Deckers Brands (DECK)
Consumo discrecional / Calzado y accesorios
Deckers combina dos marcas de calzado premium sobre un balance sin deuda y con caja neta: HOKA, todavía en expansión internacional y guiada a crecer en el doble dígito bajo, y UGG, madura pero resiliente. La acción cayó 32% desde su máximo de 52 semanas tras una guía de margen operativo por debajo del nivel de FY2026, mientras el crecimiento de ingresos sigue intacto y la recompra consume ~80% del flujo de caja libre proyectado. Sí hay margen de seguridad: la percepción del mercado es más pesimista que la realidad.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Deckers Brands (DECK) en $237 por acción a cinco años. Con la acción en $84,50 al cierre del 2026-09-03, el rendimiento total esperado es de 22,9% anual: muy infravalorado. El análisis incorpora 10-K FY2026 y 8-K resultados Q1 FY2027. Análisis fechado al 2026-07-23.
- Precio
- $84,50
- Valor intrínseco (5a, base)
- $237
- Rendimiento total anual (5a)
- 22,9%
- Estado (nominal)
- Muy infravalorado
- Margen de seguridad
- +55%
Lo esencial
- HOKA (47% de las ventas) creció 15,9% interanual en FY2026 y la guía de FY2027 lo ubica en el doble dígito bajo; UGG (50% de las ventas) sostiene un crecimiento de dígito simple medio.
- Balance sin deuda ('sin deuda vigente', 8-K jul-2026) con US$1,6bn de caja: el capital invertido es chico por diseño del negocio (fabricación 100% tercerizada), lo que empuja el retorno sobre el capital muy por encima de la vara del 10%.
- Recompra agresiva y sostenida: −4,5% de acciones en circulación en FY2026, con la guía de FY2027 comprometiendo ~80% del flujo de caja libre proyectado a recompra.
- El mercado descontó una guía de margen operativo 'algo mejor que 21,5%' para FY2027 —unos 140 puntos básicos por debajo del 23,08% de FY2026— más que una desaceleración de la demanda.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $222 · Múltiplos $189) supera el precio de mercado ($85).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — con margen de seguridad: a $85 cotiza ~55,4% por debajo de su valor traído a hoy (~$189) — el descuento amplio que exigimos (≥38%, equivale a un retorno de ~15% anual); el riesgo lo cubre el margen, no la tasa.
A 5 años — Muy infravalorado: el precio objetivo ($236) más los dividendos rinden por encima de la rentabilidad media exigida (10%) — el negocio compone.
El puente: el rendimiento a 5 años supera con mucha holgura la tasa libre de riesgo (4,5%) — y el descuento llega al margen de seguridad exigido.
Tesis
El negocio
Dos marcas complementarias —HOKA en expansión, UGG madura y estacional— sobre un balance sin deuda, capital-light (fabricación 100% tercerizada) y con recompra agresiva. El retorno sobre el capital invertido es excepcionalmente alto (~139%) porque el denominador es chico por diseño del negocio, no por apalancamiento financiero: la compañía declaró explícitamente que no tiene deuda vigente.
La valuación
Se valúa por EV/EBIT sobre la banda del arquetipo de marca de consumo [12×-16×], con 13,7× en el caso base (crecimiento terminal del 6%, ROIC excepcional, foso estrecho). El valor a 5 años de $236 implica un Muy infravalorado contra el precio de mercado.
El margen de seguridad
Sí hay margen de seguridad: la percepción del mercado es más pesimista que la realidad. El retorno anual compuesto a precio de mercado es +23%, contra un hurdle mínimo del 10%. La caída de 32% desde el máximo de 52 semanas parece responder a la guía de margen operativo de FY2027 más que a un deterioro del negocio subyacente.
