VALE S.A. (VALE)
Minería de hierro y metales básicos
El productor de mineral de hierro de menor costo del mundo, con ferrocarril y puerto propios, cotiza a 9× sobre una utilidad normalizada a mitad de ciclo y rinde 5,9% de dividendo: el mercado descuenta los pasivos de Mariana y Brumadinho, el riesgo brasileño y una demanda china en meseta. Sí hay margen de seguridad: la percepción del mercado es más pesimista que la realidad. El retorno estimado es de +17% anual a cinco años, con veredicto Muy infravalorado.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de VALE S.A. (VALE) en $23 por acción a cinco años. Con la acción en $13,52 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 16,6% anual: muy infravalorado. El análisis incorpora 20-F FY2025 y 6-K resultados intermedios al 30-jun-2026. Análisis fechado al 2026-07-31.
- Precio
- $13,52
- Valor intrínseco (5a, base)
- $23
- Rendimiento total anual (5a)
- 16,6%
- Estado (nominal)
- Muy infravalorado
- Margen de seguridad
- +39%
Lo esencial
- Sistema Norte integrado: mina de Carajás, ferrocarril propio y puerto de Ponta da Madeira, con costo de caja entre los más bajos de la industria.
- Ejercicio 2025 castigado por US$4,60 mil millones de deterioros y resultados por disposición de activos no corrientes (US$3,48 mil millones son deterioros de níquel en Canadá); la utilidad normalizada a mitad de ciclo es de US$6,7 mil millones y no de los US$2,35 mil millones reportados.
- Metales básicos ya son 21,5% del ingreso y crecieron 25% en 2025; el primer semestre de 2026 muestra ingreso en dólares 16,7% mayor, con Iron Ore Solutions y Vale Base Metals aportando partes casi iguales del aumento.
- La remuneración al accionista de 2025 (US$5,92 mil millones aprobados) supera al flujo libre del ejercicio y se financia en parte con deuda: el rendimiento por dividendo es alto pero varía con el ciclo.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 16,6%/año = 11,3% apreciación + 5,3% dividendo. El precio objetivo ($23) es ex-dividendo; los $4 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $43 · Múltiplos $22) supera el precio de mercado ($14).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — con margen de seguridad: a $14 cotiza ~39,6% por debajo de su valor traído a hoy (~$22) — el descuento amplio que exigimos (≥38%, equivale a un retorno de ~15% anual); el riesgo lo cubre el margen, no la tasa.
A 5 años — Muy infravalorado: el precio objetivo ($23) más los dividendos rinden por encima de la rentabilidad media exigida (10%) — el negocio compone.
El puente: el rendimiento a 5 años supera con mucha holgura la tasa libre de riesgo (4,5%) — y el descuento llega al margen de seguridad exigido.
Tesis
El negocio
Un productor integrado de mineral de hierro con una de las mejores posiciones de costo del mundo, que además construye una pata de metales básicos que ya representa el 21,5% del ingreso y creció 25% en 2025. No fija sus precios y su resultado se mueve con el ciclo del acero chino, pero el retorno sobre el capital medido a mitad de ciclo queda muy por encima de la vara del 10%.
La valuación
Se valúa por múltiplos sobre la utilidad atribuible normalizada a mitad de ciclo, que es la métrica correcta para un cíclico apalancado y con participación no controladora material. El ejercicio 2025 reportó US$2,35 mil millones de utilidad, pero carga US$4,60 mil millones de deterioros y resultados por disposición de activos no corrientes (US$3,48 mil millones de níquel en Canadá) y una baja de activos por impuesto diferido; el nivel normalizado es de US$6,7 mil millones. Sobre esa base la acción cotiza a 9×.
El margen de seguridad
Sí hay margen de seguridad: la percepción del mercado es más pesimista que la realidad. El valor estimado a cinco años es de $23 por acción contra un precio de $14, y el retorno total estimado —apreciación más dividendo— es de +17% anual, con veredicto Muy infravalorado. El escenario adverso, con el hierro volviendo a la parte baja del rango y el margen neto comprimido a 12%, deja un valor por debajo del precio de hoy: ahí está cobrado el riesgo, no en el múltiplo del caso base.
