ResMed Inc. (RMD)
Salud / Dispositivos médicos y software de salud digital
Líder global en dispositivos de apnea del sueño y software de salud domiciliaria, con un foso de datos clínicos, patentes y certificaciones regulatorias y un ROIC excepcional, pero castigado en bolsa por el temor del mercado a los GLP-1 mientras el segmento central de dispositivos crece +10% interanual y expande margen. A $235 (22× el NOPAT), base 5a $320 (+8% con dividendo): En valor.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de ResMed Inc. (RMD) en $320 por acción a cinco años. Con la acción en $234,60 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 7,7% anual: en valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 8-K (Item 2.02, venta de MatrixCare y adquisición de Noctrix). Análisis fechado al 2026-08-13.
- Precio
- $234,60
- Valor intrínseco (5a, base)
- $320
- Rendimiento total anual (5a)
- 7,7%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +14%
Lo esencial
- Líder en dispositivos de apnea del sueño (CPAP/APAP/bilevel, mascarillas, diagnóstico) más software de salud domiciliaria (Brightree, MatrixCare, MEDIFOX DAN); desde FY2026 la compañía reporta utilidad operativa propia por segmento — Sleep and Breathing Health ~88% de los ingresos, Residential Care Software ~12% — valuados por separado.
- Calidad alta: ingresos del segmento central +10% interanual en FY2026, margen operativo GAAP 33,4% (32,7% en FY2025) con el segmento de dispositivos ampliando de 41,0% a 44,3% en tres ejercicios, ROIC muy por encima de la vara del 10%, y posición de caja neta ~US$810M.
- La acción está castigada por el temor estructural a los medicamentos GLP-1 sobre la demanda de terapia del sueño — una narrativa que todavía no se refleja en el crecimiento ni el margen del segmento central.
- Adquisición de Noctrix cerrada (jun-2026, US$335M) y venta acordada de MatrixCare (US$490M, cierre esperado 1T FY2027): reenfoca el negocio en sueño/respiración de alto crecimiento y convierte a ResMed por primera vez en facturador directo a Medicare, con dilución transitoria esperada en la utilidad por acción de FY2027.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 7,6%/año = 6,3% apreciación + 1,3% dividendo. El precio objetivo ($319) es ex-dividendo; los $17 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $359 · Múltiplos $271) supera el precio de mercado ($235).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $235 cotiza ~13,4% por debajo de su valor traído a hoy (~$271); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($319) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$170.
Tesis
El negocio
ResMed es el líder global en dispositivos para la apnea del sueño, con un foso de datos clínicos, patentes y certificaciones regulatorias, y un segmento de software complementario de menor escala y foso más angosto. La calidad del negocio central sigue alta: el segmento de dispositivos amplió su margen operativo de 41,0% a 44,3% en tres ejercicios con ingresos creciendo +10% interanual, ROIC muy por encima de la vara del 10%, y un mercado todavía mayormente sin diagnosticar. El segmento de software, en cambio, desaceleró su crecimiento (+10%→+5%/+4%) con el margen prácticamente plano.
La valuación
Se valúa por suma de las partes, cada segmento con su múltiplo: dispositivos (Sleep and Breathing Health) por EV/NOPAT dentro del rango de dispositivos médicos de calidad, y software (Residential Care Software) por EV/NOPAT dentro del rango de software con un premium por su naturaleza de suscripción. Desde FY2026 la Nota 13 del 10-K reporta la utilidad operativa de cada segmento de forma directa, sin necesidad de estimarla por participación de ingresos. A $235 la acción cotiza a 22× el NOPAT — un múltiplo que comprime hacia 15× a cinco años a medida que el negocio crece, dando un valor base a cinco años de $319/acción → +6%/año de apreciación, +8% total con el dividendo.
El margen de seguridad
Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. El precio actual refleja el temor del mercado a la sustitución por GLP-1 más que un deterioro observado en el negocio central: los ingresos y el margen del segmento de dispositivos siguen mejorando. El veredicto es En valor, con un retorno total +8%.
