Boston Scientific (BSX)
Salud / Dispositivos médicos
Boston Scientific lidera dos categorías de alto crecimiento —cierre de la orejuela auricular (WATCHMAN) y ablación por campo pulsado (FARAPULSE)— con un foso de patentes, barreras regulatorias y costos de cambio clínico. La acción cayó porque la compañía recortó su guía de 2026, y a 16× sobre la utilidad ajustada cotiza por debajo de la banda de sus pares de tecnología médica: Cotiza con un descuento real sobre su valor, aunque sin llegar al margen de seguridad exigido.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Boston Scientific (BSX) en $71 por acción a cinco años. Con la acción en $43,84 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 10,1% anual: infravalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y DEF 14A 2026 (proxy). Análisis fechado al 2026-08-03.
- Precio
- $43,84
- Valor intrínseco (5a, base)
- $71
- Rendimiento total anual (5a)
- 10,1%
- Estado (nominal)
- Infravalorado
- Margen de seguridad
- +23%
Lo esencial
- La compañía recortó la guía de 2026 —ingresos de 6,5% a 8,5% desde 10,5% a 11,5%, y utilidad ajustada por acción de $3,34 a $3,41— por desaceleración y mayor competencia en WATCHMAN y electrofisiología. La senda de este análisis arranca de esa guía, no de la trayectoria histórica.
- Aun con la guía recortada la utilidad ajustada crece a doble dígito bajo, y el mercado la valúa a 16× el resultado operativo ajustado después de impuestos: por debajo de la banda de 16-22× de la tecnología médica de calidad.
- La compra pendiente de Penumbra (US$14.800 millones, con unos US$11.000 millones de deuda nueva) queda fuera de la base: no ha cerrado, enfrenta un segundo requerimiento de información de la autoridad de competencia, y la propia compañía la declara dilutiva en el primer año completo.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $97 · Múltiplos $57) supera el precio de mercado ($44).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $44 cotiza ~23,1% por debajo de su valor traído a hoy (~$57); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — Infravalorado: el precio objetivo ($71) más los dividendos rinden por encima de la rentabilidad media exigida (10%) — el negocio compone.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$35.
Tesis
El negocio
Fabricante de dispositivos médicos con posiciones de liderazgo defendibles por patentes, barreras regulatorias y costos de cambio clínico en implantables. La utilidad ajustada creció de $2,05 a $2,51 y a $3,06 por acción entre 2023 y 2025, con el margen neto ajustado expandiéndose de 21,1% a 22,8%. La calidad operativa no está en discusión; lo que cambió es el ritmo.
La valuación
Se valúa a nivel empresa por EV/NOPAT sobre el resultado operativo ajustado después de impuestos (base que la propia compañía reconcilia), dentro de la banda de 16-22× de la tecnología médica de calidad. La utilidad GAAP no sirve acá: la brecha contra la ajustada es casi toda amortización no monetaria de una decena de adquisiciones. El múltiplo terminal se fija en 17×, en la mitad baja de la banda, porque la competencia que forzó el recorte de guía es real y todavía no se sabe dónde se estabiliza. El valor a 5 años es $71, lo que implica un +10% anual a precio de mercado.
El margen de seguridad
Cotiza con un descuento real sobre su valor, aunque sin llegar al margen de seguridad exigido. La acción cayó tras el recorte de guía y cotiza a 16× sobre la utilidad ajustada, contra una banda de pares de 16-22×. Lo que se paga hoy no exige una reaceleración: la base usa la guía de la propia compañía, ya recortada, y aun así deja recorrido. El veredicto es Infravalorado.
