Insulet Corporation (PODD)
Dispositivos médicos
Líder en bombas de insulina sin tubos (Omnipod) con crecimiento de dos dígitos altos, retorno sobre el capital cercano al 20% y un foso construido en patentes y costos de cambio del paciente/pagador, castigado en bolsa tras un recorte de guía centrado en la retención de pacientes con diabetes tipo 2 en EE.UU. -mientras la guía internacional, casi un tercio del ingreso, en realidad se elevó.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Insulet Corporation (PODD) en $266 por acción a cinco años. Con la acción en $139,81 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 13,7% anual: infravalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 8-K (comunicado de resultados Q2 2026 y guía). Análisis fechado al 2026-08-05.
- Precio
- $139,81
- Valor intrínseco (5a, base)
- $266
- Rendimiento total anual (5a)
- 13,7%
- Estado (nominal)
- Infravalorado
- Margen de seguridad
- +34%
Lo esencial
- Ingresos TTM de US$3.053 millones creciendo 29,4% interanual, con la plataforma Omnipod representando prácticamente la totalidad del negocio.
- Retorno sobre el capital invertido de ~20%, muy por encima de la vara del 10%, respaldado por más de 1.000 patentes vigentes y barreras regulatorias en cada mercado.
- El comunicado del 5-ago-2026 recortó la guía de ingresos en EE.UU. (17-19% desde 20-22%) por una atrición de pacientes con diabetes tipo 2 en los primeros 90 días, mientras elevó la guía internacional (30-32% desde 26-28%).
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $199 · Múltiplos $213) supera el precio de mercado ($140).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $140 cotiza ~34,3% por debajo de su valor traído a hoy (~$213); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — Infravalorado: el precio objetivo ($265) más los dividendos rinden por encima de la rentabilidad media exigida (10%) — el negocio compone.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$132.
Tesis
El negocio
Insulet es el líder tecnológico en bombas de insulina sin tubos, con un producto (Omnipod 5) protegido por más de 1.000 patentes y barreras regulatorias en cada mercado, generando ingresos recurrentes por el reemplazo del dispositivo cada tres días. El retorno sobre el capital invertido ronda 20%, muy por encima de la vara del 10%, en un negocio que sigue creciendo con fuerza.
La valuación
La valuación por múltiplos sobre el resultado operativo ajustado después de impuestos proyectado a 5 años arroja un valor de $265 por acción en el escenario base, con un múltiplo de salida de 20x dentro de la banda 16-22x del arquetipo de dispositivos médicos. Contra el precio de mercado de $140, esto implica un rendimiento anual del +14%.
El margen de seguridad
Cotiza con un descuento real sobre su valor, aunque sin llegar al margen de seguridad exigido. El precio actual refleja, en parte, la caída de la acción tras el recorte de guía del 5-ago-2026, que golpeó de lleno al segmento de EE.UU. mientras el segmento internacional -casi un tercio del ingreso- vio su guía elevada en el mismo comunicado.