Qué vigilar
El disconfirmador central es si la compresión de margen guiada para FY2027 (operativo 'apenas mejor que 21,5%' contra 23,08% de FY2026) resulta transitoria (aranceles, inversión en SG&A) o se instala de forma estructural por competencia y presión promocional creciente en la categoría. Si el margen no se recupera hacia el año+3, la tesis de re-rating pierde su ancla principal.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Ganancias del dueño antes de intereses (NOPAT + depreciación y amortización − capex de mantenimiento − variación de capital de trabajo), TTM al 30-jun-2026. El capex de mantenimiento se aproxima al capex total reportado porque el capex de crecimiento es inmaterial frente a la depreciación; la variación de capital de trabajo se despeja de la identidad con el flujo operativo reportado (OCF = utilidad neta + D&A + compensación en acciones − variación de capital de trabajo). como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $1,1 bn | 0.957 | $1 bn |
| 2 | $1,1 bn | 0.916 | $1 bn |
| 3 | $1,2 bn | 0.876 | $1,1 bn |
| 4 | $1,3 bn | 0.839 | $1,1 bn |
| 5 | $1,3 bn | 0.802 | $1,1 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($85) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-16,6%/año) del que proyectamos (5,5%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$0,4 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$1,3 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por Resultado operativo (EV/EBIT). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 5,527 | 5,942 | 6,357 | 6,777 | 7,204 | 7,637 |
| crecimiento | — | +7% | +7% | +7% | +6% | +6% |
| OCF | 1.2 | 1.3 | 1.4 | 1.5 | 1.6 | 1.7 |
| margen OCF | 21,6% | 21,5% | 21,5% | 21,6% | 21,6% | 21,7% |
| Capex total | 0,076 | 0,083 | 0,089 | 0,095 | 0,101 | 0,107 |
| Capex mantenimiento | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 |
| Capex crecimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EBIT | 1.3 | 1.3 | 1.4 | 1.5 | 1.6 | 1.7 |
| margen EBIT | 22,7% | 21,7% | 22,0% | 22,3% | 22,5% | 22,7% |
| NOPAT | 1.0 | 1.0 | 1.1 | 1.2 | 1.3 | 1.3 |
| D&A | 0,074 | 0,08 | 0,086 | 0,092 | 0,098 | 0,104 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 1.1 | 1.2 | 1.3 | 1.4 | 1.5 | 1.6 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 1.1 | 1.2 | 1.3 | 1.4 | 1.5 | 1.6 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 1.0 | 1.0 | 1.1 | 1.2 | 1.3 | 1.4 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 1.6 | 1.6 | 1.6 | 1.6 | 1.6 | 1.6 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 10.1 | 10.1 | 10.1 | 10.1 | 10.1 | 10.1 |
| EV / FCF growth | 9,0x | 8,5x | 7,9x | 7,4x | 6,9x | 6,5x |
| EV / FCF maintenance | 9,0x | 8,4x | 7,9x | 7,4x | 6,9x | 6,5x |
| EV / Owner earnings | 10,0x | 9,8x | 9,0x | 8,3x | 7,8x | 7,2x |
| EV / NOPAT | 10,4x | 10,1x | 9,4x | 8,7x | 8,1x | 7,5x |
| EV / EBIT | 8,1x | 7,8x | 7,2x | 6,7x | 6,2x | 5,8x |
| EV / Sales | 1,8x | 1,7x | 1,6x | 1,5x | 1,4x | 1,3x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Acciones (M · recompra/dilución) | 138,559 | 131,631 | 125,049 | 118,797 | 112,857 | 107,214 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -5,0% | -5,0% | -5,0% | -5,0% | -5,0% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $1,1 bn | $1,2 bn | $1,3 bn | $1,4 bn | $1,5 bn | $1,6 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $154 | $175 | $198 | $217 | $236 |
| CAGR vs precio | — | (+82%) | (+44%) | (+33%) | (+27%) | (+23%) |
El año-0 es el TTM cerrado el 30-jun-2026 (ingresos US$5.527bn, resultado operativo US$1.253bn, margen operativo 22,67%). El punto de partida de la senda base no sale de la trayectoria histórica sola (que venía desacelerando 18,2%→16,3%→9,8%→7,9% interanual) sino de la guía vigente del 8-K del 23-jul-2026 para el año fiscal 2027 (ventas netas consolidadas US$5,86-5,91bn, margen operativo 'algo mejor que 21,5%', utilidad diluida por acción US$7,35-7,50, tasa impositiva efectiva ~23%): el crecimiento de ingresos del año+1 (~7,5%) replica el punto medio de esa guía, aplicado sobre una ventana móvil de doce meses (no el ejercicio fiscal calendario) porque el TTM ya incorpora el primer trimestre real de FY2027. La guía trae las dos