Ecolab Inc. (ECL)
Consumo básico / Químicos e higiene industrial
Ecolab es un proveedor global de soluciones de agua, higiene y prevención de infecciones con un foso amplio y estable, apalancado en servicio técnico, tecnología propietaria (3D TRASAR) y contratos plurianuales. El negocio es de calidad -retorno sobre el capital de ~13% y 34 años de dividendo creciente- pero a US$278,97 el mercado ya paga esa calidad varias veces: el veredicto es Sobrevalorado, con un -3% anual proyectado a 5 años.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Ecolab Inc. (ECL) en $218 por acción a cinco años. Con la acción en $278,97 al cierre del 2026-09-03, el rendimiento total esperado es de -3,3% anual: sobrevalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 10-Q 2T2026. Análisis fechado al 2026-08-06.
- Precio
- $278,97
- Valor intrínseco (5a, base)
- $218
- Rendimiento total anual (5a)
- -3,3%
- Estado (nominal)
- Sobrevalorado
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- 89 años consecutivos de dividendo en efectivo y 34 de incrementos -el más reciente, +12% en diciembre de 2025, a US$0,73 trimestral.
- Ingresos TTM (30-jun-2026) de US$16.842,5 millones, +7,1% interanual, acelerando frente al +2,2% de todo 2025.
- Guía FY2026: utilidad por acción ajustada de US$8,05-US$8,25 (+7-10% vs. 2025), con margen operativo orgánico del 2S26 apuntando a ~20%.
- A US$278,97 la acción cotiza a ~37 veces la utilidad TTM, muy por encima de la banda de 16-22x de un consumo básico: No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente..
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: -3,2%/año = -4,8% apreciación + 1,6% dividendo. El precio objetivo ($218) es ex-dividendo; los $20 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $275 · Múltiplos $192) está por debajo del precio de mercado ($279).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $279 cotiza ~45,3% por encima de su valor traído a hoy (~$192); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Sobrevalorado: el retorno total esperado es negativo — el precio ya descuenta un escenario exigente que, si no se cumple, se pierde.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$121.
Tesis
El negocio
Negocio de calidad -moat amplio y estable, retorno sobre el capital de ~13% (por encima de la vara del 10%, en la banda "bueno" pero no "excelente"), 89 años de dividendo consecutivo- con un motor de crecimiento reciente que acelera: ingresos TTM +7,1% interanual frente al +2,2% de todo FY2025, apoyado en pricing (recargo por energía) y en las adquisiciones de Purolite/Ovivo Electronics/CoolIT.
La valuación
Se valúa como negocio único (los cuatro segmentos comparten la misma naturaleza económica: venta de químicos/equipos y servicio asociado) por 37× sobre la utilidad neta comparable, con el múltiplo de salida del caso base dentro de la banda del arquetipo de consumo básico [16-22x]. El valor a 5 años en el caso base es $218, frente al precio de mercado de $279.
El margen de seguridad
No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente. A US$278,97 la acción cotiza a ~37 veces la utilidad TTM, muy por encima del techo de la banda del arquetipo. El veredicto es Sobrevalorado, con un rendimiento total anual proyectado de -3% a precio de mercado -por debajo del hurdle mínimo del método.
Qué vigilar
El disconfirmador clave es si el recargo por energía y el pricing reciente se sostienen: si la elasticidad resulta mayor a la esperada, el crecimiento orgánico converge de nuevo hacia el rango de 2-3% de 2024-2025 y el argumento de "aceleración" que sostiene parte de la prima del mercado se debilita. También vigilar la ejecución de la integración de CoolIT/Ovivo y el goodwill asociado (US$9.200 millones).
