Colgate-Palmolive (CL)
Consumo básico / Cuidado del hogar y personal
El líder mundial de cuidado bucal (~41% de participación en pasta dental) más Hill's Pet Nutrition, un negocio de altísima calidad (margen bruto ~60%, marcas centenarias) pero de bajo crecimiento (orgánico +1,4%, volumen −0,4%). A $90 el P/E sobre la utilidad normalizada es 25×, por encima de la banda de consumo básico; valuando a 20× la utilidad normalizada (el GAAP está deprimido por un cargo de deterioro de $794M en el negocio de piel), base 5a $96 (+4% con dividendo): Preserva valor.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Colgate-Palmolive (CL) en $96 por acción a cinco años. Con la acción en $89,98 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 3,9% anual: preserva valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 10-Q Q1 2026. Análisis fechado al 2026-07-31.
- Precio
- $89,98
- Valor intrínseco (5a, base)
- $96
- Rendimiento total anual (5a)
- 3,9%
- Estado (nominal)
- Preserva valor
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- Líder mundial de cuidado bucal: ~41,3% de participación global en pasta dental y ~32,4% en cepillo manual, con la marca Colgate descrita en el propio filing como la de mayor penetración de hogares del mundo; presencia en más de 200 países, dos tercios de las ventas fuera de Estados Unidos y ~45% en mercados emergentes.
- Negocio de altísima calidad pero bajo crecimiento: margen bruto ~60% y retorno sobre el capital elevado, pero en 2025 las ventas orgánicas crecieron apenas +1,4% con el volumen cayendo (−0,4%) y la participación en pasta dental cediendo 0,4 puntos — el precio (+2,1%) sostiene el crecimiento mientras el volumen retrocede.
- A $90 parece castigada, pero sobre la utilidad normalizada cotiza a 25×, por encima de la banda de un bien de consumo básico. El GAAP de FY2025 está deprimido por un cargo de deterioro de $794M (negocio de piel/Filorga); valuando a 20× la utilidad normalizada, base 5a $96: Preserva valor.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 3,9%/año = 1,3% apreciación + 2,6% dividendo. El precio objetivo ($96) es ex-dividendo; los $12 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Los métodos discrepan: uno ubica el valor a hoy sobre el precio ($90) y el otro por debajo.
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $90 cotiza ~2,8% por encima de su valor traído a hoy (~$88); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Preserva valor: el precio objetivo ($96) más los dividendos rinden lo justo para preservar el capital nominal, por debajo del piso exigido del 4%.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$56.
Tesis
El negocio
Colgate-Palmolive es uno de los negocios de consumo básico de mayor calidad del mundo: líder global de cuidado bucal (~41% de participación en pasta dental), margen bruto de ~60%, marcas centenarias y una franquicia de crecimiento en Hill's. Pero es un negocio de bajo crecimiento: en 2025 las ventas orgánicas crecieron +1,4% con el volumen cayendo en el consolidado, sostenido por el precio, y la participación en pasta dental cedió terreno. El deterioro de $919M en el negocio de piel expuso, además, un tropiezo de asignación de capital.
La valuación
Un bien de consumo básico se valúa por P/E sobre la utilidad neta normalizada. El GAAP de FY2025 está deprimido por el cargo de deterioro no monetario de $794M después de impuestos (negocio de piel), así que la utilidad relevante es la que reporta la compañía sobre base no-GAAP: $2.996M / $3,69 por acción diluida. El escenario base proyecta esa utilidad creciendo modestamente —precio, recuperación gradual de margen a medida que se normaliza el costo de insumos, y la recompra reduciendo las acciones ~1,2% al año— con un múltiplo de salida de 20× (tramo medio de la banda 16-22× de un bien de consumo básico, por el crecimiento más débil). Eso da $96/acción a cinco años.
