Keurig Dr Pepper (KDP)
Consumo básico / Bebidas y café
Keurig Dr Pepper acaba de duplicar su tamaño con la adquisición de JDE Peet's, financiada con deuda, participación no controladora y acciones preferidas convertibles, y se propone separarse en dos compañías independientes (bebidas y café) a comienzos de 2027 — el precio de hoy descuenta el riesgo de integración y apalancamiento sin darle crédito todavía a la escala global de café que la operación construyó.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Keurig Dr Pepper (KDP) en $33 por acción a cinco años. Con la acción en $32,75 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 3,0% anual: preserva valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 8-K Q2 2026 (resultados y guía). Análisis fechado al 2026-08-10.
- Precio
- $32,75
- Valor intrínseco (5a, base)
- $33
- Rendimiento total anual (5a)
- 3,0%
- Estado (nominal)
- Preserva valor
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- Portafolio de más de 150 marcas propias, licenciadas y de socios, con posición dual en bebidas líquidas (Dr Pepper, Canada Dry, GHOST) y en café de una sola porción (Keurig, ahora sumado a Jacobs, L'OR y Peet's vía JDE Peet's)
- La adquisición de JDE Peet's (cerrada el 1-abr-2026) casi duplicó el balance — pasivos totales y activos intangibles se dispararon — y elevó el apalancamiento de gestión a ~4,4x, con objetivo de bajarlo a ~4,1x a fin de 2026
- Separación anunciada en dos compañías cotizantes independientes (bebidas y café) prevista para comienzos de 2027, lo que redefine el perfil de riesgo y de capital de cada negocio resultante
- El segmento histórico de Café EE.UU. viene bajo presión estructural (volumen de cápsulas K-Cup −3,9% y de electrodomésticos −18,0% en 2025), mientras Bebidas de Refresco EE.UU. mantiene doble dígito de crecimiento
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 3,0%/año = -0,1% apreciación + 3,1% dividendo. El precio objetivo ($33) es ex-dividendo; los $5 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $31 · Múltiplos $31) está por debajo del precio de mercado ($33).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $33 cotiza ~7,1% por encima de su valor traído a hoy (~$31); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Preserva valor: el precio objetivo ($33) más los dividendos rinden lo justo para preservar el capital nominal, por debajo del piso exigido del 4%.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$20.
Tesis
El negocio
KDP combina un negocio de bebidas de refresco capital-liviano y de calidad (Bebidas de Refresco EE.UU., con doble dígito de crecimiento) con un negocio de café que atraviesa una transformación mayor: el segmento histórico de EE.UU. pierde volumen estructuralmente, mientras la recién adquirida JDE Peet's aporta escala global de café a un margen todavía menor y en fase de integración.
La valuación
La valuación separa el negocio en tres piezas —Bebidas de Refresco EE.UU. e Internacional, Café EE.UU. histórico y JDE Peet's— cada una con su propio múltiplo de salida dentro de la banda de consumo básico. El múltiplo combinado da 31× sobre la utilidad de hoy, comprimiéndose a 13× sobre la utilidad de dentro de cinco años a precio fijo, con un valor a cinco años de $33 por acción — +3% anual desde el precio de mercado.
El margen de seguridad
No hay margen de seguridad: a este precio se preserva el capital, pero no se compra por debajo de su valor. El veredicto es Preserva valor, con un margen de seguridad de -67% contra el precio máximo que exige el hurdle de retorno del método. El riesgo de esta tesis no está en el negocio subyacente sino en el apalancamiento y la ejecución de la integración — por eso el margen se cobra al final, no en cada supuesto de la senda.