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Ganancias del dueño TTM (30-jun-2026), a nivel equity: utilidad neta atribuible TTM (US$2.116,4M) + D&A (US$976,4M, tomado del estado de flujo de efectivo FY2025 del 10-K, ya que la etiqueta XBRL de depreciación está desactualizada desde 2012) − capex de mantenimiento (50% del capex TTM de US$1.182,3M) − ΔNWC (no medido de forma separada, asumido neutro por falta de dato desagregado). como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $2,7 bn | 0.957 | $2,6 bn |
| 2 | $2,9 bn | 0.916 | $2,6 bn |
| 3 | $3,1 bn | 0.876 | $2,7 bn |
| 4 | $3,3 bn | 0.839 | $2,8 bn |
| 5 | $3,6 bn | 0.802 | $2,9 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($279) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El crecimiento implícito (7,8%/año) está en línea con nuestro caso base (7,5%/año) → el precio es coherente con la proyección.
Ese crecimiento implica ~$3,6 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$3,6 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por Utilidad neta comparable (P/E). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 16,843 | 18,022 | 19,17 | 20,273 | 21,312 | 22,271 |
| crecimiento | — | +7% | +6% | +6% | +5% | +4% |
| OCF | 3.1 | 3.3 | 3.5 | 3.7 | 3.9 | 4.1 |
| margen OCF | 18,1% | 18,2% | 18,3% | 18,3% | 18,2% | 18,2% |
| Capex total | 1,182 | 1,28 | 1,35 | 1,42 | 1,48 | 1,54 |
| Capex mantenimiento | 0.6 | 0.6 | 0.7 | 0.7 | 0.7 | 0.8 |
| Capex crecimiento | 0.6 | 0.6 | 0.7 | 0.7 | 0.7 | 0.8 |
| EBIT | 2.9 | 3.2 | 3.4 | 3.7 | 3.9 | 4.1 |
| margen EBIT | 16,9% | 17,5% | 17,9% | 18,2% | 18,4% | 18,6% |
| NOPAT | 2.3 | 2.6 | 2.8 | 3.0 | 3.2 | 3.4 |
| D&A | 0,976 | 1,03 | 1,08 | 1,13 | 1,18 | 1,23 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 1.9 | 2.0 | 2.2 | 2.3 | 2.4 | 2.5 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 2.5 | 2.6 | 2.8 | 3.0 | 3.1 | 3.3 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 2.1 | 2.3 | 2.5 | 2.7 | 2.9 | 3.1 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 86.8 | 86.8 | 86.8 | 86.8 | 86.8 | 86.8 |
| EV / FCF growth | 46,3x | 43,4x | 40,2x | 37,9x | 36,2x | 34,5x |
| EV / FCF maintenance | 35,2x | 32,9x | 30,6x | 28,9x | 27,6x | 26,4x |
| EV / Owner earnings | 41,0x | 37,3x | 34,3x | 31,9x | 29,9x | 28,2x |
| EV / NOPAT | 37,0x | 33,5x | 30,8x | 28,6x | 26,9x | 25,5x |
| EV / EBIT | 30,4x | 27,5x | 25,3x | 23,5x | 22,1x | 20,9x |
| EV / Sales | 5,2x | 4,8x | 4,5x | 4,3x | 4,1x | 3,9x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $2,92 | $3,21 | $3,53 | $3,89 | $4,28 | $4,70 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 282,2 | 279,378 | 276,584 | 273,818 | 271,08 | 268,369 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -1,0% | -1,0% | -1,0% | -1,0% | -1,0% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $1,1 bn | $1,1 bn | $1,2 bn | $1,2 bn | $1,2 bn | $1,3 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $166 | $183 | $198 | $208 | $218 |
| Rendim. total vs precio | — | (-39%) | (-18%) | (-9%) | (-6%) | (-3%) |
Año-0 = TTM al 30-jun-2026 (grilla rodante, 10-Q presentado 2026-08-06, ya ingerido en el XBRL: el TTM del pipeline es correcto, no hace falta re-basear). Dos declaraciones de método: (1) la depreciación y amortización TTM no sale del etiqueta XBRL (us-gaap:DepreciationDepletionAndAmortization está desactualizado desde 2012); se usa la suma de Depreciación (US$672,6M) + Amortización (US$303,8M) del estado de flujo de efectivo consolidado FY2025 (US$976,4M), tomada como proxy de la ventana TTM por no haber un dato trimestral desagregado en las fuentes disponibles. (2) El cruce de segmentos FY2025 (Nota 18 del 10-K, a moneda constante): Global Water US$7.679,9M, Institutional & Specialty US$5.962,0M, Pest