Freeport-McMoRan (FCX)
Materiales / Minería de cobre
El mayor productor de cobre que cotiza en bolsa (+ oro): activos irremplazables de bajo costo (Grasberg, Morenci) apalancados a la tesis secular del cobre (electrificación + IA). Pero a ~$73 el mercado paga cobre near-peak ($6, all-time high): a mid-cycle disciplinado (~$4,50, punto medio) el valor 5a es ~$29 (-16%/año): Sobrevalorado — negocio de calidad, precio de pico; toda la tesis descansa en que el cobre se quede en máximos.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Freeport-McMoRan (FCX) en $29 por acción a cinco años. Con la acción en $73,29 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de -15,7% anual: sobrevalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 10-Q Q1 2026. Análisis fechado al 2026-08-06.
- Precio
- $73,29
- Valor intrínseco (5a, base)
- $29
- Rendimiento total anual (5a)
- -15,7%
- Estado (nominal)
- Sobrevalorado
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- El mayor productor de cobre que cotiza en bolsa (3º mundial, ~5% de la producción global) + oro (subproducto) y molibdeno. Activos de larga vida y bajo costo: Grasberg (Indonesia, uno de los mayores depósitos cobre-oro del mundo — el crédito de oro hace su cash cost de cobre negativo), Morenci (EEUU desde 1939), Cerro Verde (Perú). Reservas para décadas (78,6bn lb cobre net-of-NCI). Balance sólido, con calificación crediticia grado de inversión estable (Baa2/BBB/BBB-).
- ⚠️ doble normalización (§4 cíclicos): (1) el cobre está en máximos históricos (spot ~$6/lb vs 3-yr avg $4,17 y precio de reservas $3,25) por el supercycle (electrificación/IA/data centers) + el shock de oferta del propio incidente de Grasberg → se valúa a mid-cycle (~$4,50, punto medio, no el spot); (2) los earnings están deprimidos por el mud rush del Grasberg Block Cave (8-sep-2025, 7 muertos) → se normaliza el volumen hacia arriba. El 10-K anticipa el reinicio escalonado de Grasberg Block Cave para el 2T-2026 (con ~78% de las ventas de cobre y 75% de las de oro de PTFI de 2026 concentradas en el 2º semestre), sin fijar una fecha de capacidad plena — la recuperación hacia ~2028 usada para normalizar el volumen es un supuesto del analista, no guía de la empresa.
- ⚠️ El NCI es enorme (~47% de la utilidad consolidada — la participación del gobierno indonesio en PT-FI): se valúa la utilidad atribuible (~$2,2bn FY25), no la consolidada ($4,15bn). A mid-cycle disciplinado, la atribuible normalizada es ~$3,4bn → a ~18× P/E (generoso por la vida de reservas + la tesis secular) el valor es ~$29 vs precio $73 → toda la tesis alcista descansa en que el cobre se quede cerca del pico. Opcionalidad real: arancel de EEUU al cátodo refinado (FCX = mayor productor doméstico).
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: -15,7%/año = -17,1% apreciación + 1,4% dividendo. El precio objetivo ($29) es ex-dividendo; los $3 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $49 · Múltiplos $26) está por debajo del precio de mercado ($73).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $73 cotiza ~182,9% por encima de su valor traído a hoy (~$26); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Sobrevalorado: el retorno total esperado es negativo — el precio ya descuenta un escenario exigente que, si no se cumple, se pierde.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$16.
Tesis
El negocio
Freeport es el minero de cobre de mayor calidad accesible en EEUU: el mayor productor doméstico, con activos irremplazables de bajo costo (Grasberg, con cash cost de cobre negativo por el crédito de oro; Morenci; Cerro Verde), décadas de reservas y un pipeline de crecimiento grande. Está apalancado a una tesis secular del cobre genuina (electrificación + IA + oferta restringida). El negocio subyacente es sólido; el problema es el precio de entrada.