Qué vigilar
El disconfirmador es el precio del mineral de hierro sostenido por debajo de US$85 por tonelada seca junto con un desenlace adverso en los litigios de Mariana: el proceso en Londres reúne unos 610.000 demandantes y el de Países Bajos otros 78.000, con activos congelados por unos 745 millones de euros. Un fallo grande y una caída de precio simultáneas son el escenario que rompe la tesis.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Ganancias del dueño mid-cycle: NOPAT sobre resultado operativo normalizado de US$10,50 mil millones (reportado US$5,90 mil millones más los US$4,60 mil millones de deterioros y resultados por disposición de activos no corrientes, de los cuales US$3,48 mil millones son los deterioros identificados de níquel en Canadá: US$1.745 millones de la operación de Terranova y Labrador y US$1.735 millones de baja total de la plusvalía), con tasa efectiva agregada del ciclo 2022-2025 de 22,3% (US$9,41 mil millones de impuesto sobre US$42,28 mil millones antes de impuestos), más depreciación y amortización de US$3,11 mil millones, menos capital de mantenimiento de US$3,90 mil millones y menos US$0,31 mil millones de variación de capital de trabajo. como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $7,4 bn | 0.957 | $7,1 bn |
| 2 | $7,8 bn | 0.916 | $7,1 bn |
| 3 | $8,2 bn | 0.876 | $7,2 bn |
| 4 | $8,6 bn | 0.839 | $7,2 bn |
| 5 | $9 bn | 0.802 | $7,2 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($14) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-16,9%/año) del que proyectamos (5,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$2,8 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$9 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por Utilidad atribuible normalizada (P/E mid-cycle). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 38,403 | 41,09 | 43,56 | 45,73 | 47,56 | 48,99 |
| crecimiento | — | +7% | +6% | +5% | +4% | +3% |
| OCF | 8.8 | 9.7 | 10.5 | 11.2 | 11.8 | 12.2 |
| margen OCF | 22,9% | 23,5% | 24,0% | 24,5% | 24,8% | 25,0% |
| Capex total | 6,006 | 5,55 | 5,4 | 5,3 | 5,2 | 5,1 |
| Capex mantenimiento | 3.9 | 3.6 | 3.5 | 3.4 | 3.4 | 3.3 |
| Capex crecimiento | 2.1 | 1.9 | 1.9 | 1.9 | 1.8 | 1.8 |
| EBIT | 10.5 | 11.3 | 12.1 | 12.8 | 13.4 | 13.9 |
| margen EBIT | 27,3% | 27,5% | 27,8% | 28,0% | 28,2% | 28,3% |
| NOPAT | 8.2 | 8.8 | 9.4 | 10.0 | 10.4 | 10.8 |
| D&A | 2,916 | 3 | 3,1 | 3,2 | 3,3 | 3,4 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 2.8 | 4.1 | 5.1 | 5.9 | 6.6 | 7.1 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 4.9 | 6.0 | 6.9 | 7.8 | 8.4 | 8.9 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 6.7 | 7.2 | 7.8 | 8.2 | 8.7 | 9.0 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 68.4 | 68.4 | 68.4 | 68.4 | 68.4 | 68.4 |
| EV / FCF growth | 24,5x | 16,6x | 13,5x | 11,6x | 10,4x | 9,6x |
| EV / FCF maintenance | 14,0x | 11,3x | 9,8x | 8,8x | 8,1x | 7,7x |
| EV / Owner earnings | 10,2x | 9,5x | 8,8x | 8,3x | 7,9x | 7,6x |
| EV / NOPAT | 8,4x | 7,8x | 7,3x | 6,9x | 6,6x | 6,3x |
| EV / EBIT | 6,5x | 6,0x | 5,6x | 5,3x | 5,1x | 4,9x |
| EV / Sales | 1,8x | 1,7x | 1,6x | 1,5x | 1,4x | 1,4x |
| Retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $0,80 | $0,82 | $0,85 | $0,87 | $0,90 | $0,93 |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $20 | $22 | $23 | $23 | $23 |
| Rendim. total vs precio | — | (+51%) | (+31%) | (+24%) | (+19%) | (+16%) |