Elimination US$1.219,2M, Life Sciences US$706,1M, subtotal US$15.567,2M -reconcilia contra el GAAP consolidado de US$16.081,2M vía el efecto de traducción cambiaria de +US$514,0M declarado en la misma nota, sin discrepancia residual-. El año 1 arranca de la guía del comunicado del 2T26 (8-K, 28-jul-2026, Item 2.02): crecimiento orgánico de ventas del 6-7% para el 2S26 y margen operativo orgánico ~19-20%, además de utilidad por acción ajustada FY2026 de US$8,05-US$8,25 (+7-10% vs. los US$7,53 ajustados de 2025). El TTM ya corre a +7,1% interanual (frente a +2,2% en FY2025 completo), validando la aceleración guiada. El caso base arranca en +7,0% (dentro del rango guiado) y decae de forma geométrica y suave (paso constante ~0,6pp/año) hasta +4,5% en el año 5 -dentro de la banda 3-6% de crecimiento durable de un consumo básico-. El bear estresa el año 1 a +4,5% (la mitad de la aceleración no se sostiene) decayendo a +3,0%; el bull arranca en +7,5% decayendo a +5,5%, sin superar el techo de la banda del arquetipo. Márgenes: el margen operativo GAAP TTM es 16,94% (EBIT US$2.852,1M / ingresos US$16.842,5M), levemente por debajo del 17,0% pleno de FY2025 por la aceleración del capex. Se proyecta expansión hacia 18,6% (base) reflejando la dilución de los cargos especiales/reestructuración de 2025 (US$147,9M antes de impuestos, 0,9% de las ventas) y la consolidación del recargo por energía. La tasa impositiva (17,8%) es la efectiva real del XBRL, no una tasa "típica". Capex y D&A crecen en línea con los ingresos, reflejando el despliegue continuo de equipos de dosificación/monitoreo (3D TRASAR) y la integración de Purolite/Ovivo/CoolIT; maintPct=0,5 por defecto (sin evidencia de que el capex total exceda ampliamente la depreciación de forma sostenida). cajaStart=0 y deuda=0 en el común: el fondeo ya está incorporado en la utilidad neta vía el gasto por interés (P/E sobre utilidad apalancada), consistente con la convención de un arquetipo de consumo básico sin pieza financiera separada. La recompra neta reciente es material (~1%/año, acelerando: TTM US$1.253,9M vs. US$783,8M en FY2025) y se modela vía sharesPath idéntico en los tres escenarios (política de retorno de capital, no variable de negocio), con fcfLtm/buybackLtm reales del XBRL alimentando la cascada de asignación de capital (payout combinado TTM ~110% del FCF reportado, consistente con recompra parcialmente financiada por encima del FCF puro del período).
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearEl crecimiento orgánico se desacelera desde el arranque estresado de +4 · base 17x sobre utilidad neta comparable -cerca del piso de la banda [16-22x]. | $128 -12,5% | $150 -9,8% | $173 -7,4% |
| BaseEl año 1 arranca en +7 · base 19x sobre utilidad neta comparable -punto medio de la banda [16-22x] del arquetipo de consumo básico, reflejando un retorno sobre el capital "bueno" (~13%, por encima de la vara del 10% pero no excepcional) y un moat amplio pero estable, no en expansión. | $185 -6,2% | $218 -3,2% · caso base | $251 -0,6% |
| BullEl año 1 corre a +7 · base 21x sobre utilidad neta comparable -cerca del techo de la banda [16-22x], sin salir de ella. | $227 -2,5% | $267 0,6% | $307 3,3% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $218 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $279, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $218 a 5 años más $20 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $192. Frente al precio actual de mercado ($279), el margen de seguridad es -45,3% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería -3,2% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada. ~37x utilidad TTM, muy por encima del techo de la banda [16-22x] de un consumo básico.
