Becton, Dickinson and Company (BDX)
Tecnología médica
BD es un fabricante global de tecnología médica de escala —insumos hospitalarios de alto volumen, dispositivos conectados, sistemas de inyección para farmacéuticas y dispositivos intervencionistas— que acaba de completar la escisión de su negocio de Biosciences y Diagnostic Solutions (combinado con Waters) y queda como una compañía más enfocada, con 6% de retorno sobre el capital arrastrando el goodwill de décadas de adquisiciones (CareFusion, Bard, Advanced Patient Monitoring) pero con márgenes en expansión a medida que se disipan los costos de separación; a los precios de hoy cotiza Preserva valor con un +2% de rendimiento total estimado a 5 años.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Becton, Dickinson and Company (BDX) en $186 por acción a cinco años. Con la acción en $187,62 al cierre del 2026-09-03, el rendimiento total esperado es de 2,5% anual: preserva valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 8-K Q3 FY2026 (comunicado, 6-ago-2026). Análisis fechado al 2026-08-06.
- Precio
- $187,62
- Valor intrínseco (5a, base)
- $186
- Rendimiento total anual (5a)
- 2,5%
- Estado (nominal)
- Preserva valor
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- Escisión de Biosciences/Diagnostic Solutions con Waters cerrada el 9-feb-2026: BD queda como una compañía de tecnología médica más enfocada en cuatro segmentos (Medical Essentials, Connected Care, BioPharma Systems, Interventional)
- Guía FY2026 elevada el 6-ago-2026: utilidad por acción diluida ajustada de US$12,62 a US$12,72, con crecimiento de ingresos apuntando al extremo alto del rango de un dígito bajo
- Adquirente serial: el capital invertido carga el goodwill de CareFusion, Bard y Advanced Patient Monitoring, por lo que el retorno sobre el capital sale por debajo de la vara del 10% pese a márgenes operativos normalizados saludables
- El decreto de consentimiento de la FDA sobre las bombas de infusión Alaris (heredado de CareFusion) y la carta de advertencia sobre el sistema Pyxis son riesgos regulatorios pendientes de resolución
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 2,4%/año = -0,2% apreciación + 2,6% dividendo. El precio objetivo ($186) es ex-dividendo; los $24 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Los métodos discrepan: uno ubica el valor a hoy sobre el precio ($188) y el otro por debajo.
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $188 cotiza ~10,0% por encima de su valor traído a hoy (~$171); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Preserva valor: el precio objetivo ($186) más los dividendos rinden lo justo para preservar el capital nominal, por debajo del piso exigido del 4%.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$109.
Tesis
El negocio
BD es una compañía de tecnología médica de escala, con ingresos de continuidad recurrentes en su mayoría (insumos descartables) y un foso apoyado en propiedad intelectual y barreras regulatorias, pero con un retorno sobre el capital estructuralmente bajo la vara del 10% porque el capital invertido carga el goodwill de décadas de adquisiciones (CareFusion, Bard, Advanced Patient Monitoring). La escisión de Biosciences/Diagnostic Solutions con Waters, cerrada en febrero de 2026, deja una cartera más enfocada en cuatro segmentos de tecnología médica.
La valuación
Se valúa por suma de las partes: cada uno de los cuatro segmentos de continuidad se proyecta con su participación en los ingresos y un múltiplo dentro de la banda del arquetipo de tecnología médica (+2%), aplicado sobre NOPAT a 5 años. El múltiplo mezclado del caso base ronda las 18 veces NOPAT, en la mitad de la banda, reflejando un moat estable y un retorno sobre el capital por debajo de la vara pese a un crecimiento moderado y márgenes en expansión.
El margen de seguridad
No hay margen de seguridad: a este precio se preserva el capital, pero no se compra por debajo de su valor. El precio de hoy compara contra el valor a 5 años derivado de la suma de las partes; el rendimiento total estimado incluye tanto la apreciación como el dividendo, que hoy rinde en torno al 2,2% y viene creciendo de forma sostenida.
