Hershey (HSY)
Consumo básico / Confitería y snacks
El mayor productor de chocolate de Norteamérica atraviesa el peor golpe de costo de cacao de su historia reciente: la utilidad GAAP se hundió en 2025 por cargos no recurrentes, mientras la acción de precios de julio de 2025 recién empieza a compensarlo y el volumen del segmento núcleo ya muestra elasticidad negativa.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Hershey (HSY) en $160 por acción a cinco años. Con la acción en $163,84 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 3,7% anual: preserva valor. El análisis incorpora 10-K 2025 y 10-Q Q1 2026. Análisis fechado al 2026-07-30.
- Precio
- $163,84
- Valor intrínseco (5a, base)
- $160
- Rendimiento total anual (5a)
- 3,7%
- Estado (nominal)
- Preserva valor
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- Utilidad GAAP FY2025 cayó a la mitad por pérdidas de cobertura de cacao a valor de mercado, aranceles y un deterioro de plusvalía — no reflejan la capacidad de generación de caja normalizada.
- El segmento núcleo (confitería de Norteamérica, ~81% de las ventas) ya muestra volumen negativo (-2%) pese al alza de precio de +6%: la elasticidad se está activando.
- Snacks salados (SkinnyPop, Dot's Homestyle Pretzels, LesserEvil) crece a doble dígito y diversifica la dependencia del chocolate, pero todavía es ~11% del negocio.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 3,7%/año = -0,5% apreciación + 4,1% dividendo. El precio objetivo ($160) es ex-dividendo; los $34 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $155 · Múltiplos $158) está por debajo del precio de mercado ($164).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $164 cotiza ~3,8% por encima de su valor traído a hoy (~$158); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Preserva valor: el precio objetivo ($160) más los dividendos rinden lo justo para preservar el capital nominal, por debajo del piso exigido del 4%.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$102.
Tesis
El negocio
Portafolio de marcas de chocolate y snacks de calidad, con escala de manufactura doméstica y un canal de distribución consolidado, pero atravesando el peor golpe de costo de cacao de su historia reciente y una activación temprana de elasticidad de precio en su segmento núcleo.
La valuación
Se valúa por P/E sobre la utilidad neta normalizada de cargos no recurrentes, con un múltiplo terminal dentro de la banda de consumo básico. El veredicto es Preserva valor, con un valor a 5 años de $160 y un retorno anual esperado a precio de mercado de +4%.
El margen de seguridad
El precio de mercado se compara contra el precio máximo a pagar hoy para el hurdle exigido: -61% de margen al 15% anual. No hay margen de seguridad: a este precio se preserva el capital, pero no se compra por debajo de su valor.
Qué vigilar
El disconfirmador central es la elasticidad de precio en el segmento núcleo: si el volumen de North America Confectionery sigue cayendo tras la acción de precio de julio de 2025, la recuperación de margen que sostiene la base se demora o no llega, y el costo estructural del cacao pasa de transitorio a permanente.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Owner earnings normalizados (utilidad comparable después de intereses; el año-0 normaliza los cargos no recurrentes de 2025 — cobertura de cacao a valor de mercado, aranceles, deterioro y reestructuración — declarados en la nota) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $1,1 bn | 0.957 | $1,1 bn |
| 2 | $1,2 bn | 0.916 | $1,1 bn |
| 3 | $1,3 bn | 0.876 | $1,1 bn |
| 4 | $1,4 bn | 0.839 | $1,1 bn |
| 5 | $1,4 bn | 0.802 | $1,2 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($164) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El crecimiento implícito (7,3%/año) está en línea con nuestro caso base (6,0%/año) → el precio es coherente con la proyección.