El margen de seguridad
No hay margen de seguridad: a este precio se preserva el capital, pero no se compra por debajo de su valor. El punto es que, aun castigada, Colgate cotiza sobre la utilidad normalizada a 25× — por encima de la banda de un bien de consumo básico. La calidad es indiscutible, pero el precio ya la incorpora: el veredicto es Preserva valor, con el dividendo (rey del dividendo, 2,4%) aportando la mayor parte de un retorno total modesto. Es una gran empresa a un precio pleno, no una ganga.
Qué vigilar
Primero, el volumen: el crecimiento descansa en el precio mientras el volumen cae y la participación en pasta dental cede — si la elasticidad se acentúa o la marca propia gana espacio, el motor orgánico se apaga. Segundo, el margen bruto: el costo de insumos restó 420 puntos base en 2025, y aunque el programa de productividad y el pricing ya compensaron el 88% de ese golpe (la caída neta fue de apenas 40 puntos base), la tesis asume que el resto termina de normalizarse. Tercero, la asignación de capital tras el tropiezo de Filorga: la recompra ya se recortó ~30% en dólares para proteger el dividendo, y el patrimonio contable es anémico por décadas de recompra — vigilar que el retorno de capital siga siendo sostenible con el flujo de caja. La guía de 2026 (8-K del 1 de mayo, mantenida en ventas y utilidad por acción, revisada a la baja solo en margen bruto por aranceles) cae dentro de la senda proyectada, así que no cambia esta lectura.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Utilidad neta normalizada TTM (~$2,90bn, ex el cargo de deterioro de $794M después de impuestos del negocio de piel); utilidad apalancada — no se resta la deuda neta (~$6,6bn), que vive en la salud como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $3,1 bn | 0.957 | $3 bn |
| 2 | $3,2 bn | 0.916 | $3 bn |
| 3 | $3,4 bn | 0.876 | $3 bn |
| 4 | $3,6 bn | 0.839 | $3 bn |
| 5 | $3,8 bn | 0.802 | $3 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($90) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (2,2%/año) del que proyectamos (5,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$3,3 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$3,8 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por Utilidad neta normalizada (P/E). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 21,046 | 21,638 | 22,245 | 22,872 | 23,51 | 24,168 |
| crecimiento | — | +3% | +3% | +3% | +3% | +3% |
| OCF | 4.4 | 4.6 | 4.7 | 4.9 | 5.1 | 5.2 |
| margen OCF | 20,9% | 21,1% | 21,3% | 21,4% | 21,5% | 21,6% |
| Capex total | 0,551 | 0,6 | 0,62 | 0,64 | 0,66 | 0,68 |
| Capex mantenimiento | 0.6 | 0.6 | 0.6 | 0.6 | 0.7 | 0.7 |
| Capex crecimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EBIT | 4.4 | 4.6 | 4.8 | 5.0 | 5.1 | 5.3 |
| margen EBIT | 20,9% | 21,2% | 21,5% | 21,7% | 21,9% | 22,1% |
| NOPAT | 3.3 | 3.4 | 3.5 | 3.7 | 3.8 | 4.0 |
| D&A | 0,638 | 0,65 | 0,67 | 0,69 | 0,71 | 0,73 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 3.8 | 4.0 | 4.1 | 4.3 | 4.4 | 4.5 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 3.8 | 4.0 | 4.1 | 4.3 | 4.4 | 4.5 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 2.9 | 3.1 | 3.2 | 3.3 | 3.5 | 3.6 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 80.1 | 80.1 | 80.1 | 80.1 | 80.1 | 80.1 |
| EV / FCF growth | 20,8x | 20,2x | 19,5x | 18,8x | 18,2x | 17,6x |
| EV / FCF maintenance | 20,8x | 20,2x | 19,5x | 18,8x | 18,2x | 17,6x |
| EV / Owner earnings | 27,2x | 26,1x | 25,0x | 24,0x | 23,0x | 22,1x |
| EV / NOPAT | 24,6x | 23,6x | 22,6x | 21,8x | 21,0x | 20,3x |
| EV / EBIT | 18,2x | 17,5x | 16,8x | 16,1x | 15,6x | 15,0x |
| EV / Sales | 3,8x | 3,7x | 3,6x | 3,5x | 3,4x | 3,3x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $2,12 | $2,20 | $2,29 | $2,38 | $2,48 | $2,58 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 802 | 792,037 | 782,074 | 773,108 | 763,145 | 754,179 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -1,2% | -1,3% | -1,1% | -1,3% | -1,2% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $1,3 bn | $1,3 bn | $1,4 bn | $1,4 bn | $1,5 bn | $1,5 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $81 | $86 | $91 | $93 | $96 |
