Dollar Tree (DLTR)
Retail de descuento
Tras vender Family Dollar, Dollar Tree quedó como una cadena de descuento única con 27% de retorno sobre el capital, comprando de vuelta acciones sin pagar dividendo; a precio de mercado el caso base rinde +13% anual y hoy Cotiza con un descuento real sobre su valor, aunque sin llegar al margen de seguridad exigido.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Dollar Tree (DLTR) en $215 por acción a cinco años. Con la acción en $117,61 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 12,8% anual: infravalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 10-Q 2T fiscal 2026. Análisis fechado al 2026-08-27.
- Precio
- $117,61
- Valor intrínseco (5a, base)
- $215
- Rendimiento total anual (5a)
- 12,8%
- Estado (nominal)
- Infravalorado
- Margen de seguridad
- +32%
Lo esencial
- Ventas comparables +5,3% en fiscal 2025, +3,5% en el primer trimestre de fiscal 2026 y +3,7% en el segundo, con el ticket promedio aportando 3,3 de esos 3,7 puntos y el tráfico apenas 0,4
- Negocio consolidado tras la venta de Family Dollar (jul-2025): ~9.300 tiendas en EE.UU. y Canadá bajo una única marca operativa
- Retorno de caja vía recompra (sin dividendo): 11,1 millones de acciones por US$1,2 mil millones en lo que va de fiscal 2026, US$605M solo en el segundo trimestre, con el conteo diluido bajando de 207,8M a 190,9M en un año
- La guía de fiscal 2026 (ingresos US$20,5-20,7 mil millones, utilidad por acción ajustada US$7,70-8,05 incluyendo ~US$0,60 de reintegros arancelarios) ancla la proyección del año 1, leída sin ese beneficio
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $189 · Múltiplos $173) supera el precio de mercado ($118).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $118 cotiza ~31,8% por debajo de su valor traído a hoy (~$173); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — Infravalorado: el precio objetivo ($215) más los dividendos rinden por encima de la rentabilidad media exigida (10%) — el negocio compone.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$107.
Tesis
El negocio
Cadena de descuento de una sola línea operativa tras vender Family Dollar, con escala de compra y distribución que sostiene un retorno sobre el capital de 26,7%, cómodamente sobre la vara del 10%. El moat es angosto y estable: escala real, pero sin barreras de entrada según la propia compañía.
La valuación
Se valúa a nivel empresa por EV/EBIT sobre el resultado operativo normalizado, con la senda de ingresos anclada en la guía vigente de FY2026 (ingresos y EPS ajustado) y un múltiplo de salida de 13,8× dentro de la banda de 12-17× del retail especializado. El caso base rinde +13% anual a 5 años, con $215 de valor por acción proyectado.
El margen de seguridad
A precio de mercado, hoy Cotiza con un descuento real sobre su valor, aunque sin llegar al margen de seguridad exigido. La holgura entre lo que exige el hurdle y lo que rinde el caso base es la disciplina que reemplaza al riesgo en la tasa de descuento.
