DexCom, Inc. (DXCM)
Salud / Dispositivos médicos (monitoreo continuo de glucosa)
Líder en monitoreo continuo de glucosa (CGM), con un mercado direccionable todavía poco penetrado (589 millones de diabéticos en el mundo, más de 25 millones de personas con diabetes tipo 2 sin insulina solo en EE.UU. que Stelo recién empieza a alcanzar) y márgenes en expansión (operativo GAAP de 13% a 23% en cuatro años). A ~$86 (38× la utilidad), base 5a ~$100 (+3%): Preserva valor.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de DexCom, Inc. (DXCM) en $100 por acción a cinco años. Con la acción en $85,92 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 3,2% anual: preserva valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 8-K (comunicado Q2 2026, Item 2.02). Análisis fechado al 2026-07-30.
- Precio
- $85,92
- Valor intrínseco (5a, base)
- $100
- Rendimiento total anual (5a)
- 3,2%
- Estado (nominal)
- Preserva valor
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- Líder en monitoreo continuo de glucosa junto a Abbott: tecnología de sensor propietaria, portafolio de patentes con vencimientos escalonados hasta 2044, y reembolso negociado con las ocho mayores aseguradoras privadas de EE.UU. más Medicare/Medicaid en ~48 estados — una barrera regulatoria y comercial real para nuevos entrantes.
- El crecimiento decelera pero desde un nivel alto: ingresos TTM +15,5%, guía FY2026 recién elevada a +11-13% (30-jul-2026), con el margen operativo GAAP expandiendo de 13,4% (FY2022) a 22,9% (TTM) por apalancamiento operativo. Stelo (sensor de glucosa de venta libre) y el G7 15 Day amplían el mercado direccionable más allá de la base histórica de usuarios de insulina.
- Riesgo estructural a vigilar: la licitación competitiva de Medicare (DMEPOS) empieza a fijar precios desde 2028 y la propia compañía espera que el reembolso de Medicare caiga a partir de entonces; más una carta de advertencia de la FDA (mar-2026) por temas de manufactura, hoy sin restricción a la producción.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Los métodos discrepan: uno ubica el valor a hoy sobre el precio ($86) y el otro por debajo.
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $86 cotiza ~7,1% por encima de su valor traído a hoy (~$80); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Preserva valor: el precio objetivo ($100) más los dividendos rinden lo justo para preservar el capital nominal, por debajo del piso exigido del 4%.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$50.
Tesis
El negocio
DexCom es el líder, junto a Abbott, del monitoreo continuo de glucosa: tecnología de sensor propietaria protegida por un portafolio de patentes escalonado hasta 2044, reembolso negociado con las principales aseguradoras y con Medicare/Medicaid, y un mercado direccionable todavía muy poco penetrado (589 millones de diabéticos en el mundo; más de 25 millones de personas con diabetes tipo 2 sin insulina solo en EE.UU., la puerta de entrada de Stelo). El margen operativo GAAP viene expandiendo con fuerza, de 13,4% (FY2022) a 22,9% (TTM), por apalancamiento operativo.
La valuación
Un dispositivo médico de alto crecimiento se valúa a nivel empresa por EV/NOPAT sobre el resultado operativo después de impuestos, con la caja y la deuda en el puente. A ~$86 DexCom cotiza a 38× ese resultado. El escenario base ancla el año 1 en la guía de ingresos que la compañía subió el 30-jul-2026 (+11-13%, punto medio +12,0%), consistente con la guía de margen operativo no-GAAP (~23,5-24%); de ahí la senda desacelera de forma suave hacia +9,0% al año 5, con el margen operativo GAAP expandiendo hacia ~26%. La caja no se acumula: el excedente se devuelve casi enteramente vía recompra, así que el valor por acción se divide por las acciones proyectadas (tras la reducción neta esperada), no por las de hoy. Eso da ~$100/acción a cinco años → +3% de retorno total (DexCom no paga dividendo).