La valuación
Un minero de commodity se valúa sobre earnings mid-cycle (a un precio de metal normalizado, no el spot) + P/NAV sobre reservas. Acá hay dos distorsiones que empujan en direcciones opuestas: el cobre y el oro están en máximos históricos (cobre spot ~$6/lb vs 3-yr avg $4,17 y precio de reservas de la empresa $3,25; oro con un pico de US$5.405/oz en enero de 2026) — lo que infla los earnings; pero el incidente de Grasberg deprime los volúmenes de corto plazo. La disciplina exige normalizar ambos: cobre a mid-cycle (~$4,50, el punto medio — arriba del precio incentivo y el 3-yr avg, reflejando la tesis secular, pero muy por debajo del spot; no extrapolar el pico, la regla de XOM) y el volumen a régimen (con el reinicio escalonado que el 10-K anticipa para el 2T-2026 como punto de partida, y una recuperación completa hacia ~2028 que es supuesto del analista, no guía de la empresa). El NCI se lleva ~47% del consolidado, así que se valúa la utilidad atribuible. A mid-cycle, la atribuible normalizada (+ crecimiento a 2030) es ~$3,4bn; a ~18× P/E (generoso — crédito por la vida de reservas + la tesis secular) da ~$29/acción → CAGR de precio de -17%.
El margen de seguridad
No hay margen; hay lo contrario, y grande. A ~$73 el mercado paga el cobre near-peak ($6) + la recuperación plena de Grasberg + el crecimiento — todo junto. A mid-cycle disciplinado el valor (~$29) está bien debajo del precio → margen de seguridad fuertemente negativo. El veredicto es Sobrevalorado. ⚠️ Es una llamada dependiente casi enteramente del precio del cobre: el negocio es de calidad, pero la valuación descuenta que el cobre se quede en máximos históricos. Sensibilidad: a un mid-cycle más generoso (~$5,00) el descuento es menor; al spot ($6) está ~en valor — pero eso es apostar al pico. Incluso el escenario bull (cobre $6 sostenido + arancel + crecimiento) apenas llega al precio de hoy → perfil asimétrico a la baja. Si corrige a ~$40-45, el negocio de calidad se compra a mid-cycle.
Qué vigilar
Una cosa domina: el precio del cobre. Es un price-taker con alto apalancamiento operativo (+$330M de OCF por cada +$0,10/lb) — toda la tesis alcista vive o muere con el cobre. Si el supercycle se sostiene (déficit estructural + IA + electrificación), FCX está bien; si el cobre revierte a mid-cycle (recesión, o simplemente que se normalice el shock de oferta de Grasberg), el precio de la acción cae. Segundo: la recuperación de Grasberg — el 10-K anticipa el reinicio escalonado para el 2T-2026 (~78%/75% de las ventas de cobre/oro de PTFI de 2026 en el 2º semestre), sin fecha de capacidad plena fijada por la empresa; nuevos retrasos golpean directo al volumen y al modelo. Tercero: la investigación pendiente de la SEC y el DOJ sobre las revelaciones del smelter de PTFI, hoy sin provisión contable ni resultado conocido. Cuarto: los variables pivote — el arancel de EEUU al cátodo refinado (pendiente, sería un viento de cola directo) y la extensión de la licencia de Indonesia (MOU no definitivo). Es un gran activo a precio de pico del ciclo.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Poder de generación mid-cycle (owner earnings atribuible a FCX común, normalizado a cobre ~$4,50). Es el piso conservador: se normaliza a cobre mid-cycle (no al spot) Y se resta la deuda neta consolidada completa ($5,3bn, que incluye la porción de PT-FI que en rigor corresponde al NCI → conservador para FCX común). El ancla es el P/E sobre la utilidad atribuible mid-cycle. como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $3,1 bn | 0.957 | $3 bn |
| 2 | $3,2 bn | 0.916 | $2,9 bn |
| 3 | $3,3 bn | 0.876 | $2,9 bn |
| 4 | $3,4 bn | 0.839 | $2,8 bn |
| 5 | $3,5 bn | 0.802 | $2,8 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($73) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El precio descuenta un crecimiento (11,6%/año) superior al de nuestro caso base (3,0%/año) → está valuado para un escenario exigente y deja poca holgura ante una deceleración.
