Kroger (KR)
Distribución minorista de alimentos
La mayor cadena de supermercados de Estados Unidos cotiza a 10× el resultado operativo normalizado, por debajo del piso de la banda de retail especializado, tras un deterioro contable de US$2.500 millones en su red de despacho y una transición de liderazgo. El negocio de comestibles genera márgenes finos pero muy estables, y un negocio de medios minoristas de alto margen (Kroger Precision Marketing) está creciendo con fuerza dentro del mismo balance. Sí hay margen de seguridad: la percepción del mercado es más pesimista que la realidad.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Kroger (KR) en $121 por acción a cinco años. Con la acción en $62,56 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 16,6% anual: muy infravalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 10-Q 2T FY2026 (período al 15-ago-2026). Análisis fechado al 2026-09-18.
- Precio
- $62,56
- Valor intrínseco (5a, base)
- $121
- Rendimiento total anual (5a)
- 16,6%
- Estado (nominal)
- Muy infravalorado
- Margen de seguridad
- +41%
Lo esencial
- Cotiza a 10× el resultado operativo normalizado tras un deterioro contable de US$2.500 millones en la red de despacho, no por pérdida de participación de mercado.
- Kroger Precision Marketing (medios minoristas) aportó US$1.500 millones de utilidad operativa en el último ejercicio y crece a más del 20% interanual.
- Recompra de acciones muy activa (US$3.767 millones en el año móvil, cerca del 10% del valor de mercado), acreciendo el valor por acción a precio deprimido.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 16,5%/año = 14,1% apreciación + 2,4% dividendo. El precio objetivo ($121) es ex-dividendo; los $10 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $146 · Múltiplos $106) supera el precio de mercado ($63).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — con margen de seguridad: a $63 cotiza ~40,8% por debajo de su valor traído a hoy (~$106) — el descuento amplio que exigimos (≥38%, equivale a un retorno de ~15% anual); el riesgo lo cubre el margen, no la tasa.
A 5 años — Muy infravalorado: el precio objetivo ($121) más los dividendos rinden por encima de la rentabilidad media exigida (10%) — el negocio compone.
El puente: el rendimiento a 5 años supera con mucha holgura la tasa libre de riesgo (4,5%) — y el descuento llega al margen de seguridad exigido.
Tesis
El negocio
Un supermercado de escala nacional con márgenes operativos finos (utilidad operativa ajustada en torno al 3,3% de las ventas) pero muy estables, más un negocio de medios minoristas de alto margen escalando dentro del mismo balance. El foso es angosto — la góndola de al lado fija el precio — pero real: datos de compra de 63 millones de hogares, escala de aprovisionamiento y marca propia.
La valuación
Cotiza a 10× el resultado operativo normalizado y se valúa a nivel empresa por EV/EBIT, con la caja y la deuda en el puente. El caso base proyecta el resultado operativo a cinco años y aplica un múltiplo de salida de 13,2×, en la parte baja de la banda de 12-17× por ser la familia de margen más fino del grupo. Eso da un valor de $121 por acción y un +17% anual a precio de mercado.
El margen de seguridad
A precio de mercado de $63, Sí hay margen de seguridad: la percepción del mercado es más pesimista que la realidad. El descuento nace de un cargo contable puntual (el deterioro de la red de despacho) y de la incertidumbre sobre el nuevo director ejecutivo, no de una pérdida estructural de participación: las ventas idénticas aceleraron y el negocio de medios minoristas crece con fuerza.
