Intuitive Surgical (ISRG)
Equipos y suministros médicos
El pionero y líder de la cirugía asistida por robot (más de 11.100 sistemas da Vinci instalados) cayó en bolsa tras un recorte de la guía de crecimiento de procedimientos para 2026 (a 13,5%-15,5%), con el GLP-1 sobre la cirugía bariátrica y la competencia en China como vientos de frente declarados. A ~$428 (P/E TTM 49×) el escenario base da ~$351 a cinco años (-4%): Sobrevalorado — calidad excepcional (ROIC ~23% sobre capital invertido) que todavía paga un múltiplo elevado pese al ajuste de expectativas.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Intuitive Surgical (ISRG) en $351 por acción a cinco años. Con la acción en $427,64 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de -3,9% anual: sobrevalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y DEF 14A 2026 (proxy). Análisis fechado al 2026-07-21.
- Precio
- $427,64
- Valor intrínseco (5a, base)
- $351
- Rendimiento total anual (5a)
- -3,9%
- Estado (nominal)
- Sobrevalorado
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- Franquicia dominante con costos de cambio reales (los instrumentos llevan un chip que limita su número de usos y son específicos de la plataforma; el hospital y el cirujano quedan atados al ecosistema de capacitación) y más de 25 años de evidencia clínica acumulada; la base instalada da Vinci creció 12% a 11.106 sistemas, con el ciclo de reemplazo da Vinci 5 acelerando fuerte: 870 colocaciones en 2025 contra 362 en 2024.
- La acción cayó tras el recorte de la guía FY2026 de crecimiento de procedimientos da Vinci a 13,5%-15,5% (punto medio ~14,5%), comunicado junto al reporte del segundo trimestre de 2026 (~17-jul-2026): el crecimiento en EE.UU. desaceleró de 14% en el primer trimestre a 12% en el segundo, con la dinámica de las primas de la Ley de Cuidado de Salud Asequible, una caída de un dígito alto en casos bariátricos por el uso de medicamentos GLP-1, y el ablandamiento de licitaciones en China citados explícitamente por la compañía.
- Calidad excepcional (ROIC ~23% sobre el capital invertido real del balance, sin deuda financiera) pero a un P/E sobre la utilidad neta TTM de 49×; el escenario base proyecta compresión de múltiplo hacia ~20× (banda del arquetipo médico-tecnológico) que apenas compensa el crecimiento futuro de la utilidad — No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $371 · Múltiplos $282) está por debajo del precio de mercado ($428).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $428 cotiza ~51,8% por encima de su valor traído a hoy (~$282); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Sobrevalorado: el retorno total esperado es negativo — el precio ya descuenta un escenario exigente que, si no se cumple, se pierde.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$175.
Tesis
El negocio
Intuitive Surgical es el pionero y líder de la cirugía asistida por robot, con un modelo de instrumentos recurrentes (razor-and-blades) sobre una base instalada de más de 11.100 sistemas da Vinci, costos de cambio reales y una profundidad de evidencia clínica que ningún competidor iguala todavía. La calidad del negocio es excepcional: ROIC ~23% sobre capital invertido real, sin deuda financiera, y márgenes operativos por encima de 31% con tendencia a expandirse.
La valuación
Se valúa por P/E sobre la utilidad neta, con un múltiplo de salida derivado del arquetipo médico-tecnológico (banda 16-22×). A ~$428 la acción cotiza a un P/E TTM de 49×, muy por encima de la banda terminal, porque el mercado seguía pagando un crecimiento superior al que la propia compañía guio para 2026. El escenario base arranca la senda en la guía de procedimientos (~15% de crecimiento de ingresos en el año 1, no en la trayectoria histórica de +20,7%) y decelera hacia ~11% en el año 5, con el múltiplo comprimiendo de 49× a ~20×. Eso da ~$351/acción a cinco años → un CAGR de ~-4%.
El margen de seguridad
No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente. La compresión de múltiplo que exige el arquetipo médico-tecnológico (20× terminal contra 49× de entrada) absorbe casi todo el crecimiento proyectado de la utilidad, dejando un retorno base apenas por encima o por debajo de cero. El veredicto es Sobrevalorado: un negocio de calidad sobresaliente que todavía no ofrece el margen de seguridad que el método exige, incluso después de la caída de la acción.