El margen de seguridad
No hay margen de seguridad: a este precio se preserva el capital, pero no se compra por debajo de su valor. El retorno total a precio de mercado es +3%. El veredicto es Preserva valor: un negocio de calidad con foso tecnológico y de reembolso real, cuyo mayor riesgo no es hoy sino en 2028, cuando la licitación competitiva de Medicare empiece a fijar el precio de reembolso.
Qué vigilar
El disconfirmador principal es regulatorio y de reembolso, no competitivo en el sentido clásico: la licitación competitiva de Medicare (DMEPOS) fija precios desde 2028, y la magnitud de esa presión sobre el margen todavía no está clara. En paralelo, hay que seguir la resolución de la carta de advertencia de la FDA de marzo de 2026 (hoy sin restricción a la producción, pero con riesgo de escalar) y el ritmo de adopción de Stelo entre la población de diabetes tipo 2 sin insulina, que es la palanca de crecimiento de más largo aliento fuera de la base tradicional de usuarios de insulina.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Utilidad neta TTM (US$999,7 millones) — el flujo del accionista, la misma serie que el modelo capitaliza por P/E. Queda por debajo de las ganancias del dueño de mantenimiento (~US$1.070 millones: NOPAT + D&A − capex de mantenimiento − ΔNWC), porque la depreciación supera al capex de mantenimiento y el capital de trabajo liberó caja; esa brecha no se paga en la base. No se usa el flujo de caja libre reportado (US$1.405 millones): suma de vuelta la compensación en acciones (US$162,4 millones), que es un costo real. como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $1,1 bn | 0.957 | $1,1 bn |
| 2 | $1,2 bn | 0.916 | $1,1 bn |
| 3 | $1,3 bn | 0.876 | $1,2 bn |
| 4 | $1,5 bn | 0.839 | $1,2 bn |
| 5 | $1,6 bn | 0.802 | $1,3 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($86) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El crecimiento implícito (9,3%/año) está en línea con nuestro caso base (10,5%/año) → el precio es coherente con la proyección.
Ese crecimiento implica ~$1,6 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$1,6 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). La caja acumula el excedente retenido —lo que no se devuelve en dividendo ni recompra—, de modo que el EV baja y los múltiplos se comprimen hacia adelante. La valuación se realiza por NOPAT (EV/NOPAT). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 4,969 | 5,566 | 6,193 | 6,85 | 7,521 | 8,198 |
| crecimiento | — | +12% | +11% | +11% | +10% | +9% |
| OCF | 1.7 | 1.9 | 2.1 | 2.4 | 2.7 | 3.0 |
| margen OCF | 35,2% | 34,0% | 34,5% | 35,0% | 35,5% | 36,0% |
| Capex total | 0,344 | 0,38 | 0,41 | 0,43 | 0,45 | 0,47 |
| Capex mantenimiento | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 |
| Capex crecimiento | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 |
| EBIT | 1.1 | 1.3 | 1.5 | 1.7 | 1.9 | 2.1 |
| margen EBIT | 22,9% | 23,0% | 23,8% | 24,6% | 25,3% | 26,0% |
| NOPAT | 0.9 | 1.0 | 1.1 | 1.3 | 1.5 | 1.6 |
| D&A | 0,264 | 0,29 | 0,31 | 0,33 | 0,35 | 0,37 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 1.4 | 1.5 | 1.7 | 2.0 | 2.2 | 2.5 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 1.6 | 1.7 | 1.9 | 2.2 | 2.4 | 2.7 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 1.0 | 1.2 | 1.3 | 1.5 | 1.7 | 1.9 |
| EV y múltiplos (la caja acumulada baja el EV) | ||||||
| Caja | 1.9 | 2.3 | 2.6 | 3.1 | 3.5 | 4.1 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 32.8 | 32.5 | 32.1 | 31.7 | 31.2 | 30.7 |
| EV / FCF growth | 23,4x | 21,5x | 18,6x | 16,1x | 14,1x | 12,4x |
| EV / FCF maintenance | 20,8x | 19,1x | 16,6x | 14,5x | 12,8x | 11,3x |
| EV / Owner earnings | 32,8x | 28,2x | 24,2x | 20,9x | 18,3x | 16,1x |
| EV / NOPAT | 37,5x | 33,0x | 28,4x | 24,5x | 21,4x | 18,7x |
| EV / EBIT | 28,8x | 25,4x | 21,8x | 18,8x | 16,4x | 14,4x |
