Home Depot (HD)
Consumo discrecional / Retail de mejoras del hogar
El mayor minorista de mejoras del hogar del mundo, de alta calidad (retorno sobre el capital ~26%), pero cíclico (vivienda). La utilidad por acción cayó dos ejercicios seguidos y en el segundo trimestre de 2026 volvió a crecer (+4,6%); cotiza a ~16× el resultado operativo, un precio que descuenta una recuperación de la vivienda todavía no realizada → En valor, con el retorno viniendo del dividendo (~3,2%) y de un crecimiento de las ventas de ~4% anual que depende del ciclo.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Home Depot (HD) en $344 por acción a cinco años. Con la acción en $290,62 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 6,8% anual: en valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 10-Q Q1 FY2026. Análisis fechado al 2026-08-25.
- Precio
- $290,62
- Valor intrínseco (5a, base)
- $344
- Rendimiento total anual (5a)
- 6,8%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +10%
Lo esencial
- El mayor minorista de mejoras del hogar del mundo (2.364 tiendas y más de 1.340 sucursales de SRS). Retorno sobre el capital ~26%, pero cíclico (depende del ciclo de vivienda). Dividendo de US$9,32 por acción (156 trimestres consecutivos con pago, rendimiento ~3,2%).
- En un valle de utilidad: la utilidad por acción diluida bajó dos ejercicios (US$15,11 → US$14,91 → US$14,23) por las tasas altas y la dilución de margen de SRS. En el segundo trimestre de 2026 las ventas comparables crecieron 1,7%, pero por ticket (+2,8%), no por transacciones (−1,0%).
- A ~$291 cotiza a ~16× el resultado operativo → En valor. Valuado para una recuperación de la vivienda aún no realizada; el retorno es dividendo (~3,2%) más crecimiento con el ciclo.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 6,8%/año = 3,4% apreciación + 3,4% dividendo. El precio objetivo ($344) es ex-dividendo; los $52 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $438 · Múltiplos $322) supera el precio de mercado ($291).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $291 cotiza ~9,7% por debajo de su valor traído a hoy (~$322); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($344) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$206.
Tesis
El negocio
HD es un minorista de alta calidad: el líder de mejoras del hogar, con escala, bienes raíces de primer nivel, retorno sobre el capital ~26% y un ecosistema profesional creciente. Pero es cíclico: su utilidad depende del ciclo de vivienda, y hoy está en un valle (la utilidad por acción bajó dos ejercicios por las tasas altas y la dilución de SRS). No es un negocio roto —ventas comparables en terreno positivo (+1,7% en el segundo trimestre de 2026) y el cliente profesional por encima de la mitad de las ventas— sino una franquicia de calidad en la parte baja de su ciclo, con la recuperación de la vivienda como el catalizador aún no realizado.
La valuación
Se valúa a nivel empresa por EV/EBIT sobre el resultado operativo GAAP, que ya incluye como gasto la amortización de intangibles de SRS y GMS. La caja y la deuda financiera (US$52,9 mil millones brutos al 2-ago-2026, que financiaron SRS) entran en el puente hacia el valor del patrimonio.
El escenario base proyecta un valor de ~$344 por acción a cinco años, un retorno anual del ~+7% desde los ~$291 actuales. La tensión: HD cotiza a ~16× el resultado operativo sobre una utilidad deprimida por el ciclo, y el mercado paga por una recuperación de la vivienda todavía no realizada. A medida que el resultado operativo crece con la recuperación de las ventas comparables y la maduración de SRS, el múltiplo de entrada al precio de hoy baja a ~12× a cinco años contra una salida de 14,4×, y el retorno lo componen una apreciación modesta y el dividendo (~3,2%).
