Hormel Foods (HRL)
Consumo básico / Alimentos envasados
Compañía de alimentos de marca con más de 30 marcas (SPAM, Skippy, Planters, Jennie-O) y 389 trimestres consecutivos de dividendo pagado, cuya utilidad contable está deprimida por la venta de Brasil, un deterioro y un acuerdo de litigio, mientras la guía del ejercicio sube la utilidad ajustada y baja las ventas: la recuperación descansa entera en el margen.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Hormel Foods (HRL) en $32 por acción a cinco años. Con la acción en $19,30 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 16,0% anual: muy infravalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y DEF 14A 2025 (proxy). Análisis fechado al 2026-08-27.
- Precio
- $19,30
- Valor intrínseco (5a, base)
- $32
- Rendimiento total anual (5a)
- 16,0%
- Estado (nominal)
- Muy infravalorado
- Margen de seguridad
- +38%
Lo esencial
- Los ingresos orgánicos del tercer trimestre fiscal 2026 cayeron 2%, y la compañía bajó su guía de ventas del ejercicio de $12.200-12.500 millones a $12.100-12.200 por la venta de Brasil y menor precio de commodities.
- En el mismo comunicado subió la guía de utilidad: resultado operativo ajustado de $1.080-1.120 millones y utilidad ajustada por acción de $1,45-1,51 (desde $1,43-1,51), las dos creciendo 6% a 10%.
- El resultado contable del trimestre ($0,11 por acción contra $0,37 ajustado) carga la pérdida por la venta de Brasil, un deterioro sobre una participación minoritaria en Indonesia y un acuerdo de litigio.
- Miembro del índice de aristócratas del dividendo, con 389 trimestres consecutivos de dividendo pagado, apalancamiento conservador y sin recompra de acciones.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 16,0%/año = 10,7% apreciación + 5,3% dividendo. El precio objetivo ($32) es ex-dividendo; los $6 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $37 · Múltiplos $31) supera el precio de mercado ($19).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — con margen de seguridad: a $19 cotiza ~38,1% por debajo de su valor traído a hoy (~$31) — el descuento amplio que exigimos (≥38%, equivale a un retorno de ~15% anual); el riesgo lo cubre el margen, no la tasa.
A 5 años — Muy infravalorado: el precio objetivo ($32) más los dividendos rinden por encima de la rentabilidad media exigida (10%) — el negocio compone.
El puente: el rendimiento a 5 años supera con mucha holgura la tasa libre de riesgo (4,5%) — y el descuento llega al margen de seguridad exigido.
Tesis
El negocio
Compañía de alimentos de marca madura, capital intensiva, con foso moderado (marca más distribución) bajo presión de commodities y de sustitución por marcas propias. La generación de caja se mantuvo positiva pese a la caída de la utilidad contable —$781 millones de flujo libre en el año móvil— y financió con holgura los $641 millones de dividendo. El portafolio se sigue depurando: la venta de las operaciones de Brasil cerró al principio del cuarto trimestre fiscal 2026.
La valuación
Se valúa por P/E sobre la utilidad neta ajustada que la propia compañía reconcilia, renglón por renglón, en su comunicado: sin la pérdida por la venta de Brasil, los deterioros, la iniciativa de transformación, la reestructuración y los acuerdos de litigio. Ésa es una mejora sobre la pasada anterior, que normalizaba con una base propia que no se podía reproducir desde el filing. El año 1 ancla en la guía elevada del ejercicio, leyendo sus dos anclas: ventas de $12.100-12.200 millones (bajadas) y utilidad ajustada por acción de $1,45-1,51 (subida). El múltiplo de salida se ubica en el piso de la banda de un consumo básico maduro. El valor a 5 años arroja un +16% frente al precio de mercado, Muy infravalorado.
El margen de seguridad
Sí hay margen de seguridad: la percepción del mercado es más pesimista que la realidad. El precio actual refleja un múltiplo de mercado elevado calculado sobre una utilidad contable distorsionada por cargos que no se repiten, no una prima de calidad genuina — sobre la utilidad ajustada el punto de entrada es bastante más razonable que el múltiplo reportado. La contracara es que el retorno depende casi enteramente de la recuperación de margen: la guía de ventas del ejercicio bajó, así que el tope de línea no ayuda.
