Cooper Companies (COO)
Salud / Dispositivos médicos
Cooper Companies es un fabricante global de dispositivos médicos en dos negocios — lentes de contacto (CooperVision) y fertilidad/salud de la mujer (CooperSurgical) — con posiciones sólidas de nicho, pero cotiza a un múltiplo que solo se sostiene si se le da crédito a la utilidad no-GAAP de la compañía (que excluye de forma recurrente la amortización de intangibles adquiridos); sobre utilidad normalizada de forma más estricta, el precio actual implica una expansión de múltiplo que la calidad del negocio —ROIC por debajo de la vara del 10%, cargado por el goodwill de una historia de adquisiciones en CooperSurgical— no respalda con margen de seguridad.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Cooper Companies (COO) en $61 por acción a cinco años. Con la acción en $55,55 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 1,9% anual: preserva valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 8-K (Item 2.02, resultados Q2 FY2026 y guía FY2026). Análisis fechado al 2026-09-09.
- Precio
- $55,55
- Valor intrínseco (5a, base)
- $61
- Rendimiento total anual (5a)
- 1,9%
- Estado (nominal)
- Preserva valor
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- CooperVision (67% de los ingresos, margen operativo 27% y en expansión) tiene una posición de nicho única con MiSight, el único lente aprobado en EE.UU., China y Japón para frenar la progresión de la miopía infantil.
- CooperSurgical (33% de los ingresos) construyó su portafolio de más de 600 productos vía adquisiciones desde 1990; su margen operativo cayó de 9% a 3% en FY2025 por castigos de inventario e indemnizaciones por despido, y el segundo trimestre fiscal 2026 cargó además $271,6M netos por el litigio del retiro de medios de cultivo embrionario de diciembre de 2023 (resuelto en más del 95% de los reclamos).
- A precio de mercado, la utilidad normalizada (ex-litigio, sin sumar de vuelta la amortización de intangibles adquiridos) implica 24× el resultado operativo después de impuestos, muy por encima de la banda de dispositivos médicos de calidad (16-22×); el modelo base no encuentra margen de seguridad.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Los métodos discrepan: uno ubica el valor a hoy sobre el precio ($56) y el otro por debajo.
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $56 cotiza ~13,3% por encima de su valor traído a hoy (~$49); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Preserva valor: el precio objetivo ($61) más los dividendos rinden lo justo para preservar el capital nominal, por debajo del piso exigido del 4%.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$30.
Tesis
El negocio
Cooper combina un negocio de calidad creciente y con foso regulatorio claro (CooperVision) con un negocio construido por adquisiciones que atraviesa un período de reestructuración y litigio (CooperSurgical). La suma consolidada no amerita una valuación por partes separada porque ambos son negocios operativos de dispositivos médicos con la misma naturaleza de capital.
La valuación
El método valúa a Cooper a nivel empresa por EV/NOPAT sobre el resultado operativo normalizado después de impuestos (ex-cargo por litigio), sin sumar de vuelta la amortización de intangibles adquiridos —un costo económico real dada la historia de adquisiciones de CooperSurgical—. Con un múltiplo de salida de 18× dentro de la banda de dispositivos médicos (16-22×), el valor a 5 años del caso base es $61, resultando en un veredicto de Preserva valor con un rendimiento de +2%.
El margen de seguridad
No hay margen de seguridad: a este precio se preserva el capital, pero no se compra por debajo de su valor. El precio de mercado actual implica 24× el resultado normalizado del método (ex-solo-litigio), muy por encima de la banda 16-22× de dispositivos médicos de calidad — una brecha que solo cierra si se acepta la utilidad no-GAAP de la propia compañía, que excluye de forma recurrente ~$190M/año de amortización de intangibles adquiridos.
