Danaher Corporation (DHR)
Ciencias de la vida y diagnóstico
Portafolio de calidad en bioprocesamiento, ciencias de la vida y diagnóstico organizado bajo el Danaher Business System, pero con crecimiento orgánico ponderado de apenas ~2,1% en 2025, un motor de adquisiciones que el propio informe anual reconoce desacelerado, y deuda neta real que el puente cobra por completo; a 41× sobre NOPAT, Sobrevalorado con un -12% a 5 años.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Danaher Corporation (DHR) en $106 por acción a cinco años. Con la acción en $221,20 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de -12,5% anual: sobrevalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y XBRL companyfacts (SEC EDGAR). Análisis fechado al 2026-07-21.
- Precio
- $221,20
- Valor intrínseco (5a, base)
- $106
- Rendimiento total anual (5a)
- -12,5%
- Estado (nominal)
- Sobrevalorado
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- Portafolio diversificado de bioprocesamiento, ciencias de la vida y diagnóstico con ~59% de ventas fuera de EE. UU., unido por el Danaher Business System.
- Crecimiento orgánico ponderado de apenas ~2,1% en 2025 (Biotecnología +6,5%, Ciencias de la Vida −1,5%, Diagnóstico +1,5%) y desaceleración reconocida del motor de adquisiciones.
- Se valúa por EV/NOPAT (banda de dispositivos médicos y diagnóstico [16,22]×, extremo bajo por el crecimiento débil) con deuda neta real de ~$22,2 mil millones cobrada en el puente; recompra neta ~1,6%/año.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: -12,4%/año = -13,7% apreciación + 1,2% dividendo. El precio objetivo ($106) es ex-dividendo; los $10 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $144 · Múltiplos $94) está por debajo del precio de mercado ($221).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $221 cotiza ~136,2% por encima de su valor traído a hoy (~$94); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Sobrevalorado: el retorno total esperado es negativo — el precio ya descuenta un escenario exigente que, si no se cumple, se pierde.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$59.
Tesis
El negocio
Danaher es un portafolio de calidad en bioprocesamiento, ciencias de la vida y diagnóstico, unido por el Danaher Business System, un sistema de mejora continua aplicado de forma uniforme a más de 15 empresas operativas. El crecimiento orgánico ponderado de apenas ~2,1% en 2025 (Biotecnología +6,5% recuperándose, Ciencias de la Vida −1,5% golpeada por un deterioro de marca de $432 millones, Diagnóstico +1,5% con presión de precios en China) y la desaceleración reconocida del motor de adquisiciones —el pilar histórico de creación de valor— rompen con el patrón de compounding que sostuvo el múltiplo premium de la acción.
La valuación
Se valúa por EV/NOPAT (el arquetipo de dispositivos médicos y diagnóstico, banda [16,22]×, traducida desde P/E porque no se localizó la reconciliación de utilidad ajustada en las secciones revisadas del 10-K), con un múltiplo en el extremo bajo de la banda por el crecimiento débil y un puente que cobra por completo la deuda real de la compañía. A 41×, Sobrevalorado con un -12% a 5 años vs el precio actual.
El margen de seguridad
No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente. El descuento actual, si existe, no se apoya en una fuente identificable de falta de compradores o venta forzada o emocional: el mercado sigue pagando la prima histórica de calidad de Danaher pese a la desaceleración orgánica.
Qué vigilar
El disconfirmador central es el ritmo de adquisiciones: si se reactiva (con Masimo como primera prueba) y el crecimiento orgánico supera el 4-5%, la tesis de estancamiento se revierte; si sigue frenado, el múltiplo actual queda expuesto a compresión.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
NOPAT (EBIT después de impuestos, unlevered) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $4,6 bn | 0.957 | $4,4 bn |
| 2 | $4,8 bn | 0.916 | $4,4 bn |
| 3 | $5,1 bn | 0.876 | $4,5 bn |
| 4 | $5,4 bn | 0.839 | $4,5 bn |
| 5 | $5,7 bn | 0.802 | $4,6 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($221) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El precio descuenta un crecimiento (14,1%/año) superior al de nuestro caso base (5,5%/año) → está valuado para un escenario exigente y deja poca holgura ante una deceleración.
