GE HealthCare Technologies (GEHC)
Salud / Equipamiento y diagnóstico médico
Fabricante global de tecnología médica (imagenología, diagnóstico farmacéutico y monitoreo de pacientes) escindido de GE en 2023, con un backlog récord de $23,9bn y órdenes orgánicas +11,1%. A $68 (19× la utilidad normalizada), con la utilidad todavía deprimida por el pico del impacto arancelario de 2025 y una recuperación de margen ya guiada por la propia compañía, base 5a $109 (+10%/año precio, +10% con dividendo): Infravalorado.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de GE HealthCare Technologies (GEHC) en $109 por acción a cinco años. Con la acción en $67,74 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 10,2% anual: infravalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 8-K (resultados Q2 2026, Item 2.02). Análisis fechado al 2026-07-29.
- Precio
- $67,74
- Valor intrínseco (5a, base)
- $109
- Rendimiento total anual (5a)
- 10,2%
- Estado (nominal)
- Infravalorado
- Margen de seguridad
- +23%
Lo esencial
- Fabricante líder de tecnología médica —imagenología (tomografía computada, resonancia magnética, ecografía), diagnóstico farmacéutico (agentes de contraste, radiofármacos) y monitoreo de pacientes— con casi 130 años de historia y una base instalada global que sostiene ingresos recurrentes de servicio y consumibles. Backlog récord de $23,9bn y órdenes orgánicas +11,1% en el segundo trimestre de 2026.
- La utilidad TTM está deprimida por el pico del impacto arancelario de 2025 (~$245M al ingreso operativo, ~$285M al flujo de caja) antes de que llegaran los reembolsos de IEEPA reconocidos recién en el segundo trimestre de 2026; la guía reafirmada apunta a un margen EBIT ajustado de 15,4-15,7% para 2026, una recuperación ya en marcha que el precio de mercado no parece reflejar del todo.
- El lastre es Patient Care Solutions (monitoreo/cardiología), en contracción persistente (-1,5% orgánico FY2025, margen negativo en el segundo trimestre de 2026) y bajo revisión estratégica que podría terminar en desinversión. El foso —la combinación única de equipos más diagnóstico farmacéutico, más la red de servicio global— es estable pero no inmune a la presión de las organizaciones independientes de servicio.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 10,2%/año = 10,0% apreciación + 0,2% dividendo. El precio objetivo ($109) es ex-dividendo; los $1 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $112 · Múltiplos $88) supera el precio de mercado ($68).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $68 cotiza ~23,2% por debajo de su valor traído a hoy (~$88); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — Infravalorado: el precio objetivo ($109) más los dividendos rinden por encima de la rentabilidad media exigida (10%) — el negocio compone.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$55.
Tesis
El negocio
GE HealthCare es un fabricante global de tecnología médica de calidad moderada-alta: la combinación única de equipos de imagenología y diagnóstico farmacéutico, una base instalada extensa con ingresos recurrentes de servicio, y un backlog récord ($23,9bn, book-to-bill 1,15×) que anticipa aceleración. El lastre es Patient Care Solutions, en contracción y bajo revisión estratégica.
La valuación
Un fabricante de tecnología médica de negocio único se valúa a nivel empresa por EV/NOPAT sobre el resultado operativo normalizado después de impuestos, con la caja y la deuda en el puente. A $68 GEHC cotiza a 19× ese resultado, pero el resultado TTM está deprimido por el pico del impacto arancelario de 2025.
El escenario base ancla el año 1 en el punto medio de la guía reafirmada el 29-jul-2026 (ingreso orgánico +3,5%, EPS ajustado ~$4,94, margen normalizado ~10,4%) y de ahí el ingreso acelera hacia +6,0% al año 5 (sostenido por el backlog récord) con el margen expandiéndose a 12,5%, y el múltiplo comprimiendo de 19× hacia 18×. Eso da $109/acción a cinco años → un CAGR de precio +10%; con el dividendo, +10% total.
