Diageo plc (DEO)
Consumo básico / Bebidas alcohólicas
El mayor productor mundial de bebidas espirituosas premium cotiza a 13× sobre una utilidad comparable que acaba de estabilizarse, con el mercado descontando que la debilidad de Norteamérica es estructural; Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido., y el retorno estimado es de +10% anual.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Diageo plc (DEO) en $130 por acción a cinco años. Con la acción en $88,73 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 9,7% anual: en valor. El análisis incorpora 20-F FY2026 y 6-K resultados FY2026. Análisis fechado al 2026-08-18.
- Precio
- $88,73
- Valor intrínseco (5a, base)
- $130
- Rendimiento total anual (5a)
- 9,7%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +21%
Lo esencial
- Ventas netas de US$19.643 millones en el ejercicio 2026, con caída orgánica de 2,0% y crecimiento orgánico de la utilidad operativa de 2,0%: el margen se defendió con ahorros de costos mientras el volumen cedía.
- Norteamérica, el 37% de las ventas netas, cayó 8,4% orgánico con volumen −6,7% y precio y mezcla −1,7%: baja el precio y aun así pierde volumen, la economía más dura de un negocio bajo presión competitiva.
- La utilidad por acción antes de excepcionales se estabilizó en 165,3 centavos, un alza de 0,7%, tras dos ejercicios de caída desde 196,5; la reportada quedó en 78,1 centavos por US$2.527 millones de deterioros y reestructuración.
- Deuda neta de US$20.482 millones y apalancamiento de 3,1 veces, bajando desde 3,4; el dividendo se recortó 52% para acelerar el desapalancamiento hacia el rango objetivo de 2,5 a 3,0 veces.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 9,7%/año = 7,9% apreciación + 1,7% dividendo. El precio objetivo ($130) es ex-dividendo; los $9 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $167 · Múltiplos $112) supera el precio de mercado ($89).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $89 cotiza ~20,9% por debajo de su valor traído a hoy (~$112); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($130) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$71.
Tesis
El negocio
Un productor de bebidas espirituosas premium con marcas de siglos, margen bruto de 59,5% y retorno sobre el capital de 13,4%, por encima de la vara del 10% pero en descenso. La calidad no está en discusión; la durabilidad del foso sí, porque la compañía admite pérdida de participación en tequila y en espirituosos blancos chinos, y porque su mercado más rentable perdió 6,7% de volumen bajando precio.
La valuación
Se valúa por múltiplos sobre la utilidad neta atribuible antes de partidas excepcionales, que es la medida comparable que la compañía informa y la que corresponde a un negocio de un solo tipo con participación no controladora material. Sobre esa base cotiza a 13×. El caso base lleva las ventas netas de US$19.643 a US$21.280 millones en cinco años y el margen neto de 18,8% a 20,7%, y aplica un múltiplo de salida de 16,5 veces, apenas por encima del piso de la banda de un bien de consumo básico. El valor resultante es de $130 por certificado.
El margen de seguridad
A $89 el retorno total estimado es de +10% anual, con +8% de apreciación y +2% del dividendo ya rebajado. Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. El precio máximo para exigir un 15% anual es -26%. El veredicto es En valor: el descuento existe pero buena parte del retorno depende de que el múltiplo deje de comprimir, y por eso la disciplina de entrada importa más que de costumbre.
