Coupang, Inc. (CPNG)
Comercio electrónico / logística (Corea del Sur)
El mayor comercio electrónico y red logística de ultima milla de Corea del Sur atraviesa su periodo mas flojo desde la salida a bolsa: una multa administrativa y el impacto del incidente de datos deprimen el resultado operativo del ultimo año móvil, mientras el crecimiento se desacelera y Developing Offerings (Eats, Play, Farfetch) sigue quemando caja. La cotización refleja ese deterioro real, no solo pánico: Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Coupang, Inc. (CPNG) en $20 por acción a cinco años. Con la acción en $15,51 al cierre del 2026-09-03, el rendimiento total esperado es de 5,0% anual: en valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 8-K Q2 2026. Análisis fechado al 2026-08-04.
- Precio
- $15,51
- Valor intrínseco (5a, base)
- $20
- Rendimiento total anual (5a)
- 5,0%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +3%
Lo esencial
- EBIT del ultimo año móvil negativo, distorsionado por una multa administrativa en Corea de ~US$410M (declarada) mas compresión real de margen; normalizado, el trimestre sigue apenas negativo
- Crecimiento consolidado desacelerando (24,1% en 2024 a 9,9% en el TTM), con el 2T 2026 creciendo solo 4% reportado (10% a moneda constante) por el viento en contra del dólar frente al won
- Nueva alianza competitiva de dos rivales para entrega de supermercado al amanecer amenaza directamente la ventaja de ultima milla histórica de Coupang
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
El valor a hoy por múltiplos ($16) supera el precio de mercado ($16). La lente de valor presente no aplica en esta empresa, así que el contraste entre métodos no está disponible.
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $16 cotiza ~2,4% por debajo de su valor traído a hoy (~$16); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($20) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$10.
Tesis
El negocio
Marketplace y red logística líder en Corea del Sur, con un segmento maduro (Product Commerce) que genera la mayor parte de la caja operativa y uno emergente (Developing Offerings: Eats, Play, Farfetch) que crece rápido pero todavía quema caja. El foso -- control de ultima milla e infraestructura propia -- es real pero regional, y esta bajo presión competitiva y reputacional tras el incidente de datos de noviembre de 2025.
La valuación
Se valúa por EV/EBIT sobre el resultado operativo proyectado a cinco años, con un múltiplo dentro de la banda del arquetipo de minorista especializado, en la parte baja por la calidad de retorno actual (retorno sobre el capital hoy por debajo de la vara del 10%) y el riesgo regulatorio y competitivo. El resultado operativo del año 5 en el escenario base recupera un margen de aproximadamente 4,3%, frente al -0,6% normalizado de hoy. En valor: valor a 5 años de $20 contra el precio de $16, un retorno anual de +5%.
El margen de seguridad
Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. El precio ya cayo 54% desde su máximo de 52 semanas, así que buena parte del deterioro operativo ya esta descontado; el margen que queda depende de si la recuperación de margenes proyectada en el escenario base se concreta o si el negocio queda estructuralmente mas deteriorado de lo que la senda base asume.
Que vigilar
El disconfirmador clave es si el margen operativo de Product Commerce sigue comprimiéndose mas allá de lo explicado por la multa administrativa -- eso indicaría que la competencia (la nueva alianza de entrega al amanecer) esta erosionando el foso de forma estructural, no cíclica -- y si Developing Offerings logra moderar sus perdidas en dólares a medida que escala, en vez de seguir ampliándolas.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Ganancias del dueño, TTM real (negativas: multa administrativa en Corea de US$410M más compresión de margen del trimestre, ambas declaradas) del año-0: -$0,2 bn. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos, sobre la métrica del año 5 — el horizonte en el que el negocio ya la genera. El detalle de esa proyección vive en el modelo año a año.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por Resultado operativo (EV/EBIT). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 35,462 | 38,476 | 41,477 | 44,464 | 47,487 | 50,479 |
