Medtronic plc (MDT)
Salud / Tecnología médica (dispositivos e implantes)
Líder diversificado de tecnología médica en tres segmentos —Cardiovascular (39% de las ventas), Neurociencia (28%) y Quirúrgico Médico (24%)—, más una participación retenida del 90% en el negocio de Diabetes (MiniMed), en proceso de separación. El crecimiento reciente (+8,4% interanual) está inflado por un viento de cola cambiario y un ajuste puntual, ninguno cuantificado; normalizado a la trayectoria de tres años, el ritmo real ronda el 5%. A ~$92 cotiza a ~18× el resultado operativo ajustado después de impuestos, debajo de la banda de tecnología médica de calidad (16-22×). Base 5a ~$126 (+9%/año): En valor.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Medtronic plc (MDT) en $126 por acción a cinco años. Con la acción en $91,93 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 9,5% anual: en valor. El análisis incorpora 10-K FY2026 y DEF 14A 2026 (proxy). Análisis fechado al 2026-09-03.
- Precio
- $91,93
- Valor intrínseco (5a, base)
- $126
- Rendimiento total anual (5a)
- 9,5%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +20%
Lo esencial
- Franquicia diversificada en tres segmentos de dispositivos médicos (Cardiovascular 39% de las ventas, Neurociencia 28%, Quirúrgico Médico 24%), con foso de propiedad intelectual, escala global y barreras regulatorias (aprobaciones FDA, reglamento europeo de dispositivos médicos). Retiene ~90% del negocio de Diabetes (MiniMed) tras su salida a bolsa parcial de marzo de 2026, con la separación completa prevista para el próximo año fiscal.
- El crecimiento reportado del último año (+8,4%) está impulsado, según la propia compañía, por el negocio en la mayoría de las líneas más un viento de cola cambiario y un ajuste puntual en Italia — ninguno de los dos cuantificado en el filing. La trayectoria de tres años (+3,6% / +3,6% / +8,4%) sugiere un ritmo real más moderado; la utilidad ajustada (no-GAAP declarada por la compañía) apenas creció +0,6% interanual pese al aumento de ventas, presionada por ~$185 millones de aranceles nuevos (con otra guía de ~$250 millones para el próximo año fiscal).
- Cotiza a ~18× la utilidad ajustada — debajo de la banda de tecnología médica de calidad (16-22×). Base 5a ~$126/acción (+9%/año): En valor. El retorno sobre el capital invertido a nivel agregado (~7%) queda debajo de la vara del 10%, aunque el retorno incremental (~13%) y el respaldo de caja de la utilidad (~10%) son mejores.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 9,5%/año = 6,6% apreciación + 2,9% dividendo. El precio objetivo ($126) es ex-dividendo; los $15 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $164 · Múltiplos $115) supera el precio de mercado ($92).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $92 cotiza ~19,9% por debajo de su valor traído a hoy (~$115); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($126) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$73.
Tesis
El negocio
Medtronic es un líder diversificado de tecnología médica en tres segmentos — Cardiovascular (39% de las ventas, +12% interanual), Neurociencia (28%, +4%) y Quirúrgico Médico (24%, +5%) —, más una participación retenida del ~90% en el negocio de Diabetes (MiniMed), separado parcialmente vía salida a bolsa en marzo de 2026. El foso combina propiedad intelectual, escala global y barreras regulatorias, con una dirección estable. El retorno sobre el capital invertido a nivel agregado (~7%) queda debajo de la vara del 10%, lastrado por el goodwill heredado de adquisiciones pasadas; el retorno incremental (~13%) y el respaldo de caja de la utilidad (~10%) son mejores.
La valuación
Una compañía de tecnología médica diversificada se valúa a nivel empresa por EV/NOPAT sobre el resultado operativo ajustado después de impuestos (base no-GAAP declarada por la propia compañía) — que expensa la amortización de intangibles de adquisiciones, cargos de reestructuración y litigios, y el efecto tributario puntual de una transferencia de propiedad intelectual entre jurisdicciones —, en la banda de referencia de tecnología médica de calidad (16-22×). A ~$92 cotiza a ~18×, debajo de esa banda.
