Nucor Corporation (NUE)
Materiales / Acero
Nucor es el mayor reciclador de acero de América del Norte y proveedor doméstico líder en la mayoría de sus productos, y su utilidad ya alcanzó el punto medio normalizado del ciclo (margen neto de 8,0% en los últimos doce meses cerrados el 4 de julio de 2026): a 20× sobre esa utilidad ya recuperada, el precio no deja margen adicional, y el retorno estimado es de -0% anual.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Nucor Corporation (NUE) en $235 por acción a cinco años. Con la acción en $251,83 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de -0,4% anual: sobrevalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 8-K, Item 2.02 (resultados del primer trimestre de 2026). Análisis fechado al 2026-08-12.
- Precio
- $251,83
- Valor intrínseco (5a, base)
- $235
- Rendimiento total anual (5a)
- -0,4%
- Estado (nominal)
- Sobrevalorado
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- Ingresos de los últimos doce meses (cerrados el 4 de julio de 2026, 8-K del 27-jul-2026) de 36.101 millones con la utilidad atribuible en 2.884 millones: el margen neto de 8,0% ya alcanzó el punto medio disciplinado del ciclo —entre el piso de 5,4% de 2025 y el 13,0-18,3% de 2022-2023— antes de lo que la senda original anticipaba. En el segundo trimestre de 2026 los ingresos crecieron 23% interanual, con el precio promedio por tonelada de acerías subiendo 10% y los embarques 12%.
- La utilización de las acerías subió de 83% en 2025 a 91% en el segundo trimestre de 2026 (88% en el semestre); los gastos de puesta en marcha de las plantas nuevas bajaron a 418 millones en los últimos doce meses (228 millones en el primer semestre de 2026, 25% menos que el semestre anterior). El backlog de pedidos en acerías subió 57% durante 2025 (2.130 a 3.350 millones de dólares), niveles que la propia compañía califica de históricamente altos.
- El capital invertido subió a 26.516 millones tras el trienio de 8.900 millones de capex (9.730 millones sumando las adquisiciones de la estrategia), pero el retorno sobre ese capital ya se recuperó a cerca de 12,8%, dentro de la banda buena del método (10-15%); la guía de inversión baja a 2.500 millones en 2026.
- La valuación se hace sobre utilidad al punto medio del ciclo, que ahora coincide con la utilidad real de los últimos doce meses, no con la utilidad de hoy inflada ni con la de 2022: No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: -0,4%/año = -1,4% apreciación + 1,0% dividendo. El precio objetivo ($235) es ex-dividendo; los $12 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Los métodos discrepan: uno ubica el valor a hoy sobre el precio ($252) y el otro por debajo.
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $252 cotiza ~26,3% por encima de su valor traído a hoy (~$199); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Sobrevalorado: el retorno total esperado es negativo — el precio ya descuenta un escenario exigente que, si no se cumple, se pierde.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$125.
Tesis
El negocio
Nucor es el operador de referencia de una industria dura: producto homogéneo, demanda cíclica y capital intensivo. Lo hace mejor que sus pares —estructura de costos flexible, balance con las calificaciones crediticias más fuertes del sector, integración hacia el insumo— y por eso atraviesa la parte baja del ciclo con utilidad positiva donde otros pierden dinero; el backlog de pedidos en niveles históricamente altos (+57% interanual en acerías) respalda que la recuperación no es solo lectura de precio spot. Pero sigue siendo un tomador de precios cuyo resultado depende del diferencial entre el acero y la chatarra y de una protección arancelaria que la propia compañía describe como reversible.
La valuación
Se valúa por múltiplo de utilidad sobre la utilidad neta atribuible normalizada al punto medio del ciclo. La senda lleva los ingresos desde 36.101 millones (el TTM cerrado el 4 de julio de 2026) hasta 44.550 millones en cinco años, con el margen neto sosteniéndose cerca de 8,0-8,3% —el mismo punto medio disciplinado que la utilidad real ya alcanzó, sin extrapolar la mejora adicional que guía la compañía para el tercer trimestre—. A 13 veces esa utilidad, con la recompra reduciendo 1,5% de las acciones por año, el valor a cinco años queda en $235.
El margen de seguridad
No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente. A $252, contra un valor a cinco años de $235, el retorno total estimado es de -0% anual incluyendo un rendimiento del dividendo de 0,9%. El escenario adverso —relajación arancelaria, precios en el piso y utilización estancada— deja el valor muy por debajo del precio actual, y el favorable exige que el ciclo alto se sostenga cinco años seguidos. La asimetría no está a favor del comprador a este precio.