Qué vigilar
El test clave es si la compañía puede sostener el ticket promedio y el margen sin que los aranceles y el trade-down del consumidor erosionen la propuesta de precio fijo; el tráfico ya viene negativo en el primer trimestre de FY2026, así que el crecimiento depende casi enteramente del ticket y del formato multi-precio.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Owner earnings normalizados (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento − ΔNWC), operaciones continuas TTM como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $1,4 bn | 0.957 | $1,4 bn |
| 2 | $1,5 bn | 0.916 | $1,4 bn |
| 3 | $1,6 bn | 0.876 | $1,4 bn |
| 4 | $1,7 bn | 0.839 | $1,4 bn |
| 5 | $1,7 bn | 0.802 | $1,4 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($118) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-4,7%/año) del que proyectamos (5,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$1,1 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$1,7 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por Resultado operativo normalizado (EV/EBIT). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 20,049 | 21,142 | 22,263 | 23,376 | 24,475 | 25,577 |
| crecimiento | — | +5% | +5% | +5% | +5% | +5% |
| OCF | 2.8 | 2.9 | 3.1 | 3.4 | 3.6 | 3.8 |
| margen OCF | 14,0% | 13,8% | 14,1% | 14,4% | 14,6% | 14,8% |
| Capex total | 1,139 | 1,15 | 1,2 | 1,25 | 1,3 | 1,35 |
| Capex mantenimiento | 0.6 | 0.6 | 0.6 | 0.6 | 0.7 | 0.7 |
| Capex crecimiento | 0.6 | 0.6 | 0.6 | 0.6 | 0.7 | 0.7 |
| EBIT | 1.9 | 2.0 | 2.1 | 2.3 | 2.5 | 2.6 |
| margen EBIT | 9,4% | 9,3% | 9,6% | 9,9% | 10,1% | 10,3% |
| NOPAT | 1.4 | 1.5 | 1.6 | 1.7 | 1.9 | 2.0 |
| D&A | 0,692 | 0,72 | 0,75 | 0,78 | 0,81 | 0,84 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 1.7 | 1.8 | 1.9 | 2.1 | 2.3 | 2.4 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 2.2 | 2.3 | 2.5 | 2.7 | 2.9 | 3.1 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 1.4 | 1.4 | 1.5 | 1.6 | 1.7 | 1.9 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.1 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 24.3 | 24.3 | 24.3 | 24.3 | 24.3 | 24.3 |
| EV / FCF growth | 14,7x | 13,7x | 12,5x | 11,5x | 10,7x | 10,0x |
| EV / FCF maintenance | 10,9x | 10,4x | 9,6x | 8,9x | 8,3x | 7,8x |
| EV / Owner earnings | 17,8x | 17,6x | 16,1x | 14,9x | 13,9x | 13,1x |
| EV / NOPAT | 17,2x | 16,5x | 15,2x | 14,0x | 13,1x | 12,3x |
| EV / EBIT | 12,9x | 12,4x | 11,4x | 10,6x | 9,9x | 9,3x |
| EV / Sales | 1,2x | 1,2x | 1,1x | 1,0x | 1,0x | 1,0x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Acciones (M · recompra/dilución) | 190,9 | 184,2 | 177,8 | 171,6 | 165,6 | 159,8 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -3,5% | -3,5% | -3,5% | -3,5% | -3,5% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $1,7 bn | $1,8 bn | $1,9 bn | $2,1 bn | $2,3 bn | $2,4 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $152 | $173 | $195 | $205 | $215 |
| CAGR vs precio | — | (+19%) | (+16%) | (+15%) | (+12%) | (+11%) |
El año-0 es el TTM al 1-ago-2026 (US$20,049bn de ingresos de operaciones continuas) con los márgenes normalizados por el reintegro de aranceles pagados bajo la ley de poderes económicos de emergencia. La compañía lo cuantifica por los dos lados: expandió el margen operativo del segundo trimestre en 650 puntos básicos —unos US$318M sobre las ventas del trimestre— y aportó US$1,31 a la utilidad por acción diluida de US$2,70, o sea unos US$250M después de impuestos. Con eso el margen operativo del año-0 pasa de 11,0% reportado a 9,39%, el neto de 8,05% a 6,80% y el de caja operativa de 15,55% a 13,96%. El año 1 se ancla en la guía de fiscal 2026 leída por sus dos anclas y siempre sin reintegros. Ingresos: US$20,5 a US$20,7 mil millones de operaciones continuas sobre los US$19,396 mil millones del ejercicio anterior, con el primer semestre ya realizado en +7,1%, implican un segundo semestre de +5,4%; la ventana rodante que termina en agosto de 2027 da +5,5%. Utilidad: el rango ajustado de US$7,70 a US$8,05 incluye aproximadamente US$0,60 de beneficio neto por reintegros, o