Qué vigilar
El disconfirmador central de la tesis es si la atrición de pacientes con diabetes tipo 2 en los primeros 90 días es un problema de ejecución transitorio (como lo describe la propia compañía) o una señal de que el mercado tipo 2 es estructuralmente más difícil de retener que el tipo 1 histórico de la empresa. Si la retención no mejora en los próximos trimestres, el crecimiento consolidado podría decelerar más rápido que lo modelado en el escenario adverso.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Ganancias del dueño ajustadas: flujo operativo neto de compensación en acciones (SBC) menos capex de mantenimiento (50% del capex total, aproximado al ritmo de la depreciación), sobre el TTM cerrado el 30-jun-2026. como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $0,4 bn | 0.957 | $0,4 bn |
| 2 | $0,4 bn | 0.916 | $0,4 bn |
| 3 | $0,5 bn | 0.876 | $0,4 bn |
| 4 | $0,6 bn | 0.839 | $0,5 bn |
| 5 | $0,7 bn | 0.802 | $0,5 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($140) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (6,6%/año) del que proyectamos (15,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$0,4 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$0,7 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por NOPAT (EV/NOPAT). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 3,053 | 3,695 | 4,36 | 5,014 | 5,64 | 6,232 |
| crecimiento | — | +21% | +18% | +15% | +12% | +10% |
| OCF | 0.4 | 0.5 | 0.6 | 0.8 | 0.9 | 1.0 |
| margen OCF | 14,2% | 14,5% | 14,8% | 15,1% | 15,4% | 15,7% |
| Capex total | 0,218 | 0,259 | 0,288 | 0,311 | 0,327 | 0,343 |
| Capex mantenimiento | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.2 |
| Capex crecimiento | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.2 |
| EBIT | 0.5 | 0.6 | 0.8 | 0.9 | 1.1 | 1.2 |
| margen EBIT | 16,9% | 17,3% | 17,8% | 18,3% | 18,8% | 19,3% |
| NOPAT | 0.4 | 0.5 | 0.6 | 0.7 | 0.8 | 0.9 |
| D&A | 0,099 | 0,126 | 0,148 | 0,171 | 0,194 | 0,218 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 0.2 | 0.3 | 0.4 | 0.4 | 0.5 | 0.6 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 0.3 | 0.4 | 0.5 | 0.6 | 0.7 | 0.8 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 0.4 | 0.5 | 0.6 | 0.7 | 0.8 | 0.9 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 0.5 | 0.5 | 0.5 | 0.5 | 0.5 | 0.5 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 10.1 | 10.1 | 10.1 | 10.1 | 10.1 | 10.1 |
| EV / FCF growth | 46,9x | 36,5x | 28,3x | 22,7x | 18,7x | 15,9x |
| EV / FCF maintenance | 31,2x | 24,9x | 20,2x | 16,8x | 14,3x | 12,5x |
| EV / Owner earnings | 27,0x | 21,7x | 17,8x | 15,1x | 13,0x | 11,4x |
| EV / NOPAT | 26,9x | 21,7x | 17,9x | 15,1x | 13,1x | 11,6x |
| EV / EBIT | 19,6x | 15,8x | 13,0x | 11,0x | 9,5x | 8,4x |
| EV / Sales | 3,3x | 2,7x | 2,3x | 2,0x | 1,8x | 1,6x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Acciones (M · recompra/dilución) | 69,403 | 68,376 | 67,364 | 66,367 | 65,385 | 64,417 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -1,5% | -1,5% | -1,5% | -1,5% | -1,5% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $0,2 bn | $0,3 bn | $0,4 bn | $0,4 bn | $0,5 bn | $0,6 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $137 | $170 | $205 | $236 | $265 |
| CAGR vs precio | — | (-7%) | (+8%) | (+12%) | (+13%) | (+13%) |
Año-0 = TTM cerrado el 30-jun-2026 (grilla rodante). El punto de partida del año 1 se ancla en la guía de ingresos totales del comunicado del 5-ago-2026 (20-22% en moneda constante, ya recortada desde 21-23%): la senda arranca en 21% en vez de extrapolar el crecimiento TTM de 29,4%. La guía trae dos anclas -ingresos y utilidad por acción ajustada (>25% de crecimiento guiado)- y las dos se usaron: el año 1 combina el crecimiento de ingresos guiado con una expansión de margen moderada, consistente con la expansión de ~100 puntos básicos de margen operativo ajustado guiada por la compañía. Por segmento, la guía es asimétrica: Omnipod en EE.UU. (71% del ingreso) fue recortado de 20-22% a 17-19%, mientras que Omnipod internacional (28% del ingreso) fue elevado de 26-28% a 30-32% -tres de cuatro líneas de guía subieron o se mantuvieron, y la que bajó es la de mayor peso-, lo que sugiere que la reacción del mercado (la caída de la acción) puede estar sobre-descontando un problema de ejecución en un segmento (retención de pacientes con diabetes tipo 2 en los primeros 90 días) contra un negocio que en conjunto sigue acelerando afuera de EE.UU. La compensación en acciones (SBC) es baja contra el ingreso (2,6%) pero material contra el flujo de caja libre (26,5% del FCF, el caso TSLA del método): el margen operativo de caja (ocfMargin) de cada escenario se presenta neto de SBC (TTM 16,74% bruto - 2,55% de SBC/ingreso = 14,19% neto), y es ese margen neto el que alimenta la utilidad ajustada de la proyección junto con el capex de mantenimiento (50% del capex total, que aproxima la depreciación). El capex corre muy por encima de la depreciación (2,2x en el TTM) por la expansión de capacidad de manufactura (nueva planta en Costa Rica) mientras el ingreso crece con fuerza -consistente con capex de crecimiento genuino, no mantenimiento disfrazado (Greenwald, §3). La recompra de acciones es material en dólares (unos US$305 millones en el TTM, alrededor del 3% del valor de mercado) y se modela con una senda de acciones decreciente (sharesPath) en vez de acumular caja, porque consume la mayor parte del flujo de caja libre disponible. La tasa de esa senda, en cambio, no sale del monto ni de la autorización —que es un techo y se ejecuta en parte— sino de la reducción neta que revela la serie de acciones en circulación de fin de período: 70,39 millones al 31-jul-2025 contra 69,35 al 29-jul-2026, o sea −1,48% en los últimos doce meses, contra −0,55% anual sobre dos años y −0,22% sobre tres. La brecha entre el 3% en dólares y el 1,5% en acciones es la emisión por compensación, que absorbe alrededor de la mitad del programa: el propio directorio describió la autorización de marzo de 2025, de hasta US$125 millones, como destinada a compensar la dilución por compensación en acciones. Se modela la ventana de doce meses y no las largas porque el ritmo cambió de nivel —la compañía recompró US$60 millones en todo 2025 contra US$300 millones sólo en el primer semestre de 2026— y las tres ventanas quedan declaradas.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BajoLa atrición en diabetes tipo 2 se profundiza y la competencia se intensifica: el ingreso arranca en 14% (por debajo del piso de la guía) y decae hasta 6% al año 5 · base 17x EV/NOPAT ajustado, piso de la banda 16-22x por calidad y crecimiento comprimidos | $128 -1,8% | $150 1,4% | $173 4,3% |
| BaseAncla en la guía de ingresos totales del comunicado (21% en el año 1 · base 20x EV/NOPAT ajustado, dentro de la banda 16-22x por retorno sobre el capital excepcional y crecimiento terminal de dos dígitos | $225 10,0% | $265 13,6% · caso base | $305 16,9% |
| AltoLa retención en tipo 2 se estabiliza rápido y el segmento internacional sostiene su aceleración: el ingreso arranca en 23% (por encima del techo de la guía) y decae hasta 12 · base 21,5x EV/NOPAT ajustado, cerca del techo de la banda por crecimiento y calidad sostenidos | $281 14,9% | $330 18,7% | $379 22,1% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $265 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $140, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $265 a 5 años y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $213. Frente al precio actual de mercado ($140), el margen de seguridad es 34,3% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 13,6% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada. El precio actual implica un múltiplo por debajo del de salida terminal, consistente con la caída de la acción.
- Margen de seguridad. Cotiza con un descuento real sobre su valor, aunque sin llegar al margen de seguridad exigido.
- Dispersión de escenarios. El escenario adverso arroja un rendimiento cercano a cero, mientras el escenario favorable supera el 18% anual -una asimetría razonable dado el catalizador identificado.
- Sensibilidad al múltiplo terminal. El múltiplo base de 20x está dentro de la banda 16-22x del arquetipo, sin depender de una expansión de múltiplo fuera de rango histórico.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 21% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,1 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (86%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno sobre el capital. Retorno sobre el capital invertido de ~20% en el TTM, en la banda excepcional (≥20%) de la vara del 10%.