Qué vigilar
Cinco cosas, en orden. El diferencial entre el precio del acero y el costo de la chatarra, que es el motor del margen. La vigencia y el alcance de los aranceles de la Sección 232, que es la variable de la que depende el piso de precios doméstico. La contribución efectiva de las plantas nuevas: la de laminado plano en Virginia Occidental sola se estima ahora en aproximadamente 4.000 millones de dólares —por encima de la estimación original, por mayores costos de mano de obra, materiales y equipo— y los 496 millones de gastos de puesta en marcha de 2025 deben transformarse en utilidad a medida que las plantas llegan a régimen; si no lo hacen, la inversión de capital de 8.900 millones del trienio (9.730 millones sumando las adquisiciones que integran el goodwill de abajo) habrá sido capital sin retorno. El goodwill del segmento de productos de acero (2.825 millones, 66% del total consolidado), que PwC señaló como asunto crítico de auditoría sobre una unidad reportable específica: sin cargo por deterioro hasta la fecha —la propia gerencia estima que un aumento de 50 puntos básicos en la tasa de descuento no lo dispararía—, pero reconociendo igual que el desempeño de ciertos negocios dentro de sus unidades reportables requiere mejora continua. Y la transición de liderazgo en curso: Topalian cedió el título de presidente ejecutivo en diciembre de 2025 y Stephen Laxton —director financiero desde 2022— asumió como presidente y director de operaciones en enero de 2026, sucediendo a David Sumoski; conviene observar si la disciplina de asignación de capital se sostiene bajo el nuevo reparto de roles.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Utilidad neta atribuible de los últimos doce meses cerrados el 4 de julio de 2026 (margen 8,0% sobre ingresos de 36.101 millones): coincide con el punto medio normalizado del ciclo, así que no hace falta un ajuste adicional — la recuperación ya llevó el margen al nivel disciplinado que el método reserva para el año terminal (§2) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $3 bn | 0.957 | $2,9 bn |
| 2 | $3,1 bn | 0.916 | $2,9 bn |
| 3 | $3,3 bn | 0.876 | $2,9 bn |
| 4 | $3,4 bn | 0.839 | $2,9 bn |
| 5 | $3,6 bn | 0.802 | $2,9 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($252) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-2,3%/año) del que proyectamos (4,5%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$2,6 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$3,6 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). La caja acumula el excedente retenido —lo que no se devuelve en dividendo ni recompra—, de modo que el EV baja y los múltiplos se comprimen hacia adelante. La valuación se realiza por Utilidad neta atribuible al punto medio del ciclo (P/E). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 36,101 | 38,27 | 40,18 | 41,79 | 43,25 | 44,55 |
| crecimiento | — | +6% | +5% | +4% | +3% | +3% |
| OCF | 4.6 | 5.0 | 5.1 | 5.2 | 5.3 | 5.4 |
| margen OCF | 12,9% | 13,1% | 12,8% | 12,5% | 12,3% | 12,2% |
| Capex total | 2,841 | 2,5 | 2,4 | 2,4 | 2,5 | 2,6 |
| Capex mantenimiento | 1.1 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 |
| Capex crecimiento | 1.7 | 1.5 | 1.4 | 1.4 | 1.5 | 1.6 |
| EBIT | 4.3 | 4.7 | 4.8 | 4.9 | 5.0 | 5.1 |
| margen EBIT | 11,8% | 12,2% | 11,9% | 11,8% | 11,6% | 11,5% |
| NOPAT | 3.4 | 3.7 | 3.8 | 3.9 | 4.0 | 4.1 |
| D&A | 1,247 | 1,3 | 1,4 | 1,48 | 1,53 | 1,58 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 1.8 | 2.5 | 2.7 | 2.8 | 2.8 | 2.8 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 3.5 | 4.0 | 4.2 | 4.2 | 4.3 | 4.4 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 2.9 | 3.2 | 3.3 | 3.4 | 3.5 | 3.6 |
| EV y múltiplos (la caja acumulada baja el EV) | ||||||
| Caja | 0.0 | 0.6 | 1.3 | 2.0 | 2.7 | 3.4 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 62.3 | 61.7 | 61.0 | 60.3 | 59.6 | 58.8 |
| EV / FCF growth | 34,4x | 24,6x | 22,3x | 21,5x | 21,0x | 20,8x |
| EV / FCF maintenance | 17,7x | 15,4x | 14,6x | 14,2x | 13,7x | 13,4x |
| EV / Owner earnings | 21,6x | 19,4x | 18,5x | 17,8x | 17,1x | 16,5x |
| EV / NOPAT | 18,4x | 16,7x | 16,0x | 15,5x | 14,9x | 14,5x |
| EV / EBIT | 14,6x | 13,2x | 12,7x | 12,3x | 11,8x | 11,5x |