sea ~US$7,28 sin él, y el modelo pone el año 1 en ~US$7,27. La senda del margen neto baja levemente el año 1 antes de recuperar, y eso no es conservadurismo sino un hecho guiado: la propia compañía anticipa para el tercer trimestre una utilidad por acción de US$0,80 a US$0,95 que incluye un impacto negativo de US$0,50 por reinversiones asociadas a esos mismos reintegros. Esa reinversión cae dentro de la ventana del año 1 y sale de la del año 2. La calidad del crecimiento es el punto a vigilar: las comparables del segundo trimestre crecieron 3,7% sobre un +6,5% del año anterior, pero el ticket promedio aportó 3,3 de esos puntos y el tráfico apenas 0,4. La conversión al formato de múltiples precios —unas 710 tiendas más en el trimestre, ~6.600 en total— sigue levantando el ticket, y la expansión de margen hacia 10,3% al año 5 depende de que lo siga haciendo sin costo de visitas. La senda de acciones es una sola para los tres escenarios y va deliberadamente por debajo de lo revelado: el conteo diluido cayó de 207,8M a 190,9M en un año (−8,1%), apoyado en el producido de la venta de Family Dollar, y el modelo proyecta −3,5% anual porque esa fuente no se repite. La compañía recompró 11,1 millones de acciones por US$1,2 mil millones en lo que va del ejercicio, US$605M solo en el segundo trimestre, y no paga dividendo. El múltiplo de salida del caso base es 13,8 veces el resultado operativo normalizado, a nivel empresa (caja y deuda en el puente) y dentro de la banda de 12-17× del minorista especializado, con un retorno sobre el capital invertido de ~26,7% normalizado, muy por encima de la vara del 10%. El caso adverso estresa el año 1 por debajo del piso de la guía y devuelve la mejora de margen; el caso favorable asume que la conversión de formato levanta ticket y tráfico a la vez.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearIngresos desde +3 · base 12× el resultado operativo, en el piso de la banda de retail especializado | $120 0,4% | $141 3,7% | $162 6,6% |
| BaseIngresos desde +5 · base 13,8× el resultado operativo, dentro de la banda de retail especializado (12×-17×) | $183 9,2% | $215 12,8% · caso base | $247 16,0% |
| BullIngresos desde +8 · base 15,8× el resultado operativo, cerca del techo de la banda | $264 17,5% | $310 21,4% | $357 24,8% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $215 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $118, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $215 a 5 años y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $173. Frente al precio actual de mercado ($118), el margen de seguridad es 31,8% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 12,8% anual.
Calidad de la valuación
- Métrica de valuación. Se valúa a nivel empresa por EV/EBIT sobre el resultado operativo normalizado, con la caja y la deuda en el puente, consistente con un negocio sin segmentos de distinta naturaleza.
- Múltiplo de entrada. El registro cotiza hoy a 13× sobre la utilidad TTM.
- Múltiplo de salida. El múltiplo de salida del caso base (13,8×) se ubica dentro de la banda de retail especializado (12×-17×), sin comprimir ni expandir de forma punitiva.
- Retorno esperado. El caso base proyecta +13% anual a 5 años, con la fuente en crecimiento de utilidad y compresión de acciones por recompra.
- Margen de seguridad. Cotiza con un descuento real sobre su valor, aunque sin llegar al margen de seguridad exigido.
- Recompra de acciones. El ritmo de recompra reciente (~US$1,6-2bn/año) reduce el conteo de acciones de forma material, aportando al retorno por acción.
- Sensibilidad al múltiplo. Con un negocio de crecimiento moderado, buena parte del retorno depende de que el mercado sostenga el múltiplo actual, no de una expansión adicional.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 27% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,6 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (116%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno sobre el capital. El retorno sobre el capital invertido ronda 26,7%, cómodamente por encima de la vara del 10%.
