Micron Technology (MU)
Semiconductores / Memoria
El tercer productor de memoria (DRAM y NAND) cerró el ejercicio 2026 con ingresos de US$133.188 millones y un margen bruto de 80,7%, un pico que la propia empresa describe como muy superior al de cualquier ciclo anterior. Los contratos de compra obligatoria con precio mínimo dan visibilidad a una parte de ese pico, pero a $989 la acción cotiza por encima de lo que vale a ciclo medio: Sobrevalorado.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Micron Technology (MU) en $569 por acción a cinco años. Con la acción en $989,04 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de -10,4% anual: sobrevalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 10-K FY2026. Análisis fechado al 2026-10-09.
- Precio
- $989,04
- Valor intrínseco (5a, base)
- $569
- Rendimiento total anual (5a)
- -10,4%
- Estado (nominal)
- Sobrevalorado
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- Memoria estándar (DRAM 76% y NAND 24%) en un oligopolio, brutalmente cíclica: piso del ejercicio 2023 con pérdida neta de US$5.833 millones; pico del ejercicio 2026 con margen bruto de 80,7% y utilidad neta de US$84.969 millones.
- Contratos de compra obligatoria a varios años con precio mínimo y máximo: unos US$134.000 millones comprometidos al precio mínimo, una cuarta parte en doce meses y todo en cinco años. Se valúan aparte, como el excedente que el piso agrega sobre la senda, a caja y a 1×.
- A ~$989 la acción cotiza a ~45× sobre la utilidad de ciclo medio → Sobrevalorado. La caja neta de deuda y de depósitos amortigua la baja, pero no justifica el precio.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: -10,4%/año = -10,5% apreciación + 0,1% dividendo. El precio objetivo ($569) es ex-dividendo; los $3 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $315 · Múltiplos $460) está por debajo del precio de mercado ($989).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $989 cotiza ~115,2% por encima de su valor traído a hoy (~$460); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Sobrevalorado: el retorno total esperado es negativo — el precio ya descuenta un escenario exigente que, si no se cumple, se pierde.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$285.
Tesis
El negocio
Micron es un negocio de memoria cíclica de calidad media: oligopolio con liderazgo tecnológico y una posición fuerte en la HBM de inteligencia artificial. La calidad es genuina en el borde (HBM, nodo) pero el foso es estrecho y la empresa es tomadora de precio, con retornos sobre el capital que a través del ciclo apenas rozan la vara del 10% y una intensidad de capital que mantiene fino el flujo de caja incluso en los buenos años (flujo libre de US$1.668 millones en el ejercicio 2025, cuando los ingresos crecieron 49%).
La valuación
Se valúa en dos partes. La primera es el negocio a precio de mercado, por P/E sobre la utilidad de ciclo medio y no sobre la del pico del ejercicio 2026; valuar el pico por un múltiplo alto sería el optimismo concatenado que el método prohíbe para un cíclico. La senda arranca de la guía del primer trimestre del ejercicio 2027 (ingresos de US$61.500 millones) y converge a ciclo medio. La segunda son los contratos con precio piso: el excedente que el piso agrega sobre esa senda, a caja y a 1×. Se suma además la caja del cierre, neta de la deuda financiera y de los depósitos de clientes.
El escenario base proyecta un valor de ~$569 por acción a cinco años, un retorno anual del ~-10% desde los ~$989 actuales. A ~$989, sobre la utilidad de ciclo medio, la acción cotiza a ~45×: el P/E de un dígito sobre la utilidad del pico es la firma de la trampa de valor cíclica.
El margen de seguridad
El veredicto es Sobrevalorado: No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente.. Aun acreditando la caja del pico y el piso de los contratos, el valor a ciclo medio queda muy por debajo del precio. Los contratos protegen sobre todo el escenario adverso, donde el piso aporta más (retorno anual de ~-10%); el escenario favorable, con retorno de ~-10%, sí supera levemente el precio de hoy. No hay margen de seguridad a ~$989: el precio descuenta que el pico, o una parte muy grande de él, es permanente.