El margen de seguridad
El veredicto es En valor: Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido.. A ~$291 HD cotiza a ~16× un resultado operativo de valle: el mercado descuenta la recuperación de la vivienda antes de que se materialice. El retorno esperado (~+7%) viene del dividendo (~3,2%) y de un crecimiento que depende del ciclo, con el múltiplo disciplinado por la ciclicidad. El margen es moderado: un negocio de alta calidad a un precio sensato, no una ganga —para eso habría que comprarlo más abajo en el ciclo, o que la recuperación decepcione y el múltiplo se comprima.
Qué vigilar
El disconfirmador central: ¿la recuperación de las ventas comparables es real (vuelve el tráfico, no sólo el ticket) o el valle de vivienda se prolonga? Las señales: las transacciones de clientes trimestre a trimestre (−1,0% en el segundo trimestre de 2026, con la mejora explicada por el ticket), las tasas hipotecarias y la rotación de casas, y el margen del segmento Other (SRS y GMS): si la venta cruzada lo vuelve rentable o sigue diluyendo. La reanudación de la recompra (pausada desde 2024 por el desapalancamiento de SRS) señalaría que la integración terminó. Y la licencia médica temporal del presidente y director ejecutivo, Ted Decker, anunciada el 12-ago-2026: la operación diaria la supervisa Ann-Marie Campbell y la gestión financiera Richard McPhail, designado director ejecutivo interino a efectos regulatorios.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Ganancias del dueño antes de intereses (resultado operativo después de impuestos + depreciación − capex de mantenimiento − variación del capital de trabajo, la misma cascada de la ficha). Como el flujo es previo a intereses, se resta la deuda neta de US$50,8 mil millones al 2-ago-2026. como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $18,1 bn | 0.957 | $17,3 bn |
| 2 | $19 bn | 0.916 | $17,4 bn |
| 3 | $20,1 bn | 0.876 | $17,6 bn |
| 4 | $21,2 bn | 0.839 | $17,8 bn |
| 5 | $22,4 bn | 0.802 | $17,9 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($291) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-2,4%/año) del que proyectamos (5,5%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$15,2 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$22,4 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por Resultado operativo (EV/EBIT). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 169,176 | 174,659 | 181,767 | 189,891 | 198,015 | 207,154 |
| crecimiento | — | +3% | +4% | +4% | +4% | +5% |
| OCF | 18.8 | 19.2 | 20.2 | 21.3 | 22.4 | 23.6 |
| margen OCF | 11,1% | 11,0% | 11,1% | 11,2% | 11,3% | 11,4% |
| Capex total | 3,68 | 3,9 | 4,1 | 4,3 | 4,5 | 4,7 |
| Capex mantenimiento | 1.8 | 1.9 | 2.0 | 2.1 | 2.3 | 2.4 |
| Capex crecimiento | 1.8 | 1.9 | 2.0 | 2.1 | 2.3 | 2.4 |
| EBIT | 21.0 | 22.0 | 23.3 | 24.7 | 25.9 | 27.3 |
| margen EBIT | 12,4% | 12,6% | 12,8% | 13,0% | 13,1% | 13,2% |
| NOPAT | 16.0 | 16.7 | 17.7 | 18.8 | 19.7 | 20.8 |
| D&A | 3,57 | 3,7 | 3,85 | 4 | 4,15 | 4,3 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 15.1 | 15.3 | 16.1 | 17.0 | 17.9 | 18.9 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 16.9 | 17.3 | 18.1 | 19.1 | 20.1 | 21.3 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 14.2 | 15.4 | 16.2 | 17.1 | 18.2 | 19.5 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 2.1 | 2.1 | 2.1 | 2.1 | 2.1 | 2.1 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 340 | 340 | 340 | 340 | 340 | 340 |
| EV / FCF growth | 22,5x | 22,2x | 21,2x | 20,1x | 19,0x | 18,0x |
| EV / FCF maintenance | 20,1x | 19,7x | 18,8x | 17,8x | 16,9x | 16,0x |
| EV / Owner earnings | 23,9x | 22,1x | 21,0x | 19,9x | 18,7x | 17,5x |
| EV / NOPAT | 21,3x | 20,3x | 19,2x | 18,1x | 17,3x | 16,4x |
| EV / EBIT | 16,2x | 15,5x | 14,6x | 13,8x | 13,1x | 12,4x |