Qué vigilar
El disconfirmador central es la tendencia de volumen de pacientes nuevos y de reposición de máscaras: si la penetración de GLP-1 empieza a mostrarse en una desaceleración real del segmento de dispositivos (más allá del ruido trimestral), la tesis de moat estable se debilita. También vigilar el cierre de la venta de MatrixCare (1T FY2027) y la exposición directa nueva a la normativa de facturación de Medicare que trae Noctrix, la desaceleración ya visible en el segmento de software (+10%→+5%/+4%), y la presión de reembolso de Medicare/Medicaid en EE. UU.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Ganancias del dueño normalizadas, no apalancadas — el poder de generar caja por encima del NOPAT contable (NOPAT US$1.498M, con la tasa efectiva de 20,6% del ejercicio cerrado, más depreciación US$201M menos capex de mantenimiento US$156M menos la variación de capital de trabajo, que liberó US$66M; ejercicio cerrado el 30-jun-2026). La depreciación supera al capex, así que el flujo del año-0 queda por encima del NOPAT contable puro. como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $1,7 bn | 0.957 | $1,7 bn |
| 2 | $1,9 bn | 0.916 | $1,7 bn |
| 3 | $2 bn | 0.876 | $1,8 bn |
| 4 | $2,2 bn | 0.839 | $1,8 bn |
| 5 | $2,4 bn | 0.802 | $1,9 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($235) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-1,6%/año) del que proyectamos (8,1%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$1,5 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$2,4 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por EV/NOPAT. En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 5,653 | 5,98 | 6,399 | 6,879 | 7,361 | 7,839 |
| crecimiento | — | +6% | +7% | +8% | +7% | +6% |
| OCF | 1.8 | 2.0 | 2.1 | 2.3 | 2.5 | 2.7 |
| margen OCF | 31,9% | 33,0% | 33,5% | 33,8% | 34,0% | 34,2% |
| Capex total | 0,156 | 0,163 | 0,174 | 0,187 | 0,2 | 0,213 |
| Capex mantenimiento | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 |
| Capex crecimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EBIT | 1.9 | 2.1 | 2.2 | 2.4 | 2.6 | 2.8 |
| margen EBIT | 33,4% | 34,3% | 34,8% | 35,1% | 35,4% | 35,5% |
| NOPAT | 1.5 | 1.6 | 1.8 | 1.9 | 2.1 | 2.2 |
| D&A | 0,201 | 0,212 | 0,226 | 0,242 | 0,259 | 0,276 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 1.7 | 1.8 | 2.0 | 2.1 | 2.3 | 2.5 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 1.7 | 1.8 | 2.0 | 2.1 | 2.3 | 2.5 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 1.5 | 1.7 | 1.8 | 2.0 | 2.1 | 2.3 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.5 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 33.3 | 33.3 | 33.3 | 33.3 | 33.3 | 33.3 |
| EV / FCF growth | 20,2x | 18,4x | 16,9x | 15,6x | 14,5x | 13,5x |
| EV / FCF maintenance | 20,2x | 18,4x | 16,9x | 15,6x | 14,5x | 13,5x |
| EV / Owner earnings | 21,5x | 19,8x | 18,2x | 16,8x | 15,6x | 14,6x |
| EV / NOPAT | 22,2x | 20,4x | 18,8x | 17,3x | 16,1x | 15,0x |
| EV / EBIT | 17,6x | 16,2x | 14,9x | 13,8x | 12,8x | 11,9x |
| EV / Sales | 5,9x | 5,6x | 5,2x | 4,8x | 4,5x | 4,2x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $2,64 | $2,88 | $3,14 | $3,42 | $3,73 | $4,06 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 145,2 | 143,3 | 141,4 | 139,6 | 137,8 | 136 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -1,3% | -1,3% | -1,3% | -1,3% | -1,3% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $0,7 bn | $0,8 bn | $0,8 bn | $0,9 bn | $1 bn | $1 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $225 | $247 | $271 | $295 | $320 |
| Rendim. total vs precio | — | (+2%) | (+7%) | (+8%) | (+9%) | (+9%) |