- Margen de seguridad. No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente.
- Rendimiento total proyectado. El caso base proyecta un -3% anual a 5 años, por debajo del hurdle mínimo del método incluso sumando el dividendo.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 13% → bueno (10-15%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,6 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (116%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Generación de caja. FCF TTM de US$1.874,5 millones, ligeramente por debajo del de FY2025 por la aceleración del capex de crecimiento (equipos de dosificación/monitoreo).
- ROIC vs. la vara del 10%. ~13% sobre capital invertido real del balance (patrimonio + deuda − caja) -por encima de la vara, en la banda "bueno".
- Calidad de la utilidad. El margen neto TTM (12,6%) está deprimido por US$147,9 millones de cargos especiales/reestructuración en 2025; sin ellos, la utilidad recurrente es algo mayor a la reportada.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Ingresos y pesos FY2025 a moneda constante (Nota 18 del 10-K, subtotal US$15.567,2 millones); Institutional & Specialty combina Institutional (+3% orgánico declarado) y Specialty (+5% orgánico declarado), ponderado ~4%. Pest Elimination y Life Sciences se calculan contra el FY2024 reexpresado a moneda constante 2025 (US$1.140,1 millones y US$670,5 millones respectivamente), aislando el efecto FX. El +7,1% de crecimiento TTM consolidado incluye además el efecto de traducción cambiaria (+US$514,0 millones en FY2025) y la contribución de M&A (CoolIT, cerrada en el 1S2026), no desagregada por segmento en las fuentes disponibles.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Ecolab no publica KPIs de volumen tipo GMV o usuarios activos: es un negocio de venta de producto químico/equipo más servicio técnico, y sus motores verificables son financieros. Se eligieron cuatro series que capturan la historia completa: el nivel de ingresos y su margen operativo GAAP (calidad del crecimiento), y la asignación de capital vía dividendo y recompra (34 años de incrementos, recompra acelerándose en el TTM). El crecimiento orgánico por segmento (2%-5% declarado, hasta ~7% en Pest Elimination y Life Sciences medido contra el reexpresado 2025) vive en growthBreakdown.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $15,3 bn | $15,7 bn (+3%) | $16,1 bn (+2%) | $16,8 bn | $18 bn (+7%) | $19,2 bn (+6%) | $20,3 bn (+6%) | $21,3 bn (+5%) | $22,3 bn (+4%) |
EBIT | $2 bn | $2,8 bn (+41%) | $2,7 bn (-2%) | $2,9 bn | $3,1 bn (+9%) | $3,4 bn (+9%) | $3,7 bn (+9%) | $3,9 bn (+6%) | $4,1 bn (+6%) |
Utilidad neta | $1,4 bn | $2,1 bn (+54%) | $2,1 bn (-2%) | $2,1 bn | $2,3 bn (+10%) | $2,5 bn (+9%) | $2,7 bn (+7%) | $2,9 bn (+7%) | $3,1 bn (+6%) |
FCF (OCF − capex) | $1,6 bn | $1,8 bn (+11%) | $1,9 bn (+5%) | $1,9 bn | $2 bn (+7%) | $2,2 bn (+8%) | $2,3 bn (+6%) | $2,4 bn (+5%) | $2,5 bn (+5%) |
Dividendo por acción | $2,2 bn | $2,4 bn (+9%) | $2,7 bn (+14%) | $2,8 bn | $3,1 bn (+9%) | $3,4 bn (+9%) | $3,7 bn (+9%) | $4 bn (+8%) | $4,3 bn (+8%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Aceleración reciente. Ingresos TTM +7,1% frente a +2,2% en FY2025, validado por la guía de la compañía de 6-7% de crecimiento orgánico para el 2S26.