anclas y las dos se usaron: ingresos (7,5% de crecimiento) Y margen operativo (21,7% en el año+1, una compresión de ~100 puntos básicos contra el 22,67% del TTM) — tomar sólo la de ingresos habría dejado el margen calibrado contra una utilidad mayor a la guiada, el error que el método llama conservadurismo horneado en la base al revés. Del año+2 en adelante el margen operativo se recupera gradualmente hacia 22,7% al año+5 (apenas por encima del TTM), reflejando que la compresión guiada es en gran medida transitoria (aranceles, inversión en SG&A) y no estructural, sin asumir una expansión de márgenes optimista. El crecimiento de ingresos decae en forma suave desde 7,5% (año+1) hasta 6,0% (año+5, terminal), una tasa defendible para una marca de consumo con HOKA todavía penetrando internacionalmente (guiada a crecer en el doble dígito bajo en FY2027) y UGG madura (dígito simple medio). La tasa impositiva (22,7%) es la efectiva TTM real (gasto impositivo TTM US$297,5M / resultado antes de impuestos TTM US$1.312,3M), consistente con la guía de ~23% de la compañía. ROIC: capital invertido = patrimonio (US$2.302M, 10-Q 30-jun-2026) + deuda (US$0, la compañía declaró explícitamente 'sin deuda vigente' en el 8-K) − caja (US$1.603M) = US$699M — un denominador chico pero legítimo (balance sin deuda y con caja neta material, no un artefacto): el ROIC resultante (~139%) es una propiedad genuina del modelo de negocio capital-light (fabricación 100% tercerizada, sin planta propia), declarado acá para que la cifra no se lea como un error. La variación de capital de trabajo (dNWC = −US$0,058bn en el TTM, fuente de caja) se despeja de la identidad OCF = utilidad neta + D&A + SBC − ΔNWC usando los cuatro componentes reales del TTM (OCF US$1.194M, utilidad neta US$1.015M, D&A US$74M, SBC US$47M) — no es un número inventado, es el residuo que concilia el flujo real. La recompra de acciones es material (~5%/año revelado: FY26 −4,50%, con el ritmo acelerándose en el primer trimestre de FY27) y se modela vía `sharesPath` idéntico en los tres escenarios, financiada por el owner-FCF real (fcfLtm US$1.118bn, buybackLtm US$1.230bn — el TTM incluye una devolución de caja acumulada por encima del FCF corriente, que la cascada cap-ea; hacia adelante la propia guía fija ~80% del FCF de FY2027 para recompra). El múltiplo de salida (EV/EBIT) usa la banda del arquetipo de marca de consumo [12×,16×]: 13,7× en el caso base, reflejando un ROIC excepcional y crecimiento terminal saludable (6%) mitigados por un foso `narrow` (barreras de entrada bajas en calzado/indumentaria, señaladas en el propio 10-K) y cierta ciclicidad de consumo discrecional.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearEstresa el año+1 por debajo de la guía vigente: ingresos +4 · base 12,0× EV/EBIT (piso de la banda [12×-16×]) | $133 9,6% | $157 13,2% | $181 16,4% |
| BaseArranca en la guía vigente de la compañía para FY2027 (ventas +7 · base 13,7× EV/EBIT, banda de marca de consumo [12×-16×] | $201 18,9% | $236 22,8% · caso base | $271 26,3% |
| BullHOKA acelera por encima de la guía (+9 · base 15,5× EV/EBIT (cerca del techo de la banda) | $265 25,7% | $312 29,9% | $359 33,5% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $236 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $85, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $236 a 5 años y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $189. Frente al precio actual de mercado ($85), el margen de seguridad es 55,4% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 22,8% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada. Cotiza con un múltiplo comprimido tras la caída de 32% desde el máximo de 52 semanas.
- Múltiplo de salida. 13,7× EV/EBIT, apenas por debajo del centro de la banda [12×-16×] del arquetipo de marca de consumo.
- Guía de margen. El re-rating depende de que la compresión de margen guiada para FY2027 sea transitoria y no estructural.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 139% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (106%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno sobre el capital. ~139% sobre un capital invertido chico por diseño (sin deuda, caja neta material).