Ese crecimiento implica ~$5,2 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$3,5 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por Utilidad atribuible (P/E mid-cycle). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 25,868 | 25,9 | 25,5 | 26 | 27 | 28 |
| crecimiento | — | +0% | -2% | +2% | +4% | +4% |
| OCF | 7.4 | 7.5 | 7.6 | 8.1 | 8.4 | 8.7 |
| margen OCF | 28,6% | 29,0% | 30,0% | 31,0% | 31,0% | 31,0% |
| Capex total | 4,138 | 4,2 | 4 | 3,8 | 3,6 | 3,5 |
| Capex mantenimiento | 2.1 | 2.1 | 2.0 | 1.9 | 1.8 | 1.8 |
| Capex crecimiento | 2.1 | 2.1 | 2.0 | 1.9 | 1.8 | 1.8 |
| EBIT | 5.5 | 5.7 | 6.0 | 6.5 | 7.0 | 7.4 |
| margen EBIT | 21,4% | 22,0% | 23,5% | 25,0% | 26,0% | 26,3% |
| NOPAT | 3.7 | 3.8 | 4.0 | 4.4 | 4.7 | 4.9 |
| D&A | 2,147 | 2,3 | 2,35 | 2,4 | 2,45 | 2,5 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 3.3 | 3.3 | 3.6 | 4.3 | 4.8 | 5.2 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 5.3 | 5.4 | 5.6 | 6.2 | 6.6 | 6.9 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 2.9 | 2.7 | 2.8 | 3.0 | 3.3 | 3.4 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 111 | 111 | 111 | 111 | 111 | 111 |
| EV / FCF growth | 34,1x | 33,5x | 30,4x | 26,1x | 23,3x | 21,4x |
| EV / FCF maintenance | 20,8x | 20,5x | 19,7x | 18,0x | 16,9x | 16,0x |
| EV / Owner earnings | 37,7x | 40,8x | 39,6x | 36,5x | 34,0x | 32,2x |
| EV / NOPAT | 29,9x | 29,1x | 27,7x | 25,5x | 23,6x | 22,6x |
| EV / EBIT | 20,0x | 19,5x | 18,5x | 17,1x | 15,8x | 15,1x |
| EV / Sales | 4,3x | 4,3x | 4,4x | 4,3x | 4,1x | 4,0x |
| Retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $0,60 | $0,62 | $0,64 | $0,66 | $0,68 | $0,70 |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $25 | $25 | $27 | $28 | $29 |
| Rendim. total vs precio | — | (-59%) | (-34%) | (-22%) | (-16%) | (-12%) |
Grilla rodante: el nivel del año-0 es el TTM real (revenue $25,9bn a jun-2026, armado por niveles desde el 8-K del 2T26 sobre la misma métrica del registro), y la utilidad del año-0 es la TTM real (ganada a cobre spot con volumen deprimido — dos distorsiones opuestas, declaradas); el cobre realizado del 2T26 fue $6,17/lb y la propia compañía asume $6,00 para el segundo semestre, contra un mid-cycle de $4,50; un precio de commodity en el tope no re-ancla el mid-cycle, así que la senda de los años 1 a 5 y el terminal quedan como estaban y sólo se mueve el año-0. La normalización a cobre mid-cycle $4,50 converge a lo largo de la senda, y el terminal que se valúa sí es mid-cycle. Minero de cobre cíclico (price-taker): se valúa por P/E sobre la utilidad atribuible a FCX —neta del NCI ~47% de PT-FI, no la consolidada— a un precio de cobre mid-cycle ~$4,50/lb, el punto medio del rango normalizado y no el spot ~$6 en máximos históricos. La utilidad atribuible normalizada llega a ~$3,45bn a 2030 (cobre mid-cycle + Grasberg recuperado tras el mud rush de sep-2025 + crecimiento) × ~18× P/E (generoso). El P/E entrega el equity directo (el net income ya es post-interés y post-NCI) → no hay puente EV→equity; la deuda neta ~$5,3bn vive en el DCF. La caja no se acumula: un cíclico redespliega el flujo en capex de crecimiento. A mid-cycle el valor 5a es ~$43 < precio ~$60 → toda la tesis descansa en que el cobre se quede cerca del pico; asimétrico a la baja.