Qué vigilar
El disconfirmador principal es la resolución del decreto de consentimiento de la FDA sobre las bombas de infusión Alaris y de la carta de advertencia sobre el sistema Pyxis: una remediación más lenta o costosa de lo esperado presionaría tanto el margen operativo como la reputación de la compañía en un momento en que ya está absorbiendo los costos de la separación de Waters.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Ganancias del dueño TTM (continuidad), poder de generación de caja a nivel EV (pre-interés): NOPAT + D&A − capex de mantenimiento − ΔNWC. Por eso difiere de la utilidad neta (netMargin×ingresos, post-interés y post-impuesto) que muestra la fila de Utilidad neta. La amortización de intangibles de adquisiciones pasadas (CareFusion, Bard, Advanced Patient Monitoring) es la mayor porción de la D&A y no exige reposición en efectivo, por lo que el capex real (~2,6% de los ingresos) se toma íntegramente como mantenimiento. como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $4,1 bn | 0.957 | $4 bn |
| 2 | $4,3 bn | 0.916 | $4 bn |
| 3 | $4,5 bn | 0.876 | $4 bn |
| 4 | $4,7 bn | 0.839 | $4 bn |
| 5 | $4,9 bn | 0.802 | $4 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($188) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-5,6%/año) del que proyectamos (4,5%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$3 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$4,9 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). La caja acumula el excedente retenido —lo que no se devuelve en dividendo ni recompra—, de modo que el EV baja y los múltiplos se comprimen hacia adelante. La valuación se realiza por NOPAT (EV/NOPAT) — suma de las partes por segmento. En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 19,19 | 20,15 | 21,1 | 22,05 | 23 | 23,92 |
| crecimiento | — | +5% | +5% | +5% | +4% | +4% |
| OCF | 2.8 | 3.0 | 3.2 | 3.4 | 3.6 | 3.8 |
| margen OCF | 14,6% | 15,0% | 15,3% | 15,6% | 15,8% | 16,0% |
| Capex total | 0,5 | 0,53 | 0,56 | 0,59 | 0,62 | 0,65 |
| Capex mantenimiento | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 |
| Capex crecimiento | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 |
| EBIT | 2.9 | 3.2 | 3.4 | 3.7 | 4.0 | 4.2 |
| margen EBIT | 15,0% | 15,8% | 16,3% | 16,8% | 17,2% | 17,5% |
| NOPAT | 2.3 | 2.6 | 2.8 | 3.0 | 3.2 | 3.4 |
| D&A | 2,26 | 2,2 | 2,15 | 2,1 | 2,05 | 2 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 2.3 | 2.5 | 2.7 | 2.8 | 3.0 | 3.2 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 2.6 | 2.8 | 2.9 | 3.1 | 3.3 | 3.5 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 2.0 | 2.2 | 2.4 | 2.6 | 2.8 | 3.0 |
| EV y múltiplos (la caja acumulada baja el EV) | ||||||
| Caja | 0.7 | 1.9 | 3.3 | 4.7 | 6.2 | 7.8 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 67.7 | 66.5 | 65.2 | 63.7 | 62.2 | 60.7 |
| EV / FCF growth | 29,4x | 26,7x | 24,4x | 22,4x | 20,7x | 19,1x |
| EV / FCF maintenance | 26,5x | 24,1x | 22,1x | 20,3x | 18,7x | 17,3x |
| EV / Owner earnings | 34,6x | 30,6x | 27,3x | 24,5x | 22,2x | 20,3x |
| EV / NOPAT | 29,3x | 26,0x | 23,6x | 21,5x | 19,6x | 18,1x |
| EV / EBIT | 23,5x | 20,9x | 18,9x | 17,2x | 15,7x | 14,5x |
| EV / Sales | 3,5x | 3,3x | 3,1x | 2,9x | 2,7x | 2,5x |
| Retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $4,20 | $4,41 | $4,63 | $4,86 | $5,11 | $5,36 |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $118 | $136 | $156 | $172 | $187 |
| Rendim. total vs precio | — | (-35%) | (-12%) | (-3%) | (+0%) | (+3%) |
El año-0 (TTM a 30-jun-2026) no es el TTM crudo del XBRL: la cifra tagueada mezcla el FY2025 (aún con el segmento Life Sciences, divestido) con los trimestres recientes (ya en base de continuidad, sin Life Sciences), por la escisión y combinación con Waters cerrada el 9-feb-2026. Se reconstruyó el TTM limpio en base de continuidad a partir de los niveles presentados en el 8-K del 6-ago-2026: ingresos continuidad FY2025 (US$18.544bn, publicado en la conciliación de la guía) + 9 meses FY2026 continuidad (US$14.183bn) − 9 meses FY2025 continuidad re-expresados (US$13.539bn) = US$19.19bn. Los históricos prior2/prior1 de las Proyecciones quedan en la base antigua (con Life Sciences) porque es la única presentada para esos ejercicios — la discontinuidad se declara y no se mezcla con el TTM limpio. El margen operativo TTM (15,0%) excluye los cargos de reestructuración/integración/separación/transacción del período (US$938M en 9 meses, incluidos US$450M de deterioro no-caja) pero