Qué vigilar
El disconfirmador es el ciclo: si la oferta se rebalancea y los precios de la memoria giran, la utilidad del pico se desploma como en 2023. La prueba del caso favorable es si la inteligencia artificial subió de forma permanente el nivel de utilidad a través del ciclo o si es otro pico. Las señales a seguir son la renovación o ampliación de los contratos con precio piso (hoy no está firmada y no se paga), el cumplimiento de las compras mínimas por los clientes, la devolución de los depósitos entre 2029 y 2031 y la guía trimestral.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Poder de generación a ciclo medio (owner earnings normalizado a la utilidad de ciclo medio, no el pico del ejercicio 2026; el capex de renovación constante de nodos mantiene el flujo fino a través del ciclo). La caja neta que se suma al valor presente (US$55.379 millones) es la caja e inversiones (US$73.453 millones) menos la deuda financiera (US$5.179 millones) y menos los depósitos de clientes (US$12.895 millones), que se devuelven entre 2029 y 2031. como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $12,4 bn | 0.957 | $11,8 bn |
| 2 | $12,7 bn | 0.916 | $11,7 bn |
| 3 | $13,1 bn | 0.876 | $11,5 bn |
| 4 | $13,5 bn | 0.839 | $11,3 bn |
| 5 | $13,9 bn | 0.802 | $11,2 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($989) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El precio descuenta un crecimiento (34,5%/año) superior al de nuestro caso base (3,0%/año) → está valuado para un escenario exigente y deja poca holgura ante una deceleración.
Ese crecimiento implica ~$52,9 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$13,9 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). La caja acumula el excedente retenido —lo que no se devuelve en dividendo ni recompra—, de modo que el EV baja y los múltiplos se comprimen hacia adelante. La valuación se realiza por Utilidad neta (P/E mid-cycle). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 133,188 | 226,5 | 180,9 | 144,4 | 115,3 | 92,1 |
| crecimiento | — | +70% | -20% | -20% | -20% | -20% |
| OCF | 89.7 | 162 | 114 | 80.0 | 58.4 | 44.1 |
| margen OCF | 67,3% | 71,3% | 63,0% | 55,4% | 50,6% | 47,9% |
| Capex total | 30,712 | 50 | 43 | 37 | 31 | 27 |
| Capex mantenimiento | 15.4 | 25.0 | 21.5 | 18.5 | 15.5 | 13.5 |
| Capex crecimiento | 15.4 | 25.0 | 21.5 | 18.5 | 15.5 | 13.5 |
| EBIT | 99.3 | 176 | 117 | 74.5 | 47.4 | 29.5 |
| margen EBIT | 74,6% | 77,5% | 64,5% | 51,6% | 41,1% | 32,0% |
| NOPAT | 84.6 | 150 | 99.4 | 63.5 | 40.4 | 25.1 |
| D&A | 9,503 | 12 | 14,5 | 16,5 | 18 | 19 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 59.0 | 112 | 70.9 | 43.0 | 27.4 | 17.1 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 74.3 | 137 | 92.4 | 61.5 | 42.9 | 30.6 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 85.0 | 150 | 99.4 | 63.5 | 40.4 | 25.1 |
| Margen bruto de la senda | 81% | 82% | 70% | 58% | 49% | 42% |
| Piso de los contratos (sobre la senda, después de impuestos; va a caja) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.6 | 2.5 | 4.1 |
| EV y múltiplos (la caja acumulada baja el EV) | ||||||
| Caja | 73.5 | 182 | 252 | 294 | 324 | 345 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 1066 | 957 | 888 | 845 | 816 | 795 |
| EV / FCF growth | 18,1x | 8,6x | 12,5x | 19,7x | 29,8x | 46,5x |
| EV / FCF maintenance | 14,3x | 7,0x | 9,6x | 13,7x | 19,0x | 26,0x |
| EV / Owner earnings | 12,5x | 6,4x | 8,9x | 13,3x | 20,2x | 31,7x |
| EV / NOPAT | 12,6x | 6,4x | 8,9x | 13,3x | 20,2x | 31,7x |
| EV / EBIT | 10,7x | 5,5x | 7,6x | 11,3x | 17,2x | 27,0x |
| EV / Sales | 8,0x | 4,2x | 4,9x | 5,9x | 7,1x | 8,6x |
| Retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $0,60 | $0,63 | $0,66 | $0,69 | $0,73 | $0,77 |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $1.969 | $1.417 | $1.016 | $742 | $569 |
| Rendim. total vs precio | — | (+91%) | (+17%) | (-0%) | (-8%) | (-11%) |