El margen de seguridad
Cotiza con un descuento real sobre su valor, aunque sin llegar al margen de seguridad exigido. El retorno total +10% surge sobre todo de la normalización de una utilidad hoy deprimida por un impacto arancelario ya reconocido y en vías de reversión según la propia guía de la compañía —no de un supuesto agresivo de crecimiento estructural. El veredicto es Infravalorado.
Qué vigilar
El disconfirmador central: que la recuperación de margen guiada (EBIT ajustado 15,4-15,7% para 2026) no se materialice —por aranceles/inflación de insumos persistentes o por una contracción más profunda de Patient Care Solutions—. También vigilar la conversión del backlog récord a ingreso reportado y el desenlace de la revisión estratégica de Patient Care Solutions.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Utilidad neta atribuible normalizada (margen 8,8% TTM a 31-mar-2026, el valle del impacto arancelario de 2025 antes de los reembolsos IEEPA del segundo trimestre de 2026; equity-level, coincide con la utilidad que maneja la cascada P/E) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $1,9 bn | 0.957 | $1,9 bn |
| 2 | $2 bn | 0.916 | $1,9 bn |
| 3 | $2,1 bn | 0.876 | $1,9 bn |
| 4 | $2,2 bn | 0.839 | $1,9 bn |
| 5 | $2,4 bn | 0.802 | $1,9 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($68) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-6,0%/año) del que proyectamos (5,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$1,4 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$2,4 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por NOPAT (EV/NOPAT). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 20,979 | 21,713 | 22,647 | 23,779 | 25,087 | 26,592 |
| crecimiento | — | +3% | +4% | +5% | +6% | +6% |
| OCF | 2.3 | 2.7 | 2.9 | 3.2 | 3.5 | 3.9 |
| margen OCF | 10,8% | 12,4% | 13,0% | 13,5% | 14,0% | 14,5% |
| Capex total | 0,508 | 0,53 | 0,555 | 0,58 | 0,61 | 0,64 |
| Capex mantenimiento | 0.5 | 0.5 | 0.6 | 0.6 | 0.6 | 0.6 |
| Capex crecimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EBIT | 2.6 | 2.9 | 3.2 | 3.4 | 3.8 | 4.1 |
| margen EBIT | 12,6% | 13,5% | 14,0% | 14,5% | 15,0% | 15,5% |
| NOPAT | 2.1 | 2.3 | 2.5 | 2.7 | 2.9 | 3.2 |
| D&A | 0,62 | 0,64 | 0,66 | 0,68 | 0,7 | 0,72 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 1.8 | 2.2 | 2.4 | 2.6 | 2.9 | 3.2 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 1.8 | 2.2 | 2.4 | 2.6 | 2.9 | 3.2 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 1.8 | 2.3 | 2.5 | 2.7 | 3.0 | 3.3 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 2.3 | 2.3 | 2.3 | 2.3 | 2.3 | 2.3 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 38.8 | 38.8 | 38.8 | 38.8 | 38.8 | 38.8 |
| EV / FCF growth | 22,1x | 18,0x | 16,3x | 14,8x | 13,4x | 12,1x |
| EV / FCF maintenance | 22,1x | 18,0x | 16,3x | 14,8x | 13,4x | 12,1x |
| EV / Owner earnings | 21,0x | 17,2x | 15,6x | 14,2x | 12,9x | 11,7x |
| EV / NOPAT | 18,9x | 17,0x | 15,7x | 14,5x | 13,3x | 12,1x |
| EV / EBIT | 14,7x | 13,2x | 12,2x | 11,3x | 10,3x | 9,4x |
| EV / Sales | 1,9x | 1,8x | 1,7x | 1,6x | 1,5x | 1,5x |
| Retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $0,14 | $0,15 | $0,16 | $0,17 | $0,18 | $0,19 |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $78 | $85 | $94 | $101 | $109 |
| Rendim. total vs precio | — | (+11%) | (+11%) | (+11%) | (+10%) | (+10%) |