- Conversión de caja. El flujo de caja libre TTM (US$1,118bn) es consistente con la utilidad neta TTM (US$1,015bn), sin señales de utilidad 'de papel'.
- Pista de reinversión. La expansión internacional de HOKA y el crecimiento DTC ofrecen una pista de reinversión todavía amplia.
- Compensación en acciones. SBC equivale a 0,8% de los ingresos y 4,2% del flujo de caja libre TTM, inmaterial frente al umbral de alerta.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El crecimiento consolidado de FY2026 (+9,8%) es un promedio ponderado: HOKA (47,3% del ingreso) creció 15,9% y es el motor principal; UGG (50,1%) aportó un crecimiento maduro de 8,2%; 'otras marcas' (2,7%, Teva) cayó 33,9% por el cierre ordenado de Koolaburra y AHNU. Tratar a la compañía como un monolito escondería que casi todo el crecimiento viene de HOKA.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El crecimiento de Deckers se descompone mejor por marca que por un porcentaje consolidado suelto: HOKA aporta volumen y precio creciendo a doble dígito, UGG aporta un crecimiento maduro de dígito simple sostenido por su base de clientes fiel, y el canal DTC (ventas comparables +4,6% a moneda constante en FY2026, +6,8% en el Q1 FY2027) crece más rápido que el mayorista y es estructuralmente más rentable. El volumen total de unidades vendidas (+6,2% en FY2026) confirma que el crecimiento es mayormente de demanda real y no sólo de mix de precio.
Proyecciones
| Métrica | FY24 | FY25 | FY26 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $3,6 bn | $4,3 bn (+18%) | $5 bn (+16%) | $5,5 bn | $5,9 bn (+7%) | $6,4 bn (+7%) | $6,8 bn (+7%) | $7,2 bn (+6%) | $7,6 bn (+6%) |
Resultado operativo (EBIT) | $0,7 bn | $0,9 bn (+42%) | $1,2 bn (+27%) | $1,3 bn | $1,3 bn (+3%) | $1,4 bn (+8%) | $1,5 bn (+8%) | $1,6 bn (+7%) | $1,7 bn (+7%) |
Utilidad neta | $0,5 bn | $0,8 bn (+47%) | $1 bn (+27%) | $1 bn | $1 bn (+1%) | $1,1 bn (+9%) | $1,2 bn (+8%) | $1,3 bn (+7%) | $1,4 bn (+7%) |
Flujo de caja operativo | $0,5 bn | $1 bn (+92%) | $1 bn (+1%) | $1,2 bn | $1,3 bn (+7%) | $1,4 bn (+7%) | $1,5 bn (+7%) | $1,6 bn (+6%) | $1,7 bn (+6%) |
Flujo de caja libre | $0,5 bn | $0,9 bn (+107%) | $1 bn (+2%) | $1,1 bn | $1,2 bn (+7%) | $1,3 bn (+7%) | $1,4 bn (+7%) | $1,5 bn (+6%) | $1,6 bn (+6%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Motor HOKA. 47% del ingreso creciendo 15,9% interanual en FY2026, guiado a doble dígito bajo en FY2027.
- Madurez de UGG. 50% del ingreso creciendo a dígito simple medio (8,2% en FY2026).
- Salida de marcas residuales. 'Otras marcas' cayó 33,9% por el cierre de Koolaburra y AHNU, un lastre decreciente sobre el consolidado.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Deckers diseña, comercializa y distribuye calzado, indumentaria y accesorios a través de tres marcas propias: HOKA (calzado de alto rendimiento para correr, carreras de montaña, senderismo y entrenamiento físico, con atractivo que se expandió del ultramaratonista al consumidor masivo), UGG (calzado y accesorios de estilo de vida premium, ícono cultural con lealtad de marca sostenida) y Teva (calzado para actividades al aire libre tipo sandalia). La compañía no fabrica: el 100% de la producción está tercerizada en manufactureros independientes del Sudeste Asiático, predominantemente Vietnam e Indonesia. La monetización combina dos canales: mayorista (venta a minoristas especializados, grandes tiendas y distribuidores internacionales) y directo al consumidor (DTC), compuesto por sitios de e-commerce propios en 54 países y 203 tiendas físicas (141 UGG, 62 HOKA). En FY2026, HOKA aportó el 47,3% de las ventas netas (US$2.587M, +15,9% interanual) y UGG el 50,1% (US$2.739M, +8,2%); 'otras marcas' cayó 33,9% (US$146M) por el cierre ordenado de Koolaburra y AHNU y la venta de Sanuk en agosto de 2024.