Qué vigilar
El disconfirmador central es si el crecimiento de procedimientos converge realmente hacia el punto medio guiado (~14,5%) o si las presiones —GLP-1 sobre la cirugía bariátrica, competencia y regulación de precios en China, dinámica de primas de la Ley de Cuidado de Salud Asequible sobre la utilización en EE.UU., y el costo de los aranceles (US$63 millones en 2025, con la compañía advirtiendo que seguirán subiendo en 2026)— se agravan más allá de lo guiado. En sentido contrario, vigilar la velocidad del ciclo de reemplazo da Vinci 5 (870 colocaciones en 2025, más del doble que en 2024) y la adopción de Ion, que podrían sostener un crecimiento por encima de la guía conservadora.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Owner earnings (utilidad neta + D&A − capex − variación de capital de trabajo, TTM aproximado con datos anuales FY2025 de D&A y capital de trabajo) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $3,6 bn | 0.957 | $3,5 bn |
| 2 | $4,2 bn | 0.916 | $3,8 bn |
| 3 | $4,8 bn | 0.876 | $4,2 bn |
| 4 | $5,5 bn | 0.839 | $4,6 bn |
| 5 | $6,3 bn | 0.802 | $5,1 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($428) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El precio descuenta un crecimiento (18,5%/año) superior al de nuestro caso base (15,0%/año) → está valuado para un escenario exigente y deja poca holgura ante una deceleración.
Ese crecimiento implica ~$7,3 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$6,3 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por Utilidad neta × P/E. En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 11,034 | 12,69 | 14,466 | 16,347 | 18,308 | 20,322 |
| crecimiento | — | +15% | +14% | +13% | +12% | +11% |
| OCF | 3.7 | 4.3 | 4.9 | 5.5 | 6.2 | 6.9 |
| margen OCF | 33,6% | 33,5% | 33,6% | 33,7% | 33,8% | 33,9% |
| Capex total | 0,484 | 0,6 | 0,68 | 0,75 | 0,82 | 0,88 |
| Capex mantenimiento | 0.2 | 0.3 | 0.3 | 0.4 | 0.4 | 0.4 |
| Capex crecimiento | 0.2 | 0.3 | 0.3 | 0.4 | 0.4 | 0.4 |
| EBIT | 3.5 | 4.0 | 4.6 | 5.3 | 6.0 | 6.8 |
| margen EBIT | 31,3% | 31,5% | 32,0% | 32,5% | 33,0% | 33,5% |
| NOPAT | 3.0 | 3.5 | 4.0 | 4.6 | 5.3 | 5.9 |
| D&A | 0,7 | 0,75 | 0,81 | 0,87 | 0,93 | 0,99 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 3.2 | 3.7 | 4.2 | 4.8 | 5.4 | 6.0 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 3.5 | 4.0 | 4.5 | 5.1 | 5.8 | 6.4 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 3.1 | 3.6 | 4.2 | 4.8 | 5.4 | 6.1 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 5.2 | 5.2 | 5.2 | 5.2 | 5.2 | 5.2 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 149 | 149 | 149 | 149 | 149 | 149 |
| EV / FCF growth | 46,3x | 40,8x | 35,7x | 31,3x | 27,8x | 24,8x |
| EV / FCF maintenance | 43,0x | 37,7x | 33,0x | 29,0x | 25,8x | 23,1x |
| EV / Owner earnings | 47,5x | 41,1x | 35,5x | 31,1x | 27,5x | 24,5x |
| EV / NOPAT | 49,7x | 42,9x | 37,1x | 32,3x | 28,4x | 25,2x |
| EV / EBIT | 43,2x | 37,3x | 32,2x | 28,1x | 24,7x | 21,9x |
| EV / Sales | 13,5x | 11,7x | 10,3x | 9,1x | 8,1x | 7,3x |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $226 | $259 | $293 | $322 | $351 |
| CAGR vs precio | — | (-38%) | (-15%) | (-7%) | (-3%) | (-1%) |
Intuitive Surgical no paga dividendo y no tiene deuda: todo el flujo excedente se redespliega entre recompra (que en los últimos años compensó mayormente la dilución por compensación accionaria, sin reducir el conteo de acciones de forma material) y la reinversión en manufactura/I+D del ciclo da Vinci 5. La caja se mantiene aproximadamente estable (reinvestsExcess), no se acumula caja excedente adicional a la ya presente en el balance, y las acciones se mantienen aproximadamente constantes en la proyección. El arranque de la senda (año 1) se ancla en la guía FY2026 de crecimiento de procedimientos da Vinci (13,5%-15,5%, punto medio ~14,5%, comunicada por la compañía con el reporte del segundo trimestre de 2026), no en la trayectoria histórica reciente (+20,7% TTM), porque esa guía es información más nueva y específica que la extrapolación del filing — el mismo criterio que ancló la senda de otros casos con recorte de guía.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearLa guía FY2026 resulta optimista: el GLP-1 bariátrico · base ~16× P/E (piso de la banda del arquetipo médico-tecnológico, foso bajo presión competitiva confirmada) | $179 -16,0% | $210 -13,3% | $241 -10,8% |