Ese crecimiento implica ~$1,5 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$1,4 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por Utilidad neta normalizada (P/E). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 12,164 | 12,712 | 13,22 | 13,709 | 14,179 | 14,604 |
| crecimiento | — | +5% | +4% | +4% | +3% | +3% |
| OCF | 1.9 | 2.2 | 2.4 | 2.6 | 2.8 | 3.0 |
| margen OCF | 16,0% | 17,4% | 18,5% | 19,2% | 19,9% | 20,3% |
| Capex total | 0,65 | 0,443 | 0,461 | 0,478 | 0,494 | 0,509 |
| Capex mantenimiento | 0.6 | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 0.4 |
| Capex crecimiento | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 |
| EBIT | 1.7 | 2.0 | 2.3 | 2.5 | 2.8 | 2.9 |
| margen EBIT | 14,1% | 16,1% | 17,6% | 18,6% | 19,6% | 20,1% |
| NOPAT | 1.2 | 1.5 | 1.7 | 1.9 | 2.0 | 2.1 |
| D&A | 0,517 | 0,54 | 0,562 | 0,583 | 0,603 | 0,621 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 1.3 | 1.8 | 2.0 | 2.2 | 2.3 | 2.5 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 1.4 | 1.8 | 2.1 | 2.2 | 2.4 | 2.5 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 1.1 | 1.3 | 1.5 | 1.7 | 1.9 | 2.0 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 37.6 | 37.6 | 37.6 | 37.6 | 37.6 | 37.6 |
| EV / FCF growth | 29,0x | 21,3x | 19,0x | 17,5x | 16,2x | 15,3x |
| EV / FCF maintenance | 27,0x | 20,5x | 18,3x | 16,9x | 15,7x | 14,9x |
| EV / Owner earnings | 34,8x | 28,5x | 24,7x | 22,3x | 20,3x | 19,1x |
| EV / NOPAT | 30,2x | 25,3x | 22,2x | 20,3x | 18,6x | 17,6x |
| EV / EBIT | 21,9x | 18,4x | 16,2x | 14,8x | 13,5x | 12,8x |
| EV / Sales | 3,1x | 3,0x | 2,8x | 2,7x | 2,7x | 2,6x |
| Retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $5,81 | $6,10 | $6,40 | $6,72 | $7,06 | $7,41 |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $111 | $128 | $141 | $153 | $160 |
| Rendim. total vs precio | — | (-36%) | (-12%) | (-4%) | (-0%) | (+1%) |
El año-0 es el TTM cerrado el 28-jun-2026 (ingresos de US$12.164 millones). La normalización del margen se calculó sobre el TTM cerrado el 29-mar-2026: el margen operativo reportado de esa ventana (14,3%) está deprimido por cargos no recurrentes de 2025 (pérdida de cobertura de cacao a valor de mercado, aranceles, deterioro de plusvalía y reestructuración); se normaliza a 16% agregando de vuelta la porción de esos cargos que cae dentro de la ventana TTM. La senda de ingresos arranca en 4,5% (base), por debajo del 11,5% del TTM reportado: ese salto refleja sobre todo el traslado a precio de la acción de julio de 2025 sobre una base de comparación fácil, mientras el volumen orgánico del segmento núcleo (confitería de Norteamérica) ya es negativo (-2%); se ancla en el promedio de la trayectoria de 3 años (7,2%/0,3%/4,4%) en vez del pico del TTM, para no acreditar por adelantado una recuperación de margen y volumen que todavía no se sostiene. El margen recupera de forma gradual desde 16% (TTM) hasta 22% (año 5) a medida que la acción de precios se anualiza por completo y el costo del cacao (aunque bajó de máximos históricos, sigue estructuralmente elevado) se estabiliza, sin volver al pico histórico de 25,9% (FY2024) por la erosión del foso declarada. La tasa impositiva usa la efectiva del XBRL (27,3%); el interés se deriva de EBIT TTM menos utilidad antes de impuestos TTM del XBRL (~$230M). No se modela recompra neta (el TTM de recompra es apenas 0,18% del valor de mercado, muy por debajo del piso de materialidad del método) ni dilución relevante.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BajoEl volumen del segmento núcleo sigue cayendo por elasticidad de precio y el costo del cacao permanece estructuralmente elevado; ingresos desaceleran de 2 · base 13× P/E, comprimido por la debilidad de volumen | $81 -7,6% | $96 -5,1% | $110 -2,8% |
| BaseRecuperación gradual de margen a medida que la acción de precio de julio de 2025 se anualiza y el cacao se estabiliza; ingresos desaceleran de 4 · base 16× P/E, dentro de la banda de consumo básico | $136 0,8% | $160 3,7% · caso base | $184 6,3% |
| AltoEl cacao se normaliza con más fuerza y el segmento de snacks salados sostiene doble dígito; ingresos desaceleran de 6 · base 19× P/E, acercándose al múltiplo histórico | $187 6,6% | $220 9,7% | $253 12,5% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $160 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $164, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $160 a 5 años más $34 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $158. Frente al precio actual de mercado ($164), el margen de seguridad es -3,8% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería 3,7% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo sobre utilidad normalizada. 16× P/E base sobre utilidad neta normalizada, dentro de la banda de consumo básico.