sí incluye la amortización de intangibles de compras pasadas (US$1.113bn en 9 meses) como gasto operativo recurrente — ese es exactamente el rol que cumple la D&A en las ganancias del dueño, que la suma de vuelta. La empresa es adquirente serial (CareFusion 2015, Bard 2017, Advanced Patient Monitoring 2024): el capital invertido carga el goodwill acumulado de esas compras, por lo que el ROIC contable sale estructuralmente bajo pese a una operación sana (§3). Suma de las partes por los cuatro segmentos de continuidad (Medical Essentials, Connected Care, BioPharma Systems, Interventional): el peso terminal de cada pieza se aproxima por su participación en los ingresos de 9 meses FY2026 (no hay resultado operativo por segmento en el comunicado — se declara la limitación) y el múltiplo por segmento refleja su naturaleza (BioPharma Systems, con viento de cola de GLP-1 y venta directa a farmacéuticas, en el techo; Medical Essentials, insumos de alto volumen expuestos a licitación por volumen en China, en el piso). El conteo de acciones cayó de 288,5M (FY25) a 275,2M (TTM) por una recompra acelerada financiada con la distribución en efectivo de US$3.857M recibida en la escisión — un evento no recurrente; el conteo histórico FY22-25 estuvo prácticamente plano, así que el modelo no extrapola una senda de recompra sostenida y acumula el excedente de caja en su lugar (accumulateCash: true).
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (el EV baja a medida que la caja aumenta). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearEl crecimiento de ingresos se estanca cerca del 2-3% anual (presión de licitación por volumen en China y competencia intensificada en Medical Essentials) · base 14,5x NOPAT — piso de la banda de tecnología médica [16,22], comprimido por debajo del piso ante un crecimiento estancado | $85 -11,0% | $100 -8,5% | $115 -6,2% |
| BaseLos ingresos crecen ~5% en el año 1 (anclado en la guía de FY2026 · base Múltiplo mezclado ~18x NOPAT, suma de las partes por segmento: Medical Essentials y Interventional a 17x, Connected Care a 19x, BioPharma Systems a 21x — dentro de la banda de tecnología médica [16,22], en la mitad, reflejando moat estable y retorno sobre el capital bajo la vara del 10% | $158 -0,6% | $186 2,4% · caso base | $214 5,1% |
| BullBioPharma Systems acelera con el despliegue de terapias GLP-1 y Connected Care con Advanced Patient Monitoring · base 21x NOPAT — techo de la banda de tecnología médica [16,22], justificado por crecimiento terminal más alto y márgenes en expansión sostenida | $271 9,9% | $319 13,3% | $367 16,4% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $186 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $188, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $186 a 5 años más $24 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $171. Frente al precio actual de mercado ($188), el margen de seguridad es -10,0% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería 2,4% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo dentro de banda. El múltiplo mezclado del caso base (~18x NOPAT) cae en la mitad de la banda del arquetipo de tecnología médica [16,22].
- Dividendo creciente. Dividendo actual de US$4,20/acción con un historial largo de incrementos anuales sostenidos.
- TTM contaminado por la escisión. El TTM crudo del XBRL mezcla el FY2025 (con Life Sciences) con trimestres recientes de continuidad (sin Life Sciences); se reconstruyó por niveles para evitar sobreestimar el negocio actual.
- Retorno sobre el capital bajo la vara. El ROIC contable estructuralmente bajo el 10% pesa sobre la posición dentro de la banda de múltiplo, compensado parcialmente por el crecimiento y el moat estable.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 6% → bajo la vara del 10%. La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,3 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (183%, caja vs accruals)
- ✕ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno sobre el capital. Por debajo de la vara del 10%, arrastrado por el goodwill acumulado de décadas de adquisiciones (patrón típico de adquirente serial, §3).
- Generación de caja. Flujo de caja operativo de continuidad creció 33,3% en 9M FY2026 frente al año anterior, con capex modesto (~2,6% de los ingresos).
- Calidad de la utilidad. La utilidad GAAP reportada está deprimida por cargos de reestructuración y separación no recurrentes; la utilidad ajustada, que los excluye, crece de forma más estable.