| Rendim. total vs precio | — | (-7%) | (+0%) | (+3%) | (+4%) | (+4%) |
Grilla rodante: el año-0 es el TTM real (ingresos de US$21.046M al 30-jun-2026). Colgate-Palmolive es el líder mundial de cuidado bucal (~41,3% de participación en pasta dental, ~32,4% en cepillo manual) más cuidado personal, del hogar y Hill's Pet Nutrition, vendido en más de 200 países (dos tercios de las ventas fuera de Estados Unidos, ~45% en mercados emergentes). Se valúa por P/E sobre la utilidad neta normalizada atribuible (~$2,90bn TTM): el GAAP FY2025 quedó deprimido por un cargo de deterioro de $794M después de impuestos en el negocio de cuidado de la piel (principalmente Filorga —marca $244M + relaciones con clientes $93M + plusvalía $582M, por menor crecimiento de categoría y debilidad en China), un cargo no monetario que la utilidad normalizada excluye (la propia compañía reporta una utilidad no-GAAP de $2.996M / $3,69 por acción en FY2025). El NCI (~5,8% de la utilidad consolidada, ~$128M) ya está excluido en la atribuible. El arranque de la senda (~+2,8%) es consistente con la trayectoria reciente (FY24 +3,3% · FY25 +1,4% orgánico con volumen −0,4% · TTM ~+2,5%): un bien de consumo básico de bajo crecimiento donde el precio (+2,1%) sostiene mientras el volumen retrocede y la participación en pasta dental cedió 0,4 puntos; el margen neto normalizado (~14,0%) recupera modestamente hacia ~15,0% a medida que el costo de insumos se normaliza (el margen bruto cayó 420 puntos base en 2025 por materia prima) y el programa de productividad (Strategic Growth and Productivity Program, $200-300M de cargas hasta 2028) rinde ahorros. Múltiplo de salida 20× = tramo medio de la banda de consumo básico [16,22]: comprime desde el múltiplo normalizado de hoy (§2), por debajo del techo por el crecimiento más débil (volumen negativo, participación en retroceso, el deterioro del negocio de piel), pero por encima del piso por la calidad del margen (bruto ~60%) y el foso de marca. reinvestsExcess: retorna la mayor parte del FCF (dividendo $1,83bn + recompra $1,23bn ≈ 80% del FCF real $3,77bn en el año móvil al 31-mar-2026) y el resto se redespliega en capital de trabajo, servicio de deuda y adquisiciones complementarias (Prime100) — la caja se mantiene ~plana (~$1,3bn), no acumula caja excedente. sharesPath por la recompra neta ~1,2%/año (revelada: 815M → 805M acciones diluidas), disciplinada por la capacidad de caja (la recompra en dólares bajó ~30% interanual en 2025). El dividendo (rey del dividendo, $2,12 corriente, subido a $0,53/trimestre en junio de 2026) es la mayor parte del retorno.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearEl volumen sigue cayendo y la marca propia gana espacio; el orgánico se estanca en ~+1% y el margen neto se comprime hacia ~13 · base ~17× P/E (piso-medio de la banda; volumen negativo persistente) | $57 -5,5% | $67 -2,7% | $77 -0,2% |
| BaseArranque en ~+2 · base ~20× P/E (tramo medio de la banda 16-22×; comprime desde el {{mult1_hoy}} normalizado de hoy) | $82 0,8% | $96 3,9% · caso base | $111 6,6% |
| BullEl volumen reacelera en mercados emergentes · base ~22× P/E (tramo alto de la banda, al nivel de los pares de mayor calidad) | $102 5,1% | $120 8,3% | $138 11,2% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $96 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $90, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $96 a 5 años más $12 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $88. Frente al precio actual de mercado ($90), el margen de seguridad es -2,8% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería 3,9% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo vs calidad. P/E normalizado de hoy 25×, por encima de la banda de consumo básico pese a un crecimiento más débil; la valuación usa 20×, en el tramo medio de la banda.