| crecimiento | — | +8% | +8% | +7% | +7% | +6% |
| OCF | 1.4 | 1.7 | 2.1 | 2.4 | 2.8 | 3.3 |
| margen OCF | 4,0% | 4,5% | 5,0% | 5,5% | 6,0% | 6,5% |
| Capex total | 1,326 | 1,385 | 1,452 | 1,512 | 1,591 | 1,666 |
| Capex mantenimiento | 0.6 | 0.6 | 0.7 | 0.7 | 0.7 | 0.7 |
| Capex crecimiento | 0.7 | 0.8 | 0.8 | 0.8 | 0.9 | 0.9 |
| EBIT | -0.2 | 0.4 | 0.8 | 1.2 | 1.7 | 2.2 |
| margen EBIT | -0,6% | 1,0% | 2,0% | 2,8% | 3,6% | 4,3% |
| NOPAT | -0.2 | 0.3 | 0.7 | 1.0 | 1.4 | 1.7 |
| D&A | 0,557 | 0,62 | 0,68 | 0,74 | 0,8 | 0,87 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 0.1 | 0.3 | 0.6 | 0.9 | 1.3 | 1.6 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 0.8 | 1.1 | 1.4 | 1.8 | 2.1 | 2.5 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | -0.4 | 0.3 | 0.6 | 0.9 | 1.3 | 1.7 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 6.1 | 6.1 | 6.1 | 6.1 | 6.1 | 6.1 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 24.4 | 24.4 | 24.4 | 24.4 | 24.4 | 24.4 |
| EV / FCF growth | 245,0x | 70,4x | 39,2x | 26,1x | 19,4x | 15,1x |
| EV / FCF maintenance | 29,4x | 22,0x | 17,2x | 13,8x | 11,4x | 9,6x |
| EV / Owner earnings | -68,1x | 90,6x | 39,2x | 26,1x | 19,0x | 14,6x |
| EV / NOPAT | -141,0x | 79,3x | 36,8x | 24,5x | 17,8x | 14,0x |
| EV / EBIT | -112,8x | 63,4x | 29,4x | 19,6x | 14,3x | 11,2x |
| EV / Sales | 0,7x | 0,6x | 0,6x | 0,5x | 0,5x | 0,5x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Acciones (M · recompra/dilución) | 1.799 | 1.745,03 | 1.692,679 | 1.641,899 | 1.592,642 | 1.544,863 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -3,0% | -3,0% | -3,0% | -3,0% | -3,0% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $0,1 bn | $0,3 bn | $0,6 bn | $0,9 bn | $1,3 bn | $1,6 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $5 | $9 | $12 | $16 | $20 |
| CAGR vs precio | — | (-68%) | (-25%) | (-7%) | (+1%) | (+5%) |
El año-0 es el TTM cerrado al 30-jun-2026 (US$35,46 mil millones de ingresos). El resultado operativo TTM reportado es negativo (US$-628M, margen -1,8%), distorsionado por una multa administrativa en Corea de aproximadamente US$410 millones registrada en el 2T 2026 (declarada en el 8-K del 4-ago-2026: excluyendo aproximadamente US$410 millones de determinadas multas administrativas en Corea, el resultado operativo (pérdida) habría sido de US$-146 millones). Normalizando por ese único one-off declarado y verificado, el resultado operativo TTM ex-multa es de aproximadamente US$-218M (margen -0,6%): sigue siendo un período flojo, no un artefacto contable, así que no se fuerza a positivo -- se declara como tal y la senda de recuperación se construye desde ahí. La tasa impositiva usada (20%) es la efectiva ajustada: la efectiva GAAP de 2025 fue 64,2%, pero el propio 10-K aclara que las perdidas antes de impuestos de jurisdicciones deficitarias, para las que no se reconoció beneficio fiscal por las provisiones de valuación relacionadas, incrementaron la tasa impositiva efectiva en 44,2 puntos porcentuales -- descontando ese efecto de las jurisdicciones con perdida sin beneficio fiscal (provisión de valuación) queda ~20%, mas cercano a la tasa estatutaria blend Corea-EE.UU. La senda de ingresos arranca del crecimiento a moneda constante del 2T 2026 (+10% consolidado; Product Commerce +8%, Developing Offerings +24%), no del +4% reportado, que esta deprimido por el fortalecimiento del dólar contra el won -- el FX se trata como viento en contra separado, no horneado en la base. El margen operativo recupera gradualmente hacia el año 5 apoyado en el apalancamiento operativo de Product Commerce (el margen EBITDA ajustado del segmento subió de 7,5% a 8,4% interanual en 2025) y en la moderación de las perdidas de Developing Offerings a medida que escala. La recompra neta de acciones es material en la ventana de doce meses que manda el método (§6): el conteo diluido cayó de 1.855M a 1.799M entre el 2T 2025 