Ese crecimiento implica ~$8,4 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$5,7 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por EV/NOPAT (dispositivos médicos y diagnóstico). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 25,107 | 25,91 | 26,817 | 27,832 | 28,945 | 30,161 |
| crecimiento | — | +3% | +4% | +4% | +4% | +4% |
| OCF | 6.4 | 6.7 | 6.9 | 7.2 | 7.5 | 7.9 |
| margen OCF | 25,7% | 25,7% | 25,8% | 25,9% | 26,0% | 26,2% |
| Capex total | 1,148 | 1,192 | 1,234 | 1,252 | 1,303 | 1,357 |
| Capex mantenimiento | 1.1 | 1.2 | 1.2 | 1.3 | 1.3 | 1.4 |
| Capex crecimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EBIT | 5.1 | 5.3 | 5.5 | 5.8 | 6.0 | 6.3 |
| margen EBIT | 20,4% | 20,5% | 20,6% | 20,7% | 20,9% | 21,0% |
| NOPAT | 4.4 | 4.5 | 4.7 | 4.9 | 5.1 | 5.4 |
| D&A | 2,531 | 2,571 | 2,617 | 2,664 | 2,711 | 2,758 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 5.3 | 5.5 | 5.7 | 6.0 | 6.2 | 6.5 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 5.3 | 5.5 | 5.7 | 6.0 | 6.2 | 6.5 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 5.7 | 5.9 | 6.1 | 6.3 | 6.6 | 6.8 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 4.3 | 4.3 | 4.3 | 4.3 | 4.3 | 4.3 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 179 | 179 | 179 | 179 | 179 | 179 |
| EV / FCF growth | 33,8x | 32,7x | 31,4x | 30,0x | 28,7x | 27,3x |
| EV / FCF maintenance | 33,8x | 32,7x | 31,4x | 30,0x | 28,7x | 27,3x |
| EV / Owner earnings | 31,2x | 30,3x | 29,4x | 28,3x | 27,3x | 26,3x |
| EV / NOPAT | 41,1x | 39,6x | 38,1x | 36,5x | 34,8x | 33,2x |
| EV / EBIT | 34,9x | 33,6x | 32,4x | 31,0x | 29,5x | 28,2x |
| EV / Sales | 7,1x | 6,9x | 6,7x | 6,4x | 6,2x | 5,9x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $1,60 | $1,71 | $1,83 | $1,96 | $2,10 | $2,24 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 707,6 | 697 | 686,5 | 676,1 | 666 | 656 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -1,5% | -1,5% | -1,5% | -1,5% | -1,5% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $2,9 bn | $3 bn | $3,1 bn | $3,3 bn | $3,4 bn | $3,6 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $85 | $91 | $98 | $102 | $106 |
| Rendim. total vs precio | — | (-56%) | (-31%) | (-20%) | (-14%) | (-10%) |
Año-0 = TTM al 26-jun-2026 (revenue $25,107bn, margen operativo 20,4%). Se valúa por EV/NOPAT en lugar de P/E porque no se localizó en las secciones del 10-K revisadas la reconciliación no-GAAP de utilidad ajustada por acción que Danaher publica habitualmente por separado; mismo criterio que Boston Scientific (BSX) en esta biblioteca. El arranque del año 1 (~3,2%) se ancla en el promedio de la trayectoria reciente (FY24 −0,1%, FY25 +2,9%, TTM +4,6%; FY23 −10,3% excluido por ser un artefacto de la separación de Veralto), sin acreditar por adelantado la recuperación de bioprocesamiento (el crecimiento orgánico ponderado por segmento en 2025 fue de solo ~2,1%: Biotecnología +6,5%, Ciencias de la vida −1,5%, Diagnóstico +1,5%). El margen operativo (20,4% TTM, deprimido ~130 puntos básicos por deterioros de marca/tecnología/instalaciones de 2025) se normaliza gradualmente hacia ~21% al año 5. El múltiplo de salida se ubica en el extremo bajo-medio de la banda médica [16,22]× (17× base) porque el crecimiento orgánico débil y la desaceleración reconocida del ritmo de adquisiciones no sostienen una posición más alta; a diferencia de un P/E directo, el puente EV→equity resta la deuda total real cobrando explícitamente el apalancamiento de la compañía. La recompra neta histórica (~2,5-3%/año en 2024-2025) se modela vía sharesPath con un ritmo sostenible más moderado (~1,5%/año) en vez de extrapolar el pico de 2024. Se marca `reinvestsExcess` porque Danaher es un adquirente serial cuya caja retenida se redespliega en M&A (aun con el ritmo declarado en desaceleración), no se acumula como caja ociosa.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearNOPAT que arranca en +2% (persiste la presión de precios en China y el bache de bioprocesamiento) y decelera hacia +3 · base 15-15,5× sobre NOPAT, debajo del centro de la banda [16,22]× por el estancamiento orgánico | $56 -22,3% | $66 -19,9% | $76 -17,8% |