- Reverse-DCF. El crecimiento implícito en el precio de hoy exige más de lo que un bien de consumo básico de bajo crecimiento entrega con comodidad — poco margen para un tropiezo adicional.
- Margen de seguridad. El retorno total esperado en la base es modesto, apoyado sobre todo en el dividendo; ni ganga ni sobrevalorada evidente — una gran empresa a precio pleno.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 42% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ ROIC incremental alto (compounding)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (99%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- ROIC vs la vara del 10%. El retorno sobre el capital es elevado (estimado ~30%, muy por encima de la vara del 10%) — un negocio de marca con activos livianos y alto retorno; la estimación se deriva de los activos y pasivos reales del balance.
- Margen y estabilidad. Margen bruto ~60%, de los mejores del grupo de consumo básico; el costo de insumos restó 420 puntos base en 2025, pero el programa de productividad y el pricing ya compensaron el 88% de ese golpe en el mismo ejercicio (caída neta de apenas 40 puntos base).
- Calidad de la caja. El flujo de caja libre real reconcilia de forma consistente con la utilidad normalizada — la caída del GAAP es un cargo no monetario (deterioro), no un deterioro de la caja.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El crecimiento orgánico por segmento (2025) muestra un negocio desbalanceado: África/Eurasia (+6,5%) y Latinoamérica (+3,9%) lideran, Europa (+2,6%) y Hill's (+1,2%) sostienen, mientras Norteamérica (−1,6%) y Asia Pacífico (−1,0%) caen. Latinoamérica es además el segmento de mayor margen operativo (29,6% en 2025, el más alto del grupo pese a comprimirse 230 puntos base). El orgánico consolidado fue +1,4%, con el precio (+2,1%) compensando el volumen (−0,4%).
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El motor de un bien de consumo básico es volumen × precio. En Colgate el crecimiento orgánico (+1,4% en 2025) vino casi enteramente del precio (+2,1%), con el volumen cayendo (−0,4%) — pricing defensivo frente al costo de insumos, no poder de precio puro. El desglose por segmento muestra que el crecimiento es desbalanceado: los mercados emergentes (África/Eurasia, Latinoamérica) sostienen mientras Norteamérica y Asia Pacífico caen. Hill's es la franquicia de mejor mix (mayor crecimiento y expansión de margen).
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue | $19,5 bn | $20,1 bn (+3%) | $20,4 bn (+1%) | $21 bn | $21,6 bn (+3%) | $22,2 bn (+3%) | $22,9 bn (+3%) | $23,5 bn (+3%) | $24,2 bn (+3%) |
Resultado operativo | $4 bn | $4,3 bn (+7%) | $3,3 bn (-23%) | $4,3 bn | $4,6 bn (+4%) | $4,8 bn (+4%) | $5 bn (+4%) | $5,1 bn (+4%) | $5,3 bn (+4%) |
Net income | $2,3 bn | $2,9 bn (+26%) | $2,1 bn (-26%) | $2 bn | $3,1 bn (+4%) | $3,2 bn (+4%) | $3,3 bn (+4%) | $3,5 bn (+4%) | $3,6 bn (+4%) |
FCF (owner earnings) | $3 bn | $3,5 bn (+17%) | $3,6 bn (+2%) | $3,8 bn | $3,9 bn (+4%) | $4,1 bn (+4%) | $4,2 bn (+4%) | $4,3 bn (+3%) | $4,5 bn (+3%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Real, no nominal. El orgánico (+1,4%) es la medida limpia (excluye FX y adquisiciones); el reportado está afectado por el efecto cambiario de mercados de inflación alta.