- Conversión de caja. El flujo de caja operativo TTM (~US$2.456M) supera ampliamente la utilidad neta TTM (~US$1.286M).
- Capex vs. depreciación. El capex TTM (~US$1.138M) supera la depreciación (~US$648M), reflejando inversión de crecimiento, no solo mantenimiento.
- Compensación en acciones. El SBC es marginal (0,3% del revenue TTM, 4,8% del FCF), muy por debajo del umbral de materialidad del método.
- Balance. Sin préstamos bajo la línea revolvente ni papel comercial en circulación al cierre del primer trimestre de FY2026.
- Márgenes. El margen operativo TTM (~8,8%) viene recuperándose tras la venta de Family Dollar, ayudado por el acuerdo de servicios de transición.
- Calidad de la utilidad. Los resultados de FY2024-FY2025 estuvieron distorsionados por deterioros y la pérdida por la venta de Family Dollar; la utilidad continua post-venta es la base limpia.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por driver
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Descomposición aproximada del crecimiento de ingresos de FY2025 (+10,4%): ~la mitad vino de la apertura neta de tiendas (+4,5% de unidades) y la otra mitad de las ventas comparables (+5,3%, de las cuales el ticket promedio aportó 4,3 puntos y el tráfico 1,0 punto). Es direccional, no una identidad exacta: parte de la brecha también refleja mezcla de producto.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El ingreso de Dollar Tree se descompone como cantidad de tiendas × ventas por tienda, y a su vez ventas por tienda = tráfico × ticket promedio. El tráfico viene débil (negativo en el primer trimestre de FY2026) mientras el ticket promedio se sostiene fuerte, impulsado por la conversión al formato multi-precio (~5.900 tiendas), que amplía el surtido por encima del punto de precio fijo histórico de US$1,25. La apertura neta de tiendas (~400/año) es el otro motor, independiente de las ventas comparables.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $16,8 bn | $17,6 bn (+5%) | $19,4 bn (+10%) | $20 bn (+8%) | $21,1 bn (+5%) | $22,3 bn (+5%) | $23,4 bn (+5%) | $24,5 bn (+5%) | $25,6 bn (+5%) |
Utilidad operativa | $1,8 bn | $1,5 bn (-18%) | $1,7 bn (+13%) | $1,9 bn (+29%) | $2 bn (+7%) | $2,2 bn (+7%) | $2,3 bn (+7%) | $2,5 bn (+7%) | $2,6 bn (+7%) |
Utilidad neta | -$1 bn | -$3 bn | $1,3 bn | $1,4 bn (+30%) | $1,4 bn (+2%) | $1,5 bn (+9%) | $1,6 bn (+8%) | $1,7 bn (+7%) | $1,9 bn (+7%) |
FCF (OCF − capex) | $1,2 bn | $0,9 bn (-26%) | $1,1 bn (+18%) | $1,7 bn (+75%) | $1,8 bn (+7%) | $1,9 bn (+10%) | $2,1 bn (+9%) | $2,3 bn (+7%) | $2,4 bn (+7%) |
Margen operativo | 10,6% | 8,3% (-2pp) | 8,5% (+0pp) | 9,4% (+1pp) | 9,5% (+2%) | 9,7% (+2%) | 9,9% (+2%) | 10,1% (+2%) | 10,3% (+2%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (01-ago-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento comparable. Ventas comparables +5,3% en FY2025 (tráfico +1,0%, ticket +4,3%), moderándose a +3,5% en el primer trimestre de FY2026.
- Apertura de tiendas nuevas. ~400 aperturas netas planeadas para FY2026 (113 en el primer trimestre) contra una base de ~9.300 tiendas.
- Guía de la propia compañía. La guía de ingresos de FY2026 (US$20,5-20,7bn) y de utilidad ajustada por acción (US$6,70-7,10) ancla la proyección del año 1.
- Tráfico vs. ticket. El crecimiento reciente se apoya más en el ticket promedio que en el tráfico, que fue negativo en el primer trimestre de FY2026 (−1,0%).