Qué vigilar
El disconfirmador central es la compra agéntica con inteligencia artificial: si desintermedia a Kroger de la relación directa con el cliente, se debilita el activo de datos que sostiene tanto la fidelización como Kroger Precision Marketing. En el corto plazo, vigilar si las ventas idénticas sin combustible sostienen el rango guiado de 0,2%-0,8% (recortado en septiembre de 2026 desde 1,0%-2,0%), y qué metas de largo plazo presenta la administración en la reunión con inversores del 20 de octubre de 2026, y si el nuevo director ejecutivo mejora el apalancamiento operativo sin sacrificar inversión en precio.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Utilidad neta normalizada (ex deterioro de la red de despacho y otros cargos no recurrentes), después de intereses: la lente de valor presente corre a nivel de patrimonio como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $3,3 bn | 0.957 | $3,2 bn |
| 2 | $3,5 bn | 0.916 | $3,2 bn |
| 3 | $3,7 bn | 0.876 | $3,2 bn |
| 4 | $3,9 bn | 0.839 | $3,3 bn |
| 5 | $4,1 bn | 0.802 | $3,3 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($63) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-12,9%/año) del que proyectamos (5,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$1,6 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$4,1 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por Resultado operativo normalizado (EV/EBIT). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 149,326 | 149,923 | 152,022 | 155,214 | 159,094 | 163,708 |
| crecimiento | — | +0% | +1% | +2% | +2% | +3% |
| OCF | 6.7 | 6.7 | 6.9 | 7.2 | 7.4 | 7.7 |
| margen OCF | 4,5% | 4,5% | 4,5% | 4,6% | 4,7% | 4,7% |
| Capex total | 4,324 | 3,9 | 4 | 4,12 | 4,24 | 4,36 |
| Capex mantenimiento | 3.7 | 3.3 | 3.4 | 3.5 | 3.6 | 3.7 |
| Capex crecimiento | 0.6 | 0.6 | 0.6 | 0.6 | 0.6 | 0.7 |
| EBIT | 4.9 | 5.1 | 5.2 | 5.4 | 5.6 | 5.9 |
| margen EBIT | 3,3% | 3,4% | 3,4% | 3,5% | 3,5% | 3,6% |
| NOPAT | 3.8 | 3.9 | 4.0 | 4.1 | 4.3 | 4.5 |
| D&A | 3,332 | 3,4 | 3,48 | 3,57 | 3,66 | 3,75 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 2.4 | 2.8 | 2.9 | 3.1 | 3.2 | 3.4 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 3.0 | 3.4 | 3.5 | 3.7 | 3.8 | 4.0 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 3.2 | 3.2 | 3.4 | 3.6 | 3.8 | 4.0 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 1.7 | 1.7 | 1.7 | 1.7 | 1.7 | 1.7 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 50.5 | 50.5 | 50.5 | 50.5 | 50.5 | 50.5 |
| EV / FCF growth | 21,2x | 17,8x | 17,3x | 16,6x | 15,8x | 14,9x |
| EV / FCF maintenance | 16,7x | 14,7x | 14,4x | 13,8x | 13,2x | 12,5x |
| EV / Owner earnings | 15,8x | 15,6x | 15,0x | 14,2x | 13,4x | 12,6x |
| EV / NOPAT | 13,4x | 12,9x | 12,6x | 12,2x | 11,7x | 11,1x |
| EV / EBIT | 10,3x | 9,9x | 9,7x | 9,4x | 9,0x | 8,6x |
| EV / Sales | 0,3x | 0,3x | 0,3x | 0,3x | 0,3x | 0,3x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $1,56 | $1,68 | $1,82 | $1,97 | $2,12 | $2,29 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 608 | 586,25 | 569,444 | 555,603 | 540,774 | 527,922 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -3,6% | -2,9% | -2,4% | -2,7% | -2,4% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $1,4 bn | $1,9 bn | $1,9 bn | $2 bn | $2,1 bn | $2,2 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $104 | $110 | $117 | $120 | $121 |
| Rendim. total vs precio | — | (+72%) | (+36%) | (+26%) | (+20%) | (+17%) |
Modelo a nivel empresa (EV/EBIT sobre el resultado operativo, con la caja y la deuda en el puente): el resultado se normaliza excluyendo el cargo de deterioro de US$2.500 millones de la red de despacho y otros cargos no recurrentes del último ejercicio (netos de impuestos, ~US$2.200 millones), consistente con la utilidad ajustada por acción que la propia compañía guía para el año en curso (US$5,10-US$5,30). El año 1 (la ventana que arranca después del 15-ago-2026) crece 0,4%: la guía de ventas idénticas sin combustible se recortó en septiembre de 2026 de 1,0%-2,0% a 0,2%-0,8% (con aproximadamente 140 puntos básicos en contra por la Ley de Reducción de la Inflación) y el 0,4% sale del punto medio (0,5%) menos la brecha de 0,1 puntos entre las ventas del segundo trimestre sin combustible, Vitacost ni centros de despacho (+0,1%) y las ventas idénticas (+0,2%); el combustible se mantiene al nivel reciente, sin extrapolar su efecto precio. El año 0 crece 1,6% contra el año previo porque el precio del combustible infló las ventas totales (el segundo trimestre subió 2,0% en total contra 0,1% sin