Qué vigilar
El termómetro es WATCHMAN y electrofisiología: si la competencia sigue erosionando el crecimiento más allá de lo que la guía ya reconoce, la senda de este análisis se cae y el múltiplo no protege. Segundo, la compra de Penumbra: cierra o no cierra, pero si cierra suma unos US$11.000 millones de deuda a un balance que ya tiene $11.436 millones y es dilutiva el primer año. Tercero, que el recorte de guía no se repita: dos recortes seguidos dejarían de ser un ajuste y pasarían a ser una tendencia.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Utilidad ajustada como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $5,1 bn | 0.957 | $4,9 bn |
| 2 | $5,5 bn | 0.916 | $5 bn |
| 3 | $5,9 bn | 0.876 | $5,1 bn |
| 4 | $6,3 bn | 0.839 | $5,3 bn |
| 5 | $6,7 bn | 0.802 | $5,4 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($44) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-10,1%/año) del que proyectamos (7,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$2,8 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$6,7 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por NOPAT (EV/NOPAT). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 20,995 | 22,57 | 24,196 | 25,865 | 27,547 | 29,228 |
| crecimiento | — | +8% | +7% | +7% | +7% | +6% |
| OCF | 4.4 | 4.8 | 5.2 | 5.7 | 6.1 | 6.6 |
| margen OCF | 21,1% | 21,3% | 21,6% | 21,9% | 22,2% | 22,5% |
| Capex total | 0,654 | 0,95 | 1,02 | 1,09 | 1,16 | 1,23 |
| Capex mantenimiento | 0.7 | 0.9 | 1.0 | 1.1 | 1.2 | 1.2 |
| Capex crecimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EBIT | 5.6 | 6.0 | 6.6 | 7.1 | 7.6 | 8.2 |
| margen EBIT | 26,7% | 26,8% | 27,1% | 27,4% | 27,7% | 27,9% |
| NOPAT | 4.8 | 5.2 | 5.6 | 6.1 | 6.5 | 7.0 |
| D&A | 1,394 | 1,45 | 1,5 | 1,55 | 1,6 | 1,65 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 3.8 | 3.9 | 4.2 | 4.6 | 5.0 | 5.3 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 3.8 | 3.9 | 4.2 | 4.6 | 5.0 | 5.3 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 4.8 | 5.2 | 5.6 | 6.0 | 6.5 | 7.0 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 0.5 | 0.5 | 0.5 | 0.5 | 0.5 | 0.5 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 77.7 | 77.7 | 77.7 | 77.7 | 77.7 | 77.7 |
| EV / FCF growth | 20,6x | 20,1x | 18,5x | 17,0x | 15,7x | 14,5x |
| EV / FCF maintenance | 20,6x | 20,1x | 18,5x | 17,0x | 15,7x | 14,5x |
| EV / Owner earnings | 16,2x | 15,1x | 13,9x | 12,9x | 11,9x | 11,2x |
| EV / NOPAT | 16,2x | 15,0x | 13,9x | 12,8x | 11,9x | 11,2x |
| EV / EBIT | 13,9x | 12,8x | 11,8x | 11,0x | 10,2x | 9,5x |
| EV / Sales | 3,7x | 3,4x | 3,2x | 3,0x | 2,8x | 2,7x |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $54 | $59 | $65 | $68 | $71 |
| CAGR vs precio | — | (+15%) | (+12%) | (+11%) | (+10%) | (+9%) |
Se valúa a nivel de empresa, por múltiplo sobre el resultado operativo después de impuestos, sobre la base ajustada que la propia compañía reconcilia —GAAP más la amortización de intangibles de adquisiciones, los cargos de reestructuración y litigio, los deterioros y los costos de implementación del marco europeo de dispositivos médicos—, la misma métrica y banda (16-22×) con la que se valúan Abbott, Medtronic y Stryker en esta biblioteca. Sobre la utilidad GAAP el negocio se vería artificialmente pobre: en 2025 la utilidad reportada fue de $2.898 millones contra $4.574 millones ajustada, y la brecha es casi toda amortización no monetaria de una decena de compras. Grilla rodante: el año-0 toma el revenue TTM real del XBRL ($20.614 millones a marzo de 2026) con el margen neto ajustado del ejercicio 2025 (22,79%), porque la utilidad ajustada es una medida no-GAAP que no se publica trimestre a trimestre en el XBRL — la mezcla se declara, no se esconde. ⭐ El año 1 no se extrapola de la trayectoria histórica sino de la guía vigente de la compañía: crecimiento de ingresos de 6,5% a 8,5% y utilidad ajustada por acción de $3,34 a $3,41 para 2026, recortada desde una guía previa de 10,5% a 11,5% por la desaceleración y la mayor competencia en el cierre de la orejuela auricular (WATCHMAN) y en electrofisiología. La senda arranca en +7,5% (punto medio) con una utilidad por acción de $3,38, dentro del rango guiado, y desacelera suave hacia +6,1% al año 5. El puente no va en cero, y por eso la métrica es pre-interés: capitalizar la utilidad ajustada —que ya tiene el interés descontado— y además restar la deuda contaría el fondeo dos veces, así que el múltiplo va sobre el resultado operativo después de impuestos y la deuda se resta una sola vez, en el puente. No acumula caja: el flujo retenido está comprometido con la compra pendiente de Penumbra. La caja (US$539 millones) y la deuda (US$12.624 millones) del puente son las del balance al cierre del año-0 (30-jun-2026), por encima de los US$11.436 millones de deuda del ejercicio 2025.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| AdversoEl crecimiento arranca ya estresado en ~10 · base 16× EV/NOPAT terminal (17× a 3 años), el piso de la banda de dispositivos médicos | $36 -4,1% | $42 -0,9% | $48 1,9% |
| BaseIngresos desde $20 · base 19× EV/NOPAT terminal (20× a 3 años), dentro de la banda de dispositivos médicos [16-22×] | $60 6,6% | $71 10,1% · caso base | $82 13,2% |
| FavorableEl crecimiento sostiene ~17 · base 21× EV/NOPAT terminal (22× a 3 años) | $80 12,8% | $94 16,5% | $108 19,8% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $71 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $44, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $71 a 5 años y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $57. Frente al precio actual de mercado ($44), el margen de seguridad es 23,1% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 10,1% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada vs. banda. 16× EV/NOPAT hoy, contra la banda de dispositivos médicos [16-22×] — no hay descuento de múltiplo.