- Sostenibilidad. Parte de la aceleración depende de que el recargo por energía se sostenga; sin ese pricing, el crecimiento orgánico vuelve a niveles de 2-3%.
- Pista de reinversión. Capex TTM en aumento (US$1.182,3 millones), consistente con el despliegue de equipos y la integración de adquisiciones -pista de reinversión activa, no agotada.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Ecolab vende programas integrados de productos químicos, equipos de dosificación/monitoreo digital y servicios de agua, higiene y prevención de infecciones a clientes industriales e institucionales en más de 170 países y 40 industrias. Opera en cuatro segmentos reportables (FY2025, a moneda constante): Global Water (US$7.679,9 millones, ~49% de las ventas) -tratamiento de agua y aplicaciones de proceso para manufactura, alimentos y bebidas, minería, refinación, pulpa y papel, con la tecnología propietaria 3D TRASAR-; Global Institutional & Specialty (US$5.962,0 millones, ~38%) -limpieza y sanitización para hospitalidad, salud, gobierno, educación y cadenas de comida rápida-; Global Pest Elimination (US$1.219,2 millones, ~8%) -detección y eliminación de plagas, con ingreso reconocido a lo largo del tiempo en vez de en un punto- y Global Life Sciences (US$706,1 millones, ~5%) -limpieza y control de contaminación para farmacéuticas, bajo las marcas Purolite y Bioquell-.
Un mismo cliente suele comprar de varios segmentos a la vez ("One Ecolab"), lo que profundiza la relación comercial y reduce la sustitución parcial. La compañía compra más de 10.000 materias primas, sin que ninguna individual supere el 5% de las compras -proveedores diversificados a escala global-.
Escala y posición competitiva
Con US$16.081,2 millones de ingresos GAAP en 2025 (US$16.842,5 millones TTM al 30-jun-2026), Ecolab opera 30 plantas en 13 estados de EE.UU. y 70 plantas en 39 países, en su mayoría propias. La propia compañía se describe en su 10-K como "uno de los principales proveedores globales" en Water, Institutional y Life Sciences, y como "proveedor líder" en Pest Elimination en las geografías que sirve -afirmaciones internas del filing, sin una cifra de cuota de mercado de un tercero-.
La estructura competitiva varía por segmento: en Global Water el mercado está liderado por pocas compañías grandes, con el resto atendido por jugadores regionales; en Institutional & Specialty y Pest Elimination compiten unas pocas grandes nacionales/internacionales y numerosos operadores regionales o locales; en Life Sciences hay varios competidores medianos en Europa y dos grandes rivales en Norteamérica. Warewashing -dentro de Institutional & Specialty- es la única categoría de producto que superó el 10% de las ventas consolidadas en los últimos tres ejercicios (~13% en 2025).
El foso: por qué cuesta competir
El foso de Ecolab combina escala de servicio, tecnología propietaria y contratos de largo plazo. La fuerza de ventas y servicio (más de 25.000 personas) visita la planta del cliente para asesorar sobre uso eficiente de producto, un modelo de servicio de alta intensidad que un competidor regional no puede replicar a la misma escala. La tecnología 3D TRASAR combina química con monitoreo remoto y control digital -no es solo un producto, es un sistema instalado que genera datos propios del cliente-.
La compañía posee y licencia numerosas patentes y marcas (Ecolab, Nalco, 3D TRASAR), registradas o en trámite en todos los mercados clave, y declara que sustancialmente todos sus productos principales fueron desarrollados internamente por sus ~3.000 expertos en I+D, ingeniería y digital. Los contratos multi-año con clientes generan relaciones pegajosas -pero el propio filing advierte que esos mismos contratos también limitan la flexibilidad de precios de la compañía, un matiz que atempera la fortaleza del switching cost.