| BaseNOPAT que crece de forma gradual conforme el margen operativo se normaliza (20 · base 17-18× sobre NOPAT, extremo bajo de la banda de dispositivos médicos y diagnóstico [16,22]× | $90 -15,1% | $106 -12,4% · caso base | $122 -10,1% |
| BullReactivación del motor de adquisiciones y recuperación acelerada del bioprocesamiento · base 20-21×, extremo alto de la banda | $131 -8,8% | $154 -5,9% | $177 -3,4% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $106 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $221, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $106 a 5 años más $10 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $94. Frente al precio actual de mercado ($221), el margen de seguridad es -136,2% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería -12,4% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo actual. Cotiza a 41× sobre NOPAT, en el extremo alto frente al arquetipo de dispositivos médicos y diagnóstico.
- Rendimiento estimado a 5 años. -12% vs el precio actual bajo el escenario base.
- Margen de seguridad. No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 6% → bajo la vara del 10%. La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (126%, caja vs accruals)
- ✕ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno sobre el capital invertido. ~5,8% sobre un capital invertido de ~$74,8 mil millones que carga el goodwill de décadas de adquisiciones.
- Generación de caja operativa. Caja operativa TTM de ~$6,4 mil millones, aunque presionada en 2025 por mayor uso de capital de trabajo.
- Tasa impositiva efectiva. 15,0% en 2025, con guía de ~17% para 2026.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Crecimiento orgánico (core sales) por segmento del 10-K FY2025, ponderado por su participación en los ingresos consolidados ($24.568M): Biotecnología 29,7% del revenue @ +6,5% (recuperación de bioprocesamiento), Ciencias de la Vida 29,9% @ −1,5% (deterioro de marca), Diagnóstico 40,5% @ +1,5% (presión de precios en China). El promedio ponderado da ~2,1% consolidado, muy por debajo del ritmo histórico de Danaher apalancado en adquisiciones.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Niveles de ingresos por segmento reportable (Biotecnología, Ciencias de la Vida, Diagnóstico) tomados directamente de la nota de segmentos del 10-K FY2025, en niveles y no en tasas; el crecimiento año a año que muestra el componente se computa a partir de estos niveles. Los tres segmentos suman al ingreso consolidado de $24.568 millones de FY2025.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $23,9 bn | $23,9 bn (-0%) | $24,6 bn (+3%) | $25,1 bn (+5%) | $25,9 bn (+3%) | $26,8 bn (+4%) | $27,8 bn (+4%) | $28,9 bn (+4%) | $30,2 bn (+4%) |
Utilidad operativa | $5,2 bn | $4,9 bn (-7%) | $4,7 bn (-4%) | $5,1 bn (+16%) | $5,3 bn (+4%) | $5,5 bn (+4%) | $5,8 bn (+4%) | $6 bn (+5%) | $6,3 bn (+5%) |
Utilidad neta | $4,8 bn | $3,9 bn (-18%) | $3,6 bn (-7%) | $4 bn (+17%) | $4,1 bn (+3%) | $4,3 bn (+3%) | $4,4 bn (+3%) | $4,6 bn (+5%) | $4,9 bn (+5%) |
FCF (OCF − capex) | $5,8 bn | $5,3 bn (-8%) | $5,3 bn (-1%) | $5,5 bn (+12%) | $5,5 bn (+3%) | $5,7 bn (+4%) | $6 bn (+5%) | $6,2 bn (+4%) | $6,5 bn (+5%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (26-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Biotecnología en recuperación. Crecimiento orgánico de 6,5% en 2025, señal de normalización tras el bache de bioprocesamiento.