y el 2T 2026 (-3,0%), pese a tres años previos de dilución neta por compensación en acciones (1.765M a 1.855M entre 2022 y 2025). Se modela con un `sharesPath` único para los tres escenarios a ese ritmo (-3,0%/año), financiado no por el flujo de caja libre real de apenas US$105M en el TTM sino por el saldo de caja acumulado (`fcfLtm` US$105M, `buybackLtm` US$1.093M): la cascada de asignación de capital cap-ea el excedente retenido en cero (el pago supera el 100% del flujo real), así que no se acumula caja fantasma por esta vía; la recompra ya está capturada en el conteo de acciones futuras, no en el puente EV-equity. El capital invertido neto (patrimonio + deuda - caja) es negativo por el saldo de caja de US$6,11 mil millones frente a un patrimonio de solo US$2,99 mil millones y deuda de US$2,60 mil millones al 30-jun-2026; el retorno sobre el capital se mide sobre el capital aportado (patrimonio + deuda, sin netear la caja excedente), declarado en la nota de rentabilidad.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BajoCrecimiento consolidado decayendo de 4 · base 12x EV/EBIT -- el piso de la banda del arquetipo, reflejando calidad de retorno débil y riesgo regulatorio/competitivo sin resolver. | $7 -14,6% | $8 -11,8% | $10 -9,3% |
| BaseCrecimiento consolidado decayendo de 8 · base 12,5x EV/EBIT -- dentro de la banda [12x-17x] del arquetipo de minorista especializado, cerca del piso por el retorno sobre el capital hoy débil y el riesgo regulatorio/competitivo. | $17 1,6% | $20 5,0% · caso base | $23 8,0% |
| AltoCrecimiento consolidado decayendo de 12 · base 14,5x EV/EBIT -- hacia la mitad-alta de la banda, reflejando una recuperación de calidad sostenida, sin llegar al techo por la concentración geográfica en un solo mercado. | $32 15,8% | $38 19,6% | $44 23,0% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $20 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $16, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $20 a 5 años y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $16. Frente al precio actual de mercado ($16), el margen de seguridad es 2,4% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 5,0% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo dentro de la banda. EV/EBIT dentro del rango [12x-17x] del arquetipo de minorista especializado.
- Posición en la banda. Cerca del piso por el retorno sobre el capital hoy débil y el riesgo regulatorio/competitivo elevado.
- Caída desde el máximo. 54% por debajo del máximo de 52 semanas, reflejando en gran parte deterioro real, no solo pánico.
- Retorno esperado modesto. El escenario base arroja un retorno anual bajo, consistente con un negocio que necesita ejecutar una recuperación de margen para justificar mas.
- Sin dividendo. Todo el retorno esperado depende de la apreciación del precio, no hay flujo de dividendo que lo sostenga.
- Asimetría del escenario favorable. El escenario alcista, si la recuperación de margenes se acelera, ofrece un retorno considerablemente mayor al del caso base.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC -3% → bajo la vara del 10%. La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,7 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✕ CFROIC respalda al ROIC (0%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno sobre el capital. Por debajo de la vara del 10% en el TTM, con el resultado operativo deprimido por el one-off de la multa coreana.
- Generación de caja. Flujo de caja libre real de apenas US$105 millones en el TTM, muy por debajo de años anteriores.
- Balance de caja neta. US$6,11 mil millones de caja contra US$2,60 mil millones de deuda total: posición de caja neta positiva.
- Capital invertido. Negativo en términos netos por el gran saldo de caja, así que el retorno se mide sobre el capital aportado.
- Rentabilidad segmentada. Product Commerce genera EBITDA ajustado positivo y en expansión (7,5% a 8,4% de margen); Developing Offerings sigue deficitario.
- Compensación en acciones. Baja como porcentaje del ingreso (1,5%), no distorsiona materialmente la métrica de valuación elegida (EBIT).