Dirección del foso y amenazas
La dirección del foso se lee como estable, no ensanchándose: no hay evidencia de una brecha de economía unitaria que se abra de forma medida y consolidada (el estándar que exige el método), sino un negocio maduro que defiende márgenes vía pricing (el recargo por energía elevó el pricing a +4% en el 2T26) más que vía una ventaja de costo creciente. Las amenazas declaradas por la compañía incluyen: exposición internacional significativa (47% de las ventas fuera de EE.UU., con nuevos aranceles impuestos en 2025 y medidas retaliatorias de otros países); dependencia de más de 10.000 materias primas con riesgo de disrupción de proveedores; un riesgo de deterioro de goodwill (US$9.200 millones, en gran parte de Nalco/Purolite/Ovivo Electronics) si el flujo de caja futuro esperado de esas unidades decepciona; y una sección ampliada -nueva en este 10-K- sobre riesgos crecientes de la adopción de inteligencia artificial (operacional, legal/regulatorio, reputacional, competitivo y de ciberseguridad).
Calidad del negocio / sector
- Recurrencia y switching costs. Contratos plurianuales y equipos instalados en la planta del cliente generan relaciones pegajosas, atenuadas por la propia limitación de pricing que esos contratos imponen.
- Pricing power. El recargo por energía elevó el pricing consolidado a +4% en el 2T26, evidencia de capacidad de traslado de costos sin pérdida de volumen material.
- Diversificación geográfica y de segmento. 47% de las ventas fuera de EE.UU. y cuatro segmentos con economías similares; la concentración de producto en warewashing (~13%) es la excepción a vigilar.
- Ciclo de capital / competencia. Mercado liderado por pocas grandes compañías en Water e Institutional, con numerosos regionales compitiendo por precio en los segmentos más chicos -el foso protege pero no aísla del todo.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)12,8x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 116% del ROIC
- !Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+3pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 1,2x
- –Float / capital de trabajoWC neutral
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,8% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Deuda total US$13.170,8 millones vs. patrimonio US$10.055,5 millones; deuda neta ~US$8.035 millones -manejable, sin señales de estrés.
- Cobertura de intereses. EBIT TTM (US$2.852,1 millones) cubre ampliamente el gasto por interés estimado (~US$222,4 millones), más de 12 veces.
- Liquidez. Caja de US$5.135,3 millones al 30-jun-2026, suficiente para el servicio de deuda de corto plazo (US$1.265,7 millones).
Quién dirige
- Christophe Beck lidera la compañía desde 2021/2022; el filing no detalla su trayectoria previa en detalle.
- 34 años consecutivos de incrementos de dividendo, el más reciente +12% en diciembre de 2025 -evidencia de una política de asignación de capital predecible y disciplinada.
- Recompra acelerada en el TTM (US$1.253,9 millones) frente a los US$783,8 millones de FY2025, financiada en parte por encima del FCF reportado del período (payout de dividendo + recompra ~110% del FCF TTM).
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Asignación de capital. 34 años consecutivos de incrementos de dividendo y recompra sostenida; el payout combinado (dividendo + recompra) corrió por encima del FCF TTM reportado, financiado en parte con deuda/caja.
- Skin in the game. Directores y ejecutivos como grupo poseen solo 0,5% de las acciones; el mayor accionista (Gates, 12,18%) es un tenedor externo de largo plazo, no un fundador operativo.
- Historial de M&A. Adquisiciones recientes (Purolite, Ovivo Electronics, CoolIT) amplían el negocio hacia biofarma y data centers; el goodwill acumulado (US$9.200 millones) queda expuesto si no rinden.