| EV / Sales | 6,6x | 5,8x | 5,2x | 4,6x | 4,2x | 3,7x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Acciones (M · recompra/dilución) | 390,1 | 380,3 | 370,8 | 363,4 | 358 | 354,4 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -2,5% | -2,5% | -2,0% | -1,5% | -1,0% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $1,1 bn | $1,2 bn | $1,4 bn | $1,5 bn | $1,7 bn | $1,9 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $57 | $68 | $80 | $90 | $100 |
| CAGR vs precio | — | (-31%) | (-10%) | (-1%) | (+2%) | (+4%) |
Dispositivo médico de alto crecimiento (monitoreo continuo de glucosa): se valúa a nivel empresa por EV/NOPAT sobre el resultado operativo después de impuestos, con la caja y la deuda en el puente. Grilla rodante: el año base es el TTM real (revenue $4,97bn a jun-2026, XBRL), con margen operativo GAAP 22,9% y utilidad neta 20,1%. El año 1 no se extrapola de la trayectoria (que traía +24,5%/+11,3%/+15,6%/TTM+15,5%, una banda ruidosa): se ancla en la guía de ingresos que la compañía subió el 30-jul-2026 (8-K, Item 2.02) — $5,18-5,25bn, +11-13%, punto medio +12,0% — consistente con la propia guía de margen operativo no-GAAP (~23,5-24%) y margen bruto no-GAAP (~64%) para 2026, que confirma la trayectoria de expansión de margen ya visible en el TTM. Del año 2 en adelante la senda desacelera de forma suave hacia +9,0% al año 5 (12,0%→11,3%→10,6%→9,8%→9,0%, pasos de ~0,7-0,8 puntos, sin saltos), apoyada en un mercado direccionable todavía muy poco penetrado: 589 millones de adultos con diabetes en el mundo (853 millones proyectados a 2050) y, solo en EE.UU., más de 25 millones de personas con diabetes tipo 2 sin uso de insulina que Stelo (el sensor de glucosa de venta libre lanzado en 2024) recién empieza a alcanzar. El margen operativo GAAP sigue expandiendo con el apalancamiento operativo, de 22,9% (TTM) a ~26,0% al año 5 — coherente con la guía no-GAAP de hoy y sin asumir un salto discontinuo. La caja no se acumula: el excedente se devuelve casi enteramente vía recompra (retención real ≈21% del FCF de hoy: recompra TTM $1,10bn sobre FCF real TTM $1,41bn), así que se modela con una senda explícita de acciones (reducción neta ~2,5%/año desacelerando a ~1,0%/año, más moderada que el ritmo elevado del semestre reciente, para no extrapolar un pico) en vez de acumular caja.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearEl año 1 aterriza en el piso de la guía FY2026 (+11%) y de ahí la licitación competitiva de Medicare desde 2028 y la competencia de Abbott/Medtronic muerden el crecimiento y el margen antes de lo esperado: ingresos desacelerando de +11% a +6% al año 5 · base ~17× EV/NOPAT (compresión hacia el piso de la banda de dispositivos médicos) | $56 -8,2% | $66 -5,1% | $76 -2,4% |
| BaseEl año 1 se ancla en el punto medio de la guía FY2026 que DexCom subió el 30-jul-2026 (ingresos +11-13% · base ~20× EV/NOPAT (dentro de la banda de dispositivos médicos de calidad) | $85 -0,2% | $100 3,1% · caso base | $115 6,0% |
| BullEl año 1 aterriza en el techo de la guía FY2026 (+13%) y de ahí Stelo acelera la penetración del segmento de diabetes tipo 2 sin insulina y la expansión internacional (+16% orgánico en el trimestre más reciente) sostiene el crecimiento: ingresos desacelerando solo hasta +10 · base ~23× EV/NOPAT (sostiene un premium moderado por la pista de crecimiento) | $107 4,5% | $126 8,0% | $145 11,0% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $100 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $86, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $100 a 5 años y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $80. Frente al precio actual de mercado ($86), el margen de seguridad es -7,1% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería 3,1% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo vs calidad. EV/NOPAT 38× para un negocio con foso real, margen en expansión y una pista de crecimiento larga por la baja penetración del mercado.