Escala y posición competitiva
El mercado de calzado de moda, casual y deportivo es altamente fragmentado, con competidores de mayor tamaño y recursos financieros y de marketing sustancialmente superiores; el 10-K no reporta cifras propias ni de terceros de cuota de mercado. Las señales de escala de Deckers son indirectas: 201 diseños e invenciones con patente vigente (más 29 en trámite) al cierre de FY2026, presencia DTC en 54 países y 203 tiendas propias, y ningún cliente mayorista individual superó el 10% de las ventas netas de FY2026 (aunque un cliente concentra 18,5% de las cuentas por cobrar, un riesgo de cobranza puntual). El cuero de oveja que abastece a UGG se procesa en apenas dos curtiembres en China con capacidad certificada, una restricción de oferta que alcanza por igual a cualquier competidor que quisiera replicar el producto.
El foso: por qué cuesta competir
La evidencia de foso es de marca e innovación técnica, no de barreras estructurales duras. UGG es descripta en el propio filing como una de las marcas más reconocidas de la industria, con lealtad de consumidor sostenida a nivel global. HOKA sostiene su posición mediante innovación continua en sistemas de amortiguación y geometría de suela, respaldada por 201 patentes vigentes que protegen específicamente esos diseños. El portafolio multimarca permite compartir aprendizajes de investigación y desarrollo y generar eficiencias operativas cruzadas. La concentración del cuero de oveja en dos curtiembres certificadas agrega una barrera de oferta indirecta para UGG. Ninguna de estas fuentes constituye un efecto de red ni un costo de cambio real para el consumidor: por eso el ancho del foso se clasifica como estrecho y no amplio.
Dirección del foso y amenazas
El propio 10-K describe barreras de entrada reducidas por el acceso a manufactura deslocalizada y la evolución del comercio electrónico, que permiten a nuevos competidores desarrollar y escalar productos rápido y a menor costo; esa dinámica ya generó presión de precios y promociones sostenida en la industria. No hay evidencia de una brecha de economía unitaria que se esté abriendo (el estándar exigido para declarar un foso en ensanchamiento): el crecimiento reciente de HOKA es de volumen y participación, no de una mejora medible en la utilidad por unidad. Por eso la dirección del foso se clasifica como estable, ni ensanchando ni erosionando. Los riesgos estructurales centrales son la dependencia de dos regiones de manufactura (Vietnam, Indonesia) y dos curtiembres para el cuero de UGG, la exposición arancelaria en evolución, y la naturaleza discrecional de la categoría frente a un consumidor sensible al ciclo macro.
Calidad del negocio / sector
- Modelo capital-light. Fabricación 100% tercerizada, sin planta propia, capex ~1,4% de ingresos.
- Concentración en dos marcas. HOKA y UGG representan 97,3% de las ventas; 'otras marcas' es residual y en declive.
- Estacionalidad de UGG. Ventas concentradas en el tercer trimestre fiscal, aunque el peso creciente de HOKA la diluye.
- Categoría discrecional. Calzado premium sensible al ciclo de consumo y al sentimiento macro.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $1,6 bn
- –Cobertura de intereses (EBIT / intereses)sin dato
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 106% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+129pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 1,0x
- ✓Float / capital de trabajoLibera caja $0,1 bn (float / WC negativo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,9% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Deuda. US$0 de deuda vigente, declarado explícitamente en el 8-K de julio de 2026.
- Caja neta. US$1,6bn de caja, equivalente a ~14% del valor de mercado.
- Capacidad de recompra. La guía compromete ~80% del flujo de caja libre proyectado de FY2027 sin apalancar el balance.
Quién dirige
- El CEO Stefano Caroti destacó en la conferencia de resultados de julio de 2026 la superación de US$1.000 millones de ingresos trimestrales por primera vez en la historia de la compañía.