Qué vigilar
El disconfirmador es la serie de volumen y precio de Norteamérica. Si el volumen sigue cayendo mientras el precio y la mezcla vuelven a restar, se cumpliría el tercer criterio que hoy separa a Diageo del arquetipo de un bien de consumo básico en declive estructural, y el múltiplo de salida correcto pasaría de 16,5 a la banda de 11 a 14 veces: el valor por certificado caería aproximadamente un tercio sin que cambiara ninguna otra hipótesis.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Utilidad neta atribuible antes de partidas excepcionales como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $3,8 bn | 0.957 | $3,6 bn |
| 2 | $3,9 bn | 0.916 | $3,6 bn |
| 3 | $4 bn | 0.876 | $3,5 bn |
| 4 | $4,1 bn | 0.839 | $3,5 bn |
| 5 | $4,2 bn | 0.802 | $3,4 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($89) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-10,6%/año) del que proyectamos (2,8%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$2,1 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$4,2 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por Utilidad neta atribuible antes de partidas excepcionales (P/E). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 19,643 | 19,643 | 19,839 | 20,176 | 20,66 | 21,28 |
| crecimiento | — | +0% | +1% | +2% | +2% | +3% |
| OCF | 4.4 | 4.5 | 4.6 | 4.7 | 4.9 | 5.1 |
| margen OCF | 22,4% | 22,8% | 23,2% | 23,5% | 23,7% | 23,9% |
| Capex total | 1,197 | 1,3 | 1,3 | 1,28 | 1,26 | 1,25 |
| Capex mantenimiento | 0.7 | 0.8 | 0.8 | 0.8 | 0.8 | 0.8 |
| Capex crecimiento | 0.5 | 0.5 | 0.5 | 0.5 | 0.5 | 0.5 |
| EBIT | 5.7 | 5.9 | 6.1 | 6.3 | 6.5 | 6.7 |
| margen EBIT | 28,9% | 30,1% | 30,6% | 31,0% | 31,4% | 31,6% |
| NOPAT | 4.3 | 4.5 | 4.6 | 4.8 | 4.9 | 5.1 |
| D&A | 0,745 | 0,76 | 0,78 | 0,8 | 0,82 | 0,84 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 3.2 | 3.2 | 3.3 | 3.5 | 3.6 | 3.8 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 3.7 | 3.7 | 3.8 | 3.9 | 4.1 | 4.3 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 3.7 | 3.8 | 3.9 | 4.1 | 4.2 | 4.4 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 70.0 | 70.0 | 70.0 | 70.0 | 70.0 | 70.0 |
| EV / FCF growth | 21,9x | 22,0x | 21,2x | 20,2x | 19,2x | 18,2x |
| EV / FCF maintenance | 19,2x | 19,1x | 18,4x | 17,7x | 17,0x | 16,2x |
| EV / Owner earnings | 19,0x | 18,2x | 17,7x | 17,2x | 16,6x | 15,9x |
| EV / NOPAT | 16,1x | 15,5x | 15,1x | 14,6x | 14,1x | 13,6x |
| EV / EBIT | 12,3x | 11,8x | 11,5x | 11,2x | 10,8x | 10,4x |
| EV / Sales | 3,6x | 3,6x | 3,5x | 3,5x | 3,4x | 3,3x |
| Retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $1,60 | $1,66 | $1,73 | $1,80 | $1,87 | $1,95 |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $117 | $120 | $124 | $127 | $130 |
| Rendim. total vs precio | — | (+25%) | (+14%) | (+11%) | (+9%) | (+8%) |
Diageo es una reportante anual: presenta 20-F y publica sus resultados intermedios por 6-K sin datos tagueados, de modo que el trimestre no existe en la Capa A. El año-0 es por lo tanto el ejercicio cerrado el 30 de junio de 2026, no un TTM (§5 R1 bis, convención de reportero anual). El top-line del modelo son las ventas netas (US$19.643 millones en el ejercicio 2026), no la cifra bruta del XBRL (US$27.762 millones), que incluye impuestos al consumo. La diferencia de US$8.119 millones es recaudación por cuenta del fisco y no es ingreso del negocio: los cinco segmentos suman US$19.481 millones y el residuo de US$162 millones son ventas corporativas, con lo que la suma cierra exactamente contra las ventas netas. Todos los márgenes del modelo se calculan sobre esa base. La métrica que valúa es la utilidad neta atribuible a la matriz antes de partidas excepcionales, la misma medida sobre la que la compañía informa su utilidad por acción comparable: 165,3 centavos por acción ordinaria en el ejercicio 2026 sobre 2.231 millones de acciones, o US$3.688 millones. Se valúa lo atribuible porque la participación