- Motor del crecimiento. Casi enteramente precio, con el volumen cayendo en el consolidado — no hay motor de volumen orgánico hoy salvo en algunos mercados emergentes y Hill's.
- Deceleración y ciclo. La senda se estabiliza cerca del crecimiento de categoría de un bien de consumo básico (~+2,8%); no es un negocio de aceleración.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: qué hace y cómo gana dinero
Colgate-Palmolive opera dos segmentos: Cuidado Bucal, Personal y del Hogar (77% de las ventas) y Pet Nutrition (Hill's, 23%). En cuidado bucal —su corazón, 44% de las ventas— vende pasta dental, cepillos y enjuagues bajo Colgate, elmex, meridol, hello y Tom's of Maine. En cuidado personal (17%): jabones (Palmolive, Protex, Softsoap), desodorantes (Speed Stick, Sanex) y salud de la piel (EltaMD, Filorga, PCA SKIN). En cuidado del hogar (16%): lavavajillas (Ajax, Palmolive), limpiadores (Fabuloso, Murphy) y suavizantes (Suavitel, Soupline). Hill's vende alimento especializado para mascotas (Science Diet, Prescription Diet terapéutico) a través del canal veterinario y minorista de mascotas.
El modelo es venta mayorista de productos empacados, con ingresos determinados por volumen × precio. En 2025 el crecimiento consolidado vino casi enteramente del precio (+2,1%, con el volumen cayendo −0,4%), pero el desglose por línea muestra que la dependencia del pricing es aún mayor en Hill's (precio +3,0pp contra volumen −0,6pp, compensado en parte por la adquisición de Prime100) que en el resto del portafolio (precio +1,8pp contra volumen −0,3pp) — una señal de elasticidad frente a la inflación de insumos, no de poder de precio puro.
Escala y posición competitiva
Colgate es el líder mundial de cuidado bucal, con ~41,3% de participación global en pasta dental y ~32,4% en cepillo manual, y lidera también en jabón líquido de manos. Vende en más de 200 países (Hill's en más de 80), con ~33.600 empleados y más de 84% de la fuerza laboral fuera de Estados Unidos. Dos tercios de las ventas se originan fuera de Estados Unidos y ~45% en mercados emergentes (Latinoamérica, Asia sin Japón, África/Eurasia) — una diversificación geográfica que un competidor regional no puede replicar.
Por región, Latinoamérica es el motor de rentabilidad (margen operativo 29,6% en 2025, comprimido 230 puntos base desde 31,9%, aun así el más alto del grupo); Hill's es el motor de crecimiento de utilidad (+10% en 2025, a 23,1% de margen, +160 puntos base). Norteamérica tiene el margen operativo más bajo entre los segmentos de cuidado bucal/personal/hogar (19,4%, −100 puntos base) y, junto con Asia Pacífico, está entre los pocos segmentos con ventas orgánicas en retroceso. Ningún cliente supera el 10% de las ventas salvo Walmart (~11%, estable en los últimos tres ejercicios).
El foso: por qué cuesta competir
El foso se apoya en tres pilares. Primero, marcas de reconocimiento global con más de un siglo de inversión —Colgate es, según el propio filing, la marca de mayor penetración de hogares del mundo—, protegidas por registro de marca en múltiples países (el filing declara explícitamente que ninguna patente individual es material para el negocio en su conjunto: el foso es de marca, distribución y escala, no de propiedad intelectual dura). Segundo, una red de manufactura y distribución global que sostiene un margen bruto de ~60%, con las iniciativas de productividad como palanca de costo frente a la inflación de insumos — en 2025 esas iniciativas más el pricing y el mix compensaron el 88% del golpe de materia prima sobre el margen bruto. Tercero, en Hill's, la línea terapéutica Prescription Diet se vende por prescripción o recomendación veterinaria, un canal con más fricción de cambio que el retail masivo del resto del portafolio.
El liderazgo de ~41% en pasta dental es una posición que se construye en décadas de penetración de hogares y presencia en el punto de venta.