| EV / Sales | 1,7x | 1,6x | 1,5x | 1,4x | 1,4x | 1,3x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $2,24 | $2,32 | $2,40 | $2,48 | $2,57 | $2,66 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 228,5 | 225,1 | 221,7 | 218,4 | 215,1 | 211,9 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -1,5% | -1,5% | -1,5% | -1,5% | -1,5% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $0,7 bn | $0,9 bn | $1 bn | $1 bn | $1,1 bn | $1,1 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $200 | $214 | $226 | $231 | $235 |
| Rendim. total vs precio | — | (-21%) | (-8%) | (-3%) | (-2%) | (-1%) |
Nucor se valúa por P/E sobre la utilidad neta atribuible a los accionistas de Nucor: la participación no controladora (372 millones en los últimos doce meses cerrados el 4 de julio de 2026, 11,4% de la utilidad consolidada de 3.256 millones, o 12,9% de la utilidad atribuible) queda excluida por construcción, y la compensación en acciones (146 millones, 9,2% del flujo de caja libre de 1.583 millones) queda expensada dentro de la utilidad. Al ser un negocio cíclico, la utilidad del año 0 no se extrapola desde el pico: pero el trimestre cerrado el 4 de julio de 2026 (8-K del 27-jul-2026) muestra que la recuperación ya llevó el margen neto TTM a 8,0%, el mismo punto medio disciplinado —entre el piso reciente (5,4% en 2025) y la parte alta del ciclo previo (13,0-18,3% en 2022-2023)— que la senda original proyectaba recién para el año 5. La senda base ya no 'recupera' desde ese piso: se sostiene cerca del mismo punto medio (8,0-8,3%) sin extrapolar la mejora adicional que la compañía guía para el tercer trimestre de 2026 en la mayoría de los segmentos. El capital de trabajo y la deuda quedan dentro de la utilidad vía el gasto por intereses (168 millones TTM), por eso la caja y la deuda iniciales van en cero. La recompra se modela explícita: la reducción neta de acciones sostenida fue de aproximadamente 4% anual entre 2022 y 2025, pero se proyecta 1,5% anual porque el ritmo se desaceleró (675 millones en los últimos doce meses contra 2.217 millones en 2024) y porque el precio actual encarece cada acción retirada.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| AdversoEl diferencial se comprime desde el nivel ya recuperado de hoy: los ingresos apenas crecen (+1% el primer año · base 10,5× utilidad normalizada (piso de la banda del cíclico) | $125 -11,7% | $147 -9,0% | $169 -6,5% |
| BaseLos ingresos crecen 6% el primer año y desaceleran a 3% al quinto · base 13× utilidad normalizada al punto medio del ciclo (centro de la banda) | $200 -3,4% | $235 -0,4% · caso base | $270 2,4% |
| FavorableLa protección arancelaria se sostiene · base 15× (techo razonable del cíclico) | $393 10,1% | $462 13,7% | $531 16,8% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $235 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $252, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $235 a 5 años más $12 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $199. Frente al precio actual de mercado ($252), el margen de seguridad es -26,3% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería -0,4% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada. 20× sobre utilidad de los últimos doce meses, que ya corresponde a un margen neto de 8,0%, el punto medio del ciclo.
- Precio contra el rango. El precio ya refleja la recuperación de la utilidad hasta el punto medio del ciclo.
- Múltiplo de salida. 13 veces, el centro de la banda de 10 a 16 del cíclico de materias primas; no se usa el techo ni un margen de pico.
- Retorno estimado. -0% anual a cinco años incluyendo el dividendo: No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 13% → bueno (10-15%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($1,7 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (103%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno sobre el capital invertido. Cerca de 12,8% sobre el capital invertido real (26.516 millones), dentro de la banda buena del método (10-15%): el retorno ya se recuperó con el ciclo, no está proyectado.
- Previsibilidad de la generación de caja. El flujo operativo pasó de 10.072 millones en 2022 a 3.234 millones en 2025 y ya se recuperó a 4.424 millones en los últimos doce meses: la variabilidad sigue siendo la característica dominante.