Reportero anual: VALE presenta 20-F una vez por ejercicio y publica sus trimestres por 6-K sin datos tagueados, de modo que el año-0 es el ejercicio cerrado el 31 de diciembre de 2025 y no una ventana móvil de doce meses. Dos renglones del XBRL vienen con la ventana atrasada respecto del resto del núcleo (el flujo operativo cierra en junio de 2025 y la inversión en propiedad, planta y equipo quedó en un concepto abandonado desde 2017), así que ambos se toman del estado consolidado de flujo de efectivo del propio 20-F: flujo operativo de US$8,80 mil millones y adquisición de propiedad, planta, equipo e intangibles de US$6,01 mil millones en 2025. La utilidad del año-0 está normalizada a mitad de ciclo: el margen neto de 17,5% es el punto medio entre el 19,1% de 2023 y el 16,2% de 2024, los dos ejercicios recientes sin deterioro de níquel; el reportado de 2025 (6,1%) carga US$4,60 mil millones de deterioros y resultados por disposición de activos no corrientes, de los cuales US$3,48 mil millones son los deterioros identificados de níquel en Canadá (US$1.745 millones de la operación de Terranova y Labrador y US$1.735 millones de baja total de la plusvalía), más una baja de activos por impuesto diferido de US$2,83 mil millones. La tasa impositiva de 22,3% es la efectiva agregada de 2022 a 2025 del XBRL (US$9,41 mil millones de impuesto sobre US$42,28 mil millones antes de impuestos); la efectiva de 2025 aislada da 57,4% y es un artefacto del deterioro no deducible. La inversión de mantenimiento se fija en 65% del total: con volúmenes creciendo (hierro fino 4,9%, cobre 11,6%, níquel 11,6% en 2025) el reparto de Greenwald asigna a expansión la porción que financia los proyectos de metales básicos, mientras que el resto sostiene minas cuya depreciación se calculó sobre activos de otra década, por lo que igualar mantenimiento a depreciación subestimaría la reinversión. El emisor no publica guía de ingresos ni de utilidad para 2026, sólo de inversión de capital: la inversión del año 1 usa el punto medio de esa guía (US$5,4 a US$5,7 mil millones). No se modela senda de acciones: la remuneración al accionista de 2025 (US$5,92 mil millones aprobados) supera al flujo libre del ejercicio y la recompra fue nula en 2025, de modo que no hay excedente que acumular ni un ritmo de recompra sostenido que extrapolar.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| AdversoEl ingreso cae 6 · base 10 veces la utilidad atribuible, el piso de la banda | $8 -1,3% | $10 1,2% | $11 3,5% |
| BaseEl ingreso crece 7 · base 11 veces la utilidad atribuible a mitad de ciclo | $20 13,4% | $23 16,6% · caso base | $27 19,5% |
| FavorableEl hierro se sostiene sobre US$105 por tonelada seca · base 13 veces la utilidad atribuible | $32 23,3% | $37 27,0% | $43 30,3% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $23 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $14, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $23 a 5 años más $4 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $22. Frente al precio actual de mercado ($14), el margen de seguridad es 39,6% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 16,6% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada. La acción cotiza a 9× sobre utilidad normalizada a mitad de ciclo, contra una banda de salida de 10 a 16 veces para el arquetipo de materias primas.
- Rendimiento por dividendo. El rendimiento es de 5,9%, pero la política es una fórmula ligada al resultado menos la inversión de sostenimiento: varía con el ciclo y no es un piso.
- Base de la valuación. La utilidad del año-0 está normalizada a mitad de ciclo con el margen neto punto medio entre 2023 y 2024; el reportado de 2025 no serviría como base.
- Escenario adverso. Con el hierro en la parte baja del rango y margen neto de 12%, el valor a cinco años queda por debajo del precio de hoy: el riesgo está cobrado ahí.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 18% → excelente (15-20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($2,1 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (86%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno sobre el capital. Sobre resultado operativo normalizado y capital invertido real del balance, el nivel de mitad de ciclo queda holgadamente sobre la vara del 10%; el reportado de 2025 está deprimido por los deterioros.