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearEl cobre revierte a ~$3 · base ~10× P/E (compresión cíclica), cobre $3,50 | $12 -28,6% | $14 -26,4% | $16 -24,5% |
| BaseCobre mid-cycle ~$4 · base ~12× P/E, cobre $4,50 mid-cycle | $24 -18,3% | $29 -15,7% · caso base | $33 -13,5% |
| BullEl supercycle se sostiene (cobre ~$6) + arancel de EEUU al cátodo + recuperación plena + crecimiento; atribuible ~$5 · base ~14× P/E, cobre $6 sostenido | $45 -8,2% | $53 -5,3% | $61 -2,7% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $29 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $73, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $29 a 5 años más $3 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $26. Frente al precio actual de mercado ($73), el margen de seguridad es -182,9% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería -15,7% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo vs mid-cycle. P/E trailing distorsionado por earnings deprimidos de Grasberg. A mid-cycle disciplinado (cobre $4,50) la atribuible normalizada × 18× da ~$29 — bien debajo del precio.
- Precio-de-pico del ciclo. El cobre y el oro en máximos históricos (cobre ~$6/lb; oro con un pico de US$5.405/oz en enero de 2026). El mercado paga el spot + la recuperación plena de Grasberg. Extrapolar el pico × un múltiplo alto sería optimismo concatenado (la regla de XOM).
- Margen de seguridad. Base -17%/año precio (mid-cycle) < 0 → margen fuertemente negativo. Asimétrico a la baja (la tesis descansa en que el cobre se quede en máximos). El P/NAV a $3,25 cobre es el piso.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 11% → bueno (10-15%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($2 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ ROIC incremental alto (compounding)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (95%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Costo (curva de costos). Ventaja real: Grasberg con cash cost de cobre negativo (crédito de oro), Cerro Verde/Morenci de bajo costo. De los productores de menor costo del mundo — clave en un commodity.
- Calidad de la caja / balance. Balance sólido (grado de inversión estable, Baa2/BBB/BBB-). Pero el FCF < net income (reinvierte fuerte en Grasberg + crecimiento). Y el NCI se lleva ~47%. El CFROIC (~10,5%) queda apenas debajo del ROIC (~11%): el capex de mantenimiento se ancla a la depreciación real y el resto se trata como capex de crecimiento —la expansión plurianual de Grasberg subterráneo, que todavía no aparece en un ingreso prácticamente plano—, con un capital de trabajo que subió moderadamente por la acumulación de inventario.