- Formato multi-precio. ~5.900 tiendas ya convertidas al formato multi-precio, ampliando el surtido por encima del punto de precio fijo histórico.
- Comparación con la trayectoria. El crecimiento consolidado histórico es ruidoso por la venta de Family Dollar; la base de esta valuación usa la guía vigente, no el promedio histórico.
- Techo de penetración. En un sector sin barreras de entrada y con competencia amplia, el crecimiento sostenido de tiendas físicas tiene un techo natural de mediano plazo.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Dollar Tree opera cadenas de tiendas minoristas de descuento bajo las marcas Dollar Tree y Dollar Tree Canada. Al 31 de enero de 2026 tenía aproximadamente 9.000 tiendas en 48 estados y el Distrito de Columbia, más ~275 tiendas en siete provincias canadienses; al cierre del primer trimestre de FY2026 la red ya sumaba 9.382 tiendas. El 5 de julio de 2025 la compañía completó la venta del negocio Family Dollar por aproximadamente US$793 millones, y desde entonces reporta como una única unidad operativa continua.
El modelo de negocio es de "tesoro por descubrir": tiendas de 8.000-10.000 pies cuadrados con un surtido de ~8.400 artículos, de los cuales ~40% se reabastece automáticamente y el resto se asigna por tienda o llega por entrega directa de proveedores. El mix combina consumibles cotidianos (papel, químicos del hogar, alimentos, cuidado personal) y mercadería discrecional y estacional (juguetes, regalos, Navidad, Halloween). El punto de precio histórico de US$1,25 (US$1,75 en Canadá) se está ampliando con un formato multi-precio: ~5.900 tiendas ya convertidas o agregadas a esta modalidad, que expande el surtido más allá del punto fijo sin diluir la percepción de valor. Cerca del 40% del valor de compra minorista se importa directamente, mayormente desde China.
Escala y posición competitiva
~9.300 tiendas en EE.UU. y Canadá, ~8.400 SKUs por tienda y ~153.000 asociados dan a Dollar Tree escala de compra y de distribución dentro del segmento de retail de valor. La compañía se define a sí misma como un operador líder de tiendas de descuento, pero reconoce explícitamente en su 10-K que el sector no tiene barreras económicas significativas de entrada.
La distribución se apoya en 16 centros de distribución en EE.UU. (~90% del inventario) más dos centros de terceros en Canadá, con un plan plurianual de modernización en marcha (reconstrucción del centro de Marietta, Oklahoma, destruido por un tornado en 2024, y un nuevo centro de 1,25 millones de pies cuadrados cerca de Phoenix). Ningún proveedor representó más del 10% de las compras totales en FY2025. La compañía sumó canales de entrega a domicilio vía Instacart y, desde agosto de 2025, Uber Eats, con más de 8.800 tiendas habilitadas al cierre del ejercicio.
El foso: por qué cuesta competir
La ventaja competitiva de Dollar Tree es de escala y costos, no de diferenciación de producto ni de switching costs. La red de ~9.300 tiendas y 16 centros de distribución da poder de negociación con proveedores y flexibilidad de abastecimiento (relaciones directas para personalizar empaque, tamaños y cantidades). El punto de precio fijo históricamente reconocible funciona como una propuesta de valor simple de comunicar, y la marca propia amplía margen sin depender de terceros.
Este foso es angosto: el propio 10-K declara que no existen barreras económicas significativas de entrada, y compite con tiendas de un dólar, grandes superficies, clubes de almacén, farmacias, supermercados y comercio electrónico, varios de ellos con mayor escala y capacidades digitales más avanzadas. La ventaja es real pero moderada, apoyada en la ejecución operativa (distribución, compras) más que en una barrera estructural difícil de replicar.