- Ciencias de la Vida golpeada. Caída orgánica de 1,5% en 2025, con un deterioro de marca de $432 millones que comprimió el margen del segmento.
- Diagnóstico bajo presión de precios. Crecimiento orgánico de apenas 1,5%, con precios cayendo 1,0% por programas de compra por volumen en China.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Danaher es una empresa de ciencia y tecnología organizada en tres segmentos —Biotecnología, Ciencias de la Vida y Diagnóstico— compuesta por más de 15 empresas operativas unidas bajo el Danaher Business System (DBS), un sistema de mejora continua que la compañía señala como su ventaja estructural. El modelo combina venta de instrumentos con un componente alto de ingresos recurrentes de consumibles, servicios y software atados a una base instalada.
Biotecnología (Cytiva, Pall) provee tecnologías y consumibles de bioprocesamiento para el desarrollo y manufactura de terapias biológicas. Ciencias de la Vida (Leica Microsystems, Beckman Coulter, Aldevron, Abcam) ofrece instrumentos de citometría, espectrometría y microscopía, consumibles genómicos y proteómicos, y filtración industrial. Diagnóstico (Radiometer, Beckman Coulter, Cepheid) provee instrumentos de diagnóstico molecular y clínico para hospitales y laboratorios.
Escala y posición competitiva
Danaher emplea a unas 60.000 personas en cerca de 50 países, con aproximadamente 59% de las ventas de operaciones continuas provenientes de fuera de EE. UU. y ~11% de China. La compañía declara tener posiciones de liderazgo en muchos de los mercados que sirve, pero aclara en el propio informe anual que su posición competitiva agregada no puede determinarse con precisión porque ningún competidor ofrece la misma combinación de líneas de producto y servicio. La estrategia de creación de valor descansa en tres pilares: aplicación consistente de DBS, asignación estratégica de capital vía adquisiciones y desinversiones, y retención de talento.
El foso: por qué cuesta competir
El foso combina barreras regulatorias (la mayoría de los productos son dispositivos médicos que requieren autorización de la FDA, un proceso largo), marcas líderes reconocidas por segmento (Cytiva y Pall en bioprocesamiento; Abcam, Beckman Coulter, Leica y Sciex en ciencias de la vida; Cepheid, Radiometer y Leica Biosystems en diagnóstico), y un modelo de ingresos recurrentes sobre una base instalada de instrumentos que genera costos de cambio para el cliente. El Danaher Business System actúa como un multiplicador transversal aplicado de forma uniforme a todo el portafolio.
Dirección del foso y amenazas
La dirección del foso es de erosión moderada. El propio informe anual reconoce que en los últimos años la compañía no consumó adquisiciones a tasas similares a su práctica histórica, debilitando el pilar inorgánico que construyó el portafolio actual. A esto se suma la presión de precios por programas de compra por volumen en China, la consolidación de compradores en salud con más poder de negociación, y la entrada de competidores bien recursados y de manufactura de bajo costo.
Calidad del negocio / sector
- Modelo de ingresos recurrentes. Consumibles, servicios y software sobre una base instalada de instrumentos generan un componente de ingreso recurrente relevante.
- Barreras regulatorias. La mayoría de los productos requieren autorización de la FDA, un proceso largo que actúa como barrera de entrada.
- Crecimiento orgánico débil. El crecimiento orgánico ponderado de 2025 fue de apenas ~2,1%, muy por debajo del ritmo histórico de la compañía.
- Diversificación geográfica. ~59% de las ventas provienen de fuera de EE. UU., con ~11% de exposición a China.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- !Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 2,9x
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)14,0x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 126% del ROIC
- ✕Creación de valor (ROIC − vara del 10%)-4pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,5x — sin sobre-inversión
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,3 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 1,2% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Endeudamiento. Deuda total de ~$26,6 mil millones vs caja de ~$4,3 mil millones; apalancamiento moderado para el tamaño del negocio, cobrado por completo en el puente de la valuación.