Qué vigilar
El disconfirmador central es si el mercado tiene razón en valuar sobre la utilidad no-GAAP: si la amortización de intangibles de CooperSurgical resulta ser genuinamente no-económica (sin necesidad de M&A de reposición) y el margen operativo de ese segmento se recupera hacia el 9% previo a FY2025, la utilidad normalizada del método converge hacia la de la compañía y el margen de seguridad mejora. También vigilar la resolución final del litigio (más del 95% de los reclamos ya cubiertos por acuerdo) y si la recompra se sostiene al ritmo reciente.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Owner earnings TTM normalizado, en base pre-interés/no apalancada (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento; ex-cargo por litigio de $271,6M) — mayor a la utilidad neta normalizada (netMargin×ingresos) porque el DCF, como lente no apalancada, no resta el gasto por intereses; la cascada de valuación por P/E sí lo hace. como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $0,6 bn | 0.957 | $0,6 bn |
| 2 | $0,6 bn | 0.916 | $0,6 bn |
| 3 | $0,6 bn | 0.876 | $0,6 bn |
| 4 | $0,7 bn | 0.839 | $0,6 bn |
| 5 | $0,7 bn | 0.802 | $0,6 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($56) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (0,1%/año) del que proyectamos (3,1%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$0,6 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$0,7 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). La caja acumula el excedente retenido —lo que no se devuelve en dividendo ni recompra—, de modo que el EV baja y los múltiplos se comprimen hacia adelante. La valuación se realiza por NOPAT (EV/NOPAT). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 4,237 | 4,368 | 4,543 | 4,725 | 4,914 | 5,111 |
| crecimiento | — | +3% | +4% | +4% | +4% | +4% |
| OCF | 1.0 | 1.1 | 1.1 | 1.2 | 1.2 | 1.3 |
| margen OCF | 24,4% | 24,4% | 24,6% | 24,8% | 25,0% | 25,2% |
| Capex total | 0,355 | 0,369 | 0,384 | 0,399 | 0,415 | 0,432 |
| Capex mantenimiento | 0.3 | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 0.4 |
| Capex crecimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EBIT | 0.8 | 0.9 | 0.9 | 0.9 | 1.0 | 1.1 |
| margen EBIT | 19,3% | 19,5% | 19,8% | 20,1% | 20,4% | 20,7% |
| NOPAT | 0.5 | 0.6 | 0.6 | 0.6 | 0.7 | 0.7 |
| D&A | 0,384 | 0,385 | 0,385 | 0,39 | 0,393 | 0,396 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 0.7 | 0.7 | 0.7 | 0.8 | 0.8 | 0.9 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 0.7 | 0.7 | 0.8 | 0.8 | 0.8 | 0.9 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 0.4 | 0.5 | 0.5 | 0.5 | 0.5 | 0.6 |
| EV y múltiplos (la caja acumulada baja el EV) | ||||||
| Caja | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.3 | 0.3 | 0.3 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 13.1 | 13.1 | 13.1 | 13.0 | 13.0 | 12.9 |
| EV / FCF growth | 19,3x | 18,8x | 17,8x | 16,8x | 16,0x | 15,1x |
| EV / FCF maintenance | 18,8x | 18,3x | 17,3x | 16,4x | 15,6x | 14,7x |
| EV / Owner earnings | 29,5x | 28,3x | 26,6x | 25,3x | 23,8x | 22,6x |
| EV / NOPAT | 24,2x | 23,2x | 21,9x | 20,7x | 19,6x | 18,5x |
| EV / EBIT | 16,0x | 15,4x | 14,5x | 13,7x | 12,9x | 12,2x |
| EV / Sales | 3,1x | 3,0x | 2,9x | 2,8x | 2,6x | 2,5x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Acciones (M · recompra/dilución) | 193,4 | 188,6 | 183,9 | 179,3 | 174,8 | 170,4 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -2,5% | -2,5% | -2,5% | -2,5% | -2,5% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $0,6 bn | $0,7 bn | $0,7 bn | $0,7 bn | $0,8 bn | $0,8 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $44 | $49 | $54 | $57 | $61 |
| CAGR vs precio | — | (-41%) | (-19%) | (-10%) | (-6%) | (-4%) |