- Pista de reinversión. 8.900 millones de capex invertidos en tres años en capacidad de mayor valor agregado, con la planta de Virginia Occidental sola ahora estimada en aproximadamente 4.000 millones —por encima del presupuesto original— y la guía de inversión bajando a aproximadamente 2.500 millones en 2026.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Ponderación por ingresos externos de 2025 sobre el total de 32.494 millones, al que los tres segmentos concilian exactamente (el 21% de la producción de acerías que se consume internamente en productos de acero no forma parte de este ingreso externo). El crecimiento mostrado es el de 2025 contra 2024. Acerías es el motor por peso y por variación; productos de acero creció poco en ingresos porque su precio promedio por tonelada bajó de 2.510 a 2.348 dólares aunque el volumen subió; materias primas es el segmento más chico y el más volátil.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Los ingresos de Nucor son toneladas embarcadas por precio promedio por tonelada, y el margen es el diferencial entre ese precio y el costo de la chatarra. En 2025 el volumen aportó todo el crecimiento (26,6 millones de toneladas contra 24,8) mientras el precio restó (1.221 dólares contra 1.241) con el costo de la chatarra prácticamente estable (392 contra 394). La recuperación se profundizó en el segundo trimestre de 2026: precio (+10% interanual, a 1.367 dólares por tonelada) y volumen (+12%, a 7,6 millones de toneladas) subieron juntos, y la utilización de acerías saltó a 91% —contra 83% en el promedio de 2025—, dejando poca capacidad ociosa disponible para una recuperación adicional sin inversión nueva. El backlog de acerías, que subió 57% en 2025 (2.130 a 3.350 millones de dólares), es demanda ya contratada, no solo una lectura de precio spot.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $34,7 bn | $30,7 bn (-11%) | $32,5 bn (+6%) | $36,1 bn | $38,3 bn (+6%) | $40,2 bn (+5%) | $41,8 bn (+4%) | $43,3 bn (+3%) | $44,6 bn (+3%) |
Utilidad neta atribuible | $4,5 bn | $2 bn (-55%) | $1,7 bn (-14%) | $2,9 bn | $3,2 bn (+10%) | $3,3 bn (+4%) | $3,4 bn (+3%) | $3,5 bn (+3%) | $3,6 bn (+2%) |
Margen neto | 1300,0% | 660,0% (-640pp) | 540,0% (-120pp) | 800,0% | 803,3% (+0%) | 806,7% (+0%) | 810,0% (+0%) | 805,0% (-1%) | 800,0% (-1%) |
Inversión de capital | $2,2 bn | $3,2 bn (+43%) | $3,4 bn (+8%) | $2,8 bn | $2,5 bn (-12%) | $2,4 bn (-4%) | $2,4 bn (+0%) | $2,5 bn (+4%) | $2,6 bn (+4%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (4-jul-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Motor del crecimiento. En el segundo trimestre de 2026, precio (+10% por tonelada) y volumen (+12% embarcado) se recuperaron juntos, a diferencia de 2025, cuando el volumen creció con el precio en baja.
- Utilización de capacidad. Acerías al 91% en el segundo trimestre de 2026, contra 83% en el promedio de 2025: la capacidad ociosa que quedaba se absorbió con fuerza.
- Ciclicidad de la demanda. Construcción, energía y automotriz son cíclicas y el resultado se mueve con el diferencial acero-chatarra.
- Guía de la compañía. Guió mayores earnings consolidados para el tercer trimestre de 2026 contra el segundo, en acerías y productos de acero por precio y volumen, respaldado por un backlog en niveles históricamente altos (+57% en acerías, +11% en productos de acero durante 2025); solo materias primas espera menores earnings por márgenes más bajos.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Nucor funde chatarra de acero en hornos de arco eléctrico —el 100% de su capacidad de fundición— y la transforma en acero laminado, chapa gruesa, perfiles estructurales y barra, que vende en bruto o convertida en productos terminados a través de tres segmentos que forman una sola cadena industrial: acerías (20.003 millones de dólares de ingresos externos en 2025, 62% del total), productos de acero (10.327 millones) y materias primas (2.164 millones), sobre un total consolidado de 32.494 millones. El 21% de lo que produce el segmento de acerías se consume internamente en el segmento de productos de acero, así que hay integración vertical dentro de la propia compañía además de hacia atrás en el insumo.
La ecuación de ingresos es toneladas embarcadas por precio promedio por tonelada: en 2025 embarcó 26,6 millones de toneladas a clientes externos (+7% interanual) a un precio promedio consolidado de 1.221 dólares por tonelada (1.241 el año anterior), con el costo de la chatarra prácticamente estable (392 dólares por tonelada bruta contra 394 en 2024). En el segundo trimestre de 2026 la recuperación se profundizó: embarques de 7,6 millones de toneladas (+12% interanual) a un precio promedio de 1.367 dólares por tonelada (+10% interanual). Es además el mayor reciclador de acero de América del Norte —recicló aproximadamente 20 millones de toneladas brutas de chatarra en 2025— y complementa el insumo con dos plantas propias de hierro de reducción directa (Trinidad y Luisiana, que suministraron cerca de 3,3-3,4 millones de toneladas métricas en 2025) y con David J. Joseph Company, el mayor bróker de chatarra ferrosa de América del Norte, con capacidad de trituración de aproximadamente 6,8 millones de toneladas anuales. El 93% de lo que David J. Joseph Company procesa se consume internamente y solo el 7% se vende a terceros.