Qué vigilar
El disconfirmador central es la deuda: si el apalancamiento de gestión no baja hacia el objetivo de ~4,1x a fin de 2026, el interés seguirá comprimiendo la utilidad neta a comunes por más tiempo del modelado. El segundo test es si el volumen de Café EE.UU. se estabiliza o sigue cayendo — y si las sinergias de integración con JDE Peet's compensan esa debilidad antes de la separación prevista para comienzos de 2027.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos — suma de las partes
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Utilidad neta + D&A − capex total − ΔNWC (flujo apalancado, ya neto de interés/impuestos/participación no controlante/dividendo preferente); queda por debajo de la utilidad neta a comunes del TTM (US$1,43bn) porque el capex total del año de cierre de la adquisición de JDE Peet's supera el de mantenimiento y la ΔNWC restó capital de trabajo por los costos de integración no recurrentes — es el poder de generación real de un año de transición, no un ajuste de mid-cycle como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $1,4 bn | 0.957 | $1,4 bn |
| 2 | $1,6 bn | 0.916 | $1,4 bn |
| 3 | $1,7 bn | 0.876 | $1,5 bn |
| 4 | $1,8 bn | 0.839 | $1,5 bn |
| 5 | $2 bn | 0.802 | $1,6 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($33) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El crecimiento implícito (9,3%/año) está en línea con nuestro caso base (8,0%/año) → el precio es coherente con la proyección.
Ese crecimiento implica ~$2,1 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$2 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por Utilidad neta a comunes normalizada (P/E). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 20,09 | 27,3 | 28,6 | 29,8 | 30,9 | 31,9 |
| crecimiento | — | +36% | +5% | +4% | +4% | +3% |
| OCF | 2.3 | 3.5 | 3.9 | 4.1 | 4.4 | 4.6 |
| margen OCF | 11,5% | 13,0% | 13,6% | 13,9% | 14,1% | 14,3% |
| Capex total | 0,65 | 0,85 | 0,9 | 0,93 | 0,96 | 0,99 |
| Capex mantenimiento | 0.3 | 0.4 | 0.5 | 0.5 | 0.5 | 0.5 |
| Capex crecimiento | 0.3 | 0.4 | 0.5 | 0.5 | 0.5 | 0.5 |
| EBIT | 3.3 | 4.8 | 5.2 | 5.5 | 5.8 | 6.1 |
| margen EBIT | 16,2% | 17,5% | 18,2% | 18,6% | 18,9% | 19,1% |
| NOPAT | 2.5 | 3.7 | 4.0 | 4.3 | 4.5 | 4.7 |
| D&A | 1,1 | 1,35 | 1,4 | 1,43 | 1,46 | 1,49 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 1.7 | 2.7 | 3.0 | 3.2 | 3.4 | 3.6 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 2.0 | 3.1 | 3.4 | 3.7 | 3.9 | 4.1 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 1.4 | 2.5 | 2.8 | 3.1 | 3.3 | 3.5 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.5 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 68.0 | 68.0 | 68.0 | 68.0 | 68.0 | 68.0 |
| EV / FCF growth | 40,9x | 25,2x | 22,7x | 21,2x | 20,0x | 19,0x |
| EV / FCF maintenance | 34,2x | 21,8x | 19,8x | 18,5x | 17,5x | 16,7x |
| EV / Owner earnings | 47,7x | 27,7x | 24,3x | 21,9x | 20,4x | 19,2x |
| EV / NOPAT | 27,0x | 18,4x | 16,9x | 15,8x | 15,0x | 14,4x |
| EV / EBIT | 20,9x | 14,2x | 13,1x | 12,3x | 11,6x | 11,2x |
| EV / Sales | 3,4x | 2,5x | 2,4x | 2,3x | 2,2x | 2,1x |
| Retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $0,92 | $0,95 | $0,98 | $1,01 | $1,04 | $1,07 |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $19 | $24 | $28 | $31 | $33 |
| Rendim. total vs precio | — | (-37%) | (-9%) | (-0%) | (+3%) | (+4%) |
