta de US$22.799 millones, elevada tras la financiación de la adquisición de Stericycle.
- Liquidez de corto plazo. Caja de solo US$0,6 mil millones frente a US$1,1 mil millones de deuda corriente; depende del acceso continuo a mercados de crédito.
- Grado de inversión. El mantenimiento del grado de inversión depende de lograr la reducción de apalancamiento proyectada tras la adquisición.
- Generación de caja operativa. El flujo de caja operativo TTM (US$6,5 mil millones) cubre cómodamente el capex y el dividendo combinados.
Quién dirige
- Jim Fish conduce la compañía desde 2016 y lideró la adquisición de Stericycle completada en noviembre de 2024, la más grande de la historia de la empresa.
- La compañía retomó la recompra de acciones en 2026 (US$1.003 millones en el primer semestre) tras haberla pausado casi por completo en 2025 para desapalancar el balance post-adquisición.
- El dividendo por acción subió de US$2,60 (FY22) a una tasa corriente de US$3,78, con un aumento mayor a fines de marzo de 2026 (de US$0,825 a US$0,945 por trimestre).
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Continuidad de liderazgo. Jim Fish conduce la compañía desde 2016, con mandato largo y coherente.
- Disciplina de capital. La recompra se pausó durante el desapalancamiento post-Stericycle y se retomó recién cuando el balance lo permitió.
- Transparencia accionaria. El detalle de participación de directivos está pendiente del proxy DEF 14A por una limitación de formato en esta corrida.
- Ejecución de M&A grande. La integración de Stericycle todavía no cruza a margen operativo positivo casi dos años después del cierre.
Por qué cotiza a este precio
- Compradores ausentes parcial: la adquisición de Stericycle diluyó el margen operativo consolidado desde su cierre (noviembre de 2024) y el mercado todavía no le da crédito completo a la sinergia de integración pendiente.
- Vendedores forzados en la lectura de corto plazo: el cargo de deterioro de US$160 millones en Recycling Processing and Sales y la pérdida operativa reportada en Healthcare Solutions son ambos no recurrentes o de integración, no reflejan la economía de régimen estable del negocio núcleo.
- El negocio núcleo (Collection and Disposal) sigue mostrando mejoras operativas consistentes —internalización creciente, yield de precio sostenido— que quedan parcialmente oscurecidas dentro del resultado consolidado por el arrastre de las piezas en integración.
La brecha entre percepción y realidad es moderada: no hay un colapso del negocio núcleo, sino una fase de integración de una adquisición grande que todavía no termina de reflejarse en el margen consolidado.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -8%/año (-34% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+10%/año, +63% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La integración de Stericycle se extiende más allá de lo planeado, con litigios heredados y fricciones de servicio que erosionan clientes en vez de generar las sinergias de costos proyectadas.
- El precio de los materiales reciclados no se recupera y la transición al esquema de fee-for-service avanza más lento de lo esperado, manteniendo a Recycling Processing and Sales cerca del punto de equilibrio de forma indefinida.
- El desvío estructural de residuos hacia reciclaje y compostaje, sumado a mandatos gubernamentales, erosiona el volumen de vertederos —el eslabón de mayor margen— más rápido de lo modelado.
- Cambios regulatorios adversos en los créditos de combustible renovable reducen la rentabilidad de Renewable Energy justo cuando la compañía está expandiendo esa capacidad.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La integración de Healthcare Solutions se completa antes de lo previsto, con el segmento cruzando a margen operativo positivo de forma sostenida.
- El esquema de fee-for-service en Recycling Processing and Sales elimina gran parte de la exposición al precio de las commodities, estabilizando el margen del segmento en terreno positivo.
- Renewable Energy acelera su despliegue de nuevas plantas de gas natural renovable en un entorno de política favorable, creciendo más rápido que lo modelado desde una base todavía chica.
- El negocio núcleo de Collection and Disposal sostiene o expande la internalización de residuos y el yield de precio, ampliando el margen consolidado por encima de lo proyectado en el caso base.
Riesgos — qué rompe la base
- Integración de Stericycle. Riesgo de ejecución concreto: sistemas ERP, cobranza, litigios heredados, todavía sin resolver casi dos años después del cierre.
- Desvío de residuos. El desvío estructural hacia reciclaje y compostaje erosiona el eslabón de mayor margen del negocio núcleo.
- Volatilidad de commodities y créditos. Recycling y Renewable Energy dependen de precios de mercado y políticas regulatorias fuera del control de la compañía.
- Cambios regulatorios ambientales. La designación de ciertas sustancias per- y polifluoroalquiladas (los llamados «químicos eternos») como sustancias peligrosas bajo CERCLA expone a mayores costos de remediación y litigio.
- Escasez de permisos de largo plazo. La misma barrera regulatoria que protege a la compañía hoy también limita su propia capacidad de expansión futura.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Las lentes coinciden en la calidad del negocio; el disenso está en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 11% sobre la vara del 10%, pero el margen es acotado (+2%) → excelente a precio justo.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa cíclica creciendo 5% a múltiplo/crecimiento 5.3 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 4% (EBIT/EV) + ROIC 11% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 6%, en línea con nuestro 5%: percepción y realidad alineadas.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -11%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: escala eficiente, ventaja de costos, intangibles, costos de cambio → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
El precio implica 6% vs nuestro 5%: coherente, pero en el extremo optimista del rango.