| EV / Sales | 2,0x | 1,9x | 1,9x | 1,8x | 1,7x | 1,6x |
| Retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $9,32 | $9,69 | $10,08 | $10,48 | $10,90 | $11,34 |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $300 | $320 | $343 | $344 | $344 |
| Rendim. total vs precio | — | (-8%) | (+0%) | (+4%) | (+3%) | (+3%) |
Grilla rodante: el año-0 es el TTM real a agosto de 2026 (ventas US$169,2 mil millones y resultado operativo US$21,0 mil millones, XBRL; año fiscal a febrero). Home Depot es el mayor minorista de mejoras del hogar del mundo, más la distribución profesional de SRS y GMS. Se valúa a nivel empresa por EV/EBIT sobre el resultado operativo GAAP, que ya descuenta como gasto la amortización de intangibles de las adquisiciones (US$607 millones en el ejercicio 2025); la caja (US$2,1 mil millones) y la deuda financiera (US$52,9 mil millones al 2-ago-2026: corto plazo 4,2, porción corriente 4,7 y largo plazo 44,0) entran en el puente. La compañía publica además un resultado operativo y una utilidad por acción ajustados que excluyen esa amortización (utilidad por acción ajustada de US$15,24 en el ejercicio 2024 y US$14,69 en el 2025); el modelo no los usa. El margen operativo pasó de 13,5% (ejercicio 2024) a 12,7% (2025) por el ciclo de vivienda y la dilución de margen de SRS; la guía reafirmada el 18-ago-2026 para el ejercicio 2026 es un margen operativo de 12,4%-12,6% con ventas +2,5% a +4,5%, y el caso base parte de 12,6% en el año 1 y recupera gradualmente hacia 13,2% al año 5, con ventas creciendo ~4% anual. Múltiplo de salida de 14,4× EV/EBIT a cinco años (adverso 12,4× / favorable 16,4×), dentro de la banda de 12-17× del minorista especializado: la escala y un retorno sobre el capital de ~26% lo ubican cerca del centro, disciplinado por la ciclicidad de la vivienda. La lente de valor presente usa las ganancias del dueño antes de intereses y resta la misma deuda neta. Sin senda de acciones: la recompra está pausada desde 2024 por el desapalancamiento posterior a SRS.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearEl valle de vivienda se prolonga · base ~12× EV/EBIT (compresión cíclica) sobre un resultado operativo de valle | $196 -3,3% | $231 -0,5% | $266 2,0% |
| BaseRecuperación gradual de las ventas comparables y SRS madurando → resultado operativo de ~US$27 mil millones al año 5; múltiplo disciplinado en 14 · base ~14× EV/EBIT sobre el resultado operativo GAAP (disciplinado por la ciclicidad) | $292 3,7% | $344 6,8% · caso base | $396 9,6% |
| BullLa recuperación de la vivienda llega · base ~16× EV/EBIT (recuperación de la vivienda y SRS rindiendo) | $410 10,3% | $482 13,6% | $554 16,6% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $344 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $291, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $344 a 5 años más $52 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $322. Frente al precio actual de mercado ($291), el margen de seguridad es 9,7% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 6,8% anual.
Calidad de la valuación
- EV/EBIT sobre el resultado operativo. Se valúa a nivel empresa por EV/EBIT sobre el resultado operativo GAAP: la deuda neta que financió SRS entra en el puente en vez de quedar enterrada en un múltiplo sobre la utilidad.
- Prima sobre una utilidad de valle. A ~16× el resultado operativo (deprimido por el ciclo), el mercado paga por una recuperación de la vivienda todavía no realizada.
- Múltiplo disciplinado por la ciclicidad. El múltiplo de salida se fija en 14,4× EV/EBIT (el de entrada al precio de hoy baja a ~12× a cinco años): la ciclicidad de la vivienda no justifica pagar el múltiplo de un negocio estable; el retorno viene del crecimiento y el dividendo.