Grilla rodante: el año-0 es el TTM real a 31-mar-2026 (revenue $20.979M, XBRL). Se valúa a nivel de empresa, por múltiplo sobre el resultado operativo después de impuestos, sobre una base normalizada — la utilidad TTM (margen 8,8%) es el valle del pico del impacto arancelario de 2025 (~$245M al ingreso operativo) antes de los reembolsos IEEPA reconocidos en el segundo trimestre de 2026. El año 1 se ancla en el punto medio de la guía reafirmada el 29-jul-2026 (ingreso orgánico +3,0% a +4,0%; EPS ajustado $4,80-$5,00 ≈ margen neto normalizado ~10,4%). A nivel de empresa: la métrica del múltiplo es pre-interés, así que la caja ($2.261 millones) y la deuda ($10.129 millones) entran en el puente y el fondeo se cobra una sola vez. La lente de valor presente conserva su propia convención, con un flujo que ya está después de intereses. El múltiplo de salida sigue la banda de la tecnología médica [16,22] sobre el resultado operativo después de impuestos; base 18× (adverso 15× / favorable 21×), con la posición dada por un ROIC apenas sobre la vara del 10% (cargado por el goodwill del spin-off de GE y de Nihon Medi-Physics) y un crecimiento terminal moderado (~6%) sostenido por el backlog récord ($23,9bn, book-to-bill 1,15×). Capex por debajo de D&A (maintPct 1,0: casi todo el capex es mantenimiento, Greenwald). Sin sharesPath: la recompra neta es chica (~0,3-0,4%/año); el excedente se redespliega en M&A complementaria (Nihon Medi-Physics) en vez de acumularse en caja (reinvestsExcess).
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearEl año 1 aterriza muy por debajo de la guía (+2 · base ~15× EV/NOPAT (compresión persistente por el lastre de PCS y aranceles no resueltos) | $50 -5,5% | $59 -2,4% | $68 0,4% |
| BaseEl año 1 se ancla en el punto medio de la guía reafirmada el 29-jul-2026: ingreso orgánico +3 · base ~18× EV/NOPAT (dentro de la banda del arquetipo de tecnología médica; el ROIC apenas sobre la vara del 10% limita la expansión) | $93 6,7% | $109 10,2% · caso base | $125 13,3% |
| BullEl año 1 supera la guía (+5 · base ~21× EV/NOPAT (premium por la aceleración del backlog y la resolución favorable de Patient Care Solutions) | $143 16,3% | $168 20,1% | $193 23,5% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $109 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $68, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $109 a 5 años más $1 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $88. Frente al precio actual de mercado ($68), el margen de seguridad es 23,2% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 10,2% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo vs calidad. 19× sobre una utilidad todavía deprimida por el pico arancelario — el múltiplo normalizado contra la utilidad guiada para 2026 es sustancialmente menor.
- Reverse-DCF. El precio actual parece descontar un crecimiento por debajo del escenario base, cerca del escenario adverso.
- Margen de seguridad. Retorno total +10% muy por encima del piso del 15% del método → margen de seguridad amplio.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 11% → bueno (10-15%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ! CFROIC respalda al ROIC (71%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- ROIC supera el costo de capital. ROIC ~11% apenas sobre la vara del 10%, con el capital invertido cargando goodwill e intangibles del spin-off y de adquisiciones recientes.
- Margen y estabilidad. Margen EBIT TTM ~12,6% (GAAP), deprimido por el pico del impacto arancelario de 2025; la guía reafirmada apunta a un margen EBIT ajustado de 15,4-15,7% para 2026.
- Calidad de la caja. Flujo de caja libre guiado en ~$1,6bn para 2026; el capital de trabajo consume caja de forma significativa en períodos de crecimiento de pedidos (mayor inventario y activos de contrato ligados al backlog récord).