El año-0 es el TTM cerrado el 30-jun-2026 tal como lo tagueó el XBRL — $20,09bn de ingresos y $1,43bn de utilidad neta — y ese número entiende solo un trimestre (abr-jun-2026) de JDE Peet's, porque la adquisición cerró el 1-abr-2026 y la fórmula mecánica de TTM (FY2025 + acumulado 2026 − acumulado 2025) todavía no captura los cuatro trimestres del negocio combinado. Esa distorsión se resuelve en el año +1, no en el año-0: la senda de ingresos da un salto grande en el primer año (no orgánico, es la anualización de JDE Peet's, cuyo primer trimestre completo —abr-jun-2026— facturó US$2,80bn con un margen operativo ajustado de 14,8%) y a partir del año +2 la empresa ya crece sobre una base plena de doce meses del negocio combinado. El margen neto arranca deprimido (7,1% en el TTM) porque castiga costos de la operación (paso a valor razonable del inventario adquirido, honorarios de la transacción, mayor gasto de interés y participación no controladora sobre la sociedad conjunta de manufactura de cápsulas, más el dividendo de las acciones preferidas convertibles al 4,75% anual) y se expande hacia adelante a medida que esos costos no recurrentes se agotan y la compañía cumple su objetivo de apalancamiento de gestión de ~4,1x a fin de 2026. La valuación trata a KDP como suma de las partes con tres piezas — Bebidas EE.UU. e Internacional, Café EE.UU. (histórico) y JDE Peet's — cada una con su propio múltiplo de salida dentro de la banda de consumo básico [16,22]; el peso de cada pieza en el múltiplo combinado sale de su participación en la utilidad operativa terminal, no de un múltiplo único puesto a ojo sobre el consolidado. El nivel de deuda/caja no se resta aparte en el puente (convención de consumo básico: caja de arranque y deuda en cero) porque la utilidad neta a comunes que alimenta el P/E ya viene neta del interés, de la participación no controladora y del dividendo preferente — restar la deuda otra vez sería contarla dos veces.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BajoEl primer año igual incorpora el salto no orgánico de anualizar JDE Peet's (recién cerrada el 1-abr-2026) · base 16× consolidado (piso de la banda de consumo básico [16,22], calidad floja por el riesgo de integración) | $8 -18,3% | $10 -16,1% | $11 -14,2% |
| BaseEl año 1 incorpora el salto no orgánico de anualizar JDE Peet's a un año completo (el trimestre cerrado en junio de 2026 ya facturó US$2 · base ~19× consolidado, derivado como promedio ponderado de las tres piezas (21× Bebidas, 17× Café EE.UU., 16× JDE Peet's) por su participación en la utilidad operativa terminal | $28 -0,0% | $33 3,0% · caso base | $37 5,6% |
| AltoLa anualización de JDE Peet's se da con más fuerza (sinergias de costos capturadas antes de lo previsto) y Bebidas de Refresco EE.UU. sostiene el impulso de GHOST y de la ejecución reciente; el crecimiento decelera de ~6% a ~3 · base 21× consolidado (techo de la banda de consumo básico [16,22]) | $48 10,8% | $57 14,2% | $66 17,3% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $33 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $33, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $33 a 5 años más $5 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $31. Frente al precio actual de mercado ($33), el margen de seguridad es -7,1% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería 3,0% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo por debajo del promedio de la banda. El múltiplo combinado (~19×) queda por debajo del techo de la banda de consumo básico por el peso de JDE Peet's, todavía en integración.
- Margen de seguridad presente. El precio de mercado cotiza con margen contra el valor a cinco años del caso base.
- Escenario adverso limita la caída. Incluso en el escenario adverso, el valor a cinco años queda cerca del precio actual, sin una caída pronunciada.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 5% → bajo la vara del 10%. La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,3 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (156%, caja vs accruals)
- ✕ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Generación de caja bajo presión temporal. El flujo de caja libre del TTM está comprimido por costos no recurrentes de la adquisición; se espera que se recupere con el desapalancamiento.
- ROIC estructuralmente bajo la vara. ~5,2% sobre el capital invertido, arrastrado por el goodwill e intangibles de la adquisición, no por retornos operativos débiles.