- Utilidad GAAP deprimida. La utilidad GAAP TTM no refleja la capacidad de generación de caja normalizada del negocio.
- Precio vs recuperación de margen. El precio de mercado actual exige una recuperación de margen sostenida para justificar el retorno esperado.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 14% → bueno (10-15%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,1 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (114%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- ROIC vs la vara del 10%. Se evalúa sobre el capital invertido real del balance (patrimonio + deuda − caja).
- Generación de caja. El FCF (OCF menos capex) se sostiene mejor que la utilidad GAAP, porque los cargos de 2025 fueron mayormente no-monetarios o de cobertura.
- Margen bajo presión. El margen operativo TTM (14,3%) es el más bajo de los últimos cuatro años, muy por debajo del pico de 25,9% de FY2024.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El crecimiento consolidado de FY2025 (+4,4%) es un promedio ponderado: el segmento núcleo (81% del negocio) creció 4,0% impulsado casi enteramente por precio (+6%) con volumen negativo (-2%); snacks salados (11%) creció a doble dígito por volumen (+8%, Dot's Homestyle Pretzels y SkinnyPop); internacional (8%) cayó por un viento de cambio desfavorable de aproximadamente 3% en México y Brasil, con volumen también negativo (-1%).
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Los ingresos por segmento se reportan en la nota de segmentos del 10-K y suman exactamente al consolidado. La dinámica de volumen y precio detrás de cada segmento, declarada en el MD&A: North America Confectionery combinó volumen -2% con precio +6% (la acción de precio de julio de 2025); North America Salty Snacks combinó volumen +8% con precio +1%; International combinó volumen -1%, precio +3% y un viento de cambio desfavorable de aproximadamente -3%.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $11,2 bn | $11,2 bn (+0%) | $11,7 bn (+4%) | $12,2 bn (+8%) | $12,7 bn (+5%) | $13,2 bn (+4%) | $13,7 bn (+4%) | $14,2 bn (+3%) | $14,6 bn (+3%) |
EBIT | $2,6 bn | $2,9 bn (+13%) | $1,4 bn (-50%) | $2,2 bn (+2%) | $2,3 bn (+9%) | $2,6 bn (+9%) | $2,8 bn (+9%) | $3 bn (+7%) | $3,2 bn (+7%) |
Utilidad neta | $1,9 bn | $2,2 bn (+19%) | $0,9 bn (-60%) | $1,1 bn (-51%) | $1,3 bn (+22%) | $1,5 bn (+15%) | $1,7 bn (+11%) | $1,9 bn (+10%) | $2 bn (+6%) |
FCF (OCF − capex) | $1,6 bn | $1,9 bn (+24%) | $1,8 bn (-5%) | $2,2 bn (+35%) | $1,8 bn (+36%) | $2 bn (+12%) | $2,2 bn (+9%) | $2,3 bn (+8%) | $2,5 bn (+5%) |
Margen operativo | 2290,0% | 2590,0% (+300pp) | 1230,0% (-1360pp) | 1430,0% (-1160pp) | 1612,4% (+13%) | 1818,1% (+13%) | 2050,0% (+13%) | 2123,7% (+4%) | 2200,0% (+4%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (28-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento liderado por precio. El +4,4% de FY2025 es casi enteramente precio; el volumen del segmento núcleo ya es negativo.
- Snacks salados en doble dígito. El segmento de más rápido crecimiento (+12% aprox.) todavía es solo ~11% del negocio.
- Internacional en retroceso. Cayó por un viento de cambio desfavorable de aproximadamente 3% en México y Brasil.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Hershey fabrica, comercializa y distribuye productos de confitería de chocolate y no-chocolate, snacks salados y productos relacionados bajo más de 85 marcas, en aproximadamente 65 países. Reporta tres segmentos: North America Confectionery (chocolate, goma, refrescantes, barras de proteína, spreads y las tiendas Hershey's Chocolate World), North America Salty Snacks (palomitas SkinnyPop y LesserEvil, snacks horneados Pirates Booty, pretzels Dot's Homestyle) e International (manufactura en México, Brasil, India y Malasia).