- Caída de la acción. Una caída sustancial que el recorte de guía no explica del todo con los datos disponibles.
- Compresión de múltiplos hacia adelante. El EV/NOPAT de hoy comprime de 16× a 11× al año 5 en la base, a medida que el negocio crece hacia el valor.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 13% → bueno (10-15%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (111%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno sobre el capital invertido. ~9%, apenas por debajo de la vara del 10%, sobre un capital invertido de ~US$35,4bn (patrimonio US$25,9bn + deuda US$11,4bn − caja). El goodwill de las adquisiciones pesa en el denominador.
- Conversión de caja. El flujo de caja operativo (~US$4,3bn TTM) supera cómodamente la utilidad neta reportada, distorsionada por cargos no recurrentes.
- Compensación en acciones. ~1,5% de los ingresos (TTM) — baja, no introduce una trampa de dilución material.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Ponderado por ingresos de FY2025. Cardiovascular es dos tercios del negocio y el motor del crecimiento consolidado (+23,2%, con WATCHMAN, FARAPULSE y la adquisición de Intera). Urología crece con fuerza por la incorporación de Axonics (+17,9 puntos de impacto declarado); Endoscopía y Neuromodulación crecen a un ritmo más moderado, de un dígito alto.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El 10-K reporta dos segmentos: Cardiovascular y MedSurg, que juntos concilian con el ingreso consolidado; Endoscopía, Urología y Neuromodulación son las franquicias que componen MedSurg, no segmentos aparte. El MD&A no desagrega la utilidad operativa por segmento, así que los tres indicadores mostrados son niveles consolidados de los últimos períodos —ingresos, resultado operativo y flujo de caja operativo—, tomados directamente del XBRL, sin tasas extraídas.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue | $14,2 bn | $16,7 bn (+18%) | $20,1 bn (+20%) | $21 bn (+14%) | $22,6 bn (+8%) | $24,2 bn (+7%) | $25,9 bn (+7%) | $27,5 bn (+7%) | $29,2 bn (+6%) |
EBIT (operativo) | $2,3 bn | $2,6 bn (+11%) | $3,6 bn (+39%) | $4,2 bn (+32%) | $4,7 bn (+13%) | $5,3 bn (+13%) | $6 bn (+13%) | $6,7 bn (+12%) | $7,5 bn (+12%) |
NOPAT | $2 bn | $2,2 bn (+11%) | $3,1 bn (+39%) | $3,2 bn (+46%) | $3,8 bn (+16%) | $4,4 bn (+16%) | $5,1 bn (+16%) | $5,7 bn (+12%) | $6,4 bn (+12%) |
FCF (OCF − capex) | $1,8 bn | $2,6 bn (+48%) | $3,7 bn (+38%) | $3,6 bn (+4%) | $3,9 bn (+2%) | $4,2 bn (+9%) | $4,6 bn (+9%) | $5 bn (+8%) | $5,3 bn (+8%) |
Capex | $0,7 bn | $0,8 bn (+11%) | $0,9 bn (+11%) | $0,9 bn (+13%) | $1 bn (+45%) | $1 bn (+7%) | $1,1 bn (+7%) | $1,2 bn (+6%) | $1,2 bn (+6%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento orgánico. +15,8% en FY2025, ex-FX y M&A — de doble dígito bajo, con Cardiovascular como motor.
- Dependencia de adquisiciones. Una parte relevante del crecimiento reportado reciente proviene de bolt-ons (Axonics, entre otros).