Grilla rodante: el año-0 es el ejercicio 2026 cerrado (ingresos US$5.653M al 30-jun-2026, 10-K del 13-ago-2026). El reparto entre las dos piezas ya no es una estimación: la nota 13 del 10-K de este ejercicio publica por primera vez la utilidad operativa neta por segmento, y da Sleep and Breathing Health US$2.204,5M sobre US$4.977,6M de ingresos y Residential Care Software US$217,7M sobre US$675,8M — o sea 91,0% y 9,0% de la utilidad segmentada, contra 88,0% y 12,0% de los ingresos. La senda del año 1 no sale de la trayectoria reportada (9,8% a 10,9% interanual): el comunicado del 6-ago-2026 informa el cuarto trimestre en +9% reportado y +8% a moneda constante, y la regla manda partir de la tasa FX-neutral, así que el orgánico arranca en 8,5% y decae hasta 6,5% al año 5. No hay guía consolidada de ingresos ni de utilidad por acción con la que anclarlo —la empresa no la publica en el anexo del comunicado—, y eso se declara en vez de suponerla. Sobre ese orgánico se aplican dos hechos societarios ya firmados: la venta de MatrixCare por US$490M, con cierre esperado en el primer trimestre del ejercicio 2027, que se llevó US$220M de ingresos y US$28M de utilidad operativa en el ejercicio (12,7% de margen, muy por debajo del 33,4% del grupo, así que la venta sube el margen consolidado unos 84 puntos base), y la compra de Noctrix, que suma ~US$30M. De ahí que los ingresos reportados caigan a +5,8% en el año 1 y vuelvan a ~7% en el año 2: es la venta lavándose, no una desaceleración del negocio, y por eso la forma no es una desaceleración monótona. La tasa impositiva pasa de 16,5% a 20,6%: el 16,5% del ejercicio anterior estaba deprimido por beneficios no recurrentes que el propio análisis de la dirección nombra (una devolución de intereses y multas del fisco y beneficios por el cese de ciertas actividades), así que no era una tasa prospectiva. El paquete Side-by-Side de la OCDE exime a las multinacionales con sede en Estados Unidos del impuesto mínimo global desde los ejercicios que empiezan el 1-ene-2026, pero la empresa declara que sigue evaluando el impacto y no lo cuantifica: queda como opcionalidad fuera de la base. El capex del ejercicio saltó 74% a US$156M (2,8% de los ingresos) por la planta nueva de Calabasas, que entra en operación en el ejercicio 2027 en reemplazo de Chatsworth, y aun así queda por debajo de la depreciación (US$201M), así que se trata todo como mantenimiento. La recompra se modela con la senda de acciones a 1,3%/año, la reducción neta que reveló el propio ejercicio (147,1M a 145,2M de diluidas de cierre): la empresa guía a devolver más de US$1.850M en el ejercicio 2027 contra los US$1.000M del cerrado, pero eso supera al flujo libre (US$1.650M) y se apoya en parte en el cobro de la venta, que es de una sola vez, así que la guía se toma como corroboración y no como el número. El excedente retenido se redespliega en el negocio manteniendo la caja neta estable.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearEl año 1 estresa el crecimiento a +6 · base Suma de las partes con múltiplos comprimidos: dispositivos ~16× EV/NOPAT, software ~18× EV/NOPAT (blend ~16×) | $194 -2,2% | $228 0,9% | $262 3,6% |
| BaseEl año 1 arranca en la banda reciente (+10 · base Suma de las partes: dispositivos ~19× EV/NOPAT, software ~22× EV/NOPAT (blend ~19,3×) | $271 4,3% | $319 7,6% · caso base | $367 10,6% |
| BullEl año 1 alcanza +11 · base Suma de las partes: dispositivos ~21× EV/NOPAT, software ~26× EV/NOPAT (blend ~21,5×) | $345 9,3% | $406 12,8% | $467 15,9% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $319 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $235, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $319 a 5 años más $17 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $271. Frente al precio actual de mercado ($235), el margen de seguridad es 13,4% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 7,6% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo vs calidad. EV/NOPAT ~22× para un negocio con ROIC excepcional y el segmento central creciendo +10% interanual — razonable para la calidad, no exigente.
- Reverse-DCF. La caída del precio sugiere que el mercado descuenta un escenario más cercano al adverso que al base.