- Cobertura de intereses. El EBIT TTM de ~$5,1 mil millones cubre holgadamente el gasto financiero estimado.
- Liquidez. Caja de ~$4,3 mil millones y generación de caja operativa consistente.
Quién dirige
- Rainer M. Blair es presidente y CEO desde 2020, tras roles previos de liderazgo dentro de la compañía.
- El Comité de Compensación del directorio supervisa los programas de compensación ejecutiva vinculados a los indicadores del Danaher Business System.
- La compañía reconoce en su informe anual que el ritmo de adquisiciones consumadas bajó respecto de su práctica histórica, un cambio relevante en la asignación de capital.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Continuidad del liderazgo. Rainer Blair lidera la compañía desde 2020, con foco declarado en el Danaher Business System.
- Desaceleración del M&A. El propio informe anual reconoce que el ritmo de adquisiciones consumadas bajó respecto de la práctica histórica.
- Detalle de propiedad accionaria. No disponible en las secciones del informe anual revisadas; pendiente del proxy DEF 14A.
Por qué no está barata
- No se identifica una fuente clara de descuento tipo Marks (ni venta forzada ni falta de compradores): el mercado sigue pagando la prima histórica de calidad de Danaher pese a la desaceleración orgánica.
- Parte de la prima puede explicarse por la expectativa de que el motor de adquisiciones se reactive (con la adquisición pendiente de Masimo como primera prueba), aunque el propio informe anual reconoce que el ritmo bajó frente a su práctica histórica.
- El deterioro de marca de $432 millones en Ciencias de la Vida y la presión de precios en Diagnóstico en China parecen tratarse como ruido de un año puntual, sin que eso por sí solo justifique el múltiplo actual.
Sin una fuente de descuento identificable, corresponde tratar con cautela: la acción puede no estar barata bajo este marco, solo aparentarlo en una lectura superficial del negocio.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -20%/año (-67% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (-6%/año, -26% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El motor de adquisiciones, pilar histórico de creación de valor, sigue desacelerado según el propio informe anual, sin catalizador claro de reactivación.
- La presión de precios en Diagnóstico por los programas de compra por volumen en China es estructural, no cíclica, y puede persistir.
- El deterioro de marca de $432 millones en Ciencias de la Vida señala que la reorganización del negocio de consumibles de genómica todavía no está resuelta.
- La deuda real (~$26,6 mil millones) deja poco margen si el crecimiento orgánico no se recupera y el múltiplo comprime.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El Danaher Business System es un activo estructural probado en más de 15 empresas operativas, con capacidad demostrada de mejorar márgenes de forma sostenida.
- Biotecnología ya muestra una recuperación de crecimiento orgánico del 6,5% en 2025, señal de que el bache de bioprocesamiento post-pandemia se está normalizando.
- La adquisición pendiente de Masimo, si se consuma, reactivaría el motor inorgánico histórico de la compañía.
- Generación de caja operativa consistente da holgura para sostener dividendo, recompra moderada y desapalancamiento gradual.
Riesgos — qué rompe la base
- Desaceleración del M&A. El motor histórico de creación de valor vía adquisiciones está frenado según el propio informe anual.
- Presión de precios en China. Programas de compra por volumen y cambios en reembolsos de salud presionan los precios de Diagnóstico.
- Riesgo fiscal de desinversiones. Si el IRS determinara que Fortive, Envista o Veralto no calificaron como transacciones libres de impuesto, habría pasivos fiscales significativos.
- Integración de Masimo. La adquisición pendiente absorbe capital y atención de gestión en un momento de crecimiento orgánico débil.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: foso amplio, erosionándose.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 6% a múltiplo/crecimiento 7.5 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 3% (EBIT/EV) + ROIC 6% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 14% vs nuestro 6%: valuado para la perfección, sin discrepancia a favor.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -21%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, erosionándose; fuentes: intangibles, costos de cambio, escala eficiente, ventaja de costos → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
El precio exige 14% de crecimiento, muy por encima de nuestro 6% — supuestos heroicos.