- El DCF a la tasa libre de riesgo. El DCF (segunda lente, sobre las ganancias del dueño antes de intereses y restando la deuda neta) contrasta el valor a hoy: a este múltiplo sobre una utilidad de valle, el margen es moderado.
- Margen de seguridad al final. A ~$291 el retorno base (~+7%) viene del dividendo (~3,2%) y del crecimiento con el ciclo; el margen es moderado — calidad a precio sensato, no una ganga. Comprar más abajo en el ciclo daría más margen.
- Pesimismo cíclico en el precio. Parte del pesimismo cíclico ya está en el precio, pero no lo suficiente para una ganga: HD sigue a ~16× un resultado operativo de valle.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 26% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($1,7 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ ROIC incremental alto (compounding)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (107%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Caja fuerte y predecible. Flujo de caja libre de ~US$15 mil millones en los últimos doce meses, robusto aun en el valle. Cubre el dividendo (~US$9 mil millones) y el desapalancamiento de SRS. La caja de un minorista de calidad.
- Retorno sobre el capital. ROIC ~26% (de 36,7%), muy por encima de la vara del 10% — un negocio de retornos altos, aunque diluido por la deuda + el equity de SRS. La calidad del negocio no se rompió.
- Crea valor económico. Sí — la escala y el liderazgo generan retornos muy por encima del costo de capital; el test es que la apuesta de SRS/GMS mantenga el ROIC en vez de diluirlo permanentemente.
- Ciclicidad de la utilidad. La utilidad es cíclica (vivienda): la utilidad por acción diluida bajó dos ejercicios (US$15,11 → US$14,23). No es deterioro estructural, pero el ciclo la hace menos predecible que la de un negocio de consumo básico.
- SBC inmaterial. La compensación en acciones (~US$560 millones, ~0,4% de las ventas) es inmaterial → no hay trampa: el resultado operativo ya la registra como gasto.
- Amortización de intangibles de SRS. El resultado operativo GAAP que valúa el modelo ya descuenta la amortización de intangibles de SRS y GMS (US$607 millones en el ejercicio 2025); la compañía la excluye de sus cifras ajustadas por no ser un gasto de caja. Valuar sobre la cifra GAAP es la lectura más conservadora y cobra el capital pagado en esas compras.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El crecimiento se reparte entre el retail (Primary, ~92% de las ventas pero mayor margen, creciendo con la recuperación de comps ~3-4%) y la distribución Pro (SRS/GMS, ~8% de las ventas creciendo más rápido por el cross-sell y nuevas sucursales, pero con margen fino ~2,5%). El motor estructural es el Pro (>50% de las ventas de la compañía); el cíclico es la recuperación de vivienda sobre el retail.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
HD gana con transacciones × importe en el retail (las ventas comparables = crecimiento de tiendas existentes) + la distribución Pro (SRS/GMS). El tráfico (transacciones) es la señal de la demanda subyacente: cayó en cada período reciente, y la recuperación de comps es solo de importe — el valle de vivienda deprime las visitas y los proyectos grandes. El flujo operativo es limpio (SBC inmaterial ~0,4%, flujo de caja libre de ~US$15 mil millones en los últimos doce meses). La valuación usa el resultado operativo GAAP, que ya descuenta la amortización de intangibles de SRS y GMS.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ventas netas | $152,7 bn | $159,5 bn (+4%) | $164,7 bn (+3%) | $169,2 bn (+2%) | $175,8 bn (+4%) | $182,7 bn (+4%) | $189,9 bn (+4%) | $198,3 bn (+4%) | $207,2 bn (+4%) |
Resultado operativo | $21,7 bn | $21,5 bn (-1%) | $20,9 bn (-3%) | $21 bn (-3%) | $22 bn (+5%) | $23,3 bn (+6%) | $24,7 bn (+6%) | $25,9 bn (+5%) | $27,3 bn (+5%) |
Utilidad neta | $15,1 bn | $14,8 bn (-2%) | $14,2 bn (-4%) | $14,2 bn (-3%) | $15,4 bn (+8%) | $16,2 bn (+5%) | $17,1 bn (+6%) | $18,2 bn (+7%) | $19,5 bn (+7%) |
Utilidad por acción diluida | 15,11 | 14,91 (-1%) | 14,23 (-5%) | 14,29 | 15,189 (+6%) | 16,144 (+6%) | 17,16 (+6%) | 18,316 (+7%) | 19,55 (+7%) |
Dividendo por acción | 8,36 | 9 (+8%) | 9,2 (+2%) | 9,32 | 9,698 (+4%) | 10,091 (+4%) | 10,5 (+4%) | 11,178 (+6%) | 11,9 (+6%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (2-ago-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento real, no nominal. Ventas +3% real (comps +0,3% + SRS + FX modesto); pero la utilidad declinó por el margen. El crecimiento de la utilidad depende de la recuperación de comps + el margen, no del top-line.