- Reverse-DCF. El enfoque inverso muestra qué crecimiento descuenta hoy el precio, para contrastarlo contra la senda base proyectada.
- Margen de seguridad. No hay margen de seguridad: a este precio se preserva el capital, pero no se compra por debajo de su valor.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 46% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,2 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (122%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- ROIC supera el costo de capital. ROIC muy por encima de la vara del 10%, impulsado tanto por la rentabilidad operativa creciente como por un capital invertido bajo tras años de recompra agresiva.
- Margen y estabilidad. Margen operativo GAAP en expansión sostenida (13,4%→22,9% en cuatro años); earnings todavía con algo de ruido por partidas no recurrentes (el litigio de patentes en 2025).
- Calidad de la caja. FCF real (OCF menos capex) TTM $1,41bn, en franca expansión desde $305M en FY2022; el OCF TTM ($1,75bn) supera a la utilidad neta TTM ($1,00bn), señal de utilidad respaldada por caja.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por geografía
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
DexCom no reporta segmentos operativos de distinta naturaleza (es un negocio único de CGM); reporta el revenue por canal de venta (distribuidor vs. directo) y por geografía (EE.UU. vs. internacional), sin desglose de utilidad operativa por ninguna de las dos dimensiones. En el trimestre más reciente, el revenue internacional creció más rápido que el de EE.UU. (+19% reportado / +16% orgánico vs. +11% en EE.UU.), reflejando una base de penetración todavía menor fuera de EE.UU.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El motor de un dispositivo médico como DexCom es el volumen de clientes nuevos (la base instalada) más la migración de generación de producto (G6 a G7/G7 15 Day, que sostiene el precio por sensor). En 2025 la compañía agregó entre 600.000 y 700.000 clientes netos a su base mundial, sin contar los clientes de Stelo (un canal de venta libre distinto, de precio más bajo y sin receta). El crecimiento internacional corre hoy por delante del de EE.UU., reflejando una penetración todavía menor fuera del mercado doméstico.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue | $3,6 bn | $4 bn (+11%) | $4,7 bn (+16%) | $5 bn (+15%) | $5,6 bn (+12%) | $6,2 bn (+11%) | $6,8 bn (+11%) | $7,5 bn (+10%) | $8,2 bn (+9%) |
Operating income | $0,6 bn | $0,6 bn (+0%) | $0,9 bn (+52%) | $1,1 bn | $1,3 bn (+12%) | $1,5 bn (+15%) | $1,7 bn (+14%) | $1,9 bn (+13%) | $2,1 bn (+12%) |
Net income | $0,5 bn | $0,6 bn (+6%) | $0,8 bn (+45%) | $1 bn (+75%) | $1,2 bn (+15%) | $1,3 bn (+15%) | $1,5 bn (+14%) | $1,7 bn (+13%) | $1,9 bn (+12%) |
FCF (owner earnings) | $0,5 bn | $0,6 bn (+23%) | $1,1 bn (+71%) | $1,4 bn | $1,6 bn (+12%) | $1,8 bn (+12%) | $2 bn (+12%) | $2,2 bn (+12%) | $2,5 bn (+12%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Real, no nominal. El crecimiento es real y de doble dígito, con un componente orgánico verificable (+12% orgánico en el trimestre más reciente, excluyendo FX).