Dirección del foso y amenazas
El foso es real y estable, con señales mixtas más que de erosión generalizada. La participación en pasta dental cedió 0,4 puntos en 2025 (con Europa en alza y África/Eurasia y Latinoamérica en baja) mientras el cepillo manual ganó 0,4 puntos — un resultado disparejo, no una tendencia sostenida. El deterioro de $919M antes de impuestos en el negocio de piel (Filorga, por menor crecimiento de categoría y debilidad en China) es un tropiezo de asignación de capital en una adquisición, que la propia compañía reconoció, no evidencia de erosión del núcleo de cuidado bucal.
El filing enumera amenazas estructurales: la marca propia de los minoristas como competencia creciente; el comercio electrónico y la inteligencia artificial que fomentan la entrada de nuevos competidores de venta directa; la concentración de poder de negociación en minoristas clave (incluido el acceso exclusivo a datos de consumidor); y, en escenarios macro adversos, la migración del consumidor hacia marca propia o hacia las opciones de menor precio de la propia Colgate, que deteriora el mix de margen.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años (recurrencia). Cuidado bucal y personal de consumo recurrente y de bajo valor unitario; la categoría persiste, pero la lealtad de marca compite con la marca propia.
- Poder de precio. El +2,1% de precio compensó el costo de insumos en 2025, pero generó −0,4% de volumen — señal de elasticidad, no de poder de precio puro.
- Moat y su dirección. Amplio y estable por marca y escala global; la participación en pasta dental cedió 0,4 puntos y el negocio de piel se deterioró, pero el foso central sigue intacto.
- Ciclo del capital. El costo de insumos (materia prima, no capital propio) es el driver del ciclo actual; el tropiezo de Filorga muestra que la asignación de capital en adquisiciones no siempre acierta.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)16,5x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 99% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+31pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,9x — sin sobre-inversión
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,1 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,8% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Deuda neta ~$6,6bn, cobertura holgada por el flujo de caja fuerte; el patrimonio contable es anémico (~$145M) por la autocartera acumulada, no una señal de insolvencia.
- Cobertura y caja. El flujo de caja operativo real (GAAP) menos el capex da un flujo de caja libre de ~$3,63bn; el dividendo (~$1,82bn) más la recompra (neta de opciones ejercidas ~$1,11bn, ~$1,21bn en base bruta) absorben entre 81% y 84% de ese flujo — el margen de holgura es menor que en el pasado por la compresión de margen.
- Cobertura de intereses. Utilidad operativa normalizada / intereses ~16× — amplia.
Quién dirige
- Noel Wallace ocupa el cargo combinado de Chairman of the Board, President y Chief Executive Officer, sin un chairman independiente separado; fue elegido funcionario ejecutivo por primera vez en 2009, según la tabla de ejecutivos del 10-K.
- Rey del dividendo: el dividendo por acción subió de forma sostenida (pagado ~$1,98 en 2024, ~$2,06 en 2025), con un aumento a $0,53/trimestre declarado en junio de 2026 ($2,12 anualizado).
- La recompra se recortó ~30% en dólares en 2025 (de $1,74bn a $1,21bn) mientras el flujo de caja se comprimía — el dividendo se protege antes que la recompra.
- El tropiezo del negocio de cuidado de la piel (deterioro de $919M en Filorga) expuso una asignación de capital imperfecta en una adquisición previa.
Asignación de capital — indicadores
El test de calidad: reinvierte a 22% vs la vara del 10% (costo de oportunidad del mercado) → cada $1 retenido crea valor.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Skin in the game. Insiders ~0,43%, bajo; sin control fundador/familiar; Chairman y CEO en la misma persona (Wallace), sin chairman independiente separado.
- Asignación de capital. Rey del dividendo con recompra activa; la recompra se recortó ~30% en 2025 para proteger el dividendo, y el deterioro de Filorga expuso una adquisición fallida.
- Integridad / normalización. La compañía desglosa con detalle los cargos que distorsionan el GAAP (deterioro, litigio ERISA, reestructuración) y reporta una utilidad no-GAAP conciliada.