Dirección del foso y amenazas
La dirección del foso es estable: la escala de compras y distribución no se está erosionando, pero tampoco se está ensanchando de forma marcada más allá del despliegue del formato multi-precio, que amplía el surtido accesible sin cambiar la naturaleza competitiva del negocio.
Las principales amenazas son la presión de costos por aranceles sobre un negocio que vende mayormente a precios bajos y fijos, la dependencia de importaciones (~40% del valor de compra, con China como fuente mayoritaria), el desplazamiento reciente del gasto del consumidor hacia consumibles de menor margen, niveles de pérdida de inventario históricamente altos, y el riesgo de ejecución de las iniciativas estratégicas en un contexto de rotación reciente en posiciones senior tras la desinversión de Family Dollar.
Calidad del negocio / sector
- Modelo de negocio. Retail de descuento con punto de precio históricamente fijo (US$1,25), ahora complementado con formato multi-precio; ~9.300 tiendas en EE.UU. y Canadá.
- Recurrencia de la demanda. Consumibles cotidianos y artículos de bajo ticket generan tráfico recurrente, con un componente estacional (Navidad, Halloween) que agrega variedad.
- Diferenciación de producto. Mercadería de cierre y marca propia generan sensación de descubrimiento, pero el surtido es en gran medida sustituible por otros minoristas de descuento.
- Escala de compra y distribución. 16 centros de distribución en EE.UU. abastecen ~90% del inventario; ningún proveedor supera el 10% de las compras totales.
- Barreras de entrada. La propia compañía reconoce que el sector no tiene barreras económicas significativas de entrada; compite con tiendas de un dólar, grandes superficies y comercio electrónico.
- Ciclicidad de la demanda. Negocio defensivo de consumo básico y descuento, con beneficio relativo en entornos de gasto restringido, aunque el mix se desplazó hacia consumibles de menor margen.
- Exposición geográfica. Prácticamente todo el negocio está en EE.UU. y Canadá (48 estados y siete provincias), sin exposición cambiaria material relevante.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 0,7x
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)25,6x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 116% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+17pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 1,6x
- ✓Float / capital de trabajoLibera caja $0,1 bn (float / WC negativo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,3% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Deuda de largo plazo ~US$2.933M contra un patrimonio de ~US$3.507M; sin deuda de corto plazo ni papel comercial en circulación.
- Liquidez. ~US$1.007M de caja y equivalentes al cierre del primer trimestre de FY2026, más una línea revolvente sin utilizar.
- Generación de caja. Flujo de caja operativo TTM de ~US$2.456M cubre holgadamente el capex TTM de ~US$1.138M.
- Cobertura de intereses. La utilidad operativa TTM (~US$1.742M) cubre ampliamente los gastos de intereses de la deuda de largo plazo.
- Compromisos de leases. Como toda cadena de tiendas físicas, DLTR tiene compromisos de arrendamiento operativo significativos por ~9.300 ubicaciones, no reflejados en la deuda financiera.
- Concentración de eventos. Los costos únicos recientes (deterioro de inventario, pérdida por venta de Family Dollar) ya fueron reconocidos; el balance actual refleja la operación continua limpia.
Quién dirige
- Mike Creedon asumió como CEO en el contexto de la reorganización posterior a la venta de Family Dollar (jul-2025)
- La compañía no paga dividendo; el retorno de caja al accionista se hace exclusivamente vía recompras
- Mantle Ridge LP, fondo activista con historial de intervención en minoristas, tiene un asiento en el directorio desde 2022
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- CEO. Mike Creedon asumió como CEO tras la venta de Family Dollar, liderando el plan de surtido, gestión de costos y crecimiento de tiendas.
- Asignación de capital. Sin dividendo; el retorno de caja al accionista se hace vía recompras (US$1,6bn en FY2025, US$595M en el primer trimestre de FY2026).
- Propiedad interna. Directores y ejecutivos como grupo poseen ~7,1% de las acciones en circulación; no hay accionista fundador de control.