- La compañía recompró aproximadamente 3,3 millones de acciones por US$338,2 millones en el primer trimestre de FY2027, a un precio promedio ponderado de US$103,79.
- La guía de FY2027 compromete aproximadamente el 80% del flujo de caja libre proyectado a recompra de acciones, con US$4,84 mil millones de autorización remanente al 20-may-2026.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Asignación de capital. Recompra consistente y creciente, sin dividendo, capex de mantenimiento acotado; sin señales de diworsification vía M&A.
- Propiedad interna baja. 0,4% del grupo de directores y ejecutivos; sin accionista de control ni vehículo fundador.
- Transparencia de guía. La compañía actualizó y elevó la guía de EPS en el mismo comunicado que reconoció la compresión de margen.
Por qué está barata
- Guía de margen operativo para FY2027 'apenas algo mejor que 21,5%', unos 140 puntos básicos por debajo del 23,08% de FY2026 — el mercado reaccionó al deterioro de rentabilidad guiado, no a una desaceleración de ingresos (HOKA sigue guiada a crecer en el doble dígito bajo).
- Incertidumbre arancelaria no resuelta: la Corte Suprema invalidó los aranceles bajo la IEEPA y la compañía no asume el reembolso de lo ya pagado, un peso sobre la cotización regulatorio que pesa sobre el múltiplo sin alterar la demanda del producto.
- Categoría de consumo discrecional presionada por el sentimiento macro general, aun cuando las ventas comparables DTC crecieron 4,6% a moneda constante en el último ejercicio y 6,8% en el primer trimestre de FY2027.
La caída de 32% desde el máximo de 52 semanas es consistente con un mercado que descuenta el freno de margen guiado como si fuera permanente. Con caja neta, sin deuda y con la propia compañía comprometiendo ~80% del flujo de caja libre proyectado a recompra, el negocio conserva flexibilidad de capital para sostener el retorno al accionista mientras se aclara si la compresión es transitoria.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en +13%/año (+86% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+30%/año, +269% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La compresión de margen operativo guiada para FY2027 no revierte y se instala como estructural, por presión promocional y competitiva sostenida en calzado de moda.
- HOKA desacelera por debajo del doble dígito bajo guiado a medida que la categoría de calzado para correr de alto rendimiento madura y enfrenta más competencia directa.
- Los costos arancelarios no se logran trasladar a precio sin dañar el volumen, comprimiendo el margen bruto más allá de lo guiado.
- Un consumidor discrecional más débil (empleo, tasas, confianza) fuerza un entorno de mayor liquidación promocional, sobre todo en UGG.
Escenario favorable — la tesis a favor
- HOKA acelera su expansión internacional por encima de la guía, ganando participación en mercados donde todavía tiene baja penetración.
- El margen bruto ejecuta mejor de lo guiado (compañía guía 'algo mejor que 56,5%'), demostrando que la compresión operativa es más transitoria de lo que el mercado descuenta.
- El mix DTC sigue ganando peso sobre el mayorista, sosteniendo el margen estructural del negocio.
- La recompra a precio deprimido resulta más accretiva de lo modelado, con el conteo de acciones cayendo más rápido que la senda base.
Riesgos — qué rompe la base
- Concentración de manufactura. 100% tercerizada en el Sudeste Asiático, predominantemente Vietnam e Indonesia.
- Cuero de UGG. Depende de sólo dos curtiembres certificadas en China.
- Aranceles. Incertidumbre no resuelta tras la invalidación de los aranceles IEEPA por la Corte Suprema.
- Ciclo de inventario. Decisiones de manufactura toman meses antes de conocer la demanda real.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Alineación completa: el negocio y el precio juegan a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso estrecho y ROIC 139% sobre la vara del 10%, con margen del +55% → negocio de calidad a buen precio.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 6% a múltiplo/crecimiento 1.5 → razonable para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 12% (EBIT/EV) + ROIC 139% → entra en la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -17% vs nuestro 6%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso +13%/año, techo al favorable +30%/año a 5a y margen del +55% → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, estable; fuentes: intangibles, escala eficiente, ventaja de costos → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -17%, dentro de lo que proyectamos (6%) — la historia cierra con los números.