El modelo es de marca de consumo masivo: vende a distribuidores mayoristas, cadenas de supermercados, grandes superficies y clubes mayoristas, y ajusta precio y gramaje de sus productos para compensar cambios en el costo de insumos. Aproximadamente el 27% de las ventas netas de 2025 se concentraron en un solo distribuidor, McLane Company, el principal proveedor de Walmart. El insumo crítico es el cacao — comprado a través de una trading company en Suiza, con aproximadamente el 70% del suministro mundial proveniente de África Occidental — cuya volatilidad de precio la compañía cubre con instrumentos derivados.
Escala y posición competitiva
Hershey se define como el mayor productor de chocolate de calidad de Norteamérica y un líder global en confitería. Aproximadamente el 74% de su capacidad de manufactura está en Estados Unidos, con las plantas más grandes en Hershey, Lancaster y Hazleton, Pensilvania — el negocio sigue siendo mayoritariamente doméstico: las operaciones fuera de Estados Unidos representaron solo el 12,3% de las ventas netas consolidadas de 2025.
La compañía emplea aproximadamente 17.550 empleados de tiempo completo, con acuerdos de negociación colectiva cubriendo cerca del 28% de la fuerza laboral. La concentración de canal en McLane (27% de las ventas) es un riesgo estructural de la posición competitiva: una parte relevante del negocio depende de la relación con un único distribuidor mayorista hacia Walmart.
El foso: por qué cuesta competir
El foso descansa en un portafolio de marcas icónicas con reconocimiento amplio del consumidor (Hershey's, Reese's, Kisses, Jolly Rancher, Kit Kat, Twizzlers, Cadbury), reforzado por acuerdos de licencia de largo plazo con terceros (Kraft para York/Almond Joy, Nestlé para Kit Kat/Rolo en Estados Unidos) que amplían el portafolio sin desarrollo interno. La escala de manufactura doméstica concentrada sostiene eficiencias de costo y una red de distribución consolidada.
El poder de fijación de precios es solo parcial: la propia compañía reconoce en el filing que los aumentos de precio o las reducciones de tamaño de producto pueden derivar en caída de volumen si superan la elasticidad del consumidor — exactamente lo que ya se observa en el segmento núcleo tras la acción de precio de julio de 2025 (volumen -2%).
Dirección del foso y amenazas
El foso está erosionando: el costo del cacao estructuralmente elevado (aunque bajó de máximos históricos) comprime el margen bruto de forma persistente, y la respuesta de precio ya muestra señales de elasticidad negativa en el segmento núcleo. La competencia de otros snacks presiona el crecimiento de la categoría de confitería, y la compañía reconoce el riesgo de sustitución por el uso creciente de medicamentos para el manejo de peso (agonistas GLP-1).
A esto se suma un cambio de liderazgo (nuevo director ejecutivo desde agosto de 2025, con trayectoria en bebidas y restaurantes, no en confitería) y presión regulatoria creciente: la Regulación de Deforestación de la Unión Europea, vigente desde diciembre de 2026, exigirá diligencia extensiva sobre el cacao para poder vender en ese mercado.
Calidad del negocio / sector
- Marcas reconocidas. Portafolio de más de 85 marcas icónicas con amplia aceptación del consumidor.
- Concentración de cliente. Aproximadamente 27% de las ventas netas de 2025 se realizaron a un solo distribuidor, McLane.
- Insumo crítico volátil. El cacao, comprado en un 70% de África Occidental, es estructuralmente elevado y volátil.
- Diversificación hacia snacks salados. SkinnyPop, Dot's Homestyle Pretzels y LesserEvil diversifican la dependencia del chocolate puro.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- !Cobertura de intereses (EBIT / intereses)7,4x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 114% del ROIC
- !Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+4pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,8x — sin sobre-inversión
- –Float / capital de trabajoWC neutral
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,6% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Deuda manejable. Deuda total de aproximadamente $5.190M, con caja de $791M.