- Historia de perdidas. Déficit acumulado de US$-4,0 mil millones al cierre de 2025, pese a haber sido rentable en 2023 y 2025.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Ponderado por ingresos de 2025: Product Commerce (86% del ingreso) creció 8% a moneda constante en el 2T 2026 y Developing Offerings (14% del ingreso, minoritario pero de mayor crecimiento) 24% a moneda constante. El crecimiento consolidado a moneda constante (10%) esta muy por encima del reportado (4%) por el fortalecimiento del dólar frente al won -- el FX se trata como viento en contra separado, no horneado en la base de proyección.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Los motores de Coupang son clientes activos por ingreso por cliente activo dentro de Product Commerce (el negocio maduro), y crecimiento de ingresos por segmento dentro de Developing Offerings (el negocio en expansión, todavía sin una métrica de unidad económica reportada de forma consistente). El ingreso por cliente activo se mantiene prácticamente estable en moneda constante mientras el conteo de clientes crece de forma moderada, consistente con un mercado (Corea) que ya tiene alta penetración de comercio electrónico.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $24,4 bn | $30,3 bn (+24%) | $34,5 bn (+14%) | $35,5 bn (+10%) | $38,5 bn (+8%) | $41,5 bn (+8%) | $44,5 bn (+7%) | $47,5 bn (+7%) | $50,5 bn (+6%) |
Resultado operativo | $0,5 bn | $0,4 bn (-8%) | $0,5 bn (+8%) | -$0,6 bn | $0,4 bn (-278%) | $0,8 bn (+116%) | $1,2 bn (+50%) | $1,7 bn (+37%) | $2,2 bn (+27%) |
Utilidad neta | $1,4 bn | $0,2 bn (-89%) | $0,2 bn (+35%) | -$0,8 bn | $0,3 bn (-175%) | $0,6 bn (+131%) | $0,9 bn (+50%) | $1,3 bn (+37%) | $1,7 bn (+30%) |
Flujo de caja libre | $1,8 bn | $1 bn (-43%) | $0,5 bn (-48%) | $0,1 bn (-87%) | $0,3 bn (+184%) | $0,8 bn (+184%) | $2,4 bn (+184%) | $2,8 bn (+17%) | $3,3 bn (+17%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Desaceleración consolidada. El crecimiento reportado cayo de 24,1% (2024) a 9,9% (TTM) y a solo 4% en el 2T 2026.
- Crecimiento a moneda constante. 10% a moneda constante en el 2T 2026, muy por encima del 4% reportado; el FX es el principal lastre reciente.
- Developing Offerings acelera. Creció 24% a moneda constante en el 2T 2026, el motor de crecimiento del consolidado.
- Product Commerce madura. El segmento núcleo creció solo 1% reportado / 8% a moneda constante en el 2T 2026, reflejando un mercado con alta penetración.
- Clientes activos. 24,7 millones de clientes activos de Product Commerce, creciendo apenas 3% interanual.
- Ingreso por cliente estable. El ingreso por cliente activo se mantiene prácticamente estable en moneda constante (+5%).
- Expansión geográfica temprana. Rocket Overseas y la presencia internacional vía Farfetch todavía son un aporte menor al crecimiento consolidado.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Que hace y como gana dinero
Coupang combina un marketplace minorista de alcance nacional en Corea con logística y cumplimiento propios, ofreciendo entregas al día siguiente, al amanecer e incluso el mismo día, con corte de pedidos hasta la medianoche. El segmento Product Commerce (esenciales diarios, mercadería general, alimentos frescos, marca propia) genera la gran mayoría de los ingresos (US$29,6 mil millones en 2025) mediante venta directa y comisiones a vendedores externos que despachan desde los centros de cumplimiento de Coupang. La membresía WOW agrega beneficios de envio y otros servicios para reforzar la recurrencia del cliente.
Developing Offerings agrupa Coupang Eats (entrega de comida), Coupang Play (streaming) y Farfetch (marketplace de lujo global, adquirido en enero de 2024), ademas de servicios de pago vía Coupang Pay. Es el segmento de mayor crecimiento (+38% en 2025) pero todavía deficitario (perdida de EBITDA ajustado de US$995 millones en 2025, ampliándose en dólares aunque mejorando levemente como porcentaje de un ingreso que crece mas rápido).
Escala y posición competitiva
Coupang emplea directamente a cerca de 108.000 personas -- la mayoría en Corea, donde es uno de los mayores empleadores privados --, un modelo de empleo directo poco común en el sector que la compania usa como base declarada de la calidad de servicio, en contraste con esquemas mas tercerizados de otros operadores. La compania atiende clientes en mas de 190 países y territorios, con presencia operativa en Estados Unidos, Corea, Taiwan, Singapur, China, Japón, India, Reino Unido y varios países europeos, e inicio en 2025 Rocket Overseas para venta transfronteriza (comenzando por Taiwan).
Product Commerce Active Customers llego a 24,7 millones en el 2T 2026 (+3% interanual), con el ingreso por cliente activo prácticamente estable en moneda constante (+5% a moneda constante, -2% reportado por el efecto cambiario). El 10-K reconoce explícitamente que varios competidores cuentan con mayores recursos financieros y capacidades de inteligencia artificial mas avanzadas, sin afirmar liderazgo de mercado propio con una cifra concreta.