Modelo a nivel de empresa sobre una base normalizada: al resultado operativo GAAP del año móvil (US$544 millones, 12,8% de los ingresos) se le suma el cargo por litigio de fertilidad de US$274,4 millones que la compañía reconoce en los nueve meses del ejercicio 2026 —el grueso son los US$271,6 millones de abril de 2026, resueltos en más del 95% de los reclamos—, lo que deja US$818 millones y un margen de 19,3%. El múltiplo va sobre el resultado operativo después de impuestos, que es pre-interés, así que la caja (US$155 millones) y la deuda (US$2.543 millones) entran en el puente y el fondeo se cobra una sola vez. El año-0 es el TTM cerrado el 31 de julio de 2026, incorporado del 8-K del 9 de septiembre de 2026. El año 1 baja de +5,1% a +3,1% porque la compañía recortó su guía en ese mismo comunicado: ingresos del ejercicio 2026 de US$4.229 a 4.252 millones contra los US$4.285 a 4.321 millones que guiaba en junio, y utilidad diluida ajustada por acción de US$4,51 a 4,55 contra US$4,58 a 4,66. La ventana +1a contiene el cuarto trimestre guiado —ingresos de US$1.057 a 1.080 millones, con crecimiento orgánico de 0% a 2%— más los tres primeros trimestres del ejercicio 2027, y arrastra el efecto declarado de la reducción proactiva del inventario de canal en los Estados Unidos, que pesó en el tercer trimestre y que la dirección advierte que seguirá pesando en el cuarto. Desde ahí la senda estabiliza en ~4% anual, que es la mezcla del crecimiento subyacente de los dos negocios (lentes de contacto, dos tercios del ingreso, en 1% a 2% orgánico guiado; fertilidad y salud de la mujer en 4% a 5%) una vez que el efecto del inventario se agota. La utilidad diluida ajustada por acción se toma solo como referencia de dirección, no como base de la métrica, porque excluye de forma recurrente la amortización de intangibles adquiridos (~US$190 millones al año) y un beneficio impositivo por transferencia intra-entidad: el método valúa sobre ganancias del dueño normalizadas únicamente por el cargo de litigio. El margen normalizado expande de 19,3% a 20,7% en el año 5, apoyado en los programas de reducción de costo y eficiencia que la compañía anunció al cerrar su revisión estratégica, y el escenario adverso lo comprime a 16,8% por presión de precio y por el entrante competitivo en el mercado de dispositivos intrauterinos no hormonales que el propio Consejo cita. La utilidad neta del año móvil (US$570 millones) está inflada por un beneficio impositivo discreto de US$307,2 millones por el cierre favorable del examen de la autoridad fiscal británica sobre la transferencia de propiedad intelectual de 2021; ese beneficio no se proyecta y por eso el margen neto del año-0 se fija en 11,4%, que es el que resulta del resultado operativo normalizado menos intereses. El capex del año móvil (US$355 millones) es algo menor que la depreciación y amortización (US$384 millones), así que casi todo el capex es mantenimiento (maintPct 0,95), consistente con un negocio que no está en una fase agresiva de expansión de capacidad. La recompra se acelera: la compañía retiró 3,3% de las acciones en el año (193,4 millones de diluidas promedio en el trimestre contra 200,0 millones un año antes), recompró US$644 millones en el año móvil y el Consejo amplió la autorización de US$2.000 a US$3.000 millones, de los que quedan ~US$1.500 millones. La senda modela 2,5% anual —por debajo del 3,3% revelado, porque el ritmo del trimestre (US$339 millones) anualizado supera al flujo de caja libre del año móvil (US$678 millones) y no es sostenible— y es una sola para los tres escenarios, porque sale de una única conducta revelada. El múltiplo de salida se mantiene en la banda de 16x a 22x de dispositivos médicos: base 18x, adverso 16x y favorable 21x.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BajoIngresos parten en +3 · base 16× sobre owner earnings, piso de la banda de dispositivos médicos | $30 -11,5% | $36 -8,6% | $41 -6,0% |
| BaseIngresos parten en +5 · base 18× EV/NOPAT, centro de la banda de dispositivos médicos (16-22×) | $52 -1,3% | $61 1,9% · caso base | $70 4,8% |
| AltoIngresos parten en +6 · base 21× sobre owner earnings, techo de la banda de dispositivos médicos | $80 7,7% | $95 11,2% | $109 14,4% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $61 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $56, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $61 a 5 años y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $49. Frente al precio actual de mercado ($56), el margen de seguridad es -13,3% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería 1,9% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo normalizado actual. 24× el resultado normalizado estricto (ex-solo-litigio), muy por encima de la banda 16-22×.
- Base no-GAAP de la compañía. Sobre la guía de utilidad por acción no-GAAP FY2026 ($4,58-4,66) el múltiplo luce dentro de la banda, pero esa base excluye la amortización de intangibles adquiridos que el método sí cobra.