- Margen de seguridad. Retorno total +8% vs el hurdle del método.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 26% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (107%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- ROIC supera el costo de capital. ROIC muy por encima de la vara del 10%, sobre capital invertido real del balance (patrimonio + deuda − caja).
- Margen y estabilidad. Margen operativo GAAP 33,4% en FY2026 (32,7% en FY2025); el segmento de dispositivos amplió de 41,0% a 44,3% en tres ejercicios, mientras el de software quedó prácticamente plano (32,0%→32,2%).
- Calidad de la caja. Conversión de caja alta (FCF FY2026 US$1.649,5M, 108% de la utilidad neta); capex US$156,3M (2,8% de los ingresos, +74% interanual por la nueva planta de Calabasas); posición de caja neta ~US$810M.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Sleep and Breathing Health creció +10% interanual en FY2026; Residential Care Software desaceleró a +5% reportado / +4% a moneda constante (desde +10% en FY2025). El 10-K no da volumen unitario ni mezcla de precio por segmento (solo menciona 'mayor demanda y unidades vendidas' en dispositivos y expansión de clientes en las verticales HME y MEDIFOX DAN en software) — se declara la limitación en vez de estimar un desglose que el filing no da.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El motor de Sleep and Breathing Health es volumen × precio: la propia compañía atribuye el crecimiento a mayor demanda y unidades vendidas de dispositivos y mascarillas, sin desglosar el componente de precio/mezcla. El motor de Residential Care Software es la expansión de clientes en las verticales HME y MEDIFOX DAN, que desaceleró en FY2026. El 10-K no reporta unidades, casos ni ARR por separado.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue (ingresos) | $4,2 bn | $4,7 bn (+11%) | $5,1 bn (+10%) | $5,7 bn (+10%) | $6 bn (+6%) | $6,4 bn (+7%) | $6,9 bn (+8%) | $7,4 bn (+7%) | $7,8 bn (+6%) |
Operating income (utilidad operativa) | $1,1 bn | $1,3 bn (+17%) | $1,7 bn (+28%) | $1,9 bn | $2,1 bn (+9%) | $2,2 bn (+9%) | $2,4 bn (+8%) | $2,6 bn (+8%) | $2,8 bn (+7%) |
Net income (utilidad neta) | $0,9 bn | $1 bn (+14%) | $1,4 bn (+37%) | $1,5 bn | $1,6 bn (+8%) | $1,8 bn (+8%) | $1,9 bn (+8%) | $2,1 bn (+7%) | $2,2 bn (+7%) |
FCF (OCF − capex) | $0,6 bn | $1,3 bn (+127%) | $1,7 bn (+28%) | $1,7 bn | $1,8 bn (+10%) | $2 bn (+9%) | $2,1 bn (+9%) | $2,3 bn (+8%) | $2,5 bn (+7%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Real, no nominal. Crecimiento de dispositivos +10% interanual en FY2026, consistente con FY2025 y FY2024; sin desglose de FX o comp fácil en las fuentes disponibles.
- Motor del crecimiento. Demanda de dispositivos y unidades vendidas en el segmento de dispositivos + expansión de clientes en verticales HME/MEDIFOX DAN del segmento de software; sin desglose de volumen vs precio.
- Deceleración y ciclo. El segmento central mantiene una trayectoria estable (+10% en FY2024, FY2025 y FY2026); el software sí desaceleró de forma visible (+10%→+5% reportado / +4% a moneda constante) — una señal real, aunque todavía distinta del riesgo GLP-1 sobre el negocio central.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: qué hace y cómo gana dinero
ResMed diseña, fabrica y vende dispositivos médicos conectados a la nube (CPAP, APAP, bilevel, ventiladores no invasivos e invasivos, mascarillas y productos de diagnóstico como ApneaLink Air y NightOwl) para tratar la apnea obstructiva del sueño, la EPOC y enfermedades neuromusculares. En EE. UU./Canadá/Latinoamérica vende de forma indirecta: el paciente diagnosticado es referido a un proveedor de equipo médico domiciliario, que compra el dispositivo a ResMed y factura a los pagadores (Medicare, Medicaid, aseguradoras privadas); en Europa, Asia y otros mercados combina venta directa y distribuidores, con negocios de atención domiciliaria integrados verticalmente en Alemania, Australia, Nueva Zelanda y Corea del Sur.