- De dónde viene el motor. El Pro (>50% de las ventas) + SRS/GMS (distribución para proyectos complejos, cross-sell) es el motor estructural; la recuperación de comps del retail es el motor cíclico. El tráfico aún cae — es el punto débil.
- Valle de vivienda. El crecimiento está deprimido por el ciclo: tasas ~6,5%, baja rotación de casas, proyectos grandes financiados en pausa. La recuperación es el catalizador aún no realizado (el mercado la ubica en 2027+).
- Crecimiento realista. La base proyecta el resultado operativo de US$21,0 mil millones a ~US$27 mil millones en cinco años (ventas ~4% anual y margen de 12,4% a 13,2%), con una recuperación gradual de las ventas comparables y SRS madurando — no un rebote instantáneo.
- Pista de reinversión. Amplia: el Pro y SRS/GMS tienen pista secular (capturar el proyecto completo del contratista); capex ~$4bn/año. El test es el ROIC de SRS/GMS ($23,5bn) frente al goodwill.
- Dilución de SRS. El segmento Other (SRS/GMS) diluye el margen (2,5% vs 13,5%) y cayó a 0,4% en Q1'26 por la amortización + el mix — la tesis de que se vuelve accretivo por el cross-sell está por probarse.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: qué hace y cómo gana dinero
Home Depot gana dinero de dos formas. La primera y principal es el retail de mejoras del hogar (segmento Primary, ~92% de las ventas): 2.359 tiendas grandes que venden materiales de construcción (~$52bn), decoración (~$52bn) y ferretería/herramientas (~$48bn) a dos tipos de cliente —el hágalo-usted-mismo (DIY) y el profesional (Pro, contratistas)—. La venta se descompone en transacciones × importe promedio (~$90): las ventas comparables miden el crecimiento de las tiendas existentes.
La segunda, más nueva, es la distribución para profesionales: con las adquisiciones de SRS Distribution (2024, $18bn) y GMS (2025, $5,5bn), HD construyó una red de +1.250 sucursales que vende materiales especializados (techado, paneles de yeso, paisajismo, piscinas) directo a contratistas de proyectos complejos — el segmento «Other» (~8% de las ventas). El Pro es ahora >50% de las ventas de la compañía y el eje de la estrategia: capturar el proyecto completo del contratista, no solo la visita a la tienda.
Escala y posición competitiva
HD es el minorista de mejoras del hogar más grande del mundo por ventas (~$165bn) y el líder de su categoría (junto con Lowe's como el otro gran actor de las grandes tiendas). La escala da ventajas concretas: poder de compra sobre proveedores, una cartera de bienes raíces de primer nivel (2.359 ubicaciones, 90% en propiedad), una red de +500 centros de distribución que cumple ~50% de los pedidos en línea a través de una tienda, y un surtido y una fuerza de ventas dedicada al Pro que un competidor chico no puede igualar. El ROIC ~26% (aunque bajó de ~37%) evidencia la calidad del negocio.