| BaseIngresos +15% en el año 1 (ancla en la guía de procedimientos FY2026 · base ~20× P/E (banda 16-22× del arquetipo médico-tecnológico; comprime fuerte desde el {{mult1_hoy}} de hoy) | $298 -6,9% | $351 -3,9% · caso base | $404 -1,1% |
| BullLa guía resulta conservadora: el ciclo de reemplazo da Vinci 5 acelera colocaciones · base ~22× P/E (techo de la banda, ejecución sostenida del ciclo de reemplazo) | $401 -1,3% | $472 2,0% | $543 4,9% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $351 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $428, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $351 a 5 años y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $282. Frente al precio actual de mercado ($428), el margen de seguridad es -51,8% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería -3,9% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo vs calidad. P/E TTM 49×, muy por encima de la banda 16-22× del arquetipo médico-tecnológico incluso después de la caída de la acción.
- Compresión de múltiplo. El escenario base exige comprimir el múltiplo de 49× a ~20× a lo largo de la senda — la mayor parte del retorno depende de que esa compresión no sea más severa.
- Margen de seguridad. No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente. El retorno base queda cerca del umbral que separa el veredicto positivo del negativo.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 23% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,2 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ! CFROIC respalda al ROIC (73%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- ROIC supera el costo de capital. ROIC ~23% sobre el capital invertido real del balance (patrimonio + deuda − caja), muy por encima de la vara del 10% — banda excepcional.
- Margen y estabilidad. Margen operativo ~31% TTM, en expansión sostenida desde 25,3% en 2022; utilidad predecible sobre un modelo recurrente.
- Calidad de la caja. OCF TTM (US$3.706 millones) supera holgadamente la utilidad neta, pero el 25,6% de ese flujo corresponde al suma de vuelta no-cash de compensación accionaria — se expensa en la métrica de valuación (P/E), no se acumula dos veces.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Intuitive reporta como un único segmento operativo; el desglose es por categoría de producto (no por unidad de negocio con utilidad propia) y por geografía (EE.UU. 68% / fuera de EE.UU. 32% del ingreso 2025). El motor real es volumen de procedimientos × ingreso por procedimiento: Instrumentos y accesorios (59,8% del ingreso) crece con el volumen de procedimientos (+18% en 2025); Systems (24,6%) crece con las colocaciones de sistemas y el precio promedio de venta; Service (15,6%) con la base instalada.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El motor de Intuitive Surgical es volumen de procedimientos × ingreso por procedimiento (instrumentos y accesorios más servicio), apalancado sobre una base instalada de sistemas en expansión. Los procedimientos da Vinci crecieron 18% en 2025 sobre una base instalada que creció 12% — la utilización por sistema también subió (+3% declarado). La guía FY2026 de crecimiento de procedimientos (13,5%-15,5%) es la señal más directa y adelantada del ritmo esperado de esta línea hacia adelante.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue | $7,1 bn | $8,4 bn (+17%) | $10,1 bn (+21%) | $11 bn (+21%) | $12,7 bn (+15%) | $14,5 bn (+14%) | $16,3 bn (+13%) | $18,3 bn (+12%) | $20,3 bn (+11%) |
Operating income | $1,8 bn | $2,3 bn (+33%) | $2,9 bn (+25%) | $3,5 bn | $4 bn (+16%) | $4,6 bn (+16%) | $5,3 bn (+15%) | $6 bn (+14%) | $6,8 bn (+13%) |
Net income | $1,8 bn | $2,3 bn (+29%) | $2,9 bn (+23%) | $3,1 bn (+20%) | $3,6 bn (+16%) | $4,2 bn (+16%) | $4,8 bn (+14%) | $5,4 bn (+13%) | $6,1 bn (+12%) |
FCF (OCF − capex) | $0,7 bn | $1,3 bn (+74%) | $2,5 bn (+91%) | $3,2 bn | $3,7 bn (+13%) | $4,2 bn (+15%) | $4,8 bn (+14%) | $5,4 bn (+13%) | $6 bn (+12%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Real, no nominal. El crecimiento de ingresos (+20,7% TTM) es orgánico, respaldado por procedimientos (+18% en 2025) y expansión de base instalada (+12%), no por inflación ni adquisiciones.