El foso: por que cuesta competir
La ventaja competitiva declarada por la propia compania es el control de punta a punta de la ultima milla: infraestructura de cumplimiento y logística diseñada, construida, comprada y/o arrendada, que el 10-K advierte que si se ve afectada, el negocio se vería 'material y adversamente afectado'. Esa infraestructura, sumada al empleo directo a escala y a la membresía WOW, sostiene tiempos de entrega difíciles de igualar sin una inversión de capital comparable, y el servicio FLC en Corea extiende esa red a otros comerciantes, generando cierto efecto de red de dos lados.
Es un foso real pero regional y bajo presión: la compania opera mayoritariamente en un solo mercado (Corea), y el propio 10-K señala que dos competidores anunciaron recientemente una alianza estratégica para ofrecer entrega de supermercado al amanecer -- justo el frente donde Coupang tenia una ventaja histórica --, lo que intensifica la competencia en su terreno mas defendible.
Dirección del foso y amenazas
La dirección del foso se lee como en erosión, con evidencia concreta y no solo de nivel: el margen EBITDA ajustado de Product Commerce cayo 390 puntos básicos interanuales en el 2T 2026 (a 5,1%), la utilidad por cliente activo se contrajo en términos reportados, y la nueva alianza competitiva de entrega al amanecer apunta directamente a la ventaja de ultima milla que Coupang viene explotando desde hace mas de una década. A esto se suma el daño reputacional del incidente de datos de noviembre de 2025 y el escrutinio regulatorio coreano en curso, con expectativa de multas adicionales.
Los riesgos estructurales incluyen la concentración geográfica en Corea (con exposición a cambios regulatorios y al fortalecimiento del dólar frente al won), la historia de perdidas netas y déficit acumulado persistente (US$-4,0 mil millones al cierre de 2025), y la estructura de doble clase de acciones que concentra el control de voto en el fundador Bom Kim, limitando la capacidad de otros accionistas de influir en decisiones clave.
Calidad del negocio / sector
- Escala en el mercado coreano. Uno de los mayores empleadores privados de Corea, con red logística propia difícil de replicar rápido.
- Concentración geográfica. El negocio depende mayoritariamente de un solo mercado (Corea), lo que concentra el riesgo regulatorio y cambiario.
- Diversificación de segmentos. Developing Offerings (Eats, Play, Farfetch) diversifica la fuente de ingresos, aunque todavía no aporta rentabilidad.
- Recurrencia vía membresía. La membresía WOW da beneficios de envio que refuerzan la recurrencia de compra.
- Amenaza competitiva nueva. Dos competidores anunciaron una alianza para entrega de supermercado al amanecer, apuntando al foso histórico de Coupang.
- Daño reputacional. El incidente de datos de noviembre de 2025 expuso información de ~33 millones de cuentas.
- Presencia internacional incipiente. Expansión a Taiwan, Japón, Singapur y Europa vía Farfetch y Rocket Overseas, todavía en etapa temprana.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $3,5 bn
- ✕Cobertura de intereses (EBIT / intereses)EBIT ≤ 0 vs intereses $0,1 bn
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- –Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)ROIC ≤ 0 (ver creación de valor)
- ✕Creación de valor (ROIC − vara del 10%)-13pp
- !Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 2,4x
- ✓Float / capital de trabajoLibera caja $0,4 bn (float / WC negativo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 1,5% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Caja neta positiva. US$6,11 mil millones de caja contra US$2,60 mil millones de deuda total.
- Deuda de corto plazo. US$1,99 mil millones de deuda de corto plazo, mas que cubierta por la caja disponible.
- Flujo de caja libre débil. Apenas US$105 millones en el TTM, una fracción de años anteriores.
- Patrimonio en contracción. El patrimonio total cayo de US$4,62 a US$2,99 mil millones entre diciembre de 2025 y junio de 2026, por las perdidas del periodo y la recompra.
- Sin apalancamiento excesivo. La deuda total (US$2,60 mil millones) es baja frente a los ingresos anuales (US$34,5 mil millones).
Quién dirige
- Bom Kim fundo Coupang en 2010 y sigue como CEO al día de hoy, con mas de 15 años al frente de la compania
- La compania completo la adquisición de Farfetch en enero de 2024, expandiéndose al comercio de lujo global; Farfetch tuvo una debilidad material en sus controles internos que recién se considero remediada al cierre de 2025
- SVF Investments (SoftBank Visión Fund) y Baillie Gifford & Co. son los mayores tenedores institucionales declarados por fuera de los internos
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Fundador al mando. Bom Kim, fundador, sigue como CEO mas de 15 años después de la fundación, con control de voto mayoritario.