El segundo segmento, Residential Care Software (Brightree, MatrixCare, HEALTHCAREfirst, MEDIFOX DAN), vende software de gestión en la nube a proveedores de atención residencial. Desde FY2026 la compañía reporta la utilidad operativa de cada segmento por separado (Nota 13): Sleep and Breathing Health generó US$4.978M de ingresos (margen operativo de segmento 44,3%) y Residential Care Software US$676M (margen 32,2%) — es un negocio de naturaleza distinta al de dispositivos: capital-light, de suscripción, sin la manufactura ni la regulación FDA del negocio central.
Escala y posición competitiva
Aproximadamente 11.370 empleados al cierre del año fiscal (31% en Américas, 31% en Asia, 15% en Australia, 23% en Europa), productos vendidos en más de 140 países, con una base instalada de más de 35 millones de pacientes con dispositivos conectados a AirView y más de 12 millones registrados en myAir. Manufactura de marca ResMed en seis plantas (Tuas en Singapur, Sídney, Chatsworth y Calabasas en California —esta última entra en operación en FY2027—, Johor Bahru en Malasia y Atlanta), más plantas dedicadas a las marcas Curative (Suzhou, China) y Narval (Lyon, Francia); San Diego es la sede corporativa —ingeniería, I+D, ventas y administración— y no una planta de manufactura. El segmento de dispositivos representa ~88% de los ingresos consolidados, el de software ~12%; ningún cliente individual representa el 10% o más de los ingresos totales.
Compite en dispositivos con Philips, Fisher & Paykel Healthcare, DeVilbiss, Apex Medical, BMC Medical y fabricantes chinos como Jiangsu Yuyue; en software, con sistemas internos de los propios proveedores de salud (barrera de entrada baja en esa pieza). Philips, el competidor principal, sigue bajo un decreto de consentimiento regulatorio en EE. UU. tras un retiro de producto — el propio 10-K declara que no puede predecir el momento ni la naturaleza de su retorno sustancial al mercado, una ventaja competitiva coyuntural para ResMed.
El foso: por qué cuesta competir
El foso combina datos, propiedad intelectual y regulación. La base instalada conectada a la nube (AirView/myAir, más de 35 millones de pacientes) genera un circuito de datos clínicos reales que retroalimenta el desarrollo de producto y la adherencia del paciente — una ventaja de escala que un entrante no puede replicar de la noche a la mañana. Cerca de 10.000 patentes y diseños otorgados o en trámite protegen aspectos significativos de los productos, y la compañía litiga activamente para defenderlos (demandas en curso contra Cleveland Medical Devices y Fractus por infracción de patentes en AirSense, AirCurve, Astral y Stellar).
Las certificaciones regulatorias (ISO 13485, FDA QMSR, MDR europeo, MDSAP en múltiples plantas) elevan la barrera de entrada de forma material — un fabricante nuevo necesita años para calificar. La cobertura regulatoria del negocio central también mejoró: en 2025 CMS finalizó una determinación de cobertura nacional para ventilación no invasiva/mecánica domiciliaria en pacientes con falla respiratoria crónica por EPOC, y la próxima ronda de licitación competitiva DMEPOS excluye explícitamente al CPAP y otros dispositivos respiratorios. El negocio de software tiene un foso mucho más angosto: baja barrera de entrada y muchos clientes con sistemas propios.
Dirección del foso y amenazas
El foso del negocio central se mantiene estable, no ensanchando: la mejora de margen del segmento de dispositivos (41,0%→43,6%→44,3% en tres ejercicios) es apalancamiento operativo sobre volumen creciente —la propia compañía la atribuye a eficiencias de procurement, manufactura y logística—, no una brecha de economía unitaria que se abre, que es la evidencia que exige declarar un foso ensanchando. El segmento de software, además, dejó de expandir margen (32,0%→32,2%, prácticamente plano) y desaceleró de +10% a +5% reportado / +4% a moneda constante. El problema de fondo del negocio central (más de 900 millones de adultos con apnea del sueño, la mayoría sin diagnosticar) sigue vigente.