Por qué no está barata
- El mercado paga una prima sostenida por la calidad y previsibilidad de Ecolab: 34 años consecutivos de incrementos de dividendo y un moat consolidado en servicios de agua e higiene industrial sostienen un múltiplo históricamente por encima del de un consumo básico típico.
- La narrativa de escasez de agua y de eficiencia industrial (más recientemente, la demanda de refrigeración de centros de datos vía CoolIT/Ovivo) sostiene expectativas de crecimiento superiores a las de un consumo básico convencional.
- La aceleración reciente del crecimiento orgánico (ingresos TTM +7,1% frente a +2,2% en FY2025) y la guía elevada para FY2026 refuerzan el optimismo del mercado, que ya está incorporado en el precio.
A US$278,97, ECL cotiza a ~37 veces la utilidad TTM -muy por encima del techo de la banda [16-22x] de un arquetipo de consumo básico-. El método no encuentra margen de seguridad: el precio ya paga una calidad excepcional y una aceleración de crecimiento que todavía debe sostenerse varios años para justificarse.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -10%/año (-40% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+1%/año, +3% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La guía de FY2026 depende de que el recargo por energía y el pricing reciente se sostengan; si la elasticidad de precio resulta mayor a la esperada, el crecimiento orgánico converge de nuevo hacia el rango de 2-3% de 2024-2025.
- Exposición internacional (47% de las ventas) a aranceles, controles de cambio y devaluaciones -2025 ya mostró nuevos aranceles de EE.UU. y medidas retaliatorias de otros países.
- El goodwill de US$9.200 millones (Nalco/Purolite/Ovivo Electronics) queda expuesto a deterioro si el flujo de caja futuro de esas unidades decepciona.
- Deuda de ~US$13.200 millones con ~US$1.500 millones a tasa flotante; una suba de 1pp eleva el gasto por intereses en ~US$15 millones/año, presionando la utilidad neta comparable.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El recargo por energía y el pricing sostenido pueden consolidar el margen operativo orgánico hacia el ~20% guiado para el 2S26, ampliando el margen neto más rápido de lo modelado en el caso base.
- CoolIT Systems y la integración de Ovivo Electronics abren una vía de crecimiento en el segmento de alta tecnología dentro de Global Water, ligada a la demanda de centros de datos.
- 89 años de dividendo consecutivo y 34 de incrementos dan visibilidad de asignación de capital; la recompra acelerada (US$1.253,9 millones TTM vs. US$783,8 millones en FY2025) podría sostenerse si el FCF sigue expandiendo.
- El pricing power estructural (contratos plurianuales, tecnología propietaria 3D TRASAR) permite trasladar inflación de materias primas sin perder volumen, sosteniendo el margen bruto en niveles altos (44,5% en 2025).
Riesgos — qué rompe la base
- Riesgo de valuación. El precio de mercado ya incorpora una calidad y una aceleración de crecimiento que el método no puede validar dentro de la banda del arquetipo.
- Riesgo cambiario/arancelario. 47% de las ventas fuera de EE.UU., con nuevos aranceles en 2025 y riesgo de devaluaciones que erosionen el ingreso en dólares.
- Riesgo de goodwill. US$9.200 millones de goodwill de adquisiciones recientes, expuesto a deterioro si el flujo de caja esperado no se materializa.
- Riesgo de IA. Sección ampliada en el 10-K más reciente sobre riesgos operacionales, legales, reputacionales, competitivos y de ciberseguridad derivados de la adopción de IA.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Calidad mixta y precio exigente: poco a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 13% sobre la vara del 10%, pero se paga por encima del valor (sin margen) → gran negocio, caro.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa cíclica creciendo 8% a PEG 5.0 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 4% (EBIT/EV) + ROIC 13% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 8%, en línea con nuestro 8%: percepción y realidad alineadas.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -12%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: intangibles, escala eficiente, costos de cambio, ventaja de costos → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar 8%, dentro de lo que proyectamos (8%) — la historia cierra con los números.