Qué vigilar
El disconfirmador clave es si el volumen consolidado logra estabilizarse en los próximos trimestres: los ingresos orgánicos cayeron 2% en el tercer trimestre y la compañía bajó su guía de ventas del ejercicio. Si la sustitución por marcas propias y el impacto de los medicamentos GLP-1 sobre la demanda de proteína procesada se profundizan, la recuperación de margen no alcanza para sostener la tesis, porque el margen no puede subir para siempre sobre una base de ingresos que no crece. El segundo punto a vigilar es la transición de dirección: el director ejecutivo electo asume tras un período interino, y su primera prueba es si sostiene la guía de utilidad que acaba de subirse.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Utilidad neta ajustada que la propia compañía reconcilia (sin la pérdida por la venta de Brasil, los deterioros, la iniciativa de transformación, la reestructuración y los acuerdos de litigio) más D&A menos capex de mantenimiento como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $0,8 bn | 0.957 | $0,8 bn |
| 2 | $0,8 bn | 0.916 | $0,8 bn |
| 3 | $0,9 bn | 0.876 | $0,8 bn |
| 4 | $0,9 bn | 0.839 | $0,7 bn |
| 5 | $0,9 bn | 0.802 | $0,7 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($19) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-10,5%/año) del que proyectamos (3,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$0,5 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$0,9 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). La caja acumula el excedente retenido —lo que no se devuelve en dividendo ni recompra—, de modo que el EV baja y los múltiplos se comprimen hacia adelante. La valuación se realiza por P/E. En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 12,147 | 12,284 | 12,53 | 12,843 | 13,203 | 13,599 |
| crecimiento | — | +1% | +2% | +3% | +3% | +3% |
| OCF | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.2 | 1.2 | 1.3 |
| margen OCF | 9,0% | 9,0% | 9,2% | 9,3% | 9,4% | 9,6% |
| Capex total | 0,311 | 0,315 | 0,322 | 0,33 | 0,338 | 0,347 |
| Capex mantenimiento | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 |
| Capex crecimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.1 |
| EBIT | 1.1 | 1.2 | 1.2 | 1.3 | 1.3 | 1.4 |
| margen EBIT | 8,7% | 9,4% | 9,7% | 9,8% | 10,1% | 10,3% |
| NOPAT | 0.8 | 0.9 | 0.9 | 1.0 | 1.0 | 1.1 |
| D&A | 0,272 | 0,275 | 0,281 | 0,288 | 0,295 | 0,303 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 0.8 | 0.8 | 0.8 | 0.9 | 0.9 | 1.0 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 0.8 | 0.8 | 0.9 | 0.9 | 1.0 | 1.0 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 0.8 | 0.9 | 0.9 | 1.0 | 1.0 | 1.1 |
| EV y múltiplos (la caja acumulada baja el EV) | ||||||
| Caja | 0.0 | 0.1 | 0.3 | 0.4 | 0.6 | 0.8 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 12.6 | 12.5 | 12.3 | 12.2 | 12.0 | 11.9 |
| EV / FCF growth | 16,2x | 15,8x | 15,0x | 14,1x | 13,2x | 12,5x |
| EV / FCF maintenance | 15,2x | 14,9x | 14,1x | 13,3x | 12,5x | 11,8x |
| EV / Owner earnings | 16,1x | 14,6x | 13,7x | 12,8x | 12,0x | 11,2x |
| EV / NOPAT | 15,4x | 13,8x | 13,1x | 12,4x | 11,6x | 10,9x |
| EV / EBIT | 12,0x | 10,8x | 10,2x | 9,6x | 9,1x | 8,5x |
| EV / Sales | 1,0x | 1,0x | 1,0x | 0,9x | 0,9x | 0,9x |
| Retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $1,17 | $1,19 | $1,22 | $1,24 | $1,27 | $1,29 |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $25 | $27 | $28 | $30 | $32 |
| Rendim. total vs precio | — | (+22%) | (+17%) | (+15%) | (+14%) | (+13%) |