La contracara es la ciclicidad: HD depende del gasto en mejoras del hogar, que a su vez depende de la rotación de casas, las tasas hipotecarias y los precios de las viviendas. Tres años de caída de ventas comparables (FY23 −3,2%, FY24 −1,8%) apenas giraron a positivo (FY25 +0,3%, Q1'26 +0,6%), y la recuperación es de importe, no de tráfico: las transacciones cayeron en cada uno de los últimos períodos. La demanda de proyectos grandes (financiados) sigue deprimida por las tasas altas.
El foso: por qué cuesta competir
El foso tiene tres fuentes. La escala y el costo: HD compra, distribuye y opera a una escala que le da ventaja de costo y surtido sobre cualquier competidor menor; su red logística (tiendas + centros de distribución) es un activo difícil de replicar. Los bienes raíces: 2.359 ubicaciones grandes y bien situadas (mayormente en propiedad) son una barrera de entrada — no se puede construir esa red de la noche a la mañana. Y el ecosistema Pro: la combinación de surtido, crédito (Pro Xtra, Trade Credit), entrega y ahora la distribución especializada de SRS/GMS crea costos de cambio para el contratista que hace su proyecto completo con HD.
El foso es ancho pero de tipo «minorista de escala», no de monopolio: compite con Lowe's, ferreterías, casas de materiales, clubes de bodega, y crecientemente con los canales en línea (Amazon en algunas categorías). La ventaja no es un producto único sino la conveniencia, el surtido y la ejecución a escala — un foso real mientras HD mantenga el liderazgo de costo y la relación con el Pro, pero que exige inversión constante (capex ~$4bn/año en tiendas, cadena y experiencia interconectada).
Dirección del foso y amenazas
El foso es ancho y estable, pero enfrenta tres tensiones. La ciclicidad de vivienda: con hipotecas ~6,5%, ventas de casas usadas cayendo y precios en máximos, la asequibilidad presiona la demanda de proyectos grandes — el valle actual. La integración de SRS/GMS: el segmento Pro-distribución diluye el margen (margen operativo 2,5% vs 13,5% del retail, y cayó a 0,4% en Q1'26) por la amortización de intangibles y el mix — la tesis de que se vuelve accretivo por el cross-sell ($400M de run-rate en 2026, a duplicarse) todavía está por probarse. Y la competencia en línea + tarifas: el canal digital crece (~16% de las ventas) y las tarifas sobre bienes importados (herramientas, electrodomésticos) presionan el costo.
La estrategia responde con el Pro (>50% de las ventas) y la interconexión digital-física. La dirección del foso depende de si HD convierte la escala Pro (SRS/GMS) en margen y captura la recuperación de vivienda cuando llegue; mientras tanto, las ventas comparables trimestre a trimestre y el margen del segmento Other son las señales a vigilar.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años / recurrencia. Sí — la mejora y el mantenimiento del hogar son demanda estructural (la vivienda existente envejece y se renueva); recurrente aunque cíclica. El Pro agrega recurrencia (proyectos continuos).
- Producto diferenciado. De tipo «minorista de escala»: la diferenciación es la conveniencia, el surtido y la ejecución, no un producto único. Compite con Lowe's, casas de materiales y el canal en línea.
- Cuota / posición. El mayor minorista de mejoras del hogar del mundo (~$165bn), líder de su categoría junto con Lowe's. Escala y bienes raíces de primer nivel.
- Pricing power. Moderado: el ticket promedio subió 2,8% en el segundo trimestre de 2026, pero la competencia de Lowe's y el canal en línea limita el poder de precio; las tarifas sobre importados presionan el costo.
- Apalancamiento operativo. El margen se apalanca con las ventas comparables: pasó de 13,5% (ejercicio 2024) a 12,7% (2025) con comparables débiles y la dilución de SRS. La recuperación de las comparables y la maduración de SRS son la palanca del margen.