Valuación en dos partes. La primera es el negocio a precio de mercado: la senda describe a Micron como si vendiera todo su volumen al precio corriente. El año-0 es el ejercicio 2026, cerrado el 3-sep-2026 y de 53 semanas (ingresos US$133.188 millones, utilidad neta US$84.969 millones, margen bruto 80,7%), un pico de ciclo. El año 1 arranca de la guía del primer trimestre del ejercicio 2027 (ingresos de US$61.500 millones ± US$1.500 millones, margen bruto de alrededor de 85,95%, gastos operativos de unos US$2.310 millones y utilidad por acción de US$37,84 sobre unos 1.150 millones de acciones diluidas; comunicado del 30-sep-2026). Desde ahí los ingresos trimestrales bajan de forma geométrica, un 5,5% por trimestre, hasta el nivel de ciclo medio del quinto año (US$92.100 millones), y el margen neto converge al de ciclo medio (27,3%); la semana extra del año-0 no se extrapola. El terminal capitaliza a 13 veces esa utilidad de ciclo medio (US$25.100 millones), nunca la del pico. La utilidad es la operativa después de impuestos, a la tasa efectiva del ejercicio 2026 (14,8%: US$14.761 millones sobre US$99.671 millones antes de impuestos) y sin los intereses de la caja, que se suma aparte. El margen bruto de cada año es el operativo más los gastos operativos al ritmo guiado del primer trimestre (US$2.310 millones por trimestre). El capex del año 1 es el mínimo que guía la empresa (unos US$25.000 millones en el primer semestre, neto de incentivos públicos, y «más alto» en el segundo: al menos US$50.000 millones), y los años siguientes bajan con los ingresos hasta el 29% de ciclo medio; el capital de trabajo se supone estable. La caja se acumula: pasó de US$11.940 millones a US$73.450 millones en el ejercicio, así que el flujo no se redespliega entero en fábricas. Se retiene el 97,7% del flujo libre (recompra de US$650 millones y dividendo de US$0,60 por acción, contra un flujo libre de US$58.963 millones). La segunda parte son los contratos con precio piso. Durante el ejercicio 2026 Micron firmó contratos de compra obligatoria a varios años, en su mayoría con el precio dentro de una banda con un mínimo y un máximo. Al 3-sep-2026 los ingresos comprometidos al precio mínimo sumaban unos US$134.000 millones: alrededor de una cuarta parte se reconoce en los próximos doce meses y el total dentro de cinco años (10-K, nota de ingresos). El reparto de los años 2 a 5 no se publica y se divide en partes iguales; el valor a cinco años no depende de ese reparto. La empresa espera que, aun al precio mínimo, esos contratos den un margen bruto «sensiblemente por encima» del pico trimestral de cualquier ciclo anterior, que fue de 61,0% en el cuarto trimestre del ejercicio 2018 (XBRL); se toma ese 61,0% como piso. El contrato agrega valor sólo el año en que el margen bruto de la senda cae por debajo del piso: ese excedente, después de impuestos, va a la caja y se valúa a 1× como pieza aparte. No entra al múltiplo, porque los contratos vencen dentro del horizonte y su renovación no está firmada. Lo que rindan por encima del precio mínimo no se acredita, porque el filing no lo cuantifica. Los depósitos de clientes (US$12.895 millones, que se devuelven entre 2029 y 2031 si el cliente cumple su compra mínima) se restan como deuda junto con la deuda financiera (US$5.179 millones). El adverso supone que el ciclo se da vuelta después del trimestre guiado: los ingresos caen a US$68.000 millones al tercer año con un margen bruto de 28% y se estabilizan en US$65.000 millones, a 10 veces; es el escenario donde el piso de los contratos más aporta. El favorable sostiene el ritmo del trimestre guiado durante un año y converge a US$140.000 millones con un margen neto de 38%, a 15 veces. Vigilar: el giro del ciclo y la renovación de los contratos.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (el EV baja a medida que la caja aumenta). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearEl ciclo se da vuelta después del trimestre guiado: los ingresos caen a niveles de ciclo bajo con margen bruto comprimido; los contratos con precio piso aportan su mayor valor en este escenario. · base ~10× P/E (compresión cíclica) sobre utilidad de ciclo bajo | $232 -25,0% | $273 -22,6% | $314 -20,4% |
| BaseLa senda arranca de la guía del primer trimestre del ejercicio 2027 y los ingresos trimestrales bajan de forma geométrica hasta el nivel de ciclo medio del quinto año; el margen neto converge al de ciclo medio. · base ~13× P/E sobre la utilidad de ciclo medio | $484 -13,2% | $569 -10,4% · caso base | $654 -7,8% |
| BullEl ritmo del trimestre guiado se sostiene durante un año y los ingresos convergen a una meseta elevada con un margen neto alto. · base ~15× P/E sobre la utilidad de la meseta | $924 -1,3% | $1.087 2,0% | $1.250 4,9% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $569 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $989, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $569 a 5 años más $3 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $460. Frente al precio actual de mercado ($989), el margen de seguridad es -115,2% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería -10,4% anual.