- Generación de caja. Flujo de caja operativo TTM de US$511,2 millones financia holgadamente el capex de expansión sin recurrir a deuda adicional.
- Compensación en acciones. SBC baja contra el ingreso (2,6%) pero material contra el flujo de caja libre (26,5%), expensada explícitamente en la métrica de valuación.
- Pista de reinversión. El mercado direccionable de tipo 1, tipo 2 y basal-only supera los 15 millones de personas con una penetración de bomba de solo ~40% en tipo 1 en EE.UU.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El crecimiento consolidado de 2025 (30,7%) es un promedio ponderado: el segmento internacional, con 28% del ingreso, creció casi el doble que el segmento de EE.UU. (44,1% contra 27,2%), impulsado por el lanzamiento de Omnipod 5 en nuevos mercados. Drug Delivery, apenas 1,3% del ingreso, está en declive estructural. La guía de 2026 mantiene esta asimetría: EE.UU. recortado a 17-19%, internacional elevado a 30-32%.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El driver del negocio principal es volumen de usuarios activos por precio de venta promedio del Pod, pero la compañía no reporta unidades exactas de Pods vendidos ni un ARPU cuantitativo -el 10-K solo declara 'más de 600.000 usuarios activos' sin serie histórica. El crecimiento por segmento (EE.UU. vs. internacional) es el desglose de mayor señal disponible, y es el que la guía de 2026 trata de forma asimétrica: EE.UU. recortado por la atrición en diabetes tipo 2, internacional elevado por la fortaleza de los lanzamientos recientes de Omnipod 5.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $1,7 bn | $2,1 bn (+22%) | $2,7 bn (+31%) | $3,1 bn (+29%) | $3,7 bn (+21%) | $4,4 bn (+18%) | $5 bn (+15%) | $5,6 bn (+12%) | $6,2 bn (+10%) |
EBIT | $0,2 bn | $0,3 bn (+40%) | $0,5 bn (+53%) | $0,5 bn (+27%) | $0,6 bn (+21%) | $0,8 bn (+21%) | $0,9 bn (+21%) | $1,1 bn (+14%) | $1,2 bn (+14%) |
Utilidad neta | $0,2 bn | $0,4 bn (+103%) | $0,2 bn (-41%) | $0,4 bn (+59%) | $0,5 bn (+24%) | $0,6 bn (+22%) | $0,7 bn (+19%) | $0,8 bn (+16%) | $0,9 bn (+14%) |
Utilidad ajustada | — | $0,3 bn | $0,4 bn (+38%) | $0,3 bn (-7%) | $0,4 bn (+23%) | $0,5 bn (+23%) | $0,6 bn (+23%) | $0,7 bn (+16%) | $0,8 bn (+16%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento reciente. Ingreso TTM creciendo 29,4% interanual, con la guía de 2026 marcando una desaceleración deliberada a 20-22%.
- Segmento EE.UU.. Guía recortada de 20-22% a 17-19% por atrición de pacientes con diabetes tipo 2 en los primeros 90 días.
- Segmento internacional. Guía elevada de 26-28% a 30-32% en el mismo comunicado, señal de aceleración fuera de EE.UU.
- Drug Delivery. Línea secundaria en declive estructural (-12,3% en 2025, guía de ~-40% para 2026), pero representa solo 1,3% del ingreso.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Insulet desarrolla, fabrica y vende sistemas de infusión continua de insulina de diseño propio para personas con diabetes insulino-dependiente. El producto central, el Pod, es un dispositivo adhesivo, desechable y resistente al agua que se usa hasta tres días y administra insulina mediante una cánula de inserción automática, eliminando las inyecciones múltiples diarias. Omnipod 5, autorizado por la FDA en 2022 y con indicación ampliada a diabetes tipo 2 en adultos desde agosto de 2024, integra por bluetooth con monitores continuos de glucosa de Dexcom y Abbott para predecir niveles de glucosa y ajustar automáticamente la dosis; está disponible en 19 de los 25 países donde la empresa opera. La monetización es por volumen de Pods vendidos -el usuario reemplaza el dispositivo cada tres días, generando un ingreso recurrente- con reembolso mayormente vía seguros comerciales, Medicare Parte D y Medicaid en EE.UU., y contratos de distribución y reembolso locales en el resto de los países. Una línea secundaria, Drug Delivery, vende una variante del Pod a Amgen para su kit Neulasta Onpro (reducción de riesgo de infección post-quimioterapia) bajo un acuerdo que expira en diciembre de 2028; es una porción menor (1,3% del ingreso de 2025) y en declive.