- Comportamiento en recesión / ciclo. Cíclico (vivienda): la demanda de proyectos grandes cae con las tasas altas y la baja rotación de casas. El valle actual lo muestra — es la principal vulnerabilidad del negocio.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- !Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 2,1x
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)8,8x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 107% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+16pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Inversión productiva (1,0x)
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,5 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,3% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento por SRS. Deuda financiera de US$52,9 mil millones al 2-ago-2026, más alta que la de un negocio de consumo básico por financiar SRS (US$18 mil millones) y GMS (US$5,5 mil millones). Manejable (retorno sobre el capital ~26%), pero HD pausó la recompra para desapalancar — prudente.
- Patrimonio contable positivo. El patrimonio (US$16,6 mil millones al 2-ago-2026) se recuperó del legado de recompra masiva: con la recompra pausada, las utilidades retenidas superan al dividendo y el patrimonio crece.
- Generación de caja. Flujo operativo de US$11,4 mil millones y capex de US$1,7 mil millones en el primer semestre de 2026; cubre el dividendo (US$4,6 mil millones en el semestre) y el desapalancamiento con holgura.
- Riesgo cíclico, no de solvencia. El riesgo del balance es el ciclo (la utilidad cae en el valle) + la integración de SRS, no la solvencia. La cobertura de intereses es holgada aun con la deuda de SRS.
- Goodwill de SRS/GMS. El goodwill llegó a US$22,9 mil millones al 2-ago-2026 por SRS y GMS; un deterioro (si la integración decepciona) golpearía la utilidad GAAP, no la caja — un riesgo de valor contable ligado a la apuesta profesional.
Quién dirige
- HD ha pagado dividendo cada trimestre desde 1987 (156 trimestres), pero lo congeló en 2009 — no es una racha de aumentos ininterrumpidos (no es «rey/aristócrata» del dividendo).
- La recompra está pausada desde marzo de 2024 para financiar/desapalancar la adquisición de SRS; HD declaró que no planea reanudarla en 2026 (~$11,7bn de autorización quedan disponibles).
- La gran apuesta de asignación de capital: SRS Distribution ($18bn, 2024) + GMS ($5,5bn, 2025) — construir la distribución Pro; el test es si el cross-sell lo vuelve accretivo o queda como una adquisición cara.
Asignación de capital — indicadores
El test de calidad: reinvierte a 22% vs la vara del 10% (costo de oportunidad del mercado) → cada $1 retenido crea valor.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Asignación de capital. Prioridad declarada: reinversión → dividendo → recompra (pausada por el desapalancamiento de SRS). Disciplinada en el valle; la gran apuesta (SRS/GMS $23,5bn) define el veredicto sobre la asignación.
- Alineación / skin in the game. Gestión profesional (insiders <0,1%, sin fundadores); Decker con 34,8× su salario en acciones. Alineación por compensación atada al desempeño, no por ownership de fundador.
- Apuesta de SRS/GMS. La adquisición de SRS ($18bn) + GMS ($5,5bn) es la mayor apuesta de HD: construir la distribución Pro. Hoy diluye el margen; el test es si el cross-sell la vuelve accretiva — un riesgo de ejecución material.
- Promoción interna. Decker es un veterano de la compañía, y su licencia médica temporal (12-ago-2026) quedó cubierta por dos ejecutivos con décadas en HD: Campbell desde 1985 y McPhail desde 2005. Continuidad y conocimiento profundo del negocio; el test es el manejo del valle y de la integración.
Por qué cotiza a este precio
- La corrección cíclica: la utilidad está deprimida por el ciclo de vivienda (tasas altas, baja rotación de casas) y la utilidad por acción bajó dos ejercicios — el mercado castiga el valle.