Calidad de la valuación
- P/E mid-cycle, no de pico. Se valúa por P/E sobre la utilidad de ciclo medio, nunca el pico del ejercicio 2026 (US$84.969 millones). Valuar el pico sería optimismo concatenado.
- El P/E de un dígito engaña. El P/E de un dígito es sobre la utilidad del pico → la trampa de valor cíclica. Sobre la utilidad de ciclo medio la acción cotiza a ~45×: cara, no barata.
- El DCF converge. El DCF (a la tasa libre de riesgo, sobre poder de generación de ciclo medio) da un valor a hoy muy por debajo del precio: el flujo normalizado no sostiene la cotización.
- Margen de seguridad al final. A ~$989 el retorno base (~-10%) no cubre la vara exigida: sólo el escenario favorable (retorno de ~-10%) supera levemente el precio. No hay margen de seguridad.
- El balance amortigua. La caja de US$73.453 millones, neta de la deuda y de los depósitos de clientes, protege la baja en el giro del ciclo, pero no justifica el precio sobre la utilidad normalizada.
- Sensibilidad — el ciclo. El valor es hipersensible a dónde se ubique el ciclo medio: si la inteligencia artificial es estructural, el nivel sube; si es otro pico, revierte hacia 2023. Los contratos con precio piso reducen esa dispersión sólo hacia abajo y sólo por cinco años.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 12% → bueno (10-15%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($10 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ ROIC incremental alto (compounding)
- ! CFROIC respalda al ROIC (62%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Caja fuerte y predecible. Ni fuerte ni predecible a través del ciclo: el flujo libre fue −US$6.117 millones (ejercicio 2023), US$121 millones (2024) y US$1.668 millones (2025), fino incluso en un año bueno por el gasto de capital. El ejercicio 2026 (US$58.963 millones) es la excepción, no la norma.
- Retorno sobre el capital. A través del ciclo apenas roza la vara del 10% (los pisos y la intensidad de capital lo destruyen); el ciclo medio elevado por la HBM y los contratos lo sostiene por encima, sin la durabilidad de un foso ancho.
- Crea valor económico. En el pico, enormemente; a través del ciclo, marginalmente — el negocio ha destruido valor en los pisos (pérdidas de miles de millones). La creación de valor depende de dónde se mida el ciclo.
- Trampa del P/E de pico. El P/E de un dígito es sobre la utilidad del pico: la trampa de valor cíclica clásica. Se valúa sobre la utilidad de ciclo medio, nunca el pico del ejercicio 2026.
- Intensidad de capital. El gasto de capital fue 23% de los ingresos del ejercicio 2026 y 42% en el 2025; el negocio consume caja para mantener la cuota de bits, un lastre estructural sobre el retorno.