no controladora es material (US$221 millones, 11,3% del resultado consolidado) y el consolidado incluiría resultado que no le pertenece al accionista. La utilidad reportada del ejercicio es mucho menor (78,1 centavos) por US$2.527 millones de cargos excepcionales: deterioros de marcas, plusvalía y activos fijos por US$1.489 millones, el programa de reestructuración por US$908 millones, cambios de modelo de distribución en Japón, Singapur y Tailandia por US$75 millones y un aumento discrecional de beneficios de pensión en Irlanda por US$38 millones. El año 1 se ancla en la guía publicada para el ejercicio 2027 y no en la trayectoria: crecimiento orgánico de ventas netas prácticamente plano y crecimiento orgánico de la utilidad operativa de un dígito bajo a medio, con flujo de caja libre de aproximadamente US$2.000 millones después de excepcionales. De ahí que la senda de ingresos arranque en cero y se recupere hacia el 3,0% del año 5, la banda baja del arquetipo de bienes de consumo básico: es una forma de valle y recuperación, no de desaceleración monótona, y se declara como tal invocando la excepción de rebote de la regla de desaceleración. El escenario adverso estresa el año 1 por debajo de la guía (−2,0%) en lugar de dejarlo plano. La inversión de capital baja de US$1.612 a US$1.197 millones, todavía muy por encima de la depreciación y amortización de US$745 millones, y la compañía declara un mayor gasto de capital a medida que invierte en Guinness. El reparto entre mantenimiento y crecimiento usa esa proporción: con ventas planas, la parte de mantenimiento se aproxima a la depreciación y el excedente compra capacidad cervecera y de añejamiento cuyo ingreso llega con varios años de retraso, igual que una expansión minera. La caja no se acumula: el modelo trabaja a nivel del accionista con la deuda ya cobrada dentro de la utilidad vía el cargo financiero neto de US$816 millones, y el excedente se destina a bajar el apalancamiento, que pasó de 3,4 a 3,1 veces deuda neta sobre resultado antes de intereses, impuestos, depreciación y amortización ajustado, con la compañía apuntando al punto medio del rango objetivo de 2,5 a 3,0 veces en el ejercicio 2027. No hay senda de recompra: la operación neta con acciones propias del ejercicio fue de US$1 millón. El dividendo se rebajó de 103,48 a 50,00 centavos por acción ordinaria, decisión explícita del directorio para fortalecer el balance.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| AdversoEl año 1 se estresa por debajo de la guía: ventas netas de −2 · base 14 veces la utilidad comparable | $74 -1,4% | $87 1,7% | $100 4,4% |
| BaseEl año 1 se ancla en la guía publicada para el ejercicio 2027: crecimiento orgánico de ventas netas plano y crecimiento orgánico de la utilidad operativa de un dígito bajo a medio. La compañía guía además un horizonte de tres ejercicios (2027 a 2029): crecimiento orgánico de ventas netas de un dígito bajo y de la utilidad operativa de un dígito medio · base 16,5 veces la utilidad comparable, cerca del piso de la banda | $111 6,3% | $130 9,7% · caso base | $150 12,7% |
| FavorableLa recuperación de Norteamérica llega antes: 1 · base 19,5 veces la utilidad comparable | $150 12,8% | $177 16,4% | $204 19,5% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $130 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $89, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $130 a 5 años más $9 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $112. Frente al precio actual de mercado ($89), el margen de seguridad es 20,9% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 9,7% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada. Cotiza a 13× sobre la utilidad comparable, por debajo del piso de la banda de su arquetipo, lo que implica un re-rating moderado en la base.
- Múltiplo de salida. 16,5 veces, cerca del piso de la banda de 16 a 22: no descansa en una expansión agresiva del múltiplo.