- Pista de reinversión real en café global. La escala de JDE Peet's abre una pista de sinergias y crecimiento internacional todavía no capturada en el margen reportado.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Los pesos surgen de anualizar el primer trimestre completo de JDE Peet's (US$2,80bn) junto a los tres segmentos históricos de 2025; JDE Peet's ya pesa más que Café EE.UU. dentro del negocio de café combinado. El crecimiento de Café EE.UU. se muestra plano porque la caída de volumen (K-Cup −3,9%, electrodomésticos −18,0%) compensa casi por completo la mejora de precio.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Los tres segmentos históricos (Bebidas, Café EE.UU., Internacional) se muestran en niveles de ingresos porque son la base comparable con años previos. JDE Peet's no tiene una serie de tres años dentro de KDP —cerró el 1-abr-2026— así que su escala se declara en la prosa (US$2,80bn de ventas en su primer trimestre completo) en vez de forzar una serie histórica inexistente.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $14,8 bn | $15,4 bn (+4%) | $16,6 bn (+8%) | $20,1 bn (+27%) | $27,3 bn (+36%) | $28,6 bn (+5%) | $29,8 bn (+4%) | $30,9 bn (+4%) | $31,9 bn (+3%) |
Utilidad operativa | $3,2 bn | $2,6 bn (-19%) | $3,6 bn (+38%) | $3,3 bn (+22%) | $3,9 bn (+19%) | $4,6 bn (+19%) | $5,4 bn (+19%) | $5,8 bn (+6%) | $6,1 bn (+6%) |
Utilidad neta a comunes | $2,2 bn | $1,4 bn (-34%) | $2,1 bn (+44%) | $1,4 bn (-7%) | $2,5 bn (+72%) | $2,8 bn (+14%) | $3,1 bn (+11%) | $3,3 bn (+8%) | $3,5 bn (+6%) |
FCF (owner earnings) | $1,9 bn | $1,5 bn (-19%) | $1,7 bn (+13%) | $1,3 bn (-17%) | $1,8 bn (+37%) | $2,5 bn (+37%) | $3,4 bn (+37%) | $3,6 bn (+7%) | $3,9 bn (+7%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Salto no orgánico en el año 1. El crecimiento del primer año refleja la anualización de JDE Peet's, no una aceleración orgánica del negocio.
- Impulso de GHOST y bebidas energéticas. Contribuyó 3,8 puntos porcentuales al crecimiento de volumen/mezcla consolidado en 2025.
- Café EE.UU. sin crecimiento. El segmento histórico crece prácticamente plano una vez descontada la caída de volumen.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
KDP opera cuatro segmentos reportables desde el cierre de JDE Peet's: Bebidas de Refresco EE.UU. (concentrados y jarabes vendidos a embotelladoras terceras más distribución directa de bebidas terminadas), Café EE.UU. (cápsulas K-Cup propias, licenciadas y de marcas socias, más los sistemas de infusión Keurig), Internacional (Canadá, México, el Caribe) y, desde el segundo trimestre de 2026, JDE Peet's (café puro global en más de 100 mercados, marcas Jacobs, L'OR y Peet's). El cliente más grande, Walmart, concentra ~16% de las ventas netas consolidadas de 2025.
El motor de monetización combina volumen por precio: en bebidas, concentrados vendidos a embotelladoras más distribución propia vía DSD/WD de bebidas terminadas; en café, la venta de cafeteras Keurig genera la base instalada que sostiene el consumo recurrente de cápsulas, un modelo tipo aparato-más-consumible que ahora se replica a escala global con JDE Peet's.
Escala y posición competitiva
En bebidas líquidas listas para beber, KDP es un jugador de escala relevante pero menor que Coca-Cola y PepsiCo, con Dr Pepper como su marca insignia en el canal de dispensadores. En café de una sola porción, fabrica el 100% de las cápsulas K-Cup de sus marcas propias y licenciadas, y manufactura además cápsulas para marcas socias (Starbucks, Dunkin', Folgers, Peet's), posicionándose como el fabricante de referencia del formato más que como competidor directo.