El escenario base normaliza el arranque de ingresos al ~5% (el promedio de la trayectoria real de tres años, no el +8,4% reportado del último año, inflado por un viento de cola cambiario y un ajuste puntual en Italia sin cuantificar), decelerando levemente hacia ~4,4% al año 5. La utilidad ajustada compone ~5,6%/año y el múltiplo de salida (17,5×) queda dentro de la banda, en la parte baja. Eso da ~$126/acción a cinco años → un rendimiento total de +9%/año.
El margen de seguridad
Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. A ~$92 Medtronic cotiza a ~18× la utilidad ajustada, debajo de la banda de tecnología médica de calidad — parte del descuento responde a motivos reales y cuantificados (aranceles nuevos, litigio impositivo sin resolver, la separación en curso de Diabetes/MiniMed) y parte a un retorno sobre el capital invertido a nivel agregado por debajo de la vara del 10%. El veredicto es En valor: un negocio diversificado y de calidad razonable, a un precio que ya descuenta buena parte — aunque no la totalidad — de los riesgos conocidos.
Qué vigilar
Tres cosas. El litigio impositivo de precios de transferencia con el fisco estadounidense (remitido de nuevo al tribunal fiscal en septiembre de 2025) — casi dos décadas sin resolver; un fallo adverso tendría, según la propia compañía, impacto material. Los aranceles: la guía de ~$250 millones adicionales para el próximo año fiscal, y si la compañía logra mitigarlos o se vuelven un costo estructural permanente. Y la separación del negocio de Diabetes/MiniMed — la compañía retiene ~90% tras la salida a bolsa parcial, sin plazo garantizado para la separación completa —: hay que vigilar si el valor de la participación retenida se sostiene o si el proceso se complica.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Utilidad neta ajustada no-GAAP declarada por la compañía, año móvil al 31-jul-2026: los US$7.120 millones del ejercicio 2026 más los US$1.860 millones del primer trimestre fiscal 2027 menos los US$1.626 millones del mismo trimestre del año anterior, o sea US$7.354 millones. La compañía la reconcilia contra la utilidad GAAP sumando amortización de intangibles de adquisiciones, reestructuración, costos de adquisición y desinversión, litigios, resultados de inversiones minoritarias y ajustes fiscales netos. como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $7,8 bn | 0.957 | $7,4 bn |
| 2 | $8,2 bn | 0.916 | $7,5 bn |
| 3 | $8,7 bn | 0.876 | $7,6 bn |
| 4 | $9,2 bn | 0.839 | $7,7 bn |
| 5 | $9,7 bn | 0.802 | $7,8 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($92) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-6,9%/año) del que proyectamos (5,7%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$5,1 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$9,7 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por NOPAT (EV/NOPAT). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 37,541 | 39,23 | 41,309 | 43,375 | 45,414 | 47,412 |
| crecimiento | — | +4% | +5% | +5% | +5% | +4% |
| OCF | 8.0 | 8.4 | 8.9 | 9.4 | 9.9 | 10.5 |
| margen OCF | 21,4% | 21,3% | 21,5% | 21,7% | 21,9% | 22,1% |
| Capex total | 1,903 | 2 | 2,1 | 2,2 | 2,3 | 2,4 |
| Capex mantenimiento | 1.0 | 1.0 | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.2 |
| Capex crecimiento | 1.0 | 1.0 | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.2 |
| EBIT | 9.2 | 9.6 | 10.2 | 10.9 | 11.6 | 12.3 |
| margen EBIT | 24,4% | 24,4% | 24,8% | 25,2% | 25,6% | 26,0% |
| NOPAT | 7.6 | 7.9 | 8.5 | 9.0 | 9.6 | 10.2 |
| D&A | 2,939 | 2,95 | 2,9 | 2,85 | 2,8 | 2,75 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 6.1 | 6.4 | 6.8 | 7.2 | 7.6 | 8.1 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 7.1 | 7.4 | 7.8 | 8.3 | 8.8 | 9.3 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 7.4 | 7.7 | 8.2 | 8.7 | 9.2 | 9.7 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 8.8 | 8.8 | 8.8 | 8.8 | 8.8 | 8.8 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 134 | 134 | 134 | 134 | 134 | 134 |
| EV / FCF growth | 21,9x | 21,1x | 19,8x | 18,6x | 17,5x | 16,6x |
| EV / FCF maintenance | 18,9x | 18,2x | 17,1x | 16,1x | 15,2x | 14,4x |
| EV / Owner earnings | 18,2x | 17,5x | 16,4x | 15,4x | 14,6x | 13,8x |
| EV / NOPAT | 17,7x | 16,9x | 15,8x | 14,8x | 13,9x | 13,1x |
| EV / EBIT | 14,6x | 14,0x | 13,1x | 12,3x | 11,5x | 10,9x |
| EV / Sales | 3,6x | 3,4x | 3,2x | 3,1x | 3,0x | 2,8x |
| Retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $2,88 | $2,92 | $2,97 | $3,01 | $3,06 | $3,10 |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $102 | $110 | $118 | $122 | $126 |
| Rendim. total vs precio | — | (+25%) | (+18%) | (+15%) | (+13%) | (+12%) |
Tecnología médica diversificada. El modelo se arma a nivel de empresa: el múltiplo va sobre el resultado operativo después de impuestos, que es pre-interés, así que la caja e inversiones de corto plazo (US$8.819 millones) y la deuda (US$24.676 millones) entran en el puente y el fondeo se cobra una sola vez. La lente de valor presente, en cambio, corre a nivel del patrimonio, sobre la utilidad ajustada que la propia compañía declara: por eso su caja neta va en cero y ahí no hay puente. La serie de margen del modelo está en base ajustada y no GAAP, y eso importa al leerla: al 31 de julio de 2026 el resultado operativo ajustado del año móvil es de US$9.155 millones sobre ingresos de US$37.541 millones, o sea 24,4%, prácticamente idéntico al 24,35% con que venía el modelo — el margen GAAP de la misma ventana es 18,1%, y la brecha es amortización de intangibles de adquisiciones, reestructuración y cargos de litigio. Año-0 = TTM cerrado el 31 de julio de 2026, incorporado del 8-K de resultados del primer trimestre fiscal 2027. El año 1 baja de +5,0% a +4,5% aunque el año móvil creció +9,8%, y la razón es una sola: el primer trimestre fiscal 2027 tuvo una semana fiscal extra que la propia compañía cuantifica en ~US$570 millones de crecimiento orgánico. Ese trimestre queda dentro del año-0 y fuera de la ventana +1a, que además lapea contra él con una semana menos. Con la guía elevada de fiscal 2027 —crecimiento orgánico de 7,25% a 7,75%, subida de 50 puntos básicos, y utilidad diluida ajustada por acción de US$5,94 a 6,00— los tres trimestres restantes del ejercicio crecen ~5,6% sobre su comparable, y sobre ellos la ventana suma un primer trimestre fiscal 2028 de trece semanas contra catorce: el resultado es ~+4,5%. El año 2 rebota a ~5,3% al liberarse de ese lapeo (excepción de rebote de la regla de desaceleración, declarada acá) y desde ahí decelera hacia +4,4% al año 5. La segunda ancla de la guía fija el margen: los US$5,97 por acción del punto medio sobre ~1.285 millones de acciones implican una utilidad ajustada de ~US$7.671 millones, o sea un margen neto ajustado de ~19,5%, levemente por debajo del 19,6% del año móvil, porque la compañía guía ~US$250 millones de aranceles nuevos para fiscal 2027 contra los ~US$185 millones de fiscal 2026. Por eso el margen del año 1 no expande y recién se recupera hacia ~20,5% al año 5. El múltiplo de salida base (17,5x) está en la parte baja de la banda de tecnología médica de calidad (16x-22x), disciplinado por un retorno sobre el capital invertido de 8,1%, todavía por debajo de la vara del 10%. El retorno incremental no se publica en esta ventana: el capital invertido cayó de US$68,2 mil millones a US$66,1 mil millones con el repago de deuda del trimestre, y un cociente con el denominador en contracción no mide compounding. La caja no se acumula y no se modela senda de acciones: el conteo diluido apenas bajó de 1.287,1 a 1.285,1 millones en el año, muy por debajo del umbral de materialidad.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearAranceles se profundizan sin mitigación + litigio impositivo adverso + presión de precios hospitalaria; el arranque se frena a +2 · base ~15× EV/NOPAT ajustado (compresión por debajo de la banda, aranceles + litigio adverso) | $66 -2,6% | $78 0,2% | $89 2,8% |
| BaseEl arranque normaliza al +5 · base ~17,5× EV/NOPAT ajustado (dentro de la banda de tecnología médica de calidad, 16-22×) | $108 6,3% | $126 9,5% · caso base | $145 12,4% |
| BullLos aranceles se mitigan + nuevas plataformas (ablación por pulsos · base ~19× P/E ajustado (hacia el techo de la banda, re-rating parcial hacia pares) | $136 10,9% | $160 14,4% | $184 17,4% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $126 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $92, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $126 a 5 años más $15 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $115. Frente al precio actual de mercado ($92), el margen de seguridad es 19,9% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 9,5% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo vs la banda. Cotiza a ~18× el resultado operativo ajustado después de impuestos — debajo de la banda de tecnología médica de calidad (16-22×).