- Margen de seguridad del caso base. El valor a 5 años del caso base queda por debajo del precio actual.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 5% → bajo la vara del 10%. La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (109%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- ROIC vs la vara del 10%. ROIC normalizado ~4,8% sobre capital invertido, por debajo de la vara, arrastrado por goodwill de adquisiciones.
- Margen CooperVision. 27% y en expansión, el motor de calidad del consolidado.
- Margen CooperSurgical. Cayó de 9% a 3% en FY2025 por castigos, indemnizaciones por despido y mayor amortización.
- Capex vs D&A. Capex TTM ($383,5M) prácticamente igual a D&A ($384,7M), consistente con una empresa en modo de mantenimiento más que de expansión agresiva.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Crecimiento FY2025 ponderado por categoría de producto: CooperVision (67% de los ingresos) creció 5% con tórico/multifocal +7% (Biofinity, MyDay) y esférico/otro +3% (MiSight compensando el declive del hidrogel tradicional); CooperSurgical (33%) creció 5% con consultorio/quirúrgico +6% (Paragard, adquisiciones recientes) y fertilidad +3% (servicios genómicos y de gametos).
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
CooperVision monetiza por reposición periódica de lentes de contacto (volumen de usuarios × precio por categoría de producto); CooperSurgical combina venta de dispositivos/consumibles recurrentes (Paragard, medios de cultivo) con ingresos de suscripción de largo plazo (custodia de células madre). El deterioro del margen operativo de CooperSurgical entre FY2024 y FY2025, y su nuevo cargo en el segundo trimestre fiscal 2026, son la variable más sensible del modelo: si no se revierte, la utilidad consolidada normalizada queda estructuralmente por debajo de lo que sugiere el múltiplo actual de mercado.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $3,6 bn | $3,9 bn (+8%) | $4,1 bn (+5%) | $4,2 bn (+5%) | $4,4 bn (+3%) | $4,5 bn (+4%) | $4,7 bn (+4%) | $4,9 bn (+4%) | $5,1 bn (+4%) |
EBIT normalizado | $0,5 bn | $0,7 bn (+32%) | $0,7 bn (-3%) | $0,8 bn | $0,9 bn (+5%) | $0,9 bn (+5%) | $1 bn (+5%) | $1 bn (+6%) | $1,1 bn (+6%) |
Utilidad neta normalizada | $0,3 bn | $0,4 bn (+33%) | $0,4 bn (-4%) | $0,4 bn | $0,5 bn (+4%) | $0,5 bn (+6%) | $0,5 bn (+5%) | $0,5 bn (+6%) | $0,6 bn (+5%) |
FCF (owner earnings) | $0,2 bn | $0,3 bn (+34%) | $0,4 bn (+51%) | $0,7 bn (+65%) | $0,7 bn (+4%) | $0,7 bn (+4%) | $0,8 bn (+4%) | $0,8 bn (+5%) | $0,9 bn (+5%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (31-jul-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Guía FY2026. +3,5/+4,5% orgánico, por debajo del ritmo histórico FY2023-FY2024.
- MiSight. Aprobación reciente en Japón (agosto de 2025) abre un mercado nuevo de alto margen.
- Paragard y genómica en CooperSurgical. Consultorio/quirúrgico +6% y fertilidad +3% en FY2025, motores estables pero no aceleradores.
- Desaceleración vs historia. El crecimiento de +8,6%/+8,4% en FY2023-FY2024 desaceleró a +5,1% en FY2025.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Cooper opera dos segmentos de dispositivos médicos con modelos de monetización distintos pero complementarios. CooperVision desarrolla, fabrica y vende lentes de contacto de reemplazo diario, quincenal y mensual con tecnología de hidrogel de silicona; la marca de mayor facturación es Biofinity (mensual), con MyDay y la línea clariti de reemplazo diario, y MiSight como línea diferenciada para el manejo de la progresión de la miopía infantil. El negocio monetiza por reposición periódica recurrente a través de fuerza de ventas propia, distribuidores y profesionales de la salud visual.