La adquisición de JDE Peet's eleva la escala de café a nivel global: en el segundo trimestre de 2026 el segmento aportó US$2,80bn de ventas y un margen operativo ajustado de 14,8%, prácticamente igualando en tamaño al negocio de Bebidas de Refresco EE.UU. de US$2,93bn. El balance combinado cerró junio de 2026 con activos totales de US$87,6bn, de los cuales goodwill (US$29,8bn) e intangibles (US$38,1bn) representan casi el 78% — reflejo directo de una historia construida por fusiones y adquisiciones.
El foso: por qué cuesta competir
El foso combina reconocimiento de marca de largo recorrido (Dr Pepper, Snapple, Canada Dry) con el efecto instalado-más-consumible del sistema Keurig, reforzado ahora por acuerdos de manufactura de largo plazo con marcas socias de café. La red de distribución directa a tienda (~8.100 vehículos en EE.UU. y ~2.200 en México) da control sobre el momento de los lanzamientos y la presencia en el punto de venta, difícil de replicar por un entrante nuevo o regional.
Con JDE Peet's, la compañía suma una cartera de marcas de café europeas y latinoamericanas de largo arraigo (Jacobs, L'OR, Peet's) y escala de manufactura global — un foso de escala más que de diferenciación de producto en la categoría de café puro, donde la competencia por precio es intensa.
Dirección del foso y amenazas
La dirección es mixta y merece seguimiento activo. Bebidas de Refresco EE.UU. ensancha su posición (doble dígito de crecimiento en ventas e ingreso operativo en el primer semestre de 2026, impulsado por la adquisición de GHOST), mientras Café EE.UU. muestra un foso que se erosiona en el margen histórico: el volumen de cápsulas K-Cup cayó 3,9% y el de electrodomésticos 18,0% en 2025, con la palanca de precio sin compensar del todo la caída de volumen.
La integración de JDE Peet's y la separación pendiente en dos compañías son, a la vez, la mayor oportunidad de ensanchar el foso de café a escala global y el mayor riesgo de ejecución: la compañía reconoce que el precio de la acción ya cayó tras el anuncio de la adquisición y de la separación.
Calidad del negocio / sector
- Marca de largo recorrido. Portafolio de 150+ marcas con reconocimiento histórico, ahora ampliado con Jacobs, L'OR y Peet's.
- Modelo instalado-más-consumible. La base de cafeteras Keurig sostiene el consumo recurrente de cápsulas, aunque el volumen histórico de EE.UU. cae.
- Declive de volumen en Café EE.UU.. Cápsulas K-Cup −3,9% y electrodomésticos −18,0% en 2025, sin compensación plena de precio.
- Escala global de café tras JDE Peet's. Presencia en más de 100 mercados, aunque el segmento recién se integra y su margen ajustado (14,8%) todavía es bajo.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- ✕Cobertura de intereses (EBIT / intereses)2,6x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 156% del ROIC
- ✕Creación de valor (ROIC − vara del 10%)-5pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,6x — sin sobre-inversión
- ✓Float / capital de trabajoLibera caja $0,6 bn (float / WC negativo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,6% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento elevado. ~4,4x de apalancamiento de gestión al cierre de junio de 2026, por encima del objetivo declarado de ~4,1x.
- Liquidez adecuada. Caja de US$1,52bn y generación operativa de caja positiva incluso durante el trimestre de cierre de la adquisición.
- Estructura de capital compleja. Preferidas convertibles y participación no controladora nuevas introducen prioridad de pago por delante de la acción común.