- Comparables. El descuento frente a pares de tecnología médica diversificada es marcado; en parte se justifica por el retorno sobre el capital invertido más débil y los aranceles nuevos, pero no en su totalidad.
- Margen de seguridad. Base 5a ~$126 vs precio ~$92 → rendimiento total +9%/año. Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 8% → bajo la vara del 10%. La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($1 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (137%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- ROIC vs la vara del 10%. Retorno sobre el capital invertido a nivel agregado ~7% — debajo de la vara, lastrado por el goodwill heredado de adquisiciones pasadas (~$42,6bn en el balance).
- Margen y estabilidad. Margen operativo GAAP ~17,8% (TTM), presionado por aranceles y cargos declarados; la utilidad ajustada no-GAAP (~19,6% de margen) es más representativa de la economía subyacente.
- Calidad de la caja. El flujo de caja libre reportado (~$5,4bn) es consistente con la utilidad ajustada declarada por la compañía (owner earnings ~$7,1bn) — la utilidad está mayormente respaldada por caja real.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Cardiovascular (39% del ingreso, +12%) es el motor, impulsado por nuevas plataformas de ablación cardíaca; Neurociencia y Quirúrgico Médico crecen a un ritmo más moderado (+4% y +5%). Diabetes/MiniMed (9%, +13%) se separó parcialmente vía salida a bolsa en marzo de 2026 (Medtronic retiene ~90%) y dejará de consolidarse cuando se complete la separación. El crecimiento reportado de todos los segmentos incluye, según la propia compañía, un viento de cola cambiario no cuantificado por línea.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El MD&A no desagrega el crecimiento de cada segmento en volumen vs. precio/mix — solo declara, de forma cualitativa, que el aumento vino del negocio en la mayoría de las líneas más 'impactos de fluctuaciones cambiarias' en los cuatro segmentos, sin cuantificar el componente cambiario. Cardiovascular es el motor (39% del ingreso, +12%, con nuevas plataformas de ablación); Diabetes/MiniMed (9%, +13%) está en proceso de separación (Medtronic retiene ~90% tras la salida a bolsa parcial de marzo de 2026) y dejará de consolidarse en el futuro.
Proyecciones
| Métrica | FY24 | FY25 | FY26 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue | $32,4 bn | $33,5 bn (+4%) | $36,4 bn (+8%) | $37,5 bn | $39,2 bn (+4%) | $41,3 bn (+5%) | $43,4 bn (+5%) | $45,4 bn (+5%) | $47,4 bn (+4%) |
Operating income | $8,3 bn | $8,6 bn (+5%) | $8,9 bn (+2%) | $9,2 bn | $9,6 bn (+5%) | $10,2 bn (+7%) | $10,9 bn (+7%) | $11,6 bn (+6%) | $12,3 bn (+6%) |
Utilidad ajustada | $3,7 bn | $7,1 bn (+93%) | $7,1 bn (+1%) | $7,4 bn | $7,8 bn (+6%) | $8,2 bn (+6%) | $8,7 bn (+6%) | $9,2 bn (+6%) | $9,7 bn (+6%) |
FCF (OCF − capex) | $5,2 bn | $5,2 bn (-0%) | $5,4 bn (+5%) | $6,1 bn | $6,4 bn (+4%) | $6,8 bn (+7%) | $7,2 bn (+6%) | $7,6 bn (+6%) | $8,1 bn (+6%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (31-jul-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Real, no nominal. El crecimiento reportado del último año (+8,4%) incluye un viento de cola cambiario y un ajuste puntual en Italia, ninguno cuantificado por la compañía — el ritmo real de la trayectoria de tres años es más moderado (~5%).
- Motor del crecimiento. Cardiovascular (39% del ingreso, +12%) es el motor, con nuevas plataformas de ablación; Neurociencia y Quirúrgico Médico crecen a un ritmo más moderado (+4% y +5%).