La compañía estima un mercado direccionable de ~6 millones de personas con diabetes tipo 1 y otros ~6 millones con diabetes tipo 2 que requiere insulina en los países donde opera, más ~3 millones adicionales de tipo 2 solo-basal en EE.UU., con solo ~40% de penetración de terapia de bomba en tipo 1 en EE.UU. (25% a nivel internacional).
Escala y posición competitiva
Insulet declara más de 600.000 usuarios activos de Omnipod a nivel global a fines de 2025. Las ventas internacionales representaron 28% del ingreso de 2025, y la plantilla creció 38% interanual hasta ~5.400 empleados, señal de expansión rápida. La fabricación está concentrada en tres ubicaciones -Acton (Massachusetts, sede corporativa), Johor (Malasia) y un fabricante contratado en China- con una cuarta planta en construcción en Costa Rica; sustancialmente todo el inventario en EE.UU. se almacena en una única ubicación en Massachusetts. La compañía se percibe como líder tecnológico en bombas de insulina sin tubos, frente a competidores que ofrecen bombas con tubos (Medtronic, Tandem) o soluciones emergentes de fabricantes más nuevos del sector. Medtronic Diabetes está en proceso de escindirse como empresa independiente cotizante, lo que probablemente intensifique el foco competitivo dedicado a este segmento.
Un dato de concentración relevante: tres distribuidores explicaron 27%, 26% y 25% del ingreso total de 2025 respectivamente -es decir, ~78% de las ventas globales dependen de solo tres contrapartes de distribución no identificadas en el 10-K, y estos contratos generalmente pueden terminarse sin causa.
El foso: por qué cuesta competir
El foso de Insulet se apoya en tres pilares con evidencia cuantitativa en el filing. Primero, una cartera de más de 1.000 patentes vigentes en EE.UU. y otros países (vencimientos entre 2026 y 2047) y más de 700 solicitudes pendientes, que cubren el sistema de accionamiento del Pod, el sistema de inserción de cánula, algoritmos y diseños de próxima generación -una barrera de imitación directa sobre el diseño sin tubos que la diferencia de los competidores con bombas tradicionales. Segundo, una barrera regulatoria alta: cada modificación de producto requiere autorización 510(k) o PMA de la FDA, un proceso costoso y prolongado que la compañía ya superó tres veces (Classic, DASH, Omnipod 5), más las aprobaciones equivalentes en cada jurisdicción internacional. Tercero, costos de cambio del lado del paciente y del ecosistema: la integración específica con los monitores de Dexcom y Abbott, el entrenamiento clínico especializado, y contratos de reembolso ya establecidos con pagadores en los 50 estados de EE.UU. crean fricción real para migrar a un competidor una vez que el paciente y su equipo médico adoptaron el sistema.