El año-0 es el TTM cerrado el 26 de julio de 2026, armado por niveles desde el comunicado del tercer trimestre fiscal 2026 (8-K del 27 de agosto de 2026): ventas netas de $12.147 millones, resultado operativo contable de $574 millones y utilidad neta atribuible contable de $343 millones. Ese resultado contable no describe la marcha del negocio, y la propia compañía publica la reconciliación que lo separa: en el trimestre cargó la pérdida por la venta de las operaciones de Brasil (marca Ceratti, clasificada como mantenida para la venta y cerrada al principio del cuarto trimestre), un deterioro sin salida de caja sobre una participación minoritaria en Indonesia y un acuerdo de litigio, además de la iniciativa de transformación en curso. A diferencia de la pasada anterior —que normalizaba con una base propia que no se podía reproducir desde el comunicado— acá el año-0 se arma con la serie ajustada que la empresa reconcilia renglón por renglón: resultado operativo ajustado de $807 millones en los primeros nueve meses contra $773 millones del año previo, y utilidad ajustada por acción de $1,11 contra $1,05. Encadenado con el ejercicio 2025 —cuyo nivel ajustado se despeja de la propia guía, que declara un crecimiento de 6% a 10% sobre esa base— el año móvil queda en $1.053 millones de resultado operativo ajustado (margen de 8,67%) y $785 millones de utilidad ajustada (margen de 6,46%), es decir $1,43 por acción. El año 1 ancla en la guía elevada del mismo comunicado: ventas netas de $12.100 a $12.200 millones con crecimiento orgánico de 1% a 2%, resultado operativo ajustado de $1.080 a $1.120 millones (creciendo 6% a 10%) y utilidad ajustada por acción de $1,45 a $1,51 (elevada desde $1,43-1,51 y creciendo 6% a 10%). Sobre la ventana rodante eso deja un crecimiento de ingresos de apenas 1,1% —la guía de ventas se bajó en el trimestre, de $12.200-12.500 millones a $12.100-12.200, por la venta de Brasil y por menor precio de commodities, mientras la de utilidad subía— y una utilidad ajustada 9,3% por encima del año-0. Es el caso en que las dos anclas de la guía tiran en sentidos opuestos y hay que leer las dos: tomar sólo la de ingresos habría bajado el nivel y dejado el margen calibrado contra un ingreso mayor. La senda acelera de forma gradual hacia 3,0% de ingresos al año 5, en el extremo bajo de la banda de básicos, y el margen neto ajustado se recupera de 6,46% a 7,78% a medida que la inflación de commodities se modera y la iniciativa de transformación aporta ahorros, sin volver al pico del ejercicio 2022. El múltiplo de salida de 16 veces se ubica en el piso de la banda de básicos (16 a 22 veces): el foso es estrecho y en erosión, el retorno sobre el capital invertido (8,4%) queda por debajo de la vara del 10% y el crecimiento terminal es de un dígito bajo, de modo que no le corresponde nada de la prima que capturan los líderes de categoría. La métrica es P/E sobre la utilidad ajustada, a nivel patrimonio: caja inicial y deuda se declaran en cero en el modelo porque el costo de fondeo ya está incorporado en el gasto de intereses. La compañía no recompra acciones: devuelve caja exclusivamente vía dividendo ($641 millones pagados en el año móvil), que el flujo operativo financia con holgura.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (el EV baja a medida que la caja aumenta). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BajoEl volumen orgánico no logra estabilizarse: la sustitución por marcas propias y el impacto de los medicamentos GLP-1 sobre la demanda de proteína procesada se profundizan. Los ingresos quedan prácticamente planos durante todo el horizonte · base 11× utilidad neta, comprimido por la falta de recuperación de margen | $14 1,2% | $17 3,8% | $19 6,2% |
| BaseEl año 1 ancla en la guía elevada del ejercicio 2026 · base 16× utilidad neta normalizada, en el piso de la banda de un consumo básico maduro | $27 12,8% | $32 16,0% · caso base | $37 18,9% |
| AltoLos ingresos crecen 2 · base 18× utilidad neta, con una modesta expansión por la prueba de la recuperación de margen | $36 18,2% | $42 21,7% | $48 24,8% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $32 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $19, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $32 a 5 años más $6 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $31. Frente al precio actual de mercado ($19), el margen de seguridad es 38,1% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 16,0% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo actual elevado por utilidad deprimida. El P/E de mercado sobre la utilidad reportada de los últimos doce meses luce alto porque esa utilidad está distorsionada por cargos no recurrentes.