- Pista de reinversión. Capex de mantenimiento modesto relativo a la D&A (dominada por amortización de intangibles no-caja), sin señales claras de una pista de reinversión orgánica de alto retorno.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Pesos por participación en los ingresos de continuidad de los 9 meses terminados el 30-jun-2026 (US$14.183M); crecimiento reportado interanual de cada segmento sobre el mismo período, ya en base de continuidad reexpresada (excluye Life Sciences). Interventional y Connected Care son los motores de crecimiento; Medical Essentials es el más grande pero también el más expuesto a presión de precios regulatoria.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
BD no reporta unidades físicas ni precio por unidad a nivel consolidado: el driver operativo relevante es el ingreso por segmento de continuidad y su crecimiento reportado/a moneda constante, junto con la utilidad por acción ajustada guiada por la propia compañía (el ancla más directa para el año 1 de la senda, per la guía elevada el 6-ago-2026). El capital devuelto al accionista se separa del crecimiento operativo porque en 2026 está distorsionado por un evento no recurrente (la distribución en efectivo de la escisión).
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | — | $19,4 bn | $20,2 bn (+4%) | $19,2 bn (+3%) | $20,2 bn (+5%) | $21,1 bn (+5%) | $22,1 bn (+5%) | $23 bn (+4%) | $23,9 bn (+4%) |
Resultado operativo normalizado (EBIT) | — | $2,1 bn | $2,4 bn (+14%) | $2,9 bn | $3,2 bn (+11%) | $3,4 bn (+8%) | $3,7 bn (+8%) | $4 bn (+7%) | $4,2 bn (+6%) |
Ganancias del dueño (FCF) | — | $2,1 bn | $3,1 bn (+47%) | $4 bn | $4,1 bn (+3%) | $4,2 bn (+3%) | $4,4 bn (+3%) | $4,5 bn (+2%) | $4,6 bn (+2%) |
Utilidad neta | — | $1,5 bn | $1,7 bn (+15%) | $2 bn | $2,2 bn (+11%) | $2,4 bn (+10%) | $2,6 bn (+9%) | $2,8 bn (+8%) | $3 bn (+7%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Guía elevada. La compañía elevó el 6-ago-2026 el piso de su rango de utilidad por acción ajustada y apunta al extremo alto de su rango de crecimiento de ingresos.
- Motor BioPharma Systems. Segmento más chico pero con el viento de cola más claro (terapias GLP-1), aunque concentrado en pocos clientes farmacéuticos grandes.
- Presión en Medical Essentials. El segmento más grande crece al ritmo más lento del portafolio, arrastrado por presión de precios regulatoria.
- Crecimiento a moneda constante. El crecimiento FX-neutral (4,4% en el trimestre) es menor al reportado (5,4%), señal de que parte del crecimiento reportado depende de un viento de cola cambiario que puede revertir.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
BD vende insumos médicos y dispositivos a hospitales, clínicas, laboratorios y compañías farmacéuticas, con una mezcla de descartables de alto volumen (jeringas, catéteres, tubos de recolección) y equipos de capital de mayor ticket (bombas de infusión, sistemas de dispensación automatizada). El negocio de continuidad, ya sin Biosciences/Diagnostic Solutions, factura cerca de US$19,2bn anuales en cuatro segmentos: Medical Essentials (insumos de administración de medicación y accesos vasculares, ~35% de los ingresos), Connected Care (dispositivos conectados y software de dispensación, ~25%), BioPharma Systems (sistemas de inyección prellenados vendidos a farmacéuticas, ~12%, con un vínculo directo al despliegue de terapias GLP-1) e Interventional (dispositivos vasculares, urológicos y quirúrgicos, ~29%).
La monetización combina venta directa (equipos de capital, mayoristas farmacéuticos) con distribución independiente en EE.UU. La recurrencia de los insumos descartables da al negocio una base de ingresos previsible, mientras que los equipos de capital y el software conectado ofrecen mayor ticket y adherencia de largo plazo con el cliente hospitalario.
Escala y posición competitiva
BD emplea cerca de 72.000 personas en 61 países y opera plantas de manufactura en más de una docena de jurisdicciones fuera de EE.UU., lo que le da escala de producción y distribución global en un negocio de insumos de alto volumen y baja diferenciación por unidad. El filing no cuantifica una cuota de mercado propia ni de competidores citable (§0), pero describe un mercado de tecnología médica cada vez más complejo, con competidores de mayor escala financiera en algunos segmentos, entrantes no tradicionales en diagnóstico y consolidación tanto de competidores como de compradores (organizaciones de compra grupal, redes integradas de salud) que presiona los precios a la baja.