- Retorno estimado. +10% anual a precio de mercado, con +2% aportado por el dividendo ya rebajado.
- Sensibilidad al arquetipo. Si el negocio se reclasifica como declive estructural, el múltiplo correcto baja a la banda de 11 a 14 veces y el valor cae aproximadamente un tercio.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 13% → bueno (10-15%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,5 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (102%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Generación de caja predecible. Flujo de caja libre de US$3.211 millones contra US$2.748 millones el ejercicio anterior, con conversión estable pese a la caída de ingresos.
- Retorno sobre el capital sostenido. 13,4% de retorno sobre el capital invertido promedio, sobre la vara del 10% pero bajando desde 13,7%.
- Pista de reinversión. Inversión de capital de US$1.197 millones (1,6 veces la depreciación de US$745 millones), aunque cayó desde US$1.612 millones. La compañía guía ~US$3.750 millones acumulados en tres ejercicios y 400 millones de euros para duplicar la capacidad de Guinness en Littleconnell.
- Calidad de la utilidad. Distorsionada por US$2.527 millones de excepcionales, aunque el desglose está publicado y es verificable partida por partida.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Movimiento reportado de ventas netas del ejercicio 2026 contra el 2025, calculado sobre los niveles de cada segmento. Los pesos son sobre el total de los cinco segmentos, US$19.481 millones, que excluye US$162 millones de ventas corporativas. África cae en reportado por las desinversiones ya completadas de las operaciones de Nigeria, Ghana y Seychelles, mientras creció 13,3% orgánico con volumen de 14,0%: esa es la brecha entre las dos bases. La venta anunciada de East African Breweries todavía no afecta esta base porque se consolida hasta su cierre.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Los motores de este negocio son el volumen de cajas equivalentes y el precio con la mezcla, que la compañía informa por separado y por región: el ingreso es volumen por precio y mezcla, de modo que un crecimiento de ventas netas solo se puede juzgar sabiendo cuál de las dos palancas lo produjo. En el ejercicio 2026 ambas restaron a nivel de grupo, y en Norteamérica la combinación fue volumen de −6,7% con precio y mezcla de −1,7%, es decir precio a la baja sin recuperación de volumen. La utilidad por certificado antes de excepcionales es el indicador que resume si esas palancas llegan al accionista.
Proyecciones
| Métrica | FY22 | FY23 | FY24 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ventas netas | $20,6 bn | $20,3 bn (-1%) | $20,2 bn (-0%) | $19,6 bn (-3%) | $19,8 bn (+1%) | $20 bn (+1%) | $20,2 bn (+1%) | $20,7 bn (+3%) | $21,3 bn (+3%) |
Utilidad operativa reportada | $5,5 bn | $6 bn (+8%) | $4,3 bn (-28%) | $3,2 bn (-27%) | $4 bn (+26%) | $5 bn (+26%) | $6,3 bn (+26%) | $6,5 bn (+4%) | $6,7 bn (+4%) |
Utilidad neta atribuible antes de excepcionales | $4,5 bn | $4 bn (-10%) | $3,6 bn (-9%) | $3,7 bn (+1%) | $3,8 bn (+4%) | $3,9 bn (+3%) | $4,1 bn (+3%) | $4,2 bn (+4%) | $4,4 bn (+4%) |
Utilidad por certificado antes de excepcionales | 7,86 | 7,184 (-9%) | 6,568 (-9%) | 6,612 (+1%) | 6,836 (+3%) | 7,068 (+3%) | 7,307 (+3%) | 7,587 (+4%) | 7,878 (+4%) |
Inversión de capital | $1,4 bn | $1,5 bn (+7%) | $1,6 bn (+7%) | $1,2 bn (-26%) | $1,3 bn (+9%) | $1,3 bn (+0%) | $1,3 bn (-2%) | $1,3 bn (-2%) | $1,3 bn (-1%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento orgánico. Caída de 2,0% en el ejercicio, con volumen de −0,4% y precio y mezcla de −1,6 puntos: las dos palancas restaron a la vez.