- Doble clase de acciones. Limita la capacidad de otros accionistas de influir en decisiones clave.
- Integración de Farfetch. Debilidad material en controles internos identificada tras la adquisición, remediada recién al cierre de 2025.
- Asignación de capital. Reinvierte la mayor parte del flujo en la operación y acelero la recompra oportunista con el precio deprimido.
Por qué cotiza a este precio
- Ruido mediático y regulatorio: el incidente de datos de noviembre de 2025 (33 millones de cuentas expuestas) genero comparecencias ante el parlamento coreano, demandas colectivas en EE.UU. y un programa de compensación de ~US$1.200 millones en vales, hundiendo el resultado GAAP sin necesariamente destruir el valor del negocio subyacente
- One-off cuantificado: la multa administrativa de ~US$410 millones en el 2T 2026 es un cargo puntual que deprime el EBIT reportado del TTM muy por debajo del nivel normalizado
- Fondo de ciclo percibido: la acción cotiza 54% por debajo de su máximo de 52 semanas, lo que atrae vendedores motivados por el pánico mas que por un cambio en el valor intrínseco de largo plazo
Pero no todo el descuento es percepción equivocada: hay compresión de margen real en Product Commerce (no solo la multa) y una amenaza competitiva nueva y concreta (la alianza de entrega al amanecer) que el mercado también esta descontando con razón. Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -12%/año (-46% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+20%/año, +145% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La compresión de margen de Product Commerce observada en el 2T 2026 (-390pb en el EBITDA ajustado del segmento) no es transitoria: refleja presión de precios de la nueva alianza competitiva de entrega al amanecer, y el margen operativo consolidado no logra recuperarse hacia el nivel proyectado en la base
- Developing Offerings sigue ampliando sus perdidas en dólares a medida que escala en vez de moderarlas, drenando la caja generada por Product Commerce indefinidamente
- Nuevas multas o restricciones regulatorias en Corea derivadas del incidente de datos se suman a los ~US$410M ya registrados, y el programa de compensación de ~US$1.200 millones en vales termina pesando mas de lo estimado sobre los ingresos reportados a medida que se canjean
Escenario favorable — la tesis a favor
- El apalancamiento operativo de Product Commerce continua (el margen EBITDA ajustado del segmento ya subió de 7,5% a 8,4% interanual en 2025) y el resultado operativo consolidado recupera terreno mas rápido de lo proyectado una vez que el efecto de la multa y el incidente de datos queda atrás
- Developing Offerings -- en particular Farfetch y Coupang Eats/Play -- alcanza masa critica y sus perdidas se moderan de forma sostenida a medida que el segmento crece 20%+ por año
- El crecimiento a moneda constante (10% en el 2T 2026, muy por encima del 4% reportado) se traduce en crecimiento reportado a medida que el dólar deja de fortalecerse frente al won
Riesgos — qué rompe la base
- Concentración regulatoria en Corea. El incidente de datos derivo en escrutinio parlamentario, investigaciones reabiertas y expectativa de multas adicionales.
- Nueva alianza competitiva. Dos rivales se aliaron para entrega de supermercado al amanecer, atacando la ventaja histórica de ultima milla de Coupang.
- Responsabilidad penal de ejecutivos. Bajo ley coreana, ejecutivos registrados de las afiliadas pueden ser investigados o responsabilizados penal o cuasi-penalmente por acciones de la compania.
- Déficit acumulado persistente. US$-4,0 mil millones al cierre de 2025, con la compania sin poder asegurar rentabilidad sostenida.
- Programa de compensación en curso. El programa de vales de ~US$1.200 millones se reconoce como reducción de ingresos a medida que se canjea, con impacto directo en 2026.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: foso estrecho, erosionándose.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida, creciendo 7% — sin múltiplo/crecimiento concluyente para juzgar el precio.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
ROIC -3%; earnings yield no computable (EBIT o EV no positivos).
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 150% vs nuestro 7%: valuado para la perfección, sin discrepancia a favor.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -12%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, erosionándose; fuentes: ventaja de costos, escala eficiente, intangibles, costos de cambio, efecto red → no pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
El precio exige 150% de crecimiento, muy por encima de nuestro 7% — supuestos heroicos.