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Crecimiento orgánico FY2025 por segmento (estructura de cuatro segmentos vigente en el 10-K FY2025; en el segundo trimestre de 2026 la compañía combinó Imaging y AVS en Advanced Imaging Solutions). Pharmaceutical Diagnostics es el motor (mayor margen y crecimiento, impulsado por la integración de Nihon Medi-Physics); Patient Care Solutions es el lastre estructural.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El motor de GE HealthCare es volumen de equipos vendidos y contratos de servicio × precio, con Pharmaceutical Diagnostics monetizando por volumen de dosis de contraste/radiofármaco × precio. El indicador adelantado más relevante es el backlog de pedidos ($23,9bn) y el book-to-bill (1,15×), que anticipan la conversión a ingreso reportado con varios trimestres de rezago.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue | $19,6 bn | $19,7 bn (+1%) | $20,6 bn (+5%) | $21 bn | $21,7 bn (+3%) | $22,6 bn (+4%) | $23,8 bn (+5%) | $25,1 bn (+6%) | $26,6 bn (+6%) |
Operating income | $2,4 bn | $2,6 bn (+8%) | $2,8 bn (+5%) | $2,6 bn | $2,9 bn (+11%) | $3,2 bn (+8%) | $3,4 bn (+9%) | $3,8 bn (+9%) | $4,1 bn (+10%) |
Net income | $1,9 bn | $1,5 bn (-18%) | $1,9 bn (+27%) | $1,8 bn | $2,3 bn (+22%) | $2,5 bn (+10%) | $2,7 bn (+10%) | $3 bn (+10%) | $3,3 bn (+10%) |
FCF (owner earnings) | $2 bn | $1,9 bn (-3%) | $2 bn (+8%) | $1,5 bn | $1,7 bn (+14%) | $1,9 bn (+14%) | $2,2 bn (+14%) | $2,4 bn (+10%) | $2,7 bn (+10%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (31-mar-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Real, no nominal. El crecimiento orgánico guiado (+3,0% a +4,0%) es consistente entre segmentos, con Pharmaceutical Diagnostics como motor y Patient Care Solutions como lastre.
- Motor del crecimiento. Órdenes orgánicas +11,1%, book-to-bill 1,15× y backlog récord de $23,9bn anticipan una aceleración del ingreso reportado por delante de la tendencia reciente.
- Deceleración y ciclo. El ingreso consolidado fue prácticamente plano en 2024 (+0,6%) antes de recuperar a +4,8% en 2025 — la trayectoria es irregular, con Patient Care Solutions en contracción persistente.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: qué hace y cómo gana dinero
GE HealthCare genera ingresos por la venta de equipos médicos de capital, consumibles propietarios, contratos de servicio/mantenimiento y suscripciones de software habilitado por inteligencia artificial. El negocio se organiza en cuatro segmentos: Imaging (equipos de diagnóstico por imagen), Advanced Visualization Solutions (ecografía y guía de procedimientos), Patient Care Solutions (monitoreo de pacientes y cuidado materno-infantil) y Pharmaceutical Diagnostics (agentes de contraste y radiofármacos, complementarios al equipamiento).
El modelo combina venta de equipo de capital con ingresos recurrentes de mantenimiento y consumibles; en monitoreo de pacientes una porción significativa del negocio es recurrente. La compañía sirve a clientes en más de 160 países mediante ~9.700 profesionales de ventas y 8.900 ingenieros de servicio de campo, con manufactura en 44 plantas en 17 países.
Escala y posición competitiva
Escala global: ~54.000 empleados, presencia comercial en más de 160 países y una red de más de 5.000 socios indirectos. En imagenología y ecografía compite con Siemens Healthineers, Philips Healthcare, United Imaging, Mindray y Canon; en diagnóstico farmacéutico, con Bayer, Bracco, Guerbet y Curium. El 10-K no desagrega cuota de mercado numérica por segmento, pero se declara entre los competidores primarios globales en cada categoría en la que participa.
En el segundo trimestre de 2026 la compañía combinó Imaging y Advanced Visualization Solutions en un nuevo segmento, Advanced Imaging Solutions, buscando escala y eficiencia operativa conjunta.
El foso: por qué cuesta competir
El foso se apoya en la combinación única de equipamiento de imagenología con agentes de diagnóstico farmacéutico —permite construir capacidades a través de estados de la enfermedad que un competidor puramente de equipos o puramente farmacéutico no replica fácilmente—, sumada a una base instalada extensa que sostiene ingresos recurrentes de mantenimiento y consumibles. La red de servicio propia (8.900 ingenieros de campo) y la escala de manufactura global (44 plantas en 17 países) son barreras de capital y complejidad regulatoria adicionales.