- Deceleración y ciclo. La utilidad ajustada por acción creció apenas +0,6% interanual pese al aumento de ventas, presionada por aranceles nuevos — una señal de que el crecimiento de ingresos no se tradujo en crecimiento de utilidad este año.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: qué hace y cómo gana dinero
Medtronic plc, con sede en Galway (Irlanda), es una compañía global de tecnología de salud fundada en 1949 que opera en más de 150 países. Desarrolla, fabrica, distribuye y vende dispositivos médicos y las terapias asociadas a través de tres segmentos reportables: Cardiovascular (ritmo cardíaco e insuficiencia cardíaca, estructura cardíaca y aórtica, y enfermedad coronaria y vascular periférica — marcapasos, desfibriladores implantables, sistemas de ablación cardíaca, válvulas transcatéter, endoprótesis vasculares), Neurociencia (tecnologías craneales y espinales, terapias neurovasculares/otorrinolaringológicas/de salud pélvica, y neuromodulación — sistemas de estimulación de médula espinal y cerebral, bombas de infusión de fármacos) y Quirúrgico Médico (cirugía y endoscopía avanzada, incluida la cirugía robótica asistida Hugo, y el cuidado agudo — oximetría, manejo de vías respiratorias).
El modelo de negocio es la venta de dispositivos médicos implantables y equipos de capital/consumibles a hospitales, centros ambulatorios y consultorios, principalmente a través de representantes de venta directa organizados por especialidad médica, más distribuidores en algunos mercados. La monetización combina la venta de equipos de capital (implantes, sistemas quirúrgicos) con consumibles de reposición recurrente (electrodos, catéteres, mallas, suturas). El negocio de Diabetes (bombas de insulina, monitoreo continuo de glucosa, consumibles) se separó parcialmente vía la salida a bolsa de MiniMed Group en marzo de 2026 — Medtronic retiene ~90% de la propiedad — y dejó de ser un segmento reportable desde el cuarto trimestre del año fiscal 2026.
Escala y posición competitiva
Medtronic se define como la compañía líder global de tecnología de salud, con más de 95.000 empleados de tiempo completo y presencia comercial en más de 150 países. Compite en mercados terapéuticos y de diagnóstico frente a un rango de rivales que va de grandes fabricantes multi-línea a pequeños fabricantes especializados de nicho, además de terapias alternativas — incluidas las farmacéuticas, como los medicamentos GLP-1, que compiten de forma indirecta con algunas terapias cardiovasculares y metabólicas. Ningún cliente individual representa más del 10% de las ventas netas totales; China aporta aproximadamente el 6% del ingreso consolidado.
El filing no reporta cifras de cuota de mercado numérica por línea de producto; la escala se documenta de forma cualitativa — liderazgo declarado, huella geográfica y de manufactura, tamaño de la fuerza laboral — más que con participación de mercado medida. Los comparables de tecnología médica diversificada más cercanos son Stryker y Abbott, ambos cotizando a un múltiplo de utilidad ajustada forward más alto.
El foso: por qué cuesta competir
El foso combina propiedad intelectual, escala y barreras regulatorias. La compañía se declara sustancialmente dependiente de su cartera de patentes, marcas y secretos comerciales, con litigios de propiedad intelectual constantes como demandante y demandada. La escala global — fabricación en múltiples países, con múltiples fuentes de aprovisionamiento en la mayoría de los casos — y los costos de cambio regulatorios y clínicos son altos: un competidor nuevo enfrenta el proceso de aprobación de la FDA (510(k) o el más riguroso proceso de aprobación previa a la comercialización, PMA) más el reglamento europeo de dispositivos médicos, barreras de tiempo y costo significativas.
La marca Medtronic es un activo — y una concentración de riesgo: el propio filing advierte que un evento adverso de calidad en un solo producto puede dañar la demanda de toda la línea de marca. Las relaciones profundas con profesionales de salud (como investigadores, consultores, capacitadores) sostienen el desarrollo y la adopción de producto, y el portafolio amplio y diversificado permite ventas cruzadas mediante equipos organizados por especialidad médica y cuentas empresariales.