- Previsibilidad del flujo. El flujo operativo se mueve con el precio del hierro y además absorbe pagos ligados a Brumadinho y descaracterización de represas: US$1.252 millones entre los dos conceptos en 2025 (los pagos de Samarco, US$2.298 millones, están en actividades de inversión y no reducen este flujo).
- Conversión de caja. Flujo operativo de US$8.801 millones contra utilidad reportada de US$2.352 millones: la brecha confirma que el resultado contable está castigado por cargos sin salida de caja.
- Calidad del balance. Deuda bruta de principal por US$17,94 mil millones contra caja de US$7,37 mil millones y vencimientos escalonados, con solo US$323 millones en 2026.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El ingreso consolidado de 2025 quedó prácticamente plano (0,9%) como promedio ponderado de dos movimientos opuestos: Iron Ore Solutions cayó 4,2% a US$30.130 millones por el precio de finos (−US$1.073 millones) y por precio y volumen de pellas (−US$698 y −US$827 millones), sólo parcialmente compensado por 4,9% más volumen de finos (+US$1.278 millones); Vale Base Metals creció 25,1% a US$8.273 millones con cobre y níquel 11,6% más en volumen y el cobre 10,8% más caro. Leer el consolidado como un monolito esconde que el motor del crecimiento ya no es el hierro.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El ingreso de VALE se descompone producto por producto en volumen por precio realizado, y las dos patas se mueven en direcciones opuestas desde hace dos años: el volumen crece en hierro fino, cobre y níquel (cayó 14,4% en pellas) mientras el precio del hierro y del níquel cae y solo el cobre sube. Los precios realizados son ingreso operativo neto dividido por volumen vendido según la definición de la compañía, y difieren del índice de referencia porque incluyen mezcla de calidades, primas de pellas y ajustes de precio provisorio. La sensibilidad está declarada en el informe: un dólar menos por tonelada seca en el precio promedio del hierro resta unos US$290 millones al resultado operativo del ejercicio.
Proyecciones
| Métrica | FY22 | FY23 | FY24 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $43,8 bn | $41,8 bn (-5%) | $38,1 bn (-9%) | $38,4 bn (+1%) | $41,1 bn (+7%) | $43,6 bn (+6%) | $45,7 bn (+5%) | $47,6 bn (+4%) | $49 bn (+3%) |
Resultado operativo normalizado | $17,2 bn | $14,2 bn (-17%) | $10,8 bn (-24%) | $10,5 bn (-3%) | $11,3 bn (+8%) | $12,1 bn (+7%) | $12,8 bn (+6%) | $13,4 bn (+5%) | $13,9 bn (+3%) |
Utilidad atribuible normalizada | $18,8 bn | $8 bn (-58%) | $6,2 bn (-23%) | $6,7 bn (+9%) | $7,2 bn (+7%) | $7,7 bn (+7%) | $8,2 bn (+7%) | $8,6 bn (+4%) | $9 bn (+4%) |
Flujo de caja libre | $6 bn | $7,2 bn (+20%) | $2,9 bn (-60%) | $2,8 bn (-4%) | $3,4 bn (+21%) | $4,1 bn (+21%) | $4,9 bn (+21%) | $5,2 bn (+7%) | $5,6 bn (+7%) |
Margen neto normalizado | 4290,0% | 1910,0% (-2380pp) | 1620,0% (-290pp) | 1750,0% (+130pp) | 1766,5% (+1%) | 1783,2% (+1%) | 1800,0% (+1%) | 1814,9% (+1%) | 1830,0% (+1%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (31-dic-2025): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento reciente. Ingreso plano en 2025 (0,9%) tras dos años de caída, con hierro 4,2% abajo y metales básicos 25,1% arriba.
- Volumen. Hierro fino, cobre y níquel crecieron en volumen en 2025 (4,9%, 11,6% y 11,6%), pero pellas cayó 14,4%.
- Precio. El índice de referencia del hierro cayó cuatro años consecutivos (2022 a 2025), de US$159,5 a US$102,3 por tonelada seca; solo el cobre subió.