- Pista de reinversión. Adyacencias de alto crecimiento (litotripsia, denervación renal, trombectomía vía Penumbra) todavía por escalar.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Boston Scientific diseña, fabrica y comercializa dispositivos médicos para especialidades intervencionistas, organizados en dos segmentos reportables. MedSurg agrupa Endoscopía (clips hemostáticos, stents biliares y pancreáticos, duodenoscopios de un solo uso), Urología (stents ureterales, sistemas láser, mallas, neuromodulación sacra Axonics) y Neuromodulación (estimuladores de médula espinal, estimulación cerebral profunda). Cardiovascular agrupa Cardiología Intervencionista y Terapias Vasculares, WATCHMAN (cierre de la orejuela auricular izquierda), Electrofisiología (sistema de ablación FARAPULSE) y Manejo del Ritmo Cardíaco (desfibriladores, marcapasos).
El modelo de monetización es la venta de equipos de capital y consumibles/implantables recurrentes a hospitales, clínicas y consultorios, con fuerzas de venta dedicadas por especialidad y negociación con organizaciones de compra grupal y terceros pagadores. El crecimiento combina innovación interna con adquisiciones activas en adyacencias de alto crecimiento.
Escala y posición competitiva
La compañía emplea a unas 59.000 personas, el 60% fuera de Estados Unidos, y opera en 127 países; las ventas internacionales representaron el 36% de las ventas netas de 2025. Declara una posición de liderazgo en el cierre percutáneo de la orejuela auricular izquierda (WATCHMAN) y en ablación por campo pulsado (FARAPULSE), que desplazó a las modalidades de tratamiento previas de electrofisiología desde su lanzamiento en 2024. En el cuarto trimestre de 2025 fusionó los negocios de Cardiología e Intervenciones Periféricas en un único segmento Cardiovascular, sin cambiar la estructura de segmentos reportables. La deuda total al cierre de 2025 era de US$11.436 millones, con calificación de grado de inversión en las tres agencias.
El foso: por qué cuesta competir
El foso combina una cartera de patentes amplia (ninguna individualmente material, pero significativa en conjunto) con barreras regulatorias crecientes: la aprobación de la FDA (510(k) o el proceso más riguroso PMA) y el marco europeo de dispositivos médicos (EU MDR) encarecen y demoran la entrada de nuevos competidores. A esto se suman costos de cambio clínicos —los dispositivos implantables (marcapasos, desfibriladores, stents) generan familiaridad del médico con la plataforma y continuidad del historial clínico del paciente, que encarecen migrar a un proveedor distinto— y una escala de distribución directa en la mayoría de los mercados relevantes más una red de distribuidores en 127 países.
Dirección del foso y amenazas
La dirección del foso es estable: la compañía sigue ensanchando su liderazgo en categorías clave vía adquisiciones (Axonics en urología, Bolt Medical y SoniVie en terapias vasculares, y el acuerdo pendiente por Penumbra en trombectomía periférica), mientras el gasto acumulado de cumplimiento del EU MDR (US$464 millones a fines de 2025, con un total estimado de US$475-525 millones) eleva la barrera regulatoria para todo el sector. Las amenazas estructurales son la competencia de fabricantes de bajo costo —particularmente de China, con ventaja de proveedor local—, la consolidación de compradores de salud que negocia precio de forma más agresiva, y la presión de reembolso en los principales sistemas de pago.
Calidad del negocio / sector
- Recurrencia de la demanda. Dispositivos implantables y consumibles de uso continuo en procedimientos médicos no discrecionales.
- Diferenciación de producto. Liderazgo verificable en WATCHMAN y FARAPULSE, categorías con pocos competidores directos.
- Poder de fijación de precios. Parcial: la consolidación de compradores de salud y las licitaciones presionan el precio en categorías maduras.
- Exposición a un único cliente o pagador. Base de clientes diversificada (hospitales y sistemas de salud en 127 países), sin concentración material declarada.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)107,9x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 111% del ROIC
- !Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+3pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,6x — sin sobre-inversión
- –Float / capital de trabajoWC neutral
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 1,5% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Calificación crediticia. Grado de inversión en las tres agencias (Moody's, S&P, Fitch) al cierre de 2025.
- Apalancamiento. Deuda neta ~US$3,4bn hoy, con una cláusula financiera de apalancamiento máximo; sube con el financiamiento de Penumbra.
- Liquidez. Caja y equivalentes de US$0,54bn a junio de 2026, más el flujo de caja operativo recurrente.