- Guía de la compañía. Crecimiento orgánico de ventas netas plano para el ejercicio 2027 y utilidad operativa orgánica de un dígito bajo a medio; para el horizonte 2027-2029 la compañía guía ventas de un dígito bajo y utilidad operativa de un dígito medio en tasa compuesta anual, con la utilidad por acción por encima de eso a tipo de cambio constante. La senda modelada queda por debajo de ese segundo ancla y la brecha no está reconciliada del todo contra la desconsolidación de East African Breweries ni el efecto cambiario; se declara.
- Motores de reemplazo. Cerveza con 5% de volumen, listos para beber con 25% y África con 13,3% orgánico: hay crecimiento fuera del núcleo de espirituosos.
- Mercado núcleo. Norteamérica cayó 8,4% orgánico y Asia Pacífico 8,3% reportado, con Greater China retrocediendo 34,9%.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Diageo destila, elabora, embotella y comercializa bebidas alcohólicas premium. El ingreso se descompone en volumen por precio y mezcla: la compañía informa ambas palancas por región y por marca, y esa apertura es la que permite juzgar si el crecimiento viene de vender más cajas o de vender más caro. En el ejercicio 2026 el volumen orgánico del grupo cayó 0,4% y el precio y la mezcla restaron 1,6 puntos, de modo que las dos palancas apuntaron en la misma dirección.
La monetización descansa en la premiumización: un portafolio de marcas con precio muy por encima del promedio de su categoría, sostenido con US$3.183 millones de inversión de marketing en el ejercicio, un 13,1% menos que el ejercicio anterior (US$3.662 millones), con la tasa de reinversión cayendo de 18,1% a 16,2%. La estructura es de márgenes altos —el margen bruto fue de 59,5% y el operativo antes de excepcionales de 28,9% sobre ventas netas— y de conversión de caja razonable: el flujo de caja libre fue de US$3.211 millones, contra US$2.748 millones el ejercicio anterior.
La cifra bruta que aparece en los datos tagueados, US$27.762 millones, incluye impuestos al consumo por US$8.119 millones que la compañía recauda por cuenta del fisco. El top-line económico son las ventas netas de US$19.643 millones, y sobre ellas se calcula todo el análisis: los cinco segmentos suman US$19.481 millones y el residuo de US$162 millones son ventas corporativas, de modo que la apertura cierra exactamente.
Escala y posición competitiva
El negocio opera en cerca de 180 países y territorios con 23 mercados agrupados en cinco regiones. Norteamérica aporta US$7.249 millones de ventas netas y US$2.601 millones de utilidad operativa antes de excepcionales, es decir el 37% del ingreso y el 43% de la utilidad de los segmentos: es el mercado que decide el resultado del grupo. Europa aporta US$5.097 millones, Asia Pacífico US$3.333 millones, Latinoamérica y el Caribe US$2.160 millones y África US$1.642 millones.
El retorno sobre el capital invertido promedio que informa la propia compañía fue de 13,4% en el ejercicio 2026, contra 13,7% el anterior. Está por encima de la vara del 10% pero dentro de la banda de un negocio simplemente bueno, no excepcional, y viene erosionándose.
La compañía reconoce en su informe pérdida de participación en tequila —Don Julio y Casamigos, con caídas de 19,2% y 27,7% en ventas netas— y en espirituosos blancos en China, donde el mercado de Greater China cayó 34,9% en ventas netas orgánicas, con el volumen regional retrocediendo 22,7% y el volumen de espirituosos blancos chinos cayendo 41,9%. Esa admisión explícita de pérdida de participación en dos categorías clave es el dato que más pesa contra la durabilidad del foso.