combustible), y esa diferencia no se extrapola. Con el año 1 bajo la senda es un valle y recuperación: 1,4%, 2,1%, 2,5% y 2,9% en los años 2 a 5, con la tasa de llegada intacta. El margen operativo del año 0 (3,29%) es el resultado operativo FIFO ajustado del año móvil (US$4.915 millones: US$4.905 millones del ejercicio 2025 más US$2.620 millones menos US$2.610 millones de los dos primeros trimestres comparables, Tabla 7 del comunicado), sin pisar con el 1,4% del resultado GAAP, que arrastra el deterioro de US$2.500 millones del tercer trimestre del ejercicio 2025 y los cargos de transformación y de la fusión cancelada; el año 1 (3,40%) sigue la guía reafirmada de US$5.000-5.200 millones: el segundo semestre del ejercicio 2026 implícito en el punto medio (US$2.480 millones) más un primer semestre de 2027 igual al de 2026 (US$2.620 millones). El margen neto mejora gradualmente por el mayor peso de Kroger Precision Marketing (medios minoristas, alto margen) y la marca propia, sin asumir un salto brusco. La caja no se acumula (accumulateCash: false): Kroger recompra activamente sus acciones (US$3.767 millones en el año móvil, ~10% del valor de mercado), así que el excedente se modela vía una senda de acciones decreciente (sharesPath) en vez de caja acumulada, la misma para los tres escenarios (§6). La tasa de esa senda —2,6% anual— queda por debajo del 8,6% que revela la serie de acciones en circulación de los últimos doce meses, y la diferencia se declara: el pico de recompra de los dos últimos ejercicios (US$4.160 millones en el cerrado en febrero de 2025 y US$2.700 millones en el de enero de 2026) se apoyó en los US$10.500 millones de deuda emitida en el primero de ellos, y el §6 no extrapola una recompra apalancada. Lo que el flujo sostiene por sí solo, tras el dividendo, es 3,8% del valor de mercado; la senda queda por debajo también de ese nivel, consistente con el capex de tiendas y cadena de distribución que la propia compañía guía y con un negocio de margen fino donde la recompra se recorta antes que la inversión. La recompra del año móvil fue de US$3.767 millones (US$1.271 millones en el primer semestre del ejercicio 2026) y quedan unos US$800 millones de la autorización vigente, que la compañía espera completar antes del cierre del ejercicio 2026. El 28-sep-2026 la compañía emitió US$1.500 millones de bonos senior (US$650 millones al 5,800% con vencimiento en 2032 y US$850 millones al 6,200% con vencimiento en 2036) para refinanciar deuda que vence en octubre de 2026 y fines corporativos generales; el puente conserva la deuda del balance al 15-ago-2026 (US$1.452 millones de porción corriente), porque la emisión refinancia y no cambia la deuda neta de forma material. El año-0 es el TTM al 15-ago-2026 (segundo trimestre del ejercicio 2026, 10-Q presentado el 18-sep-2026). El capex de mantenimiento se fija cerca de la depreciación (maintPct 0,85), consistente con un negocio de crecimiento de ingresos bajo donde la mayor parte de la inversión es de reposición, no de expansión (Greenwald, §3).
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BajoLas ventas idénticas sin combustible caen por debajo del piso de la guía recortada (0 · base 12× el resultado operativo normalizado — el piso de la banda, reflejando pérdida de participación y presión de margen sostenida. | $75 6,6% | $88 9,8% | $101 12,7% |
| BaseArranca en 0 · base 13,2× el resultado operativo normalizado — parte baja de la banda de retail especializado [12×-17×], por ser la familia de margen más fino del grupo. | $103 13,0% | $121 16,5% · caso base | $139 19,6% |
| AltoLas ventas idénticas sostienen la aceleración reciente y superan la guía desde el año 1 (1 · base 15,2× el resultado operativo normalizado — expansión modesta dentro de la banda, no en su techo, consistente con un foso angosto que no sostiene el múltiplo más alto del grupo. | $143 20,2% | $168 24,0% | $193 27,4% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $121 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $63, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $121 a 5 años más $10 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $106. Frente al precio actual de mercado ($63), el margen de seguridad es 40,8% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 16,5% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo vs. la banda del sector. Cotiza a 10× el resultado operativo normalizado, por debajo del rango de 12×-17× de retail especializado, con el múltiplo de salida del caso base (13,2×) en la parte baja de esa banda.