- Motor del crecimiento. Volumen de procedimientos × ingreso por procedimiento (instrumentos y servicio) sobre una base instalada creciente, más colocaciones de sistemas nuevos a mayor precio (precio promedio de venta en alza por la mezcla hacia da Vinci 5).
- Deceleración y ciclo. La guía FY2026 (procedimientos +13,5%-15,5%) marca una deceleración explícita y significativa frente al ritmo reciente (>18%), la señal más importante a vigilar.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: qué hace y cómo gana dinero
Intuitive Surgical diseña, fabrica y comercializa plataformas quirúrgicas asistidas por robot y un sistema endoluminal, junto con los instrumentos, accesorios, capacitación, soporte y soluciones digitales que forman un ecosistema conectado alrededor de la cirugía mínimamente invasiva. Su plataforma principal es el sistema quirúrgico da Vinci (lanzado en 1999, hoy en su quinta generación da Vinci 5, además de da Vinci X, Xi, SP y Si), diseñado para permitir un amplio rango de procedimientos —cirugía general, urológica, ginecológica, cardiotorácica y de cabeza y cuello— con mayor precisión, visión y control que la laparoscopia convencional. El sistema Ion, aprobado por la autoridad regulatoria de EE.UU. en 2019, extiende la oferta hacia el diagnóstico: una plataforma robótica con catéter para biopsias mínimamente invasivas en el pulmón.
El modelo de monetización combina tres fuentes: la venta o el arrendamiento (incluyendo esquemas basados en el uso) de los sistemas —una compra de capital mayor con ciclo de venta largo—, la venta recurrente de instrumentos y accesorios de un solo uso o de uso limitado —cada instrumento lleva un chip de memoria que limita el número de procedimientos, generando una demanda recurrente ligada directamente al volumen de cirugías— y los servicios de instalación, reparación, mantenimiento y soporte técnico. El motor económico central es, entonces, el volumen de procedimientos multiplicado por el ingreso por procedimiento, apalancado sobre una base instalada creciente de sistemas. La compañía opera como un único segmento reportable.
Escala y posición competitiva
Más de 5.600 patentes vigentes y más de 2.500 en trámite; aproximadamente 17.021 empleados de tiempo completo a diciembre de 2025, en 29 países, con manufactura en California, Georgia, México, Virginia, Bulgaria y Alemania. Hay más de 70 usos clínicos representativos documentados para el sistema da Vinci, y el negocio se reparte entre procedimientos oncológicos (mejor reembolsados) y procedimientos de condiciones benignas (más sensibles al costo). El ingreso doméstico representó 68% del total en 2025 (67% en 2024, 66% en 2023) y el de mercados fuera de EE.UU. 32% — una participación internacional que viene retrocediendo levemente.
Intuitive es el pionero y líder establecido de la cirugía asistida por robot, con la base instalada y la profundidad de indicaciones clínicas más amplias del sector. El 10-K nombra explícitamente como competidores actuales o potenciales a Johnson & Johnson y Medtronic —grandes, bien establecidas, entrando con productos de grapado y energía— además de una lista creciente de entrantes especializados, varios de origen chino (Beijing Surgerii Robotics, Shanghai Microport Medbot, Shandong Weigao, entre otros).