- Motor del crecimiento. Volumen de clientes nuevos (600.000-700.000 agregados en 2025) más la migración de generación de producto y la apertura de Stelo hacia un mercado nuevo.
- Deceleración y ciclo. Desacelera de +24,5% (FY2023) a una guía de +11-13% para 2026; sigue siendo un crecimiento alto para el tamaño de la compañía.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: qué hace y cómo gana dinero
DexCom diseña, desarrolla y comercializa sistemas de monitoreo continuo de glucosa (CGM) para pacientes con diabetes y, cada vez más, para personas con diabetes tipo 2 sin uso de insulina o en riesgo metabólico. Su generación actual es el Dexcom G7 (2023) y el G7 15 Day (fines de 2025, con un margen de error medio de 8,0% que la compañía describe como el más preciso aprobado por la FDA), además del G6 en transición y el Dexcom ONE+/ONE en mercados internacionales.
En agosto de 2024 lanzó Stelo, el primer sensor de glucosa de venta libre en EE.UU., que expande el negocio más allá de la población diabética tradicional hacia los más de 25 millones de estadounidenses con diabetes tipo 2 sin insulina. El modelo combina venta directa (fuerza de ventas propia a endocrinólogos, médicos y educadores en diabetes) con acuerdos de distribución; algunos acuerdos individuales generaron el 10% o más del revenue consolidado en los últimos doce meses. El ingreso depende centralmente del reembolso de terceros pagadores: Medicare, Medicaid (~48 estados) y las ocho mayores aseguradoras privadas de EE.UU. por vidas cubiertas.
Escala y posición competitiva
DexCom fabrica en dos plantas principales (Mesa, Arizona y Penang, Malasia), con una tercera en construcción en Athenry, Irlanda, y emplea a cerca de 11.100 personas en el mundo. El mercado direccionable es de escala global: la Federación Internacional de Diabetes estima 589 millones de adultos con diabetes en 2024, proyectando 853 millones para 2050; en EE.UU. el CDC estima 38,4 millones de personas con diabetes, de las cuales más de 25 millones tienen diabetes tipo 2 sin uso de insulina — la oportunidad de expansión todavía no penetrada.
Compite en un mercado concentrado en pocos jugadores grandes: la división de Diabetes Care de Abbott (familia Libre, el rival primario, con sensores ya integrados a sistemas de entrega automatizada de insulina), el grupo de diabetes de Medtronic (escindido como MiniMed, con Guardian Connect y el CGM desechable Simplera), Roche Diabetes Care, LifeScan y Ascensia. La cobertura de reembolso negociada con las principales aseguradoras y con Medicare/Medicaid es una barrera comercial que sostiene esa concentración.
El foso: por qué cuesta competir
El foso combina tecnología propietaria y barreras de reembolso. La biosensórica de DexCom —biomateriales, membranas, electroquímica y microelectrónica de bajo consumo capaz de medir señales eléctricas del orden de los picoamperios— es difícil de replicar, y está protegida por un portafolio de patentes de importancia material con vencimientos escalonados entre 2026 y 2044.
A eso se suma una barrera comercial poco visible pero decisiva: el reembolso negociado con las ocho mayores aseguradoras privadas de EE.UU. y la cobertura de Medicare/Medicaid en ~48 estados, que un entrante nuevo debe renegociar desde cero. La relación directa con prescriptores (endocrinólogos, médicos, educadores en diabetes) sostenida por una fuerza de ventas propia refuerza la elección de terapia. Por último, hay un costo de cambio implícito: la base instalada migra de generación en generación dentro del propio ecosistema DexCom (la transición de G6 a G7/G7 15 Day programada para fines de 2026) y se integra con bombas de insulina, plumas inteligentes, Apple Watch, Garmin y aplicaciones de terceros.