- Múltiplo contra la banda. Cotiza a 10× el resultado operativo normalizado, por debajo del piso de la banda de retail especializado (12×).
- Rendimiento del dividendo. El dividendo corriente representa un aporte real y creciente al retorno total, con una tasa de crecimiento reciente de dígito alto.
- Recompra a precio bajo. El ritmo de recompra actual, sostenido sobre un múltiplo deprimido, mejora el valor por acción más rápido que en un escenario de recompra a precio pleno.
- Earnings yield implícito. El inverso del múltiplo de entrada actual supera con holgura la vara del 10%, consistente con un negocio de crecimiento bajo cotizando barato.
- Sensibilidad al múltiplo terminal. El valor a cinco años depende de forma material de que el mercado revierta el múltiplo hacia la banda de retail especializado; si no lo hace, el retorno queda mucho más moderado.
- Comparación con pares. Cotiza a un descuento notable frente a otros minoristas de amplio surtido de la biblioteca, sin una razón estructural (no hay declive de volumen sostenido) que lo justifique del todo.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 20% → excelente (15-20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,6 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (91%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Generación de caja. Flujo de caja operativo de US$7.300 millones en el último ejercicio, sólido y consistente año a año pese a la volatilidad de la utilidad contable.
- Retorno sobre el capital. Modesto frente a la vara del 10%, propio de un negocio capital-intensivo de márgenes finos; se calcula sobre el capital invertido real del balance.
- Pista de reinversión. Limitada en el negocio principal (más locales no genera retornos altos); la pista de mayor retorno está en escalar Kroger Precision Marketing y el comercio electrónico.
- Calidad de la utilidad. El resultado GAAP del último ejercicio está distorsionado por un cargo de deterioro no recaudo de US$2.500 millones; la utilidad operativa ajustada creció 4,9%.
- Conversión de caja. El flujo de caja operativo supera con holgura la utilidad neta reportada, en parte por el suma de vuelta del deterioro no monetario del último ejercicio.
- Consistencia de márgenes. El margen bruto FIFO y el margen operativo se mueven en un rango muy estrecho año a año, señal de un negocio predecible aunque de baja rentabilidad.
- Dependencia de accruals. El cargo de LIFO (US$157 millones en el último ejercicio, frente a US$95 millones el anterior) es una distorsión contable menor que se normaliza en la utilidad ajustada.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por driver
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El crecimiento total reportado (0,4% en el último ejercicio) queda deprimido por la caída del precio del combustible (-9,3%), que es volumen y precio de un producto de bajo margen. El negocio de comestibles propiamente dicho creció 1,4% sin combustible, y las ventas idénticas — que excluyen además la apertura y el cierre de locales — aceleraron a 2,9%, la medida más limpia del desempeño orgánico.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Kroger reporta un único segmento (operaciones minoristas), así que los motores de arriba son líneas de negocio dentro de ese segmento, no segmentos separados. El crecimiento total combina volumen y precio de comestibles (ventas idénticas), el arrastre del precio del combustible, y el aporte creciente de dos negocios de mayor margen que todavía son pequeños en términos absolutos: el comercio electrónico y los flujos de beneficio alternativo liderados por Kroger Precision Marketing.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $150 bn | $147,1 bn (-2%) | $147,6 bn (+0%) | $149,3 bn (+2%) | $149,9 bn (+0%) | $152 bn (+1%) | $155,2 bn (+2%) | $159,1 bn (+2%) | $163,7 bn (+3%) |
Utilidad operativa | $3,1 bn | $3,8 bn (+24%) | $1,9 bn (-51%) | $2,1 bn (-47%) | $2,9 bn (+37%) | $3,9 bn (+37%) | $5,4 bn (+37%) | $5,6 bn (+5%) | $5,9 bn (+5%) |
Utilidad neta | $2,2 bn | $2,7 bn (+23%) | $1 bn (-62%) | $1,1 bn (-60%) | $3,2 bn (+1%) | $3,4 bn (+4%) | $3,6 bn (+5%) | $3,8 bn (+6%) | $4 bn (+6%) |
Flujo de caja libre | $2,9 bn | $1,8 bn (-38%) | $3,5 bn (+94%) | $2,4 bn (+8%) | $2,8 bn (+17%) | $3,3 bn (+17%) | $3,8 bn (+17%) | $4 bn (+5%) | $4,2 bn (+5%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (15-ago-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Ventas idénticas. Aceleraron de 1,5% a 2,9% en el último ejercicio; la guía del ejercicio 2026 se recortó a 0,2%-0,8% y el segundo trimestre imprimió 0,2%.