- Reservas / vida. Décadas de reservas (78,6bn lb Cu net-of-NCI) valuadas a un cobre conservador ($3,25/lb). La vida de reservas + el pipeline son el valor de largo plazo — no el earnings de un año.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por geografía
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Producción de cobre por región (2025 vs 2024). EEUU creció +5% (leaching + flota autónoma); Sudamérica −9% (leyes de mineral); Indonesia se derrumbó −44% (de 1.800 a 1.015M lb) por el incidente de Grasberg. La joya (Grasberg) tiene el menor costo pero la mayor concentración de riesgo; el 10-K anticipa su reinicio escalonado para el 2T-2026 sin fijar fecha de capacidad plena — la recuperación hacia ~2028 usada como driver de volumen es un supuesto del analista. El oro es ~98% de Indonesia.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El motor de un minero de cobre es precio del commodity × volumen − net cash cost. FCX es un price-taker apalancado al cobre (75% del revenue; oro 15% y moly 8% como subproductos que bajan el cash cost — en Grasberg el crédito de oro hace el costo del cobre negativo). El cobre y el oro están en máximos históricos (cobre ~$6/lb; oro con un pico de US$5.405/oz en enero de 2026) por el supercycle de electrificación/IA + el shock de oferta del propio incidente de Grasberg → se valúa a mid-cycle (cobre ~$4,50, punto medio; no el spot), con volúmenes normalizados hacia el reinicio escalonado que el 10-K anticipa para el 2T-2026, sin fecha de capacidad plena declarada por la empresa.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue | $22,9 bn | $25,5 bn (+11%) | $25,9 bn (+2%) | $25,9 bn (+0%) | $25,9 bn (+0%) | $25,5 bn (-2%) | $26 bn (+2%) | $27 bn (+4%) | $28 bn (+4%) |
Net income (atrib. FCX, GAAP) | $1,8 bn | $1,9 bn (+2%) | $2,2 bn (+17%) | $2,9 bn (+54%) | $2,7 bn (-8%) | $2,8 bn (+3%) | $3 bn (+8%) | $3,3 bn (+7%) | $3,4 bn (+6%) |
Producción de cobre (M lb) | 4.212 | 4.214 (+0%) | 3.383 (-20%) | 3.000 | 3.356,067 (+12%) | 3.754,395 (+12%) | 4.200 (+12%) | 4.298,837 (+2%) | 4.400 (+2%) |
Capex | $4,8 bn | $4,8 bn (-0%) | $4,5 bn (-7%) | $4,1 bn | $4,2 bn (+1%) | $4 bn (-5%) | $3,8 bn (-5%) | $3,6 bn (-5%) | $3,5 bn (-3%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Real, no nominal. El crecimiento de volumen (Kucing Liar, Bagdad, El Abra, leaching) es real; el revenue/earnings sigue el precio cíclico del cobre.
- Motor del crecimiento. Recuperación de Grasberg (reinicio escalonado que el 10-K anticipa para el 2T-2026, sin fecha de capacidad plena de la empresa) + pipeline (+50% volumen en la década) a activos de bajo costo. Pero a precio mid-cycle plano — el volumen crece, no necesariamente el earnings.
- Ciclicidad. El earnings depende del cobre. El spot ($6) está muy sobre mid-cycle ($4,50) — reversión probable. Grasberg deprimido hasta que el reinicio escalonado se complete.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: cobre × precio − cash cost (y el superpoder del oro)
FCX es un minero de commodity puro: gana dinero de volumen × precio de mercado (cobre, oro, moly) − el costo de producción, donde el costo neto del cobre se reduce por los créditos de subproductos (oro y plata). El cobre es el 75% del revenue; es un price-taker — no controla el precio, así que su rentabilidad sube y baja con el cobre.
La joya es Grasberg (Indonesia): uno de los mayores depósitos de cobre-oro del mundo, con leyes de mineral altas (1-2,4% Cu vs 0,3-0,45% en EEUU) y tanto oro que el crédito del oro hace el costo neto de producir cobre negativo (−$0,55/lb en 2025, vs −$0,28/lb en 2024) — de las operaciones de menor costo del planeta. Con el smelter de PT-FI (Gresik) terminado en 2025, FCX pasó a ser productor de cobre refinado y oro totalmente integrado en Indonesia. En EEUU (mayor costo, ~$3/lb), la iniciativa de 'leaching innovador' saca cobre extra de material ya minado (240→300M lb/año, alto margen incremental, financiado dentro del capex existente).