Dirección del foso y amenazas
El foso tecnológico y de reembolso se mantiene estable, pero hay una amenaza estructural nueva en el propio mecanismo de reembolso que hoy lo protege: en 2025 Medicare (CMS) extendió su programa de licitación competitiva a los sistemas CGM, con contratación desde 2027 y precios efectivos desde el 1 de enero de 2028 fijados al percentil 75 de las ofertas ganadoras (no al máximo), migrando además a un esquema de pago mensual de alquiler. La propia compañía declara que espera que el reembolso de Medicare para sus sistemas caiga a partir de 2028.
Otras amenazas: una carta de advertencia de la FDA (marzo de 2026) por deficiencias de manufactura en las plantas de San Diego y Mesa —hoy sin restricción a la producción, pero con riesgo de escalar si la FDA no queda conforme—; los recortes de Medicaid y los requisitos de elegibilidad más estrictos de la ley de reconciliación presupuestaria de 2025; la dependencia de proveedores únicos para componentes críticos de manufactura; y una guía de la FDA de enero de 2026 que amplía la definición de dispositivo de bienestar general, lo que podría atraer competidores fuera del sector médico tradicional hacia el monitoreo de glucosa.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años (recurrencia). La diabetes es una condición crónica que exige monitoreo continuo; el uso es recurrente y creciente en la población diagnosticada. Recurrencia alta.
- Poder de precio. El precio por sensor se sostiene por el reembolso negociado, no por una elasticidad de mercado libre; la licitación competitiva de Medicare desde 2028 introduce presión sobre ese mecanismo.
- Moat y su dirección. Foso ancho (tecnología + reembolso) y hoy estable, pero con una amenaza estructural nueva en el propio mecanismo de reembolso que lo sostiene.
- Ciclo del capital. Mercado concentrado en pocos jugadores grandes (Abbott, Medtronic, Roche); las barreras de reembolso y patentes limitan la entrada de capital nuevo, aunque la guía de la FDA de enero de 2026 amplía el campo competitivo hacia dispositivos de bienestar general.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)79,7x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 122% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+36pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 1,3x
- ✓Float / capital de trabajoLibera caja $0,1 bn (float / WC negativo)
- !Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 3,3% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Posición neta de caja positiva (~$704M): $1,95bn en caja y valores negociables frente a $1,24bn de bonos convertibles de bajo cupón, sin deuda bancaria ni línea de crédito utilizada.
- Cobertura y caja. Liquidez amplia y FCF real en expansión ($1,41bn TTM); capacidad sobrada para financiar la ampliación de capacidad y la recompra a la vez.
- Riesgo regulatorio pendiente. La carta de advertencia de la FDA (mar-2026) y la licitación competitiva de Medicare (desde 2028) son colas de riesgo regulatorio, no de balance.
Quién dirige
- El litigio de patentes con Abbott Diabetes Care, vigente desde hacía años, se resolvió en diciembre de 2024 con un beneficio de $87,2 millones en el margen operativo de 2025.
- Programa de recompra activo: la autocartera pasó de 25,9 a 35,0 millones de acciones entre diciembre de 2025 y junio de 2026, con recompras por $1,10bn en los últimos doce meses.
- En julio de 2026 la compañía realizó su Investor Day y presentó un nuevo plan financiero de largo plazo hasta 2030, en el mismo trimestre en que elevó la guía de ingresos y márgenes de 2026.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Skin in the game. Insiders como grupo ~5%; sin accionista de control. Los mayores tenedores son institucionales pasivos (Vanguard, BlackRock).
- Asignación de capital. Capex disciplinado en capacidad (Irlanda) y recompra agresiva del excedente; sin dividendo ni M&A material que señalar.
- Integridad / normalización. La guía se elevó de forma transparente en el comunicado de resultados, con las dos anclas (ingresos y márgenes) declaradas; el litigio de patentes con Abbott se resolvió y se declaró su efecto no recurrente en el margen.