Dirección del foso y amenazas
La dirección del foso es estable, sin señales claras de ensanchamiento ni de erosión estructural. Las amenazas concretas: la presión de precios desde pagadores y la consolidación del sistema de salud (aseguradoras, proveedores, distribuidores), con mecanismos de licitación por volumen y ajustes retroactivos de pago; el riesgo de ejecución al escalar múltiples plataformas tecnológicas en simultáneo (incluida inteligencia artificial); el litigio impositivo histórico sin resolver con el fisco estadounidense (precios de transferencia, remitido de nuevo al tribunal fiscal en septiembre de 2025); y el riesgo regulatorio y de calidad de producto, con el reglamento europeo de dispositivos médicos ampliando su implementación hasta 2027-2028.
La separación en curso del negocio de Diabetes/MiniMed (la salida a bolsa parcial de marzo de 2026 vendió solo ~10% de la propiedad, con la separación completa prevista para el próximo año fiscal) agrega una capa adicional de complejidad de ejecución, con costos de transición y la exposición retenida a un negocio que ya no forma parte del núcleo estratégico declarado.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años (recurrencia). Dispositivos médicos implantables y equipos de capital con consumibles de reposición recurrente — demanda ligada a demografía y volumen de procedimientos, no a moda. Recurrencia alta.
- Poder de precio. Mixto: el crecimiento reciente viene sobre todo del volumen y de un viento de cola cambiario, no de un precio/mix fuerte y sostenido; la consolidación de compradores hospitalarios limita el margen de maniobra.
- Moat y su dirección. Foso amplio (patentes, escala, barreras regulatorias) y estable, sin señales claras de ensanchamiento ni de erosión estructural.
- Ciclo del capital. Sector con barreras regulatorias altas (aprobaciones FDA, reglamento europeo) que limitan la entrada de nuevo capital; el riesgo competitivo es de consolidación entre rivales establecidos, no de nuevos entrantes.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)9,4x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 137% del ROIC
- ✕Creación de valor (ROIC − vara del 10%)-2pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,6x — sin sobre-inversión
- –Float / capital de trabajoWC neutral
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 1,3% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Deuda neta ~$18,7bn — manejable, con acceso a mercado de deuda de grado de inversión (emisiones recientes en euros).
- Cobertura y caja. El flujo de caja libre (~$5,4bn) cubre holgado el dividendo (~$3,6bn); liquidez adicional de ~$9,2bn entre caja e inversiones de corto plazo.
- Litigio impositivo. El litigio de precios de transferencia con el fisco estadounidense (años fiscales 2005-2006) sigue sin resolverse casi dos décadas después — un pasivo contingente no acreditado en el balance.
Quién dirige
- Geoffrey Martha lleva desde abril de 2020 como CEO (más de seis años en el cargo), con una trayectoria previa de nueve años dentro de la compañía en roles de creciente responsabilidad.
- La separación del negocio de Diabetes (MiniMed) avanza por etapas: la salida a bolsa parcial de marzo de 2026 vendió apenas ~10% de la propiedad, con la separación completa prevista para el próximo año fiscal — una decisión de asignación de capital todavía en curso.
- El ritmo de recompra se redujo con fuerza en el último año fiscal (10 millones de acciones a un precio promedio de $93,25, frente a 38 millones de acciones a $83,36 el año anterior) — una desaceleración deliberada, no una pausa forzada.
Asignación de capital — indicadores
Fuentes y usos de la caja
Cómo entra la caja y cómo se despliega. En verde, la caja propia (el owner-FCF que el negocio genera y reinvierte); en gris, el float y el crédito — plata de clientes y de fondeo, que no es del accionista.
El dividendo es la prioridad de la asignación de capital (52% del capital desplegado en el último año fiscal, con 49 años consecutivos de aumento); el capex ronda el 27%; la recompra (15%) se redujo con fuerza frente al año anterior; el M&A es marginal (6%, adquisiciones puntuales). La separación en curso del negocio de Diabetes/MiniMed es la decisión de asignación de capital más relevante del período.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Skin in the game. El directorio y los ejecutivos poseen el 0,27% en conjunto (DEF 14A de agosto de 2026) — participación baja, habitual en una compañía de esta escala; los mayores tenedores son gestoras indexadas (Vanguard 9,1%, BlackRock 8,7%).
- Asignación de capital. El dividendo (52% del capital desplegado, 49 años de aumento) es la prioridad; la recompra se redujo con fuerza; el M&A es marginal. La separación de Diabetes/MiniMed es la decisión estructural más relevante del período.