La escisión reciente reduce el tamaño consolidado de BD (de ~US$21,8bn a ~US$19,2bn de ingresos de continuidad) pero concentra la cartera en cuatro líneas de tecnología médica con mayor coherencia estratégica que la estructura anterior de tres segmentos, que incluía un negocio de ciencias de la vida y diagnóstico de naturaleza distinta.
El foso: por qué cuesta competir
El foso de BD combina propiedad intelectual (patentes, tecnología y marcas que la propia compañía describe como de importancia material en conjunto, sin que ningún activo individual sea material por sí solo) con barreras regulatorias de entrada: la comercialización de sus productos requiere autorización de la FDA (510(k), PMA) y agencias homólogas, y calificar un proveedor alternativo para materiales críticos puede tardar de 3 meses a 3 años cuando exige ensayos clínicos, lo que eleva el costo de cambio tanto para BD como para potenciales entrantes.
A esto se suma una escala de manufactura y distribución global integrada, relaciones de largo plazo con hospitales, distribuidores mayoristas y programas de compra grupal, y —en algunos insumos propios— posiciones de proveedor único donde la tecnología patentada de BD es la fuente de diferenciación, no al revés.
Dirección del foso y amenazas
No hay evidencia en el filing de una brecha de economía unitaria que se esté abriendo de forma medida y consolidada (§3 Paso 1 bis): los márgenes operativos de continuidad vienen comprimidos por costos de separación y reestructuración transitorios, y la presión de licitación por volumen en China ya afectó desfavorablemente los ingresos de ciertos segmentos. La dirección del foso se clasifica como estable: ancho por las barreras regulatorias y de propiedad intelectual descritas, sin evidencia consolidada de ampliación ni de erosión estructural.
Las amenazas principales son la presión de precios por consolidación de pagadores y programas de licitación competitiva (incluida la propuesta de expansión del Competitive Bidding Program del CMS), la incertidumbre regulatoria pendiente sobre las bombas de infusión Alaris y el sistema de dispensación Pyxis, y la ejecución de la integración post-escisión bajo el programa BD Excellence.
Calidad del negocio / sector
- Recurrencia de ingresos. Mayoría de insumos descartables de alto volumen (jeringas, catéteres, tubos de recolección), lo que da previsibilidad de demanda.
- Concentración post-escisión. La cartera queda más enfocada en cuatro segmentos de tecnología médica tras salir del negocio de ciencias de la vida y diagnóstico.
- Exposición a licitación por volumen. Medical Essentials, el segmento más grande, está directamente expuesto a programas de compra por volumen en China y consolidación de compradores.
- Diversificación por segmento. Cuatro segmentos con dinámicas de crecimiento y margen distintas reducen la dependencia de un único negocio.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✕Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 3,1x
- !Cobertura de intereses (EBIT / intereses)5,0x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 183% del ROIC
- ✕Creación de valor (ROIC − vara del 10%)-4pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,2x — sin sobre-inversión
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,1 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 1,5% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Deuda neta. US$16,1bn de deuda neta sobre un flujo de caja operativo de continuidad de ~US$2,8bn anualizado; manejable pero material.
- Distribución de la escisión. Recibió US$3.857M en efectivo de la entidad escindida, usados para acelerar recompra y repago de deuda en 2026.
- Cobertura de intereses. El gasto de interés (~US$579M anualizado) representa una porción moderada del EBIT normalizado (~US$2,9bn).
- Liquidez de corto plazo. Caja de US$708M al 30-jun-2026, relativamente baja frente al tamaño del balance, aunque compensada por el flujo de caja operativo recurrente.
Quién dirige
- Ejecutó la escisión de Biosciences/Diagnostic Solutions con Waters (cerrada 9-feb-2026) y la adquisición de Advanced Patient Monitoring de Edwards Lifesciences (cerrada sept-2024, US$3.914M)
- Reorganizó la compañía en cuatro segmentos de continuidad efectivo el 1-oct-2025, coincidiendo con el lanzamiento del programa de eficiencia BD Excellence
- Elevó la guía de utilidad por acción ajustada de FY2026 el 6-ago-2026, en el primer trimestre completo como 'New BD' tras la escisión
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Continuidad ejecutiva. El CEO lidera desde 2020 con trayectoria previa interna como COO y presidente, dando continuidad estratégica a la ejecución de la escisión.