El foso: por qué cuesta competir
La barrera principal es el activo intangible de marca. El whisky escocés y el irlandés exigen añejamiento de años en barrica, de modo que la oferta de un competidor nuevo no puede responder a un aumento de demanda sin haber invertido una década antes; Guinness suma una identidad de categoría que ningún entrante replica con precio. El marketing de US$3.183 millones anuales sostiene esa prima y es una escala que pocos rivales pueden igualar, aunque cayó 13,1% en el ejercicio (US$3.662 millones el anterior), con la tasa de reinversión bajando de 18,1% a 16,2%, en el mismo año en que la compañía admite pérdida de participación en tequila y en espirituosos blancos.
La segunda barrera es la distribución. Vender en 180 países con equipos comerciales propios y acceso a los tres niveles del sistema estadounidense, más los canales controlados de mercados regulados, es una red que se construye en décadas. La compañía declara que su estrategia por categoría aumentó a la vez los dólares de utilidad bruta y la participación de mercado donde se implementó, con Latinoamérica y el Caribe como el caso citado: esa región creció 7,7% orgánico con volumen de 3,1% y precio y mezcla de 4,6%.
La escala de producción y de abastecimiento agrega ventaja de costo parcial —vidrio, envases, espirituosos, crema, ron y uva se compran con contratos de largo plazo, y cereales y envases con contratos a plazo para amortiguar la volatilidad de corto plazo—, pero es la más frágil de las tres: la propia cobertura de largo plazo implica que el beneficio de una baja de costos de materia prima llega con retraso, y ese alivio se lo llevan también los competidores.
Dirección del foso y amenazas
El foso se está erosionando y la evidencia está en el propio informe. Norteamérica perdió 6,7% de volumen orgánico bajando precio y mezcla 1,7 puntos; el tequila, la categoría en la que la compañía había apostado su crecimiento, cayó 21,1% con las dos marcas perdiendo participación; y los deterioros de US$1.489 millones sobre marcas, plusvalía y activos fijos, con US$786 millones sobre la unidad de Türkiye, son el reconocimiento contable de que parte del valor de marca comprado ya no está.
Las amenazas estructurales que la compañía enumera son la moderación del consumo, los medicamentos para el control de peso, las bebidas de bajo y nulo contenido alcohólico y el tetrahidrocannabinol como sustituto en los mercados donde es legal. A eso se suman los aranceles anunciados por Estados Unidos, que ya comprimieron margen en el ejercicio.
El contrapeso es real y también sale del informe: la cerveza creció 5% en volumen y los listos para beber 25%, Guinness sin alcohol creció a dos dígitos en volumen y ventas en Gran Bretaña, donde es la cerveza sin alcohol número uno y la de mayor crecimiento, y África creció 13,3% orgánico con volumen de 14,0%. El portafolio se está desplazando, y la pregunta de la tesis es si ese desplazamiento compensa la contracción del núcleo de espirituosos estadounidense antes de que el mercado dé por perdida la categoría.
Calidad del negocio / sector
- Recurrencia y relevancia a diez años. Las marcas de espirituosos premium tienen siglos de vigencia, pero la categoría enfrenta moderación del consumo de forma estructural.
- Producto diferenciado o genérico. Marca con prima real: el margen bruto de 59,5% no se sostiene en un producto genérico.
- Poder de fijación de precios. Deteriorado: en Norteamérica el precio y la mezcla restaron 1,7 puntos y en espirituosos estadounidenses 2,5, con el volumen cayendo igual.
- Participación de mercado y tendencia. La compañía admite pérdida de participación en tequila, con Don Julio y Casamigos cayendo 19,2% y 27,7% en ventas netas.
- Apalancamiento operativo. Con ventas orgánicas de −2,0% la utilidad operativa orgánica creció 2,0%: la estructura de costos respondió bien a la contracción.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- !Cobertura de intereses (EBIT / intereses)7,0x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 102% del ROIC
- !Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+3pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 1,6x
- ✓Float / capital de trabajoLibera caja $0,1 bn (float / WC negativo)
- –Dilución (SBC % revenue + acciones)sin dato
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. 3,1 veces deuda neta sobre resultado ajustado antes de intereses, impuestos, depreciación y amortización, contra un objetivo de 2,5 a 3,0.