Por qué no está barata
- No hay una caída grande de la acción que sugiera pánico o un evento no incorporado — la guía de ingresos y márgenes de 2026 se elevó en el trimestre más reciente.
- El riesgo estructural conocido (la licitación competitiva de Medicare desde 2028) es un evento de calendario lejano, no un problema del negocio de hoy; el mercado puede estar ponderándolo con más peso del que le corresponde a un flujo de 2028 en adelante.
- La carta de advertencia de la FDA (marzo de 2026) es reciente y sin restricción a la producción; si genera algo de sobre-cautela en el mercado sin que escale, sería un motivated-seller transitorio.
No hay una fuente de descuento clara y grande: el precio refleja en gran medida los fundamentos (crecimiento fuerte, márgenes en expansión, guía recién elevada). El margen, si existe, es moderado y depende de que el mercado esté sobre-ponderando el riesgo de reembolso de 2028.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -5%/año (-23% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+8%/año, +47% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La licitación competitiva de Medicare (DMEPOS) recorta el reembolso más de lo esperado desde 2028, y el pago mensual de alquiler reduce el ingreso por usuario de forma estructural.
- La carta de advertencia de la FDA escala hacia una acción regulatoria mayor (desde suspensión de aprobaciones hasta detención de productos) si la compañía no resuelve las deficiencias de manufactura a satisfacción de la agencia.
- Abbott y Medtronic ganan participación con productos de menor precio o mejor integrados a sistemas de entrega de insulina, presionando el precio por sensor.
- Los recortes de Medicaid y los requisitos de elegibilidad más estrictos reducen el acceso de pacientes de menores ingresos a los productos de la compañía.
Escenario favorable — la tesis a favor
- Stelo penetra con fuerza el mercado de más de 25 millones de personas con diabetes tipo 2 sin insulina en EE.UU., un segmento hoy casi sin explotar por el CGM tradicional.
- El crecimiento internacional (+16% orgánico en el trimestre más reciente, por delante de EE.UU.) sostiene el crecimiento consolidado a medida que EE.UU. madura.
- El G7 15 Day acelera la migración de la base instalada y sostiene el precio por sensor frente a la competencia.
- El nuevo plan financiero de largo plazo hasta 2030 presentado en el Investor Day de julio de 2026 reafirma la confianza de la compañía en la trayectoria de crecimiento y margen.
Riesgos — qué rompe la base
- Licitación competitiva de Medicare (DMEPOS). El disconfirmador estructural: precios de reembolso fijados desde 2028 al percentil 75 de las ofertas ganadoras, con la propia compañía anticipando una caída del reembolso de Medicare a partir de entonces.
- Carta de advertencia de la FDA. Deficiencias de manufactura en las plantas de San Diego y Mesa (mar-2026); hoy sin restricción a la producción, pero con riesgo de escalar.
- Competencia y ampliación regulatoria del campo competitivo. Abbott, Medtronic, Roche, LifeScan, Ascensia, más entrantes de bienestar general habilitados por la guía de la FDA de enero de 2026.
- Recortes de Medicaid. La ley de reconciliación presupuestaria de 2025 reduce cobertura y endurece requisitos de elegibilidad, con hasta 11,8 millones de personas adicionales sin cobertura de salud estimadas para 2034.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Calidad mixta y precio exigente: poco a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 46% sobre la vara del 10%, pero se paga por encima del valor (sin margen) → gran negocio, caro.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de alto crecimiento creciendo 11% a múltiplo/crecimiento 3.6 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 3% (EBIT/EV) + ROIC 46% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 9%, en línea con nuestro 11%: percepción y realidad alineadas.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -5%/año, techo al favorable +8%/año a 5a: asimetría razonable, sin un colchón amplio.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: intangibles, escala eficiente, ventaja de costos, costos de cambio → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar 9%, dentro de lo que proyectamos (11%) — la historia cierra con los números.