- Inversor activista. Mantle Ridge LP, con representación en el directorio, posee ~7,0% de las acciones, aportando presión externa sobre la ejecución.
- Rotación organizacional. La propia compañía reconoce rotación reciente en posiciones senior y riesgo de pérdida de conocimiento institucional tras la desinversión de Family Dollar.
Por qué está barata
- Historial GAAP distorsionado por deterioros y por la pérdida en la venta de Family Dollar en FY2024-FY2025, que castigó los múltiplos aunque el negocio continuo es rentable y genera caja
- Reestructuración reciente (desinversión completada en jul-2025) que deja a los inversores todavía ajustando modelos sobre una compañía standalone distinta a la que cotizaba antes
- Incertidumbre arancelaria (aranceles IEEPA, fallo de la Corte Suprema de feb-2026) que generó ruido de corto plazo sobre un negocio de punto de precio fijo, sin cambiar la economía de mediano plazo
Cotiza con un descuento real sobre su valor, aunque sin llegar al margen de seguridad exigido. La combinación de un historial contable ruidoso por Family Dollar y un negocio continuo simple, rentable y generador de caja es el tipo de discrepancia entre percepción y realidad que el método busca; el riesgo real (aranceles, tráfico) se cobra en el escenario adverso, no en la base.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en +4%/año (+20% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+21%/año, +164% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- Los aranceles y la presión de márgenes por rebajas de precio no se moderan, y la compañía no logra trasladar el costo sin dañar el punto de precio fijo que define su propuesta de valor
- El tráfico continúa débil (ya negativo en el primer trimestre de FY2026) y el crecimiento pasa a depender enteramente del ticket promedio, un motor menos sostenible
- La ejecución del formato multi-precio y la modernización de distribución se retrasan o no generan el apalancamiento operativo esperado, en un contexto de rotación reciente de management
Escenario favorable — la tesis a favor
- El formato multi-precio se expande más rápido de lo modelado, elevando el ticket promedio y el margen bruto de forma sostenida
- La normalización de aranceles y costos de flete, junto con menor pérdida de inventario, expande el margen operativo por encima de lo proyectado
- El ritmo de recompra se sostiene o acelera con la autorización vigente (US$1,3bn remanentes), comprimiendo el conteo de acciones más rápido que en el caso base
Riesgos — qué rompe la base
- Aranceles y punto de precio fijo. La mayoría de los productos se vende a US$1,25 y el 85% del surtido a US$2,00 o menos, con un entorno arancelario volátil que generó costos de mitigación sin certeza sobre reembolsos.
- Cadena de suministro e importaciones. ~40% del valor de compra minorista se importa directamente, con China como fuente mayoritaria; disrupciones logísticas o geopolíticas pueden afectar disponibilidad y márgenes.
- Gasto del consumidor. Desplazamiento reciente del gasto hacia consumibles de menor margen, atribuido a inflación, tasas más altas y cambios en programas de asistencia gubernamental.
- Pérdida de inventario. La compañía señala que la pérdida de inventario alcanzó recientemente tasas históricamente altas, con mayor costo de mitigación.
- Ejecución post-Family Dollar. El plan estratégico exige ejecución consistente en una red grande, en un contexto de rotación reciente en posiciones senior.
- Competencia intensa. Sector sin barreras de entrada, con competidores de mayor escala y capacidades digitales más avanzadas (grandes superficies, comercio electrónico).
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El precio es atractivo, pero la calidad del negocio no es unánime.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso estrecho y ROIC 27% sobre la vara del 10%, pero el margen es acotado (+32%) → excelente a precio justo.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 5% a múltiplo/crecimiento 2.6 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 8% (EBIT/EV) + ROIC 27% → roza la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -5% vs nuestro 5%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso +4%/año, techo al favorable +21%/año a 5a → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, estable; fuentes: ventaja de costos, escala eficiente, intangibles → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -5%, dentro de lo que proyectamos (5%) — la historia cierra con los números.