El foso: por qué cuesta competir
Los instrumentos llevan un chip de memoria que limita su número de usos y son específicos de la plataforma da Vinci, y todo el ecosistema de capacitación (SimNow, el panel de análisis de casos, My Intuitive) está diseñado para atar al hospital y al cirujano al sistema. Adoptar un sistema competidor exige volver a entrenar cirujanos y equipos de quirófano completos — el propio 10-K describe el proceso de aprendizaje necesario y cómo la capacitación insuficiente retrasa la adopción.
A esto se suma la escala regulatoria y clínica: más de 5.600 patentes vigentes y más de 70 usos clínicos con evidencia acumulada durante más de 25 años, que elevan el costo y el tiempo para que un competidor iguale la validación necesaria para el reembolso y la adopción por los pagadores. Y el sistema es una compra de capital mayor con ciclo de venta largo: una vez instalado, el hospital tiene un incentivo económico fuerte a maximizar su utilización antes de considerar un competidor.
Dirección del foso y amenazas
El foso muestra señales de erosión, no de ruptura: la competencia crece de forma concreta en China, donde varias provincias limitan desde 2022 lo que los hospitales pueden cobrar por cirugía robótica —afectando ya el ingreso de instrumentos y accesorios— y donde una campaña de control de la corrupción en el sector salud retrasó licitaciones en 2025; además, Johnson & Johnson y Medtronic —jugadores grandes y bien financiados— avanzan con ofertas propias.
La propia compañía reconoce en el filing que la aprobación de medicamentos GLP-1 para pérdida de peso ya redujo el número de procedimientos bariátricos, incluidos los realizados con da Vinci — evidencia concreta, no hipotética, de sustitución de demanda en una categoría de procedimientos. La guía de crecimiento de procedimientos para 2026 (13,5%-15,5%, frente a un crecimiento reciente superior al 18%) es la traducción cuantitativa de estas presiones.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años (recurrencia). El modelo de instrumentos recurrentes ligado al volumen de procedimientos quirúrgicos tiene recurrencia altísima; la cirugía robótica es una categoría en expansión estructural, no en riesgo de obsolescencia.
- Poder de precio. El precio promedio de venta de los sistemas subió de US$1,50 millones a US$1,60 millones (2024 a 2025) por la mezcla hacia da Vinci 5, evidencia de poder de precio real.
- Moat y su dirección. Foso amplio (costos de cambio, patentes, evidencia clínica) pero con dirección erosionando: competencia creciente en China y entrada de jugadores grandes bien financiados.
- Ciclo del capital. El capital está entrando activamente al sector (múltiples entrantes chinos y grandes fabricantes de dispositivos médicos nombrados explícitamente en el filing como competidores actuales o potenciales), presionando los retornos futuros.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- –Cobertura de intereses (EBIT / intereses)sin dato
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- !Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 73% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+13pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,7x — sin sobre-inversión
- !Float / capital de trabajoConsume caja $1,3 bn (WC positivo)
- !Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 7,5% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Deuda financiera total US$0. Sin riesgo de solvencia corporativa.
- Cobertura y caja. Caja e inversiones de corto plazo US$5.216 millones, sin deuda que cubrir. Balance sólido.
- Capital de trabajo. El crecimiento de inventario (para sostener el lanzamiento de da Vinci 5) consumió US$1.063 millones de caja operativa en 2025 — inversión de crecimiento, no una señal de deterioro.
Quién dirige
- La compañía comunicó el recorte de guía FY2026 de forma explícita y cuantificada junto con el reporte del segundo trimestre, citando causas específicas (GLP-1, China, primas de la Ley de Cuidado de Salud Asequible) en vez de atribuir la desaceleración a factores genéricos.
- Contribución caritativa discrecional a la Fundación Intuitive: US$70 millones en 2025 (US$45 millones en 2024).
- Sin dividendo desde la fundación de la compañía; el retorno de capital es exclusivamente vía recompra de acciones.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Skin in the game. Los mayores accionistas identificados en el proxy son inversores institucionales pasivos (Vanguard 9,5%, BlackRock 8,6%); el detalle de ownership de directores y ejecutivos como grupo no se desglosó en esta síntesis — declarado como dato pendiente.