Alrededor del 85% de las ventas de acero laminado plano se hacen bajo contrato con revisión periódica de precio (términos de seis a doce meses); el resto —y la mayoría de las ventas de barra, estructural y chapa— se transa en el mercado spot. El segmento de productos de acero aporta un margen antes de impuestos prácticamente igual al de las acerías (11,9% en ambos casos sobre 2025), con perfiles, barras de refuerzo, tubos y sistemas constructivos que se venden a más del doble del precio por tonelada de las acerías.
Escala y posición competitiva
Es el proveedor doméstico líder en la mayoría de los productos que fabrica, y el propio informe anual lo nombra explícitamente en acero estructural, barra comercial, viguetas y chapa colaborante, edificios metálicos preingenierizados, pilotes, barra de acabado en frío, conducto eléctrico y paneles aislados. Opera 26 acerías propias (15 de barra, 6 de laminado plano, 2 estructurales, 3 de chapa gruesa), 91 instalaciones adicionales de productos de acero en 39 estados de Estados Unidos más 28 en Canadá y 2 en México, y 84 instalaciones de materias primas en 19 estados más la planta de hierro de reducción directa en Trinidad. Nucor Rebar Fabrication opera además cerca de 70 plantas de fabricación de barra de refuerzo en Estados Unidos y Canadá. A esto se suma NuMit, con 50% de participación económica y de voto de Nucor, dueña al 100% de Steel Technologies, que opera 30 plantas de procesamiento de laminado plano en Estados Unidos, Canadá y México: una pieza de escala adicional fuera de las plantas que Nucor opera en forma directa. Emplea aproximadamente 33.000 personas.
La utilización en 2025 fue de 83% en acerías, 62% en productos de acero y 70% en materias primas, viniendo de un piso de 76% en acerías en 2024; para el segundo trimestre de 2026 la utilización de acerías ya subió a 91%, señal de que la capacidad ociosa que había disponible en 2025 se absorbió con fuerza en el primer semestre de 2026. El cliente más grande representó aproximadamente 5% de las ventas en 2025 y paga consistentemente dentro de los plazos, según el propio informe: base de clientes diversificada, sin concentración material.
El backlog de pedidos está en niveles inusualmente altos: en acerías subió de 2.130 a 3.350 millones de dólares entre 2024 y 2025 (+57%, niveles históricamente altos según el propio análisis de la gerencia), y en productos de acero de 4.020 a 4.460 millones (+11%); el de materias primas no se informa como significativo porque casi todo ese segmento se consume internamente. Es demanda ya contratada, no una lectura de precio spot.
La protección regulatoria convive con una competencia internacional fuerte: las importaciones de acero terminado bajaron 17,4% respecto de 2024 pero igual abastecieron cerca de 18% de la demanda estadounidense, con 142 órdenes antidumping y compensatorias vigentes sobre líneas de producto centrales de Nucor y los aranceles de la Sección 232 reinstaurados en 2025 sin excepciones y ampliados a unos 600 productos de acero fabricado. China produjo más de mil millones de toneladas netas por octavo año consecutivo —aproximadamente 53% de la producción mundial— y exportó un récord de 131 millones de toneladas en 2025, con la Organización para la Cooperación y el Desarrollo Económicos estimando una sobrecapacidad global de 704 millones de toneladas —ocho veces la producción anual estadounidense—, proyectada a crecer casi 20% hasta unas 795 millones para 2027.
El foso: por qué cuesta competir
La ventaja es de costos y es real, pero acotada. El horno de arco eléctrico —el 100% de la capacidad de fundición— permite modular producción con la demanda sin el costo fijo de un alto horno integrado, y el propio informe anual lo describe como ventaja explícita frente a los productores integrados: mientras la baja del ciclo obliga a competidores de mayor costo fijo a cerrar capacidad, Nucor puede seguir produciendo. La integración vertical hacia el insumo —dos plantas de hierro de reducción directa en Trinidad y Luisiana más David J. Joseph Company, el mayor bróker de chatarra ferrosa de América del Norte, adquirida en 2008— reduce, sin eliminar, la dependencia de terceros para el insumo más volátil del negocio. La dispersión geográfica de 26 acerías y 91 instalaciones de productos de acero acerca la producción al cliente y reduce el flete, una fracción relevante del precio de un producto de bajo valor por tonelada.