- Distorsiones a vigilar. (1) Los cargos de inventario en los pisos; (2) los subsidios de la Ley CHIPS que compensan gasto de capital; (3) la utilidad del pico que aparenta un P/E barato; (4) los depósitos de clientes, que son deuda a devolver entre 2029 y 2031 y no ingreso.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El crecimiento del ejercicio 2026 (+256%) es de pico de ciclo y liderado por precio: la DRAM (76% de los ingresos) subió 252% con un aumento del precio medio de alrededor de 180% y bits enviados en un rango de mediados de 20%; la NAND subió 274%, con precio medio de alrededor de 200% y bits de mediados de 20%. Es precio, no volumen estructural, y los mismos precios que hoy suben son los que se desploman en el giro del ciclo.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El ingreso es memoria de precio fijado por la industria: volumen de bits por precio por bit, en DRAM (76%) y NAND (24%). El margen depende de los precios de venta y de la reducción de costo por bit. En el ejercicio 2026 la DRAM creció 252% con un precio medio 180% mayor, y la unidad de nube (HBM, módulos de alta capacidad y DRAM de bajo consumo para servidores) llegó a US$43.085 millones. El gasto de capital, de US$30.712 millones, es la contracara: intensísimo en capital, con apoyo de la Ley CHIPS. Son niveles de pico de ciclo, no una tasa sostenible.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue total | $15,5 bn | $25,1 bn (+62%) | $37,4 bn (+49%) | $133,2 bn (+256%) | $226,5 bn (+70%) | $180,9 bn (-20%) | $144,4 bn (-20%) | $115,3 bn (-20%) | $92,1 bn (-20%) |
Operating income | -$5,7 bn | $1,3 bn | $9,8 bn (+649%) | $99,3 bn (+917%) | $175,5 bn (+77%) | $116,7 bn (-34%) | $74,5 bn (-36%) | $47,4 bn (-36%) | $29,5 bn (-38%) |
Net income (mid-cycle normalizado) | -$5,8 bn | $0,8 bn | $8,5 bn (+998%) | $85 bn (+895%) | $149,6 bn (+76%) | $99,4 bn (-34%) | $63,5 bn (-36%) | $40,4 bn (-36%) | $25,1 bn (-38%) |
Capex (fábricas) | $7,7 bn | $8,4 bn (+9%) | $15,9 bn (+89%) | $30,7 bn | $50 bn (+63%) | $43 bn (-14%) | $37 bn (-14%) | $31 bn (-16%) | $27 bn (-13%) |
FCF (OCF − capex) | -$6,1 bn | $0,1 bn | $1,7 bn (+1279%) | $59 bn (+3435%) | $111,6 bn (+89%) | $70,9 bn (-36%) | $43 bn (-39%) | $27,4 bn (-36%) | $17,1 bn (-38%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (3-sep-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento real, no nominal. El +256% del ejercicio 2026 es cíclico y liderado por precio (precio medio de la DRAM +180%, de la NAND +200%), no volumen estructural: no es extrapolable.
- De dónde viene el motor. La DRAM (76%) y la unidad de nube (US$43.085 millones, +219%) por la inteligencia artificial. El motor es la memoria de centros de datos, el segmento diferenciado.
- Traccionado por volumen y precio. En el ejercicio 2026, precio (+180% en DRAM) mucho más que volumen (bits de mediados de 20%). El crecimiento de pico de ciclo es intrínsecamente insostenible.
- Deceleración realista. La base arranca de la guía del primer trimestre del ejercicio 2027 y normaliza hacia la utilidad de ciclo medio a medida que los precios revierten, con ingresos trimestrales que bajan de forma geométrica.
- Pista de reinversión. Amplia en HBM/nodo, pero a retornos históricamente magros y con capex punitivo; el crecimiento de bits exige inversión constante solo para mantener la cuota.
- Durabilidad de la demanda de IA. La empresa afirma que la demanda supera la capacidad de la industria y firmó contratos de compra obligatoria a varios años. Si es estructural sube el nivel de ciclo medio; es la variable clave, aún sin probar a través de un giro.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: qué hace y cómo gana dinero
Micron fabrica y vende memoria y almacenamiento: DRAM (memoria de trabajo, US$100.679 millones de ingresos en el ejercicio 2026, 76% del total) y NAND (almacenamiento flash, US$31.785 millones, 24%). Es un negocio de componentes estándar: la economía es volumen de bits enviados por precio por bit, y el margen depende de los precios de venta, fijados por la oferta y la demanda de la industria, y de la reducción de costo por bit que da el avance de nodo. En el ejercicio 2026 el precio medio de la DRAM subió alrededor de 180% y los bits enviados, en un rango de mediados de 20%.