- Trayectoria de la deuda. Deuda neta de US$20.482 millones desde US$21.854 millones: US$1.372 millones repagados en el ejercicio.
- Cobertura de intereses. Utilidad operativa antes de excepcionales de US$5.683 millones contra cargos financieros netos de US$816 millones: cobertura de siete veces.
- Flujo guiado. El flujo de caja libre baja a aproximadamente US$2.000 millones en el ejercicio 2027 por el costo en caja de la reestructuración.
Quién dirige
- Sir Dave Lewis fue designado director ejecutivo el 1 de enero de 2026, tras un proceso de selección con candidatos internos y externos.
- Nik Jhangiani, director financiero, ejerció como director ejecutivo interino entre el 16 de julio y el 31 de diciembre de 2025.
- El directorio recortó el dividendo de 103,48 a 50,00 centavos por acción ordinaria, decisión que declara haber tomado para fortalecer el balance.
- Se anunció un programa de reestructuración de dos años con US$1.200 millones de inversión y ahorros objetivo de US$1.000 millones en tres años.
Asignación de capital — indicadores
Fuentes y usos de la caja
Cómo entra la caja y cómo se despliega. En verde, la caja propia (el owner-FCF que el negocio genera y reinvierte); en gris, el float y el crédito — plata de clientes y de fondeo, que no es del accionista.
Reparto del uso de caja del ejercicio 2026 según el estado de flujo de efectivo: inversión de capital de US$1.197 millones, dividendos pagados a los accionistas de la matriz de US$1.846 millones (más US$164 millones a la participación no controladora) y repago de deuda neta de US$1.372 millones. El dividendo pagado en el ejercicio todavía corresponde a la tasa previa al recorte, anunciado junto con estos resultados; la nueva tasa de 50,00 centavos por acción ordinaria regirá desde el ejercicio 2027. La recompra fue prácticamente nula, con una operación neta con acciones propias de US$1 millón.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Asignación de capital. Recorte del dividendo del 52% y US$1.200 millones a reestructuración para bajar apalancamiento: prioriza el balance sobre el retorno inmediato, decisión defendible a 3,1 veces.
- Franqueza. El informe declara la pérdida de participación por marca y por categoría, y reconoce los deterioros con su desglose completo; no maquilla el ejercicio.
- Continuidad. Dirección ejecutiva nueva desde el 1 de enero de 2026 tras un semestre interino: el plan todavía no tiene historial de ejecución.
- Adquisiciones. El ciclo previo de compras de marcas de tequila terminó en deterioros; el ciclo actual es de desinversión, con East African Breweries anunciada.
Por qué cotiza a este precio
- Vendedores motivados: el recorte del dividendo de 103,48 a 50,00 centavos por acción ordinaria expulsa a la base de tenedores que compraba el título por su renta, y esa venta responde a la política de reparto, no al valor del negocio.
- Vendedores motivados: los US$2.527 millones de cargos excepcionales hundieron la utilidad reportada a 78,1 centavos desde 105,9, de modo que el múltiplo sobre la cifra contable aparenta ser poco más del doble del que corresponde sobre la utilidad comparable (unas 30 veces contra unas 14).
- Compradores ausentes: el sector entero de bebidas alcohólicas cotiza bajo la narrativa de contracción secular por moderación del consumo y medicamentos para el control de peso, y el capital se retiró de la categoría antes que de la empresa.
- Transición de dirección: Sir Dave Lewis asumió como director ejecutivo el 1 de enero de 2026, después de un semestre con conducción interina, y el mercado no acredita un plan hasta verlo ejecutado.