Quién dirige
- Michael F. Mahoney firma el 10-K FY2025 como director, presidente del Directorio, presidente y Chief Executive Officer.
- El grupo de directores y funcionarios ejecutivos (18 personas) posee en conjunto menos del 1% de las acciones en circulación, según el proxy DEF 14A 2026.
- Los tres mayores accionistas declarados son gestores de activos pasivos: The Vanguard Group (8,44%), BlackRock (7,60%) y FMR/Fidelity (7,42%).
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Continuidad del liderazgo. El mismo CEO firma el 10-K como presidente del Directorio, presidente y director ejecutivo.
- Asignación de capital. Sin dividendo ni recompra; el capital se dirige a innovación y adquisiciones activas (Axonics, Bolt Medical, SoniVie, Penumbra pendiente).
- Participación accionaria de directores y ejecutivos. El grupo de 18 personas posee, en conjunto, menos del 1% de las acciones — baja alineación directa vía tenencia.
Por qué está barata
- Venta forzada por el recorte de guía: la compañía bajó su proyección de crecimiento de ingresos 2026 a 6,5%-8,5% desde 10,5%-11,5% y la de utilidad ajustada por acción a $3,34-$3,41, y el mercado repreció con violencia una acción que venía valuada para crecer a doble dígito alto.
- El resultado contable amplifica el castigo: la utilidad GAAP de 2025 ($2.898 millones) es un 37% menor que la ajustada ($4.574 millones) por amortización de intangibles, reestructuración, litigio y deterioros — cargos mayormente no monetarios que hunden el titular sin consumir caja.
- Incertidumbre pendiente por la compra de Penumbra: US$14.800 millones con unos US$11.000 millones de deuda nueva, un segundo requerimiento de la autoridad de competencia que demora el cierre, y dilución declarada de la utilidad por acción en el primer año completo.
La fuente del descuento está identificada y es real, no un malentendido: la compañía efectivamente crece menos de lo que se esperaba. La pregunta no es si el mercado se equivocó al bajar el precio, sino si lo bajó de más — y a 16× el resultado ajustado de un negocio que sigue creciendo a doble dígito bajo, con la guía ya recortada dentro de la base, la respuesta es que probablemente sí.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -1%/año (-4% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+17%/año, +115% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La competencia en WATCHMAN y electrofisiología erosiona el crecimiento más rápido de lo que reconoce la guía recortada, y 2027 trae un segundo recorte.
- La compra de Penumbra se cierra con apalancamiento elevado (unas 3,3 veces la deuda sobre resultado operativo antes de amortizaciones) y compromete la calificación de grado de inversión.
- La competencia de bajo costo en China y la presión de reembolso erosionan el precio de venta promedio más rápido de lo modelado.
- El margen ajustado deja de expandirse: los costos de cumplimiento del marco europeo de dispositivos médicos y la reestructuración se extienden más allá de lo guiado.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La guía recortada resulta conservadora y la competencia en WATCHMAN se estabiliza antes de lo previsto, devolviendo el crecimiento al rango de doble dígito.
- FARAPULSE sostiene el liderazgo en ablación por campo pulsado y la categoría crece más rápido que el mercado de electrofisiología tradicional.
- Penumbra cierra en condiciones razonables y suma una franquicia de trombectomía con crecimiento propio, con las sinergias por delante.
- El apalancamiento operativo lleva el margen neto ajustado por encima del 24,5% a medida que maduran las adquisiciones recientes.
Riesgos — qué rompe la base
- Competencia de bajo costo. Fabricantes de bajo costo, particularmente en China, con ventaja de proveedor local en licitaciones.
- Presión de reembolso. Reformas de Medicare/Medicaid y de sistemas de pago en otros mercados pueden reducir el reembolso de procedimientos.
- Apalancamiento por M&A. ~US$11.000 millones de deuda nueva para financiar la compra pendiente de Penumbra.
- Litigio sin cobertura de terceros. Sustancialmente autoasegurada frente a responsabilidad por producto y propiedad intelectual.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Alineación completa: el negocio y el precio juegan a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 13% sobre la vara del 10%, pero el margen es acotado (+23%) → excelente a precio justo.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 7% a múltiplo/crecimiento 2.3 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 8% (EBIT/EV) + ROIC 13% → roza la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -10% vs nuestro 7%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -1%/año, techo al favorable +17%/año a 5a → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: intangibles, costos de cambio, escala eficiente → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -10%, dentro de lo que proyectamos (7%) — la historia cierra con los números.