Quién dirige
- Tim Cofer asumió como CEO en 2024, tras el liderazgo de Robert Gamgort, quien pasó a presidir la junta directiva
- La compañía reafirmó su guía 2026 en el comunicado del segundo trimestre y se comprometió públicamente con un objetivo de apalancamiento de gestión de ~4,1x a fin de año
- La compensación en acciones (SBC) representa apenas ~0,6% de los ingresos, un nivel bajo típico de una empresa de consumo masivo madura
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Prioridad de desapalancamiento. Compromiso explícito con un objetivo de apalancamiento de ~4,1x a fin de 2026, con recompra prácticamente pausada.
- Propiedad interna baja. Ni el CEO ni el equipo ejecutivo tienen participación accionaria material según el proxy 2026.
- Complejidad de la estructura de capital. Preferidas convertibles senior a la acción común y participación no controladora nuevas, ambas con derechos que reducen la flexibilidad financiera.
Por qué no está barata
- Venta forzada por incertidumbre de integración: el mercado castiga la acción tras el anuncio de una adquisición grande financiada con deuda, participación no controladora y preferidas convertibles, antes de ver resultados de sinergias
- Complejidad de holding difícil de modelar: cuatro segmentos, dos operaciones societarias pendientes (integración + separación) y una estructura de capital nueva con preferidas senior a la acción común
- Ruido de corto plazo sobre el volumen de Café EE.UU., que dificulta ver la escala global de café que la adquisición de JDE Peet's realmente construyó
La propia compañía reconoce en su comunicado que el precio de la acción ya cayó tras el anuncio de la adquisición de JDE Peet's y de la separación pendiente — es una fuente de descuento identificable, no solo la ausencia de catalizador.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -16%/año (-59% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+14%/año, +94% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El apalancamiento de gestión no converge hacia el objetivo de ~4,1x, y el gasto de interés sigue comprimiendo la utilidad neta a comunes más allá de lo modelado
- Las sinergias de integración de JDE Peet's tardan más de lo previsto en materializarse, dejando el margen operativo ajustado del segmento estancado cerca del 14,8% actual
- El volumen de Café EE.UU. no se estabiliza y continúa cayendo a un ritmo similar al de 2025 (K-Cup −3,9%, electrodomésticos −18,0%)
- La separación prevista para comienzos de 2027 se retrasa o se ejecuta en términos menos favorables, prolongando la incertidumbre sobre la estructura de capital final de cada compañía
Escenario favorable — la tesis a favor
- Las sinergias de costos de la integración con JDE Peet's se capturan antes de lo previsto, empujando el margen operativo ajustado del segmento hacia el nivel de Café EE.UU. (24,5%)
- El desapalancamiento avanza más rápido que el objetivo de ~4,1x, liberando flujo de caja hacia dividendo y eventualmente recompra
- Bebidas de Refresco EE.UU. sostiene el impulso de GHOST y del canal de dispensadores, consolidando el segmento de mayor calidad del grupo
- La separación en dos compañías independientes destraba valor si el mercado hoy aplica un descuento de conglomerado a la suma de las partes
Riesgos — qué rompe la base
- Riesgo de integración. La integración de JDE Peet's y la separación posterior concentran la mayor parte del riesgo de ejecución de la tesis.
- Riesgo de apalancamiento. El servicio de la deuda nueva depende de que el desapalancamiento avance según lo planeado.
- Riesgo de categoría en café EE.UU.. La caída de volumen de cápsulas y electrodomésticos podría no revertir incluso si la integración de JDE Peet's funciona.
- Riesgo de proveedores concentrados. Dependencia de un número reducido de fabricantes externos, principalmente en Asia, para los sistemas de infusión Keurig.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: ROIC 5% no supera la vara del 10%.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de alto crecimiento creciendo 8% a PEG 3.9 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 7% (EBIT/EV) + ROIC 5% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 9%, en línea con nuestro 8%: percepción y realidad alineadas.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -21%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, estable; fuentes: intangibles, escala eficiente, ventaja de costos, costos de cambio → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
El precio implica 9% vs nuestro 8%: coherente, pero en el extremo optimista del rango.