CooperSurgical vende dispositivos y servicios de fertilidad y salud de la mujer — desde el dispositivo intrauterino de cobre Paragard hasta medios de cultivo embrionario, equipo de laboratorio, almacenamiento de células madre (con ingresos anuales de custodia, un componente de suscripción) y servicios genómicos y de donación de óvulos/esperma. Su crecimiento histórico se apoyó fuertemente en adquisiciones desde 1990, y la compañía planea seguir creciendo por esa vía además del desarrollo interno.
Escala y posición competitiva
Cooper tiene presencia en más de 130 países, impacta a más de 50 millones de personas por año y emplea a más de 15.000 personas (52% Américas, 42% EMEA, 6% Asia Pacífico). En CooperVision compite contra los tres líderes globales de lentes de contacto — Johnson & Johnson Vision Care, Alcon y Bausch + Lomb — que en general cuentan con mayores recursos financieros y de manufactura; la diferenciación de Cooper pasa por el nicho de manejo de miopía (MiSight) y la marca Biofinity. En CooperSurgical, Cooper compite contra actores especializados más chicos en fertilidad (Vitrolife, Fairfax) y contra divisiones de conglomerados de dispositivos médicos más grandes (Johnson & Johnson, Baxter, Medtronic, Hologic); ningún cliente individual superó el 10% de los ingresos consolidados en FY2025 ni FY2024.
El foso: por qué cuesta competir
El foso de Cooper combina barreras regulatorias con diferenciación de producto. Los lentes de contacto de uso extendido son dispositivos Clase III que requieren aprobación PMA (un proceso extenso, de años), y la compañía mantiene certificaciones ISO 13485 y marcado CE en múltiples jurisdicciones (EU MDR/IVDR, NMPA de China, PMDA de Japón), lo que eleva el costo de entrada para nuevos competidores. MiSight es hoy el único lente aprobado por la FDA, la NMPA china y el MHLW japonés para frenar la progresión de la miopía en niños de 8 a 12 años — una barrera regulatoria y de first-mover en un nicho de alto valor. La manufactura propia en sitios especializados (Costa Rica, Hungría, Puerto Rico, Reino Unido, Estados Unidos, Países Bajos) con aprobación site-specific también protege contra la sustitución rápida por parte de clientes. En CooperSurgical, el portafolio amplio construido por adquisiciones facilita ser proveedor único para cadenas de clínicas y grupos médicos en proceso de consolidación, aunque el foso ahí es más débil que en CooperVision.
Dirección del foso y amenazas
El foso de CooperVision se mantiene estable, con el segmento ganando margen operativo (26% a 27% entre FY2024 y FY2025) y crecimiento apoyado en MyDay y MiSight. El de CooperSurgical está bajo presión: el margen operativo cayó de 9% a 3% en FY2025 por castigos de inventario, indemnizaciones por despido y mayor amortización, y el segundo trimestre fiscal 2026 sumó un cargo neto de $271,6M por el litigio del retiro de medios de cultivo embrionario de diciembre de 2023. Entre las amenazas estructurales: nuevos modelos de distribución directa al consumidor que podrían interferir con la relación de CooperVision con los profesionales de la salud visual, presión de precios en CooperSurgical por estructuras de contrato con pagadores institucionales, y un dispositivo intrauterino no hormonal (Miudella) ya aprobado por la FDA pero aún no en el mercado que competirá con Paragard.
Calidad del negocio / sector
- Nicho regulatorio en CooperVision. MiSight es único en su categoría en las tres jurisdicciones más grandes del mundo.
- Portafolio amplio en CooperSurgical. Más de 600 productos y servicios, útil como proveedor único frente a la consolidación de clínicas.
- Concentración de manufactura. Ciertos productos de alto volumen se fabrican en un único sitio aprobado regulatoriamente.
- Exposición internacional. Aproximadamente la mitad de las ventas se originan fuera de Estados Unidos, con exposición cambiaria y arancelaria.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- !Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 2,0x
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)9,6x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 109% del ROIC
- ✕Creación de valor (ROIC − vara del 10%)-5pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,9x — sin sobre-inversión
- –Float / capital de trabajoWC neutral
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 1,6% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Deuda total ~$2,46bn contra patrimonio de $8,24bn, manejable.
- Litigio reservado. Más del 95% de los reclamos ya cubiertos por acuerdo, con el grueso de los pagos esperado durante FY2026.
- Generación de caja. OCF TTM de $953M financia con holgura la recompra y el capex.