Dirección del foso y amenazas
El retorno sobre el capital invertido de ~20% en el TTM, sostenido en un negocio que todavía crece a tasas de dos dígitos altos, es consistente con un foso que sigue siendo efectivo. Sin embargo, la dirección no es unánimemente favorable: la crisis de retención de pacientes con diabetes tipo 2 en EE.UU. -atrición concentrada en los primeros 90 días después de la incorporación, según la propia compañía- expone que la expansión hacia un mercado nuevo (habilitado recién en agosto de 2024) todavía no tiene la misma solidez que el negocio establecido en diabetes tipo 1. La intensificación competitiva (la escisión de Medtronic Diabetes, el crecimiento de Tandem y Beta Bionics, bombas tipo parche y lápices inteligentes en desarrollo) y la posible adopción creciente de fármacos GLP-1 -que puede retrasar la progresión de pacientes tipo 2 hacia terapia de insulina- son amenazas estructurales de mediano plazo que ameritan seguimiento, aunque no alcanzan todavía para calificar el foso como en erosión: el segmento internacional, con una guía elevada a 30-32%, sugiere que la ventaja competitiva sigue intacta fuera de EE.UU.
Calidad del negocio / sector
- Recurrencia del ingreso. El reemplazo del Pod cada tres días genera un ingreso naturalmente recurrente, ligado a la base de usuarios activos, no a una venta puntual.
- Diferenciación del producto. El diseño sin tubos y adhesivo es tecnológicamente distinto de las bombas con tubos de la competencia establecida, protegido por patentes.
- Concentración de canal. Tres distribuidores explican 78% del ingreso total de 2025, una dependencia de contraparte elevada para un negocio de este tamaño.
- Dependencia de una sola plataforma. Prácticamente todo el ingreso proviene de Omnipod; no hay diversificación de línea que amortigüe una falla de producto o de comercialización.
- Apalancamiento operativo. El margen operativo se expande de forma modesta con la escala (guía de ~100 puntos básicos de expansión de margen ajustado por año).
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)24,5x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 86% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+10pp
- !Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 2,2x
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 2,6% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Posición de caja. Caja de US$534,9 millones contra deuda total de US$948,4 millones, con deuda neta moderada frente al flujo de caja operativo TTM.
- Estructura de deuda. Mayormente notas convertibles de bajo cupón; la compañía recompró US$419,9 millones de principal en 2025 con una pérdida de extinción de US$123,9 millones, reduciendo la carga futura.
- Cobertura de intereses. El gasto de interés neto aproximado (~US$21 millones) es una fracción menor del EBIT TTM de US$515,7 millones.
- Financiamiento de la recompra. La recompra de acciones se financia con caja operativa, no con deuda adicional, consistente con la regla de no extrapolar recompra financiada a crédito.
Quién dirige
- El 10-K FY2025 declara cambios en roles clave de liderazgo durante 2025, incluyendo el Director Ejecutivo y el Director Financiero, como riesgo de retención de personal declarado.
- El directorio autorizó en marzo de 2025 un programa de recompra de hasta US$125 millones para compensar la dilución por compensación en acciones, y en febrero de 2026 lo extendió con una autorización adicional de US$350 millones hasta diciembre de 2027.
- La compañía no paga dividendo: el retorno de capital al accionista es exclusivamente vía recompra de acciones.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Continuidad. Cambio reciente de CEO y CFO durante 2025, declarado como riesgo de retención de personal clave en el 10-K.
- Asignación de capital. Reinversión en capacidad de manufactura y recompra de acciones sin dividendo ni deuda adicional para financiar la recompra.
- Alineación de propiedad. El directorio y los ejecutivos poseen menos de 1% de las acciones, una propiedad interna baja.
- Franqueza sobre la ejecución. La compañía caracteriza abiertamente la atrición en tipo 2 como un desafío de ejecución en su propio comunicado, en vez de minimizarlo.