La empresa se organiza en cuatro unidades por mercado: memoria de nube (CMBU, US$43.085 millones, 32%), centros de datos (CDBU, US$37.592 millones, 28%), móvil y cliente (MCBU, US$36.601 millones, 27%) y automotriz y embebido (AEBU, US$15.886 millones, 12%). La memoria de alto ancho de banda (HBM), DRAM apilada que alimenta a los aceleradores de inteligencia artificial, se vende dentro de la unidad de nube.
Escala y posición competitiva
El mercado de DRAM es un oligopolio en el que Micron compite con Samsung y SK hynix, y en NAND con Kioxia y Sandisk, además de los entrantes chinos CXMT y YMTC. Micron es el tercero en DRAM, con liderazgo tecnológico en el borde: el nodo 1-gamma, el primero con litografía ultravioleta extrema, fue la mayor parte de su producción de bits de DRAM en el cuarto trimestre del ejercicio 2026, y la HBM4 entró en producción en volumen en el ejercicio.
El negocio es intensísimo en capital: el gasto de capital bruto fue de US$30.712 millones en el ejercicio 2026 (23% de los ingresos) y la empresa guía unos US$25.000 millones en el primer semestre del ejercicio 2027 y más en el segundo, con fábricas nuevas en Idaho y Nueva York apoyadas por la Ley CHIPS. Esa intensidad es a la vez la barrera de entrada y la fuente de la fragilidad: en los pisos del ciclo el flujo libre se vuelve negativo mientras el gasto de capital sigue.
El foso: por qué cuesta competir
El foso de Micron es estrecho y cíclico, y su dirección se declara estable. La memoria es un producto estándar: el precio lo fija la industria, no Micron. La ventaja competitiva es triple: liderazgo de costo y de nodo (densidad de bits por oblea), la estructura de oligopolio en DRAM, que disciplina la oferta, y la complejidad de ingeniería de la HBM, con diseño, empaquetado y prueba propios.
Los contratos estratégicos del ejercicio 2026 acercan la empresa a un modelo de ingresos más previsible, pero no son todavía una brecha de economía unitaria que se abra y se pueda medir en una serie: el margen por bit lo sigue moviendo el ciclo y los contratos vencen dentro de cinco años. Por eso el foso se mantiene estrecho y estable.
Dirección del foso y amenazas
La HBM, el liderazgo de nodo y ahora los contratos con precio mínimo sostienen la posición; la ciclicidad y la entrada de capital la amenazan. Cuando los retornos son altos, como ahora, el capital entra y comprime los retornos futuros: los grandes productores vuelcan capacidad a HBM, los entrantes chinos suman oferta y Micron misma proyecta nuevas fábricas.
Las amenazas concretas: (1) el giro del ciclo, con el rebalanceo de la oferta; (2) la competencia en HBM; (3) los litigios de propiedad intelectual, entre ellos el fallo del tribunal regional de Múnich del 6-oct-2026 que ordena cesar la oferta de ciertos productos NAND en Alemania (Micron apeló) y la investigación de la Comisión de Comercio Internacional abierta el 23-sep-2026; (4) la demanda colectiva por presunta fijación de precios de DRAM presentada en junio de 2026; y (5) la prohibición de la autoridad de ciberseguridad de China, un lastre de demanda persistente. Los contratos con precio mínimo amortiguan el ciclo, y su durabilidad es lo que hay que probar.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años / recurrencia. Sí como categoría: la memoria es insumo estructural de todo cómputo y la inteligencia artificial la amplía. La recurrencia contractual es nueva y limitada: los contratos estratégicos del ejercicio 2026 comprometen unos US$134.000 millones, pero vencen dentro de cinco años y el resto de la venta es de precio de mercado.
- Cuota de mercado / costo. Tercero en DRAM, en un oligopolio. El liderazgo de nodo da costo competitivo, pero es tomador de precio, no fijador.
- Pricing power. Nulo en el sentido estructural: el precio lo fija la oferta y la demanda de la industria. El precio medio de la DRAM subió alrededor de 180% en el ejercicio 2026 por el ciclo, no por poder de fijación de Micron; los contratos fijan bandas con mínimo y máximo.
- Apalancamiento operativo. Extremo y de doble filo: el margen bruto saltó de −9% (ejercicio 2023) a 80,7% (ejercicio 2026); en el giro se desploma con la misma violencia, sobre un precio que Micron no controla.