- Pista de reinversión. Los proyectos de metales básicos absorben la parte de expansión de la inversión y ya llevaron el resultado ajustado de esa pata de US$1.453 a US$3.355 millones.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
VALE opera dos negocios sobre la misma economía: extracción y logística de capital intensivo. Iron Ore Solutions —mineral de hierro, pellas y los servicios logísticos asociados— aportó US$30.130 millones de ingreso en 2025, el 78% del total, con un resultado ajustado antes de intereses, impuestos y depreciación de US$13.803 millones. Vale Base Metals —níquel, cobre y sus subproductos— aportó US$8.273 millones, 25% más que en 2024, con resultado ajustado de US$3.355 millones frente a US$1.453 millones el año anterior.
El ingreso se descompone en volumen por precio, línea por línea. En 2025 se vendieron 273,0 millones de toneladas de hierro fino a un precio realizado de US$92 por tonelada métrica, 32,8 millones de toneladas de pellas a US$134, 279 mil toneladas de cobre a US$9.763 y 173 mil toneladas de níquel a US$15.555. La sensibilidad está declarada en el propio informe: una caída de un dólar por tonelada seca en el precio promedio del mineral de hierro habría reducido el resultado operativo de 2025 en unos US$290 millones.
Escala y posición competitiva
El mineral de hierro y las pellas son el 76,6% del ingreso operativo neto, el níquel el 11,2% y el cobre el 9,8%. La posición competitiva descansa en el costo: Carajás produce mineral de alta ley y el transporte corre por infraestructura propia en vez de por terceros. El flete es el 20,0% del costo de mercadería vendida de 2025, mitigado por una flota de buques dedicada, y la energía el 7,0%.
La exposición cambiaria juega sobre la estructura de costos: el 47,6% del costo de mercadería vendida está denominado en reales y el 3,2% en dólares canadienses, mientras que el ingreso es mayormente en dólares. Una devaluación del real abarata la operación medida en la moneda en que se cobra; una apreciación, como la de 2025, la encarece.
El foso: por qué cuesta competir
El foso es de costo y de activos físicos, no de diferenciación: el mineral de hierro es un producto homogéneo que se transa contra un índice. Lo que un competidor no puede replicar rápido ni barato es la cadena mina-ferrocarril-puerto del Sistema Norte, con el Ferrocarril Carajás conectado a Ponta da Madeira y una cinta transportadora de larga distancia desde la mina S11D hasta la planta de beneficio.
A eso se suma una barrera regulatoria que ya está pagada en buena medida: el programa de descaracterización de represas lleva 63% de ejecución y se completa hacia 2035. Un entrante nuevo enfrentaría hoy el mismo estándar sin haber amortizado el aprendizaje ni el gasto.
Dirección del foso y amenazas
El foso se lee estable: no se ensancha porque los pares de bajo costo en Australia mantienen su propia ventaja logística, y no se erosiona porque la posición de Carajás en la curva de costos no depende de una tecnología que se pueda copiar. Lo que cambia es la mezcla: los metales básicos ya son un quinto del ingreso y crecen a doble dígito.
Las amenazas son físicas y regulatorias antes que competitivas. El propio informe identifica dos puntos únicos de falla en la salida del Sistema Norte —el puente de vía única sobre el río Tocantins y el canal de acceso São Marcos al puerto— y el riesgo geotécnico de las represas de relaves sigue abierto mientras dure el plan de descaracterización.
Calidad del negocio / sector
- Producto diferenciado. El mineral de hierro es homogéneo y se transa contra un índice: la compañía no fija su precio y la ventaja tiene que venir del costo.
- Posición de costo. Mineral de alta ley en Carajás y transporte por ferrocarril y puerto propios: el flete es 20,0% del costo de mercadería vendida y está mitigado por flota dedicada.
- Relevancia a diez años. El acero al carbono seguirá necesitando mineral de hierro, y el cobre y el níquel están del lado correcto de la electrificación.
- Apalancamiento operativo. Costo fijo alto sobre volumen grande: un dólar menos de precio por tonelada seca resta unos US$290 millones al resultado operativo, sin que cambie ningún costo.