- Rendimiento del dividendo atractivo. El rendimiento del dividendo corriente ronda 4,6%, con 389 trimestres consecutivos de pago.
- Retorno total en zona de valor razonable. El retorno total estimado a 5 años combina apreciación modesta y el dividendo.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 8% → bajo la vara del 10%. La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (101%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno sobre el capital bajo la vara. El ROIC normalizado queda por debajo del 10% tras la compresión de margen del ejercicio 2025.
- Generación de caja estable. El flujo operativo se mantuvo positivo y financió el dividendo íntegro sin recurrir a deuda adicional.
- Deterioros de intangibles recurrentes. US$235 millones de deterioros no en efectivo en 2025 señalan presión sobre el valor de marca.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Las tasas son el crecimiento orgánico de ingresos por segmento del tercer trimestre fiscal 2026, y los pesos la participación de cada uno en los ingresos del ejercicio 2025. El consolidado orgánico cayó 2%: Foodservice es el único motor y volvió a crecer, mientras Retail e International se contrajeron.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El crecimiento de Hormel se descompone en volumen (libras vendidas) por precio y mezcla en cada segmento. En el tercer trimestre fiscal 2026 los ingresos orgánicos cayeron 2%: Retail bajó 3% orgánico, International 4% y Foodservice fue el único que creció, 2%, extendiendo la racha de crecimiento orgánico más larga de la compañía. La caída de ingresos del trimestre combina las acciones de reconfiguración del portafolio, menor precio en las partes del negocio ligadas a commodities y un consumidor bajo presión, según la propia descripción de la compañía.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $12,1 bn | $11,9 bn (-2%) | $12,1 bn (+2%) | $12,1 bn | $12,3 bn (+1%) | $12,5 bn (+2%) | $12,8 bn (+3%) | $13,2 bn (+3%) | $13,6 bn (+3%) |
Utilidad operativa | $1,1 bn | $1,1 bn (-0%) | $0,7 bn (-33%) | $0,6 bn | $0,7 bn (+30%) | $1 bn (+30%) | $1,3 bn (+30%) | $1,3 bn (+5%) | $1,4 bn (+5%) |
Utilidad neta | $0,8 bn | $0,8 bn (+1%) | $0,5 bn (-41%) | $0,3 bn | $0,9 bn (+9%) | $0,9 bn (+5%) | $1 bn (+5%) | $1 bn (+6%) | $1,1 bn (+5%) |
FCF (OCF − capex) | $0,8 bn | $1 bn (+30%) | $0,5 bn (-47%) | $0,8 bn | $0,8 bn (+1%) | $0,8 bn (+4%) | $0,9 bn (+5%) | $0,9 bn (+5%) | $1 bn (+5%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (26-jul-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento orgánico recuperándose. Sexto trimestre consecutivo de crecimiento orgánico de ingresos tras dos ejercicios de caída.
- Volumen todavía en descenso. El volumen consolidado cayó 2,3% en el ejercicio 2025, compensado solo parcialmente por precio y mezcla.
- Guía 2026 reafirma la recuperación. La compañía reafirmó ingresos de US$12.200-US$12.500 millones y utilidad ajustada con crecimiento de 4% a 10%.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Hormel Foods procesa, comercializa y vende productos de cerdo, pavo, res, pollo y frutos secos bajo un portafolio de más de 30 marcas —SPAM, Skippy, Planters, Jennie-O, Applegate, Wholly, Hormel Black Label, Fontanini— monetizando a través de venta directa a supermercados y clubes mayoristas (Retail), distribuidores y operadores de comida fuera del hogar (Foodservice), y canales internacionales más participaciones minoritarias en Filipinas e Indonesia (International).
El driver de crecimiento combina volumen (libras vendidas) y precio/mezcla: en el ejercicio 2025 el volumen consolidado cayó 2,3% mientras que precio y mezcla más que compensaron esa caída, dejando ingresos orgánicos con un crecimiento de 2,5%. La compañía gestiona el riesgo de insumos con una combinación de crianza propia de pavo, acuerdos de suministro de largo plazo y compras spot de cerdo, más cobertura con futuros, permutas financieras y opciones.