La cartera de propiedad intelectual es sustancial pero agregada —ningún activo individual es de importancia material aislada—, y casi 130 años de relación con hospitales y sistemas de salud líderes sostienen la confianza institucional necesaria para ventas de equipos de capital de ciclo de decisión largo.
Dirección del foso y amenazas
El foso es estable, pero enfrenta presión estructural de las organizaciones independientes de servicio (ISOs) y las leyes de derecho a reparación, que buscan acceso a herramientas, partes y software del fabricante para competir por los contratos de mantenimiento —la fuente más recurrente y de mayor margen del negocio.
Otras amenazas: la consolidación de pagadores y el control de costos de salud (reembolsos), aranceles y fragmentación del comercio global (impacto material declarado en 2025), riesgo de ejecución en M&A (Nihon Medi-Physics), e inestabilidad geopolítica con requisitos de localización en China y sanciones sobre Rusia.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años (recurrencia). Equipamiento e insumos médicos esenciales para el diagnóstico hospitalario; demanda estructural ligada al envejecimiento poblacional y la expansión del acceso a salud.
- Poder de precio. Moderado: la venta de equipos de capital compite con Siemens Healthineers, Philips y Canon, con presión de precio de proveedores chinos como United Imaging y Mindray en mercados emergentes.
- Moat y su dirección. Foso estable: cartera integrada de imagenología más diagnóstico farmacéutico y base instalada extensa, pero bajo presión de las organizaciones independientes de servicio y las leyes de derecho a reparación.
- Ciclo del capital. Sector con múltiples competidores globales bien capitalizados (Siemens Healthineers, Philips, United Imaging); sin barreras de entrada extremas más allá de la escala regulatoria y de manufactura.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- !Cobertura de intereses (EBIT / intereses)6,3x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- !Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 71% del ROIC
- !Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+1pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,8x — sin sobre-inversión
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,7 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,7% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Deuda total ~$10,1bn contra ~$2,3bn de caja; deuda neta moderada para un fabricante de equipos médicos con flujo de caja recurrente.
- Cobertura y caja. Acceso a $3,5bn de líneas de crédito revolventes no utilizadas; flujo de caja libre guiado ~$1,6bn para 2026.
- Legado del spin-off. Obligaciones de pensión y beneficios post-retiro heredadas de GE ($5,2bn no corriente) son un pasivo estructural a monitorear, aunque generan ingreso neto periódico hoy.
Quién dirige
- Arduini lidera GE HealthCare desde el spin-off (enero de 2023), con 15 años previos en el negocio de salud de GE antes de su etapa como CEO de Integra LifeSciences y ejecutivo en Baxter Healthcare.
- Adquisición del 50% remanente de Nihon Medi-Physics (~$2,3bn) en 2026, financiada en parte con deuda nueva emitida ($1,15bn en el primer semestre de 2026).
- Recompra activa: $200M en el segundo trimestre de 2026 (3,3 millones de acciones), con $500M restantes del programa autorizado por el directorio en abril de 2025; dividendo modesto y en crecimiento ($0,035/trimestre).
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Skin in the game. Propiedad de insiders no cuantificada en el factsPack disponible (detalle pendiente del proxy DEF 14A); Arduini lidera desde el spin-off con track record previo en el sector.
- Asignación de capital. Prioriza reinversión (I+D, capex) y M&A complementaria (Nihon Medi-Physics, $2,3bn) sobre dividendo (payout bajo) y recompra (modesta, sin reducción neta material de acciones).
- Integridad / normalización. La compañía desagrega con transparencia los impactos arancelarios, de reestructuración y de la adquisición de Nihon Medi-Physics en la reconciliación no-GAAP.
Por qué está barata
- Vendedores forzados vía utilidad deprimida por un impacto transitorio: los resultados TTM cargan el pico del impacto arancelario (~$245M al ingreso operativo y ~$285M al flujo de caja en 2025) antes de que llegaran los reembolsos de IEEPA reconocidos recién en el segundo trimestre de 2026 — el mercado extrapola una utilidad deprimida que la propia guía reafirmada ya muestra en vías de normalización.