- Payout de dividendo elevado. El dividendo TTM pagado ronda el 100% de la utilidad neta reportada TTM, dejando poca holgura.
- Capex en línea con guía. El capex TTM está en línea con la guía 2026 de la compañía ($425-475M).
Quién dirige
- Kirk Tanner asumió como presidente y CEO el 18 de agosto de 2025, sucediendo a la administración anterior en medio del shock de costo de cacao.
- La compañía mantiene una estructura de doble clase de acciones (ordinarias y Clase B) con dividendos por acción distintos para cada clase.
- Adquisiciones recientes (LesserEvil en noviembre de 2025, Sour Strips en noviembre de 2024, activos de Weaver Popcorn en mayo de 2023) muestran una estrategia activa de expansión hacia consumo entre comidas salado.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Liderazgo nuevo. CEO desde agosto de 2025, sin trayectoria previa en la industria del chocolate — ejecución por confirmar.
- Estructura de doble clase de acciones. Acciones ordinarias y ordinarias Clase B con dividendos distintos, típico de una compañía con accionista de control histórico.
- Asignación de capital. El dividendo absorbe la mayor parte del capital devuelto al accionista; la recompra fue nula bajo programas pre-aprobados en FY2025.
Por qué no está barata
- Cargos no recurrentes (pérdida de cobertura de cacao a valor de mercado, aranceles y cargos de reestructuración) hundieron la utilidad GAAP de 2025, deprimiendo el múltiplo aparente sin reflejar la capacidad de generación de caja normalizada.
- El shock de costo de cacao golpeó a toda la industria de confitería a la vez, y el mercado castiga el peor trimestre en vez de anticipar la recuperación de margen que la acción de precio de julio de 2025 recién empieza a mostrar.
- Cambio de liderazgo (nuevo director ejecutivo desde agosto de 2025, ajeno a la industria del chocolate) que generó incertidumbre adicional sobre la ejecución.
La brecha no es unívoca: el volumen ya negativo del segmento núcleo es una señal real de que el mercado podría estar en lo correcto, no solo sobrerreaccionando. El caso exige vigilar de cerca si la elasticidad de precio se estabiliza o se profundiza.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -5%/año (-23% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+10%/año, +59% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El costo del cacao permanece estructuralmente elevado por más tiempo del asumido en la base, comprimiendo el margen bruto de forma persistente.
- La elasticidad de precio se activa con más fuerza: el alza de +6% en confitería de Norteamérica sigue erosionando el volumen más de lo modelado, como ya se observa (-2%).
- La sustitución hacia otros snacks y el uso creciente de medicamentos para el manejo de peso (agonistas GLP-1) reduce estructuralmente el consumo de confitería.
- La concentración en un solo distribuidor (McLane, ~27% de las ventas) expone a la compañía a riesgo de renegociación o pérdida de ese canal.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La acción de precio de julio de 2025 se anualiza por completo y recupera el margen operativo hacia niveles históricos sin destruir volumen adicional.
- El precio del cacao continúa normalizándose desde máximos históricos, aliviando la presión de costo de insumo.
- El segmento de snacks salados (SkinnyPop, Dot's Homestyle Pretzels, LesserEvil) sostiene un crecimiento de doble dígito y diversifica la dependencia del chocolate.
- El nuevo liderazgo ejecuta una asignación de capital disciplinada que sostiene el dividendo y retoma la recompra de acciones.
Riesgos — qué rompe la base
- Elasticidad de precio. El volumen del segmento núcleo ya cayó 2% tras el alza de precio de julio de 2025.
- Costo de cacao estructural. El cacao sigue estructuralmente elevado pese a bajar de máximos históricos.
- Concentración de canal. 27% de las ventas netas de 2025 en un solo distribuidor (McLane).
- Regulación europea de deforestación. Vigente desde diciembre de 2026, exige diligencia extensiva sobre el cacao para vender en la Unión Europea.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: foso estrecho, erosionándose.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 6% a múltiplo/crecimiento 5.1 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 5% (EBIT/EV) + ROIC 14% → roza la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 7%, en línea con nuestro 6%: percepción y realidad alineadas.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -10%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, erosionándose; fuentes: intangibles, escala eficiente → no pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
El precio implica 7% vs nuestro 6%: coherente, pero en el extremo optimista del rango.