- Comportamiento en recesión. Tomador de precio en un insumo de la construcción china: el resultado cae con el ciclo del acero y el índice de referencia acumula cuatro años consecutivos de baja.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 0,8x
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)10,9x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 86% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+8pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 1,9x
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,3 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,1% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Deuda neta de unos US$10,57 mil millones contra un resultado operativo normalizado de US$10,50 mil millones: menos de una vez.
- Cobertura de intereses. El interés de préstamos de US$961 millones en 2025 queda cubierto varias veces por el resultado operativo, incluso en el ejercicio deteriorado.
- Perfil de vencimientos. US$323 millones de principal vencen en 2026 y US$7.891 millones recién a partir de 2033, sobre un total de US$17.939 millones.
- Pasivo ambiental. Pagos de caja de 2025: US$2.298 millones por la falla de la represa de Samarco, US$874 millones por Brumadinho y US$378 millones por descaracterización de represas.
- Contingencias fiscales. La exposición fiscal en discusión con las autoridades era de US$7.200 millones al cierre de 2025 y de US$7.982 millones a junio de 2026.
Quién dirige
- La remuneración al accionista aprobada en 2025 fue de US$5.923 millones entre dividendos e interés sobre capital propio, con US$3.561 millones efectivamente pagados en el ejercicio.
- El programa de recompra aprobado en febrero de 2025 por hasta 120 millones de acciones no ejecutó ninguna compra durante 2025.
- En el segundo trimestre de 2026 se recompraron 8,77 millones de acciones por US$140 millones y en julio de 2026 el directorio aprobó un programa nuevo.
- La guía de inversión de capital para 2026 es de US$5,4 a US$5,7 mil millones, por debajo de los US$6,0 mil millones ejecutados en 2025.
Asignación de capital — indicadores
Fuentes y usos de la caja
Cómo entra la caja y cómo se despliega. En verde, la caja propia (el owner-FCF que el negocio genera y reinvierte); en gris, el float y el crédito — plata de clientes y de fondeo, que no es del accionista.
Sobre los usos de caja de 2025: US$6.006 millones a inversión en propiedad, planta, equipo e intangibles y US$3.561 millones a dividendos e interés sobre capital pagados, sin recompra ejecutada ni adquisiciones. La política de remuneración es una fórmula ligada al resultado antes de intereses, impuestos y depreciación menos la inversión de sostenimiento, de modo que el dividendo varía con el ciclo en vez de crecer en línea recta.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Reinversión. US$6.006 millones invertidos en 2025 con volúmenes creciendo 4,9% en hierro y 11,6% en cobre y níquel; la guía de 2026 baja a US$5,4 a US$5,7 mil millones.
- Retorno de capital. US$5.923 millones aprobados en 2025 entre dividendos e interés sobre capital, por encima del flujo libre del ejercicio y financiado en parte con deuda.
- Recompra. El programa aprobado en febrero de 2025 no ejecutó compras en el ejercicio; recién en el segundo trimestre de 2026 se recompraron US$140 millones.
- Franqueza. El informe declara que la exposición final de varios procesos de Samarco no se puede estimar, y publica la sensibilidad al precio del hierro en dólares por tonelada.
Por qué está barata
- Vendedor motivado: el resultado de 2025 cayó a US$2,35 mil millones por US$4,60 mil millones de deterioros y resultados por disposición de activos no corrientes (US$3,48 mil millones de níquel en Canadá) y una baja de activos por impuesto diferido de US$2,83 mil millones, ninguno de los cuales toca la caja del negocio de hierro.
- Compradores ausentes: el emisor cotiza en Nueva York, reporta bajo normas internacionales y opera bajo regulación, justicia y moneda brasileñas, con una acción de clase especial del gobierno federal que otorga poder de veto.
- Vendedor motivado: los procesos abiertos por la falla de la represa de Samarco en Londres y Países Bajos tienen exposición que el propio informe declara no estimable, lo que impide a buena parte del mercado ponerle un número.
- Fondo del ciclo: el índice de referencia del mineral de hierro cayó cuatro años consecutivos (2022 a 2025), desde US$159,5 por tonelada seca en 2021 hasta US$102,3 en 2025.