La amenaza estructural nueva son los medicamentos GLP-1 para la obesidad, que podrían reducir la severidad o incidencia de la apnea en pacientes que sostienen la pérdida de peso — un riesgo directo a la demanda de largo plazo, aunque todavía no visible en los ingresos ni el margen reportados. Otras amenazas: la presión regulatoria sobre el reembolso de Medicare/Medicaid, la nueva exposición directa a la normativa de facturación de programas federales de salud (VirtuOx y, de forma más directa por ser proveedor de equipo médico duradero, Noctrix), un aviso de seguridad de campo en los ventiladores Astral (soporte vital) que costó US$41,9M en FY2026, y los riesgos de cadena de suministro por manufactura casi enteramente fuera de EE. UU.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años (recurrencia). La apnea del sueño es una condición crónica; la terapia CPAP requiere reemplazo periódico de dispositivo y mascarilla. Recurrencia alta.
- Poder de precio. El 10-K no desglosa precio/mezcla por segmento; el crecimiento de dispositivos se atribuye a mayor demanda y unidades vendidas.
- Moat y su dirección. Foso ancho y estable en dispositivos (datos, patentes, regulación); mucho más angosto en software. La mejora de margen de dispositivos es apalancamiento operativo sobre volumen, no evidencia de un foso que se ensancha.
- Ciclo del capital. El mercado de apnea sin diagnosticar sigue prácticamente intacto (más de 900 millones de adultos); el riesgo no es competencia sino un cambio estructural de demanda (GLP-1).
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0,8 bn
- –Cobertura de intereses (EBIT / intereses)sin dato
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 107% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+16pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,8x — sin sobre-inversión
- ✓Float / capital de trabajoLibera caja $0,1 bn (float / WC negativo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 1,8% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Caja neta ~US$810M; deuda total US$659M vs caja US$1.469M, más US$1.500M sin usar en la línea revolvente.
- Cobertura y caja. Resultado no operativo neto positivo; US$411,1M de los US$661,1M de obligaciones de deuda vencen en FY2027, cubiertos por la línea revolvente sin usar.
- Litigios y cumplimiento. Acuerdo de integridad corporativa de VirtuOx (US$3M) vigente hasta 2027 por facturación indebida 2016-2020; Noctrix queda sujeta de forma directa a la Ley Stark; litigios de patentes en curso (Cleveland Medical Devices, Fractus) sin pérdida estimable; aviso de seguridad de campo en Astral (US$41,9M en FY2026).
Quién dirige
- Cerró la adquisición de Noctrix Health (US$335M, jun-2026) y firmó el acuerdo definitivo para vender MatrixCare (US$490M, cierre esperado 1T FY2027), reenfocando el capital en sueño/respiración y cuidado conectado en el hogar de alto crecimiento.
- Los fondos netos de la venta de MatrixCare se destinan a retorno de capital y fines corporativos generales.
- Bajo su gestión el margen operativo del segmento de dispositivos se amplió de 41,0% a 44,3% en tres ejercicios (FY24-FY26), con el segmento creciendo +10% interanual de forma consistente.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Skin in the game. Detalle de tenencias de insiders pendiente del proxy DEF 14A, fuera del alcance de esta relectura del 10-K.
- Asignación de capital. Recompra y dividendo creciente, reinversión en I+D y M&A complementaria (VirtuOx, Noctrix) financiada en parte con la venta acordada de MatrixCare (US$490M). Sin señales de M&A destructivo de valor.
- Integridad / normalización. La compañía declaró con transparencia el acuerdo de integridad corporativa de VirtuOx (US$3M, vigente hasta 2027) y el aviso de seguridad de campo en los ventiladores Astral (US$41,9M en FY2026) en sus propios estados contables.
Por qué cotiza a este precio
- El mercado sobre-descuenta la sustitución de la terapia por fármacos GLP-1: la narrativa estructural pesa más que los datos actuales, con el segmento central creciendo +10% interanual en FY2026 y el margen operativo ampliándose de 41,0% a 44,3% en tres ejercicios.
- La caída de la acción es coherente con un descuento por percepción de riesgo futuro más que con un deterioro observado en el negocio central.