Por qué está barata
- vendedores forzados: recorte de guía sobre el ingreso de EE.UU. por atrición de pacientes con diabetes tipo 2 en los primeros 90 días
- reacción de mercado concentrada en un solo segmento (EE.UU., 71% del ingreso) mientras el segmento internacional -casi un tercio del ingreso- vio su guía elevada en el mismo comunicado
- guía de utilidad por acción ajustada recortada de >30% a >25% de crecimiento, un ajuste menor en magnitud que la caída del precio
La fuente del descuento es identificable y verificable: el comunicado del 5-ago-2026 recortó la guía de ingresos de EE.UU. de 20-22% a 17-19% por una atrición de pacientes con diabetes tipo 2 concentrada en los primeros 90 días de uso, que la propia compañía califica como un desafío de ejecución. Es un motivated-seller clásico -no se cumplió la expectativa implícita en la guía previa- pero el mismo comunicado elevó la guía internacional de 26-28% a 30-32% y la guía de margen operativo ajustado se mantuvo sin cambios (~100 puntos básicos de expansión). Que tres de cuatro líneas de guía se hayan mantenido o mejorado, mientras el precio cayó con fuerza, es un argumento de sobre-descuento verificable contra un catalizador identificado -a diferencia de una ausencia de causa, que el método distingue explícitamente de compradores ausentes.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en +1%/año (+7% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+19%/año, +136% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La atrición de pacientes con diabetes tipo 2 en los primeros 90 días resulta ser un problema estructural del segmento -no de ejecución transitoria- y limita permanentemente el tamaño del mercado tipo 2 direccionable por Insulet.
- La escisión de Medtronic Diabetes como empresa independiente y el crecimiento de Beta Bionics intensifican la competencia justo cuando Insulet más necesita retener a los pacientes nuevos de tipo 2.
- La investigación en curso bajo la Sección 232 sobre aranceles a dispositivos médicos importados elimina la exención arancelaria vigente y comprime el margen operativo, contrarrestando la expansión de ~100 puntos básicos guiada.
- La pérdida o renegociación adversa de uno de los tres distribuidores que concentran 78% del ingreso genera un impacto material inmediato en el ingreso reportado.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El segmento internacional, con la guía elevada a 30-32% en el mismo comunicado que recortó la de EE.UU., demuestra que la expansión geográfica sigue acelerando y compensa la debilidad puntual doméstica.
- La atrición en diabetes tipo 2 se estabiliza en los próximos trimestres, tal como la compañía la caracteriza -un desafío de ejecución resoluble, no un cambio de tesis- y el crecimiento de EE.UU. converge de vuelta hacia el rango guiado previamente.
- El retorno sobre el capital de ~20% y el foso de patentes y costos de cambio siguen intactos, y la expansión de márgenes (Adj EPS guiado a crecer >25%) continúa incluso con el crecimiento de ingresos moderado.
- El pipeline de próxima generación (Omnipod 6, algoritmo de circuito cerrado presentado en la Asociación Americana de Diabetes 2026) amplía el acceso a la administración automatizada de insulina sin estar acreditado todavía en la base.
Riesgos — qué rompe la base
- Concentración de canal. Tres distribuidores no identificados explican 78% del ingreso total de 2025, con contratos generalmente terminables sin causa.
- Ejecución en tipo 2. La atrición de pacientes en los primeros 90 días es el disconfirmador central de la tesis y todavía no tiene resolución declarada.
- Concentración de manufactura. Producción en solo tres ubicaciones más una cuarta en construcción, con el inventario de EE.UU. en un único sitio en Massachusetts.
- Riesgo arancelario. Investigación en curso bajo la Sección 232 sobre aranceles a dispositivos médicos importados, incluidas bombas de insulina.
- Intensificación competitiva. La escisión de Medtronic Diabetes como empresa independiente y el crecimiento de Beta Bionics y Tandem elevan la presión competitiva.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El precio es atractivo, pero la calidad del negocio no es unánime.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso estrecho y ROIC 21% sobre la vara del 10%, pero el margen es acotado (+34%) → excelente a precio justo.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de alto crecimiento creciendo 15% a múltiplo/crecimiento 1.8 → razonable para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 5% (EBIT/EV) + ROIC 21% → roza la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 7% vs nuestro 15%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso +1%/año, techo al favorable +19%/año a 5a → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, estable; fuentes: intangibles, costos de cambio, ventaja de costos, escala eficiente → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar 7%, dentro de lo que proyectamos (15%) — la historia cierra con los números.