- Asignación de capital. Sin dividendo. La recompra (US$2.300 millones en 2025) compensó mayormente la dilución por compensación accionaria más que reducir el conteo de acciones de forma material; el resto se reinvierte en manufactura e I+D.
- Integridad / normalización. La compañía comunicó el recorte de guía de forma explícita y cuantificada (13,5%-15,5%) junto con las causas declaradas (GLP-1, China, dinámica de primas de la Ley de Cuidado de Salud Asequible), en vez de atribuir la desaceleración a ruido genérico.
Por qué no está barata
- Vendedores motivados: la guía FY2026 de crecimiento de procedimientos (13,5%-15,5%) quedó muy por debajo del ritmo reciente (>18%), un recorte de expectativas explícito comunicado con el reporte del segundo trimestre de 2026 que gatilló ventas y recortes de precio objetivo de analistas pese a que la compañía superó las estimaciones del trimestre.
- Ruido con algo de fundamento real detrás: el GLP-1 sobre la cirugía bariátrica, la competencia y la regulación de precios en China, y los aranceles crecientes son riesgos genuinos que la propia compañía reconoce en el filing, no solo percepción de mercado.
- El descuento todavía no alcanza para compensar el múltiplo de entrada: a pesar de la caída de 39%, la acción sigue cotizando a 49× la utilidad neta TTM, muy por encima de la banda terminal del arquetipo médico-tecnológico.
Hay una fuente de descuento identificable (el recorte de guía, un motivated-seller clásico), pero el ajuste de precio no llegó a compensar el múltiplo elevado de entrada — el margen de seguridad del escenario base es No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -13%/año (-51% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+2%/año, +10% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El GLP-1 erosiona la cirugía bariátrica más de lo reconocido hoy y se extiende a otras categorías de procedimientos benignos sensibles al costo
- China profundiza la presión regulatoria de precios y la sustitución por competidores domésticos, ampliando el impacto ya observado en el ingreso de instrumentos y accesorios
- Los aranceles siguen escalando (ya US$63 millones en 2025) y comprimen el margen operativo estructuralmente
- El ciclo de reemplazo da Vinci 5 se desacelera y los hospitales priorizan la utilización de la base instalada existente sobre nuevas colocaciones, presionando el crecimiento de Systems
Escenario favorable — la tesis a favor
- La guía FY2026 resulta conservadora (como ocurrió en trimestres recientes, donde la compañía superó estimaciones) y el crecimiento converge hacia el extremo alto del rango guiado o por encima
- El ciclo de reemplazo da Vinci 5 (870 colocaciones en 2025, más del doble que en 2024) sostiene un crecimiento de Systems y de precio promedio de venta superior al modelado
- Ion escala con fuerza en biopsia pulmonar, agregando una segunda plataforma de crecimiento significativa
- La presión de China y el temor al GLP-1 quedan sobre-descontados en el precio actual, y el mercado revalúa el múltiplo terminal al alza
Riesgos — qué rompe la base
- Recorte de guía FY2026. El disconfirmador central: crecimiento de procedimientos guiado a 13,5%-15,5%, muy por debajo del ritmo reciente (>18%).
- GLP-1 (cirugía bariátrica). Reconocido explícitamente por la compañía como reductor de procedimientos bariátricos, incluidos los realizados con da Vinci.
- China (regulación y competencia). Límites regulatorios de precios desde 2022 y campaña de control de la corrupción en el sector salud que retrasó licitaciones en 2025.
- Aranceles. US$63 millones de costo adicional en 2025, con la compañía advirtiendo que seguirán en aumento en 2026.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Calidad mixta y precio exigente: poco a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 23% sobre la vara del 10%, pero se paga por encima del valor (sin margen) → gran negocio, caro.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de alto crecimiento creciendo 15% a PEG 3.3 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 2% (EBIT/EV) + ROIC 23% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 19% vs nuestro 15%: valuado para la perfección, sin discrepancia a favor.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -13%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: costos de cambio, intangibles, efecto red, ventaja de costos, escala eficiente → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
El precio implica 19% vs nuestro 15%: coherente, pero en el extremo optimista del rango.