Por qué no está barata
- El GAAP de FY2025 se derrumbó por un cargo de deterioro no monetario de $794M después de impuestos en el negocio de cuidado de la piel (Filorga) — el que mira el P/E sobre la utilidad GAAP la ve artificialmente cara, y el que la normaliza descubre que igual cotiza a 25×.
- El sector de consumo básico está fuera de favor (temores de medicamentos para bajar de peso sobre el consumo, entorno de tasas), y la acción está castigada — lo que da la apariencia de una oportunidad.
- El crecimiento se estancó (orgánico +1,4%, volumen negativo, participación en pasta dental en retroceso), lo que el mercado castiga en un negocio del que se espera crecimiento estable.
La apariencia de barata (acción castigada, GAAP deprimido por el deterioro) no se sostiene sobre la utilidad normalizada: a 25× sigue por encima de la banda de un bien de consumo básico. La calidad es real, pero no hay una discrepancia clara entre percepción y realidad que la haga una ganga — solo aparenta barata. Un 8-K de resultados posterior al cierre del ejercicio (1 de mayo de 2026, primer trimestre) mantuvo la guía de ventas netas (+2% a +6%) y de utilidad por acción no-GAAP para 2026, y solo revisó a la baja el margen bruto guiado por aranceles anunciados y finalizados hacia fines de abril de 2026; la senda de esta valuación (ingresos +2,8%, utilidad +4,3%) cae dentro de ambos rangos guiados, así que no cambia la lectura de arriba.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -3%/año (-13% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+8%/año, +49% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El volumen sigue cayendo y la marca propia gana participación, forzando un mix hacia productos de menor margen y apagando el motor orgánico.
- El costo de materia prima no cede y el margen bruto se queda deprimido por debajo del ~60% histórico.
- La exposición cambiaria en mercados emergentes (Argentina, Nigeria, Türkiye) resta al crecimiento en dólares más de lo proyectado.
- El múltiplo se re-rata desde el 25× de hoy hacia el piso de la banda a medida que el mercado descuenta el bajo crecimiento estructural.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El costo de insumos se normaliza, el margen bruto recupera hacia el ~60% histórico y el margen neto se expande hacia ~16%.
- El volumen reacelera en mercados emergentes a medida que el consumidor se adapta a los nuevos niveles de precio.
- Hill's sostiene su expansión de crecimiento y margen, mejorando el mix del grupo.
- La recompra se retoma con fuerza a medida que el flujo de caja recupera, acelerando el crecimiento del valor por acción.
Riesgos — qué rompe la base
- Volumen y marca propia. El disconfirmador central: el crecimiento descansa en el precio mientras el volumen cae y la participación en pasta dental cede — si la elasticidad se acentúa, la base se revisa.
- Exposición cambiaria. Dos tercios de las ventas fuera de Estados Unidos, con volatilidad aguda en economías hiperinflacionarias (Argentina, Nigeria, Türkiye).
- Aranceles y costo de insumos. Aranceles de Estados Unidos/China y la renegociación del USMCA sobre materia prima y empaque, ya un lastre de margen en 2025 y motivo por el que la guía 2026 se revisó a la baja en margen bruto.
- Litigio de talco. 454 casos pendientes al cierre de 2025 (+47% interanual, de 308 en 2024), con resultados que van de desestimaciones a veredictos de gran magnitud según el propio filing — una cola de riesgo difícil de cuantificar.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El precio es atractivo, pero la calidad del negocio no es unánime.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 42% sobre la vara del 10%, pero se paga por encima del valor (sin margen) → gran negocio, caro.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 5% a PEG 4.9 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 6% (EBIT/EV) + ROIC 42% → roza la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 2% vs nuestro 5%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -6%/año, techo al favorable +6%/año a 5a: asimetría razonable, sin un colchón amplio.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: intangibles, escala eficiente, costos de cambio, ventaja de costos → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar 2%, dentro de lo que proyectamos (5%) — la historia cierra con los números.