El balance refuerza la ventaja de costos en la baja del ciclo: Nucor sostiene las calificaciones crediticias más fuertes del sector siderúrgico norteamericano (A-/A-/A3, perspectiva estable en las tres) y un sistema de compensación que flexiona el costo laboral hacia abajo cuando cae la producción, lo que le permitió invertir 8.900 millones de dólares de capex en el trienio 2023-2025 mientras devolvía capital al accionista —algo que un competidor más apalancado no puede sostener en la parte baja del ciclo.
La diferenciación de producto es limitada: el acero de base sigue siendo un producto homogéneo, el cliente elige por precio y disponibilidad, y no existen costos de cambio ni efectos de red significativos. Nucor promueve líneas con marca registrada frente al acero genérico —AEOS® (perfiles de alta resistencia y baja aleación), ECONIQ™ (acero de carbono neto cero, lanzado en 2021) y ELCYON® (chapa gruesa sostenible para la industria eólica, lanzado en enero de 2023)—, pero el informe anual no aporta evidencia de que esas marcas sostengan un precio por encima del mercado: el esfuerzo de diferenciación es real pero todavía incipiente, y la ventaja competitiva sigue estando en el costo, no en la marca.
Dirección del foso y amenazas
El foso se juzga estable: hay fuerzas de ensanchamiento y de erosión que se compensan aproximadamente, y ninguna es lo bastante estructural para inclinar la balanza. Del lado del ensanchamiento, la estrategia Expand Beyond desplaza la mezcla hacia productos de mayor valor agregado y menor volatilidad —racks para centros de datos, puertas comerciales de alta velocidad, torres y estructuras de transmisión, paneles aislados—, y el backlog en niveles históricamente altos (+57% interanual en acerías) sugiere demanda contratada sostenida, no solo una recuperación de precio pasajera.
Del lado de la erosión, la sobrecapacidad global sigue creciendo —de 704 a una proyección de 795 millones de toneladas hacia 2027, casi 20% más— y China exportó un récord de 131 millones de toneladas en 2025 pese a producir más de mil millones por octavo año consecutivo, para compensar su demanda doméstica débil. La fuente de protección más visible hoy —los aranceles de la Sección 232, reinstaurados sin excepciones en 2025 y ampliados a unos 600 productos de acero fabricado— es, por declaración explícita del propio informe anual, reversible y no una ventaja estructural: su expiración o relajación reabriría la presión de las importaciones. Esa fragilidad es de precio y de régimen regulatorio, no de estructura de costos: la posición de Nucor como productor de menor costo variable entre sus pares domésticos y su integración hacia el insumo no muestran señales de erosión en el propio informe anual, así que las dos fuerzas se compensan sin que ninguna sea lo bastante estructural para inclinar la balanza. El acero compite además contra hormigón, aluminio, plásticos, compuestos y madera en muchas aplicaciones.
Calidad del negocio / sector
- Producto diferenciado o genérico. El acero de base es homogéneo y el cliente elige por precio y disponibilidad, sin costos de cambio; Nucor promueve líneas con marca (AEOS®, ECONIQ™, ELCYON®) pero sin evidencia de que sostengan un precio por encima del mercado.
- Poder de fijación de precios. Es tomador de precios en el ciclo largo, aunque el precio promedio por tonelada subió 10% interanual en el segundo trimestre de 2026 con la demanda recuperándose.
- Relevancia a diez años. El acero sigue siendo insumo estructural de construcción, energía y transporte; la demanda no está en cuestión.
- Posición en la curva de costos. Estructura variable por horno de arco eléctrico e integración hacia el insumo, reforzada por las calificaciones crediticias más fuertes del sector (A-/A-/A3) y un sistema de compensación que reparte 10% de las ganancias antes de impuestos federales, flexionando el costo laboral en la baja del ciclo: atraviesa la parte baja del ciclo con utilidad positiva.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)25,4x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 103% del ROIC
- !Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+3pp
- !Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 2,3x
- –Float / capital de trabajoWC neutral
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,4% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Cobertura de intereses. 168 millones de gasto por intereses en los últimos doce meses contra utilidad operativa de varios miles de millones: más de veinte veces.