- La venta acordada de MatrixCare (cierre esperado 1T FY2027) y la reciente adquisición de Noctrix generan incertidumbre transitoria sobre el software y la nueva exposición regulatoria, un ruido que no toca el negocio central de dispositivos.
El negocio central no muestra signos de deterioro (crecimiento y margen de dispositivos en mejora, caja neta positiva); la brecha entre la percepción del mercado (temor estructural a los GLP-1) y la realidad de los números del año fiscal 2026 es la fuente de la oportunidad. El software sí desaceleró (+10%→+5%/+4%), un dato real que se declara en vez de minimizar.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en +1%/año (+5% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+13%/año, +82% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- Los GLP-1 erosionan la demanda de terapia CPAP más rápido de lo esperado si la pérdida de peso sostenida reduce la severidad de la apnea del sueño en una porción material de la base de pacientes.
- Los recortes de Medicaid del 'One Big Beautiful Bill Act' —la CBO estima ~US$1,1 billones menos de gasto federal en Medicaid y el mercado ACA entre 2025-2034, y ~10 millones de personas adicionales sin cobertura para 2034— presionan el volumen de pacientes cubiertos que compran a los proveedores de ResMed.
- La integración de VirtuOx (acuerdo de integridad corporativa vigente hasta 2027 por US$3 millones, por facturación indebida del lugar de servicio entre 2016-2020) y de Noctrix —que sí queda sujeta directamente a la Ley Stark por ser proveedor de equipo médico duradero— exponen a la empresa por primera vez a facturar directo a Medicare, con el régimen de cumplimiento más estricto que eso implica.
- La venta de MatrixCare y la adquisición de Noctrix introducen ruido transitorio en la utilidad por acción de FY2027, y los costos aislados post-cierre podrían no compensarse enteramente con los acuerdos de servicios de transición.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El temor a los GLP-1 resulta sobre-descontado: la mayoría de los pacientes con apnea moderada-severa requiere seguir usando CPAP incluso con pérdida de peso, y el mercado de apnea sin diagnosticar (más de 900 millones de adultos) sigue prácticamente intacto — el segmento de dispositivos creció +10% en FY2026 sin señales de esa sustitución.
- La venta de MatrixCare reenfoca el negocio en sueño/respiración de alto crecimiento y libera capital para retorno de capital financiado con los US$490 millones de la venta.
- El segmento de software, pese a la desaceleración de FY2026 (+5%/+4%), conserva la palanca de apalancamiento operativo de Brightree y MEDIFOX DAN una vez completada la rotación de cartera.
- Philips sigue bajo un decreto de consentimiento regulatorio tras su retiro de producto, dejando a ResMed capturar participación de mercado de forma sostenida.
Riesgos — qué rompe la base
- Sustitución GLP-1. El disconfirmador estructural: los medicamentos de obesidad podrían reducir la demanda de terapia CPAP si la pérdida de peso se sostiene.
- Reembolso Medicare/Medicaid. El 'One Big Beautiful Bill Act' recorta ~US$1,1 billones de gasto federal en Medicaid/ACA entre 2025-2034 según la CBO, con ~10 millones de personas adicionales sin cobertura para 2034.
- Cumplimiento normativo (VirtuOx / Noctrix). Nueva exposición directa a la Ley Stark, la Anti-Kickback Statute y la False Claims Act como facturador directo a Medicare — un régimen más estricto que el de 'asociado de negocio' bajo HIPAA que aplicaba antes.
- Cadena de suministro. Manufactura casi enteramente fuera de EE. UU., expuesta a aranceles y controles chinos sobre imanes de tierras raras.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Alineación completa: el negocio y el precio juegan a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 26% sobre la vara del 10%, pero el margen es acotado (+13%) → excelente a precio justo.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de alto crecimiento creciendo 8% a múltiplo/crecimiento 2.7 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 6% (EBIT/EV) + ROIC 26% → roza la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -2% vs nuestro 8%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -1%/año, techo al favorable +12%/año a 5a → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: intangibles, escala eficiente, ventaja de costos, costos de cambio → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -2%, dentro de lo que proyectamos (8%) — la historia cierra con los números.