- Comercio electrónico. Creció 17% ajustado en el último ejercicio, todavía una porción menor de las ventas totales pero con trayectoria clara de expansión.
- Kroger Precision Marketing. La utilidad del negocio creció 24% interanual en el segundo trimestre del ejercicio 2026 — el motor de margen más dinámico del negocio.
- Combustible. Cayó 9,3% en ventas por precios más bajos, arrastrando el crecimiento total reportado sin reflejar debilidad del negocio principal.
- Expansión de locales. El crecimiento es predominantemente de ventas por local existente; no hay una expansión agresiva de la red que sostenga el crecimiento por sí sola.
- Marca propia. Más de US$39.000 millones de ventas en 2025, un motor de mezcla de margen más que de volumen adicional.
- Sensibilidad a la macro. El crecimiento orgánico es de un dígito bajo, típico de un sector maduro y defensivo, sin apalancamiento a un ciclo económico fuerte.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Kroger vende alimentos y productos de consumo a través de una red de supermercados con farmacia y combustible integrados, ganando la diferencia entre el precio de venta y el costo de aprovisionamiento, distribución, ocupación de locales y gastos operativos — el modelo clásico de márgenes finos y alta rotación del retail de comestibles. Sobre esa base opera una segunda capa de rentabilidad de mayor margen: la marca propia Our Brands (más de 13.000 artículos por local, en tres niveles de precio, más la línea natural Simple Truth) y los flujos de beneficio alternativo, encabezados por Kroger Precision Marketing, que vende publicidad dirigida a fabricantes de bienes de consumo usando los datos de compra propios de la compañía.
Aproximadamente el 20% de las unidades de marca propia se produce en 33 plantas propias; el resto lo fabrican terceros bajo especificación de Kroger. El comercio electrónico (retiro, entrega desde locales y centros de distribución) es un canal complementario que crece con fuerza pero todavía depende de la rentabilidad de la red física.
Escala y posición competitiva
Con 2.697 locales y más de 403.000 empleados, Kroger es una de las mayores cadenas de supermercados de Estados Unidos, comparada por la propia compañía contra Albertsons, Costco, CVS Health, Ahold Delhaize, Target y Walmart. El filing no da una cifra propia de participación de mercado y describe un entorno de competencia intensa y creciente frente a minoristas locales, regionales y nacionales, clubes mayoristas, cadenas de descuento profundo y comercio digital.
Más de dos tercios de los asociados están cubiertos por aproximadamente 350 convenios colectivos, principalmente con la UFCW — una estructura laboral consolidada que también es una fuente de rigidez de costos. El salario promedio por hora superó los US$20 en 2025 (más de US$26 con beneficios), un incremento del 43% en ocho años según la propia compañía.
El foso: por qué cuesta competir
El activo más difícil de replicar es la base de datos de fidelización: aproximadamente 63 millones de hogares atendidos anualmente y más del 95% de las transacciones vinculadas a la tarjeta de lealtad, acumulados en más de 20 años de inversión en ciencia de datos. Ese activo alimenta a Kroger Precision Marketing, que vincula directamente las impresiones publicitarias con las compras reales de los hogares — una medición que la propia compañía describe como de primer nivel frente a otros negocios de medios minoristas.
A eso se suma la escala física (2.697 locales integrados con farmacia y combustible, 33 plantas de producción propias) y la marca propia, con más de US$39.000 millones de ventas en 2025 y márgenes superiores a la reventa de marcas nacionales. Ninguna de estas fuentes por sí sola es un foso ancho — la góndola de al lado sigue fijando el precio — pero juntas dan escala de aprovisionamiento y un negocio de datos de alto margen que un entrante nuevo no puede reconstruir rápido.