Escala y posición competitiva
FCX es el 3º productor mundial de cobre minado (~5% de la producción global por interés neto, estimación de Wood Mackenzie a dic-2025), en un mercado fragmentado (top-10 = solo 38%). Sus activos son grandes, de larga vida (Morenci opera desde 1939, Grasberg desde 1967) y geográficamente diversos. Compite con Southern Copper, BHP, Rio Tinto, Antofagasta, Teck.
Su ventaja del momento: es el mayor productor doméstico de cobre de EEUU (~70% del cobre refinado del país, con 7 minas en Arizona/Nuevo México) — relevante ante los aranceles de EEUU al cobre importado (Section 232), que encarecen a la competencia extranjera sin afectar su producción doméstica. Y tiene un pipeline de crecimiento grande: Kucing Liar (Indonesia, +750M lb Cu), Bagdad (Arizona, +200-250M lb), El Abra (Chile, +700M lb), leaching (+300M lb) — potencial de ~+50% de volumen en la década.
El foso: costo y activo, pero es un commodity
El foso de FCX es de costo y activo, no de precio (es un price-taker sin poder de precio). Grasberg, Morenci y Cerro Verde son activos irremplazables de bajo costo — no se descubre otro Grasberg (depósitos nuevos de esa escala son escasísimos, las leyes de mineral globales caen, y los permisos tardan décadas). El plan minero de PT-FI corre hasta 2041 bajo el IUPK vigente, y antes de 2031 la empresa sólo espera haber extraído ~34% del total de reservas probadas y probables de Indonesia (38% del cobre y 36% del oro netos de interés equity) — una vida útil de yacimiento condicionada a la extensión de la licencia. Esa escasez estructural de oferta es la tesis del cobre: el capital tarda en entrar, así que los productores existentes de bajo costo capturan el valor cuando la demanda crece.
Pero el foso es estrecho: FCX no controla el precio del cobre, y su rentabilidad es intrínsecamente cíclica. El valor está en la curva de costos (posición de bajo costo) + la vida de reservas (décadas), no en un poder de precio durable.
Dirección del foso y amenazas
La dirección estructural de largo plazo es favorable: la demanda de cobre crece (electrificación, EVs que usan 4× el cobre, renovables 4-5×, y —mencionado explícitamente en el 10-K— data centers e IA) mientras la oferta enfrenta restricciones estructurales (pocos yacimientos nuevos, leyes de mineral en caída). El management describe estos fundamentos de demanda como favorables, sin proyectar ni cuantificar un déficit estructural de oferta. El MOU de feb-2026 con Indonesia para negociar una extensión de la licencia (IUPK) más allá de 2041 reduce el riesgo regulatorio de muy largo plazo.
Pero el corto plazo está genuinamente degradado: el mud rush del Grasberg Block Cave (sep-2025, 7 muertos) demostró la fragilidad operativa de un activo concentrado, geotécnicamente complejo, en zona sísmica. El propio 10-K anticipa el reinicio escalonado para el 2T-2026 (~78% de las ventas de cobre y 75% de las de oro de PTFI de 2026 concentradas en el 2º semestre) y reconoce explícitamente que la remediación y el reinicio «podrían no concretarse según lo planeado», sin fijar ninguna fecha de capacidad plena — el supuesto de recuperación hacia ~2028 usado para normalizar el volumen es del analista, no de la empresa. Y el precio de los metales está en niveles sin precedentes (cobre ~$6/lb, oro con un pico histórico de US$5.405/oz en enero de 2026): extrapolarlo sería el error a evitar. Riesgos adicionales: la investigación pendiente de la SEC y el DOJ sobre las revelaciones del smelter de PTFI, la concentración en Grasberg + Indonesia (nacionalismo de recursos), la política en Perú/Chile, y la inflación de insumos (energía).
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años (recurrencia). El cobre es esencial para la electrificación/IA/renovables — demanda estructural creciente. Los activos de FCX (larga vida) se seguirán necesitando. Alta relevancia.