Escala y posición competitiva
Con más de US$12.000 millones de ingresos anuales, Hormel es miembro del S&P 500 y del S&P 500 Dividend Aristocrats, con 389 trimestres consecutivos de dividendo pagado. Emplea cerca de 20.000 personas, más del 90% en Estados Unidos. La concentración de clientes es relevante: Walmart representa 15,6% de las ventas brutas consolidadas y los cinco principales clientes concentran cerca de 38%.
La compañía mantiene participaciones minoritarias en Filipinas (The Purefoods-Hormel Company, 40%) e Indonesia (Garudafood, ~30%), esta última con un deterioro no en efectivo de US$164 millones reconocido en el ejercicio 2025. Tiene presencia operativa en Australia, Brasil, Canadá, China, Reino Unido, Indonesia, Japón, México, Filipinas, Singapur y Corea del Sur.
El foso: por qué cuesta competir
El foso de Hormel descansa en un portafolio de marcas de consumo masivo con décadas de reconocimiento, una red de distribución nacional propia coordinada desde oficinas en las principales ciudades de Estados Unidos, y acuerdos de suministro de largo plazo (incluida crianza propia de pavo) que buscan estabilizar el costo de insumos frente a la volatilidad de commodities.
El estatus de Dividend Aristocrat —389 trimestres consecutivos de dividendo pagado— es evidencia histórica de generación de caja estable incluso en ejercicios de compresión de margen como el 2025. Sin embargo, el foso es menos defendible que el de un líder de categoría con mayor poder de fijación de precios: el margen bruto cayó de 17,0% a 15,6% en el ejercicio, señal de que la inflación de insumos no se trasladó por completo al consumidor.
Dirección del foso y amenazas
La dirección del foso es de erosión moderada: el propio filing reconoce el desplazamiento del consumidor hacia productos genéricos y de menor precio, y cita a los medicamentos de control de peso (GLP-1) como un factor que podría reducir la demanda de sus categorías de proteína procesada. Los deterioros de intangibles del ejercicio 2025 (Planters, Chi-Chi's) y la marca Justin's identificada con riesgo elevado de deterioro son evidencia concreta, no solo hipotética, de presión sobre el valor de marca.
Como contrapeso, la compañía viene depurando el portafolio hacia categorías de proteína de valor agregado (venta del negocio de pavo entero, divestitura del 51% de Justin's) y sostiene once trimestres consecutivos de crecimiento orgánico en Foodservice, el segmento de mejor desempeño reciente.
Calidad del negocio / sector
- Portafolio de marcas diversificado. Más de 30 marcas reconocidas (SPAM, Skippy, Planters, Jennie-O) reducen la dependencia de una sola categoría.
- Concentración de clientes elevada. Walmart concentra 15,6% de las ventas brutas y los cinco principales clientes cerca de 38%.
- Exposición a insumos volátiles. El costo de cerdo, pavo, res y frutos secos comprimió el margen bruto de 17,0% a 15,6% en el ejercicio.
- Foodservice en expansión sostenida. Once trimestres consecutivos de crecimiento orgánico, el segmento de mejor desempeño reciente.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)13,4x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 101% del ROIC
- ✕Creación de valor (ROIC − vara del 10%)-2pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 1,1x
- –Float / capital de trabajoWC neutral
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,2% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento conservador. Deuda total de ~US$2.860 millones frente a un patrimonio de ~US$7.950 millones.
- Liquidez sólida. Caja e inversiones de corto plazo por ~US$860 millones, en aumento respecto del cierre del ejercicio anterior.
- Cobertura de intereses amplia. El EBIT normalizado cubre varias veces el gasto de intereses anualizado (~US$79 millones).
Quién dirige
- The Hormel Foundation controla 46,6% de las acciones y vota las tenencias en fideicomiso
- CEO interino desde julio de 2025, sin sucesor permanente designado en el filing
- Cero recompra de acciones en el ejercicio 2025; asignación de capital concentrada en el dividendo
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- CEO interino. Jeffrey Ettinger ejerce como presidente ejecutivo interino desde julio de 2025; no hay un CEO permanente designado en el filing.