- Ciclo de capital / competencia. El capital entra donde los retornos son altos y los comprime: los grandes productores vuelcan capacidad a HBM y los entrantes chinos (CXMT, YMTC) suman oferta, la señal del próximo giro del ciclo.
- Comportamiento en recesión. Muy cíclico: la demanda de memoria cae con el gasto de capital tecnológico. El piso de 2023 (pérdida de −$5,8bn) muestra la amplitud; la HBM de IA podría amortiguar el próximo, sin garantía.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $55,4 bn
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)235,8x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- !Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 62% del ROIC
- !Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+2pp
- !Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Modo inversión fuerte 2,0x
- !Float / capital de trabajoConsume caja $3 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 1,0% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Caja neta. Caja e inversiones de US$73.453 millones contra US$5.179 millones de deuda financiera y US$12.895 millones de depósitos de clientes → caja neta de US$55.379 millones; repagó US$10.040 millones de deuda en el ejercicio 2026. Balance de caja.
- Cobertura holgada. El gasto de intereses es trivial (US$106 millones) contra el flujo operativo de US$89.675 millones; en los pisos del ciclo la cobertura se estrecha, pero la deuda es baja.
- Intensidad de capital. El gasto de capital (US$30.712 millones en el ejercicio 2026, con guía de unos US$25.000 millones sólo en el primer semestre del 2027) es el mayor riesgo de caja: en el piso del ciclo supera al flujo operativo.
- Generación de caja. Fina a través del ciclo por el gasto de capital; el pico actual genera caja enorme (flujo libre de US$58.963 millones), pero es la excepción.
- Ciclo, no solvencia. El riesgo es de ciclo (precios de memoria), no de balance: con caja neta y apoyo de la Ley CHIPS, Micron atraviesa los pisos sin riesgo de solvencia.
Quién dirige
- Director ejecutivo profesional (Mehrotra, cofundador de SanDisk) con ~9 años de gestión; insiders menos de 1% del capital.
- Asignación de capital: el gasto de capital de fábricas domina (US$30.712 millones en el ejercicio 2026, 23% de los ingresos), con apoyo de la Ley CHIPS. Dividendo simbólico (US$0,15 trimestral) y recompra de US$650 millones en el ejercicio 2026; la junta amplió la autorización a US$35.160 millones a partir del 9-dic-2026.
- Reinvierte casi todo el flujo: en el ejercicio 2026 repagó US$10.040 millones de deuda y la caja subió de US$11.940 millones a US$73.450 millones, con US$12.750 millones de depósitos de clientes de los contratos estratégicos.
Asignación de capital — indicadores
El test de calidad: reinvierte a 14% vs la vara del 10% (costo de oportunidad del mercado) → cada $1 retenido crea valor.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Asignación de capital. El gasto de capital de fábricas domina; el retorno de capital es subordinado (dividendo simbólico, recompra de US$650 millones). Correcto para la fase, pero a retornos históricamente magros.
- Alineación / skin in the game. Gestión profesional, no fundador: insiders menos de 1% del capital. Guías de tenencia (6 veces el salario), pero sin la alineación de una propiedad económica grande.
- Retorno de capital. Dividendo de US$0,15 trimestral (US$0,60 anualizado, rendimiento de ~0,06%) y recompra de US$650 millones en el ejercicio 2026; autorización ampliada a US$35.160 millones desde el 9-dic-2026. El accionista depende de la apreciación, no del retorno de caja.
- Integridad / comunicación. Comunica el ciclo con transparencia (cuantifica los contratos, los depósitos y las cartas de crédito); el director ejecutivo tiene profundo conocimiento operativo de memoria.
Por qué no está barata
- Los contratos de compra obligatoria con precio mínimo y la guía del primer trimestre del ejercicio 2027 (ingresos de US$61.500 millones) le dan visibilidad a un pico que el mercado puede estar capitalizando como si fuera el estado normal; el método no lo capitaliza.
- El P/E sobre la utilidad del pico es de un dígito y hace que la acción parezca barata, pero es la firma de la trampa de valor cíclica: un múltiplo bajo sobre ganancias que el ciclo puede revertir. Sobre la utilidad de ciclo medio la acción cotiza a ~45×.