Quién dirige
- El programa de dividendo semestral se terminó por decisión del directorio en diciembre de 2023; no hubo pagos de dividendo en FY2024 ni FY2025.
- Recompra de $290,1M en FY2025 (4,1M de acciones a un precio promedio de $69,30) y $13,1M adicionales en el segundo trimestre fiscal 2026, con $860,8M de autorización remanente.
- Se identificó y remedió (a octubre de 2025) una debilidad material en los controles internos de TI de CooperSurgical, vigente durante FY2024, ligada a la implementación de sistemas ERP.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Skin in the game. Directores y ejecutivos como grupo poseen solo 2,08% de las acciones; sin fundador ni accionista de control.
- Asignación de capital. Recompra sostenida ($290,1M en FY2025 + $13,1M en Q2 FY2026) tras el fin del dividendo en diciembre de 2023.
- Controles internos. Debilidad material de TI en CooperSurgical (ERP), vigente en FY2024 y remediada en octubre de 2025.
Por qué no está barata
- El mercado parece valuar a Cooper sobre la utilidad no-GAAP de la propia compañía (guía de EPS no-GAAP FY2026 $4,58-4,66), que excluye de forma recurrente ~$190M/año de amortización de intangibles adquiridos y un beneficio impositivo por transferencia intra-entidad.
- El cargo de litigio del segundo trimestre fiscal 2026 se resolvió en más del 95% de los reclamos, lo que puede leerse como una señal de que el riesgo legal queda atrás y sostiene la confianza en el múltiplo actual.
- CooperVision mantiene una narrativa de crecimiento sólida (MiSight, Biofinity, MyDay) que puede estar anclando el múltiplo consolidado por encima de lo que justifica CooperSurgical.
No se identifican fuentes claras de descuento (compradores ausentes / vendedores forzados): el precio actual está sostenido por una base de utilidad más amplia que la que reconoce este método, no por una discrepancia entre percepción y realidad a favor del comprador.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -9%/año (-36% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+11%/año, +70% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El litigio deja secuelas reputacionales o regulatorias en CooperSurgical más allá de lo ya reservado, con nuevos reclamos o escrutinio adicional.
- El margen operativo de CooperSurgical no se recupera hacia el 9% previo a FY2025 y queda estructuralmente en el rango de 3-5%, lastrando la utilidad consolidada.
- La presión de precios en contratos institucionales de CooperSurgical y la competencia de mayor escala en CooperVision comprimen el crecimiento por debajo del extremo bajo de la guía (+3,5%).
- El mercado re-califica el múltiplo hacia la utilidad normalizada estricta (ex-amortización de intangibles no sumada de vuelta), comprimiendo el múltiplo actual (24×) hacia la banda de 16-22×.
Escenario favorable — la tesis a favor
- MiSight se expande con fuerza en Japón y China tras las aprobaciones regulatorias recientes, sumando un motor de crecimiento diferenciado de alto margen a CooperVision.
- CooperSurgical completa la integración de sus adquisiciones recientes y el margen operativo se recupera hacia niveles previos a FY2025, sin necesidad de crecimiento adicional de ingresos.
- El litigio queda definitivamente cerrado sin costos adicionales relevantes, y el mercado premia la resolución con mayor confianza en la previsibilidad de la utilidad.
- La recompra sostenida (con $860,8M de autorización remanente) sigue reduciendo el conteo de acciones a un ritmo similar al del último año (~2,5%), acelerando el crecimiento del valor por acción.
Riesgos — qué rompe la base
- Litigio remanente. Menos del 5% de los reclamos aún sin cubrir por acuerdo.
- Presión de precios. Estructuras de contrato de precio fijo o capitado en CooperSurgical.
- Regulatorio/reembolso. Cambios en Medicaid/ACA y negociación de precios de Medicare (IRA) desde 2026.
- Integración de sistemas. Migración de ERP en curso tras la debilidad material de controles de TI de FY2024.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: ROIC 5% no supera la vara del 10%.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 3% a múltiplo/crecimiento 7.8 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 6% (EBIT/EV) + ROIC 5% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 0% vs nuestro 3%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -9%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, estable; fuentes: intangibles, escala eficiente, ventaja de costos → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar 0%, dentro de lo que proyectamos (3%) — la historia cierra con los números.