- Deuda y liquidez. 7.099 millones de deuda bruta (6.933 de largo plazo con vencimientos escalonados hasta después de 2031, sin pared cercana) contra 2.692 millones de caja e inversiones de corto plazo, más una revolvente no garantizada de 2.250 millones sin utilizar y una única cláusula financiera restrictiva —deuda financiada sobre capital total no mayor a 60%— cumplida con amplio margen (24,4% real). En 2025 refinanció con dos emisiones de notas (500 millones al 4,650% a 2030 y 500 millones al 5,100% a 2035) para rescatar 1.000 millones que vencían ese año, y emitió 220 millones en bonos de desarrollo industrial a tasa variable para la planta de laminado plano de Virginia Occidental.
- Flujo de caja libre. 1.583 millones en los últimos doce meses, ya recuperado con la reducción del capex de expansión (2.841 millones) y la mejora de la utilidad.
- Devolución de capital contra generación. 512 millones de dividendo más 675 millones de recompra (1.187 millones) quedan por debajo del flujo libre de 1.583 millones en los últimos doce meses: la compañía vuelve a generar más de lo que devuelve.
Quién dirige
- Carrera interna completa: ingeniero de proyecto en Nucor Steel-Berkeley en 1996, gerente general de Nucor Steel Kankakee (2011-2014) y de Nucor-Yamato (2014-2017), vicepresidente ejecutivo de perfiles y chapa gruesa (2017-2019) y director de operaciones (septiembre-diciembre de 2019) antes de asumir como director ejecutivo en enero de 2020.
- En diciembre de 2025 cedió el título de presidente ejecutivo, y en enero de 2026 Stephen D. Laxton —director financiero desde 2022— lo sucedió como presidente y director de operaciones, en simultáneo con el retiro de David A. Sumoski del cargo de director de operaciones que ocupaba desde 2021.
- Bajo su gestión la compañía ejecutó aproximadamente 8.900 millones de inversión de capital en el trienio cerrado en diciembre de 2025 y sostuvo el dividendo trimestral en 0,56 dólares por acción, declarado el 9-jun-2026 (213º pago trimestral consecutivo).
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Trayectoria del director ejecutivo. Leon Topalian, director ejecutivo desde 2020 y presidente del directorio desde 2022, con veintinueve años de carrera interna en operaciones, incluido el cargo de director de operaciones antes de asumir como director ejecutivo. En diciembre de 2025 cedió el título de presidente ejecutivo, y en enero de 2026 Stephen Laxton (director financiero desde 2022) asumió como presidente y director de operaciones, sucediendo a David Sumoski.
- Asignación de capital. Cerca de 70% de los usos de caja a reinversión durante la expansión; la recompra se recortó de 2.217 a 700 millones al caer la utilidad en 2025 y ya se recuperó a 675 millones en los últimos doce meses, sin tocar el dividendo.
- Participación accionaria de la dirección. Leon Topalian tiene una participación beneficiaria total de 475.278 acciones (0,21% de la clase), entre acciones propias, opciones y unidades de acciones restringidas, según el poder de representación del 27-mar-2026. Los 19 directores y ejecutivos como grupo suman 1.406.923 acciones (0,62% de la clase): participación de alineación, no de control.
Por qué no está barata
- No está barata: el precio incorpora la recuperación del ciclo, que además de incorporarla ya ocurrió. La utilidad de los últimos doce meses ya corresponde a un margen neto de 8,0%, el punto medio del ciclo.
- El mercado está pagando por la protección arancelaria, el backlog en niveles históricamente altos y la demanda de red eléctrica y centros de datos como si fueran garantías permanentes de margen, cuando el informe anual describe la Sección 232 como un régimen reversible y el backlog es volumen ya contratado, no margen asegurado.
- El múltiplo sobre utilidad al punto medio del ciclo ya no tiene la ambigüedad de hace unos meses —cuando la utilidad TTM estaba deprimida y el múltiplo parecía más caro de lo que era—: hoy la utilidad real y la utilidad normalizada prácticamente coinciden, así que el múltiplo mostrado es el múltiplo real, y no deja descuento.
No se identifica una discrepancia entre percepción y realidad a favor del comprador: no hay vendedor forzado ni falta de cobertura. Lo que hay es un cíclico bien entendido, con la utilidad ya recuperada y el precio que lo refleja. Se revisó el comunicado de resultados del segundo trimestre de 2026 (8-K del 27-jul-2026), posterior al trimestre usado para el TTM: como es habitual en el sector siderúrgico, la compañía no publica guía anual y solo anticipa una mejora trimestral —precios realizados más altos en las principales categorías, volúmenes estables—, consistente con la senda base y sin motivo para ajustar ningún número.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -9%/año (-37% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+14%/año, +90% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La sobrecapacidad global crece cerca de 20% hasta 2027 según la Organización para la Cooperación y el Desarrollo Económicos, y una relajación de los aranceles de la Sección 232 devolvería la presión de importaciones sobre el precio doméstico.