- La dilución de SRS confunde: las adquisiciones de SRS y GMS (US$23,5 mil millones) bajan el margen consolidado (el segmento Other rinde 2,5% contra 13,5% del minorista) y agregan deuda y amortización de intangibles, que deprimen la utilidad GAAP; la amortización no consume caja y la venta cruzada es potencial al alza.
- Es venta cíclica, no estructural: el negocio (escala, retorno sobre el capital ~26%, cliente profesional por encima de la mitad de las ventas) está intacto y las ventas comparables ya crecen. El mercado descuenta el valle y la incertidumbre de la vivienda, no una franquicia rota.
La discrepancia percepción-realidad es moderada: HD cotiza a ~16× un resultado operativo de valle, así que el mercado ya descuenta una recuperación de la vivienda que todavía no llegó. No es una ganga; un negocio de alta calidad a un precio sensato, más interesante si se comprara más abajo en el ciclo.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -1%/año (-3% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+14%/año, +89% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El valle de vivienda se prolonga: las tasas hipotecarias siguen ~6,5%+, la rotación de casas y los proyectos grandes financiados no recuperan, y las comps vuelven a terreno negativo — la utilidad se estanca en vez de crecer ~5,5%.
- SRS y GMS siguen diluyendo el margen (el segmento Other cayó de 3,4% a 0,4% en el primer trimestre de 2026): la integración decepciona, la venta cruzada no compensa la amortización de intangibles y la deuda (US$52,9 mil millones) pesa — una adquisición cara que no rinde.
- El múltiplo se comprime hacia la parte baja del rango (~12× EV/EBIT) si la recuperación de la vivienda decepciona y el mercado deja de pagarla por anticipado — la corrección cíclica se profundiza.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La recuperación de la vivienda llega (bajan las tasas y reaceleran la rotación de casas y los proyectos grandes): las ventas comparables vuelven a +4-5%, el tráfico regresa y la utilidad por acción crece a doble dígito.
- SRS/GMS se vuelve accretivo: el cross-sell del Pro ($400M de run-rate en 2026, a duplicarse en 2027) escala, el margen del segmento Other recupera, y HD captura el proyecto completo del contratista — el motor de crecimiento estructural.
- La recompra se reanuda al terminar el desapalancamiento de SRS (~US$11,7 mil millones de autorización disponible): la caja excedente vuelve al accionista y el mercado paga un múltiplo mayor (~16× EV/EBIT).
Riesgos — qué rompe la base
- Ciclo de vivienda prolongado. Si las tasas hipotecarias siguen altas (~6,5%+) y la rotación de casas + los proyectos grandes no recuperan, las comps vuelven a negativo y la utilidad se estanca — el disconfirmador central.
- Integración de SRS/GMS. El segmento Other diluye el margen (cayó de 3,4% a 0,4% en Q1'26); si el cross-sell no compensa la amortización + el mix, la apuesta de $23,5bn no rinde y pesa la deuda.
- Tráfico en declive. Las transacciones cayeron en cada período reciente; la recuperación de comps es solo de importe. Si el tráfico no vuelve, el crecimiento subyacente es frágil.
- Competencia (Lowe's, canal en línea). Lowe's compite de cerca y el canal en línea (Amazon en algunas categorías) crece. La ventaja es la escala y el cliente profesional, pero exige inversión constante.
- Tarifas sobre importados. Las tarifas sobre herramientas, electrodomésticos y otros importados presionan el costo; HD diversifica el abastecimiento (≤10% de un solo país) pero es un riesgo de margen vivo.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Alineación completa: el negocio y el precio juegan a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 26% sobre la vara del 10%, pero el margen es acotado (+10%) → excelente a precio justo.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 6% a múltiplo/crecimiento 2.9 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 6% (EBIT/EV) + ROIC 26% → roza la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -2% vs nuestro 6%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -4%/año, techo al favorable +11%/año a 5a: asimetría razonable, sin un colchón amplio.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: ventaja de costos, escala eficiente, intangibles, costos de cambio → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -2%, dentro de lo que proyectamos (6%) — la historia cierra con los números.