La fuente del descuento es positiva e identificable, no la ausencia de una explicación: un ejercicio contable hundido por cargos que no vuelven, sumado a un riesgo judicial cuya cota superior nadie puede fijar. El hecho posterior al cierre apunta en la dirección contraria al precio: el primer semestre de 2026 reporta ingreso en dólares de US$19,76 mil millones contra US$16,92 mil millones un año antes, resultado operativo de US$4.530 millones contra US$3.803 millones y resultado ajustado antes de intereses, impuestos y depreciación de US$7.506 millones contra US$6.501 millones. En julio de 2026 el directorio aprobó remuneración por US$1.701 millones y un programa de recompra nuevo.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en +1%/año (+6% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+27%/año, +230% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El precio del mineral de hierro se sostiene por debajo de US$85 por tonelada seca porque la producción de acero en China entra en declive estructural y no en meseta: con volumen plano, cada dólar de precio resta unos US$290 millones al resultado operativo.
- Un fallo adverso en Londres o en Países Bajos excede las provisiones reconocidas y obliga a un desembolso plurianual que compite con el dividendo; los pagos ligados a Samarco ya consumieron US$2.298 millones de caja en 2025.
- Un incidente geotécnico durante la descaracterización de represas, que el informe reconoce que puede aumentar transitoriamente el riesgo de colapso, interrumpe producción y reabre el ciclo regulatorio.
- La apreciación del real se vuelve estructural: con 47,6% del costo de mercadería vendida en reales contra ingreso en dólares, el margen normalizado de 17,5% no se sostiene.
- Los proyectos de metales básicos no maduran al ritmo previsto y el resultado ajustado de esa pata revierte hacia el nivel de 2024, sin compensar la caída del hierro.
Escenario favorable — la tesis a favor
- Los metales básicos siguen escalando: el resultado ajustado de esa pata más que se duplicó en 2025 y el cobre del primer semestre de 2026 creció 63% en ingreso frente al mismo período del año anterior.
- El hierro se estabiliza sobre US$105 por tonelada seca por la salida de oferta de alto costo, y el volumen de Carajás sigue creciendo sobre una base de costo que ya está pagada.
- El cierre de los litigios de Mariana dentro de las provisiones reconocidas retira un descuento que hoy es permanente en el múltiplo.
- La inversión de capital baja: la guía de 2026 es de US$5,4 a US$5,7 mil millones contra US$6,0 mil millones ejecutados en 2025, lo que libera flujo para el accionista.
- El programa de recompra aprobado en julio de 2026 se ejecuta a los múltiplos actuales, con efecto acumulativo sobre el valor por acción de los accionistas que se quedan.
Riesgos — qué rompe la base
- Riesgo geotécnico. El plan de descaracterización de represas lleva 63% de ejecución con horizonte a 2035, y el propio proceso de obra puede aumentar transitoriamente el riesgo de colapso.
- Concentración logística. El puente de vía única sobre el río Tocantins y el canal de acceso São Marcos son puntos únicos de falla declarados para la salida del Sistema Norte.
- Precio del hierro. 76,6% del ingreso operativo neto depende del hierro y las pellas, con el índice de referencia en descenso desde 2021.
- Litigios de Samarco. Unos 610.000 demandantes en Londres con responsabilidad compartida en partes iguales y unos 78.000 en Países Bajos, con exposición final que el informe declara no estimable.
- Riesgo cambiario. 47,6% del costo de mercadería vendida está en reales contra ingreso mayormente en dólares: la apreciación real de 11,1% de 2025 comprimió margen.
- Riesgo de reservas. Las concesiones tienen vencimiento fijo con renovación limitada y el costo unitario sube a medida que las minas se profundizan.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Alineación completa: el negocio y el precio juegan a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso estrecho y ROIC 18% sobre la vara del 10%, con margen del +40% → negocio de calidad a buen precio.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 5% a PEG 1.7 → razonable para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 15% (EBIT/EV) + ROIC 18% → entra en la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -17% vs nuestro 5%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -6%/año, techo al favorable +23%/año a 5a: asimetría razonable, sin un colchón amplio.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, estable; fuentes: ventaja de costos, escala eficiente, intangibles → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -17%, dentro de lo que proyectamos (5%) — la historia cierra con los números.