- El margen normalizado del 8% ya se alcanzó, pero la dispersión histórica es amplia: el promedio de 2017 a 2020 fue 6,3%, con años tan bajos como 3,6% (2020) y tan altos como 9,4% (2018). Un giro del ciclo puede llevar el margen de vuelta a esa zona baja, no solo comprimir el múltiplo.
- Los 8.900 millones de capex invertidos en el trienio pueden no alcanzar el retorno esperado: la planta de laminado plano en Virginia Occidental sola se estima ahora en aproximadamente 4.000 millones de dólares —por encima de la estimación original, por mayores costos de mano de obra, materiales y equipo—, con 496 millones de gastos de puesta en marcha en 2025. Si la demanda no sostiene la utilización ya alcanzada (91% en acerías en el segundo trimestre de 2026), el capital invertido queda sobredimensionado y el retorno sobre el capital vuelve a caer hacia la vara del 10%. El riesgo tiene además una expresión contable concreta: el goodwill del segmento de productos de acero (2.825 millones, 66% de los 4.297 millones consolidados) fue objeto de un asunto crítico de auditoría en el dictamen de PwC sobre una unidad reportable específica dentro de ese segmento —sin cargo por deterioro en 2025, 2024 ni 2023, con la propia gerencia estimando que un aumento de 50 puntos básicos en la tasa de descuento no lo dispararía, pero reconociendo igual que el desempeño de ciertos negocios dentro de sus unidades reportables requiere mejora continua.
- La utilidad TTM ya se recuperó con fuerza, pero eso corta en las dos direcciones: si el segundo trimestre de 2026 resulta el pico del ciclo en vez de un nuevo punto medio sostenible, la base de valuación —y no solo el múltiplo— quedaría sobreestimada.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La utilización de acerías subió de 83% en 2025 a 91% en el segundo trimestre de 2026: la capacidad ociosa que sostenía la tesis de recuperación ya se absorbió con fuerza, y sin embargo la compañía sigue guiando earnings más altos para el tercer trimestre.
- La inversión de capital baja de 3.422 millones en 2025 a una guía de aproximadamente 2.500 millones en 2026: el flujo de caja libre se recupera con fuerza (1.583 millones TTM, ya por encima de lo que la compañía devuelve en dividendo y recompra) aunque la utilidad crezca poco desde acá.
- La compañía guió mayores earnings consolidados para el tercer trimestre de 2026 contra el segundo: en acerías por mejor precio realizado con volúmenes estables, en productos de acero por mayor volumen y precio; solo materias primas espera menores earnings por márgenes más bajos. El primer trimestre de 2026 ya había cumplido su propia guía con holgura (utilidad atribuible de 743 millones contra 156 millones un año antes).
- La estrategia Expand Beyond desplaza la mezcla hacia productos de mayor valor —racks para centros de datos, puertas comerciales de alta velocidad, torres y estructuras de transmisión, paneles aislados—, y el backlog ya refleja esa demanda contratada: +57% interanual en acerías (2.130 a 3.350 millones de dólares) y +11% en productos de acero (4.020 a 4.460 millones), niveles que la propia compañía califica de históricamente altos.
Riesgos — qué rompe la base
- Sobrecapacidad global. Aproximadamente 704 millones de toneladas de exceso en 2025 según la Organización para la Cooperación y el Desarrollo Económicos, con proyección de crecer cerca de 20% hasta 2027.
- Dependencia arancelaria. La Sección 232 sostiene hoy el precio doméstico, con 142 órdenes antidumping y compensatorias vigentes sobre líneas centrales de producto, y el informe anual advierte que su expiración o relajación reabriría la presión de importaciones.
- Ciclo de capital de la industria. El capital entra donde los retornos son altos y los comprime: la capacidad nueva propia y ajena compite por la misma demanda.
- Costo de la energía. Las acerías de horno de arco eléctrico y las plantas de hierro de reducción directa dependen de electricidad y gas natural con precio volátil, y la presión de descarbonización de la matriz eléctrica puede afectar costo y confiabilidad del suministro.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso estrecho y ROIC 13% sobre la vara del 10%, pero se paga por encima del valor (sin margen) → gran negocio, caro.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa cíclica creciendo 5% a PEG 4.4 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 7% (EBIT/EV) + ROIC 13% → roza la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -2% vs nuestro 5%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -10%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, estable; fuentes: ventaja de costos, escala eficiente → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -2%, dentro de lo que proyectamos (5%) — la historia cierra con los números.