- Integridad / normalización. Reconciliación GAAP a no-GAAP detallada y consistente año a año; la compañía declara con transparencia los cargos de reestructuración, litigios y aranceles.
Por qué cotiza a este precio
- Aranceles nuevos y cuantificados (~$185 millones en el último año fiscal, con otra guía de ~$250 millones para el próximo) presionan el margen justo cuando el mercado esperaba una recuperación — una fuente de descuento real, no solo percibida.
- La separación en curso del negocio de Diabetes/MiniMed (~90% retenido tras la salida a bolsa parcial) agrega incertidumbre de ejecución sin una fecha de cierre definitiva.
- El litigio histórico con el fisco estadounidense por precios de transferencia (años fiscales 2005-2006) sigue sin resolverse casi dos décadas después, tras ser remitido de nuevo al tribunal fiscal en septiembre de 2025 — una cola legal que pesa sobre la narrativa aunque no esté cuantificada.
Hay una combinación real de motivos: costos nuevos y cuantificados (aranceles), incertidumbre de ejecución (la separación de Diabetes) y una cola legal de larga data (el litigio impositivo). No es un caso de percepción exagerada sin fundamento — el descuento frente a pares como Stryker o Abbott responde en parte a un retorno sobre el capital invertido (~7% a nivel agregado) por debajo de la vara del 10%, lastrado por el goodwill heredado de adquisiciones pasadas.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en ~0%/año (+1% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+14%/año, +96% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- Los aranceles guiados (~$250 millones para el próximo año fiscal) resultan permanentes y no se compensan con medidas de mitigación, erosionando el margen de forma estructural.
- El litigio impositivo de precios de transferencia (Puerto Rico) se resuelve en contra, con un impacto material sobre la condición financiera declarado por la propia compañía.
- La separación del negocio de Diabetes/MiniMed se complica (costos de transición, sistemas compartidos, disputas bajo los acuerdos de separación) y la participación retenida (~90%) sufre un deterioro si el valor de mercado de MiniMed cae.
- La presión de precios por la consolidación de compradores hospitalarios y la competencia se intensifican, frenando el crecimiento orgánico hacia el rango bajo de un dígito y comprimiendo el múltiplo hacia el piso de la banda de tecnología médica.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La mitigación de aranceles (rediseño de cadena de suministro, ajustes de precio) compensa la mayor parte del impacto guiado, y la utilidad ajustada retoma un crecimiento de doble dígito.
- Nuevas plataformas (sistemas de ablación por pulsos en Cardiovascular, cirugía robótica Hugo, adopción internacional del sistema MiniMed 780G en Diabetes) sostienen el crecimiento orgánico por encima del promedio histórico reciente.
- El litigio impositivo se resuelve a favor de la compañía, removiendo un lastre legal de casi dos décadas.
- El descuento frente a pares de tecnología médica (Stryker, Abbott) se cierra parcialmente a medida que el mercado reconoce la diversificación y la escala del portafolio.
Riesgos — qué rompe la base
- Aranceles. ~$185 millones de impacto en el último año fiscal, con otra guía de ~$250 millones para el próximo — un costo estructural nuevo y todavía en evolución.
- Litigio impositivo (Puerto Rico). Casi dos décadas sin resolverse; remitido de nuevo al tribunal fiscal en septiembre de 2025. Un fallo adverso tendría, según la propia compañía, un impacto material.
- Separación de Diabetes/MiniMed. La compañía retiene ~90% tras la salida a bolsa parcial de marzo de 2026; la separación completa está prevista para el próximo año fiscal pero sin condiciones ni plazo garantizados.
- Calidad regulatoria / litigios de producto. Riesgo estructural de cualquier fabricante de dispositivos médicos implantables: retiros, alertas de seguridad y demandas de responsabilidad de producto, con el reglamento europeo de dispositivos médicos ampliándose hasta 2027-2028.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Sin consenso claro entre las lentes.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: ROIC 8% no supera la vara del 10%.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 6% a múltiplo/crecimiento 3.1 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 6% (EBIT/EV) + ROIC 8% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -7% vs nuestro 6%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -3%/año, techo al favorable +12%/año a 5a: asimetría razonable, sin un colchón amplio.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: costos de cambio, intangibles, escala eficiente, ventaja de costos → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -7%, dentro de lo que proyectamos (6%) — la historia cierra con los números.