- Ejecución de la escisión. Completó la separación de Biosciences/Diagnostic Solutions con Waters en el plazo comunicado (cierre 9-feb-2026).
- Alineación por propiedad directa. Sin accionista de control ni participación de insiders material; la alineación depende de compensación en acciones, no de propiedad significativa.
- Franqueza sobre riesgos regulatorios. El filing detalla el decreto de consentimiento de Alaris y la carta de advertencia de Pyxis con razonable especificidad, en vez de minimizarlos.
Por qué no está barata
- Spin-off reciente (falta de compradores): la escisión de Biosciences/Diagnostic Solutions con Waters recién cerró el 9-feb-2026, y el mercado todavía está re-calibrando el valor de 'New BD' sobre una base de continuidad que ni siquiera el propio XBRL refleja de forma limpia en el TTM crudo
- Reestructuración/deterioro no-caja (venta forzada): los US$605M de cargos de reestructuración en 9M FY2026 (incluidos US$450M de deterioro no-caja) deprimen la utilidad GAAP reportada sin reflejar una destrucción de valor económico equivalente
- Riesgo regulatorio pendiente sobre Alaris/Pyxis: la incertidumbre sobre el decreto de consentimiento de la FDA y la carta de advertencia sobre Pyxis puede estar sobre-descontada frente a lo que sugiere la guía elevada de utilidad por acción del 6-ago-2026
No hay margen de seguridad: a este precio se preserva el capital, pero no se compra por debajo de su valor. La compañía elevó su guía de utilidad por acción ajustada apenas semanas atrás (6-ago-2026), apuntando además al extremo alto de su rango de crecimiento de ingresos —una señal de que el negocio subyacente está funcionando mejor de lo que el precio, todavía anclado a la incertidumbre de la transición post-escisión, refleja.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -8%/año (-36% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+13%/año, +87% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El decreto de consentimiento de la FDA sobre las bombas Alaris se extiende más de lo esperado, con costos de remediación adicionales y restricciones a la comercialización de nuevos productos
- La presión de precios por licitación por volumen (China) y consolidación de compradores se profundiza en Medical Essentials, comprimiendo el margen del segmento más grande
- Los beneficios esperados del programa BD Excellence no se materializan al ritmo guiado, dejando el margen operativo estancado cerca del nivel actual
- Litigios de responsabilidad por producto (óxido de etileno, implantes) o un evento regulatorio nuevo generan cargos adicionales no reflejados en la guía actual
Escenario favorable — la tesis a favor
- El despliegue de terapias GLP-1 acelera la demanda de sistemas de inyección de BioPharma Systems más rápido de lo proyectado
- El programa BD Excellence expande el margen operativo por encima de lo guiado a medida que se completan las sinergias post-separación
- Advanced Patient Monitoring y el resto de Connected Care sostienen un crecimiento de doble dígito bajo, superando al resto del portafolio
- Una resolución favorable y más rápida del decreto de consentimiento de Alaris libera capital de gerencia y reduce el riesgo de cola regulatorio
Riesgos — qué rompe la base
- Regulatorio (FDA). El decreto de consentimiento de Alaris y la carta de advertencia de Pyxis son riesgos de cola con costo y calendario inciertos.
- Presión de precios. Licitación por volumen en China y consolidación de compradores presionan el segmento más grande (Medical Essentials).
- Ejecución post-escisión. La transición operativa y contable de 'New BD' agrega complejidad y costos no recurrentes durante 2026-2027.
- Litigios de responsabilidad por producto. Óxido de etileno, implantes de reparación de hernias, filtros de vena cava y puertos implantables generan exposición legal recurrente.
- Cadena de suministro y aranceles. Dependencia de proveedores de fuente única en ciertos materiales críticos, con tiempos de calificación de hasta 3 años para un proveedor alternativo.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Calidad mixta y precio exigente: poco a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: ROIC 6% no supera la vara del 10%.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 5% a múltiplo/crecimiento 6.5 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 4% (EBIT/EV) + ROIC 6% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -6% vs nuestro 5%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -12%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: intangibles, costos de cambio, ventaja de costos, escala eficiente → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -6%, dentro de lo que proyectamos (5%) — la historia cierra con los números.