- Poder de precio. Ninguno — es un price-taker de commodity. La ventaja es el bajo costo (Grasberg), no el precio.
- Moat y su dirección. Foso estrecho (commodity) pero de activos irremplazables + bajo costo. Dirección estructural favorable (el management describe una demanda favorable, sin cuantificar un déficit de oferta), pero degradado en el corto plazo por el incidente de Grasberg.
- Ciclicidad. Intrínsecamente cíclico (sigue el cobre). El precio está en máximos históricos — el earnings de hoy no es representativo del mid-cycle. Alto apalancamiento operativo.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 0,6x
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)18,7x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 95% del ROIC
- !Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+1pp
- !Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Modo inversión fuerte 1,9x
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,2 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,4% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Balance sólido. Deuda total consolidada ~$9,4bn (93% a tasa fija), caja ~$3,8bn; medida sin la deuda del smelter de PT-FI (~$3,2bn) la 'deuda neta' de la empresa (~$2,3bn) queda por debajo del objetivo de $3,0-4,0bn. Calificación grado de inversión (Baa2/BBB/BBB-), perspectiva estable: la solvencia no es el riesgo del caso.
- El riesgo es el ciclo, no la solvencia. El resultado sigue el precio del cobre con alto apalancamiento operativo; un balance fuerte no protege del precio del commodity, que hoy está en máximos históricos.
- Participación no controladora (~47%). Casi la mitad del resultado consolidado corresponde a la participación no controladora de PT-FI en Indonesia: la utilidad atribuible a la acción común es ~la mitad de la consolidada, y es la que hay que valuar.
- Flujo de caja por debajo de la utilidad. El FCF queda por debajo del net income porque la compañía reinvierte con fuerza en la recuperación de Grasberg y en el pipeline de crecimiento; es capex de crecimiento, no deterioro.
Quién dirige
- Sucesión interna ordenada: Quirk (ex-CFO 19 años) sucedió a Adkerson (CEO 21 años), que sigue como Chairman activo.
- Dividendo con marco 'performance-based': base + variable, hasta 50% del cash flow disponible (post-capex y distribuciones a NCI) a accionistas, manteniendo net debt en el target $3-4bn.
- Balance desapalancado: net debt $2,3-2,4bn ex-deuda del smelter (por debajo del target) — capacidad ociosa para crecimiento o retornos.
Asignación de capital — indicadores
El test de calidad: reinvierte a 11% vs la vara del 10% (costo de oportunidad del mercado) → cada $1 retenido crea valor.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Skin in the game. Sin control fundador; guías de propiedad robustas (6× salario), todos superan. Prohibido hedging/pledging. Alineación por diseño de comp.
- Asignación de capital. Disciplina de capital sólida (net debt target, balance desapalancado). Reinvierte en crecimiento + dividendo variable + recompras. Los proyectos requieren cobre ~$4,00/lb.
- Sucesión / continuidad. Sucesión interna ordenada (Quirk ex-CFO sucedió a Adkerson ex-CEO, que sigue como Chairman). Continuidad fuerte.
Por qué no está barata
- Aparenta barata: el mercado castigó el incidente de Grasberg, con el cobre y el oro en máximos históricos — parece una desconexión.
- No está barata en realidad: el cobre y el oro están en máximos históricos (inflados en parte por el propio shock de oferta de Grasberg + especulación). El P/E trailing está distorsionado (earnings deprimidos por Grasberg, no por commodity bajo).
- A mid-cycle disciplinado (cobre ~$4,50, no el spot $6) la utilidad atribuible normalizada da un valor bien debajo del precio — el 'barata' aparente desaparece.