- Control de la Fundación. The Hormel Foundation posee 46,6% de las acciones y ejerce control efectivo de largo plazo.
- Baja propiedad directa de directivos. Directores y ejecutivos como grupo poseen apenas 0,58% de las acciones en circulación.
Por qué está barata
- Un ejercicio marcado por cargos que hunden el resultado contable sin tocar el valor: la pérdida por la venta de Brasil, un deterioro sobre una participación minoritaria en Indonesia y un acuerdo de litigio dejan la utilidad contable del año móvil en $343 millones contra $785 millones de utilidad ajustada.
- Recuperación castigada en exceso: dos ejercicios consecutivos de caída de ingresos generaron un escepticismo que todavía no incorpora que la compañía subió su guía de utilidad ajustada por acción en el trimestre.
- Ausencia de recompra de acciones que sostenga el precio, a diferencia de pares del sector que devuelven capital por esa vía además del dividendo.
El múltiplo de mercado calculado sobre la utilidad contable de los últimos doce meses luce elevado precisamente porque esa utilidad está distorsionada por cargos que no se repiten, no porque el mercado esté pagando una prima de calidad genuina. La contracara que esta valuación sí cobra es que el tope de línea no acompaña: los ingresos orgánicos cayeron 2% en el trimestre y la guía de ventas bajó, así que la recuperación descansa entera en el margen.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en +4%/año (+21% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+22%/año, +167% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El volumen orgánico no logra estabilizarse: los ingresos orgánicos cayeron 2% en el tercer trimestre fiscal 2026 y la compañía bajó su guía de ventas del ejercicio, así que la recuperación descansa entera en el margen sobre una base de ingresos que no crece
- La compresión de margen bruto por inflación de commodities (cerdo, pavo, res, frutos secos) se profundiza y el programa de transformación no compensa el costo adicional
- La sustitución por marcas propias se acelera y el impacto de los medicamentos GLP-1 sobre la demanda de proteína procesada se materializa antes de lo previsto
- Nuevos deterioros de intangibles erosionan el valor de marca reportado, después de los ya reconocidos sobre Planters, Chi-Chi's y la participación minoritaria en Indonesia
- La transición de dirección —un director ejecutivo interino que entrega el mando al electo— retrasa decisiones estratégicas de asignación de capital en un momento de presión operativa
Escenario favorable — la tesis a favor
- La compañía subió su guía de utilidad ajustada por acción en el trimestre, a $1,45-1,51 desde $1,43-1,51, y la de resultado operativo ajustado a $1.080-1.120 millones: la recuperación de margen ya está en marcha y la dirección la reafirmó
- Foodservice volvió a crecer 2% orgánico mientras el consolidado caía 2%, extendiendo su racha y mostrando que la debilidad no es de toda la compañía
- La normalización de los costos de commodities y los ahorros del programa de transformación recuperan el margen operativo hacia niveles históricos
- El portafolio se sigue depurando —la venta de las operaciones de Brasil cerró al principio del cuarto trimestre— hacia categorías de proteína de valor agregado con mejor margen
- El estatus de aristócrata del dividendo (389 trimestres consecutivos) sostiene la demanda de inversores orientados a ingresos incluso en el escenario base, con un rendimiento por dividendo alto para la categoría
Riesgos — qué rompe la base
- Enfermedades animales. Brotes de gripe aviar en la cadena de suministro de pavo durante 2024 y 2025 amenazan el volumen de producción.
- Sustitución por marcas propias. El filing reconoce el desplazamiento del consumidor hacia productos genéricos y de menor precio.
- Medicamentos GLP-1. La compañía cita estos fármacos como un factor que podría reducir la demanda de proteína procesada.
- Riesgo regulatorio y de comercio exterior. Exposición a aranceles y políticas comerciales dado el negocio internacional y las exportaciones de SPAM y China.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: foso estrecho, erosionándose.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 3% a PEG 4.5 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 10% (EBIT/EV) + ROIC 8% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -11% vs nuestro 3%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -3%/año, techo al favorable +17%/año a 5a y margen del +38% → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, erosionándose; fuentes: intangibles, escala eficiente, ventaja de costos → no pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -11%, dentro de lo que proyectamos (3%) — la historia cierra con los números.