Dirección del foso y amenazas
Las ventas idénticas sin combustible aceleraron de 1,5% (ejercicio previo) a 2,9% (último ejercicio) y el comercio electrónico ajustado creció 17% — señales de que la base de datos y la propuesta de valor siguen funcionando, no de erosión estructural. El deterioro de US$2.500 millones en la red de despacho automatizado fue un error de ejecución puntual (sobre-inversión en centros que no llegaron a la escala esperada), no una señal de que el negocio principal se esté achicando.
El riesgo nuevo y más relevante que identifica el propio filing es la compra agéntica con inteligencia artificial: si agentes autónomos terminan comparando y comprando en nombre del consumidor, Kroger pierde visibilidad sobre el comportamiento de compra — el insumo mismo de su ventaja de datos y de Kroger Precision Marketing. Es una amenaza estructural nueva, todavía no materializada, que amerita seguimiento cercano.
Calidad del negocio / sector
- Recurrencia del consumo. Los alimentos son gasto no discrecional y recurrente por naturaleza, lo que da previsibilidad a la demanda incluso en recesión.
- Producto diferenciado vs. commodity. La canasta de comestibles es en gran medida un producto homogéneo entre cadenas; la diferenciación real está en precio, ubicación y marca propia, no en el producto en sí.
- Poder de fijación de precios. Limitado: la compañía invierte activamente en precio para defender volumen frente a Walmart y Aldi, y el margen FIFO ajustado se movió apenas 44 puntos básicos en el último ejercicio.
- Apalancamiento operativo. Modesto: la utilidad operativa ajustada creció 4,9% sobre ingresos casi planos (+0,4%), mostrando algo de escala pero no un efecto de palanca fuerte.
- Comportamiento en recesión. El gasto en comestibles es defensivo; el negocio de medios minoristas y la marca propia son motores adicionales de resiliencia de margen.
- Ciclo de capital del sector. El sector de comestibles tiene retornos estructuralmente bajos y muy competidos, con entrada constante de descuento profundo (Aldi) y clubes de compra (Costco).
- Diversificación de ingresos. Un único segmento reportado, pero con flujos de beneficio alternativo (medios, datos, farmacia) que ya aportan una porción creciente y de mayor margen.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- !Cobertura de intereses (EBIT / intereses)7,1x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 91% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+10pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 1,3x
- –Float / capital de trabajoWC neutral
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,1% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Deuda total de aproximadamente US$15.400 millones contra un patrimonio de US$6.500 millones; material pero gestionada activamente para preservar el grado de inversión.
- Liquidez. Caja de aproximadamente US$2.900 millones más flujo de caja operativo robusto y recurrente, suficiente para cubrir el servicio de deuda y el capex guiado.
- Obligaciones de pensión. Kroger contribuye a varios planes de pensión de múltiples empleadores cuyo pasivo acumulado estimado excedería el valor de los activos en fideicomiso, según cree la propia compañía.
- Calificación crediticia. La compañía declara como prioridad explícita mantener su calificación de grado de inversión.
- Estructura de capital de trabajo. Negocio de alta rotación de inventario con proveedores como fuente parcial de fondeo, típico del retail de comestibles.
- Exposición a litigios. Litigación de opioides y litigio derivado de la fusión fallida con Albertsons, con exposición a pérdidas cuya predicción involucra incertidumbre material.
Quién dirige
- Ronald L. Sargent (presidente del directorio desde marzo de 2025, ex-CEO de Staples) ofició como director ejecutivo interino entre marzo de 2025 y febrero de 2026.
- Berkshire Hathaway Inc. figura entre los principales tenedores según el proxy más reciente.
- La compañía recompró aproximadamente US$2.700 millones de acciones propias en el último ejercicio, cerca del 7% de su valor de mercado actual.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Alineación del liderazgo. Director ejecutivo de incorporación reciente (febrero de 2026), sin trayectoria previa larga dentro de la compañía; todavía por demostrar su ejecución.
- Asignación de capital. Prioriza recompra y dividendo creciente sobre expansión agresiva; capex disciplinado, cercano a la depreciación.
- Historial de recompra. Recompró aproximadamente US$2.700 millones en el último ejercicio sobre un múltiplo de entrada deprimido, lo que resulta accretivo para el valor por acción.
- Calificación crediticia. La administración declara explícitamente la prioridad de mantener la calificación de grado de inversión, disciplinando el apalancamiento.
- Transparencia sobre errores. La compañía reconoció con franqueza que la red de despacho automatizado no cumplió las expectativas, en vez de minimizar el cargo de deterioro.