Es el caso arquetípico del 'cuidado: quizás no está barata, solo aparenta' (§9). El incidente de Grasberg es un motivated-seller real (evento no recurrente, con fatalidades, que deprimió el GAAP y las guías) — pero simultáneamente el commodity está en el pico. Comprar acá es apostar a que el cobre se queda en máximos históricos. La disciplina del método (cobre mid-cycle × múltiplo dentro de rango, no el pico × múltiplo alto = optimismo concatenado, la regla de XOM) dice que el precio ya descuenta el supercycle. El descuento por Grasberg es real, pero está más que compensado por el precio-de-pico del cobre.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -26%/año (-78% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (-5%/año, -24% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El cobre revierte a su media histórica (~$3,50-4,00): una recesión global, la normalización del shock de oferta de Grasberg, o simplemente el fin del rally especulativo → los earnings y la acción caen (alto apalancamiento operativo).
- Grasberg se demora más: el 10-K anticipa el reinicio escalonado para el 2T-2026 sin fijar fecha de capacidad plena, y reconoce que la remediación y el reinicio «podrían no concretarse según lo planeado»; un nuevo incidente o retraso (zona sísmica, geotecnia compleja, el cuello de botella de chutes) golpea directo al volumen.
- Nacionalismo de recursos en Indonesia (el IUPK/MOU no se concreta) o política en Perú/Chile (permisos, impuestos) degradan el valor de los activos.
- La inflación de insumos (energía) comprime los cash costs; el arancel de EEUU al cátodo no se concreta.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El supercycle del cobre se sostiene: déficit estructural (IA/data centers + electrificación + oferta restringida) mantiene el cobre en $6+ → la utilidad atribuible salta a ~$5,5bn y FCX está barata.
- El arancel de EEUU al cátodo refinado se concreta: FCX, el mayor productor doméstico, captura una prima directa sobre su producción de EEUU.
- El pipeline de crecimiento entrega: Kucing Liar + Bagdad + El Abra + leaching → +50% de volumen en la década, a activos de bajo costo.
- Grasberg recupera capacidad antes de lo previsto por el analista + la extensión de Indonesia (vida del recurso) se firma → menos lastre, más certeza de largo plazo.
Riesgos — qué rompe la base
- Reversión del cobre a su media. Una recesión global, la normalización del shock de oferta de Grasberg o el fin del rally especulativo llevarían el cobre a ~$3,50-4,00; con alto apalancamiento operativo, el resultado y la acción caen.
- Precio de pico del ciclo. Toda la tesis a precio de mercado descansa en que el cobre —y el oro, en un máximo histórico de US$5.405/oz en enero de 2026— se queden en máximos: es una asimetría a la baja, no un margen de seguridad.
- Demora de Grasberg. El 10-K anticipa el reinicio escalonado de Grasberg Block Cave para el 2T-2026 sin fijar fecha de capacidad plena, y reconoce que la remediación y el reinicio «podrían no concretarse según lo planeado»; un nuevo incidente o retraso (zona sísmica, geotecnia compleja, el cuello de botella de chutes) golpea directo al volumen.
- Nacionalismo de recursos en Indonesia. Que el IUPK/MOU no se concrete, o cambios de política en Perú o Chile (permisos, impuestos), degradan el valor de los activos.
- Costos de insumos, arancel e investigación regulatoria. La inflación de energía comprime los cash costs, el arancel de EEUU al cátodo refinado —una opcionalidad al alza— podría no concretarse, y la compañía coopera con una investigación pendiente de la SEC y el DOJ sobre las revelaciones del smelter de PT-FI en Indonesia, sin provisión contable ni resultado conocido a la fecha.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso estrecho y ROIC 11% sobre la vara del 10%, pero se paga por encima del valor (sin margen) → gran negocio, caro.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa cíclica creciendo 3% a PEG 12.0 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 6% (EBIT/EV) + ROIC 11% → roza la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 12% vs nuestro 3%: valuado para la perfección, sin discrepancia a favor.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -28%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, estable; fuentes: ventaja de costos, intangibles, escala eficiente → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
El precio exige 12% de crecimiento, muy por encima de nuestro 3% — supuestos heroicos.