- Compradores ausentes por complejidad: escisión reciente de GE (apenas ~3 años de historia como compañía independiente), reorganización de segmentos en curso (combinación de Imaging y AVS en Advanced Imaging Solutions) y una revisión estratégica activa de Patient Care Solutions que podría terminar en desinversión — la complejidad estructural desalienta cobertura y valuación limpia.
- Ruido de corto plazo concentrado en un segmento menor: la debilidad de Patient Care Solutions (orgánico -1,5% FY2025, margen negativo en el segundo trimestre de 2026) domina el titular pese a que Imaging/AVS y Pharmaceutical Diagnostics —los segmentos con más peso— crecen con salud y sostienen un backlog récord.
Cotiza con un descuento real sobre su valor, aunque sin llegar al margen de seguridad exigido. La fuente de la oportunidad es identificable (vendedores forzados vía utilidad TTM deprimida por aranceles, más compradores ausentes por la complejidad post-spin-off), lo que distingue esta situación de un múltiplo bajo que simplemente tiende hacia un valor intrínseco menor.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -2%/año (-11% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+20%/año, +150% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La debilidad de Patient Care Solutions no se revierte; la revisión estratégica termina en una desinversión mal ejecutada o simplemente confirma un negocio estructuralmente deteriorado, lastrando el margen consolidado.
- Los aranceles y la inflación de insumos (memoria, petróleo, flete — ~$250M esperados en 2026) persisten más allá de lo guiado y la recuperación de margen se estanca por debajo de la guía.
- La presión de las organizaciones independientes de servicio y las leyes de derecho a reparación erosionan el ingreso recurrente de mantenimiento, el ancla de la recurrencia del negocio.
- La integración de Nihon Medi-Physics (~$2,3bn) decepciona en sinergias, y el apalancamiento (deuda total ~$10,1bn) limita la flexibilidad para más M&A o recompra.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El backlog récord ($23,9bn, book-to-bill 1,15×, órdenes orgánicas +11,1%) se convierte en ingreso más rápido de lo modelado, acelerando el crecimiento por encima de la guía.
- Los reembolsos de aranceles IEEPA continúan y el margen ajustado se expande más rápido que el rango guiado (15,4-15,7%).
- Pharmaceutical Diagnostics (el segmento de mayor margen, +8,8% orgánico FY2025) gana peso en la mezcla, empujando el margen consolidado por encima del escenario base.
- La revisión estratégica de Patient Care Solutions termina en una desinversión que destraba valor y simplifica el portafolio hacia los segmentos de mayor calidad (Imaging/AVS, Pharmaceutical Diagnostics).
Riesgos — qué rompe la base
- Aranceles y comercio global. Impacto material declarado en 2025 (~$245M al ingreso operativo, ~$285M al flujo de caja); la normalización vía reembolsos IEEPA no está garantizada más allá de lo ya reconocido.
- Patient Care Solutions. Contracción persistente de ingresos y margen negativo en el segmento (-1,5% orgánico FY2025, margen EBIT -3,8% en el segundo trimestre de 2026); la revisión estratégica agrega incertidumbre.
- Organizaciones independientes de servicio y derecho a reparación. Erosión estructural del ingreso de mantenimiento propio, la fuente más recurrente y de mayor margen del negocio.
- Exposición geopolítica (China, Rusia). Requisitos de localización en China y sanciones sobre Rusia amenazan cuota de mercado y capacidad de abastecimiento en esos mercados.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El precio es atractivo, pero la calidad del negocio no es unánime.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso estrecho y ROIC 11% sobre la vara del 10%, pero el margen es acotado (+23%) → excelente a precio justo.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 5% a múltiplo/crecimiento 3.8 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 9% (EBIT/EV) + ROIC 11% → roza la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -6% vs nuestro 5%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -3%/año, techo al favorable +20%/año a 5a → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, estable; fuentes: intangibles, escala eficiente, ventaja de costos, costos de cambio → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -6%, dentro de lo que proyectamos (5%) — la historia cierra con los números.