Por qué está barata
- Vendedor motivado: cargo de deterioro de US$2.500 millones por la red de despacho automatizado que hundió la utilidad operativa GAAP 51% interanual, aunque la utilidad operativa ajustada creció 4,9%.
- Vendedor motivado: transición de liderazgo, con un director ejecutivo nuevo incorporado en febrero de 2026 tras un año de conducción interina y la fusión fallida con Albertsons.
- Compradores ausentes: cotiza a 10× el resultado operativo normalizado, por debajo del piso de la banda de retail especializado (12×), con el resultado GAAP deprimido por un deterioro no monetario.
Ninguna de las tres fuentes apunta a que el negocio se esté rompiendo: las ventas idénticas sin combustible aceleraron a 2,9% en el último ejercicio y el comercio electrónico ajustado creció 17%. El descuento parece más una reacción a un cargo contable puntual y a la incertidumbre de gestión que a un deterioro del negocio subyacente, aunque el riesgo de disrupción por compra agéntica con inteligencia artificial merece seguimiento antes de dar la tesis por cerrada.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en +10%/año (+60% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+24%/año, +193% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- Los agentes de compra con inteligencia artificial desintermedian a Kroger de la relación directa con el cliente, erosionando el activo de datos que sostiene la fidelización y Kroger Precision Marketing.
- La inflación salarial derivada de los convenios colectivos (aproximadamente 350 acuerdos) sigue presionando el margen operativo, ya de por sí fino, sin que la compañía pueda trasladarla íntegramente a precio en un mercado hipercompetitivo.
- La competencia de Walmart, Aldi y Costco sigue comprimiendo las ventas idénticas por debajo del rango guiado, mientras el nuevo director ejecutivo tarda en mostrar resultados de productividad.
- Las obligaciones de pensión de múltiples empleadores, con un pasivo estimado que supera el valor de los activos en fideicomiso, presionan al alza las contribuciones futuras y podrían afectar la calificación de la deuda.
Escenario favorable — la tesis a favor
- Kroger Precision Marketing escala más rápido que lo guiado, ampliando el peso de un negocio de alto margen dentro del mismo balance y elevando el margen consolidado más de lo proyectado en el caso base.
- El nuevo director ejecutivo, con trayectoria en Walmart U.S., ejecuta mejoras de productividad y apalancamiento operativo que expanden el margen FIFO ajustado por encima de la guía.
- La recompra de acciones, sostenida al ritmo actual sobre un múltiplo deprimido, resulta muy accretiva para el valor por acción.
- Las ventas idénticas sin combustible sostienen la aceleración reciente (1,5% a 2,9%) en vez de retroceder hacia el piso de la guía.
Riesgos — qué rompe la base
- Disrupción por compra agéntica con IA. Agentes de inteligencia artificial que compran en nombre del consumidor podrían desintermediar a Kroger de la relación directa con el cliente, debilitando el activo de datos.
- Relaciones laborales. Aproximadamente 350 convenios colectivos vigentes; la expiración de contratos puede derivar en paros que afecten un número sustancial de locales.
- Pensiones de múltiples empleadores. Pasivo estimado que, según la propia compañía, excede el valor de los activos en fideicomiso, con contribuciones que se esperan crecientes.
- Ciberseguridad. Dependencia creciente de sistemas de tecnología de la información complejos, con la adopción de inteligencia artificial ampliando la superficie de riesgo.
- Litigios significativos. Litigación de opioides y litigio derivado de la fusión fallida con Albertsons, con desenlaces inciertos.
- Competencia estructural. Presión constante de Walmart, Aldi, Costco y el comercio digital sobre un margen ya fino, sin poder de fijación de precios fuerte.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Alineación completa: el negocio y el precio juegan a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso estrecho y ROIC 20% sobre la vara del 10%, con margen del +41% → negocio de calidad a buen precio.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 5% a múltiplo/crecimiento 2.1 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 13% (EBIT/EV) + ROIC 20% → entra en la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -13% vs nuestro 5%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso +7%/año, techo al favorable +22%/año a 5a y margen del +41% → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, estable; fuentes: ventaja de costos, escala eficiente, intangibles, costos de cambio → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -13%, dentro de lo que proyectamos (5%) — la historia cierra con los números.