- La caja de US$73.453 millones y el liderazgo en HBM alimentan la narrativa de calidad, pero no cambian que la memoria es un producto de precio fijado por la industria, con un piso de ciclo que hace tres años fue una pérdida de US$5.833 millones.
La percepción (pico sostenido por contratos, P/E de un dígito) es mejor que la realidad a ciclo medio. Sin una discrepancia a favor entre percepción y realidad no hay margen: el precio descuenta el pico como si fuera el estado normal.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -23%/año (-72% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+2%/año, +10% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El ciclo gira con fuerza: la oferta se rebalancea (los grandes productores y los entrantes chinos CXMT e YMTC) y los precios de la memoria caen como en el piso de 2023, con margen bruto negativo y pérdida neta de US$5.833 millones. La utilidad del pico se desploma y el múltiplo se comprime; el piso de los contratos amortigua la caída, pero sólo durante cinco años.
- Riesgo de contraparte de los contratos: sus compras mínimas dependen de que los clientes cumplan. Los depósitos de US$12.895 millones (a devolver entre 2029 y 2031) y las cartas de crédito por US$7.000 millones mitigan el riesgo, pero si el precio de mercado queda por encima del máximo de la banda los contratos topean la suba y la empresa no captura ese exceso.
- La intensidad de capital muerde: el gasto de capital (US$30.712 millones en el ejercicio 2026 y en aumento) supera al flujo operativo en el piso del ciclo, con flujo libre negativo como los −US$6.117 millones del ejercicio 2023. A eso se suman los litigios de propiedad intelectual con órdenes de cese en Alemania y la dependencia de los subsidios de la Ley CHIPS.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El ciclo de inteligencia artificial es estructural: la empresa afirma que la demanda de memoria crece más rápido que su capacidad y la de la industria, y los contratos de compra obligatoria con precio mínimo, que la propia empresa espera con margen bruto sensiblemente por encima del pico trimestral de cualquier ciclo anterior, sostienen una utilidad elevada en meseta.
- Si Micron renueva o amplía los contratos al vencer, el nivel de ciclo medio sube de forma permanente; hoy esa renovación no está firmada y no se paga.
- El liderazgo tecnológico (nodo 1-gamma con litografía ultravioleta extrema, HBM4 en producción en volumen y HBM4E en desarrollo) y las ganancias de diseño le dan una posición defendible en el segmento de mayor crecimiento y margen.
- El balance de caja y el apoyo de la Ley CHIPS reducen el riesgo del gasto de capital, y la autorización de recompra ampliada a US$35.160 millones a partir del 9-dic-2026 podría devolver capital si el pico se sostiene.
Riesgos — qué rompe la base
- Giro del ciclo (exceso de oferta). El disconfirmador central: la oferta se rebalancea (los grandes productores y China) y los precios caen, como en 2023. La utilidad del pico se desploma; el piso de los contratos amortigua sólo por cinco años.
- Competencia en HBM. Samsung y SK hynix compiten por la memoria de inteligencia artificial; si Micron pierde cuota o el margen premium se comprime, el diferenciador se erosiona.
- Entrantes chinos. CXMT (DRAM) e YMTC (NAND) suman oferta y litigan contra Micron; son la señal del ciclo del capital que comprime retornos.
- Contraparte de los contratos. Las compras mínimas dependen de que los clientes cumplan. Los depósitos de US$12.895 millones y las cartas de crédito por US$7.000 millones mitigan el riesgo; si el precio de mercado supera el máximo de la banda, los contratos topean la suba.
- Ley CHIPS y China. Los subsidios (hasta US$6.400 millones) están sujetos a condiciones y recupero; la prohibición de la autoridad de ciberseguridad de China es un lastre de demanda persistente; hay órdenes de cese en Alemania por patentes de NAND.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso estrecho y ROIC 12% sobre la vara del 10%, pero se paga por encima del valor (sin margen) → gran negocio, caro.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 3% a PEG 4.5 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 2% (EBIT/EV) + ROIC 12% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 35% vs nuestro 3%: valuado para la perfección, sin discrepancia a favor.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -23%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, estable; fuentes: ventaja de costos, escala eficiente, intangibles, costos de cambio → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
El precio exige 35% de crecimiento, muy por encima de nuestro 3% — supuestos heroicos.