El descuento tiene fuente identificable y positiva, no es una ausencia de explicación. La jornada con inversores se celebró el 6 de agosto de 2026 y su contenido -la nueva estrategia, el marco operativo y la guía de fiscal 27 a fiscal 29- ya está incorporado a la base. Los hechos posteriores al cierre que quedan fuera de la base son la venta de East African Breweries y del negocio de espirituosos de Kenia a Asahi por aproximadamente US$2.300 millones, y la de la participación en el equipo de críquet Royal Challengers Bengaluru, ambas con cierre previsto en el segundo semestre calendario de 2026.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en +2%/año (+9% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+16%/año, +113% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La contracción de espirituosos en Estados Unidos no es cíclica sino de categoría, y entonces el volumen sigue cayendo mientras el precio no se puede subir: se cumpliría el tercer criterio del declive estructural y el múltiplo correcto bajaría a la banda de 11 a 14 veces.
- El programa de ahorros de US$1.000 millones se consume en defender precio en lugar de llegar al margen, y la utilidad comparable vuelve a caer tras la estabilización del último ejercicio.
- El apalancamiento de 3,1 veces no baja al ritmo previsto: el flujo de caja libre guiado para el ejercicio 2027 es de aproximadamente US$2.000 millones contra US$3.211 millones del último, y la compañía tendría que recortar más el dividendo o vender activos a mal precio.
- Los aranceles se sostienen y encarecen una cadena de suministro sin flexibilidad geográfica: el whisky escocés solo se puede producir en Escocia y el tequila solo en Jalisco.
- Nuevos deterioros de marca: los US$1.489 millones del ejercicio muestran que los supuestos de crecimiento incorporados al balance todavía se están corrigiendo hacia abajo.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El desplazamiento del portafolio ya está en marcha, con cerveza creciendo 5% en volumen, listos para beber 25% y Guinness sin alcohol a dos dígitos en Gran Bretaña, y esas categorías pueden compensar la contracción de espirituosos antes de lo modelado.
- La estabilización de la utilidad comparable en 165,3 centavos tras dos ejercicios de caída sugiere que el punto de inflexión ya ocurrió, y el mercado sigue pagando el múltiplo del declive.
- El desapalancamiento libera valor por sí solo: el cargo financiero neto de US$816 millones baja a medida que la deuda neta cae de US$20.482 millones hacia el rango objetivo, y cada punto de menor interés va directo a la utilidad.
- Los mercados emergentes ya deteriorados aportan crecimiento que el precio actual no reconoce: África creció 13,3% orgánico con volumen de 14,0% y Latinoamérica y el Caribe 7,7%.
- Una dirección nueva sin compromisos con las decisiones anteriores tiene más libertad para reasignar capital y desinvertir marcas de segundo orden.
Riesgos — qué rompe la base
- Contracción de categoría. Moderación del consumo, medicamentos para el control de peso y bebidas de bajo alcohol como sustitutos, enumerados por la propia compañía.
- Aranceles. Ya comprimieron el margen operativo del ejercicio y afectan una cadena con origen geográfico legalmente rígido.
- Mercados hiperinflacionarios. El deterioro de US$786 millones sobre Türkiye muestra la magnitud de la exposición a devaluación y controles de cambio.
- Litigios tributarios. Brasil tiene una exposición agregada conocida de hasta US$1.032 millones sin provisionar (nota 19(f), asunto crítico de auditoría); India y África Oriental no están cuantificadas.
- Estrés hídrico. Más de un tercio del valor de ventas está expuesto a estrés hídrico alto o muy alto, y el agua es el ingrediente principal.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: foso amplio, erosionándose.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de crecimiento lento creciendo 3% a PEG 4.8 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 11% (EBIT/EV) + ROIC 13% → roza la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -11% vs nuestro 3%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -0%/año, techo al favorable +15%/año a 5a → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, erosionándose; fuentes: intangibles, escala eficiente, ventaja de costos → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -11%, dentro de lo que proyectamos (3%) — la historia cierra con los números.






